Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22   вперед  Ctrl
 Re: Программирование БД, отчетов и запросов без программирования.  [new]
irbis_al
Member

Petro123,
На ту же википедию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/XML
XML (/ˌeks em ˈel/ англ. eXtensible Markup Language) — расширяемый язык разметки.
Это не ЯП.
А насчёт визуализации сделаем позднее.Тот же дельфийский fastreport ...iReport,,jasperreport ...у них шаблоны в xml...просто они их визуализируют.
6 июл 17, 09:43    [20617844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

irbis_al
Это не ЯП.

вот чудак.
Ты придумал новые теги (как в HTML) т.е. новый ЯЗЫК РАЗМЕТКИ.
Тебе полегчало?
irbis_al
у них шаблоны в xml...просто они их визуализируют.

Я сам делал там отчёты ВИЗУАЛЬНО.
Ферштейн?
Если это делать визуально, то наплевать как и в чём они сохранены.
6 июл 17, 10:40    [20618029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drynny
Member

hVostt
drynny
которое вполне юзабельно для клиента и было сделано за 2-3 дня с нуля

Мнение пользователя: ни разу не юзабельно, уж простите. Здесь вообще про хоть какую-то юзабельность говорить не приходится вообще. Её нет.

Мнение разработчика: из всех инструментов и платформ, которые я знаю и видел, ваше я пока что не выберу, потому что ванильные примеры, которые вы показываете, слишком далеки от реальности, примерно на пару парсеков.

Но в целом, если продаётся, то продавайте конечно. Но работы ещё вагонов эдак целый состав
Направление хорошее.

Как пользователя не совсем понял. У меня клиент получает ровно те кнопки, которые ему нужны. И я ему еще порекомендую как лучше всё устроить. Поэтому у него легкий и неперегруженный интерфейс: минимум кликов и можно всё, что нужно. А вы про какую юзабилити? Да, для некоторых моих клиентов хорошая программа — это когда «потерянного лида можно мышью перетащить в корзину, и будет такой звук, знаете, как когда бумагу комкают». Сейчас Интеграл да, не занимается таким.
+
Реальная история.
Когда в 2015 году я делал первое коммерческое внедрение, там мне админы говорили, что программа адски плохая. Когда я попросил показать, где стало хуже и посчитать клики и время в старой (clientbase.ru) и новой системах, то они соскакивали с темы, говорили "Всё равно гуано у вас, а не система". И только через полгода я узнал, что они стали получать на руки 25 тысяч в месяц, вместо 40, как ранее. Они наворовывали по 15 тыс на рыло! А с Интегралом уже не смогли так. Понятно, программа для них гуано.

Как разработчика понимаю. Но очень хотелось бы услышать, за что браться в первую очередь. Стратегически. Напомню, Интеграл заменяет связку вроде MySQL&Python@Apache (или вот Denwer, если угодно), которую надо еще уметь собрать и запустить на некоем хостинге, в то время как в Интеграле уже сразу можно пользоваться.
Т.е. это не автомобиль и не доска с колесиками, а набор инструментов в одном кейсе.

Направления буду стараться держаться, спасибо.
6 июл 17, 17:43    [20620241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

Но очень хотелось бы услышать, за что браться в первую очередь. Стратегически.
Ну вообще-то Вы должны сами понимать, что нужно для таких задач. Иначе какой смысл браться за это ?

Другое дело, когда рук и времени не хватает... Но перспективные задачи нужно четко представлять.
6 июл 17, 18:18    [20620495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drynny
Member

LSV
Но очень хотелось бы услышать, за что браться в первую очередь. Стратегически.
Ну вообще-то Вы должны сами понимать, что нужно для таких задач. Иначе какой смысл браться за это ?

Другое дело, когда рук и времени не хватает... Но перспективные задачи нужно четко представлять.

Я понимаю что нужно (главные вехи и цели), и постепенно это делаю. Но мне нужны мнения других людей для лучшей приоритизации задач. Чтобы не вариться в своем соку.

Например, один из рецензентов говорит, что самое первое — regexp надо сделать для валидации ввода в поля. Но вот коммерческие клиенты этого ни разу не просили (им важен сам факт заполнения, плюс в некоторых случаях я жабаскриптом делаю что-то прямо на форме, и почти всегда это взаимосвязанная логика разных полей, что трудно сделать универсально).

С коммерческими клиентами проблем нет, но мне хочется, чтобы и разработчики отлипли от своих денверов и ангуляров и попробовали новое, хотя бы ради прикола. Как я узнаю иначе, что им важно?
6 июл 17, 18:43    [20620627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

drynny
Как пользователя не совсем понял. У меня клиент получает ровно те кнопки, которые ему нужны. И я ему еще порекомендую как лучше всё устроить. Поэтому у него легкий и неперегруженный интерфейс: минимум кликов и можно всё, что нужно. А вы про какую юзабилити? Да, для некоторых моих клиентов хорошая программа — это когда «потерянного лида можно мышью перетащить в корзину, и будет такой звук, знаете, как когда бумагу комкают». Сейчас Интеграл да, не занимается таким.

Как пользователь, я хочу удобную, продуманную, быструю навигацию. И чтобы она как можно быстрее стала для меня привычной. Я же вижу что-то примитивное и не понимаю, как положить на это хотя бы одну реальную задачу. Если кому-то вдруг кажется, что информационная система это редактирование табличек с парой условий и валидацией, то нет :) Это ни разу не так.

drynny
Как разработчика понимаю. Но очень хотелось бы услышать, за что браться в первую очередь. Стратегически. Напомню, Интеграл заменяет связку вроде MySQL&Python@Apache (или вот Denwer, если угодно), которую надо еще уметь собрать и запустить на некоем хостинге, в то время как в Интеграле уже сразу можно пользоваться.

Честно говоря, взять нормальную зрелую платформу, например, Sitefinity — на ней можно сделать всё тоже самое, что на Интеграле, точнее так: весь Интеграл это где-то 0.01% от Sitefinity :). Сразу из коробки будет масштабируемое безотказное решение, с напичканной безопасностью, с полным фаршем очень мощных и крутых UI компонентов, с различными интеграциями, развитой инфраструктурой.. На нём можно делать огромные порталы для компаний с десятками тысяч человек в штате, так и открытые Интернет порталы с серьёзной нагрузкой. Есть и другие платформы, где всё это есть.

Что волнует разработчика в первую очередь? Чтобы он мог быстро и комфортно решать поставленные задачи. Я, например, свои задачи не могу положить на Интеграл, максимум 1% чего-то совсем примитивного, типа закинуть товары в корзину и сформировать заказ. Типа, запись там добавить. Реальные задачи сложнее, бизнес-процессы гораздо сложнее. Если речь идёт о сборе информации, то надо предполагать миллионы и миллиарды записей, которые надо очень быстро анализировать и строить отчёты. Если это планирование, прогнозирование, то это огромный комплекс самых разных расчётов с пережёвыванием данных. И я не вижу, как я могу реализовать эти процессы и решать задачи бизнеса.

У бизнеса никогда не было такой задачи, как избавиться от экселя, MySQL, Python и т.д.
На всякий случай :)
6 июл 17, 18:49    [20620640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

drynny,

Наверное нужно больше конкретики.

Вот здесь: https://powerapps.microsoft.com/ru-ru/

я вижу полноценное законченное решение, где достигаются поставленные вами цели, если я правильно их понял конечно.
6 июл 17, 19:03    [20620692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

drynny,

Вот не знаю понимаете Вы это или нет...но важно сделать не быстрый конструктор.
Я не знаю как Ваш но апекс от оракла очень быстрый.
Но он хардкодный...я сделал решение в апексе оно заработало.
Хорошо...
Приходит другой клиент и ему нужен почти клон решения с атрибутикой отличной от первого.
(Ну типа магазин,аптека(в ней есть серия,абсолютно не нужная магазину) и одежда (там артикул всё определят) и оно не нужно ни аптеке ни магазину).
Вы делаете три форка решения.
Сделали вы поддержку терминала сбора данных(Нужно всем)...и во все три форка Вы должна это впихнуть.
(Это если бы на апексе было...у Вас я так понимаю похожая ситуация).
Т.е нет ядра...нет репозитория некоего кода,который можно вставлять как кубики.
В этом плане конечно КИС на ООП выигрывает.
в каком нибудь нижнем уровне базиса добавили поддержку или логику и оно уже унаследовалось на все потомки.(аптеки,запчасти,отели,фитнес клубы,одежда и т.д)
6 июл 17, 19:37    [20620779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

В этом плане конечно КИС на ООП выигрывает
Для озвученных задач ООП нафиг не нужно. Достаточно удобного репозитория и гибкости конфигуратора.
7 июл 17, 09:45    [20621614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drynny
Member

hVostt
drynny

Как пользователь, я хочу удобную, продуманную, быструю навигацию. И чтобы она как можно быстрее стала для меня привычной. Я же вижу что-то примитивное и не понимаю, как положить на это хотя бы одну реальную задачу. Если кому-то вдруг кажется, что информационная система это редактирование табличек с парой условий и валидацией, то нет :) Это ни разу не так.

Я не про пользователя Интеграла, а про пользователей приложений на Интеграле.
Хотя про навигацию в Интеграле я тоже с удовольствием критику приму и отработаю.

hVostt
drynny

Честно говоря, взять нормальную зрелую платформу, например, Sitefinity — на ней можно сделать всё тоже самое, что на Интеграле, точнее так: весь Интеграл это где-то 0.01% от Sitefinity :). Сразу из коробки будет масштабируемое безотказное решение, с напичканной безопасностью, с полным фаршем очень мощных и крутых UI компонентов, с различными интеграциями, развитой инфраструктурой.. На нём можно делать огромные порталы для компаний с десятками тысяч человек в штате, так и открытые Интернет порталы с серьёзной нагрузкой. Есть и другие платформы, где всё это есть.

Sitefinity — это прежде всего CMS, точно такая же неидеальная, как и все остальные. Если вам понадобится нечто своё, то вам в помощь ASP.NET MVC и прочие вещи, овладеть которыми занимает ровно столько времени, за сколько выходит новая версия. И всё приходится учить заново. Сделайте в Sitefinity копию хотя бы ванильной Интеграл-Розницы (если получится, то я оплачу вам ваше время). Я заявляю вам — не получится. Ну да, вы слишком заняты, чтобы заниматься такой ерундой, можете не объяснять. Это предложение для всех, кому может быть интересно подзаработать и есть время.

hVostt
Что волнует разработчика в первую очередь? Чтобы он мог быстро и комфортно решать поставленные задачи. Я, например, свои задачи не могу положить на Интеграл, максимум 1% чего-то совсем примитивного, типа закинуть товары в корзину и сформировать заказ. Типа, запись там добавить. Реальные задачи сложнее, бизнес-процессы гораздо сложнее. Если речь идёт о сборе информации, то надо предполагать миллионы и миллиарды записей, которые надо очень быстро анализировать и строить отчёты. Если это планирование, прогнозирование, то это огромный комплекс самых разных расчётов с пережёвыванием данных. И я не вижу, как я могу реализовать эти процессы и решать задачи бизнеса.

Я, конечно, не знаю, что у вас за задачи. Но я могу показать, как реализуются различные процессы и решаются задачи в Интеграле.
Интеграл был задуман как раз для примитивных запросов небольшого бизнеса, которых очень много и никто их не решает. А Интеграл может это. Вы в упор не видите этот бизнес, но он вовлекает большую массу населения. Да-да, не все работают в корпорациях или хотя бы компаниях на 100-300 человек, есть еще небольшие организации, в которых всё на коленках.
Сейчас у них адский зоопарк всяких модных штук, и типичная конфигурация (я их насмотрелся) обычно выглядит так: амоцрм, изифайненс, аутлук, гуглокалендарь, таланто, трелло, эксель, 1С, сайт на чём-то. Плюс еще фантазии и мечты, оформленные в каком-нибудь майнд-мэпе. При этом они лидов отовсюду вбивают руками в эксель и оттуда обзванивают, потому что это самый удобный вариант.
Я им предлагаю оставить только сайт, 1С и Интеграл.

hVostt
У бизнеса никогда не было такой задачи, как избавиться от экселя, MySQL, Python и т.д.
На всякий случай :)

Я знаю. Бизнес даже знать не хочет таких слов (кроме экселя, конечно). Поэтому и появился Интеграл.
7 июл 17, 16:50    [20624125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drynny
Member

irbis_al
drynny,

Вот не знаю понимаете Вы это или нет...но важно сделать не быстрый конструктор.
Я не знаю как Ваш но апекс от оракла очень быстрый.
Но он хардкодный...я сделал решение в апексе оно заработало.
Хорошо...
Приходит другой клиент и ему нужен почти клон решения с атрибутикой отличной от первого.
(Ну типа магазин,аптека(в ней есть серия,абсолютно не нужная магазину) и одежда (там артикул всё определят) и оно не нужно ни аптеке ни магазину).
Вы делаете три форка решения.
Сделали вы поддержку терминала сбора данных(Нужно всем)...и во все три форка Вы должна это впихнуть.
(Это если бы на апексе было...у Вас я так понимаю похожая ситуация).
Т.е нет ядра...нет репозитория некоего кода,который можно вставлять как кубики.
В этом плане конечно КИС на ООП выигрывает.
в каком нибудь нижнем уровне базиса добавили поддержку или логику и оно уже унаследовалось на все потомки.(аптеки,запчасти,отели,фитнес клубы,одежда и т.д)

В Интеграле есть формат BKI, который позволяет выгрузить модель данных со всеми их связями и потом объединить эту модель с другой, по возможности используя все уже имеющиеся в целевой модели объекты. Т.е. можно портировать свои наработки в разные инстансы, но понятия форков Интеграл не поддерживает.
Когда люди проникнутся идеологией Интеграла и будут разрабатывать тиражируемые коммерческие приложения, то они сами для себя сделают механизм форков, кому как будет удобно.
7 июл 17, 16:55    [20624152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

drynny

Интеграция с ними какая?
7 июл 17, 17:17    [20624243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drynny
Member

hVostt
drynny,

Наверное нужно больше конкретики.

Вот здесь: https://powerapps.microsoft.com/ru-ru/

я вижу полноценное законченное решение, где достигаются поставленные вами цели, если я правильно их понял конечно.

Это законченное решение, но оно не сможет решить того, что решает Интеграл. Проверить легко: достаточно попробовать сделать там ту же копию Интеграл-Розницы.

Я зарегистрировался и начал делать проект. Вот вам шоустоппер:
+
Картинка с другого сайта.

Это всё не для людей, а дальше там ещё хуже: ключи, связи...

После чего оказывается, что суть приложений сводится к перекладыванию данных из разных источников и примитивным трекерам.

Что-то вроде Бипиума, про который я писал здесь: 19957479
Powerapps круче Бипиума и там можно сделать произвольный отчет, но таки придется знать слова SELECT, WHERE, JOIN..., думать об индексах и строить связи.
7 июл 17, 17:26    [20624272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drynny
Member

Petro123
drynny

Интеграция с ними какая?

Заявки с сайта попадают сразу в Интеграл, также на сайт можно сделать личный кабинет (пока никто не просил из моих клиентов) или выводить инфу.
В 1С выгружаются csv-файлы.
Софтовый IP-телефон при входящем звонке может дернуть url, откроется браузер по умолчанию и покажет фоточку клиента и его данные. Исходящий звонок можно сделать прямо со страницы браузера, кликнув на телефон.
Железный IP-телефон может дернуть URL и оставить в базе Интеграла запись о входящем звонке.

Еще вот здесь писал про интеграцию: 20614449
7 июл 17, 17:32    [20624286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

drynny,
я думал у клиента есть свой сайт и 1С и интеграция с ними.
7 июл 17, 17:49    [20624355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drynny
Member

Petro123
drynny,

Свой сайт у него, да.
Он кладет на него форму, клиент её заполняет и отправляет сразу в Интеграл, где сохраняются контакты, дата и все прочее по клиенту.
7 июл 17, 18:07    [20624405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

drynny,
но таки придется знать слова SELECT, WHERE, JOIN..., думать об индексах и строить связи.

Я вот в толк не возьму ,почему появляются разработчики ИС,которые так хотят понизить уровень вхождения
Т.е портрет "адепта Интеграла" разработчик,-даже не разработчик а продвинутый пользователь,не знающий sql,забросивший(выше там было написано) ангулар...не разбирающихся в принципах СУБД(индексы,оптимизация,план разбора)
Тут в принципе,такие попадаются...но надеюсь их не так много.
А может всё же не будем давать водителю конструировать автомобиль...пусть просто рулит...
И не будем давать пилоту конструировать самолёт...помимо принцип аэродинамики ,много ещё всего надо знать...
..пусть ИС разрабатывают ИТ архитекторы.
7 июл 17, 18:14    [20624419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

irbis_al

1. В этой ветке - не программисты, а как раз такие люди)
2. Пример такого же продукта - APEX. Там не нужен программист. В десктопе Access.
7 июл 17, 18:31    [20624463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

drynny
Petro123
drynny,

Свой сайт у него, да.
Он кладет на него форму, клиент её заполняет и отправляет сразу в Интеграл, где сохраняются контакты, дата и все прочее по клиенту.

Это я не понял.
Распиши на пару абзацев если не лень.
7 июл 17, 18:32    [20624466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

drynny
Это законченное решение, но оно не сможет решить того, что решает Интеграл. Проверить легко: достаточно попробовать сделать там ту же копию Интеграл-Розницы.

Оно много чего не может решить. Такие решения и Интеграл в том числе, это как общественный транспорт, типа трамвая. В принципе доехать куда-то можно. Вот ваша розница пойдёт как учебный пример, я на пушечный выстрел не подпущу его к реальному бизнесу. Где нормальная безопасность с политиками? Где система отчётов с возможностью писать сложные запросы? Как оно поведёт себя под нагрузкой? Большие объёмы данных? Что насчёт масштабирования? Интеграция? Как пилить UI? Пользователи капризные, чёто отвалилось, работа стоит, как там с бекапами, как быстро почить? Как построить информационное пространство с разными бизнес-контекстами?

Если это что-то позиционируется как «лучше чем эксель».. ээ ребят, лучше экселя может быть только эксель. У вас и 1% нет того, что можно сделать на экселе. У нас есть девочка, которая может логистику в экселе просчитать, свести баланс, строить прогнозы и сводные отчёты и многое другое. В одном экселе бро )) И она ни разу не программист.

drynny
Я зарегистрировался и начал делать проект. Вот вам шоустоппер:

Это не стоппер, вы просто не разобрались.

drynny
Это всё не для людей, а дальше там ещё хуже: ключи, связи...

Это то, что нужно. Именно это: ключи, связи и т.д. и разрабатывалось для задач ведения и обработки данных. Зачем переизобретать колесо? Найдите слабую точку и давите на неё. Показываете розницу, а розница никому не упёрлась, так как она уже реализована тысячу раз кучей способов. Покажите фишку. Я пока не вижу, вижу только весьма неплохой старт. Печально, что вы это УЖЕ выдаёте за продукт.
7 июл 17, 19:19    [20624550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Petro123
irbis_al

1. В этой ветке - не программисты, а как раз такие люди)
2. Пример такого же продукта - APEX. Там не нужен программист. В десктопе Access.

И в апексе и в аксесее надо знать sql...а в апексе ещё и процедурный sql(PL/SQL)
В акцессе не работал,но в апексе надопо хорошему делать индексы и анализировать план разбора.
7 июл 17, 19:20    [20624556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

irbis_al
И в апексе и в аксесее надо знать sql...

а ты не в курсе, что это скилы НЕ программистов?
irbis_al
а в апексе ещё и процедурный sql(PL/SQL)

не надо. Если делать декларативно на автоматических процессах.
Это как в Delphi. Можно и на ассемблере писать. И на WinAPI32 тоже.
irbis_al
но в апексе надопо хорошему делать индексы и анализировать план разбора

а я не делал. И программа была федерального значения).
Индексы орак автоматом строит, а план разбора смотрит админ.
Это если не усложнять и не раздувать ФОТ).
7 июл 17, 20:27    [20624648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

drynny
С коммерческими клиентами проблем нет, но мне хочется, чтобы и разработчики отлипли от своих денверов и ангуляров и попробовали новое, хотя бы ради прикола. Как я узнаю иначе, что им важно?

Это Вам партнерская программа нужна :) У нас вот она есть и партнеры с удовольствием рассказывают что им важно.
Также используем UserVoice и на сайте есть Wishlist.

Кстати, может отлипнете от своего Интеграла и попробуете наш Wild Apricot (ссылка у меня в профиле)? :)
Им пользуется свыше 20000 небольших ассоциаций. Может какие идеи для себя почерпнете, нам подкините.
8 июл 17, 11:30    [20625469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

skyANA,
Кстати, может отлипнете от своего Интеграла и попробуете наш Wild Apricot (ссылка у меня в профиле)? :)
Им пользуется свыше 20000 небольших ассоциаций. Может какие идеи для себя почерпнете, нам подкините.

Хотя обращение не ко мне,но я думаю drynny со мной согласится...
Как говорил капитан Барбоса когда в воронку пошёл корабль.."Поздно уже менять курс" :-)
Не может он "отлипнуть от Интеграла"...так же как и я не могу от ИС Классика...
НО...Мы можем делится общими наработками...
У Вас есть розница...у меня есть розница...Это драйвера для ФР,ЕГАИС и т.д.
Решение для терминала сбора данных андроид и т.д
Драйвера весов.
Выложите как я в виртуалку решение со средой разработки и с решением наполненными данными...чтоб видно было,что оно живёт.
как минимум вначале можно обмениваться концепцией.
8 июл 17, 13:02    [20625560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dma_caviar
Member

irbis_al,

Сколько читаю подобные темы, ни разу еще интересных концепций не почерпнул.
8 июл 17, 14:37    [20625665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить