Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38   вперед  Ctrl
 Re: Моббинг. По-русски "травля". Кто проходил такое?  [new]
mirudom
Member

mirudom
встретился с владельцем компании и объяснил ему на пальцах...

Pulsar_p
Он что, глухонемой?
Понимаю, :-)
Для собственника компании ИТ - темный лес и термин "на пальцах" используется в случае, когда надо объяснять просто и контингенту, который заинтересован, но не в теме.
В приведенном случае программиста уволили, что бы прикрыть неквалифицированное решение менеджера.
7 окт 18, 11:08    [21697271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

AlexSo
Городские легенды :-)
Нет, не легенда, вопрос про деньги. Каждое решение имеет свои последствия в денежном выражении. Для неопытного персонала величина очень непонятна в момент принятия решения.
Но его ( решение ) кто то принимал, ну и делаем выводы. Естественно не берем в рассмотрение: сват, брат, распил и тд.
7 окт 18, 11:16    [21697274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

mirudom
Jude
пропущено...
. у нас был случай, где нужно было турнуть человека по трудовой уволили.
знаю случай, где человек потом трижды судился с организацией, когда его , человека, "уволили по щелчку"(с). И тот, кто уволил, потом мотался в суды.
В 90-ые наблюдал случай.
Уволили программиста по статье. Что то не очень значительное, опоздание или.
Нет, в суд бедолага не пошел.
Через 2 месяца встретился с владельцем компании и объяснил ему на пальцах сколько его компания
потеряла из-за принятого менеджером решения.
Последствия для управленца были намного серьезнее чем "просто" увольнение.

Никогда в это не поверю.

Менеджер - всегда свой чувак для управленца.

А программист никогда не представляет для компании такую вызокую значимость как многие программисты думают.

Один прогер всегда легко меняется на другого.

Думаю что это влажные мечты обиженного программиста - ему бы очень бы хотелось чтобы так было - и на форуме всегда можно выдать желаемое за действительное.
7 окт 18, 13:14    [21697321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

semenvsemen5

незаменимых людей нет.
Но есть люди, которых лучше не менять(с)
8 окт 18, 11:26    [21697832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

mirudom
AlexSo
Городские легенды :-)
Нет, не легенда, вопрос про деньги. Каждое решение имеет свои последствия в денежном выражении. Для неопытного персонала величина очень непонятна в момент принятия решения.
Но его ( решение ) кто то принимал, ну и делаем выводы. Естественно не берем в рассмотрение: сват, брат, распил и тд.

щас все секреты выболтаешь!

был случай, когда разбирал почту.
нашел письмо нач отдела директору, что де с целью удержания молодых специалистов (моя фамилия в списке) прошу выдать отделу современную мощную компьютерную технику (да, дома, на тот момент, я такого звереныша на свои поднять немог).

Зато, дабы моя звездная болезнь не сильно прогрессировала, мне иногда намекали, что я " в тройке топ - разгильдяев, готовых к высылке в лес" (опубликовано в переводе с русского матерного). В общем мне это помогало иногда работать :) в перерыве между "великими научными открытиями".

а когда таки пришли к разговору за деньги - собственно понял , что упомянутый шеф не применял материальное стимулирование - пошел иным путем. и оказался прав - мне на тот момент деньги были пофигу - была важна наука.
зато потом - "цену ошибки" можно было легко понимать. даже поработать с людьми, которые эти ошибки умеют оценить в деньгах :)
8 окт 18, 11:34    [21697843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

Jude
semenvsemen5

незаменимых людей нет.

Да брось

Прогеры меняются в раз - особенно в таких конторах.
8 окт 18, 11:38    [21697851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
semenvsemen5

Не стоит судить по себе.

Я помню, как из тех же соображений в некоей конторе уволили одного админа. Суть претензий - много о себе думает, ругается, огрызается, дураками называет и нахрен посылает. В итоге выяснилось, что для того, чтобы его заменить, пришлось взять на работу троих. Что же до его нехороших привычек - лично у меня всегда был с ним отличный контакт и отменное взаимопонимание по одной простой причине: в отличие от большинства приходивших к нему, я не считал, что моя задача важнее всего и он должен вот прям щас всё бросить и немедленно ей заняться.
8 окт 18, 11:39    [21697853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

softwarer
semenvsemen5

Не стоит судить по себе.

Я помню, как из тех же соображений в некоей конторе уволили одного админа. Суть претензий - много о себе думает, ругается, огрызается, дураками называет и нахрен посылает. В итоге выяснилось, что для того, чтобы его заменить, пришлось взять на работу троих. Что же до его нехороших привычек - лично у меня всегда был с ним отличный контакт и отменное взаимопонимание по одной простой причине: в отличие от большинства приходивших к нему, я не считал, что моя задача важнее всего и он должен вот прям щас всё бросить и немедленно ей заняться.

Я не сужу по себе.

Я как раз из числа тех к кому предъявляются претензии "много о себе думает, ругается, огрызается, дураками называет и нахрен посылает".

----В итоге выяснилось, что для того, чтобы его заменить, пришлось взять на работу троих.

Думаю, что просто руководство решило что три дурака лучше 1 умного.

И это не связано с тем что не нашли другого умного - его просто не искали.

Нашли трех кретинов и все. А дальше в случае серьезных проблем применяется стандартная схема таких контор ( я ее описал уже в другом топике).

Дураки они ведь наденут приятные рубашки, будут улыбаться, нести всякую ересь на митингах, стадом ходить на обед и изображать из себя крутых и умных - они это мастерски умеют (особенно матерые в этом деле дураки).

Ну баги будут да - но кто ж пишет без багов - ничего объясним это руководству.
8 окт 18, 11:44    [21697857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

semenvsemen5
Jude
пропущено...

незаменимых людей нет.

Да брось

Прогеры меняются в раз - особенно в таких конторах.

я работал " в таких" конторах. потом получалось что-то вроде " ой! как вы ушли , мы наняли ребят, они говорят непонятно, и теперь система плохо работает"(с)
Передача дел, предупреждения и т.д. - не работают, т.к. все уверены, что наняв после меня студента / сына директора/ чьего-то знакомого = когда все уже готово и работает - и потом работать будет.
иногда это не так. За ТЕ ЖЕ деньги , часто, не найти с одинаковой квалификацией.

да даже если я свой же код 5 лет спустя подниму, я потрачу неделю вспомнить "о чем" и только потом 5 минут на "фикс простой баги"
не выгодно.

а бизнес - очень хорошо умеет считать деньги или разоряется :)
8 окт 18, 11:47    [21697863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

Ох уж эти прогеры > 45 годков.

Открою Вам тайну - все эти "Ой системка теперь плохо работает" бизнесу как слону дробина

По барабану

Эмоции конкретной тетеньки или дяденьки

Конкретно от Вас мало что зависит и Ваш уход это тьфу для бизнеса.

Поэтому я никогда даже не парюсь при уходе

Как я уже сказал при капитализме и современной системе - прогеры - это просто игрушки - прыгающие от одной
кормушки к другой с самомнением во стократ превосходящем их реальную важность

P.S.: Я обычный прогер как и все.
8 окт 18, 11:53    [21697868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

semenvsemen5
Ох уж эти прогеры > 45 годков.

Открою Вам тайну - все эти "Ой системка теперь плохо работает" бизнесу как слону дробина

По барабану

Эмоции конкретной тетеньки или дяденьки

Поэтому я никогда даже не парюсь при уходе

Как я уже сказал при капитализме и современной системе - прогеры - это просто игрушки - прыгающие от одной
кормушки к другой с самомнением во стократ превосходящем их реальную важность

P.S.: Я обычный прогер как и все.

Трезво оценить силы - очень хорошо.
собственно за это и речь.

подход , который я поддерживаю : "сделай качественно, до конца"(с)
т.е. не "после меня хоть потоп" (с)
на счет бизнеса - они же разные. в корпорации 1к+ народу и +/- 1 никто не заметит. но там же есть подходы , процессы, как потеря кадра не повлияет. ну или как привязать того, кто нужен, и потеря которого повлиять может.
а есть " я и мой друг вася мутим бизнес" (с) - для таких потеря 1 программиста = потеря 25% - 33% коллектива! (это почти стачка)
после фриланса с подобными персонажами в стиле "200 долларов огромная сумма! " - бывают плодотворные дела годы спустя, т.к. ты "проверенный человек".

НО ситуация "отряд не заметил потери бойца" - не редкая. и правильный руководитель как раз делает процессы так, чтобы не встрять.
8 окт 18, 12:01    [21697879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
Помнится, году в 85-м моя мама, в очередной раз придя с работы в бешенстве, высказалась примерно так

во многих ли местах чтото изменилось с тех пор?
8 окт 18, 13:15    [21697996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ScareCrow
во многих ли местах чтото изменилось с тех пор?

Я хотел бы подчеркнуть, что этот вопрос не имеет отношения к тому, о чём шла речь. Мой оппонент выдвигал утверждения вида "тогда в некоем вопросе было хорошо, а сейчас плохо". Я опроверг его утверждение примером того, что было тогда, и утверждением о том, что это типовой расклад тех времён. Даже если предположить, что ничего не изменилось - это никак не отменит факта ложности исходного утверждения.

А так - да, изменилось. Я совершенно определённо не "трачу свою жизнь на это же", и если рассмотреть причины, по которым я реализовываю свой потенциал меньше, чем на сто процентов - среди них не будет обусловленных государственным строем.
8 окт 18, 13:30    [21698020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

softwarer
Я опроверг его утверждение примером того, что было тогда

что было тогда

что было тогда с мной и моей мамой.

Речь шла о тренде и ничего ты там не опроверг.

-- При СССР было хорошо

-- Нет при СССР было плохо - вон Вася при СССР 12 лет отсидел - а сейчас на рынке хорошо зарабатывает.

Подмена контекста, искажение смысла, уход от общего к частному - как же все это задолбало.
8 окт 18, 13:55    [21698064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

не узнаю семеныча... прямо какая-то пятиминутка самокритичности
8 окт 18, 14:33    [21698145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

semenvsemen5
Ох уж эти прогеры >

ну не то чтобы "тьфу"... но небеса на землю не упадут

максимум - они поноют, погорюют. кто-то в сердцах даже скажет что при сталине васе такого не было. но в целом (в идеале) ничего не изменится глобально. спайс должен течь.

пусть даже это обойдется конторе на какой-то период в ваш оклад * 3 денег - это рассматривается как временное явление и нормальная контора к этому "морально" и финансово готова. если она уже согласна на это значит издержки работы с таким персонажем ей (конторе) начали обходиться дороже и все стадии "учить-лечить-мочить" по Батыреву уже пройдены
8 окт 18, 14:42    [21698163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
semenvsemen5

Не стоит судить по себе.

гражданин вместо того чтобы огрызаться мог либо сам организовать взаимодействие с юзерами либо озадачить этим свое начальство

короче опять не получить "выйти в белом с апельсином в руке"
8 окт 18, 14:53    [21698185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

МодальноеОкно
softwarer
пропущено...

Не стоит судить по себе.

гражданин вместо того чтобы огрызаться мог либо сам организовать взаимодействие с юзерами либо озадачить этим свое начальство

Прораб, ты умных программистов выпердывал из конторы, предварительно устраивая травлю ?
8 окт 18, 15:22    [21698218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

semenvsemen5
Речь шла о тренде .

"Речь идет о тренде" - это очередной Ваш милый новояз, означающий "На факты мне наплевать, если они мне противоречат - тем хуже для фактов".
Когда "о тренде" говорят нормальные люди - они берут некий численный показатель (крайне желательно имеющий прямое отношение к вопросу и корректно вычисляемый), и приводят график вида "Вот в 1950 году было Х, в 1975 - 2*Х, в 2000 - 3*Х". У Вас ничего этого нет, только "Я вот в программе Время видел, пока сидел на горшке".
8 окт 18, 15:28    [21698230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
semenvsemen5
Речь шла о тренде .

"Речь идет о тренде" - это очередной Ваш милый новояз, означающий "На факты мне наплевать, если они мне противоречат - тем хуже для фактов".
Когда "о тренде" говорят нормальные люди - они берут некий численный показатель (крайне желательно имеющий прямое отношение к вопросу и корректно вычисляемый), и приводят график вида "Вот в 1950 году было Х, в 1975 - 2*Х, в 2000 - 3*Х". У Вас ничего этого нет, только "Я вот в программе Время видел, пока сидел на горшке".

Для начала:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наука_в_СССР#Развитие_науки_в_СССР

Этого достаточно ?
8 окт 18, 15:31    [21698235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
МодальноеОкно
гражданин вместо того чтобы огрызаться мог

Мог. Надеюсь, ты не собираешься спрашивать у меня, почему он этого не делал?

МодальноеОкно
либо сам организовать взаимодействие с юзерами

Там были не юзеры. Там были в основном мелкие начальники с различных направлений. В той конторе, в целом, было принято решать конфликты приоритетов по принципу "Кто больше кричит - тому больше нужно", и они действовали соответственно.

МодальноеОкно
либо озадачить этим свое начальство

Его начальством был товарищ, выделявшийся неадекватностью даже по меркам той конторы. Та группа админов сумела стать фактически самостоятельным подразделением, формально оставаясь в подчинении того товарища, и насколько я понимаю, старалась контактировать с ним как можно меньше.

МодальноеОкно

Хм. Ты о своём, о женском?
8 окт 18, 15:40    [21698245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

semenvsemen5
МодальноеОкно
пропущено...

Прораб, ты умных программистов выпердывал из конторы, предварительно устраивая травлю ?

ни боже мой.
8 окт 18, 16:09    [21698292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

МодальноеОкно
semenvsemen5
пропущено...

ни боже мой.

Но ты же ведь ненавидишь программистов типа

"много о себе думает, ругается, огрызается, дураками называет и нахрен посылает"

А реально умные часто бывают такими
8 окт 18, 16:13    [21698301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
Надеюсь, ты не собираешься спрашивать у меня, почему он этого не делал?

Нет. Вы же за него не в ответе. "Каждый сам кузнец своего идиотизма"

softwarer
Там были в основном мелкие начальники с различных направлений. В той конторе, в целом, было принято решать конфликты приоритетов по принципу "Кто больше кричит - тому больше нужно", и они действовали соответственно.

ну и в чем трагизм то?

виноваты все. и с одной и с другой стороны

softwarer
Хм. Ты о своём, о женском?

вообще не понимаю о чем речь
8 окт 18, 16:17    [21698308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

semenvsemen5
МодальноеОкно
пропущено...

ни боже мой.

Но ты же ведь ненавидишь программистов типа

"много о себе думает, ругается, огрызается, дураками называет и нахрен посылает"

А реально умные часто бывают такими

я же писал уже - был бы умный - такой ситуации не сложилось бы
8 окт 18, 16:18    [21698310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить