Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 43 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52   вперед  Ctrl
 Re: Новый 1С - подобный язык и среда  [new]
am_sasa
Member

budden
Пример функции (синтаксис сильно поменялся и явно будет меняться ещё):
опр функ Ф1(А -- целое, ключи, Б = 5) 
тело 
  А × Б
кно

л-печать(Ф1(2)) // напечатает 10
я извиняюсь, а занафига
автор
опр
если
автор
функ
зарезервированное слово? это же синтаксический шум...
4 авг 17, 09:20    [20699595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Слово "функция" в исходном тексте имеет (как минимум) три значения. Можно функцию определить, т.е. дать команду компилятору на создание функции, а когда именно он её создаст - вопрос нетривиальный. Можно дать среде выполнения команду создать функцию. Например, слово lambda при создании замыкания - это на самом деле вызов конструктора, поскольку создаётся новая функция при каждом проходе потока управления через это слово. Также есть тип "функция". Слово "опр" говорит о том, что мы в данный момент определяем функцию, а не делаем с ней что-то иное. В принципе можно было бы и обойтись, но цена слова измеряется в количестве букв. Сравним "опр функ" и "процедура" из 1С. "опр функ" короче, значит можно считать, что по сравнению с 1С мы имеем выигрыш.
4 авг 17, 10:22    [20699798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
budden
"опр функ" короче

А "оф" ещё короче.
4 авг 17, 10:24    [20699808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

p.s. например, почему в SQL "create table", а не просто "table"?

Для значка умножения запланированы эвфемизмы, типа такого × = \[знак-умножения]

Интересно кстати, есть ли стандарт на русские названия значков юникода?
4 авг 17, 10:27    [20699816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

softwarer, я признаю, что в моём решении есть элемент вкусовщины, но в основном оно продиктовано рационализмом.

Всё сократить до двух букв всё равно не получится.

Сущностей в программе гораздо больше, чем в-степени(33,2). В некоторых языках так сделано, например, в Си вообще сократили до нуля букв (и часто получается трудно прочитать Си из-за этого). Русский язык "широкий", нет смысла в одном месте делать две буквы, если вокруг всё остальное будет по 5-7. Например, оператор и операция - как сократить? У меня есть специальный словарик, где я (и ещё пара людей) пытаемся подбирать переводы и сокращения.

Дальше, любое короткое ключевое слово затрудняет пользователю создание собственных имён. Сделаем "оф" - определить функцию "нф" - новая функция, "тф" - тип функции, а потом у пользователя в предметной области не удастся создать сокращения. А потом захотим определять экранные формы, и опять буква ф. А потом фильтры - тоже ф.
4 авг 17, 10:34    [20699849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

budden
Интересно кстати, есть ли стандарт на русские названия значков юникода?

откуда ему взяться?
4 авг 17, 10:46    [20699913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

У кого есть аккаунт в битбукете, можно присоединиться к обсуждению будущих возможностей:

хеш-таблицы
цитаты (пока что не "квази", а просто)
5 авг 17, 11:20    [20702447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

budden
У кого есть аккаунт в битбукете, можно присоединиться к обсуждению будущих возможностей:

хеш-таблицы
цитаты (пока что не "квази", а просто)

Наблюдается дикий ажиотаж в комментариях.
Ух. Как вы с этим справляетесь :)
5 авг 17, 21:05    [20702959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Сегодня оторвался и воплотил давнюю мечту - закладки в редакторе. Правда, закладки забываются при выходе из редактора, но всё равно лучше, чем ничего.
5 авг 17, 23:31    [20703119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Починил установку под Linux, улучшил поиск определения, продвинулся в направлении автодополнения, стёр много мусора.
6 авг 17, 23:51    [20704091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

пополнил ответы на часто задаваемые вопросы
7 авг 17, 13:08    [20705146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

budden,

Английский язык является стандартом в программировании, зачем его нарушать?

Судя по вакансиям, самый востребованный в России язык программирования - это русскоязычный язык программирования 1С. Например, по данным на 2017-08-06, http://rabota.yandex.ru

600 вакансий "программист Java"
900 вакансий "программист PHP"
2500 вакансий "программист 1С"

Таким образом, английский язык не является единственным стандартом в программировании в России.

Нелепое сравнение Java и 1C, в этот список с таким же успехом можно засунуть вакансию «охранник», которых ещё больше, чем «программист» 1С, следовательно, в Яр должны быть добавлены кроссворды и шарады.

Приведи разумные аргументы, коль уж пишешь адекватный FAQ. «Программист 1С» это не программист, это интегратор. Все программисты 1С работают в компании 1С и пишут отнюдь не на языке 1С.
7 авг 17, 14:07    [20705349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
часто задаваемые вопросы

Можно ли делать на лиспе (Яре) компактные приложения?
Достаточно компактные. На сайте Исток-систем можно скачать инсталлятор демонстрационного приложения. Размер исполняемого файла - порядка 10Мб

Исток, если память мне не врет, делает компактные демки с помощью коммерческого лиспворкса и встроеного в него тришейкера. И стоит такая игрушка несколько тысяч у.е. :(
У тебя же открыто-бесплатный SBCL под пермисивной (бедная русская языка) лицензией :) И мегабайт в твоей демке будет где-то 100 ?
7 авг 17, 14:55    [20705545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
Лисп - компилятор в двоичный код

В машкод тогда уже. Байт-код он тоже двоичный, но ты ведь не про него.
7 авг 17, 15:00    [20705564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
Зачем нужен tcl/tk, если есть Qt?
пермиссивная лицензия на tcl/tk, компактность, стабильность кодовой базы.

Iup например тоже пермиссивный, компактный и стабильный. Но в отличае от Tk стремится обеспечить "родной" внешний для win/linux.
Противопостовление Tk vs Qt для внешнего зрителя - не очевидно. И перечень кандидатов подтасован :(
7 авг 17, 15:12    [20705606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
Посылать на ЛОР в целях изучения лиспа - крайне циничное издевательство :(
7 авг 17, 15:14    [20705612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Английский язык является стандартом в программировании, зачем его нарушать?

Судя по вакансиям, самый востребованный в России язык программирования - это русскоязычный язык программирования 1С. Например, по данным на 2017-08-06, http://rabota.yandex.ru

600 вакансий "программист Java"
900 вакансий "программист PHP"
2500 вакансий "программист 1С"

Таким образом, английский язык не является единственным стандартом в программировании в России.

Чисто формально - вопрос ==зачем== тут не отвечен. Зачем соблюдать - это понятно, чтобы потенциальное сообщество пользователей было интернациональным. Зачем делать русско-язычный ЯП - в 1С - ==чтобы каждый мог....== - но, оказывается, что может все равно не каждый, что английские буковки - это маленькое, мелюзговейшее препятствие в программировании. которое можно перекрыть удобными средами разработки, русскоязычным хелпом. человеческим комментированием кода..... программа с русскими буквами, сама по себе не станет самоочевидной. хоть какой-то английский сразу нужен как только пр-мма начинает общаться с чем-то кроме себя - лисповым окружением, ОС, сторонними сервисами..... в этом случае быстро возникает смесь французского с нижегородским....
7 авг 17, 15:21    [20705636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

hVostt, у нас с вами традиционно разные понятия об адекватности, поэтому смысла большого вам отвечать нет, но я провёл эксперимент: открыл 3-ю страницу на rabota.yandex.ru и прочитал все объявления. Из 15 можно было только про одно подумать, что на самом деле нужен не программист, а эникейщик, администратор и ещё кто-то. Поэтому мой ответ правильный и менять в нём нечего.
7 авг 17, 15:30    [20705676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

antares0, про машинный код поправил, спасибо. Насчёт почему Qt - это претендент №1, смотрим "работа Qt" и "работа iup". Qt - 32 вакансии в России, iup - не найдено ничего (как и по tcl/tk). Возможно, что я не выбрал iup только потому, что ничего про него не знал. Касаемо родного внешнего вида - интерфейс в windows так часто меняется, что я уже не понимаю, что в нём можно считать "родным". В Linux вообще зоопарк. Так что если раньше для меня казалось ценностью, то теперь мне кажется, что это вообще не имеет ценности.

Так что не понял, почему перечень кандидатов подтасован. Ну, может быть надо было ответить на вопрос "почему твой язык работает не в браузере и написан не на JS", но пока такой вопрос нельзя назвать "частым".
7 авг 17, 15:37    [20705704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

budden
Сегодня оторвался и воплотил давнюю мечту - закладки в редакторе. Правда, закладки забываются при выходе из редактора, но всё равно лучше, чем ничего.

я бы, закладки бы сделал специального вида однострочными комментариями. Вот бы они тогда сами собой сохранялись. а так - за сбычу мечт !)!
7 авг 17, 15:38    [20705710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
В Linux вообще зоопарк.

Хм. Gtk и прочий зоопарк, на самом деле :) Qt с переменным успехом пытается мимикрировать под него.
7 авг 17, 15:45    [20705748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
iup - не найдено ничего ... Возможно, что я не выбрал iup только потому, что ничего про него знал.

Она проросла внутри среды Lua и виндовых Рубистов.
7 авг 17, 15:49    [20705759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

budden
hVostt, у нас с вами традиционно разные понятия об адекватности, поэтому смысла большого вам отвечать нет, но я провёл эксперимент: открыл 3-ю страницу на rabota.yandex.ru и прочитал все объявления. Из 15 можно было только про одно подумать, что на самом деле нужен не программист, а эникейщик, администратор и ещё кто-то. Поэтому мой ответ правильный и менять в нём нечего.

Количество вакансий 1С абсолютно, вообще никак не связано с тем, что встроенный ЯП основан на русском языке. Ваш ответ не правильный и не неправильный, он абсурдный. А правильный вы приводили как-то давно в этом форуме. Только вам теперь за него стыдно, вы прогнулись, и всунули какую-то лажу. Это офигенная тактика, привлекать людей с помощью лжи и подтасовки фактов.
7 авг 17, 16:56    [20706055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

> Чисто формально - вопрос ==зачем== тут не отвечен.
Я на этот вопрос не ответил, а "отвёл" его, опровергнув посылку этого вопроса. Это главное: считается, что русский язык как-то плохо подходит для программирования, а факты говорят о том, что это не так. Статистики по вакансиям достаточно, чтобы нейтрально настроенный человек задумался "а вдруг и правда стоит попробовать использовать русский язык". Если же человек априори против русского языка - не стоит тратить силы на этого человека впустую.

hVostt, спасибо за ваше мнение. После слова "абсурдный" дальше не читал.

> я бы, закладки бы сделал специального вида однострочными комментариями.

Обычно есть поиск по файлам (и у меня тоже), т.е. такие закладки ставить можно. Но что, если код чужой, доступен только для чтения и нежелательно вызывать пересборку?

> Она проросла внутри среды Lua и виндовых Рубистов.
Я не против, но в моём случае уже поздно делать именно такой переезд. Имело бы смысл сменить технологию на более популярную для ускорения разработки среды, т.е. на Eclipse, Scintilla или что-нибудь ещё такое. С другой стороны, tcl даёт недостающие части интерфейса к ОС, например, я не нашёл, как сделать файлу touch на лиспе, а на tcl это однострочник, не требующий внешних файлов и сразу кроссплатформенный. Возможно, что подобное есть и в IUP, но это всё равно "шило на мыло".
7 авг 17, 17:52    [20706268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

antares0, можно сжимать образ SBCL, в ответах на этот вопрос есть ссылка о том, как сжали образ SBCL с 40 до 9 Мб. Правда, это лишь размер файла. Требования к памяти не уменьшились. По-моему, по нынешним временам 100Мб - это не размер.
7 авг 17, 18:14    [20706338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 43 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52   вперед  Ctrl
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить