Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: а что, спокойной работы уже не осталось?  [new]
Poppler
Member

bk0010
а у других - рекламируют выдающихся личностей, типа Стаханова

Хороший пример, алкаш которому приписали норму сделанную всей бригадой. Назначили героем.
1 июл 17, 00:34    [20604664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Malleus
Member

Народный Айтист,
В масках добрых клоунов!
1 июл 17, 01:18    [20604687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

ayvango,

везде есть менеджеры. Более того, если рабочий в метро что-то примотает на проволоку вместо нормального крепежа, или пациенту субъективно не понравится результат операции, или безумный школьник будет на уроке качаться на стуле и свалится с него, разбив голову, то затаскают по судам, уволят, оштрафуют, а то и вовсе посадят. Учителя - это самый неудачный у вас пример. Их песочат по любой жалобе от школьников или родителей. У медиков жизнь тоже не сахар. Плюс у них ещё и зарплаты ниже.

Самое тяжелое в работе ИТшника - это постоянное сидение за компом. А чем больше вокруг начальников и хаоса, тем проще работать. Нужно просто спокойно объяснять, что уже есть задание от такого-то начальника и что в такие-то строки можно сделать только то-то. И спокойней ко всему относиться, в конце концов у вас не пациент умирает и не поезд с рельс сходит. Нервничать должны менеджеры, не нужно перенимать на себя их проблемы со срывами сроков и т.п. Нужно беречь здоровье и нервы.
1 июл 17, 08:48    [20604733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

чего за херню пишите?

не нравится работать в опен - увольняйся и ищи лучше, не можешь найти - создай сам компанию и нанимай таких-же лентяев как и сам к себе на работы...

не нравится начальник - сам стань начальником

не нравится страна - уматывай

и так далее...

нефиг скулить, или давайте конкретные предложения или язык в жопу...

зы
хочешь изменить мир - начни с себя, хочешь жить по закон - начни соблюдать сам его. Хочешь пенсию и дороги - плати налоги...
1 июл 17, 12:10    [20605049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

vde69
нефиг скулить, или давайте конкретные предложения или язык в жопу...

По сути верно в том смысле, что если хочешь радикальных изменений в своей жизни, нужны активные самостоятельные действия.

vde69
хочешь жить по закон - начни соблюдать сам его. Хочешь пенсию и дороги - плати налоги...

Вот тут уже неверно - все перечисленное это не активные действия. Тут если все это хочешь, то как раз и надо проявить активную жизненную позицию и уматать.
1 июл 17, 12:33    [20605090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ayvango
Member [заблокирован]

vde69
Хочешь пенсию и дороги - плати налоги...

Спасибо, что изрёк эту фразу, по ней в российских условиях о тебе можно многое сказать.
Тут разговор бесполезен.
1 июл 17, 13:39    [20605200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ayvango,

если критикуешь, то предлагай решение, иначе да, разговор бесполезен.
1 июл 17, 13:43    [20605209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ayvango
Member [заблокирован]

Ares_ekb,

Согласен, что они в том или ином виде везде, только в таком yeбищном образе они появились недавно. "Менеджеры" же в других областях всё же отличаются от тех yeбков, с которыми сталкиваются прогеры хотя бы тем, что директор школы вёл или ведёт какие-то уроки, главврач работал ранее врачём и т.д.

То, что у них жизнь не сахар, не повод оправдывать добавление новых говен в программирование, даже в этой теме писало несколько человек.

Тема возникла потому, что все помнят, когда кругом для прогеров были нормальные условия.
Я так понял, создателя темы интересует не выискивание сложностей других профессий, а примерный процент нормальных мест и то, куда и как всё движется.
1 июл 17, 13:51    [20605224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ayvango
Member [заблокирован]

skyANA,

Твоё "предлагай решение" похоже на то, как бомж гадит в подъезде, ты пытаешься этому противостоять, только полиции лень приезжать, кое-кто из соседей ему даже сочувствует, выкидывать его тоже бесполезно, поскольку в таких-то случаях полиция может приехать, но уже против тебя. И тебе говорят, что не нравится поведение бомжа - предлагай решение.

Решение простое - раньше этого не было - пусть и сейчас не будет.
1 июл 17, 13:55    [20605237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ayvango
skyANA,

Твоё "предлагай решение" похоже на то, как бомж гадит в подъезде, ты пытаешься этому противостоять, только полиции лень приезжать, кое-кто из соседей ему даже сочувствует, выкидывать его тоже бесполезно, поскольку в таких-то случаях полиция может приехать, но уже против тебя. И тебе говорят, что не нравится поведение бомжа - предлагай решение.

Это не решение, это желание. А решение - это поставить домофон.

И, кстати, стало интересно, где же раньше бомжи-то гадили? В специально отведённых местах что-ли?
1 июл 17, 13:59    [20605245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

ayvango

В спортлото уже писали?

Решение - это то, что Вы можете сделать сами, а не надеяться неизвестно на кого "Пусть этого не будет, ну пожалуйста!"
1 июл 17, 14:00    [20605246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ayvango
Member [заблокирован]

кругом появились сочувствующие бомжу, некоторые даже ключ от домофона за свои деньги сделали для него.
Разговор с такими людьми нецелесообразен, однако, если вас не затруднит, не гадьте в теме, найдите другое место, поскольку

Я так понял, создателя темы интересует не выискивание сложностей других профессий, а примерный процент нормальных мест и то, куда и как всё движется.
1 июл 17, 14:10    [20605261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ayvango,

давайте Вы не будете решать за меня, кому мне сочуствовать и что мне делать, хорошо? В моём подъезде бомжи не гадят, а у Вас ни решения, ни результата.
1 июл 17, 14:22    [20605286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

А насчёт того, куда и как всё движется, то есть определённое движение в сторону трансформации в Agile и Teal без чётко выделенных менеджеров.
Но обычно такая трансформация оказывает определённое психологическое давление на коллектив и отдельных его представителей.
И обсуждать это бесполезно, если вы внутри компании не выяснили и не обсудили смысл происходящего.
1 июл 17, 14:29    [20605295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Айванго,

Тут согласен 100%, такова и есть реальность - в тотальном большинстве моих
проектов - начальник никогда сам не писал кода.

Придя в индустрию, такой шлак зачастую очень самоуверен, и в принципе
встретив молодого/неопытного/глупого программиста - свешивает ножки и
ездит как на ослике.

Мои лично советы такие:

1) Не принимайте близко к сердцу, как правильно написали выше - срыв сроков
это не ваша проблема. Вообще, планирование и отвественность за проект - это
задача менеджмента.

2) Надо четко понимать - что "ну когда ? почему так долго" менеджер просто
на вас давит и манипулирует, будьте спокойны "спокойны среди бурь"
1 июл 17, 14:35    [20605301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ayvango
Member [заблокирован]

razliv,

согласен с вами, только дело не столько в самом давлении, сколько в целенаправленном разведении yeбков.
Мне профессия программиста из-за этого стала внушать брезгливость.
Спокойствие спокойствием, но люди выбирают специальность в том числе и по средним умственным способностям окружения, а шныряющие повсюду бестолочи, которые дёргают даже не тебя, а тех, кто сидит рядом и занят другим проектом, тянут IT-атмосферу к уровню ниже плинтуса.

Конкретно в этой теме было желание обсудить с нормальными людьми что и как.
Здесь раздражение вызвали не говноеды менеджеры, а nidorы, которые всё это оправдывали под разным соусом, сведя в итоге всё не к обсуждениям, а к спорам. Даже тут по их высказываниям не трудно сделать выводы об их интеллекте.

Но за советы всё равно спасибо.
1 июл 17, 15:01    [20605329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

ayvango
Тема возникла потому, что все помнят, когда кругом для прогеров были нормальные условия.

я уже объяснял: виноват SAAS, виноват переход от дистрибуции ПО на дисках к серваку, который под боком.

в результате можно и нужно:

• выкатывать фичи каждый день
  • ничего не тестировать всерьез
  • авралить

"А если что - откатимся!"

Ну как-то так.
  • 1 июл 17, 15:15    [20605342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _nautilus_
    Member

ayvango,

автор
    Глава 9. График работ без всяких хлопот (29 марта 2000 года)

...Любая система, при которой администратор составляет гpафик и спускает eгo прогpаммистам, обречена на провал. График может составить только программист, непосредственно пишущий код, т.к. только он может определить из каких этапов будет состоять реализация соответствующей функции и только он может оценить, сколько времени может занять каждый этап.

...Ни в коем случае не позволяйте программистам занижать оценку времени.
    Многие неопытные менеджеры полагают, что могут "стимулировать" более быструю работу своих прогpаммистов,если будут задавать для них трудные, "напряженные" (нереалистично быстрые) гpафики. Я думаю, что такого рода мотивация - глупость.
    Если я выбиваюсь из графика, я чувствую себя обреченным, подавленным и немотивированным. Если же я paботаю с опережением гpафика, я чувствую себя бодрым и работоспособным. Психологические игpы с гpафиком очень опасны.
    Если ваш руководитель требует, чтобы вы занизили свою оценку, то заведите в гpафике еще одну колонку и назовите ее "Оценка Рика" (если вас зовут Рик). Запишите в нее свою оценку. Не обращайте внимания на eгo оценки. Когда проект завершится, посмотрите, кто из вас оказался ближе к действительности...
    1 июл 17, 15:25    [20605355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    razliv
    Member

Айвенго

Да, согласен, так и есть - целенаправленное разведение уебков.

Могу даже так сказать - у меня был пример, вот такой вот скрам мастер "ну как ? Почему так медленно ?",
    три программиста - сеньор помидор и два джуна.
    Так вот - джуны молодые смотрят на все это и думаете чему они учаться ? Писать код и учиться и квалифицированного
    программиста ? Нет, они - видя перед собой пример скрам мастера - учат вот такой вот агиле, и хотят
    стать скрам мастерами, рука-лицо. Как говориться руководитель скрам мастер - вот с него пример и берем.
    Так что да - такое ИТ скоро будет нормой наверное.

Смотря на это все я тоже иногда задумываюсь - "а где была точка, где я завернул не туда ?". Когда я выбирал
    профессию, слова опен-спейс еще не было, первые 7 лет отработал в кабинете, кстати.
    Пока единственное что меня держит - это деньги, ради того и работаем. Но в целом думаю в течении 10 лет,
    и этого не будет кстати.
    1 июл 17, 15:39    [20605376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ayvango
    Member [заблокирован]

razliv,

почему считаете, что и денег не будет, из-за ещё большего количества библиотек и модулей, для скрепления которых не надо особых мозгов?
    Кстати после того, как появилось много мест с "опенспейсом" мне почему-то показалось, что профессия программиста идёт не туда.
    1 июл 17, 16:13    [20605402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

Хм, как работаем мы в своей группе.

• Спокойно и размеренно проводим анализ запрашиваемого функционала
  • Спокойно и размеренно проводим с пользователями тестирование на актуальность
  • Спокойно и размеренно выделяем ключевые User Stories
  • Спокойно и размеренно определяем состав MVP
  • Спокойно и размеренно готовим прототип и проводим UX тестирование
  • Спокойно и размеренно планируем спринты и реализуем функционал
  • Спокойно и размеренно выкатываем его в продакшн
  • Спокойно и размеренно включаем его для части пользователей и собираем фитбек
  • Спокойно и размеренно собираем количественные метрики
  • Спокойно и размеренно анализируем собранный фитбек и метрики
  • Спокойно и размеренно понимаем, что делать дальше и т.д.
  • 1 июл 17, 16:23    [20605412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

Да, проводим синкапы, демо, ретроспективы, но они нам не мешают спокойно и размеренно делать таски.
    1 июл 17, 16:25    [20605414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    razliv
    Member

Опять же капитал делает все чтобы просадить зарплаты в Ай-Ти, тут
    идут в ход многие средства:

1) Наплыв людей(студентов) в ИТ, при этом нет четких квалификационных критериев.
    2) Фабричные методы - опять же агиле, это фабричная система, сейчас
    все направлено на заменяемость и удешевление(везде где оно возможно
    конечно). Тот же опен спейс - есть 2 типа рядный и в форме улей пчелок.
    Так вот рядный - мне напоминает швейный цех,ахах.
    3) опять же проектирование новых систем пытаються делать так: один
    мастер который раскаривает рубашку, и сто работников которые делают
    каждый свою деталь, один манжет, другой рукав, третий соединяет -
    рукав с манжетом. В реале получается рубашка которая сидит на редком,
    модельном человеке - но рубашка дешевая. дешевле чем померит и пошьет
    индивидуальная швея.
    1 июл 17, 16:32    [20605419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _nautilus_
    Member

razliv
    Пока единственное что меня держит - это деньги, ради того и работаем. Но в целом думаю в течении 10 лет, и этого не будет кстати.

Меньше денег будет при условии, что удовлетворить спрос на мидла можно будет в самые кратчайшие сроки. Для этого в отрасли нужна стандартизация процесса разработки и управления разработкой. Нужно, чтобы отрасль максимально скооперировалась с вузами, чтобы в идеале через 5 лет выпускался мидл. Нужно уменьшить количество языков, технологий, фреймворков, библиотек путем выделения основных. Но даже при этом никто не отменял пресловутые 10 лет для просветления в мозгах для достижения мастерства.

За последнее время отрасль серьезно продвинулась вперед на фронте борьбы со сложностью разработки. Фреймворки, языки высокого уровня с управлением памятью, продвинутые айди с решарперами, скрамы, тесты, гиты, рефакторинг и прочие бойскауты, чинящие разбитые окна. Плюс огромное количество готового кода в сети. С одной стороны кажется, что жить стало легче, жить стало веселее. С другой стороны всем этим нужно владеть, а чтобы хорошо владеть, нужно все это понимать. Это не говоря уже про основной стек, который за последние 15 лет последовательно увеличивается в объеме. Лично мне интересно, задавался ли кто-то из крупных авторов целью провести исследование на тему: сократилась ли за последнее время совокупная сложность либо же наоборот возросла?
    1 июл 17, 16:41    [20605425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Benny Blanco
    Member

Юрий Обусиков,

Нет - не везде. Те, кто не связан профессионально с любого рода разработкой, живут и работают наслаждаясь жизнью. Пришел в офис часиков в 10, попил кофейку, поработал, посидел на совещаниях, 30 минут потрепался за жизнь с коллегами. Видюхи смешные им показал. В 18:00 вышел из офиса и выкинул полностью все связанное с работой из головы.
    Просто вы никак не можете признать, что разработка сама по свой природе - это отстой.

Как только ты берешься даже по своей инициативе написать для кого-то программу - тебе сразу садятся на шею и начинают из тебя тянуть - когда когда когда, а можешь это добавить, а можешь то. И ты уже не живешь, а исполняешь хотелки бизнесюзеров, а все свободное время тратишь на гоняние в голове мвслей про сишарп и архитектуру.

Даже если ты с разработкой не связан и делаешь это пытаясь что- то улучшить в бизнеспроцесах отдела скотская природа разработки и программирования сразу проявляется.
    А люди у которых полторы извилины тебе садятся на шею и указывают, что нужно бизнесу.
    Естественно потом они заявят, что благодаря их гениальным идеям это лошара програмиист наваял прогу.
    1 июл 17, 16:48    [20605431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить