Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Работа в mail ru... ваше мнение  [new]
t0lix
Member [заблокирован]

я бы зафейлился на расчете(

а я бы не стал рассчитывать
обрисовал бы общий принцип решения, а остальное - сказал бы, нагуглю
а возьмут после этого, не возьмут - это по барабану уже
21 янв 14, 11:01    [15445253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

Bogdanov Andrey
Джибс
пропущено...

спокойно..
я вообще спокойно на все реагирую, поэтому либо этим бесил коллег, либо удивлял.

Спокойствие тоже бывает очень разным. Ну и помимо психологической реакции нестандартные задачи позволяют выявить много других интересных вещей. Если компания ищет винтик в механизм, то эти вещи не очень существенны, но если нужен член команды, то выяснить их довольно полезно.
Такие вещи могут быть гораздо важнее, чем знание каких конкретных технологий или фреймворков.

интересно конечно. а какой реакции вы ждете? вы даете задание человеку по умолчанию в худшем положении, он мучается ее решает. И если он ее не решил он должен радоваться?
21 янв 14, 11:03    [15445262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Melkomyagkii_newbi, t0lix, вы лентяи и бездельники
Говорю же - задача на минуту, там в итоге все вычисления - сравнить, что больше, или Только не говорите, что вы это не осилите
Собственно решение заключается в том, чтобы придти к этим числам...
21 янв 14, 11:13    [15445293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

netivan
Bogdanov Andrey
пропущено...

Спокойствие тоже бывает очень разным. Ну и помимо психологической реакции нестандартные задачи позволяют выявить много других интересных вещей. Если компания ищет винтик в механизм, то эти вещи не очень существенны, но если нужен член команды, то выяснить их довольно полезно.
Такие вещи могут быть гораздо важнее, чем знание каких конкретных технологий или фреймворков.

интересно конечно. а какой реакции вы ждете? вы даете задание человеку по умолчанию в худшем положении, он мучается ее решает. И если он ее не решил он должен радоваться?

а ну да, я балбес, тоже буду радоваться.

кстати иногда даже рад что не взяли.
помню, мне доказывали что это не возможно, задачка на t-sql ,
так я ее решил по своему,
простой апдейт через переменную в духе (на правильность не претендую, просто отсебятина)
- update set f1 = x, f2 = x2 , @d = f3 + y, f3 = @d

мне говорили что это не будет работать, я уперся давайте проверим, писал на листке.
все таки в конце сдались, и проверили, оказывается работает, удивились.
и все равно не взяли , да и не хотелось, полтора часа до них добираться.

у меня вообще, странно все.

там где со мной просто говорили, не давили никаких задач. не выпытывали сакральные знания.
как правило нормальные конторы были.

а в одной конторе, даже не особенно спрашивали что то, руководитель сказал, через 2 недели и так все с тобой понятно будет.

но именно в этой конторе, я наблюдал адских задротов программеров.
которые действительно многое знали и умели.
ну и я там, скилов понабрался.
21 янв 14, 12:43    [15445781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lLocust
Member

t0lix
я бы зафейлился на расчете(

а я бы не стал рассчитывать
обрисовал бы общий принцип решения, а остальное - сказал бы, нагуглю
а возьмут после этого, не возьмут - это по барабану уже

правильно говорить намэйлю :)) корпоративная этика мать её....
21 янв 14, 14:13    [15446586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Азагаш
rockclimber,
я думаю это что-нибудь типа
круглое озеро
утка в центре хочет скушать червяка на берегу
лиса на берегу хочет скушать утку
лиса бегает в 4 раза быстрее чем утка плавает
утка видит лису, лиса видит утку
кто поест, утка или лиса?
Недостаточно данных, но лучше ставить на лису ;)
21 янв 14, 19:20    [15448872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Азагаш
rockclimber,
круглое озеро
Недостаточно данных, но лучше ставить на лису ;)[/quote]Данных достаточно. Из общих соображений: раз утке по прямой надо проплыть R, а лисе при этом пробежать максимум pi*R, но ее скорость в 4 раза больше, а 4 при этом больше, чем пи, становится совершенно очевидно, что если просто плыть от центра по прямой, то лиса будет быстрее, следовательно, у утки есть выигрышная стратегия, иначе задача становится бессмысленной
21 янв 14, 19:35    [15448941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

rockclimber
Азагаш
rockclimber,
круглое озеро
Данных достаточно. Из общих соображений: раз утке по прямой надо проплыть R, а лисе при этом пробежать максимум pi*R, но ее скорость в 4 раза больше, а 4 при этом больше, чем пи, становится совершенно очевидно, что если просто плыть от центра по прямой, то лиса будет быстрее, следовательно, у утки есть выигрышная стратегия, иначе задача становится бессмысленной [/quot]Да-да. "Достаточно". Для разминки, не указана скорость червяка. Не указано, может ли лиса поесть, слопав червяка. Не указано, сколько ещё червяков на берегу, а то, возможно, лиса накроет лапой единственного червяка и ситуация станет патовой. Фрэнк Герберт ещё уточнил бы размер червяка --- кто кого не только хочет, но и может слопать? А если планета "по умолчанию", то не успеет ли червяк заглубится в грунт, оставив утку голодной? Не замёрзнет ли озеро раньше, чем утка доплывёт до берега? С какой скоростью лиса плавает? С какой скоростью утка летает? Не может ли лиса отодвинуть всех червяков подальше от берега? Габариты лисы и утки --- вдруг только точечная утка добегает до червяка, а попа реальной утки оказывается в зубах реальной лисы?...
21 янв 14, 20:22    [15449151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

iv_an_ru, зануда
21 янв 14, 20:52    [15449249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

rockclimber
iv_an_ru, зануда
Ага. Профессиональный.
21 янв 14, 21:20    [15449309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

netivan
Давая задачку на логику я не жду никакой специальной реакции, а просто смотрю на то как человек себя ведет. И не столь важно решил он задачу или нет. Важно то как он пытается это сделать, какие вопросы задает, как он реагирует на подсказки и обсуждение и т.п. Ну и кстати, я всегда стараюсь дать подсказки так, чтобы дойти до правильного решения в итоге, а если уж не получается, то просто сообщаю ответ. Очень интересна и реакция человека который знает решение. Кто-то сразу говорит, что уже слышал задачу, кто-то пытается вспомнить решение, кто-то делает вид, что придумывает решение. Естественно, если задача не решена, то человек печален, обескуражен и т.п. - это нормально. Но и в этом случае все ведут себя по-разному. Кто-то злится, кто-то замыкается, кто-то начинает спорить, кто-то ругаться. Всё это позволяет понять будет ли комфортно работать с таким человеком.
Но замечу, что это имеет смысл, если собеседование проводит будущий непосредственный начальник или будущие коллеги, то есть именно те люди, которые и будут работать вместе. Так как для каждого человека понятие комфортного коллеги индивидуально.
22 янв 14, 00:13    [15449848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

да, еще такой вопрос.
зачем конторы, на собеседованиях, какие то задачки на сообразительность, логику дают.
если максимум в этой конторе нужно будет клепать формочки, да тривиальные запросы к БД делать ?
22 янв 14, 22:04    [15454270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Джибс
да, еще такой вопрос.
зачем конторы, на собеседованиях, какие то задачки на сообразительность, логику дают.
если максимум в этой конторе нужно будет клепать формочки, да тривиальные запросы к БД делать ?

Ну так я только что это объяснил - задачки на логику нужны совсем не для того, чтобы сообразительность проверить. Это хороший (но не единственный) тест для выяснения психологической совместимости. Для меня наличие таких вопросов на собеседовании скорее хороший признак, чем плохой - это может означать, что в компании заботятся об отношениях внутри коллектива.
Хотя конечно же не все компании используют такие вопросы "по назначению". Зачастую может быть, что кто-то просто слышал, что такие вопросы в "гугле" задают, а значит и мы должны.
22 янв 14, 22:49    [15454397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Bogdanov Andrey
задачки на логику нужны совсем не для того, чтобы сообразительность проверить. Это хороший (но не единственный) тест для выяснения психологической совместимости. Для меня наличие таких вопросов на собеседовании скорее хороший признак, чем плохой - это может означать, что в компании заботятся об отношениях внутри коллектива.
Если не секрет, что вам сказал про совместимость мой ответ "недостаточно данных"?
22 янв 14, 22:55    [15454426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

iv_an_ru
Если не секрет, что вам сказал про совместимость мой ответ "недостаточно данных"?

Ну так rockclimber уже все написал:
rockclimber
iv_an_ru, зануда
22 янв 14, 23:01    [15454455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Духовные скрепы
Bogdanov Andrey
пропущено...
А мне вот почему-то ни уточек, ни лисичек на собеседовании не досталось. Так что тут зависит и от кандидата. Если возникают сомнения в наличии логических способностей, то дают задачку на логику.

Хм, ну если >12 лет коммерческого опыта работы программистом с C++, Java, Python, C# и т.д. вызывают сомнения то логические способности отсутствуют скорее со стороны mail.ru или присутствует желание прогнуть по деньгам т.к. с моей стороны есть примеры выполненных проектов.
Вот тут есть товарищ "пилот Пирс", пилит backend на Java для Аллодов. Так вот он тоже подтверждает, что такие задачи про уточек задают всем, если что.

по уточек ладно, а про тараканов, про тараканов -- такая мерзость, хоть бы у них муравьи по стенам ползали, а нет, обязательно тараканы мерзкие...
23 янв 14, 11:42    [15455701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

MasterZiv
Духовные скрепы
пропущено...

Хм, ну если >12 лет коммерческого опыта работы программистом с C++, Java, Python, C# и т.д. вызывают сомнения то логические способности отсутствуют скорее со стороны mail.ru или присутствует желание прогнуть по деньгам т.к. с моей стороны есть примеры выполненных проектов.
Вот тут есть товарищ "пилот Пирс", пилит backend на Java для Аллодов. Так вот он тоже подтверждает, что такие задачи про уточек задают всем, если что.

по уточек ладно, а про тараканов, про тараканов -- такая мерзость, хоть бы у них муравьи по стенам ползали, а нет, обязательно тараканы мерзкие...

да ладно, представь что это шипящие мадагаскарские, они же такие няшки )
23 янв 14, 11:48    [15455758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

iv_an_ru
Азагаш
rockclimber,
круглое озеро

че вы прицепились , не светит уточке пожрать путь у нее в 3 раза короче а скорость лисы в 4 раза больше.
23 янв 14, 21:52    [15459627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

MasterZiv
iv_an_ru
пропущено...

че вы прицепились , не светит уточке пожрать путь у нее в 3 раза короче а скорость лисы в 4 раза больше.
В 4.188 раза короче
23 янв 14, 22:08    [15459675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
max_biaggi
Member

ну все, теперь знаю про лисичку, уточку и озеро наверное все) А по сути получается, что работать там комфортно, но зарплата так себе...так?
31 янв 14, 13:58    [15500407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

MasterZiv
iv_an_ru
пропущено...

Вариант, когда утка плывёт по спирали часть пути из центра к берегу явно не принимался в расчёт
31 янв 14, 14:00    [15500421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

max_biaggi
А по сути получается, что работать там комфортно, но зарплата так себе...так?
Скорее всего, участники форума не обладают полнотой информации об уровне зарплат в компании. А те, кто обладает - не будут раскрывать. Я наверняка знаю только размер собственного оклада. Могу сказать, что предложили мне процентов на 30 больше, чем было указано в вакансии, на которую я претендовал.
31 янв 14, 14:09    [15500481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
max_biaggi
Member

Bogdanov Andrey
max_biaggi
А по сути получается, что работать там комфортно, но зарплата так себе...так?
Скорее всего, участники форума не обладают полнотой информации об уровне зарплат в компании. А те, кто обладает - не будут раскрывать. Я наверняка знаю только размер собственного оклада. Могу сказать, что предложили мне процентов на 30 больше, чем было указано в вакансии, на которую я претендовал.

То есть получается тот самый "з/п по результатам собеседования"?
31 янв 14, 14:27    [15500627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

знакомые работают там и получают выше рынка. ну не ниже по крайней мере точно.
31 янв 14, 15:47    [15501225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

max_biaggi
Bogdanov Andrey
пропущено...

То есть получается тот самый "з/п по результатам собеседования"?

Не знаю, что вы вкладываете в понятие "з/п по результатам собеседования". В моем случае в вакансии была указана некая з/п, по телефону с кадровиком она же была озвучена. На собеседовании вопрос з/п не обсуждался вообще (как мне помнится), по крайней мере никаких конкретных цифр не называлось. Потом я получил оффер с суммой превышающей ту, что была в вакансии.
Сказать, насколько она выше рынка не могу, так как в других местах мне предлагали как большие так и меньшие суммы, но за несколько иные должностные обязанности.
31 янв 14, 17:10    [15501813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить