Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Разработка программ на основе машинного зрения. Видеоаналитика.  [new]
sqlnew
Member

mathematician,

Ну, воровство.. По крайней мере - сигнал
3 янв 16, 19:00    [18638825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Собственно, чего я зацепился... Сам, в свое время, занимался мат.моделированием и частично идентификацией, пока не ушел в " ...".
3 янв 16, 19:05    [18638839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mathematician
Member

sqlnew
mathematician,

Ну, воровство.. По крайней мере - сигнал

В настоящее время детекторов воровства нет и, по моему мнению, в ближайшие годы не появится. Существующее решение - есть база воришек, которых ищем в толпе. У маленького магазинчика никакой базы воришек, которые к ним постоянно ходят нет, а если и есть, то состоит она из пары человек, которых уже узнают на входе :) Задача именно распознать, что человек что-то взял и спрятал, - сложная, решения на сегодняшний момент нет по нескольким причинам. Две основные - это полная недетерменированность действия, как именно будут воровать ( ну уж очень много различных вариантов ), и отсутствие возможности собрать достаточную по размерам базу, чтобы заюзать сети. Вы посмотрите, какие темы выстрелили с появлением возможности обучать дип сети - те, где люди неосознанно дали разработчикам возможность сделать крутые алгоритмы. Воришки же навряд ли будут массово выкладывать видеотчеты о своих успехах :) А по поводу "прототипа детектора краж" ( меня сейчас опять обвинят в опускании "конкурента" ) - на видео приведен всего лишь детектор пешеходов, причем очень плохой - это совсем не решение продекларированной задачи.
3 янв 16, 19:26    [18638890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

mathematician
А по поводу "прототипа детектора краж" ( меня сейчас опять обвинят в опускании "конкурента" ) - на видео приведен всего лишь детектор пешеходов, причем очень плохой - это совсем не решение продекларированной задачи.

Тем не менее он сработал, когда тетка положила товар в сумку. Другой вопрос, как часто он будет выдавать ложный сигнал. Да если и часто не велика беда, это же не автоматическая система, а всего лишь автоматизированная.
4 янв 16, 12:41    [18640900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

mathematician
...еще 10 лет назад уровень профильных кафедр, например, мехмата или ВМК был таков

ХЗ, какой там был уровень 10 лет назад, но 5 лет назад мне люди из МГУ и ВЦ РАН сказали, что то, что я хочу сделать - сделать невозможно. Я погуглил, нашел конкурс NIST, нашел там российскую фирму и понял, что люди в МГУ, конечно, в этой теме знают много умных слов, но в целом они неправы - сделать можно, и еще как. Ну и сделали. И еще как.

mathematician
про NEC не скажу ( получить их алгоритм на тест практически невозможно )

Да, нам это тоже не удалось. Я могу ориентироваться только на результаты NEC на NIST и тесты тех движков, которые в этом конкурсе тоже участвовали, но оказались доступны для тестирования. Если на твоем тесте получается что-то с одним движком, похожее на то, что было на NIST, нет оснований сомневаться и в другом, который там показал лучший результат. Но в целом - фиг этим японцам, а не острова, даже на письмо не ответили в отличии от американцев и европейцев.

mathematician
но когнитек после deeplearning революции сильно просел.

Да я собственно про это и писал. В анализе речи, к слову, тоже на почве DL подвижки серьезные произошли - до эпохи DL там совершенно другие подходы центровыми считались.

mathematician
Просел не везде - например, при кооперативном режиме он все еще очень хорош

...иначе бы их Эквифакс и не взял бы....

mathematician
Oxford Project - ну да, они предоставляют открытое API, но где они среди победителей различных челенджей? Ведь основной вопрос не в том, чтобы просто работало, а чтобы работало лучше всех :)

Для Альфа-Украина оказалось достаточным, что работает хорошо и ничего не стоит. Собственно там решили поиграться, игрушка неожиданно взлетела, коллеги подумали и решили, что от добра добра не ищут. Дареному коню...
У меня другие критерии, но о вкусах не спорят. Если есть нормальная отечественная контора со своей экспертизой, мы предпочтем делать проект с ней. И это не только биометрии касается.

mathematician
"VisionLabs свои алгоритмы там почему-то не представляет" - ну это не совсем так. Они практически везде говорят про тройку лидеров в LFW, не уточняя, что это результат трехлетней давности в неинтересном подтесте до той самой дипленинг революции.

Для меня это = не представляет. То, о чем Вы мне говорите, я от них раза два слышал. И этот же вопрос (почему такой странный подтест) тоже задавал. И не получил внятного ответа.

mathematician
В общем, "там пробивные ребята были".

Угу. В Сколково у контор по разному с компетенцией, но навыки пробивания у ейных резидентов выше среднего.

mathematician
Про Вокорд - опять же, насколько мне известно, они не тупо перепродают когнитек. Из своей тридэшки они нечто почерпнули, что даже для двумерного распознавания дает улучшение того же самого когнитека на порядок за счет некоторого препроцессинга.

Преобработка = умеют с умом использовать купленное, не более того, ИМХО.
Для некоторых сегментов этого, впрочем, вполне достаточно.

mathematician
уровень курсовой впарить практически невозможно.

Смотря кому. В одном из розничных монолайнеров стоит решение казахстанского вендора (Образ+ если не ошибаюсь), которое не далеко (глубоко ИМХО) от такой курсовой ушло.

Пысы. Мы случайно на Digital October или конференции Эквифакс не пересекались?
4 янв 16, 13:43    [18641070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mathematician
Member

NePZ,

Навряд ли, у нас не принято светить фейсы разработчиков.
4 янв 16, 14:26    [18641182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Давно не отписывался.
Все у нас отлично, задач много и думаем о новых участниках нашего проекта.

Если Вам интересно участие в области Машинного Зрения, пишите пожалуйста на почту (почта в самом начале темы)
Готовы рассмотреть всех и желательно тех кто хочет работать на удалёнке.
7 июл 16, 18:03    [19382473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
myaucha
Member

Эх, как же вы профукали такую идею, как в MSQRD.
7 июл 16, 18:29    [19382590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

myaucha
Эх, как же вы профукали такую идею, как в MSQRD.

Не спорю, идея отлична, но имеются и другие направления с более полезной идеей.
Сейчас задумываемся о небольших программах для iOS и для этого тоже готовы рассматривать людей.
7 июл 16, 20:21    [19383027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Ищем программистов(C++) желающих поработать на удаленке(совместительство с основным местом работы) за деньги.

PS
позже создам в разделе "Вакансия" подробное описание предложения.
23 июл 16, 01:10    [19444592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Готовы общаться и реализовывать различные интересные вещи на основе Машинного Зрения.
На текущий момент ведем три крупных проекта, один на стадии завершения. Клиенты довольны.

Контакты на первой странице.
27 окт 16, 14:19    [19828477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Картинка с другого сайта.
13 дек 16, 11:11    [19996439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Появилось время, готовы рассмотреть еще проекты по Машинному Зрению (OpenCV).
Начинаем реализовывать решения на основе одноплатных ПК(малина, банана) и/или на отдельном графическом ускорителе (nvidia jetson).
18 янв 17, 16:34    [20119316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
У меня есть некоторые вопросы по поводу опенсв. Правда ли что она течёт и есть ли способы перенести часть функциональности на мобильные платформы? Спасибо.
18 янв 17, 16:44    [20119383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Хнык
У меня есть некоторые вопросы по поводу опенсв. Правда ли что она течёт и есть ли способы перенести часть функциональности на мобильные платформы? Спасибо.

Всегда можно найти правду, а течет она не всегда.
Перенести можно, мы пишем на С++. Есть опыт переноса решений на iOS, можно подумать и про Андройт(Java)
18 янв 17, 17:00    [20119445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
ЛехаПан
Хнык

Всегда можно найти правду, а течет она не всегда.
Перенести можно, мы пишем на С++. Есть опыт переноса решений на iOS, можно подумать и про Андройт(Java)

Меня интересует нейро-сеть. К примеру, проект, который на основе нейросети сможет колоризовать чёрно-белые фотографии. Какую часть можно вынести на сторону приложения, не занимая больше 100 мегабайт, какую часть можно оставить на серверной части, минимизировав количество обращений от пользователей.
Вы занимались подобным?
18 янв 17, 17:05    [20119470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Да. На нерой-сетях несколько проектов реализовали.
Адрес почты есть в первом сообщение, можем пообщаться подробно.
18 янв 17, 17:15    [20119512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
ЛехаПан
Да. На нерой-сетях несколько проектов реализовали.
Адрес почты есть в первом сообщение, можем пообщаться подробно.

Ушло
18 янв 17, 17:18    [20119520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Рассматриваем проекты.

Имеется возможность выделить программистов на проектную работу Вашей компании в области машинного зрения/видеоаналитики (OpenCV).
13 фев 17, 12:34    [20206976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

ЛехаПан
Рассматриваем проекты.

Имеется возможность выделить программистов на проектную работу Вашей компании в области машинного зрения/видеоаналитики (OpenCV).

Леша,

я тут намедни помогал одним перцам решить задачу муниципального предприятия как сделать так, чтоб водитель автобуса сдавал всю выручку в черных районах. Так перцы установили камеру и считали сколько пассажиров в автобусе, в общем легкий бухгалтерский учет и вуа-ля выручка пошла не на развитие наркобарыг в районе, а на что-то более полезное.
12 мар 17, 20:22    [20287338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Sergunka, данная задача на нова.
Есть решения и по данному направлению. Помимо этого имеются контакты компаний которые занимаются разработкой аппаратной части для гос. сектора (транспорт)

По подсчету людей, примерно в сентябре прошлого года завершили удачный пилот с крупной организацией (~4000 магазинов).

Готовы обсудить реализацию данных решений, если это необходимо.

Спасибо.
12 мар 17, 22:03    [20287565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

По воровству и тому подобным движениям у нас в Дубне есть контора делает штуки

http://intellect.video/index.php/ru/portfolio/detektor-krazh-produktsii/

С матаном там у чуваков всё ок. Прокачивались на коллайдере в церне, брукхевене и в других топ-шарагах.
13 мар 17, 00:07    [20287804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Бумбараш, знаем лично контору. Вместе с ними выставлялись на ТБ Форум 2017
Что касается алгоритма, пока он только в Дубне и работает. Бурное обсуждение модуля была на форуме "Мост Безопамности"

А детектироваться поведение человека и вешать на него бирку "вор" и "покупатель", как то абсурдно. Наше поведение уникально и все мы индивидуумы, для кого-то поведение норма, а для кого-то нет.

Для примера Наш детектор по "кражам", работает по принципу трекинга руки и фактов взаимодействия с объектом и не более.
13 мар 17, 19:50    [20291133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Извините за ошибки, с планшета пишу, он иногда сам по себе слова выдумывает. Вот вам и алгоритм подбора "покупатель" и "вор" )))
PS
Хорошо бы сделать правку сообщений на форуме ...
13 мар 17, 19:53    [20291144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛехаПан
Member

Есть свободное время и руки, готовы реализовать любые модули по Машинному Зрению.
Обращайтесь, адрес почты в самом начале темы.
6 апр 17, 19:49    [20375033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить