Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Морально-этическая сторона работы айтишником  [new]
Andy_OLAP
Member

Согласитесь вы на такую работу?
Да
11,1%
 (18)
Нет
88,9%
 (144)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 162  

YuriyRusinov
Здравствуйте !

А можно немного встрять со своим вопросом в беседу более умных, чем я, людей. Если я дома и на работе работаю под linux, совершаю ли я воровство у крупных корпораций, ведь они тогда недополучают прибыль с продажи винды, с продажи ПО под винду ?

Вы работаете бесплатным тестировщиком для корпорации RedHat и помогаете ей получать прибыль. Таки Ваша совесть теперь спокойна? И на работе нужно работать под linux, а дома не работать под linux, а отдыхать под хорошую музыку на фоне и в окружении красивых молодых женщин. Я так думаю.
3 окт 18, 16:25    [21694291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Eugene New
Это не воровство.

Оке... Вот Вы профессиональный программист и покупаете себе еду на деньги с продаж своего
софта. Осудите ли Вы африканца, который использует Ваш софт не заплатив? Согласитесь ли Вы
получать вдвое меньше чтобы бедняки могли использовать Ваш софт бесплатно?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

3 окт 18, 16:31    [21694296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

Andy_OLAP
YuriyRusinov
Здравствуйте !

А можно немного встрять со своим вопросом в беседу более умных, чем я, людей. Если я дома и на работе работаю под linux, совершаю ли я воровство у крупных корпораций, ведь они тогда недополучают прибыль с продажи винды, с продажи ПО под винду ?

Вы работаете бесплатным тестировщиком для корпорации RedHat и помогаете ей получать прибыль. Таки Ваша совесть теперь спокойна? И на работе нужно работать под linux, а дома не работать под linux, а отдыхать под хорошую музыку на фоне и в окружении красивых молодых женщин. Я так думаю.

Нет, не RedHat, а Debian, Gentoo, Ubuntu, у меня весьма своеобразные вкусы в области музыки, мне почему-то нравится музыка Бетховена, Римского-Корсакова, Моцарта, Чайковского, отдыхаю в окружении жены.
3 окт 18, 16:50    [21694329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

YuriyRusinov
Debian, Gentoo, Ubuntu, у меня весьма своеобразные вкусы

Если Debian и Gentoo называется "работать под linux", то я бы оценил это как "преодолевать сложности, пытаясь работать под linux". Шутка.
3 окт 18, 16:53    [21694339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

Andy_OLAP
YuriyRusinov
Debian, Gentoo, Ubuntu, у меня весьма своеобразные вкусы

Если Debian и Gentoo называется "работать под linux", то я бы оценил это как "преодолевать сложности, пытаясь работать под linux". Шутка.

А мне почему-то понравилось, видимо все получилось.
3 окт 18, 18:24    [21694437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
M234
Member

softwarer
The_ShadoW
Если вкратце просто поправить то, что выше писал softwarer, то получится так: "инфляция полезна для растущей экономики".

Инфляция - это механизм перераспределения денег и полезна для тех, кто собирается нажиться на этом перераспределении. Соответственно, вредна для тех, кто хочет производить. Если утрировать ситуацию до двух людей - один хочет вырастить хлеб и съесть, другой хочет выхватить кусок у него изо рта - то инфляция вредна первому и полезна для второго.

Мои пять копеек:
Я тут вспомнил многие немецкие статьи где просто таки кричат об "ограблении [тех кто откладывает или всю жизнь откладывал деньги на сберкнижку]". Кричат они в связи с тем что сейчас проценты по в кладам в Германии чуть ли не отрицательные. Например всего 0,1% годовых. Так же очень низки проценты по ипотеке. В лучшем случае до 1,28%, но в среднем по больнице в районе 2%. Ну в общем факт в том, что положив деньги в банк ты практически ничего не заработаешь.
НО, инфляция то идёт! Цены растут на продукты питания, услуги и тп, просто на всё. Про недвижимость вообще молчу. Там все говорят давно о надувании "мыльного пузыря". Был в банке, разговаривал там с одним из сотрудников, так тот говорил "да, проценты низкие, но цены такие, что нужно десять раз подумать ввязываться ли в это сейчас, многие объекты тупо не стоят тех денег которые за них просят (именно в связи с низкими процентами на ипотеку)".
Так вот ИМ (кто там у руля?) как то удалось отвязать инфляцию от "банковского/финансового" сектора. Цены растут. Зарплаты растут конечно много медленнее (это как водится). А % по вкладам не растут. И люди которые всю жизнь откладывали на старость стремительно превращаются в пролетариев - то есть "пролетают". Да, некоторые из них(кто побогаче) вкладывают деньги в акции, но там тоже неизвестно сколько ещё "будет играть музыка" и ещё неизвестно кто окажется в большем "пролёте" по итогам "забега".
И вот мне затруднительно сказть кто же там наживается. Банки не могут давно уже откладывать деньги в ЕЦБ - там вроде давно уже отрицательная процентная ставка. Делалось это что бы заставить банки вкладывать в производство - давать кредиты.
Ну не знаю насколько там большой успех в этом деле, НО насколько я понял обычному рядовому человеку плохо всегда - независимо от того высока или низка процентная ставка в банке. Всё равно тяжёлым трудом заработанные деньги отнимут. Так или так.
3 окт 18, 19:20    [21694508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
M234
Ну в общем факт в том, что положив деньги в банк ты практически ничего не заработаешь.

Что я могу сказать... в России тоже не найти банк, в котором процент по вкладу был бы хотя бы на уровне инфляции. То есть, кладя деньги в банк, ты фактически делаешь это себе в убыток.

Вся суть инфляции именно в этом. Когда кто-то начинает вещать, что инфляция стимулирует экономику - это переводится на нормальный язык так: "Инфляция заставляет купить любое дерьмо, лишь бы прямо сейчас, потому что завтра на эти деньги не купишь даже его".

M234
НО насколько я понял обычному рядовому человеку плохо всегда - независимо от того высока или низка процентная ставка в банке

Процентная ставка в банке, в общем, не при чём. Обычному рядовому человеку сравнительно хорошо тогда, когда инфляция нулевая. Тогда он, когда ему предлагают купить дерьмо, может сказать: нее, я подожду, пока мне не предложат что-нибудь качественное.
3 окт 18, 19:28    [21694516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

softwarer
То есть, кладя деньги в банк, ты фактически делаешь это себе в убыток.

Обычному рядовому человеку

У обычного рядового человека все равно нет лучших альтернатив. Инвестировать он не может. Не умеет или нет "свободных" денег в достаточном количестве.

Хранение дома этих денег более убыточно.
3 окт 18, 19:44    [21694531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

softwarer
Вся суть инфляции именно в этом. Когда кто-то начинает вещать, что инфляция стимулирует экономику - это переводится на нормальный язык так: "Инфляция заставляет купить любое дерьмо, лишь бы прямо сейчас, потому что завтра на эти деньги не купишь даже его".

Инфляция - налог на сбережения, на деньги, лежащие без движения. Не хотите вкладывать в потребление - вложите в бизнес, свой или чужой. Не хотите искать, выбирать, тратить усилия - теряйте стоимость.
softwarer
Процентная ставка в банке, в общем, не при чём. Обычному рядовому человеку сравнительно хорошо тогда, когда инфляция нулевая. Тогда он, когда ему предлагают купить дерьмо, может сказать: нее, я подожду, пока мне не предложат что-нибудь качественное.

Что хорошо для отдельного рядового человека, не обязательно хорошо для общества в целом. Теоретически хорошо не платить налоги государству, но долго ли продержится такое государство и каково будет людям без него?
3 окт 18, 20:21    [21694553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
M234
Member

.Евгений
softwarer

Инфляция - налог на сбережения, на деньги, лежащие без движения. Не хотите вкладывать в потребление - вложите в бизнес, свой или чужой. Не хотите искать, выбирать, тратить усилия - теряйте стоимость.
softwarer

Что хорошо для отдельного рядового человека, не обязательно хорошо для общества в целом. Теоретически хорошо не платить налоги государству, но долго ли продержится такое государство и каково будет людям без него?

Тогда хотелось бы что бы этот налог применялся на те суммы которые можно вложить в бизнес и тп.
Меньше чем с 10К "безусловных нерублей" не открыть портфель для покупки-продажи акций.
А до 50К в нём мало смысла.
А если учесть что даже такие небольшие по меркам финансовых структур суммы не водятся в кармане рядового труженника в качестве "свободного капитала", то выхода кроме как купить хоть что-нибудь вообще не остаётся.
3 окт 18, 20:30    [21694561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

M234
то выхода кроме как купить хоть что-нибудь вообще не остаётся.

Потому что деньги - это не товар и не средство накопления. Деньги - это кровь экономики, это обменные инструменты. С их помощью Вы получаете то, что Вам нужно. Инвестируйте в детей, которые будут кормить Вас в старости.

Не хотите покупать плохие товары - потому что не считаете их достойными себя для потребления - отдайте деньги до последнего шекеля на благотворительность, пусть бедняки, которым нечего есть, купят просроченные самые дешевые продукты, но останутся в живых, а не умрут от голода.

Сидеть на мешке с деньгами - это как дракон в пещере с золотом. Придет рыцарь, отрубит голову и раздаст золотые монеты крестьянам, которые сложат о нем легенды. А сам рыцарь, завоевав славу, женится на принцессе и будет жить долго и счастливо.

Инвестировать в денежные знаки, в банкноты, в бумажки - не имеет смысла. Вспомните блокаду Ленинграда. Кто инвестировал заранее в муку и крупу - остался в выигрыше. Бумажки кушать таки не станете, а топить камин ими бессмысленно, проще дровами или углем.
3 окт 18, 20:42    [21694567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Мне последние посты в данном топике напомнили про медные бунты )))
Ну да, короли постоянно уменьшали в талерах количество серебра )))

Кто помнит анекдот "побежал искать вагон пшеницы, а другой побежал искать вагон спичек", я думаю тому не надо вспоминать как в каждом регионе при Гайдаре появились ТСБ.

К чему вопросы про де(ин)фляцию в экономиках?

К чему вопросы стоимости денег(акций/предприятий)? // Это всё равно, что обсуждать необходимость KPI, то он есть, а то его нет. Модели есть модели. Для того чтобы Нобелевку получить.

Это к тому что морально-этическая сторона вопроса работы всегда острее?!
3 окт 18, 20:56    [21694576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
.Евгений
Что хорошо для отдельного рядового человека, не обязательно хорошо для общества в целом

То, что плохо для отдельного рядового человека и хорошо только для небольшой кучки, гораздо менее вероятно хорошо для общества в целом.

.Евгений
Теоретически хорошо не платить налоги государству, но долго ли продержится такое государство и каково будет людям без него?

(пожимая плечами) Зависит от. Несложно нарисовать схему куда более удачного, нежели "налоговое", государства.

.Евгений
Инфляция - налог на сбережения

Верно. И те, кому хочется, чтобы эти деньги оказались в их карманах, скармливают населению байку о том, что так лучше для общества.
3 окт 18, 21:03    [21694580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

brbrbr
Коллеги-айтишники, есть вопрос.

Допустим, вы опубликовали своё резюме, сходили на собеседование, компания хочет взять вас на работу и предлагает даже чуть больше денег, нежели вы просили. Однако выясняется, что одно из направлений деятельности компании вам глубоко неприятно (некая разновидность лохотрона, отжим квартир у бабушек или услуги утопления котят - нужное подчеркнуть), хотя и вполне законно.

Насколько для вас это важно? Согласитесь вы на такую работу?

Есть вариант быть Штирлицем. То есть понимать, что на такую работу рано или поздно попадет IT-профессионал, который автоматизирует этот законный и неприятный бизнес до масштаба, когда заденет и Вас, и Ваших знакомых и родных. И нужно обязательно сорвать приход такого профессионала, заранее заняв это место собой.

Поэтому Вы можете устроиться на эту работу и имитировать деятельность, занимаясь параллельно саботажем. Необязательно делать что-либо уголовное, достаточно работать халатно и формально, одновременно язвительно критикуя компанию среди своих коллег по работе и внушая им мысль, что их не ценят и платят мало и направление бесперспективное и вообще все плохо и таки совсем жутко.
Плюс при навыках в психологии можно стравливать аккуратно коллег между собой и с начальством.

Рано или поздно такого Штирлица вычислят и скорее всего отправят на покой по собственному, даже при попадании в черный список на собеседовании на новом месте работы можно всегда свалить вину на другого, тупого разработчика, который помешал довести проект до победного конца, а Вас как бы сделали козлом отпущения.

И до конца своих дней Вы будете гордо ощущать себя партизаном, который не пошел в полицаи, а сопротивлялся лохотронщикам или отжимателям квартир или убийцам котят.

Но тут есть риски. Можно заиграться и потерять осторожность и уехать в места не столь отдаленные, можно уехать в места, откуда еще никто не возвращался (если владельцы фирмы от отъему квартир у старушек поймут, что именно Вы сорвали автоматизацию), можно попасть в такой черный список, что дальше останется работать всю жизнь грузчиком или сторожем.

Как всегда в этой жизни - таки есть плюсы, есть и минусы, и нужно очень много и хорошо подумать, а потом еще раз подумать заново.
3 окт 18, 21:05    [21694583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
M234
Member

Andy_OLAP
M234
то выхода кроме как купить хоть что-нибудь вообще не остаётся.

Потому что деньги - это не товар и не средство накопления. Деньги - это кровь экономики, это обменные инструменты. С их помощью Вы получаете то, что Вам нужно. Инвестируйте в детей, которые будут кормить Вас в старости.

Не хотите покупать плохие товары - потому что не считаете их достойными себя для потребления - отдайте деньги до последнего шекеля на благотворительность, пусть бедняки, которым нечего есть, купят просроченные самые дешевые продукты, но останутся в живых, а не умрут от голода.

Сидеть на мешке с деньгами - это как дракон в пещере с золотом. Придет рыцарь, отрубит голову и раздаст золотые монеты крестьянам, которые сложат о нем легенды. А сам рыцарь, завоевав славу, женится на принцессе и будет жить долго и счастливо.

Инвестировать в денежные знаки, в банкноты, в бумажки - не имеет смысла. Вспомните блокаду Ленинграда. Кто инвестировал заранее в муку и крупу - остался в выигрыше. Бумажки кушать таки не станете, а топить камин ими бессмысленно, проще дровами или углем.

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет!" (с) Дядя Фёдор
В случае жизни простого труженника в стиле "от ЗП до ЗП" когда к следующей ЗП от предыдущей ничего не осталось, хорошо ещё если не в минусе/долгах, подобные призывы в стиле "инвестируйте!" являются форменным издевательством, а тут ещё и инфляция...
Да на счёт бумажек это верно, поэтому многие вкладывают в недвижимость. И именно поэтому она превратилась в ярмо на шее и "пожизненный эцих с гвоздями" для простого труженника.
Короче - мешка с деньгами и так нет, а те несчастные копейки что есть - стремительно теряют стоимость. Вот это сегодняшняя реальность простого труженника.
Пусть грабительские отрицательные проценты затрагивают тех кто сидит на миллионах и миллиардах. Почему они должны ополовинивать мой несчастный кусочек хлеба?
3 окт 18, 21:08    [21694584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

M234
В случае жизни простого труженника в стиле "от ЗП до ЗП" когда к следующей ЗП от предыдущей ничего не осталось

... про накопления и ужасную инфляцию, их пожирающую, вообще вспоминать странно.
3 окт 18, 21:11    [21694588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

M234
Почему они должны ополовинивать мой несчастный кусочек хлеба?

Потому что деньги в Вашем кармане должны позволять Вам не умереть с голода до следующей получки. Потому что Солнце еще высоко, пора работать всем труженникам на плантации. Потому что как иначе заставить Вас лично не откладывать деньги на хороший товар, которого мало, а купить плохой товар, которого много. А если никто не будет покупать плохие товары - заводы встанут, экономика потребления рухнет.

Потому что это экономика потребления. Нужно потреблять. И тратить на это все, что есть в карманах, до последнего шекеля. Как говорил Иосиф - "у меня нет для вас других писателей", а я бы сказал - "у меня нет для вас другой экономики".
3 окт 18, 21:13    [21694589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
M234
Member

Кот Матроскин
M234
В случае жизни простого труженника в стиле "от ЗП до ЗП" когда к следующей ЗП от предыдущей ничего не осталось

... про накопления и ужасную инфляцию, их пожирающую, вообще вспоминать странно.

Чего же? Отложить то хочется. Мало ли что. Беда в том, что отложить, сохранить и приумножить капитал хочется и тем кто с "лямами/ярдами" всякими и все места они уже заняли, буде то недвижимость, драгметаллы и тд и тп...
3 окт 18, 21:15    [21694591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
M234
Member

Andy_OLAP
M234
Почему они должны ополовинивать мой несчастный кусочек хлеба?

А если никто не будет покупать плохие товары - заводы встанут, экономика потребления рухнет.

Чегой-то она рухнет?! А как же невидимая рука рынка? Кривая спроса и предложения?
3 окт 18, 21:21    [21694596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

softwarer
То, что плохо для отдельного рядового человека и хорошо только для небольшой кучки, гораздо менее вероятно хорошо для общества в целом.

С чего вы взяли подчеркнутое мной? Зарплата отдельного рядового человека возникает из тех самых тех самых товарно-денежных отношений, к которым его подталкивают.
softwarer
(пожимая плечами) Зависит от. Несложно нарисовать схему куда более удачного, нежели "налоговое", государства.

Схемы можно нарисовать какие угодно. В том числе неспособные работать в реальности.

Зайцы, уставшие от постоянных нападений волков, пошли за советом к сове.
Сова:
- Зайцы, станьте ежиками, и тогда вас волки трогать прекратят.
- Мысль хорошая, но как, как стать ежиками? - спросили зайцы.
- Я стратег, - ответила сова. - Тактикой занимайтесь сами.
softwarer
Верно. И те, кому хочется, чтобы эти деньги оказались в их карманах, скармливают населению байку о том, что так лучше для общества.

Зачем Мировому Заговору деньги в карманах? Чтобы страдать от падения их стоимости вместо отдельных рядовых граждан?
3 окт 18, 21:23    [21694597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Dimitry Sibiryakov,
Осудите ли Вы африканца, который использует Ваш софт не заплатив?

Мне сложно ответить на ваш вопрос потому, что я софт не продаю.
Но я знаю, что автор Total Commander, например, относится к этому либерально и ничего, как то живет уже много лет только на продажи своего софта, которым можно пользоваться бесконечно долго бесплатно, лишь закрывая напоминающее окошко при старте.

Согласитесь ли Вы получать вдвое меньше чтобы бедняки могли использовать Ваш софт бесплатно?

Нет, не соглашусь. Потому что это разводка.

В чем я убежден, так это в том, что установка пиратского Windows была выгодна государству США и выгодна сейчас. Т. к. вся IT инфраструктура нужна для мирового господства.
По этой причине программисты без работы не остались бы в любом случае.
А так выходит, что рабов заставляют оплачивать свои кандалы. Если бы без дополнительных денег все заглохло и задача оказалась бы неподъемной, тем лучше для всех, в том числе даже для программистов.

Andy_OLAP,
Сидеть на мешке с деньгами - это как дракон в пещере с золотом

Пытаетесь развести
+

[youtube=]

Не рыцарь приходит, а бандит и мошенник.
Вам нравится быть пролетарием? Пролетарий это по определению тот, кто не имеет ничего, кроме своих, пардон, яиц (и детей), единственный доход его наемный труд и он все тратит.
3 окт 18, 21:27    [21694600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

M234
Чегой-то она рухнет?! А как же невидимая рука рынка? Кривая спроса и предложения?

Вот этой невидимой рукой мы и забираем из карманов лишние шекели. Поэтому экономика потребления не рухнула.
3 окт 18, 21:30    [21694603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Andy_OLAP, да не смешите, какая рука рынка в наше время. В России уже вообще практически не осталось частного бизнеса. Даже в торговле одни гиперсети-банкроты, явно или неявно принадлежащие каким-то мутным банкам, которые их прокредитовали. Причем конкурентов уничтожили совсем не рыночными методами.
А кому принадлежат сами банки понять нельзя.
--
По поводу угрызений совести - меня все чаще терзают смутные сомнения и угрызения за то, что я вообще работаю программистом и таким образом могу быть как то косвенно причастен ко всему этому.
3 окт 18, 21:36    [21694609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

M234
Кот Матроскин
автор

Чего же? Отложить то хочется.

Если у Вас все равно "к следующей ЗП от предыдущей ничего не осталось", то "хочется" или "не хочется" - вопрос малосущественный :) А если таки осталось, то не надо строить сироту казанскую.
3 окт 18, 21:36    [21694611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Физики гораздо умнее программистов. Как только сделали ядерную бомбу сразу стали бороться за ее ограничение или полный запрет.

Программисты не прочухались до сих пор.
3 окт 18, 21:38    [21694614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить