Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 .. 70   вперед  Ctrl
 Re: Какие новости в мире Delphi ?  [new]
dbpatch
Member

defecator
dbpatch
пропущено...

не уверен. они что, избавились от зависимости на win32 handle для своих контролов, которые инстанируются для каждой активной сессии? ну молодцы, проверять не буду, откровенно лень.

работать оно неделями и не жужжать может, вполне охотно верю. демка у меня так и работала.
но как только я сделал что-то более сложное, уже надежно не заработало, как прототип может быть и да, сгодится, но как решение для деплоя в прод....

пока ты сомневаешься, люди работают и делают.

вполне охотно верю, проверять не буду, не интересно.

мне интересно послушать про менеджер серверных процессов, ну, изоляция сессий, выделенный процесс на сессию, отдельный процесс-монитор перезапускалка (если процесс-сессия упала, или начала пухнуть, или зависла, и т.п. то нечто толжно ее убить-перезапустить, залоггировать).

есть что сказать по теме? готовые примеры какие? идея не нова - тот-же fbguard или Oracle PMON/SMON
4 окт 17, 16:45    [20842891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

defecator

Думаю, проблема не в том, что нельзя чего-то на делфи сделать -- а в том, что придется затратить заметно больше усилий по сравнению с другими технологиями/платформами, на которых народ уже кучу велосипедов понаписал и где сформировались определенные стандарты (в отличие от полузакрытой делфи с вечными велосипедами).
4 окт 17, 17:00    [20842959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
dbpatch
defecator
пропущено...

мне интересно послушать про менеджер серверных процессов, ну, изоляция сессий, выделенный процесс на сессию, отдельный процесс-монитор перезапускалка (если процесс-сессия упала, или начала пухнуть, или зависла, и т.п. то нечто толжно ее убить-перезапустить, залоггировать).

есть что сказать по теме? готовые примеры какие? идея не нова - тот-же fbguard или Oracle PMON/SMON

Это ты всякого околоявовского гомна начитался, вот у тебя оно в башке и бурлит, "процесс-монитор"...
4 окт 17, 17:01    [20842963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

dbpatch

Есть. Работает. В составе коммерческого продукта.
4 окт 17, 17:08    [20842986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

defecator
с тех пор uniGUI ушёл далеко вперёд, и сервисы на нём работают неделями и не жужжат.
Годами.
У меня несколько сервисов работает.

В том числе и довольно сложных.
4 окт 17, 17:19    [20843035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

А вообще если у програмиста есть проблема с текущими ресурсами и прочим access violation - то это в 99% случаях проблема не инструмента а кривых рук.
4 окт 17, 17:24    [20843057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
rgreat
А вообще если у програмиста есть проблема с текущими ресурсами и прочим access violation - то это в 99% случаях проблема не инструмента а кривых рук.

То-то унигуй который год подряд обновляется по несколько раз в неделю...
4 окт 17, 17:25    [20843064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbpatch
Member

чччД
dbpatch
пропущено...

Это ты всякого околоявовского гомна начитался, вот у тебя оно в башке и бурлит, "процесс-монитор"...

вообще-то понятие монитор(перезапускалка) процессов появился в Oracle еще в 80-х, в apache http server он был изначально - и это все написано на C (возможно местами на C++), какая еще Java? сама концепция же сидит в модели actor-ов, это еще из 70-х годов

это у тебя походу в голове какая-то каша, так тебе нужно просто книжки читать по серверостроению, сразу сумбур в голове упорядочится
4 окт 17, 17:43    [20843123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbpatch
Member

schi
dbpatch

что есть? самописка?
4 окт 17, 17:43    [20843127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

dbpatch
schi
пропущено...

что есть? самописка?

Да.
4 окт 17, 17:44    [20843129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

под ван

Отвечу по классике: "И что с того?"
4 окт 17, 18:00    [20843172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

rgreat
под ван

Часто обновляется - плохо, редко обновляется - плохо.
При чем сроки и ощущения у каждого свои, не подстроишься под каждого.
Либо ставить опцию по срокам обновления. Кому каждый день - круто, кому - раз в год.
И все будут довольны.
4 окт 17, 18:03    [20843177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
rgreat
под ван

Ничего. Это я твои сакральные "99 и 1%" пытался под твою же статистику подвести.
4 окт 17, 18:15    [20843201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

под ван
Ничего. Это я твои сакральные "99 и 1%" пытался под твою же статистику подвести.

Ну я не виноват что у тебя плохо выходит.

Терии и практика не всегда совместимы.
4 окт 17, 18:20    [20843216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
rgreat
под ван

Ну я не виноват что у тебя плохо выходит.

Терии и практика не всегда совместимы.

Согласен - частота релизов подтверждает твоё последнее предложение :)
4 окт 17, 18:21    [20843219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

под ван,

Частота релизов подтверждает частоту релизов. Тут ты абсолютно прав, кэп.
4 окт 17, 18:23    [20843223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

под ван
rgreat

Unit test никто не отменял. А раз в неделю больше похоже на постоянные регрессии по причине отсутствия первого ...
4 окт 17, 18:31    [20843250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

автор
подобные эксперименты обречены, ибо проблема danging pointer и double memory free, memory leak в Delphi не решаемы в принципе, а без них надежный прикладной сервер для работы 24/7 не написать никогда.

1. Можно подумать, что исключения доступа к неинициализированным сущностям невозможны в управляемой среде :) Сам вижу периодически такие ошибки. Не панацея управляемая среда. Надёжнее, спорить не буду. За счет массового проедания ресурсов и существенного снижения гибкости и производительности. Но - далеко не панацея.

2. В Делфи могут сервера нормально работать. У самих такие. Показал бы и онлайн, но там закрытый, медицинский, сервер. Крутятся круглосуточно, обеспечивая (вполне возможно, что и Вам лично) необходимую медицинскую информацию. Перемалывая миллиарды картинок, сотни тысяч в сутки. Само собой - баги нужно чистить, и свои (чаще), и чужие (реже, либы). FreeAndNil + эврикалог + некоторые инструменты для 64х в помощь. Всё возможно, и нет особого космоса.

автор
с Delphi ты можешь как угодно разрушить соседнюю сессию "погулявшим" указателем, runtime тебе за это по рукам не надает.

Всё ловится, если заниматься.
4 окт 17, 18:32    [20843252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
dbpatch
...
вообще-то понятие монитор(перезапускалка) процессов появился в Oracle еще...

А не хочешь про погоду в горных районах Парагвая поговорить? Или про историю возникновения аргентинского танго? Прикольные темы, ничуть не хуже перезапускалок. Настолько же связаны с обсуждением, насколько и твои бредни.
4 окт 17, 18:58    [20843310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

dbpatch
defecator
пропущено...

у меня система Диолим Видео написана целиком на Delphi,
работает 24x7x365 на куче объектов.

Что я делаю не так ?

:) да все ты делаешь так. это все равно что самому бетон в бетономешалке для фундамента замешивать -
то, что у одного из 100 человек получилось, не говорит что всем так и нужно делать.

красиво переобуваешься на ходу - то у тебя "подобные эксперименты обречены, ибо проблема danging pointer и double memory free, memory leak в Delphi не решаемы в принципе", то, ВНЕЗАПНО, оказывается что все же можно.

Может просто стоит научиться правильно кодить, а не извергать из себя потоки чужих штампов?
4 окт 17, 20:58    [20843598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbpatch
Member

чччД
dbpatch
...
вообще-то понятие монитор(перезапускалка) процессов появился в Oracle еще...

А не хочешь про погоду в горных районах Парагвая поговорить? Или про историю возникновения аргентинского танго? Прикольные темы, ничуть не хуже перезапускалок. Настолько же связаны с обсуждением, насколько и твои бредни.

если тебе припекает по причине того, что ты не знаешь как писать серверы - я то причем?
я уже говорил - научись, книги, примеры в OSS в помощь, тогда азы бреднями казаться не будут
4 окт 17, 21:16    [20843633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dbpatch
чччД
пропущено...

если тебе припекает по причине того, что ты не знаешь как писать серверы - я то причем?
я уже говорил - научись, книги, примеры в OSS в помощь, тогда азы бреднями казаться не будут

тут только тебе припекает, что ты не умеешь то, что умеют другие
4 окт 17, 21:19    [20843637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbpatch
Member

makhaon
автор
подобные эксперименты обречены, ибо проблема danging pointer и double memory free, memory leak в Delphi не решаемы в принципе, а без них надежный прикладной сервер для работы 24/7 не написать никогда.

1. Можно подумать, что исключения доступа к неинициализированным сущностям невозможны в управляемой среде :) Сам вижу периодически такие ошибки. Не панацея управляемая среда. Надёжнее, спорить не буду. За счет массового проедания ресурсов и существенного снижения гибкости и производительности. Но - далеко не панацея.

Конечно не панацея, даже не полумера. Но ничего лучшего рынок не может предоставить.
А так проблема не доступа к неинициализированным, проблема гуляющих указателей что сессия А может разрушить данные сессии Б, или вообще обрушить процесс в кору.
В теории, конечно, можно каждой сессии назначать строго свой регион памяти для аллокаций, в случае 64-х битов шанс попасть в не свой рандомизированный регион будет стремиться к нулю, но насколько я знаю мало кто так делает (персональный изолированный аллокатор памяти под каждый тред)

makhaon
2. В Делфи могут сервера нормально работать. У самих такие. Показал бы и онлайн, но там закрытый, медицинский, сервер. Крутятся круглосуточно, обеспечивая (вполне возможно, что и Вам лично) необходимую медицинскую информацию. Перемалывая миллиарды картинок, сотни тысяч в сутки. Само собой - баги нужно чистить, и свои (чаще), и чужие (реже, либы). FreeAndNil + эврикалог + некоторые инструменты для 64х в помощь. Всё возможно, и нет особого космоса.

Я не говорил, что этого нельзя достичь. В конце концов серверы вон на С написанные, самом "хрупком" языке программирования - вполне работают годами без падений. Вопрос в том,
какой ценой это достигается, и способен ли типовой гамнокодер Вася писать вот так аккуратно.

makhaon
автор
с Delphi ты можешь как угодно разрушить соседнюю сессию "погулявшим" указателем, runtime тебе за это по рукам не надает.

Всё ловится, если заниматься.

А никто и не говорил, что не ловится. Отладить можно все что угодно, вот только делать это на продакшине.... ээээ...
4 окт 17, 21:22    [20843642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbpatch
Member

Vizit0r
dbpatch
пропущено...

:) да все ты делаешь так. это все равно что самому бетон в бетономешалке для фундамента замешивать -
то, что у одного из 100 человек получилось, не говорит что всем так и нужно делать.

красиво переобуваешься на ходу - то у тебя "подобные эксперименты обречены, ибо проблема danging pointer и double memory free, memory leak в Delphi не решаемы в принципе", то, ВНЕЗАПНО, оказывается что все же можно.

Может просто стоит научиться правильно кодить, а не извергать из себя потоки чужих штампов?

кто сказал, что я не могу правильно программировать? вполне себе могу.
но иногда - не могу, голова болит, похмелье, просто лень или отвлекают весь день.

и тут закрадываются те самые "ой, две строчки местами поменяли, в кору и упало".

а есть люди, да, которые изначально не могут писать надежный код, патологически, и учиться не желают, их что, в биореактор всех?
4 окт 17, 21:25    [20843653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbpatch
Member

defecator
dbpatch
пропущено...

тут только тебе припекает, что ты не умеешь то, что умеют другие

:) ну ты то уже почитал про монитор процессов, или "а зачем, у меня и так все работает"?
есть что сказать по теме, кроме "у нас тут самописанное, коммерческое, есть, но не покажу"?
4 окт 17, 21:29    [20843667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 .. 70   вперед  Ctrl
Все форумы / Delphi Ответить