Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Моделирование действий пользовтелей  [new]
RMagistr2015
Member [заблокирован]

Здравствуйте, подскажите пожалуйста методики и софт для проектирования, построения моделей действия пользователей
Проблема - пишем ИС, делаем различные фичи, затем приходится писать в три раза больше что бы запретить пользователям обходить эти фичи или использовать их во вред, хотелось бы узнать есть ли что-то, что могло бы решить эту проблему, например инструмент, позволяющий построить модель действий пользователей на определённом интерфейсе, что бы ясно и чётко видеть как должны действовать пользователи, и где могут у них возникнуть трудности при пользовании интерфейсом, или прикрыть им возможность совершить вредоносные действия... Есть что-нибудь такое?
15 авг 16, 12:26    [19541306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Моделирование действий пользовтелей  [new]
Сид
Member

RMagistr2015,

И, конечно же, данный инструмент должен быть в курсе всех фич вашей ИС и самостоятельно определять степень полезности действий пользователей?
Защиту от дурака никто не отменял. И проектирование, чтобы пользователи просто физически не могли сделать что-то вредное. Можно же просто не показывать бухгалтеру кнопку "Удалить все данные и бэкапы", правда?
15 авг 16, 12:40    [19541362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMagistr2015
Member [заблокирован]

Сид
RMagistr2015,

И, конечно же, данный инструмент должен быть в курсе всех фич вашей ИС и самостоятельно определять степень полезности действий пользователей?
Защиту от дурака никто не отменял. И проектирование, чтобы пользователи просто физически не могли сделать что-то вредное. Можно же просто не показывать бухгалтеру кнопку "Удалить все данные и бэкапы", правда?

)))) Ну я имел ввиду наличие какой-нибудь описательной методики с софтом для отображения всего этого в виде сущностей и связей между ними - это как пример, эти сущности можно самому добавлять в общую схему и настраивать связи с остальными элементами интерфейса, заранее добавленными в общую схему в виде других сущностей, ну как-то так рисуется в моём представлении )))
А как на самом деле обстоят дела? Есть какой-нибудь инструмент или методика для решения подобной проблемы? Ну может какой-нибудь инструмент для описания "карты действия пользователей"... Что-то в этом роде....?
15 авг 16, 12:46    [19541378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сид
Member

RMagistr2015,

Я обычно при разработке задаю себе и другим вопросы:
1) кому это надо?
2) зачем это надо?
3) что такое хорошо?
4) что такое плохо?
5) а что если какой-то $%& сделает то, что мы не предусмотрели?

Собственно, задача разработчика ИС - предусмотреть все возможные варианты, все невозможные и пару сотен невероятных ещё на этапе проектирования. И отсекать всё лишнее, чтобы упомянутые кнопки не возникали у пользователей, которым они не нужны в работе.

Что касается модели поведения, я её обычно рисую на клочке бумаги в наиболее понятном для себя виде. Это если в голове не умещается.
15 авг 16, 13:12    [19541527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMagistr2015
Member [заблокирован]

Сид
RMagistr2015,

Я обычно при разработке задаю себе и другим вопросы:
1) кому это надо?
2) зачем это надо?
3) что такое хорошо?
4) что такое плохо?
5) а что если какой-то $%& сделает то, что мы не предусмотрели?

Собственно, задача разработчика ИС - предусмотреть все возможные варианты, все невозможные и пару сотен невероятных ещё на этапе проектирования. И отсекать всё лишнее, чтобы упомянутые кнопки не возникали у пользователей, которым они не нужны в работе.

Что касается модели поведения, я её обычно рисую на клочке бумаги в наиболее понятном для себя виде. Это если в голове не умещается.

Ясно, спасибо, не могли бы вы подсказать что-нибудь по разработке интерфейса пользователей, может там ответы есть....?
15 авг 16, 13:52    [19541799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сид
Member

RMagistr2015,

А что там подсказать такого можно? Вопрос же сводится к защите от дурака. А это уже функциональная часть. Не мне решать, какие кнопки должны быть отображены/активны в вашей ИС в тот или иной момент времени, и насколько грубо система должна ругаться на пользователей за неадекватное поведение))

Кстати, ещё один момент, который автоматически даст ответы на кучу вопросов начиная от логики и заканчивая UI и юзабилити. Когда запилили фичу, начните ей активно пользоваться. Если подразумевается рутинная работа, попробуйте сделать однотипное действие 100 раз подряд. Ставьте различные и порой нестандартные задачи и сами попытайтесь их решить при помощи ИС. Если всё получится и ничего не взбесит, можно запускать в эксплуатацию)))
15 авг 16, 16:59    [19543067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMagistr2015
Member [заблокирован]

Сид
RMagistr2015,

А что там подсказать такого можно? Вопрос же сводится к защите от дурака. А это уже функциональная часть. Не мне решать, какие кнопки должны быть отображены/активны в вашей ИС в тот или иной момент времени, и насколько грубо система должна ругаться на пользователей за неадекватное поведение))

Кстати, ещё один момент, который автоматически даст ответы на кучу вопросов начиная от логики и заканчивая UI и юзабилити. Когда запилили фичу, начните ей активно пользоваться. Если подразумевается рутинная работа, попробуйте сделать однотипное действие 100 раз подряд. Ставьте различные и порой нестандартные задачи и сами попытайтесь их решить при помощи ИС. Если всё получится и ничего не взбесит, можно запускать в эксплуатацию)))

Спасибо Вам большое за помощь, очень Вам благодарен
Есть ещё один вопрос, у нас в системе разрабатываются модули, и практически каждый из них обладает большим функционалом
Есть ли способы или методики описания этих модулей, так, что бы все эти возможности были наглядно представлены, в них было легко ориентироваться, отслеживать и контролировать связи с другими модулями, при этом что бы не было похоже на большую запутанную паутину....?
16 авг 16, 08:43    [19545269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сид
Member

RMagistr2015,

Вот это довольно сложно и просто на словах не описать. Может, лучше посадить реального пользователя, а не профессионального тестировщика, чтобы он задал вопросы и может быть подсказал, что, по его мнению, сделает модуль очевидным? Может, там надо всего лишь добавить 1 колонку в табличку, а половину остального удалить))) я работаю на внутреннего заказчика, и вижу в этом подходе кучу плюсов. Когда работал нв внешнего, да и под руководством ПМ, было гораздо тяжелее.
Сложные взаимосвязи, как вариант, обыграть интерфейсом, чтобы казалось, будто там всё и ежу понятно))
16 авг 16, 10:15    [19545623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMagistr2015
Member [заблокирован]

Сид
RMagistr2015,

Вот это довольно сложно и просто на словах не описать. Может, лучше посадить реального пользователя, а не профессионального тестировщика, чтобы он задал вопросы и может быть подсказал, что, по его мнению, сделает модуль очевидным? Может, там надо всего лишь добавить 1 колонку в табличку, а половину остального удалить))) я работаю на внутреннего заказчика, и вижу в этом подходе кучу плюсов. Когда работал нв внешнего, да и под руководством ПМ, было гораздо тяжелее.
Сложные взаимосвязи, как вариант, обыграть интерфейсом, чтобы казалось, будто там всё и ежу понятно))

Ясно, спасибо за понимание ))
Если говорить в целом, то на сегодняшний день у нас проблема следующая - Есть большая, уже разросшаяся система, кое как на спех написанные инструкции и три программера, каждый из которых делает сугубо свой кусок системы и о соседнем мало что знает - в связи с этим возникает много проблем, одна из которых сложность донесения информации о строении "соседней" части системы до данного программера, т.е. практически ни кто не знает как система работает, но вопросы возникают, и на них нужно отвечать оперативно
Решили как-то описать систему, но как?
стали описывать с помощью сущностей (модули системы) - получилась огромная паутина с множеством связей, которые в принципе не уберёшь, потому как они являются критичными для понимания функционирования определённого модуля, а при этом хочется достичь результата абсолютной прозрачности в описании, что бы необходимая информация находилась за минимум времени, и таки положить в голову всех программеров общий функционал системы, что бы все всё понимали
Как-то так ((
16 авг 16, 10:44    [19545792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сид
Member

RMagistr2015,

Мне такая проблема только предстоит, я и сам заранее ломаю голову, как это всё будет. Сейчас работаю один, начиная от совещаний с руководством и пользователями, и заканчивая собственно разработкой и поддержкой ИС. Всё в одном. Есть планы по расширению влияния нашей ИС, и проблема, когда несколько человек делают отдельные модули, тоже встанет остро)))
Случай из прошлого: работали мы как-то в паре с одним товарищем над всё той же системой, и дал нам ПМ задачки не зависимо друг от друга. И так получилось, что мы тронули один и тот же модуль, после чего пошло это всё дружно в продакшн, естественно, наложившись друг на друга. Тогда у заказчика работу целого отдела парализовали на полдня)))
Теперь по теме. Реально нужно программистам вкладывать в голову, как работает система. Начиная от текущего куска, и дальше вглубь по взаимосвязям с другими модулями. Пусть уделяют этому больше времени (будут собственными же юзерами, которым отвечатель-на-вопросы всегда поможет). Без понимания, как это всё работает сейчас и как должно работать в будущем, вообще нельзя писать или править код. Вопрос лишь в том, насколько глубоко нужно знать взаимосвязи для текущей задачи.
Ответы на вопросы - это самый простой и удобный способ (ИМХО). В документации всё равно не опишешь вообще всё, что там наворочено. А даже если опишешь, то программист может не понять или неправильно понять терминологию, какие-то фразы, а может просто не найти нужное только потому, что написано другими словами (опять же ИМХО).
Я на примере нашей ИС (медицинской) даже не представляю, сколько всего нужно засунуть в документацию, которой, кстати, тоже пока нет, и мы ещё мечтаем о специальном человеке, который всё опишет (и задаст по пути 100500 вопросов, на которые мне же и придётся отвечать... хнык!)
Вполне возможно, что проблему решит немножко другая организация работы. А именно - наличие 100% доступного отвечатель-на-вопросы-программистов, который знает всю систему и не выезжает на всяческие совещания, в командировки и т.д. Есть вопрос - получи ответ немедленно. Иначе работа программиста просто встаёт, он ждёт возврата отвечателя-на-вопросы, т.к. от его ответа зависит вообще всё.
16 авг 16, 11:34    [19546167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMagistr2015
Member [заблокирован]

Сид
RMagistr2015,

Мне такая проблема только предстоит, я и сам заранее ломаю голову, как это всё будет. Сейчас работаю один, начиная от совещаний с руководством и пользователями, и заканчивая собственно разработкой и поддержкой ИС. Всё в одном. Есть планы по расширению влияния нашей ИС, и проблема, когда несколько человек делают отдельные модули, тоже встанет остро)))
Случай из прошлого: работали мы как-то в паре с одним товарищем над всё той же системой, и дал нам ПМ задачки не зависимо друг от друга. И так получилось, что мы тронули один и тот же модуль, после чего пошло это всё дружно в продакшн, естественно, наложившись друг на друга. Тогда у заказчика работу целого отдела парализовали на полдня)))
Теперь по теме. Реально нужно программистам вкладывать в голову, как работает система. Начиная от текущего куска, и дальше вглубь по взаимосвязям с другими модулями. Пусть уделяют этому больше времени (будут собственными же юзерами, которым отвечатель-на-вопросы всегда поможет). Без понимания, как это всё работает сейчас и как должно работать в будущем, вообще нельзя писать или править код. Вопрос лишь в том, насколько глубоко нужно знать взаимосвязи для текущей задачи.
Ответы на вопросы - это самый простой и удобный способ (ИМХО). В документации всё равно не опишешь вообще всё, что там наворочено. А даже если опишешь, то программист может не понять или неправильно понять терминологию, какие-то фразы, а может просто не найти нужное только потому, что написано другими словами (опять же ИМХО).
Я на примере нашей ИС (медицинской) даже не представляю, сколько всего нужно засунуть в документацию, которой, кстати, тоже пока нет, и мы ещё мечтаем о специальном человеке, который всё опишет (и задаст по пути 100500 вопросов, на которые мне же и придётся отвечать... хнык!)
Вполне возможно, что проблему решит немножко другая организация работы. А именно - наличие 100% доступного отвечатель-на-вопросы-программистов, который знает всю систему и не выезжает на всяческие совещания, в командировки и т.д. Есть вопрос - получи ответ немедленно. Иначе работа программиста просто встаёт, он ждёт возврата отвечателя-на-вопросы, т.к. от его ответа зависит вообще всё.

Напиши мне, брат, мы вместе решим эту проблему
R-Magistr2015@yandex.ru
поделимся опытом и реализуем и твои и мою системы ))))
16 авг 16, 12:00    [19546359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMagistr2015
Member [заблокирован]

Напиши в теме что ты с форума )))
16 авг 16, 12:00    [19546364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vitprof
Member

Я считаю, что софта, подходящего под ваши требования (как я их понял на данный момент), нет. Мне кажется, вы немного не с того конца подходите к проблеме. Чтобы дальше раскрыть тему, я бы попросил вас привести конкретный пример, чтобы понять, на каком уровне абстракции вам требуется строить модели взаимодействия. Тем не менее, для описания взаимодействия пользователя и системы на концептуальном уровне (без детализации использования конкретной реализации интерфейса) можно использовать, например, UML (диаграмма Use Case).
16 авг 16, 15:02    [19547746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

vitprof
я бы попросил вас привести конкретный пример, чтобы понять, на каком уровне абстракции вам требуется строить модели взаимодействия

+1
16 авг 16, 15:05    [19547779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

RMagistr2015,

В свое время была издана неплохая книжка, "Применение UML и шаблонов проектирования", если мне несильно изменяет память, кое что по вашей ьематике там тоже было.
16 авг 16, 17:42    [19548979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XBard
Member

рекомендую бесплатный продукт visual use case
удобная штука
21 окт 16, 17:16    [19810359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Сид
RMagistr2015,

Проблема с документацией, что она всегда не актуальна. Особенно если будет делаться по остаточному принципу.
Т.к. это труд и труд довольно специфичный, обычне программисты делают его плохо.
А так. Не нужно изобретать велосипед:
1) Система контроля версий (сейчас только git)
Поможет понять, кто куда и когда делал изменения и если что откатиться, до того момента где "все работало"

2) Unit-тестирование
Можно без TDD и полного покрытия, главное написать тесты на критичные куски кода.

Это не решит всех проблем коммуникации, но слегка облегчит жизнь.
22 окт 16, 08:25    [19811796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Boatman
Member

Не до конца понятна проблема.
На том уровне, как я ее понял: вам нужны сценарии вариантов использования с детальным анализом альтернативных сценариев.
Мануал: А.Коберн, Современные методы описания функциональных требований к системам
2 апр 17, 16:54    [20358372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

RMagistr2015,

Разрабатывать по принципу: всё, что явно не разрешено -- запрещено.
2 апр 17, 17:19    [20358417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMagistr2015
Member [заблокирован]

hVostt
RMagistr2015,

Разрабатывать по принципу: всё, что явно не разрешено -- запрещено.

Ну мы в принципе так и делаем, поэтому приходится вешать ещё кучу проверок на кодд ))) Спасибо большое )))
3 апр 17, 07:40    [20359395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMagistr2015
Member [заблокирован]

Boatman
Не до конца понятна проблема.
На том уровне, как я ее понял: вам нужны сценарии вариантов использования с детальным анализом альтернативных сценариев.
Мануал: А.Коберн, Современные методы описания функциональных требований к системам

Спасибо большое, обязательно прочитаю )))
3 апр 17, 07:41    [20359396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

буду краток по сабжу: найдите толкового ПМа. Никакого софта кот. решит вашу проблему не существует. Люди элементарно отучились думать и работать.
3 апр 17, 09:56    [20359674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

RMagistr2015
Ну мы в принципе так и делаем, поэтому приходится вешать ещё кучу проверок на кодд ))) Спасибо большое )))

Проверки безопасности, встраиваемые прямо в код имеют следующую тенденцию:

1. Самое важное, не документироваться: ответить на вопрос, а можно что-там или нельзя с течением времени становится всё сложнее и сложнее.
2. Не менее важное, встраиваться по факту: пользователь получает доступ, например, подставляя параметры в URL, это вскрывается и дырка латается.. ну или не латается :)
3. Важное, согласование правил безопасности: в разных частях ИС работает разный уровень доступа к одним и тем же данным, и согласовать его всё сложнее и сложнее.

Поэтому надо убирать «кучу проверок» и внедрять один единственный изолированный модуль безопасности, который будет отвечать можно, или нельзя. И ответ «нельзя», это ответ по умолчанию.
3 апр 17, 10:47    [20359897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

hVostt
и внедрять один единственный изолированный модуль безопасности, который будет отвечать можно, или нельзя.

+1
А чтобы не тормозило, применять кеширование.
Например в APEX все роли читаются при входе в приложение = старте сессии.
При правке роли нужен перелогин.
3 апр 17, 11:51    [20360259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
Классика - Use case. Инструментов проектирования полно. Выбирайте максимально удобный для Вас. Пройдите с пользователем все этапы по шагам.
3 апр 17, 11:53    [20360266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить