Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Вышел новый QlikView,12 версия  [new]
Полковник.
Member [заблокирован]

Полковник.
мигель1,

Не важно как он себя позиционирует, важно то как он воспринимается среди людей владеющих бюджетами но не владеющих технологиями, а по простому говоря людьми в IT безграмотными.
Если АвтоВАЗ воспринимается как ведро с болтами то хоть десять вест выпусти он так восприниматься и будет. Если машины собранные на японских заводах воспринимаются как самые надёжные то они и будут "самыми надёжными"
Я понятно написал?

Ошибся кнопкой ответ был для slovnet.
2 янв 18, 20:11    [21079170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Полковник.,

А и правда, неважно как он себя позиционирует.

Важно, может ли он дать конкурентное решение в определённых ситуациях.
Когда я говорю конкурентное решение, имею в виду соотношение результат/затраты.

И я Вам привёл две таких очень распространнённых на рынке ситуации где Qlik как минимум не хуже конкурентов, а в некоторых (частых) случаях даёт стек решений который не могут в этой бюджетной нише предложить другие вендоры.

Да, решение о покупке IT продуктов (любых) в большинстве случаев принимают "люди владеющих бюджетами но не владеющие технологиями, а по простому говоря люди в IT безграмотные".
Мы, айтишники, традиционно лишь даём свои профрекомендации.
При чём здесь Qlik, чем он здесь исключение?

Если бизнесу нужна быстрая визуализация - часто заслуженно выбирают Qlik, это его ниша и он в ней давно один из лидеров. .
Если же нужно ХД, задача IT проанализаровать и дать рекомендации, отвечает ли решение Qlik потребностям данного бизнеса или же необходимо полноценное ХД несмотря на несопоставимо большие затраты.

Имхо, крайне некорректно сравнивать позиции АвтоВАЗ на авторынке с позициями Qlik на рынке BI.
Qlik - одно из ведущих (и продаваемых) решений на мировом рынке BI. При чём тут какие-то весты?
По вашей аналогии получается что "люди владеющих бюджетами но не владеющие авто технологиями" предпочтут жигуль японкам.

Если уж проводить аналогии с авторынком, то можно сказать что Qlik - это такой автомобиль, очень комфортный, очень скоростной, и при этом в отличие от других комфортных и скоростных позволяет перевозить довольно большие объёмы грузов.
Разумеется, не заменяет семитрейлер но и стоит как легковушка.
А семитрейлер нужен и оправдан далеко не всегда.

Я понятно написал?
3 янв 18, 11:44    [21079853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

slovnet
мигель1,
...
Кстати, расскажите плиз, а на чём у вас витрины, и что теперь используете вместо Qlik?

Мне правда интересно. Отпишитесь, пожалуйста.
3 янв 18, 11:54    [21079870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Redhead1
Member

Здравствуйте,к сожалению не нашла соответствующую тему.Возможно Вы,направите,хочется пообщаться с мужчиной программистом.Уж очень тянет к умным мужчина=)
3 янв 18, 12:10    [21079888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Redhead1
Здравствуйте,к сожалению не нашла соответствующую тему.Возможно Вы,направите,хочется пообщаться с мужчиной программистом.Уж очень тянет к умным мужчина=)

Вам нужно в раздел "Просто треп", там создаете тему "Хочу пообщаться с умным программистом" и ждете ответа от старожилов-завсегдатаев.
3 янв 18, 22:11    [21080758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet,

Если бизнесу нужна быстрая визуализация - часто заслуженно выбирают Qlik, это его ниша и он в ней давно один из лидеров. .
Если же нужно ХД, задача IT проанализаровать и дать рекомендации, отвечает ли решение Qlik потребностям данного бизнеса или же необходимо полноценное ХД несмотря на несопоставимо большие затраты.

--------------------

Извините, но я ни разу от вендоров не слышал фразы: "нам нужно проанализировать и дать рекомендации, отвечает ли решение Qlik потребностям данного бизнеса", нет они говорят мы все сделаем! Ни о чем не думайте!

А когда после десятка отчетов крутой сервак захлебнулся и провели аудит системы, появились рекомендации: все будет работать, только надо вот это приложение тюнить за 100500 часов, а то данных то много, НЕЛЬЗЯ , чтобы когда модель содержала 2 таблицы по лярда записей, итд

По железу, вот сервачок в кластере было бы неплохо,
ETL вынести на отдельный сервак итд

Вот и получается , что быстро накодить в QV можно, а жить потом с этим как? )
5 янв 18, 01:56    [21082610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet
slovnet
мигель1,
...
Кстати, расскажите плиз, а на чём у вас витрины, и что теперь используете вместо Qlik?

Пока взяли паузу на анализ:
Но по подсчетам выходит дешевле Колонучную субд + Talend + написать свою морду = для отчетов
А шлак хранить в хадуп = для изысканий
5 янв 18, 02:01    [21082611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
Извините, но я ни разу от вендоров не слышал фразы: "нам нужно проанализировать и дать рекомендации, отвечает ли решение Qlik потребностям данного бизнеса", нет они говорят мы все сделаем! Ни о чем не думайте!

Дак где ж я писал что это вендорский текст?
Этот текст мне как айтишнику озвучивает начальство, ну то самое, которое принимает решение о покупке софта, а само в IT ни бум-бум.

Оно ничего не хочет знать про всякие там DWH, ETL и т.д, а хочет лишь красивые графики с часиками.
А от меня как раз требуется реально проанализировать потребности бизнеса и сравнить их с возможностями/ценой предлагаемого софта.

И дать рекомендации ДО ТОГО - мол, объёмы большие, клик не потянет, надо кубы/ETL/хадуп etc.
Или наоборот - при наших объёмах кубы/ETL/хадуп etc не оправдан.
7 янв 18, 11:28    [21085646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
...По железу, вот сервачок в кластере было бы неплохо,

А разве при любом другом решении для подобных объёмов не понадобятся отдельные сервера для ХД, ETL, морды и т.д.?
7 янв 18, 11:34    [21085656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
slovnet
пропущено...

Но по подсчетам выходит дешевле Колонучную субд + Talend + написать свою морду = для отчетов

Нет, может я чего не понял.
У вас объём измеряется в лярдах и вы рассчитываете посадить на один сервер СУБД, Таленд и самописную морду?
И эту морду напишете с функционалом сравнимым с тем же кликом с затратами в несколько человекомесяцев/лет?
И ещё с Хадупом успеете поиграться?
7 янв 18, 11:41    [21085666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1

Мигель, я правильно понимаю что отдельный сервер под ETL попросили после того как инкрементальная загрузка не помогла?
7 янв 18, 20:49    [21086344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

slovnet,

клик поднялся по одной простой причине
на волне педалирования темы "IT это дорого, давайте сокращать расходы на IT"
и если бы клик не пиарился как серебряная пуля
(ETL не нужен мы всё загрузим скриптом, ХД не нужно мы сами себе ХД, и тп)
а честно говорили, что "мы инструмент дэйта дискавери" (чем он по сути и является)
то отношение к клику было бы совсем другим
да и пролезание в бюджеты преимущественно через показы картинок менеджерам не добавляет клику кармы
7 янв 18, 21:20    [21086374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet
мигель1

Мигель, я правильно понимаю что отдельный сервер под ETL попросили после того как инкрементальная загрузка не помогла?

Было несколько этапов

1. грузим все - перетираем QVD - строим отчет
2. грузим кусочки - собираем QVD по маске - строим отчет
3. грузим кусочки - собираем из кусочков QVD 2 уровня - строим отчет
4. грузим кусочки - собираем из кусочков QVD 2 уровня - стоим модель(чтобы все было максимально оптимизировано), на модели строим отчет

======
Вообще ETL в QV достаточно удобный для трансформаций ( много функций), мы бы его оставили: но есть следующие минусы:
1. Самый большой - не умеет писать сразу в базу! или QVD или csv
2. Очень тяжело дебажить, например упал на 20 листе, зачинит нужно прогнать 19 листов, чтобы понять причину падения
7 янв 18, 22:09    [21086490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet
мигель1
пропущено...

У вас объём измеряется в лярдах и вы рассчитываете посадить на один сервер СУБД, Таленд и самописную морду?
И эту морду напишете с функционалом сравнимым с тем же кликом с затратами в несколько человекомесяцев/лет?

Было примерно так: нужно сделать 50 отчетов, 10 пользователей, данные брать отсюда, вид такой.
Оценили, погоняли на тесте все ок, купили!

А потом началось...
1. Пользователей стало не 10, а 100
-Упс попадос на лицензии

2. Нам нужны другие отчеты, дайте нам данные а мы сами будем крутить
-Мы не можем, только QV работает с QVD

3. Этот показатель считается неправильно, пришлите формулы
-Вот формулы в формате сет анализа (Что это, где SQL)

4. Мы хотим попробовать строить отчеты в режиме реалтайм
-Извините пользователь не может дергать данные из отчета напрямую, только после релоада
7 янв 18, 22:25    [21086545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet
И дать рекомендации ДО ТОГО - мол, объёмы большие, клик не потянет, надо кубы/ETL/хадуп etc.

Отличный вопрос:

В любом BI 3 части:
ETL
DWH
Веб морда

Когда запускается концепт, берутся данные, показываются графики пользователи тыкают, все ок!
На небольших объемах клик может и выигрывает, но начинается рост и все!
Цена за поддержку растет, лицензии, железо, а ты не можешь отказаться от какой то части, у тебя есть QV и все ты не можешь заменить часть, взять что-то бесплатное, новое.
Уже вбухано много денег в разработку, разработчиков (кстати пользователи редко пишут сложную логику на сет анализе)
И получается первая доза бесплатно, а дальше плати, главное подсадить
7 янв 18, 22:37    [21086584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
slovnet
пропущено...

Было несколько этапов

1. грузим все - перетираем QVD - строим отчет
2. грузим кусочки - собираем QVD по маске - строим отчет
3. грузим кусочки - собираем из кусочков QVD 2 уровня - строим отчет
4. грузим кусочки - собираем из кусочков QVD 2 уровня - стоим модель(чтобы все было максимально оптимизировано), на модели строим отчет

Вообще, по идее, доктор прописал, вариант 4.
Только не уверен что правильно понимаю выражение "грузим кусочки".

Как, имхо, надо:
Загрузили всю дату в QVD один раз, потом подгружается только инкрементал, дельта. Это - Е.
Потом строим QVD 2 уровня - уже очищенные, нормализованные. Это - Т.
Затем строим модель, в которой уже ничего лишнего. Модель уже только в памяти, без QVD. И это ещё не морда.
Морда смотрит на QVW модели.

На каком из этих этапов вис "крутой сервак"?
8 янв 18, 09:56    [21087257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

[quot мигель1]
slovnet
пропущено...

Вообще ETL в QV достаточно удобный для трансформаций ( много функций), мы бы его оставили: но есть следующие минусы:
1. Самый большой - не умеет писать сразу в базу! или QVD или csv
2. Очень тяжело дебажить, например упал на 20 листе, зачинит нужно прогнать 19 листов, чтобы понять причину падения

Насчёт недостатка 1 - согласен. На первый взгляд это коммерческий трюк - закрыть весь цикл на клик.
Возможно, это можно технологически оправдать тем что у клика есть очень быстродействующий алгоритм записи/чтения из QVD.
Но и коммерчески их можно понять - дают практически бесплатный ETL (подарок за покупку лицензий на морду) и логично что не хотят чтоб использовали другую морду.
Это их стратегия, (так же как стратегия MS давать бесплатный ETL покупающим СУБД) и она таки выгодна многим организациям.

У нас тоже пытаются сэкономить лицензии и поэтому пишу простые отчёты на SSRS. Да, приходится всю логику переписывать в MSSQL.
Пока это маленькие проектики, не критично.
Если понадобится такого много, буду давить на начальство - мол или закупайте ещё лицензии QS или строим ETL на SSIS.

Насчёт недостатка 2 - практикую передвижение критичного таба скрипта в начало с добавлением exit script. Сильно экономит время.
8 янв 18, 10:15    [21087272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
slovnet
пропущено...

Было примерно так: нужно сделать 50 отчетов, 10 пользователей, данные брать отсюда, вид такой.
Оценили, погоняли на тесте все ок, купили!

А потом началось...
1. Пользователей стало не 10, а 100
-Упс попадос на лицензии

2. Нам нужны другие отчеты, дайте нам данные а мы сами будем крутить
-Мы не можем, только QV работает с QVD

3. Этот показатель считается неправильно, пришлите формулы
-Вот формулы в формате сет анализа (Что это, где SQL)

4. Мы хотим попробовать строить отчеты в режиме реалтайм
-Извините пользователь не может дергать данные из отчета напрямую, только после релоада

1. Ну кто ж вам виноват что купили две легковушки а потом людей выросло на два автобуса.
Но ведь с любым другим продуктом будет то же. А самим написать морду - чёт не верится :).
В любом случае это никак не недостаток клика.

Кстати, несколько замечаний:
а. Умные люди частично решают вопрос с лицензиями несмотря на карантин (и в QV и в QS).
б. На 100 лицензий можно получить большие скидки (вот в конце года нам за 25 предлагали 35% скидки, за 100 видимо больше, но это были скидки до начала 2018).
в. Сейчас сильно усовершенствовали QS в облаке - стоит проверить какие там расценки.

2. Уже писал 21087272.
slovnet
Насчёт недостатка 1 - согласен. На первый взгляд это коммерческий трюк - закрыть весь цикл на клик.
Возможно, это можно технологически оправдать тем что у клика есть очень быстродействующий алгоритм записи/чтения из QVD.
Но и коммерчески их можно понять - дают практически бесплатный ETL (подарок за покупку лицензий на морду) и логично что не хотят чтоб использовали другую морду.
Это их стратегия, (так же как стратегия MS давать бесплатный ETL покупающим СУБД) и она таки выгодна многим организациям.

У нас тоже пытаются сэкономить лицензии и поэтому пишу простые отчёты на SSRS. Да, приходится всю логику переписывать в MSSQL.
Пока это маленькие проектики, не критично.
Если понадобится такого много, буду давить на начальство - мол или закупайте ещё лицензии QS или строим ETL на SSIS.

Кстати, интересно поиграться - загрузить стадию 2 (очищенные QVD) или даже саму модель в CSV и подключаться сторонним построителем отчётов (тем же SSRS).

3. А у вас что же никто на месте не знает set analysis?
Он довольно таки незаменим. При всём его ужасном синтаксисе решает сложнейшие задачи.
Ну это с любым продуктом так - либо держать на месте своего спеца, либо заказывать готовые формулы/вычисления (как Master Items в QS).

4. Чёт не понял.
Прекрасно строится в реал тайме.

Общее резюме - ваши проблемы из-за неправильного прогноза роста потребностей бизнеса + нежелания изучать продукт или нанимать спеца.
8 янв 18, 10:45    [21087290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
slovnet

Отличный вопрос:

В любом BI 3 части:
ETL
DWH
Веб морда

Когда запускается концепт, берутся данные, показываются графики пользователи тыкают, все ок!
На небольших объемах клик может и выигрывает, но начинается рост и все!
Цена за поддержку растет, лицензии, железо, а ты не можешь отказаться от какой то части, у тебя есть QV и все ты не можешь заменить часть, взять что-то бесплатное, новое.
Уже вбухано много денег в разработку, разработчиков (кстати пользователи редко пишут сложную логику на сет анализе)
И получается первая доза бесплатно, а дальше плати, главное подсадить

Ну, уже обсуждали, рост количества пользователей - не аргумент.
Лицензии никто забесплатно не раздаёт (ну кроме опен сорса, но это отдельная тема).

Про железо тоже говорили уже - не аргумент.
Железо докупать при росте объёмов в 10 раз тоже придётся при любом продукте.
Например, "бесплатный" SSIS при серьёзных объёмах придётся отсадить на отдельный сервер, но при этом придётся купить ещё одну совсем недешёвую лицензию на MSSQL, хотя вам нужен только SSIS.
Та же история будет с "бесплатным" SSRS.
И, имхо, тот же SSIS гораздо неуклюжей клика в плане обработки сырых данных. (хотя я в SSIS не спец, возможно, "просто не умею его готовить").
8 янв 18, 10:58    [21087299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Дедушка
slovnet,

клик поднялся по одной простой причине
на волне педалирования темы "IT это дорого, давайте сокращать расходы на IT"
и если бы клик не пиарился как серебряная пуля
(ETL не нужен мы всё загрузим скриптом, ХД не нужно мы сами себе ХД, и тп)
а честно говорили, что "мы инструмент дэйта дискавери" (чем он по сути и является)
то отношение к клику было бы совсем другим
да и пролезание в бюджеты преимущественно через показы картинок менеджерам не добавляет клику кармы

Дедушка, прежде всего дисклеймер - я не продаю и никогда не продавал клик.
Не работаю и не работал ни в клике, ни у его партнёров/интеграторов.

Я простой айтишник, много лет работаю на небольших предприятиях (150-200 работников) с небольшим объёмом данных (ниша - высокотехнологичная электроника, поэтому фактов относительно немного, таблицы не превышают миллиона записей).

Когда лет 11-12 назад нам предлагали "классические" BI-и, не было шансов протолкнуть такой проект, речь шла о человекогодах разработки, дорогих лицензиях и дорогом мощном железе.
А потом пришёл продавец QV с флешкой, настроил конекшн_стринг на лэптопе - и минут через 10-15 мы увидели довольно сложные модели с нашими данными (у него была готовая модель работающая с архитектурой нашего серийного ERP).
Разумеется, на том предприятии с тех пор тоже вложили много человекочасов в разработку на QV, но он там и по сей день заменяет ХД, ETL. И не нужны и не оправданы там более сложные инструменты.
И таких небольших организаций очень много по всему миру, и им QV даёт очень хорошее решение "всё в одном флаконе по цене только отчётника".

А там где действительно нужны классические ETL/ХД, клик всё равно конкурентноспособен как "дэйта дискавери".
8 янв 18, 11:27    [21087327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Дедушка,
А как какая пуля клик пиарится и пролазит в бюджет - не очень интересно, потому как в нём не работаю и его не продаю.
Стараюсь распознать достоинства/недостатки продукта вопреки пиару.
8 янв 18, 11:31    [21087331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

И не нужны и не оправданы там более сложные инструменты.
И таких небольших организаций очень много по всему миру, и им QV даёт очень хорошее решение "всё в одном флаконе по цене только отчётника".

А там где действительно нужны классические ETL/ХД, клик всё равно конкурентноспособен как "дэйта дискавери".
+500
8 янв 18, 12:40    [21087406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

slovnet
Дедушка,
А как какая пуля клик пиарится и пролазит в бюджет - не очень интересно, потому как в нём не работаю и его не продаю.
Стараюсь распознать достоинства/недостатки продукта вопреки пиару.
тут проблема несколько другая... я, наверное, не очень хорошо выразил свою мысль.

вас как итишника, в большинстве случаев, никто не будет спрашивать если "менеджерам" понравились "картинки"
(ну или ваше мнение проигнорируют если оно будет расходиться с общим настроением).
единичные случаи адекватного менеджмента можно не рассматривать.

вам сверху спустят указание - внедряем <имя софта>.
или если вы делаете проект для внешнего заказчика а ему уже нравятся "картинки"
и вас спрашивают - "мы хотим <имя софта>, вы можете сделать на <имя софта>?"
и переубеждать, в большинстве случаев, бесполезно ибо "менеджерам" нравится.

и описанные сценарии далеко не единичные случаи
и под "картинками" понимается не только визуальный ряд и демонстрация лёгкости мышекликания
вкладывается ещё и посыл "вам не нужно будет много платить программистам и покупать дорогие сервера"
вот в этом проблема.
8 янв 18, 18:41    [21087942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Дедушка,

Не отрицаю данную проблему, и она есть не только с кликом.
MS с PowerBI примерно туда же метят сейчас, только PowerBI ещё много каши скушать надо.

Но несмотря на это клик - реально хороший продукт для своей ниши.
И он реально даёт нормальное решение бизнесу SMB которое конкуренты не могут дать за похожую цену.

А продавцы они такие продавцы...
А топы они такие топы...

P.S. Меня, как айтишника, обычно всё же слушают, самодурство начальства в этой нише есть, но не зашкаливает.
Над ними ж тоже начальство, и все понимают что если в проект вложить скажем 20К$ а через год не взлетит, за это придётся отвечать.
8 янв 18, 19:05    [21087978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

slovnet
А потом пришёл продавец QV с флешкой, настроил конекшн_стринг на лэптопе - и минут через 10-15 мы увидели довольно сложные модели с нашими данными
(у него была готовая модель работающая с архитектурой нашего серийного ERP).
с моей точки зрения это плохой пример, который тем не менее очень хорошо демонстрирует типичный подход подобных споров.
- была готовая модель
- серийная архитектура, в большинстве случаев, это миф. 99.9% это кастомные структуры и конфиги
- на лэптопе и 10-15 минут это типичная замануха (если мы не говорим о совсем уж простых требованиях к отчётам)

авторы таких заявлений очень воодушевляются на фразе "И не нужны и не оправданы ТАМ более сложные инструменты." неявно подменяя понятия.
никто не утверждает, что если вам грядку вскопать, то обязательно нужен экскаватор, нИкто.
но применимость некоего софта в конкретных нишевых решениях не означает обратного, что он может быть применён в более широком классе задач.

это спор о том в чём программировать в IDE или в блокноте.
slovnet
дэйта дискавери (любого вендора и названия) никогда не будет конкурентом ETL/ХД потому как это разные инструменты и предназначение у них разное.
некоторое время назад подобные разговоры шли про SQL\NoSQL сейчас уже подуспокоились.

впрочем, это философия и сугубо моё личное мнение :)
8 янв 18, 19:14    [21087996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / OLAP и DWH Ответить