Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Подскажите информацию по Национальная система платежных карт  [new]
NePZ
Member

softwarer
MasterZiv
ребята ну не попадайте на вот это вот блаблабла...
если тебе не понравилась какая-то конкретная кадровичка, это НЕ ЗНАЧИТ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО.

(зевая) О таких вещах правильно рассуждать в терминах вероятности. Если тебя встретила неадекватная кадровичка - существует вероятность того, что на самом деле она милейший человек и достойный профессионал, а неадекватна только сегодня единственный день за десять лет потому, что умерла любимая кошка, но более вероятно, что неадекватность проявляется чаще. Если неадекватность проявляется чаще - существует вероятность того, что руководство дало ей последний шанс исправиться и завтра уволит, но более вероятно, что руководство либо не знает, что там творится, либо его вполне устраивает происходящее. И всё это приводит к простому выводу: при прочих равных более вероятно, что лучшей окажется та работа, где адекватная кадровичка.

+100500
Значит и еще как ИМХО. До сих пор помню, как устраивался в Раффайзен, и как девица-психолог 20 с небольшим лет заявила, что она тут решение принимать будет, брать меня на работу или нет. Я тогда спросил, а руководство в курсе, мне ответили, что да, после чего я принял для себя решение, что работать я тут не буду. Ни разу не пожалел.
Принцип у меня -не иметь никаких дел с людьми, для которых шашечки важнее, чем ехать.
У нас кандидаты тоже через СБ и кадры(психологи в комплекте) проходят, но мы, по-моему, ни разу их рекомендациями не воспользовались за 8 лет, что де кандидат какой-то не такой.
Благо, кандидатов из числа сторонников ИГИЛ ("запрещена в России"(с)) как-то не попадалось, а все, что находили, такой фигней было...
Бывают, конечно, кандидаты странные, не вполне адекватные, но это на собеседовании видно. Я, конечно, понимаю, что рисковики, программисты или data scientist, это не специалисты по закупкам или проведению тендеров, где СБ может ИМХО много чего интересного найти и ее надо внимательно слушать,
и везде есть своя специфика, опять-таки, не у всех "заказчиков" есть опыт подбора персонала, но на зачем мне, например, работать с руководителем, который даже право принять решение о наборе себе сотрудников перекладывает на кого-то? Он ведь так же будет избегать и ответственности за новые инициативы, побоится лишний раз просить о чем-то высшее руководство и т.д.
17 сен 16, 17:36    [19677160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrei.t
Member

Подтвержу то, что говорилось выше.

Действительно, рекрутерша делает упор на то, что они полная дочка ЦБ и тот им спускает требования с жесткими сроками, частенько не спрашивая мнения IT о том, сколько придется делать новый функционал. Отсюда постоянные переработки и уходить в 7 с работы "не комильфо" даже в пятницу.

Про зад ничего сказать не могу, а на передок интервью c техническими специалистами не очень сложное и вполне себе адекватное - понравились, хотя под конец спрашивают про гномиков. Расстроил руководитель программистов - он по-моему слегка рефлексировал на интервью и все пытался прямо на месте получить ответ на заветный вопроc: "Вам это точно будет интересно?", при этом особо не желая рассказывать про проект.
17 сен 16, 20:02    [19677465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
шкафчик
Member

Гиблая контора. Весной общался с ними, до сих пор вакансия у них висит.
Эйчарша и правда вела себя странно, несколько раз с гордостью произносила словосочетание "государственный стартап", видимо это было по ее мнению достаточным обоснованием систематических переработок.
Еще впервые встречаю, такое что для прохождения в офис, нужно самому заказывать пропуск в другом здании. Та же эйчарша по этому поводу слегка наехала при встрече, "какого ты мол хрена тут сидишь, до сих пор пропуск себе не получил к нам на собеседование в соседнем здании".
Тех спец на встрече был нормальный чувак, но мне показалось какой-то загруженный.
В общем мое имхо, такие конторы без раздумий должны посылаться нах..й.
17 сен 16, 20:56    [19677625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

andrei.t
...они полная дочка ЦБ и тот им спускает требования с жесткими сроками, частенько не спрашивая мнения IT о том, сколько придется делать новый функционал. Отсюда постоянные переработки

Там просто некому спрашивать. Есть только те, кто может требовать, причем эти люди или искренне верят, что булки и хлеб растут на деревьях, или уверены, что в военное время прямой угол может быть больше 100 градусов. Причина простая - наверху функционеры-политики и немного теоретиков из МЭРТ, уровнем пониже - старперы, для которых Excel уже крутая автоматизация, еще пониже - зеленая молодежь, которую туда набирали разве что не после ВУЗа, и которая там за год-два доросла до позиций линейных руководителей, а сейчас уже до среднего звена доросла. Людей с приличным опытом проектной работы нет, людей с хорошим опытом работы в индустрии - по пальцам пересчитать. Причина тривиальная - в ЦБ зп кратно ниже чем в ТОП-5 и есть масса милых нюансов, которые отпугивают любых вменяемых работников.

andrei.t
...не желая рассказывать про проект

Просто для инфо. Среднее время оформления в штат ЦБ порядка 2+ месяцев. Типа проверяют кандидатов, если не ошибаюсь - с привлечением ФСБ. Встречи с иностранцами (тот же ЕЦБ, консалтеры и т.п.) только в защищенных переговорках (которых на весь ЦБ ровно 2 штуки). Знакомый из ЕЦБ от души над этим потешался, когда рассказывал.
Телеконференции практически не признают - только физические встречи (болтун по телефону - находка для шпиЕна по видимому).
Так что похоже дочерний класс "национальный процессинг" просто унаследовал описание и реализацию материнской организации родительского класса "регулятор" .
17 сен 16, 20:58    [19677635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
шкафчик
Member

NePZ, можете мне в личку написать?
Хотелось про ЦБ пару вопросов задать, зовут туда поработать.
17 сен 16, 21:56    [19677833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member [заблокирован]

шкафчик

иди, не стесняйся. там хорошо кормят.
17 сен 16, 21:58    [19677843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schwa
Member

Весной был в этой конторе. Компания вообще не моего профиля, но пригласили на интервью да и офис в самом центре - было свободное время, поэтому сходил. Бойкая кадровичка особо не так напрягла - да, она сказала, что они дочка ЦБ и поэтому или крутят как хотят и тп. А вот начальник разработки, который задав мне вопрос не связанный с работой (про хобби и тп) получив в ответ, что я занимаюсь тем, что поднимаю английски с advanced до proficient, посмотрев на мое резюме, спросил "а не поздно ли?" (мне 30 с небольшим). Я несколько офигел и постарался побыстрее закончить это интервью.
17 сен 16, 22:21    [19677938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Q.Tarantino
шкафчик

что же там такого хорошего?
17 сен 16, 22:43    [19678005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

mefman
Q.Tarantino
пропущено...

что же там такого хорошего?

1. Стабильность в квадрате. Центральный Банк - краеугольный камень финансовой системы любого государства. Закончатся деньги в ФНБ ли, или нефть будет по 10 долларов, внедрят блокчейн или нет, продолжим ли мы стоить суверенную демократию или нет в 2020-х - эта организация будет работать и для нее ничего не изменится.
Даже в госбанках размер премий привязан к прибыли (для рядовых сотрудников точно, для Правления и топов - разве что в Сбере). В ЦБ РФ размер компенсации от ситуации в экономике вообще не зависит.
2. Все белое, все по ТК и закону.
3. Довольно неплохая социалка.
4. Зп не самые высокие, но далеко не нищенские.
5. Если повезет с местом и есть голова на плечах, то можно быстро подняться. По крайней мере года 3 назад так было, правда не в ИТ, про ИТ - не в курсе.
6. ЦБ РФ - мегарегулятор. Банки и МФО, пенсионные фонды и страховые компании, рынок ценных бумаг во всем его многообразии и платежные системы, национальный процессинг во всем его многообразии (вероятность, что мы останемся без Visa, MasterCard, PayPal и SWIFT ненулевая) и обеспечение работы АСВ, обеспечение финансирования армейских подразделений "в поле" и борьба с финансированием терроризма...Работы много, на любой вкус и местами довольно интересной. Делается в 99% случаев все, правда, как обычно в России, но это второй вопрос. В конце концов есть 1%, где это не так. ЦБ РФ, например, сейчас даже проф.математиков к сотрудничеству привлекать начал (ну точнее, физтехи, которые и в ЦБ РФ просочились и за несколько лет подросли в должностях, убедили руководство, что это необходимо)
17 сен 16, 23:37    [19678124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
шкафчик
Member

NePZ , можете мне на почту quickstone@ya.ru написать, хотелось вам пару вопросов задать?
18 сен 16, 12:33    [19679027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
sx32
Member

Подниму тему,

Может у кого-нибудь есть свежие вести об условиях работы в нспк?
8 июн 18, 11:28    [21478448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить