Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Sybase ASA, ASE, IQ Новый топик    Ответить
 обнаружение lock promotion  [new]
Ыzz
Guest
Sybase ASE 15.7

есть ли опции/traceflag/событие audit, с помощью которого возможно зафиксировать событие - эскалация блокировки?
или хотябы запросами из мониторинг или системных таблиц, поле в syslocks чтобы выяснить факт эскалации блокировки.
10 окт 16, 17:14    [19765375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: обнаружение lock promotion  [new]
fin3544
Member

Добрый вечер,
Много лет работаю с ase но такого не встречал.
Да и не совсем понЯтно зачем...
Если происходит дедлок , то там видно была эскалация или нет.
Если просто блокировки , из за эскалации , то их можно мониторить и увеличивать пороги или менять приложение.
Меня гораздо больше волнует ситуация когда эскалация не происходит, и процесс начинает пожирать все доступные блокировки сервера... вот тут уже беда.
14 окт 16, 20:29    [19783500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: обнаружение lock promotion  [new]
Сергей08
Member

Ыzz,
Я так понимаю практически все залоченые таблицы это результат эскалации. Наверное когда напрямую указывается залочить
всю таблицу то нет. Хотя и в этом случае я бы на месте инженеров Sybase реализовал бы тоже через эскалацию.

fin3544,
больше волнует ситуация когда эскалация не происходит...

По умолчании после 200 страниц или строк она не может не происходить для ОДНОГО процесса.
Думаю это ситуация бывает когда lock promotion не настроен и , например, несколько процесов пытаются пытаются получить Exclusive блокировку на таблицу после 200 (всего!) дефаултных строк и соответственно все ждут очереди даже если читают разные строки. И незакомиченный update всего одной строки может к тому же завесить всю эту очередь. А новые процессы всё прибывают ... :)
29 ноя 16, 16:51    [19948186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Sybase ASA, ASE, IQ Ответить