Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 17   вперед  Ctrl
 Недовольные работой через ИП  [new]
ndr
Member

Коллеги, есть у кого-то отрицательный опыт трудоустройства у работодателя через договор услуг с вами в виде ИП?
Работодатель разорвал договор / не платил / налоговая наехала?
7 сен 16, 11:13    [19636186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Недовольные работой через ИП  [new]
PLSQLWorker
Member

И заодно, есть ли положительный опыт? )
Какие плюсы в целом при работе через ИП, много ли головняка с налоговой отчетностью и прочим подобным?
Не считается ли такая схема трудоустройства преступной? :)
Это работодатели уходят от налогов типа? А ИП-шнику какой прок в этом, он может получить большую оплаты и заплатить меньше налогов, чем НДФЛ и прочие отчисления при работе в штате? )
А что там с новомодными патентами?
Минус такой работы имхо как минимум, в том, что ответственность за выполненную работу скорее, что полностью лежит на тебе и ты как ИП отвечаешь всем своим имуществом, т.е. надо очень хорошо читать договор и вообще быть юридически грамотным перцем )
ndr

Что значит разорвал договор, не платил? Надо смотреть с кем и какой договор подписываешь, а там в суд если что )
7 сен 16, 11:28    [19636294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

ndr
Коллеги, есть у кого-то отрицательный опыт трудоустройства у работодателя через договор услуг с вами в виде ИП?
Это не трудоустройство. Это бизнес. Именно так и надо его воспринимать. Надо самому ходить в налоговую, заполнять документы, платить налоги. И нанимать юриста, если налоговая наехала. И никаких отпусков и больничных. Соответственно, Вы выставляете контрагенту ценник с учётом Ваших возросших расходов и рисков.

Если при полностью белой зарплате по ТК Вы получаете на руки 50 тыс. в месяц, то при оформлении ИП договаривайтесь минимум на 100 тыс. в месяц.
7 сен 16, 11:38    [19636389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

PLSQLWorker
и ты как ИП отвечаешь всем своим имуществом, т.е. надо очень хорошо читать договор и вообще быть юридически грамотным перцем
Вот это надо понимать совершенно чётко. Можно не просто "не заплатили за работу", но и в минус улететь так, что одни носки и паспорт останется.

То есть, не надо быть лохом и вестись на "трудоустройство через ИП". Это Ваш бизнес. У Вас больше нет начальника. И разговор о договорах нужно вести непосредственно с генеральным директором компании, с которой Вы планируете вести дела. Если Вам предлагают обсудить с девочкой из отдела кадров - сразу в сад такое "трудоустройство".
7 сен 16, 11:44    [19636445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member

Dmitry V. Liseev
PLSQLWorker
и ты как ИП отвечаешь всем своим имуществом, т.е. надо очень хорошо читать договор и вообще быть юридически грамотным перцем
Вот это надо понимать совершенно чётко. Можно не просто "не заплатили за работу", но и в минус улететь так, что одни носки и паспорт останется.

То есть, не надо быть лохом и вестись на "трудоустройство через ИП". Это Ваш бизнес. У Вас больше нет начальника. И разговор о договорах нужно вести непосредственно с генеральным директором компании, с которой Вы планируете вести дела. Если Вам предлагают обсудить с девочкой из отдела кадров - сразу в сад такое "трудоустройство".

в Украине такое сильно распространено.
в РФ - не так сильно. Но да, риски большие.
7 сен 16, 11:46    [19636478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дуня с кулачками
Member [заблокирован]

Dmitry V. Liseev
ndr
Это не трудоустройство. Это бизнес. Именно так и надо его воспринимать. Надо самому ходить в налоговую, заполнять документы, платить налоги. И нанимать юриста, если налоговая наехала. И никаких отпусков и больничных. Соответственно, Вы выставляете контрагенту ценник с учётом Ваших возросших расходов и рисков.

Если при полностью белой зарплате по ТК Вы получаете на руки 50 тыс. в месяц, то при оформлении ИП договаривайтесь минимум на 100 тыс. в месяц.

Даже 100 жидко. x3 как минимум, иначе игра не стоит свеч.
7 сен 16, 11:52    [19636542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ndr
Member

Коллеги, рисковость такой схемы понятна. Вопрос именно в том, к чему эти риски привели на практике. У меня есть пара знакомых, один работает на западную компанию давно и успешно. Подруга работала на российскую какое-то время, тоже ттт все нормально.

На счет разговора с ген.директором - интересное замечание.
7 сен 16, 13:29    [19637344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DenNord
Member

Опишу только моменты. Они могут как положительными так и отрицательными. Все зависит от самого ИП и его отношения к делу.

Основной момент - это бизнес и надо им заниматься. Если нет знаний, желания, сил, времени, места и т.д., то "в топку" т.к. это не для вас.

По налогам:
- УСН: 6% или 15% (читайте НК РФ)
- ПФР: фикс. взнос + 1% от суммы превышающей 300 000.
Все. Бухгалтера нет смысла нанимать для ИТ (ИМХО).

Отчетность - можно сдавать через почту/лично/получит эл. сертификат с сдавать удаленно.
Мед страховка - ОМС + ДМС (за свой счет).

По договорам. Тут сложнее. Вчитывайтесь, накачайте несколько типовых из гугла/консультанта и .т.д. и найдите тот, который будет устраивать вас.

Насчет ситуации когда заказчик "кинул на деньги". См. пункт про договора и арбитражный суд вам в помощь.

P.S. А в общем и целом. Спасение утопающих дело рук самих утопающих (с) и Учиться, учиться и еще раз учиться (с) В.И. Ленин
7 сен 16, 13:33    [19637382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RouR
Member

всегда отказывался от таких схем, по принципу "не работать с мудаками"
7 сен 16, 14:22    [19637794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

как всегда куча ложной инфы

работаю как ип с 2009 года, сначала на российские, потом на зарубежные компании
относиться к этому следует как иному виду юридического оформления
т.е. насчет всех плюшек можно договариватсья отдельно - бывало и отпуск оплачивали и налоги моего ип покрывали

с налоговой никаких проблем нет, если не косячить и внимательно оформлять доки и вовремя платить налоги, платить через инет банк, и раз в год сдавать декларацию

с появлением патента - все еще проще, и налогов меньше для провинциалов так как илет привязка к региональному доходу, а работать можно с москвой/зарубеж

проблема с валютным контролем - решается как перевод валюты на счет физ лица, и потом эту сумму надо включить в декларацию по ип и внести в книгу доходов

компаниям работать с ип проще - не выступают налоговыми агентами, не платят налоги и отчисления в фонды

я как ип оформил себе сам полис мед страхования и хожу с ним в поликлиннику

все.
7 сен 16, 15:48    [19638264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

17-77
как всегда куча ложной инфы

работаю как ип с 2009 года, сначала на российские, потом на зарубежные компании
относиться к этому следует как иному виду юридического оформления
т.е. насчет всех плюшек можно договариватсья отдельно - бывало и отпуск оплачивали и налоги моего ип покрывали

Внезапно бизнес от работы по найму и отличается тем, что в бизнесе "можно договариваться", а при работе по найму это гарантирует закон.
7 сен 16, 16:11    [19638408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Кот Матроскин,

думаю смотря как позиционировать себя с самого начала - я один раз сам спросил про отпуск - тут же ответили три недели оплачиваем (это была американская фирма - там по закону три недели)
7 сен 16, 16:25    [19638497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DenNord
Member

17-77
с появлением патента - все еще проще, и налогов меньше для провинциалов так как илет привязка к региональному доходу, а работать можно с москвой/зарубеж

проблема с валютным контролем - решается как перевод валюты на счет физ лица, и потом эту сумму надо включить в декларацию по ип и внести в книгу доходов

Патент для ИТ не катит, так как нет в видах деятельности подпадающей под патент.

Насчет валютного контроля все зависит от адекватности того или иного банка. Ну и разницу между 6% и 13% надо учитывать.
7 сен 16, 17:37    [19638965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

DenNord,
я уже оформил себе патент на 2016 год по 72.20
7 сен 16, 17:47    [19639014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Dmitry V. Liseev
Можно не просто "не заплатили за работу", но и в минус улететь так, что одни носки и паспорт останется

в договорах никогда ничего подобного не прописывалось, можно ограничить свою ответственность в 1 рубль, единственное жилье не отберут

за работу не заплатили только один раз, тьфу тьфу тьфу, в самый первый, 10 тыс руб, но я тогда сам накосячил

ndr
Вопрос именно в том, к чему эти риски привели на практике

тьфу тьфу тьфу опять же, все ок

я вижу только то, что народ не пытается оторвать жопу, только и горазды поливать грязью страну и правительство, за зарплаты, налоги, пенсию и т.п., лишь бы сидеть на пригретом стуле за соц пакет

когда я стал ИП - у меня сознание поменялось, потому что теперь я сам плачу налоги, мало того, так их платить реально меньше, в том числе в черную дыру под названием пенсионный фонд, да и я осознаю риски, что потом у меня будет минимальная пенсия, но как в интернетах писали - 35 лет назад был СССР, а еще 35 лет назад была вторая мировая
7 сен 16, 18:08    [19639128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

17-77,

тебе хоть на пенсию остаётся что отложить?
7 сен 16, 19:13    [19639331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

defragmentator,

конечно, и у меня есть выбор - положить в пфр, положить в банк под проценты, потратить

у работников по ТК РФ выбора нет - только в пфр, и то, если зарплата белая
7 сен 16, 20:41    [19639495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DenNord
Member

17-77,

каюсь, не прочел изменения в НК с 2016 года ...

[Ушёл с горя пить коньяк со словами вот я лошара..., это ж сколько денег можно было съэкономить ...]
8 сен 16, 10:11    [19640646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QValD
Member

Кто-нибудь может мне объяснить сакральный смысл патента на разработку в мск, который стоит 300к в год?
8 сен 16, 10:26    [19640734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

17-77, спасибо, интересно.
Но на какого рода работодателей/заказчиков в таком варианте можно рассчитывать?
Т.е. например насколько реально, что контора, у которой в штате 50 программистов на окладе захочет работать с еще одним, но по договору с ИП? Зачем ей это надо, если уже все отлажено, если расписаны должностные инструкции, налажено взаимодействие между подразделениями, з/п и прочие отчисления делаются нажатием одной кнопки? (Хотя возможно, тут тоже все даже проще - договор, оплата по договору и всего делов))

Есть ли большая разница между просто фрилансом в интернете и работой через ИП (кроме того, что заключаются договора и возникает некая ответственность обеих сторон)?

Много ли поступает предложений по сравнению с тем, когда искали работу на постоянку (если вообще искали, а не пришли к ИП из фриланса)?

Часто ли работодателей интересуют ИП с перспективой его работы в офисе, как если бы он работал на постоянке в штате?

Можете привести конкретные цифры по финансам?
Т.е. например при устройстве на постоянку я получал 100тр на руки.
Когда же зарегался как ИП, за эту же работу я мог смело говорить о 200тр при этом налогов с этой суммы я платил 16%, т.е. на руки остается 170.

Как плюс такой работы имхо, можно одновременно вести несколько договоров/проектов (понятно, что зависит от загруженности на каждом из них). Но имхо, чисто базовикам найти работу по такой схеме будет нереально, может только если крутой OCE или очень неплохой послужной список ), а вот фулстек или фронтовикам вполне. Так же скорее, что это будет проектная работа (что впрочем не исключает наверно заключение договора на дальнейшее сопровождение), а вот варианты, когда нужен просто человек в штат ибо просто рук не хватает, скорее, что отпадают.
8 сен 16, 10:28    [19640754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DenNord
Member

QValD
Кто-нибудь может мне объяснить сакральный смысл патента на разработку в мск, который стоит 300к в год?

Потому что это Спарта, тьфу Москва.

А если по делу, то все зависит от дохода ... или патент или УСН 6% (15%). Калькулятор в помощь :)
8 сен 16, 10:34    [19640787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander A. Sak
Member

QValD

300к в год - это стоимость патента или предполагаемый годовой доход, из которого стоимость патента получается как 6% от 300к?

В Омске предполагаемый доход 160к, соответственно патент стоит 9600.
8 сен 16, 10:35    [19640788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DenNord
Member

300 000 стоимость патента для Москвы
patent.nalog.ru/info/
8 сен 16, 10:40    [19640814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QValD
Member

Alexander A. Sak, сам работаю через ИП, пытался разобраться в теме, и насколько я понял:
стоимость патента 300к, а если доход больше 2млн - с дельты еще берется 6%. Так что так я не понял этого действа.
8 сен 16, 10:41    [19640820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DenNord
Member

По НК только одно ограничении по доходу - это не более 60 лямов в год. А так ставка фиксированная.
8 сен 16, 10:44    [19640835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить