Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Ошибки в диспетчере метаданных  [new]
nk13
Member

Ситуация простая и отчасти уже обсуждалась на форуме.
Есть тестовая бд кубов, которая мне сейчас нужна для отработки изменений для реальной базы. Она находится физически на SCSI-диске, подключенном к серверу. По какой-то причине эта бд перестала корректно отображаться, хотя другие тестовые бд, находящиеся на том же носители остались в рабочем состоянии.

Собственно я мог бы спокойно восстановить тестовую бд из бэкапа и продолжить работать дальше, но при любой попытке отключения/удаления этой бд или попытке восстановления на сервер другой бд выдается ошибка:

ЗАГОЛОВОК: Microsoft SQL Server Management Studio
------------------------------

Не удается вывести требуемое диалоговое окно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

Внутренняя ошибка: Возникло непредвиденное исключение.
Ошибки в диспетчере метаданных. При загрузке [Название куба] cube из файла "\\?\T:\[некоторый путь]\[База кубов].24.db\[Куб].892.cub.xml" произошла ошибка.
(Microsoft.AnalysisServices)

КНОПКИ:

ОК

То есть происходит стопор и с этой не могу работать и новую через бэкап создать не могу. Удалять пробую через менеджмент студию.
23 авг 16, 08:47    [19576751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ошибки в диспетчере метаданных  [new]
nk13
Member

автор
Выполняется от имени пользователя: ***.Программа выполнения пакетов Microsoft (R) SQL Server Version 11.0.2100.60 for 64-bit (C) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation). Все права защищены. Начало: 3:08:36 Ошибка: 2016-08-24 03:08:40.71 Код: 0x00000000 Источник: Update dimensions Задача "Обработка средствами Analysis Services" Описание: Внутренняя ошибка: Возникло непредвиденное исключение. Ошибки в диспетчере метаданных. При загрузке Чеки в разрезе магазина cube из файла "\\?\T:\Cubes_Test\Тестовая_бд.24.db\Тестовый_куб.892.cub.xml" произошла ошибка. Конец ошибки DTExec: завершено исполнение пакетаDTSER_FAILURE (1). Начало: 3:08:36 Готово: 3:08:40 Прошло:4.015 секунд. Не удалось выполнить пакет. Шаг завершился с ошибкой.

из-за этой хрени у меня уже реальные кубы перестали считаться, народ неужели никто с подобным не сталкивался?

На всякий случай версия сервера:
Microsoft SQL Server 2012 (SP1) - 11.0.3000.0 (X64)
Oct 19 2012 13:38:57
Copyright (c) Microsoft Corporation
Enterprise Edition: Core-based Licensing (64-bit) on Windows NT 6.2 <X64> (Build 9200: ) (Hypervisor)
24 авг 16, 05:17    [19582307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nk13
Member

На всякий случай отпишусь, подобная проблема поднималась ни раз и везде писали про удаление либо базы, либо куба, на пример вот здесь - http://www.sql.ru/forum/758209/ssas-200shibki-v-dispetchere-metadannyh

У меня не получалось произвести удаление пока каталог, в котором находилась база не был удален, т.е. порядок действий следующий:
- останавливаем службу SSAS
- удаляем или переносим каталог с базой
- запускаем службу
- через мэнеджмент студию удаляем базу - удаление проходит нормально и после этого можно работать с кубами без всяких проблем.

Естественно этот способ не подойдет тем, кому нужно сохранить куб (нет бэкапа или бэкап не сильно актуален), в похожих темах советовали удалить xml-файл самого куба, на который выдается ошибка, а после открыть через визуал студию и отдеплоить проект, но у меня по каким-то причинам подобное не получилось.

Понимаю, что подобные проблемы уже разбирали не раз, но вдруг и мое описание кому-то пригодиться. Всем удачи.
24 авг 16, 06:55    [19582364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
sunmakeR
Member

Добрый день!
Похоже, это стандартная ошибка, о ней упоминается в саппорте. https://support.microsoft.com/ru-ru/help/967625/fix-error-message-when-you-synchronize-a-database-in-sql-server-2005-a
23 мар 18, 16:16    [21281321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nk13
Member

sunmakeR,

похоже на то
4 апр 18, 17:01    [21312429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ferdipux
Member

sunmakeR,
Скажем так, она сильно иногда появляется на SSAS 2014 и 2016. Лечится - делаю unprocess cube на целевом сервере.
4 апр 18, 21:20    [21313165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить