Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 43 44 45 46 47 48 49 [50] 51 52   вперед  Ctrl
 Re: Новый 1С - подобный язык и среда  [new]
hVostt
Member

budden
hVostt, спасибо за ваше мнение. После слова "абсурдный" дальше не читал.

Ещё бы художника может обидеть каждый..

Но по сути, ничего не поменялось, как было отношение «кто не согласен, можете идти в ж», так и осталось.

Всё бы ничего, но это конфликтует с желанием сообразить коммьюнити. Поэтому пока что вам приходиться переписываться самим собой на битбакете.

Самое прикольное, что несмотря на то, как вы огрызаетесь, общество всё же вас удивительным образом продавило и заставило написать про причины выбора русского языка какую-то тупую херню, вместо того, что было у вас изначально.

А было-то сильно!
7 авг 17, 19:46    [20706533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
По-моему, по нынешним временам 100Мб - это не размер.

Если бы оно так было, ты бы его и указвал как ориентировочный :( Но ведь в чаво берешь за основу результат работы коммерческого ПО, недостижимый в мегабайтах для бесплатного SBCL на сегодня. И эта разницу в десять раз нельзя уже выдать за среднее.
Оно конечно когда-нибудь неизвестный герой откроет свои нароботки по тришейкеру. Но это будет потом :(

можно сжимать образ SBCL ... Правда, это лишь размер файла. Требования к памяти не уменьшились.

Не уменшились потому что разжимает он как-раз таки в ОЗУ. И допустим если правильно подобрать ключи то требования к памяти для не сжатого образа будут сильно меньше его размера на диске. И будут болтатся где-то на уровне 8-14 мб. для мелких задач независимо от размера образа. Поэтому примуществ у встроенного сжатия довольно мало.
7 авг 17, 21:22    [20706672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
Имело бы смысл сменить технологию на более популярную для ускорения разработки среды ... Scintilla или что-нибудь ещё такое

IupScintilla (since 3.8)
IupScintilla library includes the Scintilla 3.6.6 source code, so no external references are needed.
Supported in Windows and in the systems the GTK driver is supported.
7 авг 17, 21:50    [20706715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

antares0, да поздняк уже метаться со сменой тулкита. Касабельно размера образа, ну, может быть, тут и есть элементы рекламы, но ничто не мешает адаптировать Яр для сборки под Lispworks. Сейчас там наросло конечно зависмостей от SBCL, но есть планы сделать код более переносимым, т.к. ccl сменил лицензию на Apache. Т.е. конечно про размер образа - это в определённом смысле реклама, но не такая уж безсовестная. В принципе в мире лиспа такие размеры достижимы, вот о чём я хотел сказать.
7 авг 17, 22:38    [20706793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Перечитал написанное. Да, получилась неправда. Поправил.
7 авг 17, 22:42    [20706802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

В какой-то мере заработало автодополнение для Яра
8 авг 17, 23:25    [20709638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

budden
В какой-то мере заработало автодополнение для Яра

круто. А в какой? мере? вообще, синтаксис то утрясся? если утрясся, то бы поглядеть допустим код. Допустим просто тетрис или змейка. или что похожее. насколько интуитивно - понятнее с кирилицей-глаголицей?
9 авг 17, 14:55    [20711016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Vladimir Baskakov, синтаксис в этой версии явно будет не окончательный, но просто уже надоело переделывать. Всегда опосля приходит ещё одна умная мысля. Пример кода я давал на стр. 48, вот ещё:
опр функ Факториал(N -- целое)
тело
  если N == 0 то
    1
  иначесли N < 0 то 
    :л:CL.ERROR("Отрицательный аргумент у факториала")
  иначе
    N &#215; Факториал( N - 1 )
  кне
кно 

л-печать(Факториал(64))
л-печать(Факториал(-8))

Вместо Ч стоит знак умножения, но данный форум его не умеет показывать.

Этот скрипт печатает факториал 64, равный 126886932185884164103433389335161480802865516174545192198801894375214704230400000000000000

А затем падает в отладчик при попытке вычислить факториал от минус 8.

Автодополнение в целом заработало - это значит, что в целом работает, но в некоторых краевых случаях оно работает странно. Например, в Яре есть закавыченные символы, вот такие: /"мои_документы"/ . Вот для того, чтобы автодополнением найти закавыченный символ, надо вводить его обязательно в кавычках. Это ошибка проектирования, но она несущественна и я её сейчас не буду трогать.

Кроме того, в Яре пока что маловато пространств имён, есть пространство "без указания пр-ва имён" и есть пр-во "л" для импорта функций лиспа. Эта информация зашита в т.ч. и в алгоритме автодополнения. Потом придётся это переделывать.
9 авг 17, 17:44    [20711605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

т.е. вместо × стоит знак × (уж не знаю, что у меня получится из этого, а сообщения здесь исправлять нельзя).
И я не написал о том, что
9 авг 17, 17:46    [20711619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

budden, блииин. Вместо амперсанд решётка 215 точка-с-запятой стоит знак × .
И я не написал о том, что /"мои_документы"/ - это символ с именем "мои документы".
9 авг 17, 17:48    [20711622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

budden, до тетриса и змейки ещё далеко. Самое главное, что в Яре нет встроенного GUI - GUI всё равно будет на tcl/tk. Так что на Яре может быть реализована только логика. Может быть можно сделать обёртку для канваса или что-то типа старых добрых спрайтов из бейсика, но пока об этом рано думать.
9 авг 17, 17:51    [20711634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

budden
опр функ Факториал(N -- целое)
тело
  если N == 0 то
    1
  иначесли N < 0 то 
    :л:CL.ERROR("Отрицательный аргумент у факториала")
  иначе
    N &#215; Факториал( N - 1 )
  кне
кно 

Может вопрос уже задавался, или это обдумывалось.. А почему не оставить один единственный «конец» для всех? Типа «кн»? Отступы и современные collapse-средства IDE решают проблему определения какая закрывающая скобка к кому относится.
9 авг 17, 20:29    [20711927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

hVostt, в общем-то это продумывалось, когда я ещё думал, что удастся обойтись значками из русской раскладки, так что теперь это можно считать вкусовщиной. В процессе редактирования при наличии в IDE команд автовыравнивания легко нарушить структуру текста, а разные буквы этому всё же препятствуют. Дальше, приятно видеть конец цикла при чтении, а не просто закрывающую скобку, закрывающую непонятно что.

Если считать компактность текста, то фигурные скобки в Си-образных языках - это два значка, а тут три (открывающей-то скобки нет), т.е. проигрыш невелик. И уж во всяком случае не хуже Паскаля, а Паскаль вовсе не плох.
10 авг 17, 00:13    [20712282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

budden
Если считать компактность текста, то фигурные скобки в Си-образных языках - это два значка, а тут три (открывающей-то скобки нет), т.е. проигрыш невелик. И уж во всяком случае не хуже Паскаля, а Паскаль вовсе не плох.

Тут я не согласен, Паскаль очень плох :)

Просто «кне» и «кно» выглядят очень похоже, и легко забыть какой правильный, тяжело на автомате закрывать блок, в популярных языках ты на автомате ставишь }, даже у паскале закрывающая лексема одна (end).

Очень похоже на ваше решение есть у ALGOL-a:

if ~ then ~ elif ~ else ~ fi, case ~ in ~ out ~ esac and for ~ while ~ do ~ od

Как по мне — это отвратительно. Собственно сегодня мы видим, что алгол не дожил до наших дней, а дико популярными являются языки, где либо единообразные блоки, либо отступы.

Поэтому собственно и возник вопрос.
10 авг 17, 07:29    [20712429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

hVostt,

это у ALGOL-68 так было. и было удобно.
10 авг 17, 07:46    [20712450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

hVostt, вот есть же html/xml, там, как правило, все теги закрываются полным словом да ещё и с угловыми скобками. И ничего, ежики жрут, и даже языки программирования типа ant создают. По сравнению с этим адом у меня всего лишь одна буква.

Насчёт Алгола - я думаю, что он погиб не по причине синтаксиса.
10 авг 17, 09:54    [20712689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Изопропил
hVostt,

это у ALGOL-68 так было. и было удобно.

Алгол как и много других древностей оказали существенное влияние на современные языки. Если мы не видим сегодня нигде таких конструкций, значит это было убогое решение, которое никому не понравилось, и оно не получило поддержки при разработке современных языков.

budden
hVostt, вот есть же html/xml, там, как правило, все теги закрываются полным словом да ещё и с угловыми скобками. И ничего, ежики жрут, и даже языки программирования типа ant создают. По сравнению с этим адом у меня всего лишь одна буква.

Ни в коем случае ни на чём не настаиваю. Выражаю собственную точку зрения и подкрепляю опытом и очевидными фактами.

budden
Насчёт Алгола - я думаю, что он погиб не по причине синтаксиса.

Речь не про причины погибели Алгола. Как я уже ответил выше Изопропилу, никто из современных языков не взял на вооружение подобный синтаксис. Это попросту неудобно.
10 авг 17, 10:17    [20712771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

budden,

XML это не язык программирования, это язык разметки, который не предполагается писать руками. Поэтому совершенно параллельно какой там синтаксис для закрывающих блоков (тегов).
10 авг 17, 10:19    [20712778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

hVostt, не знаю, что там не предполагается. На практике HTML и XML пишут руками и, что гораздо хуже, читают глазами. Так что ваш аргумент, про то, что никто не сделал как в Алголе, я не считаю доказанным :)
10 авг 17, 10:32    [20712812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

budden
hVostt, не знаю, что там не предполагается. На практике HTML и XML пишут руками и, что гораздо хуже, читают глазами. Так что ваш аргумент, про то, что никто не сделал как в Алголе, я не считаю доказанным :)

XML, HTML — я зыки разметки, а не языки программирования. Они предназначены для генерации, а не для ручного написания. Примеров из реальных современных ЯП общего назначения, коим является Яр (так же?), я не вижу. Так, что вполне себе доказано.
10 авг 17, 11:35    [20712980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Не помню, постил ли я уже сюда это видео.

10 авг 17, 14:07    [20713539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

hVostt

Просто «кне» и «кно» выглядят очень похоже, и легко забыть какой правильный, тяжело на автомате закрывать блок, в популярных языках ты на автомате ставишь }, даже у паскале закрывающая лексема одна (end).

Очень похоже на ваше решение есть у ALGOL-a:

if ~ then ~ elif ~ else ~ fi, case ~ in ~ out ~ esac and for ~ while ~ do ~ od

Как по мне — это отвратительно. Собственно сегодня мы видим, что алгол не дожил до наших дней, а дико популярными являются языки, где либо единообразные блоки, либо отступы.

Поэтому собственно и возник вопрос.

да ладно, пусть среда автодополняет = кне кно. у нас, пиэльэскуэльщиков - end if, end loop, и ничего; привыкаемо. если в редакторе код раскрашен раз, фолдится - два - то все видно
==========================
budden, но, в общем какую то задачку хотелось бы видеть, на яре, с не особо сложной но логикой. чтобы на практике было видно, на пятиста строках - оно читаемо? ну ладно, на сотне строк. ну давайте, типа серверочек который просто отдает сайт на то-до - лист - завести задачу, завершить задачу, посмотреть список задач.

просто ну не хочется зря критиковать, раз, но два - верить что с русскими буквами хорошо и понятно - на слово верить - тоже не верится уже на слово. опять же взять какой то там алгоритм из классики тяжеленький, взять его уже написанный на шарпе, Джаве, и его же в среде яра. да блин хоть классические сортировки массивов. или там какие то поиски по графам. и посмотреть, по честному, кто кого обгоняет - яр-овский компилятор, или эти байткоды. И на сколько. на одной и той же машине.

один файл с миллионом разных чисел взять и отсортировать тремя способами.

ну и. Если бы была обратная совместимость с чем -то уже существующим. Хоть 1-с. Хоть страшный школьный Русский алгоритмический, от целого академика; хоть русский лого.... имхо было бы неплохо, но заново так заново........
10 авг 17, 15:16    [20713772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Vladimir Baskakov, погодите, детки, дайте только срок... На задачах типа сортировки массивов скорее всего, что шарп будет быстрее, т.к. там JIT компилятор. Т.е. он будет быстрее при достаточно большом кол-ве итераций. Зато мы будем быстрее питона.
10 авг 17, 15:24    [20713805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Vladimir Baskakov
да ладно, пусть среда автодополняет = кне кно. у нас, пиэльэскуэльщиков - end if, end loop, и ничего; привыкаемо. если в редакторе код раскрашен раз, фолдится - два - то все видно

Это, кстати, вариант ещё ничего :)
10 авг 17, 15:47    [20713924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

> Просто «кне» и «кно» выглядят очень похоже, и легко забыть какой правильный
Нельзя забыть. кне - кн "если", кно - кн "определение" - по первой букве той конструкции, к-рую оно закрывает.
Кроме того, это грамматическая ошибка, которую среда уже сейчас умеет подсвечивать и, естественно, такой код не скомпилируется.
10 авг 17, 16:19    [20714077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 43 44 45 46 47 48 49 [50] 51 52   вперед  Ctrl
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить