Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39   вперед  Ctrl
 Re: оптимисты против пессимистов: оживёт ли рынок труда этой осенью?  [new]
Andy_OLAP
Member

оживёт ли рынок труда этой осенью
да, ведь люди будут искать бОльший доход, освобождая места
5,3%
 (13)
да, но не сильно
19,2%
 (47)
будет так же, как и сейчас
20,4%
 (50)
будет только хуже
55,1%
 (135)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 245  

iv_an_ru
Мерещится мне большой отраслевой пузырь.

Аналогично. Интересно, на форуме оптимисты найдутся?
16 окт 17, 19:27    [20873952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

iv_an_ru

Только в России или во всём мире?
17 окт 17, 00:20    [20874368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

iv_an_ru
ЕвгенийВ,

Если серьёзно, не про кровельщиков, то я ударными темпами сколачиваю подушку безопасности. Мерещится мне большой отраслевой пузырь.

тоже такое ощущение, леминги прут всё что плохо лежит, не к добру

месяц назад какой-то мутный интернет-агрегатор автомобильного рынка стрельнул на 60% после размещения
сегодня монгу размещать будут

будем посмотреть
17 окт 17, 08:22    [20874551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Знакомые валютой, акциями играют. Они живут этим, уже инстинкт выработался. Говорят, до президентских выборов потрясений не будет. Государство последнюю кубышку распечатает, но не даст экономике упасть. А вот после...
17 окт 17, 08:43    [20874606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Pulsar_p
Знакомые валютой, акциями играют. Они живут этим, уже инстинкт выработался. Говорят, до президентских выборов потрясений не будет. Государство последнюю кубышку распечатает, но не даст экономике упасть. А вот после...

Это и так понятно любому здравомыслящему человеку. Ситуация уже давно не относится к процветанию, даже к застою уже отнести трудно.
Но это терпимо пока ещё есть ручеёк внешнего притока, который поддерживает на плаву разрабов.

Если бахнет где-то во внешнем мире и пойдут американские горки, тогда мы взвоем.
17 окт 17, 09:09    [20874664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

kealon(Ruslan)
[...]
Если бахнет где-то во внешнем мире и пойдут американские горки, тогда мы взвоем.

Я бы поправил:
Если бахнет где-то во внешнем мире и пойдут американские горки, тогда много где взвоют. Более того, там где бабахнуло, уже воют.
Думаю, это тоже понятно любому здравомыслящему человеку. :)
17 окт 17, 10:13    [20874891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Pulsar_p
kealon(Ruslan)
[...]

Я бы поправил:
Если бахнет где-то во внешнем мире и пойдут американские горки, тогда много где взвоют. Более того, там где бабахнуло, уже воют.
Думаю, это тоже понятно любому здравомыслящему человеку. :)

только в северной корее будет как и раньше ))
17 окт 17, 10:35    [20875001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

log_here
iv_an_ru

Только в России или во всём мире?
Я б сказал, везде _кроме_ России. Нет рынка --- нет и пузырей. По IT-экспорту на душу населения мы отстали от Пакистана (и в 7--8 раз --- от Индии), поэтому даже схлопываться особо нечему. На мой взгляд, двумя главными победами копроэкономики за последние 10 лет стали 1) облака и 2) устройства, массово перепрошиваемые после покупки.

Облака позволили избавляться от локальных администраторов (но заодно и от людей, которые вообще понимали, что как работает, и как это чинить "в случае чего"). Первое --- хорошо и полезно для бизнеса, причём сразу же, к следующей же платёжной ведомости, второе --- плохо осознаваемая долгосрочная проблема.

Перепрошиваемая мелочь ликвидировала ещё один класс приложений, где лучше было сорвать сроки, чем сделать плохо. Теперь можно сделать плохо, пустить в производство, и надеяться, что когда-нибудь станет хорошо --- если будет время, если будут деньги, и если пользователи начнут слишком кромко скандалить. Врождённая тупизна и кривизна, которая была нормой только для китайских мультиварок, теперь новая норма для самых внезапных вещей.
17 окт 17, 10:44    [20875031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

iv_an_ru
Облака позволили избавляться от локальных администраторов (но заодно и от людей, которые вообще понимали, что как работает, и как это чинить "в случае чего"). Первое --- хорошо и полезно для бизнеса, причём сразу же, к следующей же платёжной ведомости, второе --- плохо осознаваемая долгосрочная проблема.

Года два или три назад в СМИ мелькали статьи что США силой загоняют СМБ в облака.
Где морковкой, где пинками.
Так что проблему то осознают, но внерыночные средства принуждения работают лучше. :-)
17 окт 17, 13:03    [20875693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

mad_nazgul
iv_an_ru

Года два или три назад в СМИ мелькали статьи что США силой загоняют СМБ в облака.
Где морковкой, где пинками.
Так что проблему то осознают, но внерыночные средства принуждения работают лучше. :-)
Отсутствие пинка есть морковка, и наоборот.

Для пузыря главное не объём рынка (и/или административного принуждения) сам по себе, а то, что торгуемый ресурс оказывается переоценен; переоценен же он, как правило, не потому, что изначально был плох, а потому, что потерял в качестве за время надувания пузыря. Именно поэтому я вот так "без перехода" с оценки возможного ущерба перепрыгиваю на копроэкономику --- именно быстрое падение качества товара "IT-продукт" приведёт к тому, что "бурный рост" потом назовут "пузырём".
17 окт 17, 14:01    [20875949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

iv_an_ru
Я б сказал, везде _кроме_ России. Нет рынка --- нет и пузырей. По IT-экспорту на душу населения мы отстали от Пакистана (и в 7--8 раз --- от Индии), поэтому даже схлопываться особо нечему.
А нефть? Мы продаём ресурсы, нас кормят (точнее, одевают, продают машины и т.д.)
Так что важны мировые цены на нефть.
iv_an_ru
Ну, администраторы то всё равно есть, только они работают у подрядчика.
Тут выгода не так прямолинейно считается.
Выгодно, когда есть большие колебания нагрузки, и когда IT настолько мал, что нет достаточной загрузки на сотрудников (а сократить нельзя, ибо специализация + резервирование).
То есть достаточно очевидный выигрыш для маленьких, и возможный для средних компаний. Но для средних - не всегда, а для больших - никогда.
17 окт 17, 14:09    [20875994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

iv_an_ru
Для пузыря главное не объём рынка (и/или административного принуждения) сам по себе, а то, что торгуемый ресурс оказывается переоценен; переоценен же он, как правило, не потому, что изначально был плох, а потому, что потерял в качестве за время надувания пузыря. Именно поэтому я вот так "без перехода" с оценки возможного ущерба перепрыгиваю на копроэкономику --- именно быстрое падение качества товара "IT-продукт" приведёт к тому, что "бурный рост" потом назовут "пузырём".

Ничего личного просто бизнес.
Об этой проблеме более 2000 лет назад один пророк говорил. :-)
17 окт 17, 15:31    [20876408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

alexeyvg
iv_an_ru
Я б сказал, везде _кроме_ России. Нет рынка --- нет и пузырей. По IT-экспорту на душу населения мы отстали от Пакистана (и в 7--8 раз --- от Индии), поэтому даже схлопываться особо нечему.
А нефть? Мы продаём ресурсы, нас кормят (точнее, одевают, продают машины и т.д.)
Вы не продаёте нефть, и я не продаю нефть. Лично я продаю своё умение писать софт, больше ничего. Причём софт в основном для программистов, не для конечного пользователя. Поэтому меня больше всего волнует один конкретный рынок --- айтишный. И один конкретный пузырь инвестиций в этот рынок. И один конкретный сектор копроэкономики.
17 окт 17, 18:38    [20877068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

ЕвгенийВ
iv_an_ru
Заплачу. Только, кажется, в следующем году. Холодает, а портить материал и лепить пластик в холод я ему не дам.

По всему получается, что рынок оживет в лучшем случае весной? :)

Эту неделю астрологи объявили неделей рекрутёров. Число обращений рекрутёров резко растёт.
А если серьёзно, то в разделе "Вакансии" вакансий вроде много, но за такие гроши...
26 окт 17, 23:59    [20904588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

DaniilSeryi
А если серьёзно, то в разделе "Вакансии" вакансий вроде много, но за такие гроши...
психологическая продавка + студентов подбирают, они как раз созрели после двухмесячного пайка
27 окт 17, 08:49    [20904864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

DaniilSeryi
ЕвгенийВ
пропущено...

По всему получается, что рынок оживет в лучшем случае весной? :)

Эту неделю астрологи объявили неделей рекрутёров. Число обращений рекрутёров резко растёт.

сколько бизнес готов тратить на вас - такие вакансии и висят
27 окт 17, 09:51    [20905049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Pulsar_p

а из прошлого можно какие-нибудь резкие потрясения экономические сражу же после президенских выборов произошедшие???
Можно даже из мирового опыта.
27 окт 17, 10:39    [20905327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Ivan Durak
Pulsar_p

а из прошлого можно какие-нибудь резкие потрясения экономические сражу же после президенских выборов произошедшие???

небратья наши меньши подойдут? гривна в 3 раза меньше стоить стала например
27 окт 17, 10:42    [20905344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

kpu3uc
апну тему
этой осенью как, хуже/лучше? по ощущениям

В 2007-м году ИТ в Москве получали в среднем в 3 раза больше чем в Минске.
в 2017-м году ставки практически сравнялись.
Это фиаско.
27 окт 17, 10:43    [20905349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Ivan Durak
kpu3uc
апну тему

Это фиаско.

В Минске, как я предположу, 90% кодят за границу за валюту.
В Москве таких меньшиство.
27 окт 17, 11:17    [20905541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Beduin
Member

Ivan Durak
kpu3uc
апну тему

Это фиаско.

У меня от 2008 рассылка HH осталась. Там в рублях также как сейчас.
Про доллары умолчу, особенно учитывая, что 2007-2008 он был 26 средний курс. Если сюда еще инфляцию самого доллара в 20% добавить, то это не фиаско. Это трешовый скат)))
27 окт 17, 11:18    [20905550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ivan Durak
kpu3uc
апну тему

Это фиаско.

Это не фиаско, а эффект низкого старта.
27 окт 17, 11:28    [20905590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ivan Durak
Pulsar_p

РФ 2008, потопление в "тихой гавани" (ч\з месяца 3 правда, но что значит "сразу" тоже вопрос).
Исходное утверждение больше к тому, что после ПВ скорее всего станут принимать все непопулярные решения. Ч\з месяц, два, три, год не особо важно.
И принимать тут можно дофига:
  • реальные цены за ЖКХ
  • увеличение налогов и\или тех что выглядят как налоги
  • сброс соцпрограмм
  • урезания у бюджетников
  • ...

Кот Матроскин
    "эффект низкого старта" это когда было очень мало, вследствии этого растёт опережающими темпами, н-р Китай. А у нас вдруг стало очень мало и до сих пор очень мало, это реально фиаско, труба и пр..
  • 27 окт 17, 11:49    [20905718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

kealon(Ruslan)
    Кот Матроскин
    "эффект низкого старта" это когда было очень мало, вследствии этого растёт опережающими темпами, н-р Китай.

Именно - в Минске "было очень мало, вследствие этого растёт опережающими темпами". Ровно то что описано.
    27 окт 17, 11:54    [20905733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ЕвгенийВ
    Member

Beduin
    Ivan Durak
    пропущено...

Это фиаско.

У меня от 2008 рассылка HH осталась. Там в рублях также как сейчас.
    Про доллары умолчу, особенно учитывая, что 2007-2008 он был 26 средний курс. Если сюда еще инфляцию самого доллара в 20% добавить, то это не фиаско. Это трешовый скат)))

Ну про "в рублях" не скажи. Рост 243%!
    27 окт 17, 12:01    [20905773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39   вперед  Ctrl
    Все форумы / Работа Ответить