Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
 Re: а что, спокойной работы уже не осталось?  [new]
Geek777
Member

А второе высшее как-то отменяет скрам и эджайл? Типа, показал корочку и на стендап не пошел?
30 сен 18, 19:04    [21690493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

Geek777
А второе высшее как-то отменяет скрам и эджайл? Типа, показал корочку и на стендап не пошел?

Можно например уйти из программистов - коли эта профессия доставляет столько страданий
30 сен 18, 19:05    [21690494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

И переквалифицироваться в Управдомы, как говорил Остап Бендер. В принципе, не самый плохой вариант
30 сен 18, 19:08    [21690496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Не так давно пообщался с немцами немножко. Понял, что светлый образ "немца", создаваемый в голове обывателя пропагандой далек от реальности.
Увидел то, что высмеивалось в социалистических юмористических журналах - бесконечные совещания, отказ принимать решения, имитацию работы, бюрократизм, тонны бумаг. Короче, социализм - недаром его немцы и придумали и нам всучили (теперь опять всучивают, по новой).
Видимо, тут связано с их историей, когда их столетиями прессовали, те, кто хотел свободы разбегались (кто в Россию, кто в США), а оставшиеся приспособились. Поэтому немец чувствует себя на совещании безопасно - он делит ответственность, не подставляется под донос и угрозы. Бумажка и инструкция на каждый чих тоже дает немцам ощущении безопасности - он делает по бумажке, не по своей воле, его сложно обвинить. Нет бумажки - сразу опасность, сразу возможность получить донос и сгинуть - ведь тогда приходится за что то отвечать самому.

Что немцу хорошо, то русскому смерть.

В тех случаях, с которым я имел дело, сроки выполнения работы немцами оказались нереально большими, идиотизм непонимания простейших заданий зашкаливал, качество выполнения работы оказалось отвратным до невероятности, а получили они эти заказы благодаря своему немецкому местничеству.

Теперь меня лишь одно удивляет - откуда вообще взялись в прошлом немецкие ученые, которые совершали научные открытия. Может нас и в этом обманули?
30 сен 18, 19:34    [21690510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Eugene New,

Не льсти себе. Немцы придумали Мерседес, а что придумали мы со всей этой офисной суетой - скорей, быстрей,, которую привыкли называть работой?
30 сен 18, 20:07    [21690526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

Полковник.
Eugene New,

Не льсти себе. Немцы придумали Мерседес, а что придумали мы со всей этой офисной суетой - скорей, быстрей,, которую привыкли называть работой?

Мы придумали Волгу

Достойная Машина - скажу я Вам
30 сен 18, 20:08    [21690527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

semenvsemen5,

Была когда то 21-я последнее ничего не было.
30 сен 18, 20:10    [21690529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenvsemen5
Member [заблокирован]

Полковник.
semenvsemen5,

Была когда то 21-я последнее ничего не было.

Вы спросили - что мы придумали - я ответил.

В 2000 году Жорес Иванович Алферов получил Нобелевскую премию за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Благодаря этому стало возможным создание волоконно-оптической связи (она является, в частности, основой современного Интернета), лазеров, работающих при комнатной температуре (широко используются в медицине и других областях), полупроводниковых лазеров, которые применяются как в космических технологиях, так и в быту, например, в проигрывателях аудио- и видеодисков. Кроме того, без этих открытий была бы невозможна качественная мобильная связь. В своей лекции Жорес Иванович рассказывает об основополагающих открытиях в физике, их прикладном значении и перспективах.

Гигантский скачок осуществил наш умный человек - но обыватель в курсе только про мерседесы, айподы и маки

На том западный мир и держится - корми обывателя ерудной - и он воспоет тебя в веках.
30 сен 18, 20:12    [21690532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Eugene New,

Немцы дают не большие сроки а нормальные. Вот скажу я вам как у нас все происходит - сейл продал проект сроком на 4 месяца, приходят ко мне - архитектору и спрашивают сделаешь? Я говорю сделаю Но вы по срокам ошиблись в три раза а по ресурсам в два. Нет мне отвечают - мы подписались за 4ре удовлетворить ведь заказчик очень важен для нас. Результат - ясно что через 4-ре месяца ничего нет, мы обосрались, покаявшись перед заказчиком перетрясли сроки, получился год, через год но за те же деньги все как раз и сдаём.
И так всегда и везде где бы я не работал. А теперь вопрос кто тут дураки мы или немцы?
30 сен 18, 20:15    [21690534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Полковник.,
суета обратная сторона потери времени, переработка обратная сторона кучи бездельников, штурмовщина обратная сторона планирования (пятилетку за три года).
Например, мне пришлось экстренно переделывать свою часть работы, потому что эти кретины так и не смогли за 8 месяцев сделать ПРАВИЛЬНО работу, которая делается за две недели, закрыли проект и отказались переделывать. Так что все их кретинство закрылось за мой счет. Можете даже назвать это великой империалистической мудростью, когда заставляют трудится за себя других. На самом деле в наших отношениях в качестве поборника порядка выступал я.

Но насчет открытий и изобретений мне все равно не понятно.

Я, конечно, понимаю, что Германия в середине 19 века была аналогом Китая конца 20-го-начала 21-го - такая же экстренная индустриализация, такие же некачественные товары по дешевке.
Но теперь я не понимаю, как немцы могли вообще что то придумать, в том числе Мерседес. Может тогда еще оставались старые, недобитые кадры?
Кстати, что сейчас изобретают немцы, раз уж вы сравниваете с нашей бессмысленной офисной суетой? По мне так они в сфере IT отстали даже от России.
30 сен 18, 20:22    [21690538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

Eugene New,

немцы виноваты.
30 сен 18, 20:23    [21690539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Можно, конечно, посчитать, что IT вообще зло и немцы мудро не бегут впереди паровоза, а заставляют собирать шишки других.
30 сен 18, 20:23    [21690540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

немцы виноваты.

Не то слово. За фашизм еще не расплатились, а ведь помимо него есть социализм-коммунизм, за который с них еще не спрашивали.
30 сен 18, 20:25    [21690543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Полковник.,
Немцы дают не большие сроки а нормальные

Они, суки, в итоге даже не сделали правильно Не сумели! Боюсь представить, сколько бабла на этом они попилили. Наша т. н. коррупция по сравнению с ними - детский сад.
30 сен 18, 20:28    [21690545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Про откаты.
Как делал российский предприниматель - просто брал откат, ну на крайний случай через подставную фирму фиктивные услуги.

Как делают настоящие европейские МАСТЕРА. С целью повышения качества работы создается общественная организация, которая пишет стандарты (не государственные). Создаются тома документации. Потом появляются авторитетные фирмы, которые за деньги проводят проверку на соответствие этим стандартам. Вы можете этого не делать, но тогда с вами откажутся иметь дело крупнейшие монополисты отрасли. Что самое интересное - плата денег проверяющей фирме совсем не гарантирует результат. Они будут старательно проверять, имитируя работу и вполне все может накрыться. Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО придется отчитываться перед ними в каждом чихе (коммерческая тайна? нет, не слышали) и мало того - перестраиваться под их понятия о работе (идиотско-бюрократические). И не придерешься - откат берется законно, да еще и с ощущением себя не вором-подонком, а рыцарем в белом. Понятное дело, что монополисты всем стандартам соответствуют, т. к. все проверки прошли.

Это многовековая школа лицемерия. До нее нам как до Луны пешком.
30 сен 18, 20:38    [21690551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Как правило русский взяточник осознает, что он взяточник, подонок - что он подонок, вор - что он вор, а разбойник - что он разбойник, дурак - что он дурак.
Немцы - нет.
30 сен 18, 20:42    [21690554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

Полковник.
Eugene New,

Немцы дают не большие сроки а нормальные. Вот скажу я вам как у нас все происходит - сейл продал проект сроком на 4 месяца, приходят ко мне - архитектору и спрашивают сделаешь? Я говорю сделаю Но вы по срокам ошиблись в три раза а по ресурсам в два. Нет мне отвечают - мы подписались за 4ре удовлетворить ведь заказчик очень важен для нас. Результат - ясно что через 4-ре месяца ничего нет, мы обосрались, покаявшись перед заказчиком перетрясли сроки, получился год, через год но за те же деньги все как раз и сдаём.
И так всегда и везде где бы я не работал. А теперь вопрос кто тут дураки мы или немцы?

Это один из приемов управления. Если сейл будет приходить и вопрошать про реальные сроки, то он ничего не продаст. Свой KPI он выполнил, а разбираться - вам. Подрядчик вынужден ввязываться в проект, ибо времена доминирования Заказчиков. Ну а там надежда на авось или смягчение со стороны Заказчика, когда коготок увяз и новый проект инициировать дороже
30 сен 18, 21:36    [21690583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Охранник смузи-машины
Если раньше был актуален совет - нужно идти в конторы, где айти зарабатывающее подразделение, а не просто обслуга бизнеса,
то теперь и это не помогает.
Так вроде самая спокойная работа там, где айти как раз не зарабатывающее подразделение. Там где зарабатывающее опен спейс как галера, с рядами для весел. И начальники со скрамом и эджайлом вместо кнута. А в не зарабатывающем такая лафа, что вообще все лень, только деньги на карточку постоянно приходят. Или у кого-то иначе?
30 сен 18, 22:23    [21690602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Это один из приемов управления

Как удобно любую безграмотность и неумение выдавать за супер-пупер технику управления. Сейл должен спрашивать о сроках до, а не после договора. Вообще, он не должен иметь право ни о чем договариваться без санкции главного разработчика.

он ничего не продаст.

Не продаст потому, что не умеет.

самая спокойная работа там, где айти как раз не зарабатывающее подразделение

Похоже, что самая спокойная работа там, где начальство вплоть до владельца с высшим профильным образованием и нет культа всеобщей идиотии.
30 сен 18, 22:29    [21690608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Augustus
Охранник смузи-машины
Если раньше был актуален совет - нужно идти в конторы, где айти зарабатывающее подразделение, а не просто обслуга бизнеса,
то теперь и это не помогает.
Так вроде самая спокойная работа там, где айти как раз не зарабатывающее подразделение. Там где зарабатывающее опен спейс как галера, с рядами для весел. И начальники со скрамом и эджайлом вместо кнута. А в не зарабатывающем такая лафа, что вообще все лень, только деньги на карточку постоянно приходят. Или у кого-то иначе?

странно. мне вот доводилось поработать в айти-отделах контор, для которых айти не был профилем. был и скрам, и опен спейс именно такой, с рядами для вёсел, и отношение к разработчикам в духе "что вы там опять натворили? за что мы вам вообще деньги платим?", постоянная потогонка и интерес генерального директора к тому, какими задачами занимаются конкретные разработчики. А в айти-отделе другой конторы (крупная сеть магазинов) у каждой задачи был таймер, который отсчитывал, сколько времени ты занимаешься этой задачей, но одновременно с этим, пока ты занимаешься одной задачей, таймер считал время и на всех других задачах, повешенных на тебя. Обнулить его можно было, но для этого надо бить челом перед специально обученными людьми.
и другой случай, когда я работал в софтверной конторе, выпускающей коробочные решения. Свободный график, спокойная атмосфера, адекватные сроки по задачам, переработки всего 1-2 раза в год, перед большими релизами.
Где программисты это курицы, несущие компании золотые яйца, там их и ценят.

Похоже, что самая спокойная работа там, где начальство вплоть до владельца с высшим профильным образованием и нет культа всеобщей идиотии.

никогда не доводилось работать под начальством людей без высшего образования, но это не отменяло культа всеобщей идиотии.
Вообще, "культ всеобщей идиотии" это сейчас излюбленная тактика управления людьми и с высшим образованием никак не связана.
автор
«На то и волк в лесу, чтоб пастух не дремал!» Руководитель стремится удерживать подчиненных вне «зоны комфорта». («Настоящие лидеры задают трудные вопросы и выбивают людей из зоны их комфорта. Затем они управляют возникающим стрессом!», (с) Р.А. Хейфетц, Д.Л. Лори, «Работа лидера», 1997.)
Постоянное давление. Нереальные сроки. Сверхурочные. Авралы. Непрерывная критика и понижение самооценки («заодно можно сэкономить на зарплате!»). Грубость. Запугивание. «У нас незаменимых нет!» «Поощрение непричастных и наказание невиновных». Назначение в несколько проектов одновременно. («Чем больше, тем лучше - обязательно что-нибудь провалит! Сотрудник должен все время ощущать свою вину!») Постоянные перемещения людей по горизонтали и вверх-вниз. Обязанности определены самым общим образом: «Ты в ответе за все!» Поручения не зависят от обязанностей. Правила меняются по ходу игры.
1 окт 18, 08:51    [21690733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

автор
Постоянные перемещения людей по горизонтали и вверх-вниз.

А че, это прикольно - сегодня ты сверху, завтра я
1 окт 18, 09:37    [21690762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Охранник смузи-машины
был и скрам, и опен спейс именно такой, с рядами для вёсел, и отношение к разработчикам в духе "что вы там опять натворили? за что мы вам вообще деньги платим?", постоянная потогонка и интерес генерального директора к тому, какими задачами занимаются конкретные разработчики. А в айти-отделе другой конторы (крупная сеть магазинов) у каждой задачи был таймер, который отсчитывал, сколько времени ты занимаешься этой задачей, но одновременно с этим, пока ты занимаешься одной задачей, таймер считал время и на всех других задачах, повешенных на тебя.
Такое и в продуктовых есть, видимо как попадешь. Этот таймер это просто 3.14дец. В голове представляется миниатюра в стиле comedy. Тут все дело на чем пишешь, как я понял.
Картинка с другого сайта.
1 окт 18, 12:32    [21690989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

как было раньше:
устраиваешься в контору и первые две недели тебя вообще никто не трогает.
спокойно настраиваешь окружение, изучаешь код, знакомишься с коллегами.
и только потом постепенно начинают поступать задачи.
а в другой конторе вообще боевых задач не было на протяжении всех трёх месяцев испытательного срока, за это время только вникал в проект.
что происходит сейчас:
в первый же день начинается подгоняловка "быстрее-быстрее", "а ты это настроил?" "а позвони и скажи, чтобы они быстрее сделали тебе доступ. И уже на третий день тебя прямо кидают в бой, писать код.
причём, речь не о шарашкиной конторе "рога и копыта", а о крупной известной компании с авторитетом.
10 ноя 18, 13:56    [21730413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Охранник смузи-машины
в первый же день начинается подгоняловка "быстрее-быстрее", "а ты это настроил?" "а позвони и скажи, чтобы они быстрее сделали тебе доступ. И уже на третий день тебя прямо кидают в бой, писать код.
причём, речь не о шарашкиной конторе "рога и копыта", а о крупной известной компании с авторитетом.

Что насчёт качества такой работы?
10 ноя 18, 14:14    [21730425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Охранник смузи-машины,

А какая разница брендированная галера или нет? Суть от этого не меняется - это галера.

Как тут уже некоторые товарищи написали, есть два типа компаний.
1. Те кто зарабатывает на айти - то есть ничего по сути материального не производит. Нефть таких компаний - это люди. Вот людей и выжимают досуха, и по-моему они того и заслуживают, раз готовы продавать себя в рабство. Это - банки, интергаторы, всякие диджитал и маркетинговые агентства, софтверные яндексы - сонмы их. Это все разновидности дерьма.
2. Те, кто зарабатывает не на айти. Это фарма, производители всякого рода оборудования итд итп. То есть когда четко и понятно, что материальное компания производит. Они тож могут быть дерьмовыми, но могут быть и отоносительно нормальными. Если в такой компании внутреннее айти сорвет проект - небо на землю не упадет. Ну сдвинут сроки. В таких компаниях могут требоваться и думающие люди, а не кодовысиратели на скорость.
10 ноя 18, 14:32    [21730432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить