Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Разработка программ на основе машинного зрения. Видеоаналитика.  [new]
ЛехаПан
Member

ChronSQL,

Про ocl::OclCascadeClassifier - не знал, изучу, Спасибо.

МиниПК имел ввиду, что то, типа (+/-)
http://www.ferra.ru/ru/digihome/news/2011/11/03/Stealth-LPC-125LPFM/#.ViPFu37hCM8

Но там процессоры от i5 и ОЗУ по 8ГБ., миниПК планируем устанавливать в транспортные средства для контроля водителя и пассажиров.
Данные девайсы поставляет собственный производитель в Китае.
18 окт 15, 19:21    [18294097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mathematician
Member

ЛехаПан
Если у Вас есть такая база или подскажите где её взять, то с удовольствие протестирую и выложу отчет исследования. Мне самому интересно.

Для меня результат работы - это запущенный проект у клиента.
Если клиент доволен, все ОК.
Если нет, то даже демонстрация положительных отчетов по модным метрикам не помогут

1) Означает ли этот ответ, что Вы померили и Вам не захотелось публиковать Ваш результат?
2) Вы писали, что этот модуль отлично показал себя у Вас на работе. Извините, но Вы не Газпром, не РЖД, не даже Яндекс. У Вас сотрудников человек 20, возможно 100. На таком размере базы Вы просто не будете замечать ошибок. "Ну ошибается она у меня раз в неделю, ну и что, в остальное же время она работает хорошо". Но подумайте, что будет, если количество Ваших сотрудников увеличится раз в 10. Это в 10 раз большая база, в 10 раз больший поток - итого, в 100 раз больше ошибок. После чего ваш модуль работать перестает.
3) Примеры изображений, которые у Вас распознаются - извините, Вы бы еще вообще одинаковые и фронтальные фото показали бы. На приведенном примере справится обычная корреляция. Просто обычная, как в школе проходили.
4) Если хотите, я могу подсказать, где взять базу в миллионы лиц. Только на ней Вам результат точно не понравится :)
18 окт 15, 19:25    [18294115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

mathematician,
Не нужно так возбуждаться.

1) Ничего я не измерял, текущие показатели всех устраивают. Кому нужно, всё показал и доказал.
2) Работаю в крупной Розничной Сети, людей там примерно под тыщу или больше.
3) Вышлите Ваш пример видео, протестирую на нем.
4) С фотографии работать не хочу, нет времени на это. Мне проще обработать видео или поток с камеры.
18 окт 15, 19:47    [18294189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mathematician
Member

ЛехаПан
Ничего я не измерял, текущие показатели всех устраивают.

Вы изучали логику когда-нибудь?

ЛехаПан
Вышлите Ваш пример видео, протестирую на нем.
С фотографии работать не хочу, нет времени на это. Мне проще обработать видео или поток с камеры.

Вы понимаете, что это фактическое признание, что к коду Вы почти никакого отношения не имеете. А также, что Вы еще в области обработки изображений и компьютерного зрения в лучшем случае новичок?
18 окт 15, 23:38    [18294680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Сейчас делаю задачу по распознаванию пола человека.
[youtube=]

Лица на фотографиях распознает отлично, а вот лица на видео не очень.
Хочу спросить, может у Вас есть видео с фронтальными лицами?., буду благодарен.
PS
Можно записать сотрудников, но такой возможности нет.
12 ноя 15, 15:00    [18406634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mathematician
Member

ЛехаПан, а о чем ролик? О правильно распознавании среднего мужского и среднего женского лица? Протестируйте какую-нибудь Кончиту, тогда хоть смысл будет.
12 ноя 15, 15:06    [18406662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Поиск партнеров/инвесторов продолжается.

Проект развивается стремительно, есть крупный заказ по детекции краж в магазинах.
Первый прототип.
27 ноя 15, 09:49    [18479887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

matematician
ЛехаПан, а о чем ролик? О правильно распознавании среднего мужского и среднего женского лица? Протестируйте какую-нибудь Кончиту, тогда хоть смысл будет.

Читаешь этого товарища - ну так старается изо всех сил обо..ть оппонента, ну так старается показать его полное ничтожество, что аж жаль становится человека - ведь столько яда в себе носит. matematician, а Вы не допускаете такой гипотезы, что ЛехаПан является квалифицированным и авторитетным специалистом? Перестройтесь психологически по отношению к нему, и Вам сразу станет легче вести диалог, уверяю Вас. Хотя по собственному опыту знаю - бывают такие критиканы, с которыми нет смысла что-либо обсуждать. По тональности высказываний похоже, что Математик - один из них. Но ТС - молодец, не ведется на провокации, ответных выпадов не делает. Всем бы на этом форуме взять с него пример.
28 ноя 15, 11:05    [18484805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

EvLaUy
Но ТС - молодец, не ведется на провокации, ответных выпадов не делает. Всем бы на этом форуме взять с него пример.

Спасибо.
Наша жизнь местами достаточно сложна, что требует концентрации на более важных моментах. Тратить свои силы на эмоции и распылять их непонятно на кого, считаю бессмысленным занятием.

Я всегда открыт для общения, готов общаться и делиться опытом. Если есть желание пишите пожалуйста на почту, моя почта открыта в профили.

Сейчас вырисовывается очень интересная перспектива, поэтому всерьез начинаю задумываться о партнерах и/или инвесторах с которыми мы выйдем на новый уровень развития.
Кратко проект описан.
https://www.avito.ru/moskva/zaprosy_na_uslugi/proekt_-_oblachnaya_videoanalitika_545274212
28 ноя 15, 13:44    [18485028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Radiogubitel
Member

Кто-нибудь занимался компьютерным зрением в системе адаптивного головного освещения автомобиля? Как пример - у ауди система mateixled.
22 дек 15, 14:37    [18594462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Radiogubitel,
Имеется ввиду поворот лам освещения, по направлению движения?.

Сейчас делаем решения для крупного автоконцерна, если интересно напишите подробно Вашу задачу на почту.
Почта указана в профиле.
27 дек 15, 18:07    [18615496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mathematician
Member

EvLaUy,

Вы являетесь специалистом в данной области? - нет. А как тогда Вы оцениваете мои сообщения. ТС сделал тут очень много утверждений, какой он крутой. Специалисту в данной области видно, что его уровень - курсовая второго-третьего курса. - Да, это мои эмоции, но извините, ТС слишком нагло себя ведет. Это не пиар, а что-то другое, когда рассказывают "я написал хеллоу уорлд, посмотрите, какой я крутой". Вы могли заметить, что выше я предлагал привести ТС цифры по какому-либо объективному и независимому тесту, на что получил ответ, что нафиг оно надо, оно же у нас работает - это нормально?

Давайте разберем конкретно то сообщение, которое Вы прокомментировали. Вот что Вы видете в представленном ролике? Я - два меняющихся одинаковых изображения, которые еще и являются средними лицами мужчины и женщины. Это называется распознавание пола? Нет. А зачем тогда вообще этот ролик был создан? Вы мне можете ответить на эти вопросы, а то ТС что-то не желает.
28 дек 15, 23:50    [18620709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

mathematician, ЛехаПан, обоим:

Когда-то давно-давно, ещё когда появились первые ПЗС приборы на 512х512 пытался решать задачу "выделения контура объекта" .. сейчас, как вижу многие алгоритмы продвинулись несказанно, и теперь присутствуют в виде готовых библиотек. В ваших сообщениях озадачило указание на проблемы работы с большими базами объектов .. что косвенно указывает на некое "хранение в лоб" изображений, их "образцов" (частей: глаз, носа, ушей и т.д.) .. но это же очень "некомпактное" решение, нет? :)

Ещё тогда возникала мысля использовать БПФ или что-то похожее и хранить образцовую картинку в виде такой "свертки пространственных частот" и поиск объекта на изображении решать простым сравнением по набору частот.. не знаю, может сумбурно высказался, поскольку тогда из проекта вышел, едва начав участие в нем (кушать хотелось, хотя трехразово: понедельник - среда- пятница :).

Сейчас полно видеокамер небольшого размера .. вопрос: потянут ли ваши алгоритмы их запихивание скажем в какой-нибудь девайс типа "айфон", или на базе STM32? Насколько сложнее распознавать "кражу в магазине" и "лицо в каске и с автоматом"?
29 дек 15, 10:07    [18621567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

mathematician
EvLaUy,

Вы являетесь специалистом в данной области? - нет. А как тогда Вы оцениваете мои сообщения. ТС сделал тут очень много утверждений, какой он крутой. Специалисту в данной области видно, что его уровень - курсовая второго-третьего курса. - Да, это мои эмоции, но извините, ТС слишком нагло себя ведет. Это не пиар, а что-то другое, когда рассказывают "я написал хеллоу уорлд, посмотрите, какой я крутой".

У меня схожие впечатления. ;-)
29 дек 15, 10:12    [18621598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mathematician
Member

Arhat109,

Это, естественно, зависит от задачи. Разработка, обучение, конечно, происходят на очень мощных кластерах с видюшками, которые стоят много - обычный пользователь себе это позволить не может. Для получения хоть каких-то результатов в адекватное время сейчас нужен как минимум хороший геймерский комп.

Далее вопрос использования. Если это, например, какой-нибудь лёгенький детектор, то влезет куда угодно - и в айфон, и в любой другой современный девайс. Если же это что-то большое - а-ля распознавание поведения покупателей в магазине - то тут обычно создается удаленная дорогостоящая инфраструктура, которая потом может сразу обрабатывать, например, все камеры какой-нибудь сети типа Ашана. Но такие задачи возникают у крупных заказчиков ( как приведенная сеть ), и они могут себе позволить такие траты. Владелец одного магазинчика никогда не будет себе хотеть такую систему.

Кстати, сейчас все большую популярность получают системки на базе джетсона нвидии. Маленькая коробочка за пару сотен баксов, которая считает довольно быстро некоторые специфические задачки. Но это все равно не уровень сети магазинов.
29 дек 15, 11:32    [18622043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

mathematician,

Чел просто ищет "инвесторов", а мне вспомнился недавний фейк про применение роботов на поле боя .. вот и подумалось: МО РФ - чем не инвестор? А тож гонять "дистанционно управляемые" железяки - большого ума - не требуется. Их даже детишки из Лего майндшторм лепят.. :)

Но, как понимаю, там интерес к миниатюризации решений будет весьма нехилым, вот и спросил: в STM32 - влезет? А есть в какое мобильное железо "влезет"? А у такого железа - есть российский "аналог"?
29 дек 15, 14:57    [18623256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mathematician
Member

Arhat109,

А чел не понимает, что с таким подходом даже если он найдет инвестора, это будет последний инвестор в истории его фирмы? Инвесторов, которым пофиг на то, что они покупают, становится все меньше и меньше.
29 дек 15, 15:16    [18623348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

mathematician,

Как же всё субъективно.
  • Мы не ищем инвестора с деньгами, мы ищем инвестора с проектами или партнера, а это разные вещи.
  • Если есть вопросы?, можно написать на почту. На текущий момент ведутся работы с крупными заказчиками(клиентами) и данные проекты успешно реализовываются.
    Многие из них прошли пилотные тестирования и находятся на стадии запуска.
  • Видео решений, которые представлены здесь, просто примеры и не более.
  • Считаю форум не очень хорошим место для дискуссий, если есть, что предложить... пишите на почту.
    Если имеются вопросы, оставьте свой телефон, Вам позвонят наши менеджеры для обсуждения деталей проекта(ов).
  • 1 янв 16, 13:07    [18633895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    NePZ
    Member

1. Есть замечательная штука под названием MS Oxford Project с ейным API. Пока бесплатным. Детекция лица, определение пола, определение возраста, идентификация, верификация - полный набор. Пару месяцев назад исходники MS вроде бы вывалил на GitHub, я видел сообщение об этом на Хабре, но лично не проверял.
    На базе этого API полно мобильных приложений, а банк Альфа-Украина выпилил себе систему для борбени с фродом (подделка паспорта).
    Кому не нравится MS - они не единственные, есть еще пара мегавендоров с ейными API, которые делают то же самое и даже регулярно меряются, кто круче (параллельно с конкурсами NIST есть еще всякие конкурсы типа MegaFace). К слову, в последнему конкурсе в этом году русские победили со своим алгоритмов (чувак из МГУ раньше в Samsung работал, если ничего не путаю, потом в свободное плавание ушел)

2. Есть такие компании, как NEC (Япония) и Cognitec (Европа) - многолетние лидеры конкурсов компьютерного зрения NIST (Национальный Институт Стандартов, США). Надо что-то типовое типа СКУД или системы верификации для мобильного банковского сервиса? Договариваетесь, пользуетесь. Не хотите возиться? Обращаетесь в Вокорд - они уже с Cognitec договорились.
    Хотите двухфакторную верификацию "голос+лицо" - обращаетесь в Центр речевых технологий, они тоже напрямую с Cognitec сотрудничают. Не нравится именно Cognitec - любой каприз за ваши деньги. ЦРТ пофиг с чем дружить свои алгоритмы анализа голоса, они их и к утюгу могут прикрутить.
    Если надо, чтобы поставщик мог предоставить "такое же, но без крылышек" или нужен исключительно отечественный производитель со своей научной экспертизой - есть "Автономные решения" (или системы? запамятовал) (ранее это было структурное подразделение Техносерв) и VisionLabs в Сколково. Общаетесь и работаете с теми, кто больше понравится, и кто лучше/быстрее/дешевле конкретно Вашу задачу может решить - будь то нахождение одного объекта на фоне другого объекта или анализ морды лица в условиях плохого освещения или нефронтальной съемки для систем контроля периметра. "Автономные решения"/Техносерв, к слову, на конкурсах NIST писями с Cognitec и NEC мерялись и хотя уступили, но не то, чтобы очень сильно (VisionLabs свои алгоритмы там почему-то не представляет). По необходимости в этих конторах и масштабируемые и шустрые системы на базе In-Memory для большого заказчика могут сделать и в мобильное приложение вкрутить, если смартофон потянет ваши хотелки.
    При большом желании, можно сделать систему, где один алгоритм будет от одного поставщика, а второй - от другого. Хотите скрестить решение Техносерв с VisionLabs? Да пожалуйста. Хотите с Cognitec подружить VisionLabs? И такое уже делали люди в одном из кредитных бюро.

Надо систему, которая умеет котиков от дельфинов отличать или модель авто по фото? И такое есть, но там уже другие конторы смотреть надо.

3. Говорить, что то, что делает товарищ - уровня курсовой - неправильно. Как минимум -уровня дипломной работы крепкого середнячка с профильной кафедры не самого плохого ВУЗа (я пару видел - есть с чем сравнивать). Но в остальном соглашусь - инвестировать там особо не во что пока. Впрочем, VisionLabs на заре своего становления, пожалуй, не больше наработок имели, ИМХО. Они вроде бы с OpenCV начинали по слухам, но там пробивные ребята были, которые таки нашли своего инвестора. Правда, они начинали, когда еще не было Oxford Project, не было чувака, который победил на MegaFace, и когда в стране...гм... немного лучше ситуация была с финансированием инноваций. Но, как говорится...Попытка не пытка.
    1 янв 16, 18:57    [18634582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mathematician
    Member

NePZ,
    "Говорить, что то, что делает товарищ - уровня курсовой - неправильно. Как минимум -уровня дипломной работы крепкого середнячка с профильной кафедры не самого плохого ВУЗа (я пару видел - есть с чем сравнивать)." - ну еще 10 лет назад уровень профильных кафедр, например, мехмата или ВМК был таков, что такие курсовые просто не приняли бы, задавшись резонным вопросом "а что Вы собственно сделали-то?"

Вы упомянули когнитек и NEC - про NEC не скажу ( получить их алгоритм на тест практически невозможно ), но когнитек после deeplearning революции сильно просел. Просел не везде - например, при кооперативном режиме он все еще очень хорош, но вот в распознавании изображений лиц качества "из интернета" его победить можно за полгода с нуля.

У меня вот вопрос про Oxford Project - ну да, они предоставляют открытое API, но где они среди победителей различных челенджей? Ведь основной вопрос не в том, чтобы просто работало, а чтобы работало лучше всех :)

"VisionLabs свои алгоритмы там почему-то не представляет" - ну это не совсем так. Они практически везде говорят про тройку лидеров в LFW, не уточняя, что это результат трехлетней давности в неинтересном подтесте до той самой дипленинг революции. В общем, "там пробивные ребята были". Ну и насколько я знаю, они имеют какое-то отношение к мегафейсу, но почему-то там свой личный результат все еще не представили)

Про Вокорд - опять же, насколько мне известно, они не тупо перепродают когнитек. Из своей тридэшки они нечто почерпнули, что даже для двумерного распознавания дает улучшение того же самого когнитека на порядок за счет некоторого препроцессинга.

Ну и напоследок про Мегафейс и аспиранта ВМК. Да, результат хорош, ущипнуть пусть даже и прошлогодний алгоритм гугла - это очень хорошо, но на самом деле они своим результатом раскрыли все карты. Они, понятно откуда, скачали базу в 200 000 уникальных людей. Гугл достали, но посмотрите какие результаты в тесте, где в базе можно было иметь людей на порядок меньше?

Так что в настоящее время в распознавании лиц более менее все понятно, так же, как понятно, что уровень курсовой впарить практически невозможно.
    2 янв 16, 23:09    [18637443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sqlnew
    Member

mathematician
    Так что в настоящее время в распознавании лиц более менее все понятно, так же, как понятно, что уровень курсовой впарить практически невозможно.

Ну, а если посмотреть с точки зрения цена/качество? Ей-Богу, я не в теме, но, может, эта разработка, функционирующая на пределе границ применимости, на 1-2 порядка дешевле? И тогда результат ее работы по крайней мере окупится... ИМХО
    3 янв 16, 09:18    [18637818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sqlnew
    Member

sqlnew,

Ну, типа MS Office vs Open Office
    3 янв 16, 11:48    [18638000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mathematician
    Member

sqlnew
    sqlnew,

Ну, типа MS Office vs Open Office

Это очень сомнительно по одной простой причине - сферы применения упомянутых тут технологий не массовый сегмент. Ведь люди пользуются ораклом и 1с, а не какими-то написанными на коленках решениями. Тут то же самое - возьмем опять распознавание лиц, какие у него сейчас основные сферы применения - контроль доступа, ловля воров сетями магазинов, мошенников банками и БКИ, маркетинговые исследования теми же сетями магазинов. Можно еще отдельно рассмотреть какие-нибудь госструктуры типа МВД или пограничников. И всё. Во всех этих сферах на эти цели выделяются большие деньги, и никому не нужно дешевое, но плохое решение. А делать контроль доступа, например, в домофоне или т.п. - людей, которые готовы тратить на эти игрушки до 1000$ единицы.
    3 янв 16, 17:53    [18638713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sqlnew
    Member

mathematician,

Хорошо, а небольшие магазины?
    3 янв 16, 18:27    [18638773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mathematician
    Member

sqlnew,

А какую именно задачу Вы предполагаете можно решать в небольших магазинах?
    3 янв 16, 18:54    [18638814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить