Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: ZeroMQ - сокеты на стероидах, часть 3 (а для чего?).  [new]
Антон Аксёнов
Member

чччД,

Ага, у меня и такой подход есть, но для дерева (тоже VTV использую).
Нет, записей меньше ))) до 20 тысяч, это если справочник номенклатуры, а обычно меньше. Но тут есть две проблемы.
Одна проблема - в натуральных индексах, тудыть их растудыть. Натуральный СОРТИРОВОЧНЫЙ индекс, представьте себе (например, наименование в верхнем регистре). Так повелось (nosql под названием MSM/GT.M, он сам толкает к такому дизайну). Я единственно как смог улучшить базу - это свести все места изменения ключевых данных в одно и там считать количество сущностей в каждой таблице при апдейтах, это ведёт ко второй Проблеме - при передаче всех индексов одним сжатым паком мне придётся читать всю таблицу, затягивая её в кэш (который, к слову, маленький, ибо сервера у меня - такие же рабочие станции, по железу). А так - отправил первые 25-40 строк и норм.

Было время когда я почти склонился к этому решению - тянуть индексы, оно на поверхности, но отказался по соображениям выше (в основном из-за необходимости полного перебора таблицы).

Есть еще и третья контра, у нас полно юзеров котоыре коннектятся через интернет (в регионах). Там метр выкачать - уже проблема, поэтому каждое открытие номенклатурного справочника, либо самой номенклатуры - это будет боль (можно тогда уж кэшировать справочник номенклатуры на клиентах, это даже реализовано но не используется пока - не понятно какая будет нагрузка в целом)

Чем глубже - тем страшнее, да? Так и живём :)
30 июн 17, 16:25    [20603667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
чччД
ZeroMQ
Особенности High-level API CZMQ:

Автоматизация обслуживания сокетов. К примеру, при закрытии контекста все его сокеты обработка будут также закрываться. При этом в некоторых случаях для сокетов можно назначить таймайт.
...

Интересно:

//  Create an attached thread. An attached thread gets a ctx and a PAIR
//  pipe back to its parent. It must monitor its pipe, and exit if the
//  pipe becomes unreadable. Do not destroy the ctx, the thread does this
//  automatically when it ends.
type 
  p_zthread_attached_fn = ^zthread_attached_fn;
  zthread_attached_fn = procedure(args: Pointer; ctx: p_zctx_t; pipe: Pointer); cdecl;
...
interface

function zthread_fork(ctx: p_zctx_t; thread_fn: p_zthread_attached_fn; args: Pointer):
    Pointer; cdecl; external cZMQ_DllName;

zthread_fork создает и запускает "прикрепленную нить", фактически запуская cdecl - функцию типа zthread_attached_fn и автоматически создавая пару сокетов для общения с нитью, как и сказано в описании выше.

Так вот, контекст ZMQ (параметр ctx: p_zctx_t) не просто передается, а создается его копия в блоке данных нити.
В рамках нового контекста в нити и будет создаваться новый пул сокетов и связанных с ними коннектов, очередей и т.п.
Т.е., по завершении нити произойдет корректная финализация копии контекста и связанных с ним сокетов и проч.

Вот ведь чушь написал-то. Контекст zmq (указатель) - естественно, копируется. Просто в czmq контекст представляет собой структуру, включающую в себя zmq контекст (в данном случае - скопированный Pointer из оригинального контекста), пул сокетов, пул вторичных контекстов и т.п. При разрушении czmq контекста сперва разрушаются все вложенные элементы, а потом, если контекст не-вторичный - разрушается и сам zmq контекст. Получается, что в czmq контексте общий zmq контекст для первичного контекста и для всех всех таких вот "прикрепленных", а вложенные объекты в каждом czmq контексте - свои.
1 июл 17, 04:35    [20604701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вик Торович
Guest
Вот и мне понадобились ZeroMQ.
Есть некий OPC-сервер, подписанный (Advise) на получение изменений тэгов.
При изменении данных сервер вызывает Callback-процедуру, в которую передает массив изменившихся тэгов.
Эти данные мне надо разослать на ~100 (пока) компов.
Казалось все просто: используем топологию "Издатель-подписчик" (PUB-SUB), и дело в шляпе. НО.
НО она (Callback-процедура) выполняется в отдельной нити. Передавать ей заранее созданный сокет низзяааа,
патамушта здесь написано: "Запоминаем: не используем (и не закрываем) сокеты нигде, кроме как нитях, их создавших.",
а каждый раз в начале процедуры создавать, а в конце убивать сокет как-то не айс (имхо).

Вопрос к уважаемому сообществу, в первую очередь к чччД:
Можно ли как-нибудь по другому решить, и если да - то как?
4 июл 17, 09:18    [20611125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вик Торович
Guest
Вроде вырисовывается такая схема:
1. Поток - Издатель. 2 сокета:
- PULL. получает по inproc сообщения от Callback-a и передает их сокету
- PUB. Рассылает сообщения по TCP клиентам.
2. Callback. 1 сокет:
- PUSH. Создается в начале процедуры, посылает сообщения по inproc Издателю. В конце процедуры убивается.

А?
4 июл 17, 10:01    [20611239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Вик Торович,

оба твоих сообщения я не понял, совсем.
4 июл 17, 11:13    [20611479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вик Торович
Guest
чччД, как-то так:
{ Псевдокод ON}
function OnDataChange(pvValues: POleVariantArray); stdcall;
begin
{    pvValues - массив изменившихся тэгов.                                    *
  Надо разослать его клиентам ~ 100 компов в локалке.                         *
  Здесь и хочу использовать ZMQ сокеты.                                       *
  Поскольку функция выполняется в контексте потока, созданного OPC-сервером,  *
  сокет надо создавать здесь, каждый раз при входе в процедуру,               *
  и убивать на выходе. Как-то не очень... Вот и прошу совета.                 }
  Socket := zmq_socket(Context, ZMQ_PUB);
  zmq_bind(Socket, 'tcp://*:5555');
  // zmq_send - Рассылка тэгов ...                                            *
  zmq_close(Socket);
end;

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);
begin
  Context := zmq_ctx_new;
  SrvIf := CreateComObject(ProgIDToClassID('SERVAK')) as IOPCServer;
  SrvIf.AddItems(Items);       // Говорим OPC, какие тэги нас интересуют,     *
                               // около 15000 штук.                           *
  SrvIf.Advise(@OnDataChange); // OPC-сервер создает поток, и при изменении   *
                               // интересующих нас тэгов в контексте этого    *
                               // потока вызывает функцию OnDataChange        *
end;
{ Псевдокод OFF}
5 июл 17, 04:35    [20614196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Вик Торович,

Странное заявление
Поскольку функция выполняется в контексте потока, созданного OPC-сервером, сокет надо создавать здесь, каждый раз при входе в процедуру и убивать на выходе.

Неужели поток каждый раз создается в момент вызова коллбэка?
5 июл 17, 11:50    [20615062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Если нити для каждого вызова коллбэка разные, я бы не стал связываться с ZMQ, ибо повторный bind() к тому же tcp порту ничего не даст, кроме ожидания момента, когда порт освободится. Мало того, что bind выполняется не мгновенно, потом к нему должны выполниться connect()'s клиентов со стороны SUB, потом еще придется при зверешении коллбека ждать завершения рассылки (задавать ненулевое значение linger для сокета).

Если нить одна и тот же - сокет можно создать и настроить однократно, (например при первом коллбэке).
5 июл 17, 14:17    [20615839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вик Торович
Guest
чччД
Вик Торович,
Неужели поток каждый раз создается в момент вызова коллбэка?

Конечно же нет :) Поток создается OPC при подписке на данные (Advise).
Но о нем ничего неизвестно до первого изменения данных, читай - вызова коллбэка.

чччД
Если нить одна и тот же - сокет можно создать и настроить однократно, (например при первом коллбэке).

Ага. Именно так и сделал.
{ Псевдокод ON}
function OnDataChange(pvValues: POleVariantArray); stdcall;
begin
  if not Assigned(Socket) then
  begin
    Socket := zmq_socket(Context, ZMQ_PUB);
    zmq_bind(Socket, 'tcp://*:5555');
  end;
  // zmq_send - Рассылка тэгов ...                                            *  
  // zmq_close(Socket); // Закрывать надо где-то не здесь. А где?

end;
{ Псевдокод OFF}

Осталось понять, где делать закрытие сокета. Закрыть-то его из другого потока тоже нельзя. Или если очень хочется - то можно? (с).
6 июл 17, 04:09    [20617588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вик Торович
Guest
чччД, при разрушении контекста сокеты закрываются?
6 июл 17, 05:17    [20617598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Вик Торович,

можно попробовать схитрить, вызвав деструктор самому: поменять хитрый тег, сервер вызовет коллбэк, а там этот тэг, вот и все, все разрушаешь и на всякий выставляешь флаг: "больше работать не хочу"...
6 июл 17, 05:18    [20617600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Вик Торович
чччД, при разрушении контекста сокеты закрываются?

Да, закрываются, но операция разрушения контекста переходит в режим ожидания завершения ввода-вывода сокетами.
Время ожидания задается в параметре linger для сокета, по умолчанию = -1 ("ждать вечно").

Вот тут 20599592, кроме всего прочего, есть простейшая объектная оболочка, где все сокеты я создаю с linger = 0 ("не ждать, завершаться сразу").

Кстати, Linger в 0 рекомендует устанавливать и автор (исходный создатель) библиотеки zmq.

Кстати, сам контекст - он вполне себе thread - safe, его можно передавать в треды, поэтому просто разрушь "главный" контекст, а в коллбэке анализируй коды завершения работы с сокетами (если = -1 - это разрушение, делаем Exit например)
6 июл 17, 05:24    [20617601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вик Торович
Guest
Да, нашел в описании функции zmq_ctx_term.
6 июл 17, 05:34    [20617604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вик Торович
Guest
чччД,
Ага, я уже скачал это. Спасибо за инфо о Linger.
пишу потихоньку. Вроде получается.
6 июл 17, 05:39    [20617606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вик Торович
Guest
чччД
Вик Торович,

можно попробовать схитрить, вызвав деструктор самому: поменять хитрый тег, сервер вызовет коллбэк, а там этот тэг, вот и все, все разрушаешь и на всякий выставляешь флаг: "больше работать не хочу"...

Хм. мысли сходятся не только у дураков. Как раз сижу и излагаю коллеге этот сценарий :)
6 июл 17, 05:42    [20617608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Вик Торович,

к сожалению, об особенностях схемы pub-sub я знаю не больше, чем написано ранее про модель "метеостанция": попробовал, повертел и отложил.
6 июл 17, 08:52    [20617750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Про XPUB и XSUB полный бред написал:
16623545
16623546
Даже не могу вспомнить, с чего это я вдруг решил, что пара XPUB-XSUB каким-то чудесным образом реализует прямую связь между издателем и подписчиком.
...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В действительность, пара XPUB-XSUB всего лишь является концентратором сообщений для схемы PUB-SUB, когда издателей несколько, и их адреса могут достаточно часто меняться.

Предположим, есть не один издатель, а несколько. Используем схему PUB-SUB. Никаких проблем: каждый подписчик коннектится не одному, а к нескольким издателям. Одним и тем же сокетом.

Но, когда издатели появляются и исчезают заранее неизвестно когда, данная схема становится неудобной: каждый подписчик должен знать адрес всех издателей.

Вот для этого случая и нужна схема XPUB-XSUB (см. картинку ниже). Есть один подписчик "proxy" с сокетами PUB, который знает адреса всех издателей, и коннектится к ним сокетом XSUB.
Он получает все входящие сообщения. Он их публикует, используя сокет XPUB. Все остальные подписчики подписываются лишь к одному издателю - "прокси", используя сокеты SUB.
Таким образом, при изменении списка издателей, нужно всего лишь изменить "прокси". Подписчики менять не нужно.

К сообщению приложен файл. Размер - 11Kb
6 июл 17, 09:25    [20617793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Возникает вопрос - почему бы не использовать в '"proxy" обычную пару PUB-SUB?

Можно. Но XPUB-XSUB умеет делать интересный фокус с подписками. Издатель подписывается на определенные сообщения,
XPUB транслирует эти подписки в специальные сообщения и передает их в XSUB. То есть, "proxy" пересылает эти спец.сообщения со стороны абонентов на сторону издателя.

Вот для этого и нужны XSUB и XPUB.
6 июл 17, 09:36    [20617823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Вик Торович,

есть отдельная глава, посвященная особенностям схемы "издатель-подписчик": http://zguide.zeromq.org/page:all#Chapter-Advanced-Pub-Sub-Patterns

Прочитал с удовольствием, правда, пока не придумал - куда применить... :)
6 июл 17, 09:44    [20617847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Читатель_
Guest
Здравия всем.
Почитал. Интересно. Мне наиболее подошел бы Radio-dish pattern.
Но печалька - Radio-dish is still in draft phase..

Кто-нибудь в курсе - проект умер или будет таки развитие?
23 янв 18, 08:53    [21128962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
_Читатель_
Кто-нибудь в курсе - проект умер или будет таки развитие?

Какой конкретно "проект"?
23 янв 18, 09:43    [21129090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Читатель_
Guest
чччД, ZeroMQ.
23 янв 18, 11:00    [21129469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
_Читатель_,

А ты, про это. Не знаю, там на английском все, я не понимаю.
23 янв 18, 11:25    [21129586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

Почитал тут про ZMQ и возник один вопрос по безопасности: вот в обычном TCP, как было сказано в начале статьи, в случае если нам передали неверный заголовок сообщения мы можем либо сбросить подключение вообще, либо прочитать испорченные данные в /dev/null и приступить к обработке следующего сообщения.
А вот вопрос: какова будет реакция ZMQ, если злоумышленник, зная его протокол, попытается передать валидный пакет, объемом 100500 гигабайт (объёмом, гарантированно большим чем оперативная память + своп на сервере)?
Можно ли как-нибудь лимитировать допустимый размер сообщений?
29 май 18, 16:43    [21451056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

alekcvp,

так ZeroMQ это же обычная библиотека поверх TCP. Наверняка можно и размер лимитировать, и заголовок проверять и т.д.
29 май 18, 16:48    [21451090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить