Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Вышел новый QlikView,12 версия  [new]
George Nordic
Member

Коллеги, радостная новость. (Хотя, конечно, для кого как ) Вышла очередная, 12 версия QlikView. Скачать бесплатную версию для индивидуального использования и обучения можно, как обычно, отсюда (а текущим клиентам с активной поддержкой - запросить новую версию сервера у вашего партнера компании Qlik).

• Новая версия ставится, как обычно, просто установкой, ничего переносить не надо.
• Улучшение в движке (загрузка, индексирование и in-memory унифицировано с Qlik Sense).
• Новые коннекторы
• Новый #RESTful API, который позволяет загружать данные из социальных сетей и CMS систему (контент менеджмент)
• Новые Web Services в QlikView 12 устраняют необходимость в решениях (коннекторах) сторонних поставщиков.
• Коннектор к QlikDataMarket. (DAAS сервис Qlik, есть подборка бесплатных и платных данных - курсы, погода и тому подобное - теперь доступно и в QlikView)
• Улучшение серверной версии для работы по web, с целью сделать более удобной работу с тач устройств. Ну и прочие улучшения. Кстати, не забывайте локализовывать серверную версию.

Всем добра!

С Уважением,
Георгий
9 дек 15, 17:05    [18536643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вышел новый QlikView,12 версия  [new]
mishanya3624
Member

George Nordic,

надо будет заюзать:)
9 дек 15, 17:33    [18536815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
t0lix
Member [заблокирован]

откуда можно скачать без регистрации?
9 дек 15, 17:35    [18536833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

t0lix
откуда можно скачать без регистрации?
Еще и без СМС??
Увы, регистрацая обязательна.

С Уважением,
Георгий
9 дек 15, 18:12    [18537053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
t0lix
Member [заблокирован]

печаль
9 дек 15, 18:39    [18537191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
left4dead
Member

Вообщем, ничего интересного.
9 дек 15, 19:26    [18537391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mishanya3624
Member

left4dead,

новый движок, такой же на котором и Sense сейчас крутится!
Это уже ШАГ.
9 дек 15, 22:52    [18537913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
left4dead
Member

Не понравился мне Sense - очень криво отображает таблицы, KPI, графики. Нормальному масштабированию без напильника не подлежит.
11 дек 15, 15:01    [18546855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mishanya3624
Member

left4dead,

придираетесь:)
не конфета пока конечно же.
а по масштабированию что не так, что что а масштабировать можно что и как угодно?
KPI , графики? там то что не так?

Запробовал я новый View , собственно ниче прям такого нового чтоб прям вау вау для среднего архитектора нет, но работать стал еще быстрее, что плюс.
11 дек 15, 16:40    [18547610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

вообщем я недавно работаю с кликом, но "not responsing" в печенках сидит (
18 мар 16, 18:05    [18950039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

мигель1,

Еще трабла. есть сотни qvd файлов

И когда я забираю данные, клик автоматически втягивает их в себя.
Т.е занимаемое место увеличивается в 2 раза. (qvw и qvd)

А если данных много, то файл qvw может весить по нескольку GB
А если его надо сохранить? Сколько будет сохранятся файл в 5 GB?
28 мар 16, 13:44    [18986156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

t0lix
печаль

Господи проблема какая, указать электронный адрес.
Неужеле трудно завести одноразовый на mail.ru
28 мар 16, 17:34    [18987619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

мигель1
Сколько будет сохранятся файл в 5 GB?

Вы думаете, тут есть люди с кристальным шаром и они знают скорость ввода-вывода вашего диска.
29 мар 16, 10:31    [18989746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

Дитрибутив уменшился в 2,5 раза. Подскажите, что выбросили?
30 мар 16, 10:55    [18994590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

мигель1
А если данных много, то файл qvw может весить по нескольку GB
А если его надо сохранить? Сколько будет сохранятся файл в 5 GB?
Есть разные степени сжатия. Если такой объем, то режется с помощью QlikView Publisher. Говорят, на community есть скрипт, который пишет напрямую на диск (без предварительной загрузки приложения целиком в память), но Qlik не поддерживает подобный подход, и ничего не гарантирует.

С Уважением,
Георгий
30 мар 16, 11:17    [18994705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mishanya3624
Member

Поделитесь ссылками, как можно отчеты View и Sense отобразить на стороннем сайте.
Спасиб!
18 апр 16, 18:19    [19073640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
мигель1
Member

Отказались от Qlikview
29 дек 17, 18:24    [21073318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

мигель1,

и каковы были проблемы и причины, если не секрет?
29 дек 17, 20:01    [21073455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

Дедушка,

Проблем было много. Это и скорость работы, и сам принцы построения хранилища на текстовых файлах, и огромный рост объема данных, и то чтобы получить маленький срез данных, типа условие where надо поднять в память не хилый такой объем.

Но последний гвоздь в крышку, это то что qlikview ни с кем не делиться данными: т.е. вот мы все рассчитали, а пользоваться этим может только qv , а там лицензии не дешевые )
29 дек 17, 20:12    [21073472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

мигель1
Дедушка,

Проблем было много. Это и скорость работы, и сам принцы построения хранилища на текстовых файлах, и огромный рост объема данных, и то чтобы получить маленький срез данных, типа условие where надо поднять в память не хилый такой объем.

Но последний гвоздь в крышку, это то что qlikview ни с кем не делиться данными: т.е. вот мы все рассчитали, а пользоваться этим может только qv , а там лицензии не дешевые )

Что то как то не поняли Вы про принципы. Файлы не текстовые, да и не хранилище это, а способ обновления данных.
Ну а что касается лицензий, ушлый ищут пути, невзирая на карантин. Огромный рост объема, это вообще конь в вакууме.

А так забили и ничего страшного можно идти дальше. В ряды MS SQL SSAS

Мне Qlik больше всего не нравится зп специалистов, не перспективен.
30 дек 17, 04:03    [21074128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Привет, всем. Расскажу чем мне не нравится клик.
Первое - он четко занял позицию решения на котором можно быстро дёшево и красиво трам пам пам наговнить. Проекты дешёвые, заказчики жадные нищеброды.
Второе - сделать на этом большую систему с тремя слоями стэдж хранилово и витрины нельзя, не ну можно конечно но на ms sql с его визуальным etl это сделать и проще и эффективней
Третье - про отсутствие визуального тула для проектирования сложных схем загрузки я уже написал, есть ещё и вторая сторона этого - эту штуку невозможно задокументировать и передать в поддержку, представьте как вы будете передавать систему с 300 ми qvd файлами и огромной куче закладок скриптов.
30 дек 17, 10:02    [21074247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Полковник.,

Вроде всё правильно пишете, но имхо подход и выводы неправильные.

Qlik позиционирует себя в первую очередь как визуализатор данных, как Power BI, Tableau, etc.
В этой нише он вполне конкурентен (в том числе по цене), умеет многое, позволяет быструю разработку и уж точно несравнимо круче старых инструментов вроде SSRS.
В этой нише им пользуются не только и не столько "жадные нищеброды".

Но в отличие от конкурентов типа Power BI, Tableau и т.д. Qlik даёт "в том же флаконе" ещё много чего - сервер с огромными возможностями администрирования, планирования тасков, управления правами доступа (в том числе на уровне данных) и т.д. и т.д.

Плюс за те же деньги - возможность "сделать на этом большую систему с тремя слоями стэдж хранилово и витрины".
И этой возможностью во всю пользуются не "жадные нищеброды", но организации с относительно небольшими объёмами данных/ источников данных, где совершенно неоправданно вкладывать ресурсы в разработку "на ms sql с его визуальным etl", то есть держать отдельные сервера, разработчиков, лицензии и т.д. (не говоря уж о более тяжеловесных чем у ms инструментах).
(да, знаю что SSIS бесплатный, но, во первых, при серьёзных объёмах для него надо покупать отдельный MSSQL, а во вторых в 2016-17 он вроде уже продаётся отдельно от MSSQL).

А если в Вашей организации много данных и требуется полноценный ETL - то для визуалки всё равно понадобится отдельный инструмент, и здесь Qlik отработает не хуже конкурентов в этой нише.

Согласен с мигель1 - основной недостаток Qlik - "это то что qlikview ни с кем не делится данными", но это уж минус который в каждом конкретном случае взвешивается вместе с остальными плюсами.
2 янв 18, 13:34    [21078406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet,

Позвольте с вами не согласиться "Qlik позиционирует себя в первую очередь как визуализатор данных, как Power BI, Tableau, etc."

Он как раз и позиционирует себя как полное BI решение

Приведу пример задачи:

Есть DWH витрина по продажам: и нам нужно сделать отчет по продажам по дням с возможностью выбирать период

Для этого qv потребуется сначала ВСЕ продажи перевести в свой формат qvd ( дергать данные напрямую из витрины не оптимально)
а потом поднять продажи за ВЕСЬ период в память (мы же не знаем какой период захочет пользователь)
и обновлять эти данные нужно каждый день.

Вот и получается рядом второе хранилище на qvd, специально для QV.
2 янв 18, 16:00    [21078675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1,

Ну да, так Qlik и работает. Всё в памяти. На этом и поднялся в своё время - быстрая визуализация, быстрый анализ юзерами, не надо много часов кубы грузить.
Вам мешают qvd-шки по дороге? Может просто не называть это хранилищем?

Зато если объём данных не очень большой, и нет причин лепить мегахранилище, qvd-шки как раз его заменят.

Кстати, расскажите плиз, а на чём у вас витрины, и что теперь используете вместо Qlik?
2 янв 18, 17:57    [21078967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

мигель1,

Не важно как он себя позиционирует, важно то как он воспринимается среди людей владеющих бюджетами но не владеющих технологиями, а по простому говоря людьми в IT безграмотными.
Если АвтоВАЗ воспринимается как ведро с болтами то хоть десять вест выпусти он так восприниматься и будет. Если машины собранные на японских заводах воспринимаются как самые надёжные то они и будут "самыми надёжными"
Я понятно написал?
2 янв 18, 19:56    [21079153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Полковник.
мигель1,

Не важно как он себя позиционирует, важно то как он воспринимается среди людей владеющих бюджетами но не владеющих технологиями, а по простому говоря людьми в IT безграмотными.
Если АвтоВАЗ воспринимается как ведро с болтами то хоть десять вест выпусти он так восприниматься и будет. Если машины собранные на японских заводах воспринимаются как самые надёжные то они и будут "самыми надёжными"
Я понятно написал?

Ошибся кнопкой ответ был для slovnet.
2 янв 18, 20:11    [21079170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Полковник.,

А и правда, неважно как он себя позиционирует.

Важно, может ли он дать конкурентное решение в определённых ситуациях.
Когда я говорю конкурентное решение, имею в виду соотношение результат/затраты.

И я Вам привёл две таких очень распространнённых на рынке ситуации где Qlik как минимум не хуже конкурентов, а в некоторых (частых) случаях даёт стек решений который не могут в этой бюджетной нише предложить другие вендоры.

Да, решение о покупке IT продуктов (любых) в большинстве случаев принимают "люди владеющих бюджетами но не владеющие технологиями, а по простому говоря люди в IT безграмотные".
Мы, айтишники, традиционно лишь даём свои профрекомендации.
При чём здесь Qlik, чем он здесь исключение?

Если бизнесу нужна быстрая визуализация - часто заслуженно выбирают Qlik, это его ниша и он в ней давно один из лидеров. .
Если же нужно ХД, задача IT проанализаровать и дать рекомендации, отвечает ли решение Qlik потребностям данного бизнеса или же необходимо полноценное ХД несмотря на несопоставимо большие затраты.

Имхо, крайне некорректно сравнивать позиции АвтоВАЗ на авторынке с позициями Qlik на рынке BI.
Qlik - одно из ведущих (и продаваемых) решений на мировом рынке BI. При чём тут какие-то весты?
По вашей аналогии получается что "люди владеющих бюджетами но не владеющие авто технологиями" предпочтут жигуль японкам.

Если уж проводить аналогии с авторынком, то можно сказать что Qlik - это такой автомобиль, очень комфортный, очень скоростной, и при этом в отличие от других комфортных и скоростных позволяет перевозить довольно большие объёмы грузов.
Разумеется, не заменяет семитрейлер но и стоит как легковушка.
А семитрейлер нужен и оправдан далеко не всегда.

Я понятно написал?
3 янв 18, 11:44    [21079853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

slovnet
мигель1,
...
Кстати, расскажите плиз, а на чём у вас витрины, и что теперь используете вместо Qlik?

Мне правда интересно. Отпишитесь, пожалуйста.
3 янв 18, 11:54    [21079870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Redhead1
Member

Здравствуйте,к сожалению не нашла соответствующую тему.Возможно Вы,направите,хочется пообщаться с мужчиной программистом.Уж очень тянет к умным мужчина=)
3 янв 18, 12:10    [21079888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Redhead1
Здравствуйте,к сожалению не нашла соответствующую тему.Возможно Вы,направите,хочется пообщаться с мужчиной программистом.Уж очень тянет к умным мужчина=)

Вам нужно в раздел "Просто треп", там создаете тему "Хочу пообщаться с умным программистом" и ждете ответа от старожилов-завсегдатаев.
3 янв 18, 22:11    [21080758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet,

Если бизнесу нужна быстрая визуализация - часто заслуженно выбирают Qlik, это его ниша и он в ней давно один из лидеров. .
Если же нужно ХД, задача IT проанализаровать и дать рекомендации, отвечает ли решение Qlik потребностям данного бизнеса или же необходимо полноценное ХД несмотря на несопоставимо большие затраты.

--------------------

Извините, но я ни разу от вендоров не слышал фразы: "нам нужно проанализировать и дать рекомендации, отвечает ли решение Qlik потребностям данного бизнеса", нет они говорят мы все сделаем! Ни о чем не думайте!

А когда после десятка отчетов крутой сервак захлебнулся и провели аудит системы, появились рекомендации: все будет работать, только надо вот это приложение тюнить за 100500 часов, а то данных то много, НЕЛЬЗЯ , чтобы когда модель содержала 2 таблицы по лярда записей, итд

По железу, вот сервачок в кластере было бы неплохо,
ETL вынести на отдельный сервак итд

Вот и получается , что быстро накодить в QV можно, а жить потом с этим как? )
5 янв 18, 01:56    [21082610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet
slovnet
мигель1,
...

Пока взяли паузу на анализ:
Но по подсчетам выходит дешевле Колонучную субд + Talend + написать свою морду = для отчетов
А шлак хранить в хадуп = для изысканий
5 янв 18, 02:01    [21082611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
Извините, но я ни разу от вендоров не слышал фразы: "нам нужно проанализировать и дать рекомендации, отвечает ли решение Qlik потребностям данного бизнеса", нет они говорят мы все сделаем! Ни о чем не думайте!

Дак где ж я писал что это вендорский текст?
Этот текст мне как айтишнику озвучивает начальство, ну то самое, которое принимает решение о покупке софта, а само в IT ни бум-бум.

Оно ничего не хочет знать про всякие там DWH, ETL и т.д, а хочет лишь красивые графики с часиками.
А от меня как раз требуется реально проанализировать потребности бизнеса и сравнить их с возможностями/ценой предлагаемого софта.

И дать рекомендации ДО ТОГО - мол, объёмы большие, клик не потянет, надо кубы/ETL/хадуп etc.
Или наоборот - при наших объёмах кубы/ETL/хадуп etc не оправдан.
7 янв 18, 11:28    [21085646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
...По железу, вот сервачок в кластере было бы неплохо,

А разве при любом другом решении для подобных объёмов не понадобятся отдельные сервера для ХД, ETL, морды и т.д.?
7 янв 18, 11:34    [21085656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
slovnet
пропущено...

Но по подсчетам выходит дешевле Колонучную субд + Talend + написать свою морду = для отчетов

Нет, может я чего не понял.
У вас объём измеряется в лярдах и вы рассчитываете посадить на один сервер СУБД, Таленд и самописную морду?
И эту морду напишете с функционалом сравнимым с тем же кликом с затратами в несколько человекомесяцев/лет?
И ещё с Хадупом успеете поиграться?
7 янв 18, 11:41    [21085666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1

Мигель, я правильно понимаю что отдельный сервер под ETL попросили после того как инкрементальная загрузка не помогла?
7 янв 18, 20:49    [21086344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

slovnet,

клик поднялся по одной простой причине
на волне педалирования темы "IT это дорого, давайте сокращать расходы на IT"
и если бы клик не пиарился как серебряная пуля
(ETL не нужен мы всё загрузим скриптом, ХД не нужно мы сами себе ХД, и тп)
а честно говорили, что "мы инструмент дэйта дискавери" (чем он по сути и является)
то отношение к клику было бы совсем другим
да и пролезание в бюджеты преимущественно через показы картинок менеджерам не добавляет клику кармы
7 янв 18, 21:20    [21086374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet
мигель1

Мигель, я правильно понимаю что отдельный сервер под ETL попросили после того как инкрементальная загрузка не помогла?

Было несколько этапов

1. грузим все - перетираем QVD - строим отчет
2. грузим кусочки - собираем QVD по маске - строим отчет
3. грузим кусочки - собираем из кусочков QVD 2 уровня - строим отчет
4. грузим кусочки - собираем из кусочков QVD 2 уровня - стоим модель(чтобы все было максимально оптимизировано), на модели строим отчет

======
Вообще ETL в QV достаточно удобный для трансформаций ( много функций), мы бы его оставили: но есть следующие минусы:
1. Самый большой - не умеет писать сразу в базу! или QVD или csv
2. Очень тяжело дебажить, например упал на 20 листе, зачинит нужно прогнать 19 листов, чтобы понять причину падения
7 янв 18, 22:09    [21086490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet
мигель1
пропущено...

У вас объём измеряется в лярдах и вы рассчитываете посадить на один сервер СУБД, Таленд и самописную морду?
И эту морду напишете с функционалом сравнимым с тем же кликом с затратами в несколько человекомесяцев/лет?

Было примерно так: нужно сделать 50 отчетов, 10 пользователей, данные брать отсюда, вид такой.
Оценили, погоняли на тесте все ок, купили!

А потом началось...
1. Пользователей стало не 10, а 100
-Упс попадос на лицензии

2. Нам нужны другие отчеты, дайте нам данные а мы сами будем крутить
-Мы не можем, только QV работает с QVD

3. Этот показатель считается неправильно, пришлите формулы
-Вот формулы в формате сет анализа (Что это, где SQL)

4. Мы хотим попробовать строить отчеты в режиме реалтайм
-Извините пользователь не может дергать данные из отчета напрямую, только после релоада
7 янв 18, 22:25    [21086545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

slovnet
И дать рекомендации ДО ТОГО - мол, объёмы большие, клик не потянет, надо кубы/ETL/хадуп etc.

Отличный вопрос:

В любом BI 3 части:
ETL
DWH
Веб морда

Когда запускается концепт, берутся данные, показываются графики пользователи тыкают, все ок!
На небольших объемах клик может и выигрывает, но начинается рост и все!
Цена за поддержку растет, лицензии, железо, а ты не можешь отказаться от какой то части, у тебя есть QV и все ты не можешь заменить часть, взять что-то бесплатное, новое.
Уже вбухано много денег в разработку, разработчиков (кстати пользователи редко пишут сложную логику на сет анализе)
И получается первая доза бесплатно, а дальше плати, главное подсадить
7 янв 18, 22:37    [21086584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
slovnet
пропущено...

Было несколько этапов

1. грузим все - перетираем QVD - строим отчет
2. грузим кусочки - собираем QVD по маске - строим отчет
3. грузим кусочки - собираем из кусочков QVD 2 уровня - строим отчет
4. грузим кусочки - собираем из кусочков QVD 2 уровня - стоим модель(чтобы все было максимально оптимизировано), на модели строим отчет

Вообще, по идее, доктор прописал, вариант 4.
Только не уверен что правильно понимаю выражение "грузим кусочки".

Как, имхо, надо:
Загрузили всю дату в QVD один раз, потом подгружается только инкрементал, дельта. Это - Е.
Потом строим QVD 2 уровня - уже очищенные, нормализованные. Это - Т.
Затем строим модель, в которой уже ничего лишнего. Модель уже только в памяти, без QVD. И это ещё не морда.
Морда смотрит на QVW модели.

На каком из этих этапов вис "крутой сервак"?
8 янв 18, 09:56    [21087257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

[quot мигель1]
slovnet
пропущено...

Вообще ETL в QV достаточно удобный для трансформаций ( много функций), мы бы его оставили: но есть следующие минусы:
1. Самый большой - не умеет писать сразу в базу! или QVD или csv
2. Очень тяжело дебажить, например упал на 20 листе, зачинит нужно прогнать 19 листов, чтобы понять причину падения

Насчёт недостатка 1 - согласен. На первый взгляд это коммерческий трюк - закрыть весь цикл на клик.
Возможно, это можно технологически оправдать тем что у клика есть очень быстродействующий алгоритм записи/чтения из QVD.
Но и коммерчески их можно понять - дают практически бесплатный ETL (подарок за покупку лицензий на морду) и логично что не хотят чтоб использовали другую морду.
Это их стратегия, (так же как стратегия MS давать бесплатный ETL покупающим СУБД) и она таки выгодна многим организациям.

У нас тоже пытаются сэкономить лицензии и поэтому пишу простые отчёты на SSRS. Да, приходится всю логику переписывать в MSSQL.
Пока это маленькие проектики, не критично.
Если понадобится такого много, буду давить на начальство - мол или закупайте ещё лицензии QS или строим ETL на SSIS.

Насчёт недостатка 2 - практикую передвижение критичного таба скрипта в начало с добавлением exit script. Сильно экономит время.
8 янв 18, 10:15    [21087272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
slovnet
пропущено...

Было примерно так: нужно сделать 50 отчетов, 10 пользователей, данные брать отсюда, вид такой.
Оценили, погоняли на тесте все ок, купили!

А потом началось...
1. Пользователей стало не 10, а 100
-Упс попадос на лицензии

2. Нам нужны другие отчеты, дайте нам данные а мы сами будем крутить
-Мы не можем, только QV работает с QVD

3. Этот показатель считается неправильно, пришлите формулы
-Вот формулы в формате сет анализа (Что это, где SQL)

4. Мы хотим попробовать строить отчеты в режиме реалтайм
-Извините пользователь не может дергать данные из отчета напрямую, только после релоада

1. Ну кто ж вам виноват что купили две легковушки а потом людей выросло на два автобуса.
Но ведь с любым другим продуктом будет то же. А самим написать морду - чёт не верится :).
В любом случае это никак не недостаток клика.

Кстати, несколько замечаний:
а. Умные люди частично решают вопрос с лицензиями несмотря на карантин (и в QV и в QS).
б. На 100 лицензий можно получить большие скидки (вот в конце года нам за 25 предлагали 35% скидки, за 100 видимо больше, но это были скидки до начала 2018).
в. Сейчас сильно усовершенствовали QS в облаке - стоит проверить какие там расценки.

2. Уже писал 21087272.
slovnet
Насчёт недостатка 1 - согласен. На первый взгляд это коммерческий трюк - закрыть весь цикл на клик.
Возможно, это можно технологически оправдать тем что у клика есть очень быстродействующий алгоритм записи/чтения из QVD.
Но и коммерчески их можно понять - дают практически бесплатный ETL (подарок за покупку лицензий на морду) и логично что не хотят чтоб использовали другую морду.
Это их стратегия, (так же как стратегия MS давать бесплатный ETL покупающим СУБД) и она таки выгодна многим организациям.

У нас тоже пытаются сэкономить лицензии и поэтому пишу простые отчёты на SSRS. Да, приходится всю логику переписывать в MSSQL.
Пока это маленькие проектики, не критично.
Если понадобится такого много, буду давить на начальство - мол или закупайте ещё лицензии QS или строим ETL на SSIS.

Кстати, интересно поиграться - загрузить стадию 2 (очищенные QVD) или даже саму модель в CSV и подключаться сторонним построителем отчётов (тем же SSRS).

3. А у вас что же никто на месте не знает set analysis?
Он довольно таки незаменим. При всём его ужасном синтаксисе решает сложнейшие задачи.
Ну это с любым продуктом так - либо держать на месте своего спеца, либо заказывать готовые формулы/вычисления (как Master Items в QS).

4. Чёт не понял.
Прекрасно строится в реал тайме.

Общее резюме - ваши проблемы из-за неправильного прогноза роста потребностей бизнеса + нежелания изучать продукт или нанимать спеца.
8 янв 18, 10:45    [21087290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1
slovnet

Отличный вопрос:

В любом BI 3 части:
ETL
DWH
Веб морда

Когда запускается концепт, берутся данные, показываются графики пользователи тыкают, все ок!
На небольших объемах клик может и выигрывает, но начинается рост и все!
Цена за поддержку растет, лицензии, железо, а ты не можешь отказаться от какой то части, у тебя есть QV и все ты не можешь заменить часть, взять что-то бесплатное, новое.
Уже вбухано много денег в разработку, разработчиков (кстати пользователи редко пишут сложную логику на сет анализе)
И получается первая доза бесплатно, а дальше плати, главное подсадить

Ну, уже обсуждали, рост количества пользователей - не аргумент.
Лицензии никто забесплатно не раздаёт (ну кроме опен сорса, но это отдельная тема).

Про железо тоже говорили уже - не аргумент.
Железо докупать при росте объёмов в 10 раз тоже придётся при любом продукте.
Например, "бесплатный" SSIS при серьёзных объёмах придётся отсадить на отдельный сервер, но при этом придётся купить ещё одну совсем недешёвую лицензию на MSSQL, хотя вам нужен только SSIS.
Та же история будет с "бесплатным" SSRS.
И, имхо, тот же SSIS гораздо неуклюжей клика в плане обработки сырых данных. (хотя я в SSIS не спец, возможно, "просто не умею его готовить").
8 янв 18, 10:58    [21087299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Дедушка
slovnet,

клик поднялся по одной простой причине
на волне педалирования темы "IT это дорого, давайте сокращать расходы на IT"
и если бы клик не пиарился как серебряная пуля
(ETL не нужен мы всё загрузим скриптом, ХД не нужно мы сами себе ХД, и тп)
а честно говорили, что "мы инструмент дэйта дискавери" (чем он по сути и является)
то отношение к клику было бы совсем другим
да и пролезание в бюджеты преимущественно через показы картинок менеджерам не добавляет клику кармы

Дедушка, прежде всего дисклеймер - я не продаю и никогда не продавал клик.
Не работаю и не работал ни в клике, ни у его партнёров/интеграторов.

Я простой айтишник, много лет работаю на небольших предприятиях (150-200 работников) с небольшим объёмом данных (ниша - высокотехнологичная электроника, поэтому фактов относительно немного, таблицы не превышают миллиона записей).

Когда лет 11-12 назад нам предлагали "классические" BI-и, не было шансов протолкнуть такой проект, речь шла о человекогодах разработки, дорогих лицензиях и дорогом мощном железе.
А потом пришёл продавец QV с флешкой, настроил конекшн_стринг на лэптопе - и минут через 10-15 мы увидели довольно сложные модели с нашими данными (у него была готовая модель работающая с архитектурой нашего серийного ERP).
Разумеется, на том предприятии с тех пор тоже вложили много человекочасов в разработку на QV, но он там и по сей день заменяет ХД, ETL. И не нужны и не оправданы там более сложные инструменты.
И таких небольших организаций очень много по всему миру, и им QV даёт очень хорошее решение "всё в одном флаконе по цене только отчётника".

А там где действительно нужны классические ETL/ХД, клик всё равно конкурентноспособен как "дэйта дискавери".
8 янв 18, 11:27    [21087327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Дедушка,
А как какая пуля клик пиарится и пролазит в бюджет - не очень интересно, потому как в нём не работаю и его не продаю.
Стараюсь распознать достоинства/недостатки продукта вопреки пиару.
8 янв 18, 11:31    [21087331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

И не нужны и не оправданы там более сложные инструменты.
И таких небольших организаций очень много по всему миру, и им QV даёт очень хорошее решение "всё в одном флаконе по цене только отчётника".

А там где действительно нужны классические ETL/ХД, клик всё равно конкурентноспособен как "дэйта дискавери".
+500
8 янв 18, 12:40    [21087406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

slovnet
Дедушка,
А как какая пуля клик пиарится и пролазит в бюджет - не очень интересно, потому как в нём не работаю и его не продаю.
Стараюсь распознать достоинства/недостатки продукта вопреки пиару.
тут проблема несколько другая... я, наверное, не очень хорошо выразил свою мысль.

вас как итишника, в большинстве случаев, никто не будет спрашивать если "менеджерам" понравились "картинки"
(ну или ваше мнение проигнорируют если оно будет расходиться с общим настроением).
единичные случаи адекватного менеджмента можно не рассматривать.

вам сверху спустят указание - внедряем <имя софта>.
или если вы делаете проект для внешнего заказчика а ему уже нравятся "картинки"
и вас спрашивают - "мы хотим <имя софта>, вы можете сделать на <имя софта>?"
и переубеждать, в большинстве случаев, бесполезно ибо "менеджерам" нравится.

и описанные сценарии далеко не единичные случаи
и под "картинками" понимается не только визуальный ряд и демонстрация лёгкости мышекликания
вкладывается ещё и посыл "вам не нужно будет много платить программистам и покупать дорогие сервера"
вот в этом проблема.
8 янв 18, 18:41    [21087942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Дедушка,

Не отрицаю данную проблему, и она есть не только с кликом.
MS с PowerBI примерно туда же метят сейчас, только PowerBI ещё много каши скушать надо.

Но несмотря на это клик - реально хороший продукт для своей ниши.
И он реально даёт нормальное решение бизнесу SMB которое конкуренты не могут дать за похожую цену.

А продавцы они такие продавцы...
А топы они такие топы...

P.S. Меня, как айтишника, обычно всё же слушают, самодурство начальства в этой нише есть, но не зашкаливает.
Над ними ж тоже начальство, и все понимают что если в проект вложить скажем 20К$ а через год не взлетит, за это придётся отвечать.
8 янв 18, 19:05    [21087978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

slovnet
А потом пришёл продавец QV с флешкой, настроил конекшн_стринг на лэптопе - и минут через 10-15 мы увидели довольно сложные модели с нашими данными
(у него была готовая модель работающая с архитектурой нашего серийного ERP).
с моей точки зрения это плохой пример, который тем не менее очень хорошо демонстрирует типичный подход подобных споров.
- была готовая модель
- серийная архитектура, в большинстве случаев, это миф. 99.9% это кастомные структуры и конфиги
- на лэптопе и 10-15 минут это типичная замануха (если мы не говорим о совсем уж простых требованиях к отчётам)

авторы таких заявлений очень воодушевляются на фразе "И не нужны и не оправданы ТАМ более сложные инструменты." неявно подменяя понятия.
никто не утверждает, что если вам грядку вскопать, то обязательно нужен экскаватор, нИкто.
но применимость некоего софта в конкретных нишевых решениях не означает обратного, что он может быть применён в более широком классе задач.

это спор о том в чём программировать в IDE или в блокноте.
slovnet
дэйта дискавери (любого вендора и названия) никогда не будет конкурентом ETL/ХД потому как это разные инструменты и предназначение у них разное.
некоторое время назад подобные разговоры шли про SQL\NoSQL сейчас уже подуспокоились.

впрочем, это философия и сугубо моё личное мнение :)
8 янв 18, 19:14    [21087996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Дедушка,

Когда я говорю ТАМ, имею в виду любой бизнес с таблицами до миллиона.
Ну реально там не нужен классический ETL. Клик реально всю дату грузит и чистит за 4-5 минут.
Это без инкрементала.
И разработка такого добра измеряется днями/неделями одним человеком.
И ВСЁ!
А дальше - дэйта дискавери, в котором клик реально хорош.

И эта схема работает не в какой-то одной нише, а везде где объём даты таков.

То конечно была замануха, не спорю.
Но если бы не она, у них бы до сих пор не было BI. Никакого.
Разве спустя лет 5-6 какое табло б подтянулось.

Я знаю что дэйта дискавери (любого вендора и названия) никогда не будет конкурентом ETL/ХД, но клик кроме дэйта дискавери даёт ещё и ETL/ХД, по цене дэйта дискавери.
8 янв 18, 19:30    [21088028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

Откуда: Moscow http://cognos.narod.ru http://ai4you.gr8.com/
Основная беда Клика - что там достаточно жесткий интерфейс, можно только смотреть на статичные дашборды, видеть цифры, без возможности проведения интерактивного анализа данных, когда исследуется влияние факторов на целевые функции. Клик пытается решить эту проблему, но современная реальность не позволяет разработать гибкую функциональность, как в дефолтном BI. Другая беда Клика - это отсутствие многомерной модели, отсутствие поддержки MDX, и соответственно сложность и экзотичность языка для создания формул. Хорошо если там появилась в последней версии возможность наложить фильтр по диапазону с даты по дату... Таким образом можно спозиционировать Клик как решение для ленивых пользователей, которым не интересно повышать эффективность своей компании. К счастью для Клика, ленивых пользователей достаточно много ;)

Было бы также интересно узнать текущие цены на Клик, вроде как они не сильно отличаются от дефолтного BI, а функционал отличается на 2 порядка.

В целом это очень хорошо, что правда про Клик наконец всплыла, поскольку скоро хранилища данных станут доступны даже для небольших компаний, и нужно будет не ошибиться в выборе BI и смежных подсистем (включая бюджетирование и Data Mining).
8 янв 18, 22:57    [21088429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

О, Юрий подтянулся, как же без него.
Ваши, Юрий, мантры про "дефолтбиай" давно никто здесь не читает. Не утруждайте себя.
9 янв 18, 11:33    [21089248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 slovnet:

О, Юрий подтянулся, как же без него.
Ваши, Юрий, мантры про "дефолтбиай" давно никто здесь не читает. Не утруждайте себя.

Вы точно ИТ специалист? ;) Обычно ИТ специалисты - это честные люди, в отличие от менеджеров по продажам... Если Ваше имя - Георгий, то Вам стоит перелогиниться ;) Если не перелогинитесь - нужно будет скормить Ваши посты Искусственному интеллекту, чтобы он либо нашел Ваши другие ники, либо понял, что Вы новичок в области ИТ технологий и лишь недавно зашли на этот форум.
Поскольку мои посты здесь читают, то Вы вероятно и по другим вопросам пытаетесь ввести читателей в заблуждение.
Кроме читателей на этом форуме, мои посты читают и те, кто гуглят информацию в интернете. Пройдет еще 10-15 лет, в мире BI ничего не изменится, и кто-нибудь найдет полезную информацию про дефолтный BI ;)
9 янв 18, 13:09    [21089779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xenix
Guest
Jurii,
а можно Вас попросить сменить пластинку и выкинуть из зажигательных спичей вот этот пассаж: "пользователей, которым не интересно повышать эффективность своей компании"
9 янв 18, 13:23    [21089845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

xenix,

Попросить-то можно, но не поможет.
Похоже, там и правда живого человека давно нет, а только "искусственный интеллект" генерирующий одинаковые бессмысленные тексты.

Последний осмысленный пост Юрия (который похоже ещё человек писал) датирован 22 окт 13, до этого 15 июл 11.

С тех пор человеческий интеллект не просматривается, один искуственно автосгенерированный бред.
А у автогенератора бреда бесполезно что-либо просить или тем более с ним спорить.
9 янв 18, 13:38    [21089903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Jurii
Основная беда Клика - что там достаточно жесткий интерфейс, можно только смотреть на статичные дашборды

Завели в справочник контрагентов ООО "Винни-Пух1" и ЗАО "Винни-Пух2", во втором ИНН не указали. А остатки в разрезе поставщика по истории непрерывные, как и приход.
В QV - выбираем на лету "Винни*", статичный дашборд позволяет не искать долго и нудно все варианты в выпадающем списке названий и галочками все варианты, похожие на Винни-Пуха, а когда появится ИП "Винни-ПУХ3" - сразу его тоже получить, не выбирая еще раз галочкой новое название.
А как дела обстоят с этим в псевдодефолтном BI от корпорации, которая помогала Гитлеру считать узников концлагерей?
P.S. Замечу, что дефолтным на территории РФ является MSAS, поскольку дефолтная учетная система 1С дефолтно лежит поверх дефолтного MSSQL :)
9 янв 18, 13:43    [21089926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Энди, я Вас умоляю, с кем Вы спорите?
Вы таки тратите своё время на споры с мантроботом.
Никакого Юрия, отвечающего конструктивно, там давно нет.
9 янв 18, 13:49    [21089956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 xenix:

а можно Вас попросить сменить пластинку и выкинуть из зажигательных спичей вот этот пассаж: "пользователей, которым не интересно повышать эффективность своей компании"

Посты редактировать нельзя, как и нельзя ставить лайки-дизлайки, в этом данный форум отстает от популярных соцсетей. Но я за каждое свое слово отвечаю. В целом не секрет, что большинство сотрудников любой компании не думает день и ночь о повышении эффективности своей компании. Вопрос в узком круге ключевых руководителей и аналитиков - если найдется хоть один человек, который желает блага своей компании и повышает ее эффективность, используя Клик в качестве инструмента, то этот человек напишет подробности в нашей дискуссии. Я пока считаю, что те, кто хотят повышать эффективность компании - подходят серьезно к выбору инструмента, и Клик они никак не могут выбрать.

2 slovnet:

Похоже, там и правда живого человека давно нет, а только "искусственный интеллект" генерирующий одинаковые бессмысленные тексты.
Последний осмысленный пост Юрия (который похоже ещё человек писал) датирован 22 окт 13, до этого 15 июл 11.
С тех пор человеческий интеллект не просматривается, один искуственно автосгенерированный бред.
А у автогенератора бреда бесполезно что-либо просить или тем более с ним спорить.

Человек в целом похож на искусственный интеллект - он постоянно получает новую информацию, обучается, становится умнее, расширяет кругозор. В этом я похож на ИИ, как и все разумные люди. Одинаковые тексты никто не генерирует, у меня вряд ли можно найти 2 одинаковых поста.
Хорошо что Вы прочитали все мои посты, возможно станете немного умнее ;) Хотя пока не все мои посты Вам понятны.
По поводу бреда - обычно этот термин используют те, кому нечего сказать умного по основной теме дискуссии, Вам срочно нужно устраиваться старшим менеджером по продажам, если Вы еще им не являетесь ;)
9 янв 18, 14:09    [21090023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

....искусственный интеллект сгенерировал очередной бред с переходом на личности.
9 янв 18, 14:17    [21090054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Jurii
Но я за каждое свое слово отвечаю.

+

Из подсобки магазина раздаются крики и звуки ударов.
Одна продавщица другой - "Слышь, а че там происходит?
Вторая - "Ну помнишь, сегодня пиво привезли, и наши грузчики решили по бутылочке взять перед обедом?"
Первая - "Ну, и че?"
Вторая - "Да ниче, вот Солодов за качество и отвечает".

Юрий, Вы таки про отбор в Cognos от корпорации ужаса ничего и не ответили. Ждем...
9 янв 18, 14:23    [21090071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

похоже тот кто писал этот генератор, сделал его не в меру обидчивым и конспиративным. и самовлюблённым.
заданные тенденции:

1. Кто за Клик - идиот или продавец.
2. Кто не согласен с моим бредом - идиот.
3. Кто обратил внимание на постоянный мусор в постах про BI - обязательно читал весь бред данного генератора.
4. Самый страшный враг, прячущийся за всеми никами - ГЕОРГИЙ.

Эй, кто там написал этот генератор.
Плохой искусственный интеллект написали.

С 13-го года не обучается, не становится умнее, не расширяет кругозор.
Долдонит одни и те жи мантры про дефолтбиай, про идиотов и продавцов вокруг.
Даже образ Главного Врага не умеет сменить.
9 янв 18, 14:29    [21090093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Andy_OLAP:

Основная беда Клика - что там достаточно жесткий интерфейс, можно только смотреть на статичные дашборды
Завели в справочник контрагентов ООО "Винни-Пух1" и ЗАО "Винни-Пух2", во втором ИНН не указали. А остатки в разрезе поставщика по истории непрерывные, как и приход.
В QV - выбираем на лету "Винни*", статичный дашборд позволяет не искать долго и нудно все варианты в выпадающем списке названий и галочками все варианты, похожие на Винни-Пуха, а когда появится ИП "Винни-ПУХ3" - сразу его тоже получить, не выбирая еще раз галочкой новое название.

Ваш пример с контрагентами не очень удачен, контрагентов надо объединять не налету в BI системе а на уровне хранилища данных и системы MDM. Если объединять контрагентов по совпадению названия, то мы рискуем получить какого-нибудь ИП Иванова Ивана Ивановича, у которого обороты будут больше, чем у Газпрома ;)

Что касается дефолтного BI, то там можно написать формулу типа Если НазваниеКонтрагента содержит "Винни" тогда "Группа компаний Винни" ВПротивномСлучае брать значение из поля НазваниеКонтрагента. Можно и визуально смотреть иерархии (которых кстати в Клике нет) и создавать дополнительные мемберы (те же группы компаний, или города/регионы), подтаскивать в них мышкой разные синонимы (например, Питер, Санкт-Петербург и СПб объединить в Санкт-Петербург).

Если использовать дефолтный BI в связке с Искусственным интеллектом, то можно использовать функционал ИИ, который по произвольно написанному адресу узнает точный адрес, страну, область, город, географические координаты, и т.п., и это облегчает борьбу с задублированными контрагентами/точками доставки.

А как дела обстоят с этим в псевдодефолтном BI от корпорации, которая помогала Гитлеру считать узников концлагерей?

Про дефолтный BI я написал выше. Г-н Гитлер, судя по открытым источникам информации, сделал много нехороших дел, лично для Вас это больной вопрос (поскольку много Ваших соотечественников пострадало), но при этом он помогает в обучении Искусственного интеллекта, который на основе исторических фактов и математической логики может делать интересные выводы и отсеивать правду от лжи. Компания Cognos вероятно при Гитлере еще не существовала, поэтому лучше анализировать вопрос, кто же финансирован нехорошие деяния этого исторического персонажа.

P.S. Замечу, что дефолтным на территории РФ является MSAS, поскольку дефолтная учетная система 1С дефолтно лежит поверх дефолтного MSSQL :)

Дефолтное решение, в моем понимании, это не то, чем пользуется непросвещенное большинство (тогда это Excel), а то решение, которое работает правильно. Дефолтный BI, как и Искусственный интеллект, очень хорошо работает с базами 1С на платформе MS SQL Server.
9 янв 18, 14:31    [21090106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 slovnet:

....искусственный интеллект сгенерировал очередной бред с переходом на личности.

Вы прячетесь под анонимным ником, то есть боитесь или стесняетесь отвечать за свои слова. На этом форуме мне приходилось в свое время вести дискуссии с подобными анонимами, со временем они взрослели, умнели, и приносили извинения за свое недостойное поведение. Подождем и от Вас того же ;)

похоже тот кто писал этот генератор, сделал его не в меру обидчивым и конспиративным. и самовлюблённым.
заданные тенденции:
3. Кто обратил внимание на постоянный мусор в постах про BI - обязательно читал весь бред данного генератора.

В моих постах подобных заявлений нет. Это Вы стараетесь перевести разговор на другую тему, чтобы меньше вопросов было к функционалу Клика ;)

Если Вы - не Георгий, то Георгию надо пройти у Вас тренинг по продаже и продвижению Клика ;)))
9 янв 18, 14:42    [21090158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Jurii
2 Andy_OLAP:

Ваш пример с контрагентами не очень удачен, контрагентов надо объединять не налету в BI системе а на уровне хранилища данных и системы MDM.

Юрий, есть маленькая российская фирма, у которой совсем немного шекелей. И вот она перешла с одной 1С на другую 1С. И справочники разошлись. Нужно быстро сказать - сколько пришло товара от винни-пухов.
Вы таки предлагаете директору такой фирмы достать кошелек и оплатить MDM? У Вас хорошая фантазия и совсем немного совести. Нельзя так издеваться над бедными директорами :)
9 янв 18, 14:55    [21090224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Ой как плохо обучается этот генератор "интеллекта".
Даже не получил обновление что компания Cognos не существует с 2009, видимо, с 2009 информация не обновлялась.
Возможно что информация про дефолтбиай и про клик у него тоже где-то с этих лет.
Впрочем, с логическим аппаратом тоже не песня - не умеет прогуглить нынешнего владельца продукта Cognos и его связь с нацистами и понять что речь о нём а не о почившем Когносе.
Зато блестящий пассаж - " Г-н Гитлер ... помогает в обучении Искусственного интеллекта" Браво!

В прочем, в одном Jurii явно преуспел.
Свёл конструктивную профессиональную дискуссию в кидание на вентилятор.

Дедушка, мигель1 - буду рад продолжить дискуссию несмотря на помехи от троля.
9 янв 18, 15:04    [21090280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:

Вы прячетесь под анонимным ником, то есть боитесь или стесняетесь отвечать за свои слова. На этом форуме мне приходилось в свое время вести дискуссии с подобными анонимами, со временем они взрослели, умнели, и приносили извинения за свое недостойное поведение. Подождем и от Вас того же ;)

заданные тенденции:

В моих постах подобных заявлений нет. Это Вы стараетесь перевести разговор на другую тему, чтобы меньше вопросов было к функционалу Клика ;)

Если Вы - не Георгий, то Георгию надо пройти у Вас тренинг по продаже и продвижению Клика ;)))

Дискуссия о функционале Клика здесь была пока Вы не появились и знатно протролили.
Все Ваши тексты состоят из подобных заявлений, в том числе тот на который я сейчас отвечаю - раз я за клик значит обязательно идиот, продавец или ГЕОРГИЙ.
Вы даже не осилили мои тексты, из который ясно, что я совсем не "за клик", а именно конструктивно обсуждаю ограничения этого продукта.
9 янв 18, 15:13    [21090314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:
Вы прячетесь под анонимным ником, то есть боитесь или стесняетесь отвечать за свои слова.

Конечно, ник slovnet анонимный, а ник Jurii - неанонимный.

"боитесь отвечать за свои слова" - это что-то из блатного лексикона.
Мы не на зоне, а на профессиональном форуме.
Здесь судят не по никам а по содержанию текста.
Мы тут конструктивно обсуждали, а Вы пришли и толсто протролили.
9 янв 18, 15:23    [21090374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Andy_OLAP:

Юрий, есть маленькая российская фирма, у которой совсем немного шекелей. И вот она перешла с одной 1С на другую 1С. И справочники разошлись. Нужно быстро сказать - сколько пришло товара от винни-пухов.
Вы таки предлагаете директору такой фирмы достать кошелек и оплатить MDM? У Вас хорошая фантазия и совсем немного совести. Нельзя так издеваться над бедными директорами :)

Учитывая упомянутую валюту и Ваш южный акцент, эта фирма точно российская? ;)
Если в новую 1С был загружен справочник контрагентов, то как минимум их названия не должны были разойтись.
Директор фирмы, как я понимаю, достаточно умный человек, и он просто почитает наш форум и запросит бесплатное хранилище данных, куда входит бесплатный упрощенный MDM, а BI может взять тоже бесплатный или триальный, чтобы шекелей стало больше ;)
Но очень важен вопрос, что ему даст информация о приходе товара... В этом мало аналитики, это не позволит существенно повысить эффективность работы компании. Возможно Вы привыкли к таким простым задачам, и не интересуетесь лучшими практиками, которые на Клике и на других недефолтных решениях реализовать невозможно.
9 янв 18, 16:35    [21090756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 Andy_OLAP:

... почитает наш форум и запросит бесплатное хранилище данных, куда входит бесплатный упрощенный MDM, а BI может взять тоже бесплатный или триальный, чтобы шекелей стало больше ;)
Но очень важен вопрос, что ему даст информация о приходе товара... В этом мало аналитики, это не позволит существенно повысить эффективность работы компании. Возможно Вы привыкли к таким простым задачам, и не интересуетесь лучшими практиками, которые на Клике и на других недефолтных решениях реализовать невозможно.

Юрий, вот я интересуюсь практиками и технологиями.

Если правда не хотите выглядеть тролем, запостите конструктивный пост о "бесплатное хранилище данных, куда входит бесплатный упрощенный MDM".

С подробым объяснением, что умеет, как работает, желательно с скриншотами.
С ссылкой на бесплатный софт.
БЕЗ обхаивания других технологий.
БЕЗ перехода на личности.

Тогда буду рад с Вами пообщаться и, возможно (по результатам), даже предложу своему начальству протестировать у нас данные продукты.
9 янв 18, 17:19    [21091026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 slovnet:

Ой как плохо обучается этот генератор "интеллекта".
Даже не получил обновление что компания Cognos не существует с 2009, видимо, с 2009 информация не обновлялась.

Сайт Cognos.narod.ru я сделал очень давно с помощью конструктора, много лет назад к нему потерялся доступ, я не могу обновить его, но информация там до сих пор ценная и актуальная, помогает многим пользователям дефолтных и недефолтных решений.

Возможно что информация про дефолтбиай и про клик у него тоже где-то с этих лет.

Информация про дефолтные решения и про Клик у меня свежая. Но я не самый большой эксперт по Клику, я надеюсь что кто-то отреагирует на мои посты - например, прочитает, что Клик не позволяет анализировать данные, и либо эксперт расскажет, как он исхитряется проводить там анализ данных, либо сам вендор лет через 10-15 допилит функционал Клика.

Впрочем, с логическим аппаратом тоже не песня - не умеет прогуглить нынешнего владельца продукта Cognos и его связь с нацистами и понять что речь о нём а не о почившем Когносе.

Гуглить я умею, как-никак я был призером Кубка России по поиску в интернете ;) Я о том, что Когнос не существовал при Гитлере, и у IBM тогда не было дефолтного BI.

Зато блестящий пассаж - " Г-н Гитлер ... помогает в обучении Искусственного интеллекта" Браво!

Да, без Гитлера и Сталина сложно обучить ИИ. Их активно критикуют, у них нет возможности привести встречные аргументы, объясняющие их поведение. Если почитать интервью представителя реальной власти, то получается с определенной вероятностью, что Гитлер и Сталин не имели реальной власти и являлись только исполнителями чужих замыслов. Не секрет, что нацистов по окончании войны власть защищала и эвакуировала. Либо другая гипотеза - что они хотели осуществить возмездие за предыдущий геноцид и преступления.

В прочем, в одном Jurii явно преуспел.
Свёл конструктивную профессиональную дискуссию в кидание на вентилятор.
Дедушка, мигель1 - буду рад продолжить дискуссию несмотря на помехи от троля.

Вы стараетесь увести разговор подальше от Клика. Рекомендую Вам ответить на мой пост, написанный вчера вечером. Там все по теме.

Дискуссия о функционале Клика здесь была пока Вы не появились и знатно протролили.
Все Ваши тексты состоят из подобных заявлений, в том числе тот на который я сейчас отвечаю - раз я за клик значит обязательно идиот, продавец или ГЕОРГИЙ.
Вы даже не осилили мои тексты, из который ясно, что я совсем не "за клик", а именно конструктивно обсуждаю ограничения этого продукта.

На мои вчерашние вопросы вполне можно ответить, может Вам или другим участникам дискуссии удастся рассказать об аналитических возможностях Клика, о его языке формул, о ценах на лицензии, и т.п.

Вы прячетесь под анонимным ником, то есть боитесь или стесняетесь отвечать за свои слова.
Конечно, ник slovnet анонимный, а ник Jurii - неанонимный.

У меня в профиле есть контактная информация, я персона достаточно известная, в какой город я бы ни приехал, там все спрашивают, тот ли я Юрий ;) На форуме я много лет, в отличие от Вас, постов написал и обогатил тем самым форум во много раз больше. Вам только предстоит заслужить подобный авторитет.

"боитесь отвечать за свои слова" - это что-то из блатного лексикона.
Мы не на зоне, а на профессиональном форуме.

Если Вы говорите правду про Клик - Вам нечего бояться, даже на зоне Вас будут уважать ;) А те кто пишут под анонимными никами - доверия не заслуживают.

Здесь судят не по никам а по содержанию текста.

А как понять, правду ли пишет человек или лжет? Только просматривая предыдущие посты автора, количество его постов, и т.п. Вы пока себя не проявили в качестве эксперта.
9 янв 18, 17:22    [21091040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 slovnet:

... почитает наш форум и запросит бесплатное хранилище данных, куда входит бесплатный упрощенный MDM, а BI может взять тоже бесплатный или триальный, чтобы шекелей стало больше ;)
Если правда не хотите выглядеть тролем, запостите конструктивный пост о "бесплатное хранилище данных, куда входит бесплатный упрощенный MDM".
Тогда буду рад с Вами пообщаться и, возможно (по результатам), даже предложу своему начальству протестировать у нас данные продукты.

Я не позволяю себе заниматься рекламой.
Но те у кого есть минимальный уровень IQ могут увидеть в моем профиле информацию о бесплатном хранилище данных и BI.
Тема это новая, аналогов в мире я не встречал, не хочется пока раскрывать все ноу-хау моего изобретения. Поэтому подробные посты я пока не пишу. С теми кто этой технологией заинтересовался - я общаюсь вне форума.
9 янв 18, 17:31    [21091075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Юрий, у вас на данном форуме слава именно что толстого троля занудно повторяющего одни и те же мантры, обидчивого и конспирологичного к тому же.
Да, не удивительно что везде спрашивют тот ли Вы Юрий :)

Последний конструктивный пост вы постили 4 года назад.

Я же не претендую на звание эксперта (это пусть определяет мой работодатель), но все мои посты на этом форуме конструктивны.
У меня есть некоторый опыт разработки в Qlik, и я здесь обсуждал с профессионалами этот продукт.
Пока не пришли Вы и не запороли ветку своими мантрами.
Отвечать на Ваши выпады конструктивно не вижу смысла - много лет наблюдаю как Вам люди отвечают а Вы не вникая в ответ повторяете мантру про дефолтбиай.
Неинтересно. К тому же клик не продаю, так что не о чем спорить.

Хотите говорить конструктивно, без наездов, без догм и мантр, пожалуйста, я здесь.
9 янв 18, 17:41    [21091116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:

Я не позволяю себе заниматься рекламой.
Но те у кого есть минимальный уровень IQ могут увидеть в моем профиле информацию о бесплатном хранилище данных и BI.
Тема это новая, аналогов в мире я не встречал, не хочется пока раскрывать все ноу-хау моего изобретения. Поэтому подробные посты я пока не пишу. С теми кто этой технологией заинтересовался - я общаюсь вне форума.

А, ну понятно, по делу сказать нечего, одна сплошная конспирология, заплесневевший сайт на народе, предложение забесплатно внедрить искусственный интеллект с ХД и BI за один день.
Картинки обычных KPI размером 2-3 см (наверное чтобы враги не раскрыли ТАЙНУ).
+ наезды на IQ собеседника.
Ну понятно, уважаемый человек, тот самый Юрий.
Скрытый гений который был бы счастлив в этой жизни если бы не Клик и не ГЕОРГИЙ.
9 янв 18, 17:52    [21091152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 slovnet:

Юрий, у вас на данном форуме слава именно что толстого троля занудно повторяющего одни и те же мантры, обидчивого и конспирологичного к тому же.

Да, надо будет снять фильм на эту тему ;) Только зачем приплетать конспирологию? Она же прекратила свое существование несколько лет назад, после признания представителя власти... Ну и Вам нужно быть готовым к ответу за свои слова, если найдутся у меня более свежие конструктивные посты ;)

Я же не претендую на звание эксперта (это пусть определяет мой работодатель), но все мои посты на этом форуме конструктивны.

Будет свободное время - почитаю Ваши посты, там вроде были определенные разборки ;)

У меня есть некоторый опыт разработки в Qlik, и я здесь обсуждал с профессионалами этот продукт.
Отвечать на Ваши выпады конструктивно не вижу смысла - много лет наблюдаю как Вам люди отвечают а Вы не вникая в ответ повторяете мантру про дефолтбиай.

Вероятно Вы пока не очень уверенный в себе молодой человек, раз Вас так легко выбить из колеи. Вот приобретете уверенность, тогда сможете отвечать на вопросы любого человека, без страхов ;) Проблема только в том, что Вы не приписываете к своим постам, что Вы - молодой специалист, а текст Ваших постов выглядит как текст постов Георгия, или любого другого уверенного в себе представителя вендоров.

А, ну понятно, по делу сказать нечего, одна сплошная конспирология, заплесневевший сайт на народе, предложение забесплатно внедрить искусственный интеллект с ХД и BI за один день.

Сайт на народе я не могу отредактировать, а перекрывать россиянам канал бесплатной тех. поддержки - не хочется. Насчет того чтобы внедрить за 1 день - нигде не говорится, предлагается разработать ХД + BI за 1 день, и я не вижу ничего плохого в таком предложении.

Это чтобы не было риска разглашения конфиденциальной информации, и посетители web-странички, не знакомые с терминами ХД и BI понимали, что речь идет о красивых отчетах.

наезды на IQ собеседника.

На Ваш IQ я не наезжал.

Скрытый гений который был бы счастлив в этой жизни если бы не Клик и не ГЕОРГИЙ.

Почему "был бы счастлив"? Я изобрел формулу счастья f ' (x) > 0 , и она от Клика и от Георгия не зависит ;)
9 янв 18, 19:40    [21091371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:

Да, надо будет снять фильм на эту тему ;) Только зачем приплетать конспирологию? Она же прекратила свое существование несколько лет назад, после признания представителя власти... Ну и Вам нужно быть готовым к ответу за свои слова, если найдутся у меня более свежие конструктивные посты ;)

Ну-ну, ответьте за свои слова, не бойтесь, конструктивные посты в студию )
10 янв 18, 09:16    [21092195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii

Будет свободное время - почитаю Ваши посты, там вроде были определенные разборки ;)

Вероятно Вы пока не очень уверенный в себе молодой человек, раз Вас так легко выбить из колеи. Вот приобретете уверенность, тогда сможете отвечать на вопросы любого человека, без страхов ;) Проблема только в том, что Вы не приписываете к своим постам, что Вы - молодой специалист, а текст Ваших постов выглядит как текст постов Георгия, или любого другого уверенного в себе представителя вендоров.

Мимо.
Я уж не очень молодой специалист, лет 17 опыта. И никогда не работал у вендоров или интеграторов BI.

Снова Ваша конспирологическая параноя Вас подвела:)

Меня не надо выбивать из колеи, это Вы в колее со своими мантрами, а я веду конструктивный незашоренный разговор.
Со всеми, кроме Вас.
Потому что Вы здесь уже сотни раз доказали, что с Вами это невозможно.
10 янв 18, 09:20    [21092207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Вот и в этот раз предложил Вам конструктивно рассказать о возможностях Когнос, получил в ответ очередную дозу конспирологии и ссылки на пустые замшелые сайты года 2002 где-то.
10 янв 18, 09:22    [21092212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii

Сайт на народе я не могу отредактировать, а перекрывать россиянам канал бесплатной тех. поддержки - не хочется. Насчет того чтобы внедрить за 1 день - нигде не говорится, предлагается разработать ХД + BI за 1 день, и я не вижу ничего плохого в таком предложении.

Это чтобы не было риска разглашения конфиденциальной информации, и посетители web-странички, не знакомые с терминами ХД и BI понимали, что речь идет о красивых отчетах.

Да не позорьтесь, там же ничего ничего нет, на этом "сайте" кроме линка на посылание письма неизвестно кому.
Если правда есть что рассказать - сделайте новый сайт.
Впрочем, куда Вам, даже в постах здесь кроме брюзжания сказать Вам нечего.

Ага, "ХД + BI за 1 день" - сразу видно серьёзного специалиста. А ну да, это тот самый Юрий )

Не позорьтесь, уберите эти убогие ссылки из профиля и перестаньте долдонить про дефолтбиай, может тогда кто-то новый и правда вас за серьёзного спеца примет.
10 янв 18, 09:28    [21092236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii

наезды на IQ собеседника.

На Ваш IQ я не наезжал.

Почему "был бы счастлив"? Я изобрел формулу счастья f ' (x) > 0 , и она от Клика и от Георгия не зависит ;)

Вы только и делаете что пытаетесь перейти на личности (как любой троль которому по делу сказать нечего).
Объявить собеседника идиотом, неопытным, продавцом. В общем, чистый тролинг.
Были бы счастливы, не шарахались бы везде в страхе ГЕОРГИЯ.

Вот несколько цитат:

Jurii
2 slovnet:

Вы точно ИТ специалист? ;) Обычно ИТ специалисты - это честные люди, в отличие от менеджеров по продажам... Если Ваше имя - Георгий, то Вам стоит перелогиниться ;) Если не перелогинитесь - нужно будет скормить Ваши посты Искусственному интеллекту, чтобы он либо нашел Ваши другие ники, либо понял, что Вы новичок в области ИТ технологий и лишь недавно зашли на этот форум.

Jurii
2 slovnet:

Jurii
Хорошо что Вы прочитали все мои посты, возможно станете немного умнее ;) Хотя пока не все мои посты Вам понятны.

И так выглядят все Ваши текста как минимум последние 4-5 лет.
10 янв 18, 09:41    [21092309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

Вот еще одно мнение
http://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=1280221&msg=21068965
11 янв 18, 02:02    [21095391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

мигель1,

Так это не ещё одно, это то же что я озвучиваю:
Alex_496
... может, проблема не в выборе QlikView или MS или SAP BI и т.д. или "звезда"/"3NF"/''data vault", а проблема в согласованности управленческих звеньев?
Как говорится, поспешай медленно.

Важен не только и не столько инструмент, а именно понимание потребностей и возможностей организации, ну и понимание реального КПД используемого инструмента.

Недавно общался с финдиром одного концерна (несколько металообрабатывающих предприятий в разных государствах).
У них лет 10 назад внедрили QV, с интегратором.
Что они там с QV 10 лет делали, не очень понятно.

Пару месяцев назад говорит - всё, поняли что QV не подходит, внедряем PowerBI!
Спрашиваю, а что, мол, так?
Говорит, ну я (финдир!) тут разобрался с PowerBI, сделал пару графиков, начальство на местах сначала не принимало, а теперь мои графики им очень нравятся, а на QV таких графиков не было.
Поэтому QV - фтопку.

То есть люди 10 лет вкладывали тонны денег в лицензии, в разработку, и даже не понимают во что именно вкладывали.
И теперь собираются повторить тот же трюк с другим продуктом.
11 янв 18, 12:10    [21096500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

То есть люди 10 лет вкладывали тонны денег в лицензии, в разработку, и даже не понимают во что именно вкладывали.
И теперь собираются повторить тот же трюк с другим продуктом.
Дык нормальный ход, чо :)
Им ничего и не нужно понимать....
Новые кадры не знают старый продукт. Думают, что новый продукт справится с задачей лучше.
Берут откаты....Внедряют...Что-то долго обещают... Потом готовят 3 конверта. :)
В новой компании все повторяется........
11 янв 18, 14:22    [21097307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

LSV,

Это не Россия и не бывший совок.
Не думаю что там прям откаты и конверты.
Но финдир всё же видно другой был когда QV внедряли.

Вроде как честно хотят прозрачность данных.
При этом вообще не понимают что такое BI.
Думают что это просто построитель отчётов такой красивый.
11 янв 18, 14:54    [21097652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
classwork495
Member

Jurii - он как Басков, только в BI-e.
То есть наше все :)
12 янв 18, 23:16    [21103560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Не мог принимать участие в интересной дискуссии.
Вот вам пример типичного заказчика на qlik view - купил 5 лицензий, при этом вынес мозг требуя ахиренной скидки и с нас и с клика. Работа по заказам, пришла задачка мы ее оценили в лям с небольшим, работы действительно много в основном это загрузка долбаного экселя с многоярусной шапкой, потому что они "так привыкли". Получили ответ а мы рассчитывали максимум на 700, там же все просто - взять и загрузить.
И это я вам скажу ни какой-нибудь ларек, это крупное машиностроение с иностранным капиталом.
15 янв 18, 10:12    [21106583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Полковник.
Не мог принимать участие в интересной дискуссии.
Вот вам пример типичного заказчика на qlik view - купил 5 лицензий, при этом вынес мозг требуя ахиренной скидки и с нас и с клика. Работа по заказам, пришла задачка мы ее оценили в лям с небольшим, работы действительно много в основном это загрузка долбаного экселя с многоярусной шапкой, потому что они "так привыкли". Получили ответ а мы рассчитывали максимум на 700, там же все просто - взять и загрузить.
И это я вам скажу ни какой-нибудь ларек, это крупное машиностроение с иностранным капиталом.

А как это связано с Кликом?
С другими продуктами такого не бывает?
Из того что вы описываете ясно что проблема в использовании экселя а совсем не в клике.

И в том же SSIS работы будет не меньше, а потом придётся всё равно морду на чём-то ещё делать и отдельно за лицензии платить.
И почему вы если так настроены против клика, согласились? Вы же считаете что на SSIS быстрее и дешевле? Ну и сделали бы им на SSIS.

И вообще Ваш рассказ мне не кажется правдоподобным потому что у Клика сделки с 10 лицензий начинаются (по крайней мере когда мы год назад докупали, так нам озвучивали).
Для закачки из экселя на пять юзеров можно было бесплатную версию взять (вот бы и покрыли с гаком недостающие 300.000).

Я знаю много других типичных примеров, когда закупают сотни и тысячи лицензий Qlik, и сидит отдел разработки, иногда Qlik только как морда, иногда (в организациях поменьше) как ETL/DWH тоже.
А ещё я знаю много других типичных примеров, когда средние/малые организации не могли и мечтать о BI от классических вендоров, пока не появился Клик.
15 янв 18, 11:33    [21106907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

slovnet
А ещё я знаю много других типичных примеров, когда средние/малые организации не могли и мечтать о BI от классических вендоров, пока не появился Клик.

ужас то какой! как они жили то?
я думал всю жизнь средние/малые использовали (условно/бесплатно) стек BI от MS
15 янв 18, 13:30    [21107501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

StarikNavy
slovnet

ужас то какой! как они жили то?
я думал всю жизнь средние/малые использовали (условно/бесплатно) стек BI от MS

А и жили без BI.
И даже не очень представляли себе что это за зверь и зачем он нужен.
Потому что:
1. Чтобы сделать простой пайлот на "бесплатном" стеке MS, надо прежде выкатить немаленький бюджет и подождать не день-два пока выстроят там минимальное ХД.
2. Если данных много, придётся ещё и отдельный сервер (железо+лицензии) закупать.
3. После всего этого увидят "шикарную" визуализацию на SSRS.

В очень многих средних/малых у айти просто не было шансов пройти все эти этапы чтобы просто показать принимающаим решения топам что это вообще такое.
А кто прошёл - показал топам убогую такую морду на SSRS взамен на нехилый такой бюджет на построение всяких непонятных топам кубов/хд/етл.
15 янв 18, 14:45    [21107894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

StarikNavy,
Если бы условно/бесплатный стек BI от MS был так привлекателен для средних/малых зачем бы MS должен был развивать откровенно платный PowerBI ?
15 янв 18, 15:00    [21107968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

slovnet
StarikNavy,
Если бы условно/бесплатный стек BI от MS был так привлекателен для средних/малых зачем бы MS должен был развивать откровенно платный PowerBI ?

платный относится к облакам и EE , для средних/малых есть sql Standart + PowerBI desktop
15 янв 18, 15:43    [21108159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

bbx1389
slovnet
StarikNavy,

платный относится к облакам и EE , для средних/малых есть sql Standart + PowerBI desktop

Когда год назад проверял, был только облачный платный, вроде с отдельной платной приблудой для закачки даты в облако.
Ну и бесплатный desktop, игрался с ним, но там же юзеру не покажешь.

А сейчас MSSQL Standard включает PowerBI ? С какой версии 16? 17?
И как это работает ? Есть PowerBI сервер?
15 янв 18, 16:03    [21108271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

А, глянул, есть в 16 какой-то Pin report to Power BI, зато убрали весь старый стек. Только ограниченный табуляр.
Вроде старый стек есть в Developer.
15 янв 18, 16:28    [21108387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 slovnet:

Ну-ну, ответьте за свои слова, не бойтесь, конструктивные посты в студию

Получается что 100% из моих последних постов у Вас вопросов не вызывают. Я сам посты пишу довольно редко. Что касается моих комментариев к чужим постам, то вот например мои вполне нормальные комментарии в конце декабря 2017 года ( http://www.sql.ru/forum/1280619/ne-otobrazhautsya-gif-ki-pri-zapuske-otcheta-ibm-cognos-cherez-opera-mini?hl= ):
"Рекомендую проверить, отображает ли Opera Mini файлы с расширением .gif , например, размещенные на локальном компьютере на диске C:\
Если файл отобразится, то нужно докручивать настройки Cognos"
"У меня бывали проблемы с отображением картинок в Cognos. Иногда в свойстве картинки web-URL к ней не срабатывал, а прямой путь типа C:\pictures\picture_001.jpg - срабатывал."

Так что учите матчасть, возьмите отпуск, в течение которого прочитайте все мои комментарии за всю историю и попытайтесь найти хотя бы 1 из них, который недостаточно профессионален или содержит недостоверную информацию ;)

Я уж не очень молодой специалист, лет 17 опыта. И никогда не работал у вендоров или интеграторов BI.

Вы отчаянно пытаетесь защитить Клик, хотя после критики уважаемых экспертов лучше бы молчать на тему Клика, надеясь, что про эту критику забудут. А Ваши слова очень похожи на мнение представителя вендора, только у них есть подобная информация:
"Я знаю много других типичных примеров, когда закупают сотни и тысячи лицензий Qlik, и сидит отдел разработки, иногда Qlik только как морда, иногда (в организациях поменьше) как ETL/DWH тоже."

Вот и в этот раз предложил Вам конструктивно рассказать о возможностях Когнос, получил в ответ очередную дозу конспирологии и ссылки на пустые замшелые сайты года 2002 где-то.

Упоминаемые мною дефолтные (оптимальные) решения - это далеко не всегда Cognos. А Искусственный интеллект о котором я упоминал - это по определению не Cognos, так как в Cognos и у IBM не может быть подобного функционала. Про старый сайт - можно критиковать его внешний вид, но информация на нем слишком ценна для профессионалов и любителей DWH/BI.

Ага, "ХД + BI за 1 день" - сразу видно серьёзного специалиста.

Раньше от Питера до исторической родины г-на Andy_OLAP можно было добираться на лошадях месяцами ;) Сейчас это занимает несколько часов на самолете. То же самое и с ХД - раньше его делали месяцами, а теперь Искусственный интеллект генерит его в среднем за несколько часов из нескольких кастомизированных источников данных с заранее неизвестной структурой. Поскольку в ХД формируются аналитические витрины данных, то в BI их визуализировать - это еще несколько часов.

перестаньте долдонить про дефолтбиай

Как мы видим, на Клике фактически поставлен крест. То же самое я недавно читал про MS PowerBI, где основная беда в том что все данные закачиваются в него, и нет нормальной работы в онлайне с данными, которые лежат в реляционных ХД. Таким образом кроме дефолтного BI альтернатив практически не остается ;)
16 янв 18, 11:03    [21109839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Полковник:

Работа по заказам, пришла задачка мы ее оценили в лям с небольшим, работы действительно много в основном это загрузка долбаного экселя с многоярусной шапкой, потому что они "так привыкли". Получили ответ а мы рассчитывали максимум на 700, там же все просто - взять и загрузить.

И чем все закончилось?
Для загрузки сложных файлов MS Excel тоже существует дефолтное решение. Так что оценка бюджета со стороны заказчика вполне адекватна.
16 янв 18, 11:08    [21109851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

ага, один коммент за 4 года наскребли. Браво!
А теперь подучите матчасть, посчитайте сколько людей здесь за эти годы просили помощи в когносе и вы не отозвались.
Jurii
Вы отчаянно пытаетесь защитить Клик, хотя после критики уважаемых экспертов лучше бы молчать на тему Клика, надеясь, что про эту критику забудут. А Ваши слова очень похожи на мнение представителя вендора, только у них есть подобная информация:
"Я знаю много других типичных примеров, когда закупают сотни и тысячи лицензий Qlik, и сидит отдел разработки, иногда Qlik только как морда, иногда (в организациях поменьше) как ETL/DWH тоже."

Я защищаю только здравый подход к делу. Мне не надо защищать клик, я его не продаю. Хотел послушать от Вас о достоинствах когноса, но Вам слабо.:))
А информация о организациях где есть клик у меня потому что несколько последних лет на нём пишу, и на прошлой моей работе пользуются кликом вовсю.
Знаком с несколькими интеграторами, знаю у кого они внедряют. К тому же довольно часто (где-то раз в месяц) получаю оферы от фирм где есть клик.

Так что из нас двоих продавец - именно Вы. Ну и конечно параноидально видите во всех конкурентов.
Расслабтесь, я Вам не конкурент, ничего не продаю.
Рассмотрел бы покупку когноса у Вас, но Вы и продавец плохой, делаете антирекламу своему продукту.

Нет никакой информации ни на старом ни на новом "сайтах". Дешевые непрофессиональные заманухи в стиле продавцов герболайфа.
Ага, они тоже говорят - вылечиться за месяц, сбросить вес за неделю. Но Вы самый крутой продавец герболайфа - ХД за день.(!!!)

Ага, на клике крест, и на PowerBI. А флагман мирового BI - ИИ от Юрия.

Юрий, повторяю, не позорьтесь, перестаньте нести чушь, вы же когда-то, говорят, были серьёзным специалистом.
У Вас же с такими бредовыми текстами никто ничего не купит.
16 янв 18, 11:29    [21109917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:
Вы отчаянно пытаетесь защитить Клик, хотя после критики уважаемых экспертов лучше бы молчать на тему Клика, надеясь, что про эту критику забудут.

На всю здесь "критику уважаемых экспертов" вполне себе "уважаемо экспертно" ответил по делу.
Кстати, не заметил здесь какой-то убийственной критики.
Заметил возмущение людей купивших минибус по цене легковушки и удивляющихся почему не вмещает как автобус.
16 янв 18, 12:02    [21110039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 Полковник:

Работа по заказам, пришла задачка мы ее оценили в лям с небольшим, работы действительно много в основном это загрузка долбаного экселя с многоярусной шапкой, потому что они "так привыкли". Получили ответ а мы рассчитывали максимум на 700, там же все просто - взять и загрузить.

И чем все закончилось?
Для загрузки сложных файлов MS Excel тоже существует дефолтное решение. Так что оценка бюджета со стороны заказчика вполне адекватна.

ага, щас Юрий задействует ИИ и за 5 минут проект будет готов.
Конкуренты трепещут. Мировые корпорации закрываются. В Гартнере остался только ИИ от Юрия.
16 янв 18, 13:08    [21110341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 slovnet:

Поскольку так уж получилось, что я представитель Культурной столицы России, то я пишу свои комментарии интеллигентно, в отличие от Вас, такие фразы как "перестаньте нести чушь" - не в моем стиле. Поэтому мне сложно у себя найти неадекватные комментарии.

А теперь подучите матчасть, посчитайте сколько людей здесь за эти годы просили помощи в когносе и вы не отозвались.

Это тема для дополнительного Искусственного интеллекта, в который нужно сначала загрузить всю базу SQL.RU ;) Я видел немало постов, и придерживался подхода, что когда проблема действительно важная - то помощь просят в моей круглосуточной службе тех. поддержки, там я и мои коллеги помогли немалому числу людей по теме Cognos. Если бы я здесь отвечал на все вопросы, то я бы вероятно не изобрел Искусственный интеллект для ХД и BI...

Хотел послушать от Вас о достоинствах когноса, но Вам слабо.:))

ОК, вот основные достоинства:
1) Высокая гибкость при анализе данных и построении сложных отчетов, в соответствии с концепцией BI Fingers, когда можно не только оперировать измерениями и показателями, но и визуально создавать Tuples на основе мемберов из разных измерений.
2) Возможность формирования семантического слоя метаданных на основе многомерных и/или реляционных осточников, то есть пользователь работает с кубом, а на самом деле это реляционное ХД, в котором данные обновляются чаще, чем в кубе.
3) Одновременная поддержка в отчетах многомерной и реляционной модели с соответствующими подходами и формулами/функциями.
4) Поддержка функционала бюджетирования, и отображение данных из бюджетов в отчетах и дашбордах в режиме онлайн.
5) Наличие бесплатной лицензии Watson Analytics.
6) Наличие продвинутой аналитики в модуле SPSS Modeler.
7) Наличие интеграции с Искусственным интеллектом, формирующим хранилища данных ;)
и т.д.

Так что из нас двоих продавец - именно Вы

На моей визитке написано другое. В целом, эта роль - ругательная, прошу Вас ее ко мне не применять ;)

Ну и конечно параноидально видите во всех конкурентов

Рекомендую Вам видеть в моих комментариях тонкий английский юмор ;) Иногда мои комментарии немного провокационны, но только для того, чтобы нашелся эксперт или представитель вендора по соответствующему решению и прокомментировал бы его сильные/слабые стороны, либо заложил бы в план работ на ближайшие 10 лет доработку соответствующей функциональности, если решение сильно отстает от дефолтного уровня.

А флагман мирового BI - ИИ от Юрия

Я пока не разрабатывал BI решение с нуля, а ИИ заточен на быструю разработку ХД и витрин, и может интегрироваться с любым BI.

Все что я пишу - это не только чтобы ответить Вам и другим читателям форума, а чтобы на американских и европейских серверах была сохранена и проиндексирована полезная информация, которую будут гуглить наши современники и потомки ;)

Заметил возмущение людей купивших минибус по цене легковушки и удивляющихся почему не вмещает как автобус

Можете озвучить цены на Клик, включая модуль отчетности? Хотелось бы их сравнить со стоимостью автобуса ;)

Для загрузки сложных файлов MS Excel тоже существует дефолтное решение.
ага, щас Юрий задействует ИИ и за 5 минут проект будет готов.

Я не обещаю в этом решении такую быструю загрузку сложных файлов. Иногда на сложный формат файла тратится несколько часов, а то и дней. Но зато структура ХД под этот файл и таблицы фактов на основе произвольных форматов файлов генерятся автоматически.

Конкуренты трепещут. Мировые корпорации закрываются. В Гартнере остался только ИИ от Юрия.

Я вроде всех предупредил, что машины восстали и победили. Но еще есть возможность принять решение о том, чтобы не сопротивляться и работать на них ;) А по поводу Гартнер - неплохая идея, поговорю с моими знакомыми из этой уважаемой компании ;)
16 янв 18, 14:46    [21110879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:

Поскольку так уж получилось, что я представитель Культурной столицы России, то я пишу свои комментарии интеллигентно, в отличие от Вас, такие фразы как "перестаньте нести чушь" - не в моем стиле. Поэтому мне сложно у себя найти неадекватные комментарии.

Это тема для дополнительного Искусственного интеллекта, в который нужно сначала загрузить всю базу SQL.RU ;) Я видел немало постов, и придерживался подхода, что когда проблема действительно важная - то помощь просят в моей круглосуточной службе тех. поддержки, там я и мои коллеги помогли немалому числу людей по теме Cognos. Если бы я здесь отвечал на все вопросы, то я бы вероятно не изобрел Искусственный интеллект для ХД и BI...

неадекватные комментарии у Вас искать не надо, представитель, они здесь представлены в великом множестве, поищите адекватные :))
16 янв 18, 15:46    [21111218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:

Так что из нас двоих продавец - именно Вы

На моей визитке написано другое. В целом, эта роль - ругательная, прошу Вас ее ко мне не применять ;)

Ну и конечно параноидально видите во всех конкурентов

Рекомендую Вам видеть в моих комментариях тонкий английский юмор ;) Иногда мои комментарии немного провокационны, но только для того, чтобы нашелся эксперт или представитель вендора по соответствующему решению и прокомментировал бы его сильные/слабые стороны, либо заложил бы в план работ на ближайшие 10 лет доработку соответствующей функциональности, если решение сильно отстает от дефолтного уровня.

Не знаю, что у Вас там где написано, но ведёте себя именно как продавец. Причём плохой.
16 янв 18, 15:49    [21111231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:

Заметил возмущение людей купивших минибус по цене легковушки и удивляющихся почему не вмещает как автобус

Можете озвучить цены на Клик, включая модуль отчетности? Хотелось бы их сравнить со стоимостью автобуса ;)

Повторяю для гм...представителя Культурной столицы России.
За ценами - не ко мне. Я не продаю. Обращайтесь к Георгию.
16 янв 18, 15:52    [21111239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Jurii
2 slovnet:

Я вроде всех предупредил, что машины восстали и победили. Но еще есть возможность принять решение о том, чтобы не сопротивляться и работать на них ;) А по поводу Гартнер - неплохая идея, поговорю с моими знакомыми из этой уважаемой компании ;)

Вот я ж и говорю что одного ...представителя Культурной столицы России ИИ уже победил и пишет вместо него............
16 янв 18, 15:57    [21111260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

мигель1
slovnet
пропущено...

Определились с претендентами

Teradata, Vertica, Exasol (Объем 150 ТБ)
16 янв 18, 22:45    [21112340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

мигель1
мигель1
пропущено...

Про вертику лучше поспрашивайте Екатерину или Воронина :)
Интересное обсуждение ROLAP от MS и вертики
Плюс хорошая старая статья 2013 года от Алексея Константинова.
Плюс хорошая статья 2016 года по сравнению Vertica vs Greenplum.
Плюс размышления про Teradata от Романа Белкина.
Exasol в Badoo используют, они статью хорошую выкладывали в своем блоге.
Плюс схватка между вертикой и экзасолом.
Плюс великолепная статья от парней из Тинькофф для Greenplum
Exasol vs Clickhouse vs Memsql vs SAP Hana vs Impala
, в ней некоторые интересные нюансы уточняются.
16 янв 18, 23:16    [21112390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

мигель1

при этом чуть ранее
мигель1
Но по подсчетам выходит дешевле
с такими претендентами про "дешевле" речи не идёт

- Greenplum и Clickhouse рассматривали?
- опять же 150Тб это общий объём, вы действительно предполагаете весь объём постоянно "крутить"?
сегодня, 12:46    [21116170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Дедушка
мигель1

при этом чуть ранее
мигель1
Но по подсчетам выходит дешевле
с такими претендентами про "дешевле" речи не идёт

- Greenplum и Clickhouse рассматривали?
- опять же 150Тб это общий объём, вы действительно предполагаете весь объём постоянно "крутить"?

О, именно об этом я и говорил.
Налицо неправильная оценка потребностей бизнеса, и клик здесь не причём.

slovnet
мигель1
пропущено...

сегодня, 12:55    [21116216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / OLAP и DWH Ответить