Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Prophix vs Cognos Express Planner - какие подводные камни?  [new]
ecowork
Member

Бизнес выбирает систему бюджетирования. Интеграторы показывали обе системы, на демках все выглядит более-менее красиво, быстро и юзабельно. Обе платформы работают на OLAP-кубах, но хотелось бы заранее узнать про нюансы платформ, возможные ограничения производительности. А также про задачи, для которых не хватит квалификации опытного пользователя-финансиста (как все продавцы говорят), а ИТ придется своими руками настраивать или кодить.

В общем, хотелось бы выбрать наиболее производительную и масштабируемую платформу, по сути с наименьшей совокупной стоимостью владения (а не стартовым ценником за софт)

Буду благодарен за советы, критерии сравнительного анализа, ссылки, мнения.
3 май 14, 11:07    [15965850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Prophix vs Cognos Express Planner - какие подводные камни?  [new]
Jurii
Member

2 ecowork:

Бизнес выбирает систему бюджетирования.

Рекомендую поработать в обеих системах на максимально расширенных прототипах, созданных на основе Ваших форм планирования. Когда в систему будут заложены все Ваши бюджеты, статьи, ЦФО, группы товаров/SKU, должности/сотрудники, тогда размер модели станет приближен к реальной жизни, и на нем можно будет оценивать производительность. Можно будет также увидеть, с чем справятся опытные пользователи-финансисты, а что для них будет сложно.

Если интеграторы не захотят для Вас разрабатывать расширенные прототипы - рекомендую запросить создание прототипов через портал http://www.budzhetirovanie.ru .

В целом, платформа IBM TM1, на которой работает Cognos Express Planner, на 1-2 порядка более популярна, чем Prophix. С точки зрения отчетности/визуализации/анализа данных, у IBM есть Cognos BI (который входит в Cognos Express), с которым даже специализированные BI системы не могут конкурировать, а Prophix - это даже не BI система.
3 май 14, 12:36    [15966103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
по Москве:

Prophix - на hh ровно одна вакансия (где вы специалистов по ней будете искать?)
TM1 - 13 вакансий

При всей моей нелюбви к продукции IBM выбора-то и нет особо.

ps без разработчиков вы не обойдетесь в любом случае,
pps как вариант - за систему бюджетирования вполне может сойти своя конфигурация 1с
3 май 14, 12:58    [15966177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
товарищъ
Member

Критик, Prophix - это надстройка над SSAS
поэтому наверное нужно будет искать специалистов по SSAS - для больших кубов и сложных моделей.
3 май 14, 14:15    [15966369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
товарищъ,

спасибо, не знал,
"тогда совсем другое дело!" - по SSAS 18 вакансий ))

но их представитель в РФ мне не понравился, новости на сайте кончаются в 2011 году
http://www.prophix.su/
3 май 14, 15:01    [15966496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ecowork
Member

Jurii
Рекомендую поработать в обеих системах на максимально расширенных прототипах, созданных на основе Ваших форм планирования

По существу это реальные пилоты, за каждый из которых надо платить интегратору деньги. А дважды платить за один проект - очень сложно обосновать расходы. А бесплатно будут все те же заготовленные демки. Портал, который вы порекомендовали, выглядит, пардон, весьма сомнительно. Осмелюсь предположить, что это ваш же ресурс, а в топике вы уже свое предпочтение в пользу IBM высказали.

Jurii
С точки зрения отчетности/визуализации/анализа данных, у IBM есть Cognos BI

Я бы как раз хотел отстраниться от критериев выбора BI, а то тема уйдет в оффтопик. Хотя фактор "бесшовности" с системой отчетности имеет значение. Тогда правильно я понимаю, что подсистема отчетности в профиксе - это MS SSRS с публикацией на sharepoint?

Критик
по Москве:
TM1 - 13 вакансий

с учетом 18 вакансий на SSAS - понятнее с этим критерием наличия специалистов на рынке не стало.
1С по производительности не рассматривается.
3 май 14, 21:38    [15967397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 ecowork:

Рекомендую поработать в обеих системах на максимально расширенных прототипах, созданных на основе Ваших форм планирования
По существу это реальные пилоты, за каждый из которых надо платить интегратору деньги. А дважды платить за один проект - очень сложно обосновать расходы. А бесплатно будут все те же заготовленные демки.

Если найти правильного интегратора (например через портал http://www.budzhetirovanie.ru ), то с высокой вероятностью (>99%) за реальный пилот платить не придется, и пилотная модель будет разработана на основе Ваших форм планирования, не будет заготовленным демо-примером. При этом, разумеется, существуют и такие интеграторы, которые не любят делать бесплатные пилотные проекты (поскольку не все интеграторы предлагают заказчикам удобные системы бюджетирования, не у всех есть опытные специалисты, и т.п.).

Портал, который вы порекомендовали, выглядит, пардон, весьма сомнительно. Осмелюсь предположить, что это ваш же ресурс, а в топике вы уже свое предпочтение в пользу IBM высказали.

Данный ресурс действительно принадлежит мне. Я создал его, поскольку многим заказчикам хочется выбрать оптимальную систему бюджетирования, получить готовую модель планирования на основе их реальных форм, протестировать систему (или 2-3 альтернативные системы), и только после этого принимать решение, нравится ли им та или иная система, и стоит ли ее приобретать. Конкуренция на мировом рынке приводит к тому, что лучшие системы бюджетирования уже имеют визуальные средства, минимизирующие трудоемкость их внедрения. Из пары систем Prophix vs IBM Cognos Express я рекомендую использовать IBM. Но я не утверждаю, что решение от IBM для Вас оптимально. Нужно сначала выполнить шаг №1 - провести бесплатный аудит. Есть и другие достойные системы кроме IBM, которые могут оказаться для Вас оптимальными, и соответствующие интеграторы, сотрудничающие с моим порталом, смогут бесплатно сделать на них пилотные модели. Интеграторам это интересно, поскольку если Вы потом проведете тендер - у них уже фактически будет Ваша готовая модель, что даст им преимущество перед другими интеграторами.

С точки зрения отчетности/визуализации/анализа данных, у IBM есть Cognos BI
Я бы как раз хотел отстраниться от критериев выбора BI, а то тема уйдет в оффтопик. Хотя фактор "бесшовности" с системой отчетности имеет значение. Тогда правильно я понимаю, что подсистема отчетности в профиксе - это MS SSRS с публикацией на sharepoint?

Вопрос получения онлайн-отчетов на основе данных из системы бюджетирования достаточно важен для проекта бюджетирования, и не является оффтопиком. Я не уверен, что MS SSRS это оптимальное решение для Prophix. Мне не раз приходилось делать отчеты в IBM Cognos BI поверх систем бюджетирования от разных вендоров (включая Oracle Hyperion Planning, SAP BPC, и т.п.), поскольку BI системы этих вендоров (Oracle BI, SAP BusinessObjects, и т.п.) не имели достаточной функциональности, и у них не было преимуществ в интеграции по сравнению с IBM Cognos BI. Но оптимальное для Вас решение я рекомендую определять после проведения тестирования в рамках пилотного проекта.
3 май 14, 22:37    [15967551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кэптен
Member

ecowork,
Основной подводный камень у Когноса в бюджетировании - производительность.
Я его много продал :) - знаю что говорят клиенты.

Как продают - и вам так будут - сделают прототип, вроде все ОК.
Потом сделают полное внедрение (где размеры намного больше) - начнутся небольшие затыки.
Затем в систему зайдут 10-100-1000 юзеров...
Система будет еле ворочиться.

Посмотрите отчет Гартнера по системам бюджетирования, там описаны достоинства и недостатки всех систем бюджетирования.
Выбирайте другую, не зацикливаясь на этих двух :)
5 май 14, 09:50    [15971778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ioscat
Member

Кэптен,

Вообще, я слышал (ну и видел), что если хитро извернуться, то там можно построить очень мощные и быстрые модели. Вот, Критик об этом писал.
5 май 14, 10:11    [15971854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Кэптен:

Основной подводный камень у Когноса в бюджетировании - производительность.
Я его много продал :) - знаю что говорят клиенты.
Как продают - и вам так будут - сделают прототип, вроде все ОК.
Потом сделают полное внедрение (где размеры намного больше) - начнутся небольшие затыки.
Затем в систему зайдут 10-100-1000 юзеров...
Система будет еле ворочиться.

Посмотрите отчет Гартнера по системам бюджетирования, там описаны достоинства и недостатки всех систем бюджетирования.
Выбирайте другую, не зацикливаясь на этих двух :)

Вы говорите про те проекты, которые Вы делали, когда у Вас было мало опыта.
Прототип надо делать приближенный к реальной жизни, понимая, что работает медленно, что быстро, и выстраивая правильную архитектуру решения.
Любую систему можно заставить работать медленно, если есть такое желание. Но у IBM больше всего шансов работать быстрее других систем. Я знаю еще одну систему, которая сделана на фантастических технологиях, но при сравнению с IBM TM1/Express на серьезном объеме данных она работает медленнее...
В некоторых проектах не так много данных, там нужна не производительность, а гибкость, удобство развития системы и т.п.
5 май 14, 10:45    [15972034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
товарищъ
Member

ecowork
Тогда правильно я понимаю, что подсистема отчетности в профиксе - это MS SSRS с публикацией на sharepoint

в prophix есть свои формы ввода использующие аналог MDX write-back данные заносятся и синхроно храняться в БД и кубах

самое главное тут не инструмент (в данном случае Вам предлагают сравнимые системы), а опыт применения/внедрения конкретной системы и знание ее особенностей. Т.к. оба предложения исходят от одного интегратора, то я бы доверился бы в выборе их специалистам, ведь и интегратор тоже хочет снизить свои риски при выполнении проекта. Не взлететь могут одинаково, и prophix, и cognos planner - все в руках специалистов внедряющих обе системы.
5 май 14, 11:44    [15972495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ecowork
Member

В том и дело, что предложения от разных интеграторов, каждый свою систему нахваливает.

В целом если правильно понял, есть ярые сторонники Когноса, а с Профиксом в реальных проектах никто дела не имел. Почитал отчет Гартнера о СРМ, но и это не прояснило вопрос, там как-то все очень обтекаемо.
7 май 14, 23:38    [15988372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 ecowork:

В том и дело, что предложения от разных интеграторов, каждый свою систему нахваливает.

Можете озвучить, что интегратор, предлагающий Вам Prophix, говорит об IBM Cognos Express?
И не из Киева ли случайно интегратор, предлагающий Вам IBM Cognos Express? ;)

В целом если правильно понял, есть ярые сторонники Когноса

Похоже Вы поняли не совсем правильно. Ярых сторонников Cognos на этом форуме нет. Есть сторонники качественного выполнения проектов, которые до начала проекта делают расширенные пилоты на 2-3 разных платформах, для того чтобы определить оптимальную платформу. Cognos обычно попадает в short-list.

Почитал отчет Гартнера о СРМ, но и это не прояснило вопрос, там как-то все очень обтекаемо.

В отчете Gartner не хватает одной системы, на которой, как и с помощью IBM Cognos Express, можно за 2-3 часа сделать достаточно интересную модель планирования/бюджетирования. А еще одну систему я пока не предложил компании Gartner включить в их отчет ;)
8 май 14, 00:25    [15988481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
ioscat
Вообще, я слышал (ну и видел), что если хитро извернуться, то там можно построить очень мощные и быстрые модели. Вот, Критик об этом писал.

только у нас на это ушло 3 года, и появилась зависимость от распределения данных,
вряд ли топистартер готов столько ждать ))
8 май 14, 06:45    [15988715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Критик:

только у нас на это ушло 3 года, и появилась зависимость от распределения данных,
вряд ли топистартер готов столько ждать ))

У вас была старая версия IBM Cognos TM1, где все делалось с высокими трудозатратами, с помощью программирования, и не сразу к проекту подключился опытный специалист. Да и размер модели у вас думаю на 1-2 порядка больше, чем у г-на ecowork. Так что долго результата ждать не придется, если сразу все сделать правильно.
8 май 14, 08:21    [15988801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ioscat
Member

Критик, поясните, пожалуйста, что значит зависимость от распределения данных?

Jurii
Так что долго результата ждать не придется, если сразу все сделать правильно.

Спросили мы у волейболиста, научи нас хорошо играть. А он не моргнув говорит: "Ну... Бей сильнее что ли... Ну и точнее
8 май 14, 09:25    [15989000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 ioscat:

Так что долго результата ждать не придется, если сразу все сделать правильно.
Спросили мы у волейболиста, научи нас хорошо играть. А он не моргнув говорит: "Ну... Бей сильнее что ли... Ну и точнее

Если у человека нет опыта, то ему советы не помогут, нужны еще интеллектуальные способности и годы практики. Это и для волейбола актуально, и для IBM Cognos TM1/Express, и для всего остального. Поэтому опытные специалисты ценятся выше. При этом дешевле получится сделать проект за 3 месяца силами опытного специалиста, чем за 2 года - силами команды неопытных специалистов.
8 май 14, 10:55    [15989642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

Критик
по Москве:

TM1 - 13 вакансий

При всей моей нелюбви к продукции IBM выбора-то и нет особо.

ps без разработчиков вы не обойдетесь в любом случае,
pps как вариант - за систему бюджетирования вполне может сойти своя конфигурация 1с

+1
Тенденция однако в последнее время
Куда не плюнь, если система бюджетирования переросла Excel переходят на 1С или Cognos TM1
8 май 14, 11:05    [15989720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

SpellBuilder,

SpellBuilder
Куда не плюнь, если система бюджетирования переросла Excel переходят на 1С

боюсь на 1С можно сделать только систему сбора бюджетных данных.

Если нужны качественные Управленчесик отчеты и решения , то без кубов не обойтись. Так что 1C это то же полумера и до тех пор пока управленцы не вырастут из яселек )

(Hyperion Planning наше ВСЕ ! )
8 май 14, 11:15    [15989776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

essbase.ru,

Где то в постах Fyodor Zevako поработаший с обеими, отдавал предпочтение Cognos TM1
8 май 14, 12:57    [15990719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

Сорри, предыдущий пост относится конечно, к (Hyperion Planning наше ВСЕ ! )
8 май 14, 12:58    [15990726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

SpellBuilder
Где то в постах Fyodor Zevako поработаший с обеими, отдавал предпочтение Cognos TM1

1) Знания Федора уже устарели .

2) И то что делала и делает консалтинговая компания , в которой он работал когда занимался Hyperion , до сих пор вызывает недоумения у остальных участников рынка.

3) Если нет собственного мнения , к чужому нужно относится очень осторожно так как можно стать заложником слухов и предубеждений
8 май 14, 13:06    [15990794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

SpellBuilder

т.е. я хочу повтоить слова

товарищъ
самое главное тут не инструмент (в данном случае Вам предлагают сравнимые системы), а опыт применения/внедрения конкретной системы и знание ее особенностей.
8 май 14, 13:17    [15990922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
biwed.ru
Member

essbase.ru,
Добрый день.
essbase.ru
Если нужны качественные Управленчесик отчеты и решения , то без кубов не обойтись. Так что 1C это то же полумера и до тех пор пока управленцы не вырастут из яселек )

Ну, как бы так на счет управленцев, бы я не стал так с лету говорить. Есть такое, но куда более частый пример именно специалисты IT не могут начать думать по новому в "стиле BI". Они говорят, что 1C наше все и больше не кантовать. Приходится обходить и эти ограничения: макросы, Excel, рост персонала и прочее.
То, что 1С полумера, то это скорее всего это факт, так как в основном система ставиться на торговые точки с целью эффективных продаж. Минусов у нее (1С) много. Нет нормальной документации именно как работать с СУБД напрямую, через SQL запросы (структура БД не удобная в плане названии. К примеру на 1С 7.7 посмотрите на название полей http://www.biwed.ru/index.php/dobryaki/16-sql/39-work-with-regestry). Нет нормальной интеграции с другими проектами. Вытащить данные из 1С проблема. Поэтому и покупают сначала одно, потом другое. IT директорам куда более проще купить продукт с полумерой, чем внедрять BI. Пока в рознице и в Бух. учете на предприятии замены 1С нет. (средние предприятия).

PS. Как это ни странно, но вроде как интегрируется эта система с Кликом. Возможно еще и в этом причина успеха Клика на рынке. Можно у George Nordic поинтересоваться по этому вопросу.

С уважением,
biwed.ru
8 май 14, 13:40    [15991177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

biwed.ru
Вытащить данные из 1С проблема.

Уже несколько раз поднимался вопрос, абсолютно прозрачно.
Объект появился который возвращает структуру таблиц и названия метаслоя, его отклик скармливается скрипту создающему представления в SQL сервере.
Несколько раз обработки появлялись.
8 май 14, 16:22    [15992431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
ioscat
Критик, поясните, пожалуйста, что значит зависимость от распределения данных?

чтобы от оверфидинга избавится при всяких-разных распределениях данных (когда целевой/отчетный куб содержит больше измерений, чем исходный) - формировались служебные измерения с кучей таких элементов:

---x1_y1_... (тут конкатенация ключей разных измерений, потом отсюда направлялся фидер через subst)
---x2_y2_...

---x3_y6_...
---x4_y7_...
---x5_y8_...

дочерние элементы зависили от распределения данных, то есть, что пользователи вводили, то и добавлялось в измерение (кнопкой-процессом, полный онлайн был конечно утерян, но работало весьма шустро);

фидили на родителей, фидеры автораспространялись на детей, и уже с детей фидили целевые кубы, общая схема была:

куб источник(N измерений) -> служебный куб со спец-измерением(куб только для фидеров) <- куб, где задается распределение

служебный куб со спец-измерением - > целевой куб
куб, где задается распределение - > целевой куб

только это очень-очень упрощенно, в документации описание модели заняло почти на 80 страниц
(т.к. без документации мы сами через месяц бы все забыли)
8 май 14, 20:09    [15993169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

Критик
чтобы от оверфидинга избавится

обычно такие финты ушами производят , когда ERP не дотягивает по всем требованиям к управленке. Вот и создают костыль в той системе , где это видно ... Я тоже таким балуюсь, но это от бедности , когда нужно из какашки сделать конфетку, а денег у клиента только на одну систему.

IMHO это и правильно, так как позволяет быстро и условно не дорого помоделировать. И пойти в прод и несколько лет с этим жить, пока компания не созреет для академически правильного решения.

з.ы. Обычно клиенты видят потребность в BI и EPM системе... Тупо видя верхушку айсберга от пирамиды Маслоу. А то что это живет нормально только над хранилищем, НСИ и единым ERP упускают из вида. Поэтому при выборе интегратора , нужно смотреть не только на то как он хорошо знает базовый функционал, но и на то как закрывает "пробелы" в ландшафте ИТ
9 май 14, 12:42    [15994780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

ecowork
по сути с наименьшей совокупной стоимостью владения (а не стартовым ценником за софт)

покупайте не только внедрение, но и поддержку и развитие. Тогда все расходы будут под контролем.

Только отчаянные (или недалекие) камикадзе надеются своими силами поддерживать "шизоидные" продукты.
9 май 14, 13:19    [15994812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyager_lan
Member

essbase.ru
Только отчаянные (или недалекие) камикадзе надеются своими силами поддерживать "шизоидные" продукты.

+100500 :)
9 май 14, 20:54    [15995767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 essbase.ru:

покупайте не только внедрение, но и поддержку и развитие. Тогда все расходы будут под контролем.

Может лучше правильно выбрать систему бюджетирования, в которой опытные пользователи смогут делать доработки собственными силами?

Да, это так. Важно только понимать, какие именно продукты являются "шизоидными" ;)
9 май 14, 21:46    [15995952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
biwed.ru
Member

SpellBuilder,
Добрый день.
SpellBuilder
biwed.ru
Вытащить данные из 1С проблема.

Уже несколько раз поднимался вопрос, абсолютно прозрачно.
Объект появился который возвращает структуру таблиц и названия метаслоя, его отклик скармливается скрипту создающему представления в SQL сервере.
Несколько раз обработки появлялись.

Спасибо за направление. Как нибудь покопаюсь. Может что-то новое найду.

PS. Просто при внедрении на предприятии поступал где-то так же. Сам создавал слой представлений на SQL сервере через PDI, а дальше уже тянул данные в DWH (просто без этого слоя как-то не айс). Не знал, что существуют такие решения. Еще раз спасибо.

С уважением,
biwed.ru
10 май 14, 13:24    [15997237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

Jurii
в которой опытные пользователи смогут делать доработки собственными силами?

те компании , которые могут позволить себе автоматизацию управленки и отчетности , не могут себе позволить что бы этим занимался "бизнес"
SOX не позволяет ;)
12 май 14, 09:24    [16002401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 essbase.ru:

те компании , которые могут позволить себе автоматизацию управленки и отчетности , не могут себе позволить что бы этим занимался "бизнес"
SOX не позволяет ;)

SOX не позволяет повышать эффективность бизнеса, просчитывать разные сценарии, принимать эффективные управленческие решения? ;)
И что значить "позволить себе"? Автоматизировать получение аналитических отчетов - это не дорогое удовольствие, доступное абсолютно всем компаниям. Возможно у Вас искаженная информация, которая базируется на узком опыте внедрения решений от одного вендора.
12 май 14, 13:31    [16004068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

Jurii
SOX не позволяет повышать эффективность бизнеса, просчитывать разные сценарии, принимать эффективные управленческие решения? ;)

http://en.wikipedia.org/wiki/Sarbanes–Oxley_Act
>>Evaluate controls designed to prevent or detect fraud, including management override of controls;

для "пацанов" : ИТ и бизнес должен быть разделен, что бы не было соблазно подкрутить оттчетность , которую подписывают аудиторы.
12 май 14, 14:12    [16004373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 essbase.ru:

для "пацанов" : ИТ и бизнес должен быть разделен, что бы не было соблазно подкрутить оттчетность , которую подписывают аудиторы.

отчетность, аудиторы - это достаточно узкая тема. Наша дискуссия не про это, а про системы планирования/бюджетирования, по BI отчетность, про повышение эффективности работы предприятия - все это не подпадает под международные стандарты и требования к отчетности.

Вы не сталкивались с тем, что бизнесу нужно что-то по мелочи сделать (например добавить в модель бюджет нового завода, чтобы просчитать эффективность инвестиционного проекта), а ИТ-специалисты, не разбираясь в предметной области, оперативно не могут решить эту задачу, и предприятие несет потери из-за невозможности принимать оперативные решения?
12 май 14, 16:02    [16005145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

Jurii
оперативно не могут решить эту задачу, и предприятие несет потер

Юрий, без Вас мир был бы скушнее.)
12 май 14, 17:33    [16005824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 essbase.ru:

оперативно не могут решить эту задачу, и предприятие несет потер
Юрий, без Вас мир был бы скушнее.)

ОК, будем ждать, когда у Вас появится опыт внедрения систем бюджетирования и аналитических систем.
С точки зрения философа и блогера - опыт у Вас отличный ;)
12 май 14, 18:22    [16006125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

Jurii,

Чьерт, зачем же так больно ? (гы).
Юрий, если бы Ваши слова были подкреплены ссылками , демками, мнениями биззнес-пользователей, то иронии было бы меньше.
12 май 14, 18:52    [16006275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ioscat
Member

essbase.ru,
loki1984
за годы, что я зарегистрирован на sql.ru я так и не смог понять, почему юрий с маленькой буквы(tm) так и не забанен. Абсолютно во все темы пишет годами одно и то же. Пользы от дискуссии с ним 0, информации 0. Каждая тема про BI задыхается от упоминаний Cognos. Юрий, у вас есть личная жизнь?
12 май 14, 20:28    [16006691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 ioscat:

Не вырывайте фразы из дискуссий (особенно у тех людей, кто себя недостаточно уважает и пишет свой ник с маленькой буквы), приводите полные ссылки:
http://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=1092159&msg=15960505

2 essbase.ru:

Чьерт, зачем же так больно ? (гы).

Превращение человека из неопытного специалиста в эксперта - это непростой процесс ;)

Юрий, если бы Ваши слова были подкреплены ссылками , демками, мнениями биззнес-пользователей, то иронии было бы меньше.

Аксиомы не требуют доказательств. Я, как экономист, могу в 2-3 системах бюджетирования легко создавать модели планирования, с консолидацией, аллокациями и т.п., без единой строчки кода. А вот Hyperion Planning - система сложная, даже для тех, кто ее внедряет. Как вариант, можем на BI сходке провести интересный эксперимент - чтобы каждый из участников создал модель планирования (включающую БДР, бюджет продаж и бюджет постоянных затрат, и связи между ними) на той или иной системе. Пока хорошим результатом считается 7-8 минут.
12 май 14, 20:56    [16006774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

Jurii
Пока хорошим результатом считается 7-8 минут.

плиииз сделай видео-презентацию этого процесса.
13 май 14, 10:16    [16008560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 essbase.ru:

Пока хорошим результатом считается 7-8 минут.
плиииз сделай видео-презентацию этого процесса.

Вот видеоролик по системе Anaplan:
http://vimeo.com/18101713

По IBM Cognos TM1/Express и еще по одной удобной для пользователей системе бюджетирования я пока подобные ролики не делал, так что посмотреть на это могут в настоящее время только посетители портала http://www.budzhetirovanie.ru , в ходе сравнительного тестирования. Но надо будет себя заставить сделать видеоролики ;)
13 май 14, 10:52    [16008815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

Jurii

Спасибо . Забавный конструктор )
13 май 14, 12:21    [16009390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

essbase.ru
Jurii

Спасибо . Забавный конструктор )
Кстати, сильная система для бюджетирования. Я бы не стал к нем легкомысленно относиться. Хотя в бюджетировании у меня по-привычке Cognos на первом месте, Anaplan серьезная ему альтернатива.

С Уважением,
Георгий
13 май 14, 15:49    [16010802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

George Nordic
Кстати, сильная система для бюджетирования

Я не спорю ) Пусть цветут все цветы в саду )
13 май 14, 16:07    [16010912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
товарищъ
Member

George Nordic
Хотя в бюджетировании у меня по-привычке Cognos на первом месте, Anaplan серьезная ему альтернатива.
я ранее думал, что anaplan это система разработанная создателями Cognos Planning - продукта "до перехода на TM1". т.е. продукт сохранивший все лучшее из planning с переосмыслением ограничений и ориентированный только на облака.
13 май 14, 18:05    [16011706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 товарищ:

я ранее думал, что anaplan это система разработанная создателями Cognos Planning - продукта "до перехода на TM1". т.е. продукт сохранивший все лучшее из planning с переосмыслением ограничений и ориентированный только на облака.

Anaplan действительно разработан при участии бывшего разработчика Cognos Planning. Но по архитектуре Anaplan совсем другой, со своими плюсами и минусами.
13 май 14, 18:41    [16011880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Самокриттик
Guest
Критик
товарищъ,

но их представитель в РФ мне не понравился, новости на сайте кончаются в 2011 году
http://www.prophix.su/

Извините, будем исправляться
19 сен 14, 13:58    [16595639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

Jurii
Пока хорошим результатом считается 7-8 минут. Вот видеоролик по системе Anaplan: http://vimeo.com/18101713

Извините, но там показан очень простой пример -- 2 сценария, 10 статей, штук 5 формул, независимых от сценария, да еще список из десятка компаний, загружаемый из файла... Я такую "модель" соберу в Hyperion Planning за 5-10 минут или быстрее, если отвлекаться не буду на описание своих действий.

Признаюсь, что в продемонстрированной системе кликов на настройку тратится несколько меньше чем в Hyperion. Но это простая мышечная активность, не требующая умственных усилий -- здесь формула вешается на показатель прямо в форме ввода, а в Hyperion -- в отдельной вкладке свойств показателя. Кстати, на уровне формы ввода в том же OHP можно также повесить расчет. Правда потратив несколько больше кликов :)

Последовательности кликов специфичные для платформы разучиваются быстро и в будущем ни у кого сложностей не вызывают. А архитектурные органичения, не видные в интерфейсе, вылезают неожиданно и в неочевидных местах.

ecowork
Бизнес выбирает систему бюджетирования. Интеграторы показывали обе системы, на демках все выглядит более-менее красиво, быстро и юзабельно. Обе платформы работают на OLAP-кубах, но хотелось бы заранее узнать про нюансы платформ, возможные ограничения производительности. А также про задачи, для которых не хватит квалификации опытного пользователя-финансиста (как все продавцы говорят), а ИТ придется своими руками настраивать или кодить.

В общем, хотелось бы выбрать наиболее производительную и масштабируемую платформу, по сути с наименьшей совокупной стоимостью владения (а не стартовым ценником за софт)

Простые вещи, типа продемонстрированных выше в видео, "кодить" не нужно ни где. Если конечно формулы вида C=A-B или A=@PRIOR(B) /* Это типа перенос остатка с прошлого периода */ кодингом не считать -- в любом случае с таким уровнем сложности справится любой "бизнес-пользователь", владеющий Excel.

Сложности начинаются, очевидно, по мере роста сложности задач. И тут на первое место выходит не простота добавления формулы к формочке в два клика, а мощность самого формульного языка и строгость модели данных. Крайне желательно чтобы язык формул позволял задавать аналитические срезы для которых формула должна считаться, а модель данных представляла собой не мешанину формочек, а единый набор измерений.

В качестве примера относительно сложных алгоритмов, попросите интеграторов показать или объяснить на пальцах как в их системах можно (и нужно) будет настроить следующую логику:
* отображение данных в двух различных представлениях -- в виде оборотов или накопленным итогом с начала года;
* предыдущая задача, но с различиями ввода данных по сценариям -- данные по Плану вводятся в виде оборотов, а Факт вводится/загружается -- в виде накопленного итога, при этом и то и другое нужно показывать и в виде оборотов и в виде накопленного итога;
* пересчет валюты с учетом различий ввода данных по сценариям -- обороты считаются по среднему курсу за период, а остатки -- по курсу на конец периода;
* если компания, в которой вы работаете, состоит из множества юр лиц, которые покупают/продают что-то друг другу, то нужна сверка оборотов между ними -- система должна позволять понять, на сколько симметрично компании запланировали покупку/продажу по отношению друг к другу;
* распределение значения одного показателя (скажем, фиксированные расходы) по аналитике (скажем, продукция) по которой он не вводился, пропорционально другому показателю (скажем, переменные расходы) у которого данная аналитика есть.

Это базовый список вопросов. Его лучше обсудить заранее с вашими финансистами. Возможно они что-то еще накидают. Чтобы стимулировать их фантазию в правильном направлении, спросите у них нужна ли в системе бюджетирования консолидация отчетности -- нужен ли расчет каких-нибудь "корректировок" :-) Если какие-нибудь "корректировки" нужны, то на следующую встречу с интегратором берите финансистов и просите интегратора объяснить, как в его системе можно будет эти корректировки реализовать.
20 сен 14, 23:38    [16600789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

Хмм... Сообщение я писал, не заметив старую дату сообщения. Интересно, чем у топикастера выбор закончился, подошла ли система.
20 сен 14, 23:54    [16600813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Виктор_Victor
Member

Господа, прошу совета по выбору системы бюджетного планирования.
В идеале, если посоветуете несколько систем. Буду их «примерять» – генеральному надо представить обоснование выбора системы.

Итак, требования к системе:
1) Основной функционал – расчет и сравнение сценариев бюджета (экономической модели) предприятия
2) Шаг планирования – месяц или квартал
3) Горизонт планирования – 50 (!!!) лет, т.е. ограничения по количеству периодов быть не должно
4) Пересчет данных по разным валютам
5) Большое количество (более 10) переменных в расчетных ячейках
6) Количество сценариев – от 10
7) Количество пользователей – 20 человек (распределены по миру), многопользовательский режим;
8) Интерфейс и отчеты – поддерживает русский и английский языки
9) Возможность получать фактические данные внешних источников (1С, файлы, …)
10) Возможность настраивать сценарии и отчеты без программистов

Вроде все…
Заранее спасибо.
25 дек 14, 16:17    [17052490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

Виктор_Victor

Это проходили, SQL написан в том числе и для них, но как то они не стремятся.
Аналогично с моделями, все вендоры декларирую гибкость, но желающих среди финансистом, менять модель, с фонарями ищут.
Про бюджетирование на элетронных таблицах Excel, это отдельная песня.
Начните, почему от Excel устали или финансисты и в нем ленятся, то окакой возможности речь.
25 дек 14, 17:47    [17053115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Виктор_Victor:

Господа, прошу совета по выбору системы бюджетного планирования.

На мой взгляд, Вам оптимально подходит IBM Cognos Express.
В других решениях требуется программирование.
За пару часов можно на облачном сервере настроить демо-пример.
25 дек 14, 18:36    [17053368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

[quot SpellBuilder]
Виктор_Victor
10) Про бюджетирование на элетронных таблицах Excel, это отдельная песня.
Начните, почему от Excel устали или финансисты и в нем ленятся, то окакой возможности речь.

Вот правильная постановка вопроса! По моему опыту, успешные только те внедрения (чего угодно), когда перед внедрением того же самого когноса, в организации уже есть работающая система бюджетирования на экселе, и организация уже упирается в ограничения экселя. А если ничего нет, то вместо обычно бардака получиться автоматизированный бардак ))
26 дек 14, 10:18    [17055443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Виктор_Victor
Member

SpellBuilder
Виктор_Victor

Это проходили, SQL написан в том числе и для них, но как то они не стремятся.
Аналогично с моделями, все вендоры декларирую гибкость, но желающих среди финансистом, менять модель, с фонарями ищут.
Про бюджетирование на элетронных таблицах Excel, это отдельная песня.

[quot sergeyns]
SpellBuilder
пропущено...

Вот правильная постановка вопроса! По моему опыту, успешные только те внедрения (чего угодно), когда перед внедрением того же самого когноса, в организации уже есть работающая система бюджетирования на экселе, и организация уже упирается в ограничения экселя. А если ничего нет, то вместо обычно бардака получиться автоматизированный бардак ))

Спасибо за оперативный ответ!

1) Бюджетирование в компании есть, и это отдельная служба.
Данное решение нужно для отдела стратегического развития. Они формируют модели развития бизнеса на долго вперед, учитывают макроэкономические прогнозы, закладывают данные по возможным инвестиционным проектам и т.д....
2) Эксель не устраивает, т.к. нужен:
- многопользовательский режим
- возможность сравнения моделей
- да и просто "не в уровень" ))

Есть задача сравнить несколько решений (просчитать в каждом из них тестовый пример, оценить стоимость внедрения\владения, и т.д.)... Вопрос такой: какие из решений в отчете Gartner http://compress.ru/archive/cp/2012/4/5/06.png стоит выбрать для "кастинга"?
26 дек 14, 18:03    [17059000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Протоколёр
Guest
у вас неполная версия Gartner

Картинка с другого сайта.
26 дек 14, 23:40    [17060019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

Виктор_Victor
1) Бюджетирование в компании есть, и это отдельная служба.
Данное решение нужно для отдела стратегического развития. Они формируют модели развития бизнеса на долго вперед, учитывают макроэкономические прогнозы, закладывают данные по возможным инвестиционным проектам и т.д....
2) Эксель не устраивает, т.к. нужен:
- многопользовательский режим
- возможность сравнения моделей
- да и просто "не в уровень" ))

Есть задача сравнить несколько решений (просчитать в каждом из них тестовый пример, оценить стоимость внедрения\владения, и т.д.)... Вопрос такой: какие из решений в отчете Gartner http://compress.ru/archive/cp/2012/4/5/06.png стоит выбрать для "кастинга"?

Посмотрите на Oracle Hyperion Strategic Finance: http://www.oracle.com/us/solutions/business-analytics/performance-management/strategy/hyperion-strategic-finance/overview/index.html. По сложности - уровень Excel. Но есть все функции о которых вы упомянули.

Рекомендую не скачивать и играться с продуктом самим, а сразу обратиться в Оракл за демо. У продукта нет таких "крутых" возможностей как у систем бюджетирования или у OLAP -- ИТ-шник в нем найдет лишь нечто вроде Excel'я "с бантиками". Но в продукт заложено большое количество мелких фишек нужных именно для долгосрочного финансового моделирования, оценки инвестиционных проектов и сделок M&A.

К сожалению, ничего кроме маркетинговых заявления про продукт рассказать не могу :) Сам не разбираюсь на таком уровне в финансах и продукт не внедрял. Обращайтесь в Оракл.
27 дек 14, 11:06    [17060573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Виктор_Victor
Member

Roman Kolchin
Посмотрите на Oracle Hyperion Strategic Finance: http://www.oracle.com/us/solutions/business-analytics/performance-management/strategy/hyperion-strategic-finance/overview/index.html. По сложности - уровень Excel. Но есть все функции о которых вы упомянули.

Jurii
2 Виктор_Victor:На мой взгляд, Вам оптимально подходит IBM Cognos Express.
В других решениях требуется программирование.
За пару часов можно на облачном сервере настроить демо-пример.

Роман, Юрий, спасибо!
30 янв 15, 13:01    [17194902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Legus_S
Member

Виктор_Victor, если интересует, готовы показать бюджетирование на 1С, по функционалу:

1) Расчет и сравнение сценариев бюджета (экономической модели) предприятия
2) Шаг планирования – любой
3) Горизонт планирования – нет ограничений
4) Пересчет данных по разным валютам - есть
5) 4 «сквозных» аналитики (присутствуют в каждом бюджете) аналитических разреза (период, сценарий, организация, статья) + 10 дополнительных произвольных аналитик;
6) Количество сценариев – неограничено
7) Многопользовательский режим, WEB;
8) Интерфейс и отчеты – поддерживает русский (английский язык - небольшие доработки)
9) Возможность получать фактические данные внешних источников (1С, файлы, …)
10) С продуктом работает специалист предметной области, бюджетную модель, сценарии и отчеты формируются без программистов
11) Гибкая настройка бюджетного процесса, простота модификации структуры и алгоритмов модели
12) Excel-подобный интерфейс
13) Система сама себя документирует - бюджетная модель изменяется во времени
14) Аудит модели, данных, изменений
15) Инструменты по контролю ВГО

Если заинтересовало обращайтесь s o f i n @ l i s t . r u
2 фев 15, 17:59    [17208210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Роман СУВСАР
Guest
Виктор_Victor, системы бюджетирования обычно отображаются в в квадрате Гартнера по CPM (Corporate Performance Management), в квадранте по BI будет много игроков умеющих делать все что угодно не обязательно близко к планированию и бюджетированию. Кроме того Гартнеровский квадрат создается исключительно маркетологами, зачастую обладающими лишь теоретическими знаниями о каждом из продуктов. Просите любого представителя вендора делать пилот и оценивайте может ли предлагаемое решение решить конкретную вашу задачу
16 фев 15, 13:29    [17271035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chim1975
Member

Legus_S, а еще все прелести плана счетов и двойной записи через проводки впридачу... Решения на 1С можно использовать только в тех случаях, когда "бюджетная" модель полностью устоканилась и объемы данных являются небольшими. Если в других системах еще как-то можно бороться с тормозами при помощи логики и оптимизации самой бизнес задачи, то в 1С реально поправить модель и что-то донастроить только программист сможет сделать.
16 фев 15, 13:50    [17271204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
товарищъ
Member

chim1975
Если в других системах еще как-то можно бороться с тормозами при помощи логики и оптимизации самой бизнес задачи, то в 1С реально поправить модель и что-то донастроить только программист сможет сделать.
Вы верите что в Hyperion, Prophix, TM1 и прочих "OLAP" при больших данных и возникновении тормозов что-то сможет сделать бизнес-пользователь? Сильно сомневаюсь, может быть написать MDX запрос на выборку еще сможет, но оптимизировать кубы - нужен квалифицированный разработчик.
16 фев 15, 17:05    [17272869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chim1975
Member

товарищъ
Вы верите что в Hyperion, Prophix, TM1 и прочих "OLAP" при больших данных и возникновении тормозов что-то сможет сделать бизнес-пользователь? Сильно сомневаюсь, может быть написать MDX запрос на выборку еще сможет, но оптимизировать кубы - нужен квалифицированный разработчик.

Я верю, что это нельзя сделать в 1С, во всяком случае пока. Я верю, что это может делать не разработчик, а имплементатор. И я не подразумевал, что, когда речь идет про бизнес-пользователя - это пользователь без какой-либо квалификации.
17 фев 15, 12:04    [17275592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyager_lan
Member

chim1975,

В реальной жизни,чтобы убеждать, верить не достаточно. Чтобы вам поверили, нужно еще и знать, т.е. нужен определенный опыт и предельно ясное его толкование.
17 фев 15, 12:07    [17275614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Ghazar
Member

Сейчас Prophix совершенно другой. Это практически финансовая BI-система. Теперь с системой можно работать с любой точки мира на любых устройствах (мобильные устройства или ПК) с помощью доступа через веб браузер. Сейчас Prophix имеет интерактивный интерфейс, может подключится практически к любым данным, дает возможность совместного бюджетирования, финансового планирования и решения многих других финансовых задач. А визуальный, интуитивный интерфейс, легкость освоения системы и простота создания новых моделей позволят быстро начинать работу с системой. Традиционные системы, как Cognos, не имеют такой интерактивности и гибкости. К тому стоят на порядок дороже. Облачные системы тоже не могут конкурировать во первых из за ограничения функционала, а во вторых - Prophix дает возможность внедрения локального облака (финансовые данные хранятся на серверах заказчика, а не на стороне вендора). Можете смотреть видео-обзор системы или совместный вебинар Prophix-Microsoft, во время которого специалисты показывают насколько просто - с помощью нескольких кликов Prophix интегрируется с технологиями Microsoft.
3 мар 18, 20:31    [21235201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

Ghazar
Сейчас Prophix совершенно другой. Это практически финансовая BI-система. Теперь с системой можно работать с любой точки мира на любых устройствах (мобильные устройства или ПК) с помощью доступа через веб браузер. Сейчас Prophix имеет интерактивный интерфейс, может подключится практически к любым данным, дает возможность совместного бюджетирования, финансового планирования и решения многих других финансовых задач. А визуальный, интуитивный интерфейс, легкость освоения системы и простота создания новых моделей позволят быстро начинать работу с системой. Традиционные системы, как Cognos, не имеют такой интерактивности и гибкости. К тому стоят на порядок дороже. Облачные системы тоже не могут конкурировать во первых из за ограничения функционала, а во вторых - Prophix дает возможность внедрения локального облака (финансовые данные хранятся на серверах заказчика, а не на стороне вендора). Можете смотреть видео-обзор системы или совместный вебинар Prophix-Microsoft, во время которого специалисты показывают насколько просто - с помощью нескольких кликов Prophix интегрируется с технологиями Microsoft.

Gartner в курсе?
4 мар 18, 20:11    [21236176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IvanTM1
Member

Ghazar, сейчас Cognos Express Planner (Planning Analytics) тоже продвинулся. Особенно надо отметить, что необходимость использования Cognos BI для целей бюджетной отчетности поверх моделей/приложений TM1 отпала, т.к. IBM "подарил'' дополнительный модуль Planning Analytics Workspace. Портал отчётности, папки/книги/доступ, чат, доступ разом ко всем моделям, система команд поиска и пользовательский редактор отчётов(книг) (!) с сохранением pdf/ppt и ссылками. На задачах отчётности в рамках проекта бюджетирования теперь не заработать((.
Кроме того, старый добрый Perspective, который выдавал подключение к модели через красиво настроенные книги Excel, теперь также публикуется в виде отчётности на портале. Пригодился) Т.о. вопрос по пользовательской закрыт. PAW может закрыть также ряд задач BI, используя тот факт, что TM1-кубы могут использоваться как репортинговые с минимальным уровнем предагрегации.
23 апр 18, 00:40    [21359332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fyodor Zevako
Member

IvanTM1,

PAW стоит отдельных бешеных денег и не очень стабильно работает. Так что с ним проблем стало больше, чем без него.

Хотя альтернатим TM1 все равно нет))
23 апр 18, 08:36    [21359558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Fyodor Zevako
IvanTM1,
PAW стоит отдельных бешеных денег и не очень стабильно работает. Так что с ним проблем стало больше, чем без него.

Причем такие плюсы новых версий как мультииерархии делают доступным принципально только через PAW, в самом PAW'e только недавно заработала аутентификация, отличная от securitytype=1 (можно цепляться к пользователям к AD, как можно было продавать в enterprise решение без этого - не понимаю). И при этом если вы решите настроить https на PAW, то внезапно обнаруживается что нужно хранить ключ private ключ от сертификата в открытом (!) виде на сервере. В серьезном месте такое не пропустят безопасники..
23 апр 18, 10:31    [21359840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Fyodor Zevako
IvanTM1,
Хотя альтернатим TM1 все равно нет))

Как бы не пришлось пойти по пути Cubewise и писать своего клиента ))))
23 апр 18, 10:33    [21359847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Кстати, большинство красивостей в PAW - это какие (назову их) "аплеты", которые работают только есть доступ во внешний интернет (и похоже их нельзя один раз скачать-сохранить-и дальше использовать). Безопасники продолжают удивляться.. Поди проверь, оно только скачивает извне, или в один прекрасный момент что-нибудь пошлет обратно?
23 апр 18, 10:37    [21359868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fyodor Zevako
Member

sergeyns
Причем такие плюсы новых версий как мультииерархии делают доступным принципально только через PAW

это не специально))
23 апр 18, 12:28    [21360280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IvanTM1
Member

Fyodor Zevako, стало лучше при установке для Win16 без Virtualbox. Цепочка Excel (Perspective) - Architect - PAW/Excel (расширение для PAW) работает стабильно. А лицензии надо не дополнительно, а вместо рассматривать.
В чём выражалась нестабильность?
23 апр 18, 16:21    [21361732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fyodor Zevako
Member

IvanTM1
Fyodor Zevako, стало лучше при установке для Win16 без Virtualbox. Цепочка Excel (Perspective) - Architect - PAW/Excel (расширение для PAW) работает стабильно. А лицензии надо не дополнительно, а вместо рассматривать.

* обновляться пробовали? с виндовым дистрибом
* кнопки как подвешивали PAW не несколько минут, так и продолжают это делать, хорошо не говорят, что процесс обломался при его успешном завершении
* ну как вместо? цена сильно увеличивается за счет PAW. Клиенту этого не объяснить, да и PAX без PAW не работает, поэтому если и стоит переходить на PA, то ради TM1 нового
24 апр 18, 02:34    [21362893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

IvanTM1

У нас со стороны пользователей нестабильности пока не заметно, но и работает пока всего "полтора землекопа" в тестовом режиме (из за особенностей описанных выше).
Но с точки зрения админства - например, до сих пор не могу разобраться с создание резервных копий на PAW, окольными путями сделана возможность автостарта PAW (!). Да, бл""", это энтерпрайз решение которое либо стартуй руками после перезагрузки сервера, либо используй сторонние решения для автостарта VMBox, либо, ! о чудо, в последней версии появилось какое то решение от IBM которое не работает. да и в общем не покидает чувство что все сырое и выпихнуто в продакш на скорую руку. Не успели нормально перевести tm1web и contributor на вебсферу, так пошли с докер-контейнерами экспериментировать...
24 апр 18, 10:55    [21363429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fyodor Zevako
Member

sergeyns,

дай я тебя обниму))))
25 апр 18, 07:13    [21366470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jack100500
Member

Fyodor Zevako
* ну как вместо? цена сильно увеличивается за счет PAW. Клиенту этого не объяснить, да и PAX без PAW не работает, поэтому если и стоит переходить на PA, то ради TM1 нового

Неверно. Работает. Через host:9510. Другое дело не все фичи возможно. Имхо с каждой версией PAX становится лучше. Cloud версия paw обновляется раз/два раза в месяц.

Резервную копию paw делайте через life cycle management.

Установка PAW не проблема на windows server 2016.

Не нравится PAW - сделайте свой REST Api фронт.

Не знаю как в Pаше, но в Европе, Австралии, Штатах ibm поднял продажи Cloud PA. Среди потенциальных конкурентов Anaplan, решение которого действительно облачное, а не гибрид как у ibm.
6 июн 18, 13:56    [21472641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

jack100500
Не знаю как в Pаше
В России после бесчинств РосКомНадзора очень осторожно относятся к любым облачным решениям.
8 июн 18, 10:13    [21478170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / OLAP и DWH Ответить