Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Рынок SAP: поучительная история  [new]
cdtyjv
Member

Помню, на заре своей IT молодости, я устраивался в одну контору. И на собеседовании спросили: "Тебе бы какое направление было больше интересно - техническое (операционки, SQL, немного программирования), или SAP?". Я был себя кулаком в грудь: "В SAP, конечно в SAP!" Но меня взяли в "техи". Я расстроился. В той конторе САПовцы ходили с высокомерно задранным подбородком, а "техи" забито смотрели на них исподлобья с плохо скрываемой завистью. FI/CO - это так круто! HR - 'njg
Но даже тогда я в глубине души ощущал, что все это какое-то гов...

Прошло не так много лет. SAP в полной жопе. Искусственно раздутый пузырь "консультантов", которые умели только перекладывать виртуальные бумажки, сдулся в ноль. А программисты с головой на плечах спокойно зашибают по 200К в месяц.

Мораль проста: если ты осознанно идешь в ничем не обеспеченную отрасль, пусть в ней в моменте и шоколадно, рано или поздно ты окажешься в заднице. Есть такие, кто с этим не согласен?
25 фев 15, 22:23    [17312752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Рынок SAP: поучительная история  [new]
babona
Member [заблокирован]

ну смотря где и кем покрывается SAP. Кое-где он хорошо корни пустил, под большим крылом, так-что саперы не обижены
25 фев 15, 22:29    [17312777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Всё почти так.
Только момент длился лет десять. И за это время, даже работая на простой должности, получая в неСапе 100к, а в САПе на аналогичной 150-200к, при грамотном(а проще говоря не про##я) управлении финансами, уже будет сильно всё равно, что САП в жопе. И те, кто работал просто в "техе" не смогут стока заработать, в какой бы жопе не был САП.
25 фев 15, 22:30    [17312779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
navio
Member [заблокирован]

cdtyjv
Мораль проста: если ты осознанно идешь в ничем не обеспеченную отрасль, пусть в ней в моменте и шоколадно, рано или поздно ты окажешься в заднице. Есть такие, кто с этим не согласен?

Мораль проста - денег стоит то что трудно достать

Если хорошего программиста трудно достать - то он будет стоить больших денег.
25 фев 15, 22:48    [17312841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

У гуру опять зуд...
cdtyjv
Прошло не так много лет. SAP в полной жопе.
Нет больше радости, чем когда у соседа корова сдохла.
25 фев 15, 23:08    [17312892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wamaco
Member [заблокирован]

cdtyjv
"В SAP, конечно в SAP!" Но меня взяли в "техи". Я расстроился.

ну так сказали бы: "Идите в .опу! Хочу в SAP! Не хочу в "техи"! "
Вот где главная Ваша ошибка была! Не проявили настойчивость и рвение!
26 фев 15, 03:04    [17313271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

cdtyjv,

"Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень"

1. Лично я наблюдаю (по отзывам своих коллег и настроениям на тематических конференциях) следующую картину - у отечественного бизнеса упал спрос на ERP. Не, даже так - власть- и деньгиимущие начали понимать, что волшебной кнопки "Сделать хорошо" нет даже у SAP. Так сказать, снизошло прозрение, что если к телеге прикрутить реактивный двигатель Rolls-Royce, быстрее она не поедет, а то и развалится по дороге, бедолага. Поэтому те, кто поумнее принялись за тюнинг своих телег.

2. Бизнес (наконец-то!) начал задавать всем этим вашим менеджерам и консультантам SAP конкретные вопросы про экономическую целесообразность проектов внедрения, на которые в 95% ответов у вендоров нет. В лучшем случае включается режим:"А давайте я перескажу вам "Цель-3" Голдрата!", в худшем - девушки в строгих платьях садятся высчитывать эффект от "автоматического формирования отчетов". Плюс тотальное незнание у внедренцев предметной отрасли, будь то нефтянка, добыча, машиностроение и т.д.

3. Кризис. Чего уж там. Не до жиру, быть бы жиру. В нынешних условиях даже самые отъявленные фанаты обозначенных выше движков Rolls-Royce внимательней присматриваются к продукции уфимского УМПО. Потому что летать вроде бы надо, а денег мало. Если денег нет совсем - полеты можно отложить до лучших времен.

В итоге большие совещания в конторах-интеграторах с ПДК костюмов Armani и часов Omega в текущих условиях часто включают пункт повестки дня:"А давайте продадим что-нибудь ненужное. Например, треть консультантов. На органы". Технари и погромисты чувствуют себя чуть более уверено, за счет таки необходимой техподдержки и текущих проектов. Но очередь, возможно, дойдет и до них.

Я не говорю о том, что все плохо. Я говорю о том, что все очень плохо. Пока. Крупных проектов в машиностроении ждать в 2015-2016 точно не придется - там беда. В добыче многое зависит от степени того, насколько чешется голеностоп у высшего менеджмента. Про госструктуры говорить вообще не буду - у них там сейчас что-то своё, называется "импортозамещение". Что это, зачем и кому нужно - даже думать не хочу.
26 фев 15, 08:28    [17313431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

NGM,
Во первых, вакансии на сап вижу.

даже так - власть- и деньгиимущие начали понимать, что волшебной кнопки "Сделать хорошо" нет даже у SAP.

Не считайте имущих дураками.
Для них сап был - инструментом для получения инвестиций и дешевых кредитов.
Если сейчас с этими пунктами плохо - то и спрос уменьшился.

Экономика просто приведет к большему количеству прямой работы.
У меня пример, как холдинг с оборотами в 200 млн$ работает с аутсорсерами по той же 1с.
Без "посредников" в лице компаний
26 фев 15, 08:57    [17313503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Fantomny
NGM,
Не считайте имущих дураками.
Для них сап был - инструментом для получения инвестиций и дешевых кредитов.

"Вовочка, не бей мальчика лопатой, а то простудишься и заболеешь".

Простите, собственника, который берет систему уровня SAP не ради повышения эффективности бизнеса, а для того, чтобы подбить "инвестиции" и "дешевые кредиты" я дураком называть не буду. Буду называть его *удаком. Для меня это сродни тому, чтобы купить дойную корову и запереть её на балконе. Т.е. и деньги потрачены, и корова куплена. Да и молока хочется. А то, что нужно вставать в 4 утра (30 лет в деревне жил, знаю, поверьте), кормить её, ведрами водичку подносить тепленькую, на зиму корма запасать, да травой кормить - не абы какой, а "тимофеевкой" или клевером - это обычно волнует только посвященных. Главное помнить, что сдохшая на балконе корова в перспективе может стать причиной еще

Fantomny
NGM,
Во первых, вакансии на сап вижу.

В нулевых, они будут всегда. Рынок труда не терпит пустоты даже в самые худые времена.
26 фев 15, 09:33    [17313685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

cdtyjv
Мораль проста:
+
«Блажени кротцыи, яко тии наследят землю» (Матфея 5:5 цс).
26 фев 15, 09:39    [17313712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

cdtyjv
Мораль проста

"Может быть, пора угомониться
Но я грешным делом не люблю
Поговорку, что иметь синицу
Лучше, чем грустить по журавлю"

Лично мне грех жаловаться на жизнь. Но доходы известных мне SAP-консультантов, с которыми приходилось пересекаться когда-то... О-о-о!!! Так что прав Бумбараш. В какой бы сейчас SAP ни был ж..пе...
26 фев 15, 10:22    [17313997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
myaucha
Member

автор
Помню, на заре своей IT молодости, я устраивался в одну контору. И на собеседовании спросили: "Тебе бы какое направление было больше интересно - техническое (операционки, SQL, немного программирования), или SAP?". Я был себя кулаком в грудь: "В SAP, конечно в SAP!" Но меня взяли в "техи". Я расстроился. В той конторе САПовцы ходили с высокомерно задранным подбородком, а "техи" забито смотрели на них исподлобья с плохо скрываемой завистью. FI/CO - это так круто! HR - 'njg
Но даже тогда я в глубине души ощущал, что все это какое-то гов...
Когнитивный диссонанс на практике. В душе должна быть гармония ;)

автор
Прошло не так много лет. SAP в полной жопе.
Ну не в полной ;)

автор
Искусственно раздутый пузырь "консультантов", которые умели только перекладывать виртуальные бумажки, сдулся в ноль.
Давать оценку трудоемкости работы в той или иной отрасли может только человек, обладающий соответствующим опытом работы в данной отрасли.

автор
А программисты с головой на плечах спокойно зашибают по 200К в месяц.
В SAP шли за деньгами. И если, вдруг, случится так, что ему не останется места на российском рынке, то высвободившиеся ресурсы (а в SAP-е более чем достаточно толковых специалистов) плавно станут перетекать в смежную сферу с более высокой маржинальностью - то есть к вам, кто спокойно зашибает по 200К и даже бумажки при этом не перекладывает :)

автор
Как можно осознанно идти в ничем необеспеченную область?! Логика где?! :) SAP-еры != саперы - это не самоубийцы. В SAP шли как раз за обеспечением, которое было подкреплено вполне себе конкретными финансовыми возможностями. Да и текущее положение в SAP-е нельзя назвать задницей. Да, стало скромнее. Но это касается многих IT-направлений. И если спад в экономике затянется, то вы тоже это на себе почувствуете. Нет ничего вечного, все бренно! :) Более того, вакансии, которые предлагают программистам с доходом в 200К, на деле, если внимательно присмотреться, в большинстве случаев оказываются 120К+бонус, что впечатлить при настоящей экономической ситуации и курсе рубля может только весьма впечатлительных и оптимистичных. Текущее положение на рынке IT скорее можно назвать равновесно-подвешенным, то есть сложно сейчас говорить куда качнется маятник и в чей стакан нальется в следующую минуту. Может вообще сложиться ситуация, при которой в скором времени какой-нить фрезеровщик или сварщик, зайдя на сайт, оставит ехидное сообщение о том, что наступило его время :)
26 фев 15, 10:48    [17314152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

myaucha
Может вообще сложиться ситуация, при которой в скором времени какой-нить фрезеровщик или сварщик, зайдя на сайт, оставит ехидное сообщение о том, что наступило его время :)
По доходящим до меня слухам, их время наступило уже лет 10 как, и никуда уходить не собирается
26 фев 15, 10:59    [17314213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

NGM,
Простите, собственника, который берет систему уровня SAP не ради повышения эффективности бизнеса, а для того, чтобы подбить "инвестиции" и "дешевые кредиты" я дураком называть не буду. Буду называть его *удаком

Называйте.
Внедрять ЕРП сложно и это требует огромной работы от топов.

Посчитать же "сап - 2 ляма + фот вносителей 0,2 ляма в год " дают экономии на %тах 1лям в год и рост инвестиционной стоимости компании на 30-50 лямов "удак" в состоянии.
И риска для него практически нет, в отличии от полноценного внедрения.
Где он столкнется с тем, что надо работать "по другому".

Я собеседовал толпы людей, которые "на заводах" выгружали данные из своих АСУ и делали "картинку" в САП.
Про повышение эффективности - тут все непросто.
Есть магнит с говнокодерами и "собственной разработкой" и он рвет Х5 с сапом как тузик грелку.
Почему? Во многом потому, что САП не предназначен для поиска управленческих решений.
"Попробовали так, попробовали этак" - успешные решения тиражирует и запускаем.
Данный подход ненавидят программисты, но он часто - секрет успеха и роста бизнеса.
26 фев 15, 11:01    [17314225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basis Guys
Member

дада. в сапе всё плохо. работаем за еду. из макдональдса. планируем переквалифицироваться в "программисты" 1С.
чтобы получать хотя бы 120 тыс., как легендарный фиксин.
26 фев 15, 11:24    [17314374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Fantomny
NGM,
Называйте.
Внедрять ЕРП сложно и это требует огромной работы от топов.

Посчитать же "сап - 2 ляма + фот вносителей 0,2 ляма в год " дают экономии на %тах 1лям в год и рост инвестиционной стоимости компании на 30-50 лямов "удак" в состоянии.
И риска для него практически нет, в отличии от полноценного внедрения.
Где он столкнется с тем, что надо работать "по другому".

Воооооот. Истину глаголите. Вашими бы устами да в уши "отцивилизованных" братанов, вернувшихся из Лондона с курсов MBA в начале 2000-х. Кстати, фраза:"Хороший руководитель может руководить всем, чем угодно - от колхоза и духового оркестра до Boeing-a с GM", - именно их творение. SAP, BAAN и иже с ними часто внедрялись на заре нового тысячелетия потому что просто "так надо было". Плюс приток невесть откуда взявшихся денег от продажи черной вязкой субстанции - те самые ваши "кредиты" и "инвестиции".

Когда пьяный угар стал проходить (помог своеобразный аспирин упса - кризис в 2008-м), до многих стало доходить: бабки потрачены, а профит... Ну он есть, наверное. Но надо уточнить. Стали собирать совещания у ген. директоров - с участием директоров по IT, начальников всяких снабжений и финансов командиров. Разумеется, приглашали представителей интеграторов. Повестка дня выглядела примерно так:

1. Сколько бабок мы уже вбухали?
2. Какого х*я ничего не работает?
3. Сколько бабок нам еще надо вбухать?
4. Разное

И - обожымой! Пришло понимание, что для того, чтобы деньга пошла, нужно не кровати двигать, а б***й менять (ну это из анекдота). Вот тогда-то и начались все эти ваши кайдзены, канбаны, 5S, TOC - короче, народ искал в темном лесу протореные тропы, дабы выйти к земле обетованной. Получилось у всех по-разному.

Fantomny
NGM,
Я собеседовал толпы людей, которые "на заводах" выгружали данные из своих АСУ и делали "картинку" в САП.
Про повышение эффективности - тут все непросто.
Есть магнит с говнокодерами и "собственной разработкой" и он рвет Х5 с сапом как тузик грелку.
Почему? Во многом потому, что САП не предназначен для поиска управленческих решений.
"Попробовали так, попробовали этак" - успешные решения тиражирует и запускаем.
Данный подход ненавидят программисты, но он часто - секрет успеха и роста бизнеса.

Давайте как-нибудь встретимся с Вами в рижской пивной (там пиво очень вкусное) - нам наверняка будет о чем поговорить. Как, например, огромное предприятие с десятками тысяч человек народу в буквальном смысле слова зиждется на самописной системке, созданной в 1999 году тремя полутрезвыми студентами на Access 97 (сжатие баз каждые 2 часа, ух!).

А по поводу управленческих решений - это вопрос молодого и только-только пробивающего себе путь отечественного рынка BI (или сейчас это по-модному уже обзывается BA). Сможет ли объединить действительно лучшие умы отрасли (это я на полном серьезе) и стать символом того, что развитие современного предприятия невозможно без применения передовых IT-технологий, потому что именно там (и только там) - инструменты для поиска тех самых управленческих решений. Или все пойдет по пути ERP/PLM/BIM - молодые, полные энергии юноши и девушки, получив два высших образования и MBA (все в один год, замечу), будут переводить многостраничные буклеты, внедрять когносы-ораклы-майкрософты, переводя государственные деньги в "витрины", которые будут мало чем отличаться от лабораторных работ по Excel студента 1 курса.

Такие дела.
26 фев 15, 11:30    [17314421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Basis Guys,

Да что нам ваш SAP! Поедем вахтой работать на карьерном экскаваторе в ХМАО. 300 000 денег в месяц, -38 градусов в теплую погоду, полная компенсация дороги и хоз. нужд. Вернемся - никакого макдональдса не нужно, будем жрать рельсы с намазанным на них металлургическим шлаком.
26 фев 15, 11:38    [17314469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
t0lix
Member [заблокирован]

300 000 денег в месяц, -38 градусов в теплую погоду, полная компенсация дороги и хоз. нужд. Вернемся - никакого макдональдса не нужно, будем жрать рельсы с намазанным на них металлургическим шлаком.

у меня дядя так работал. из донецка ездил в Россию на севера. ну, что сказать. до 60 он не дожил
26 фев 15, 11:42    [17314494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basis Guys
Member

NGM
Basis Guys,

Да что нам ваш SAP! Поедем вахтой работать на карьерном экскаваторе в ХМАО. 300 000 денег в месяц, -38 градусов в теплую погоду, полная компенсация дороги и хоз. нужд. Вернемся - никакого макдональдса не нужно, будем жрать рельсы с намазанным на них металлургическим шлаком.

жрать рельсы после жизни в ХМАО здоровье не позволит. ашан и кондиционированный московский офис как-то поприятнее будут.
26 фев 15, 11:45    [17314526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

NGM,
Давайте как-нибудь встретимся с Вами в рижской пивной (там пиво очень вкусное)

В Москве бываю крайне редко, может в апреле на выставку приеду , но встретиться только за.

Всегда мечтал попасть в SAP и кое что знаю о нем. И... доля заказчиков у нас с сапом достаточно велика.
Правда попасть в этот мир не смог. Не отпустили. Оказалось, что за толковую внутреннюю работу могут платить столько же и без командировок.

Общаясь с собственниками , начинаешь немного понимать мир с их колокольни.
Вот нашей конторе , шиложопой, сап противопоказан.
НО был бы оборот больше раз в 5 - то экономический эффект от "виртуальных" выгод бы бы больше, чем затраты на ненужную систему.
26 фев 15, 12:08    [17314673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

cdtyjv,
Ай Свеном, ай да молодец!
Тебе надо на какой нибудь ресурс идти, где администрация за вбросы платит)
26 фев 15, 12:42    [17314913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить