Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Prophix vs Cognos Express Planner - какие подводные камни?  [new]
ecowork
Member

Бизнес выбирает систему бюджетирования. Интеграторы показывали обе системы, на демках все выглядит более-менее красиво, быстро и юзабельно. Обе платформы работают на OLAP-кубах, но хотелось бы заранее узнать про нюансы платформ, возможные ограничения производительности. А также про задачи, для которых не хватит квалификации опытного пользователя-финансиста (как все продавцы говорят), а ИТ придется своими руками настраивать или кодить.

В общем, хотелось бы выбрать наиболее производительную и масштабируемую платформу, по сути с наименьшей совокупной стоимостью владения (а не стартовым ценником за софт)

Буду благодарен за советы, критерии сравнительного анализа, ссылки, мнения.
3 май 14, 11:07    [15965850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Prophix vs Cognos Express Planner - какие подводные камни?  [new]
Jurii
Member

Откуда: Moscow http://cognos.narod.ru http://ai4you.gr8.com/
2 ecowork:

Бизнес выбирает систему бюджетирования.
Буду благодарен за советы, критерии сравнительного анализа, ссылки, мнения.

Рекомендую поработать в обеих системах на максимально расширенных прототипах, созданных на основе Ваших форм планирования. Когда в систему будут заложены все Ваши бюджеты, статьи, ЦФО, группы товаров/SKU, должности/сотрудники, тогда размер модели станет приближен к реальной жизни, и на нем можно будет оценивать производительность. Можно будет также увидеть, с чем справятся опытные пользователи-финансисты, а что для них будет сложно.

Если интеграторы не захотят для Вас разрабатывать расширенные прототипы - рекомендую запросить создание прототипов через портал http://www.budzhetirovanie.ru .

В целом, платформа IBM TM1, на которой работает Cognos Express Planner, на 1-2 порядка более популярна, чем Prophix. С точки зрения отчетности/визуализации/анализа данных, у IBM есть Cognos BI (который входит в Cognos Express), с которым даже специализированные BI системы не могут конкурировать, а Prophix - это даже не BI система.
3 май 14, 12:36    [15966103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
по Москве:

Prophix - на hh ровно одна вакансия (где вы специалистов по ней будете искать?)
TM1 - 13 вакансий

При всей моей нелюбви к продукции IBM выбора-то и нет особо.

ps без разработчиков вы не обойдетесь в любом случае,
pps как вариант - за систему бюджетирования вполне может сойти своя конфигурация 1с
3 май 14, 12:58    [15966177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
товарищъ
Member

Критик, Prophix - это надстройка над SSAS
поэтому наверное нужно будет искать специалистов по SSAS - для больших кубов и сложных моделей.
3 май 14, 14:15    [15966369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
товарищъ,

спасибо, не знал,
"тогда совсем другое дело!" - по SSAS 18 вакансий ))

но их представитель в РФ мне не понравился, новости на сайте кончаются в 2011 году
http://www.prophix.su/
3 май 14, 15:01    [15966496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ecowork
Member

Jurii
Рекомендую поработать в обеих системах на максимально расширенных прототипах, созданных на основе Ваших форм планирования

По существу это реальные пилоты, за каждый из которых надо платить интегратору деньги. А дважды платить за один проект - очень сложно обосновать расходы. А бесплатно будут все те же заготовленные демки. Портал, который вы порекомендовали, выглядит, пардон, весьма сомнительно. Осмелюсь предположить, что это ваш же ресурс, а в топике вы уже свое предпочтение в пользу IBM высказали.

Jurii
С точки зрения отчетности/визуализации/анализа данных, у IBM есть Cognos BI

Я бы как раз хотел отстраниться от критериев выбора BI, а то тема уйдет в оффтопик. Хотя фактор "бесшовности" с системой отчетности имеет значение. Тогда правильно я понимаю, что подсистема отчетности в профиксе - это MS SSRS с публикацией на sharepoint?

Критик
по Москве:
TM1 - 13 вакансий

с учетом 18 вакансий на SSAS - понятнее с этим критерием наличия специалистов на рынке не стало.
1С по производительности не рассматривается.
3 май 14, 21:38    [15967397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 ecowork:

Рекомендую поработать в обеих системах на максимально расширенных прототипах, созданных на основе Ваших форм планирования
По существу это реальные пилоты, за каждый из которых надо платить интегратору деньги. А дважды платить за один проект - очень сложно обосновать расходы. А бесплатно будут все те же заготовленные демки.

Если найти правильного интегратора (например через портал http://www.budzhetirovanie.ru ), то с высокой вероятностью (>99%) за реальный пилот платить не придется, и пилотная модель будет разработана на основе Ваших форм планирования, не будет заготовленным демо-примером. При этом, разумеется, существуют и такие интеграторы, которые не любят делать бесплатные пилотные проекты (поскольку не все интеграторы предлагают заказчикам удобные системы бюджетирования, не у всех есть опытные специалисты, и т.п.).

Портал, который вы порекомендовали, выглядит, пардон, весьма сомнительно. Осмелюсь предположить, что это ваш же ресурс, а в топике вы уже свое предпочтение в пользу IBM высказали.

Данный ресурс действительно принадлежит мне. Я создал его, поскольку многим заказчикам хочется выбрать оптимальную систему бюджетирования, получить готовую модель планирования на основе их реальных форм, протестировать систему (или 2-3 альтернативные системы), и только после этого принимать решение, нравится ли им та или иная система, и стоит ли ее приобретать. Конкуренция на мировом рынке приводит к тому, что лучшие системы бюджетирования уже имеют визуальные средства, минимизирующие трудоемкость их внедрения. Из пары систем Prophix vs IBM Cognos Express я рекомендую использовать IBM. Но я не утверждаю, что решение от IBM для Вас оптимально. Нужно сначала выполнить шаг №1 - провести бесплатный аудит. Есть и другие достойные системы кроме IBM, которые могут оказаться для Вас оптимальными, и соответствующие интеграторы, сотрудничающие с моим порталом, смогут бесплатно сделать на них пилотные модели. Интеграторам это интересно, поскольку если Вы потом проведете тендер - у них уже фактически будет Ваша готовая модель, что даст им преимущество перед другими интеграторами.

С точки зрения отчетности/визуализации/анализа данных, у IBM есть Cognos BI
Я бы как раз хотел отстраниться от критериев выбора BI, а то тема уйдет в оффтопик. Хотя фактор "бесшовности" с системой отчетности имеет значение. Тогда правильно я понимаю, что подсистема отчетности в профиксе - это MS SSRS с публикацией на sharepoint?

Вопрос получения онлайн-отчетов на основе данных из системы бюджетирования достаточно важен для проекта бюджетирования, и не является оффтопиком. Я не уверен, что MS SSRS это оптимальное решение для Prophix. Мне не раз приходилось делать отчеты в IBM Cognos BI поверх систем бюджетирования от разных вендоров (включая Oracle Hyperion Planning, SAP BPC, и т.п.), поскольку BI системы этих вендоров (Oracle BI, SAP BusinessObjects, и т.п.) не имели достаточной функциональности, и у них не было преимуществ в интеграции по сравнению с IBM Cognos BI. Но оптимальное для Вас решение я рекомендую определять после проведения тестирования в рамках пилотного проекта.
3 май 14, 22:37    [15967551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кэптен
Member

ecowork,
Основной подводный камень у Когноса в бюджетировании - производительность.
Я его много продал :) - знаю что говорят клиенты.

Как продают - и вам так будут - сделают прототип, вроде все ОК.
Потом сделают полное внедрение (где размеры намного больше) - начнутся небольшие затыки.
Затем в систему зайдут 10-100-1000 юзеров...
Система будет еле ворочиться.

Посмотрите отчет Гартнера по системам бюджетирования, там описаны достоинства и недостатки всех систем бюджетирования.
Выбирайте другую, не зацикливаясь на этих двух :)
5 май 14, 09:50    [15971778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ioscat
Member

Кэптен,

Вообще, я слышал (ну и видел), что если хитро извернуться, то там можно построить очень мощные и быстрые модели. Вот, Критик об этом писал.
5 май 14, 10:11    [15971854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Кэптен:

Основной подводный камень у Когноса в бюджетировании - производительность.
Я его много продал :) - знаю что говорят клиенты.
Как продают - и вам так будут - сделают прототип, вроде все ОК.
Потом сделают полное внедрение (где размеры намного больше) - начнутся небольшие затыки.
Затем в систему зайдут 10-100-1000 юзеров...
Система будет еле ворочиться.

Посмотрите отчет Гартнера по системам бюджетирования, там описаны достоинства и недостатки всех систем бюджетирования.
Выбирайте другую, не зацикливаясь на этих двух :)

Вы говорите про те проекты, которые Вы делали, когда у Вас было мало опыта.
Прототип надо делать приближенный к реальной жизни, понимая, что работает медленно, что быстро, и выстраивая правильную архитектуру решения.
Любую систему можно заставить работать медленно, если есть такое желание. Но у IBM больше всего шансов работать быстрее других систем. Я знаю еще одну систему, которая сделана на фантастических технологиях, но при сравнению с IBM TM1/Express на серьезном объеме данных она работает медленнее...
В некоторых проектах не так много данных, там нужна не производительность, а гибкость, удобство развития системы и т.п.
5 май 14, 10:45    [15972034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
товарищъ
Member

ecowork
Тогда правильно я понимаю, что подсистема отчетности в профиксе - это MS SSRS с публикацией на sharepoint

в prophix есть свои формы ввода использующие аналог MDX write-back данные заносятся и синхроно храняться в БД и кубах

самое главное тут не инструмент (в данном случае Вам предлагают сравнимые системы), а опыт применения/внедрения конкретной системы и знание ее особенностей. Т.к. оба предложения исходят от одного интегратора, то я бы доверился бы в выборе их специалистам, ведь и интегратор тоже хочет снизить свои риски при выполнении проекта. Не взлететь могут одинаково, и prophix, и cognos planner - все в руках специалистов внедряющих обе системы.
5 май 14, 11:44    [15972495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ecowork
Member

В том и дело, что предложения от разных интеграторов, каждый свою систему нахваливает.

В целом если правильно понял, есть ярые сторонники Когноса, а с Профиксом в реальных проектах никто дела не имел. Почитал отчет Гартнера о СРМ, но и это не прояснило вопрос, там как-то все очень обтекаемо.
7 май 14, 23:38    [15988372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 ecowork:

В том и дело, что предложения от разных интеграторов, каждый свою систему нахваливает.

Можете озвучить, что интегратор, предлагающий Вам Prophix, говорит об IBM Cognos Express?
И не из Киева ли случайно интегратор, предлагающий Вам IBM Cognos Express? ;)

В целом если правильно понял, есть ярые сторонники Когноса

Похоже Вы поняли не совсем правильно. Ярых сторонников Cognos на этом форуме нет. Есть сторонники качественного выполнения проектов, которые до начала проекта делают расширенные пилоты на 2-3 разных платформах, для того чтобы определить оптимальную платформу. Cognos обычно попадает в short-list.

Почитал отчет Гартнера о СРМ, но и это не прояснило вопрос, там как-то все очень обтекаемо.

В отчете Gartner не хватает одной системы, на которой, как и с помощью IBM Cognos Express, можно за 2-3 часа сделать достаточно интересную модель планирования/бюджетирования. А еще одну систему я пока не предложил компании Gartner включить в их отчет ;)
8 май 14, 00:25    [15988481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
ioscat
Вообще, я слышал (ну и видел), что если хитро извернуться, то там можно построить очень мощные и быстрые модели. Вот, Критик об этом писал.

только у нас на это ушло 3 года, и появилась зависимость от распределения данных,
вряд ли топистартер готов столько ждать ))
8 май 14, 06:45    [15988715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Критик:

только у нас на это ушло 3 года, и появилась зависимость от распределения данных,
вряд ли топистартер готов столько ждать ))

У вас была старая версия IBM Cognos TM1, где все делалось с высокими трудозатратами, с помощью программирования, и не сразу к проекту подключился опытный специалист. Да и размер модели у вас думаю на 1-2 порядка больше, чем у г-на ecowork. Так что долго результата ждать не придется, если сразу все сделать правильно.
8 май 14, 08:21    [15988801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ioscat
Member

Критик, поясните, пожалуйста, что значит зависимость от распределения данных?

Jurii
Так что долго результата ждать не придется, если сразу все сделать правильно.

Спросили мы у волейболиста, научи нас хорошо играть. А он не моргнув говорит: "Ну... Бей сильнее что ли... Ну и точнее
8 май 14, 09:25    [15989000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 ioscat:

Так что долго результата ждать не придется, если сразу все сделать правильно.
Спросили мы у волейболиста, научи нас хорошо играть. А он не моргнув говорит: "Ну... Бей сильнее что ли... Ну и точнее

Если у человека нет опыта, то ему советы не помогут, нужны еще интеллектуальные способности и годы практики. Это и для волейбола актуально, и для IBM Cognos TM1/Express, и для всего остального. Поэтому опытные специалисты ценятся выше. При этом дешевле получится сделать проект за 3 месяца силами опытного специалиста, чем за 2 года - силами команды неопытных специалистов.
8 май 14, 10:55    [15989642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

Критик
по Москве:

TM1 - 13 вакансий

При всей моей нелюбви к продукции IBM выбора-то и нет особо.

ps без разработчиков вы не обойдетесь в любом случае,
pps как вариант - за систему бюджетирования вполне может сойти своя конфигурация 1с

+1
Тенденция однако в последнее время
Куда не плюнь, если система бюджетирования переросла Excel переходят на 1С или Cognos TM1
8 май 14, 11:05    [15989720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

SpellBuilder,

SpellBuilder
Куда не плюнь, если система бюджетирования переросла Excel переходят на 1С

боюсь на 1С можно сделать только систему сбора бюджетных данных.

Если нужны качественные Управленчесик отчеты и решения , то без кубов не обойтись. Так что 1C это то же полумера и до тех пор пока управленцы не вырастут из яселек )

(Hyperion Planning наше ВСЕ ! )
8 май 14, 11:15    [15989776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

essbase.ru,

Где то в постах Fyodor Zevako поработаший с обеими, отдавал предпочтение Cognos TM1
8 май 14, 12:57    [15990719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

Сорри, предыдущий пост относится конечно, к (Hyperion Planning наше ВСЕ ! )
8 май 14, 12:58    [15990726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

SpellBuilder
Где то в постах Fyodor Zevako поработаший с обеими, отдавал предпочтение Cognos TM1

1) Знания Федора уже устарели .

2) И то что делала и делает консалтинговая компания , в которой он работал когда занимался Hyperion , до сих пор вызывает недоумения у остальных участников рынка.

3) Если нет собственного мнения , к чужому нужно относится очень осторожно так как можно стать заложником слухов и предубеждений
8 май 14, 13:06    [15990794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
essbase.ru
Member

SpellBuilder

т.е. я хочу повтоить слова

товарищъ
самое главное тут не инструмент (в данном случае Вам предлагают сравнимые системы), а опыт применения/внедрения конкретной системы и знание ее особенностей.
8 май 14, 13:17    [15990922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
biwed.ru
Member

essbase.ru,
Добрый день.
essbase.ru
Если нужны качественные Управленчесик отчеты и решения , то без кубов не обойтись. Так что 1C это то же полумера и до тех пор пока управленцы не вырастут из яселек )

Ну, как бы так на счет управленцев, бы я не стал так с лету говорить. Есть такое, но куда более частый пример именно специалисты IT не могут начать думать по новому в "стиле BI". Они говорят, что 1C наше все и больше не кантовать. Приходится обходить и эти ограничения: макросы, Excel, рост персонала и прочее.
То, что 1С полумера, то это скорее всего это факт, так как в основном система ставиться на торговые точки с целью эффективных продаж. Минусов у нее (1С) много. Нет нормальной документации именно как работать с СУБД напрямую, через SQL запросы (структура БД не удобная в плане названии. К примеру на 1С 7.7 посмотрите на название полей http://www.biwed.ru/index.php/dobryaki/16-sql/39-work-with-regestry). Нет нормальной интеграции с другими проектами. Вытащить данные из 1С проблема. Поэтому и покупают сначала одно, потом другое. IT директорам куда более проще купить продукт с полумерой, чем внедрять BI. Пока в рознице и в Бух. учете на предприятии замены 1С нет. (средние предприятия).

PS. Как это ни странно, но вроде как интегрируется эта система с Кликом. Возможно еще и в этом причина успеха Клика на рынке. Можно у George Nordic поинтересоваться по этому вопросу.

С уважением,
biwed.ru
8 май 14, 13:40    [15991177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

biwed.ru
Вытащить данные из 1С проблема.

Уже несколько раз поднимался вопрос, абсолютно прозрачно.
Объект появился который возвращает структуру таблиц и названия метаслоя, его отклик скармливается скрипту создающему представления в SQL сервере.
Несколько раз обработки появлялись.
8 май 14, 16:22    [15992431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / OLAP и DWH Ответить