Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Есть ли шанс найти работу?  [new]
flintpit
Member

Crocode
Сектанты, вокруг одни сектанты!
Секта "у вас все получится", хехе

Не получится, конечно же.
Раз такие вопросы задаете, вместо того чтобы программки писать - не получится.

Попомните мои слова, не тратьте время зря.

Crocode, спасибо за ответ. Не раз были похожие мысли. Сомнения остаются. Приведите, пожалуйста, реальные примеры "сектантов", которые не смогли.
4 янв 17, 23:14    [20073769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Сисой
У Вас 12-часовой рабочий день?

Почти. 9-11 точно с учетом работы дома. Плюс командировки, наряды и т.п.
4 янв 17, 23:16    [20073777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Arm79
flintpit, Я в нарядах когда стоял, с вечера и до часов 2-3 ночи сидел за компом и по книжкам учился и пытался воспроизводить примеры.

В нарядах время уходит на работу, которую не дают делать в рабочее время. Вечная текучка. 80% рабочего времени начальники отводят на задачи, никак не связанные с исполнением должностных обязанностей (имею ввиду не только программирование, а полезную работу в общем смысле). Не дают работать. Гражданскому человеку, думаю, сразу понять это будет сложно. Но не об этом тема.

Arm79
flintpit, У меня возникает другой вопрос - зачем кадровому военному (молодому) увольняться после 1 контракта?

Отслужил после выпуска уже 3,5 года.

Arm79
flintpit, Не поверю, что сейчас военные получают менее 60-70 тысяч в месяц. Вам же должны еще и служебную квартиру\общежитие (раньше с этим напряг был, сейчас полегче с этим)? А военная ипотека?

Ох, поверьте, не всё красиво как в телевизоре. 48-56, немалая доля уходит обратно в службу. Ипотека - русская рулетка-лохотрон. Постоянное жилье? Наберите в поисковике "Бездомный полк. Москва. ул. Левобережная".

Arm79
flintpit, Льготный отдых?

Отдых? Пффф... Не, не слышал.

Arm79
flintpit, Рассмотрите вопрос спокойной работы в отделе кадров за известный оклад + подрабатывайте на фрилансе. Не стоит 70 штук в месяц потери бонусов от службы в армии.

Бонусы? Хронические заболевания, нервы, отец без выходных, сын без отца. Вот такие бонусы Не верьте фильмам: штабная работа не самая, но скотская. Единственный плюс - видишь и чувствуешь все "бонусы" в реальности.
4 янв 17, 23:31    [20073822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Спасибо всем ответившим.
4 янв 17, 23:32    [20073825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dreamstep12
Member

Как мне кажется, по опыту работы с разными коллегами, у вас точно есть шанс пойти в "инженеры по сопровождению" которым по сути достаточно sql знать на уровне запросов, изучить теоретические основы процесса выпуска версий ПО, а дальше в процессе работы подтянитесь. А там можно и в руководители проектов вырасти, правда которых и так полным полно, но всё же. Или в аналитики, тоже нужны. В тестеры только если автоматизированные, но без того чтобы повариться в проектной деятельности вам сразу таким не стать.
А если хотите в разработку то да, проще взять выпускника или человека с годом опыта чем вас без желания заниматься этим больше чем час в сутки. Либо надо наверстывать с желанием либо не стоит пытаться.
4 янв 17, 23:38    [20073850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

flintpit,

С одной стороны, военных ценят. За предсказуемость результата, за вбитую ответственность.

С другой стороны, я в свои 25 имел 5 лет опыта работы по профилю.

Возможно, нужно искать работу не "художника" но "бригадира"
4 янв 17, 23:48    [20073883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

flintpit,

Я майор запаса . Поэтому не надо баек про красивые картинки в телевизоре и "гражданскому" этого не понять. Особенно доставляет фантазия что на гражданке нет хронических нервов. У меня на работу в день уходит минимум 12 часов с дорогой. И про бездомный полк в курсе. Открою тайну - тысячи офицеров таки получили жилье.

Около 50 вы получаете, есть какое-никакое жилье, через 11 - 13 лет выйдете на пенсию (да, старлею это кажется далеко, но поверьте, года летят быстро)

Сын без отца? Военные - внеочередники в садик. В наш бывший садик для неблатных неофициальная такса была 150 штук.

Это я к чему? Чужая жизнь кажется всегда интереснее, насыщеннее и денежные. Я утверждаю, что при текущих реалиях уход из армии в офицерских чинах на з/п 60-70 тысяч это существенный проигрыш в уровне жизни.

Я, например, 7 лет прекрасно совмещал службу и подработку. И дальше бы служил, если бы не сокращения в 2009 году и возможность уйти по льготной статье. И мои бывшие коллеги, которые также ушли по сокращению, сейчас всеми силами пытаются устроиться обратно.
4 янв 17, 23:58    [20073924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_d1
Member

flintpit
Приведите, пожалуйста, реальные примеры "сектантов", которые не смогли.

https://habrahabr.ru/company/pc-administrator/blog/311910/
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего - неудачники не пишутв основном:), они по-тихому сваливают. Надо со школы было, из-за времени, чтобы не бежать галопом, не рисковать, не быть аутсайдером в этом и не быть ноулайфером. Тот кто начал рано, везде успел, сыпускником зараьатывал как топ-менеджер, все примеры из жизни, у них не было таких проблем, как в спорте.
5 янв 17, 00:06    [20073955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

flintpit
Crocode
Сектанты, вокруг одни сектанты!
Секта "у вас все получится", хехе

Не получится, конечно же.
Раз такие вопросы задаете, вместо того чтобы программки писать - не получится.

Попомните мои слова, не тратьте время зря.

Crocode, спасибо за ответ. Не раз были похожие мысли. Сомнения остаются. Приведите, пожалуйста, реальные примеры "сектантов", которые не смогли.

Все очень, очень плохо.
Отсутствует логическая подготовка.

Погуглите "парадокс выжившего"
Помедитируйте.
5 янв 17, 01:26    [20074167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

шансы есть

практичный вариант:
и я бы на вашем месте обратила внимание на банки и конторы типа газпрома (я их условно называю биг монстерз)
просматривайте их объявления и внимательно читайте требования к кандидатам, и затем прокачивайте скилы по выбранному профилю. устроиться разработчиком будет сложнее, чем, скажем, админом или аналитиком (имхо).

непрактичный вариант:
вместо прокачивания необходимых скилов, занимайтесь, тем, что вам наиболее интересно
в этом случае обучение пойдет быстрее, и часы занятий станут часами отдыха
предупреждение: в случае непрактичного варианта вы рискуете стать кем угодно :-)
5 янв 17, 02:38    [20074279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

flintpit
Доброго времени суток, господа!
Прошу помощи в решении задачи.
Дано. Мужчина, 25 лет. Жена, 23 года. Ребенок, полгода. Образование: высшее военное по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Проходит службу в силовом ведомстве в отделе кадров.
Аналитический склад ума, стремление автоматизировать традиционную бумажную рутину консервативной организации, в которой отсутствуют перспективы развития IT-знаний, навыков, умений (исходя из 3-летнего опыта «борьбы» с системой). Знает основы С++, PHP, технологии программирования, базы данных (что осталось в голове после училища). Опыта разработки полноценных полезных проектов нет, за исключением двух курсачей по схемотехнике. MS Word, Excel на уровне уверенного пользователя (применение функций, графиков и т.п.).
Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.
Вопрос: какова вероятность после увольнения из силового ведомства (через 1,5 года) занять среднюю нишу (з/п 60-70 тыс. руб.) в Москве в сфере программной инженерии? Стоит ли искать успеха в этой сфере или поезд уехал (его невозможно догнать при условиях этой задачи)?
Спасибо.

Никого не интересуют сказки про отсутствие свободного времени. Тебе либо интересен IT, либо нет. Если интересен - покупаешь книги по интересующей технологии и разбираешься, невзирая на наряды, дежурства, погоду и настроение непосредственного начальника и сослуживцев.
Проще всего зависнуть в рутине и жаловаться на нехватку времени.

Ищи способ. Добейся, к примеру, перевода на "дежурную" должность ("начальник смены" и т.п.), когда график "сутки - трое". В место, где есть доступ к компьютерам "общего назначения" (или есть возможность потихоньку приносить на службу собственный ноут).
Находишь предложение по работе, приезжаешь: "вот он я", показываешь, что от тебя пользы больше, чем от кого бы то ни было еще, даже с учетом того, что через каждые два-три дня ты отсутствуешь. Когда станет ясно, что ты зацепился за место,

К примеру, я стал ответственным за эксплуатацию ВТ в отделе. Это несложно, ибо желающих обычно нет, достаточно просто разбираться в железе и софте.
"Постовой" комп забил нужными мне IDE, СУБД и т.п., доступными только под моей учёткой, все остальные ходили под учетной записью с низшим уровнем доступа. Заступая на дежурство, раздавал подчиненным офицерам задачи и занимался своими делами.
Естественно, если какое ЧП - не до программирования было. Но ЧП случаются не каждый день, время выкроить есть всегда.
Правда, я все же дослужил до "достижения предельного возраста пребывания", дождавшись от Родины квартиры (ибо всех все устраивало: я и в армии тянул лямку в отделе, и на "гражданской" работе - тянул проекты, и дома - возился с детьми, ибо часто мне удавалось брать разработку проекта домой), но сие лишь говорит, что айти доступно когда угодно.

Сетовать на возраст "уже 25 лет" - даже не смешно.
5 янв 17, 04:18    [20074324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

dreamstep12
Как мне кажется, по опыту работы с разными коллегами, у вас точно есть шанс пойти в "инженеры по сопровождению" которым по сути достаточно sql знать на уровне запросов, изучить теоретические основы процесса выпуска версий ПО, а дальше в процессе работы подтянитесь.

+1

У меня друг и коллега начинал с сопровождения, самостоятельно изучал веб, достаточно быстро стал верстальщиком, а затем и frontend разработчиком.

Правда цель у него не деньги :) Они сами собой прилагаются, когда руководство и коллеги видят хороший результат и большой потенциал.
5 янв 17, 11:01    [20074489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Почитал. И все равно не понял в чем у товарища с навыками будет проблема найти работу на такой смешной по Маськве оклад . Ну если конечно ТС не долбоеб. Подучил sql может как то чонить типа джавы и сишарпа. Пробежался по собесам. Ему ж не 150 надо
5 янв 17, 11:21    [20074518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

tehKosh
>Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.
Это чтобы кодером пойти, с нуля?
Пусть сидит на работе и часов 6 из 8ми втихаря кодит. Вечером дома еще пару часов. На выходных можно 8-12 часов.
Тогда через полтора-два года может куда и устроится.

Это шо ща такая жизнь суровая чтоль? Я так в инсте не учился.
5 янв 17, 11:22    [20074520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Еще раз перечитал старт пост.
Sql учить просто мастхэв. Проще mssql его проще дома развернуть. Может себе попробовать проектик какой придумать для реализации.
Если php что то есть и нравиццо. То развивать пхп. Это в домашних условиях тоже нетрудно. Если есть возможности то шарпей а лучше жаба.
По восемь часов бессмысленно насиловать моск. Без промышленного опыта все равно будет тяжело.
Аспо навыуам скуля и армейском дисциплине поддержка самое то. А там уже проще будет и в программеры если склонность есть. Я не вижу проблем в трудоустройстве в смешном таком возрасте на смешную зарплату. Но скуль мастхэв.
Голый безбазный прогер без промопыта мало кому нужен
5 янв 17, 11:32    [20074531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

DKey
Но скуль мастхэв. Голый безбазный прогер без промопыта мало кому нужен
Да прям. Многим нужны мобильные разработчики, фронтенд разработчики, от которых не требуется знания SQL.
Особенно когда на сервере Cassandra, или MongoDB, или Elasticsearch...
5 янв 17, 11:49    [20074575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ИМХО основы программирования мастхэв.
5 янв 17, 11:51    [20074582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

А дальше выбираешь направление, к которому больше душа лежит.
5 янв 17, 11:55    [20074592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

Через полтора года компьютерщиков будет ещё больше. Жуть.
5 янв 17, 14:02    [20074879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

А стоит ли увольняться, чтобы "занять среднюю нишу"? Ладно бы служил где-нибудь на точке за Читой, а то в Москве, в "силовом ведомстве"...
5 янв 17, 14:08    [20074899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

flintpit
Отслужил после выпуска уже 3,5 года.
Уже?!! Стоило ли тогда получать высшее военное?
5 янв 17, 14:10    [20074907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

skyANA

ставка: у 80% (как минимум) посетителей форума "мастхэва" нет, не было и не будет
5 янв 17, 14:27    [20074968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mini.weblab
skyANA

ставка: у 80% (как минимум) посетителей форума "мастхэва" нет, не было и не будет

Забавное наблюдения для форума, где задают вопросы о том, как решить ту, или иную проблему, связанную с разработкой ПО :) Ясен пень, что были бы соответсвующие знания, не ходили бы сюда.
5 янв 17, 14:57    [20075042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

еще пара забавных наблюдений,

1) как минимум 80% посетителей работает или в конечном итоге находит работу в области ИТ

2) у посетителей форума есть желание разобраться в проблеме и выучить что-то новое. (аудитория на форуме хорошая)

3) статистика для среднестатистического ИТ отдела в среднестатистической организации:
- у 95% (как минимум) сотрудников "мастхэва" нет, не было и не будет
- хорошо если найдется 1% сотрудников уделяющих время самообразованию (в тайне от дорогих коллег :D)

это все по поводу "мастхэвности мастхэва"
5 янв 17, 15:23    [20075085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

flintpit
Бонусы? Хронические заболевания, нервы, отец без выходных, сын без отца. Вот такие бонусы

Вы считаете, что в серьезной конторе в Москве как-то по-другому? Ну да, за 70 Вас м.б. гонять и не будут, но как только станете опытным спецом и попадете на серьезный проект, все будет то же самое: и работа по вечерам и по субботам, и сын без отца и здоровье подорвано. Единственная радость - зарплата больше.
5 янв 17, 15:43    [20075112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить