Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Есть ли шанс найти работу?  [new]
flintpit
Member

Доброго времени суток, господа!
Прошу помощи в решении задачи.
Дано. Мужчина, 25 лет. Жена, 23 года. Ребенок, полгода. Образование: высшее военное по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Проходит службу в силовом ведомстве в отделе кадров.
Аналитический склад ума, стремление автоматизировать традиционную бумажную рутину консервативной организации, в которой отсутствуют перспективы развития IT-знаний, навыков, умений (исходя из 3-летнего опыта «борьбы» с системой). Знает основы С++, PHP, технологии программирования, базы данных (что осталось в голове после училища). Опыта разработки полноценных полезных проектов нет, за исключением двух курсачей по схемотехнике. MS Word, Excel на уровне уверенного пользователя (применение функций, графиков и т.п.).
Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.
Вопрос: какова вероятность после увольнения из силового ведомства (через 1,5 года) занять среднюю нишу (з/п 60-70 тыс. руб.) в Москве в сфере программной инженерии? Стоит ли искать успеха в этой сфере или поезд уехал (его невозможно догнать при условиях этой задачи)?
Спасибо.
3 янв 17, 02:52    [20070059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть ли шанс найти работу?  [new]
softwarer
Member

Блог
При полутора годах впереди - успех на 99% зависит от него, на 1% от третьей мировой войны, очередного кризиса и прочих подобных факторов.
3 янв 17, 03:22    [20070073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

За пару месяцев занимаясь 1-2 часа в день можно выйти на сертификацию ява оса. Далее пройти онлайн курсы ява раш, которые дадут поверхностные знания ява ее. Поучаствовать в паре платных проектов (платите вы), на входе которых будут давать подробное тз, на выходе- будет гоьовый программный продукт, сотворенный собственными руками. Не уверен, но думаю что можно и ява осп серттифтцироваться. После этого имхо вполне можно искать работу жуниором ява. Во всяк случае я как раз по этой дорожке иду и сильно на это рассчитываю.
Если в бд идти(оракл девелопеором к примеру) - то учить sql как следует и с ним одним уже можно поискать что нить простенькое (отчеты клепать- а там перескакивать на pl/sql .
Специальность ок, возраст копеешный. Никаких проблем вообще не вижу.
3 янв 17, 03:51    [20070083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

не понятно зачем вы указали возраст жены и ребенка?
3 янв 17, 05:37    [20070119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

flintpit
Мужчина, 25 лет. Жена, 23 года. Ребенок, полгода.

мдэ. и как вы докатились до такой жизни?
3 янв 17, 08:28    [20070132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

на курсы к Свеному запишитесь, он сделает из Вас тру джава-кодера
3 янв 17, 08:30    [20070133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дормедонт Евлампиевич
Member

Автор, мне лет больше, детей - двое, к тому же ещё и жена старше. И город у меня не Москва..
Тем не менее, занимаюсь, так же 1-2 ч. в день. Решил податься в веб-разработку и уже есть небольшие, но успехи..
Но, важно заметить, у меня нет ограничивающих факторов вроде ипотеки (выплачено), прочих долгов/кредитов. Имеется финансовый резерв. Опять же, семья поддерживает.
Так что, дерзайте..
3 янв 17, 08:51    [20070169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Не вижу проблем. Тем более с такими зп ожиданиями. Только вот sql учить надо хоть какой нить. Без БД Ща не очень хорошо выжить
3 янв 17, 11:00    [20070366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

Сектанты, вокруг одни сектанты!
Секта "у вас все получится", хехе

Не получится, конечно же.
Раз такие вопросы задаете, вместо того чтобы программки писать - не получится.

Попомните мои слова, не тратьте время зря.
3 янв 17, 11:25    [20070403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_d1
Member

flintpit
Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.

Сужу по тем, кто учится на java, меняют профессию, также семьи без детей, с хорошей непрофильной технической вышкой, прошло месяцев 9 с начала учебы и пока результата нет. Но они не час занимаются в день, а от 4, и на выходных ударно. На собеседования приглашают, задания расписывают, но пока нет. Теперь все хотят стать программистами:)
3 янв 17, 12:12    [20070503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Без хоть какого-то практического опыта разработки никто 60-70 не даст. Это планка для студента с годом опыта или для хорошего программиста после переквалификации на новый язык. Фраз "свободного времени - 1 час" не понимаю. У Вас 12-часовой рабочий день? Ребенку стукнет год, можно будет высыпаться и Вы просто обязаны будете выделять 3-4 часа в день на самообразование. 1 час в день для изучения программирования - это только для школьника 7-го класса сойдет.
3 янв 17, 13:14    [20070638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

flintpit,

А в чем проблема? Я в нарядах когда стоял, с вечера и до часов 2-3 ночи сидел за компом и по книжкам учился и пытался воспроизводить примеры.

1 час в день конечно маловато. Толку от теории, если нельзя закрепить знания на практике?

Вам тут советуют Java. Я бы не стал. Язык хоть и относительно простой, но от чисто языка толку мало, там ценится инфраструктура и фреймворки. Язык для корпоративной разработки.

Для начала нужно понять, что САМОМУ интересно. Без своего интереса добиться успеха в любой сфере очень тяжело. Если душа лежит к веб-разработке, смотрите PHP + JS + какой нить популярный JS-Фреймворк. Если десктопные приложения, я бы советовал .Net + WPF

Собственно, есть полтора года, чтобы немного подучиться, зарегаться на каком нить фрилансе и попробовать силы на реальных проектиках.

У меня возникает другой вопрос - зачем кадровому военному (молодому) увольняться после 1 контракта? Не поверю, что сейчас военные получают менее 60-70 тысяч в месяц. Вам же должны еще и служебную квартиру\общежитие (раньше с этим напряг был, сейчас полегче с этим)? А военная ипотека? Льготный отдых?

Рассмотрите вопрос спокойной работы в отделе кадров за известный оклад + подрабатывайте на фрилансе. Не стоит 70 штук в месяц потери бонусов от службы в армии.
3 янв 17, 13:20    [20070654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Да, совсем забыл, можно заниматься еще 1С, тем более сотруднику отдела кадров должна быть близка "Зарплата и кадры".
3 янв 17, 13:21    [20070657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

Сисой
Без хоть какого-то практического опыта разработки никто 60-70 не даст. Это планка для студента с годом опыта или для хорошего программиста после переквалификации на новый язык. Фраз "свободного времени - 1 час" не понимаю. У Вас 12-часовой рабочий день? Ребенку стукнет год, можно будет высыпаться и Вы просто обязаны будете выделять 3-4 часа в день на самообразование. 1 час в день для изучения программирования - это только для школьника 7-го класса сойдет.

В москве даст. Без опыта работы но хорошо пройденное тестирование на собеседовании. Говорю по фактам, которые наблюдал лично. Причем студенты без опыта еще и не соглашаются. 80-100 просют.
3 янв 17, 13:33    [20070676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Если есть остатки знаний по БД, возможно, стоит попробовать специальности типа "программиста/разработчика/аналитика БД"
Освоить за год-полтора в режиме час в день SQL на приличном уровне децл (мягко говоря) реалистичнее, чем Java (которая дателям в чистом виде без знания полудесятка околоджавовых технологий нафиг не нужна). Опять-таки, скиллы в Экселе для такой работы лишними не будут (большая часть отчетов, как бы и в чем бы они не готовились, в итоге оказываются в виде оного Экселя)

Плюс SQL это что-то из разряда вечных технологий. Hadoop? работа с данными на практике на 90+% идет через Hive/Pig, где хреначат те же самые SQL запросы. Импортозамещение? Привет postgresql. Злобный корпоративный Ынтерпрайз? Привет Oracle и PL\SQL
Лисапедный инхауз в среднем бизнесе? Куда ж там без MSSQL. Сайтики-интернетики? MySQL или Postgre

Пысы. Если во главе угла стоит не вопрос самореализации-интересности-..., а нужны бабки на семью, то кормят лучше всего в злобном Ынтерпрайзе. Для инфо. Так шта разоритесь на пару учебников по Oracle, установите оный на домашнюю машину - и уперед.
Так как силовики оный не пользуют, впишите в резюме postgre и все будет ок. Они в некотором смысле, что твои братья. Конторы, которые хотят молспецов по ораклу, но которым бабла жалко, часто ориентируются на людей, которые работали с постгре и готовы перейти на оракл. Поработаете в таком месте года полтора для опыта и будете искать что-то поинтереснее на совсем другие деньги.
3 янв 17, 15:08    [20070812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
playnext
Member

flintpit,

Я например думаю что весьма высока. Я в 25 с половиной лет только ВУЗ закончил (поступил после армии). Т. е. не было опыта вообще. Идите прям сейчас джуниором, если в России то лучше на Java. Через год, полтора будет все нормально. Можно потренироваться перед собеседованием на кодинг, недели 2. Это может помочь. Сейчас практически везде задают задачи на кодинг.
3 янв 17, 16:07    [20070893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
playnext
Member

Arm79
flintpit,Не поверю, что сейчас военные получают менее 60-70 тысяч в месяц.

Если ТС хочет сменить род деятельности значит смысл есть. Я кстати сам не знаю сколько получают военные. Но знаю сколько получают на оборонных предприятиях в Москве инженеры. В большинстве случаев там 35000 руб. это потолок.
3 янв 17, 16:12    [20070902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Не нужно обобщать. Помимо военных заводов в Москве есть и военные КБ. Там разработчики получают нормально, с премиями больше сотни. Но работа стрессовая и зачастую ненормированная (в командировках).
3 янв 17, 16:47    [20070962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

legg
В москве даст. Без опыта работы но хорошо пройденное тестирование на собеседовании. Говорю по фактам, которые наблюдал лично. Причем студенты без опыта еще и не соглашаются. 80-100 просют.

А эти факты были до 2015 или после? Я таких студентов сразу выставляю за дверь. Кто хочет все и сразу, идет лесом. Есть понятие джуниора с соответствующими скиллами и окладом и лестница роста. Исключение может составлять только талантливый молодой специалист в смежной дисциплине (например, хороший математик для проекта в области актуарных расчетов) - такому и 100 не жалко дать.
3 янв 17, 16:52    [20070973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

Сисой
legg

А эти факты были до 2015 или после? Я таких студентов сразу выставляю за дверь. Кто хочет все и сразу, идет лесом. Есть понятие джуниора с соответствующими скиллами и окладом и лестница роста. Исключение может составлять только талантливый молодой специалист в смежной дисциплине (например, хороший математик для проекта в области актуарных расчетов) - такому и 100 не жалко дать.

последний случай пару месяцев назад. правда не студент, а аналитик, решивший податься в разработчики. скока лет точно не знаю, меньше 30-ти. написал хорошо тесты на собеседовании, опыта разработки 0, просил 80, предложили что то около 60-70. не пошел.
а жадные студенты, которые на 60-70 лишь презрительно усмехались они до года три назад были, это да. до кризиса.
3 янв 17, 17:26    [20071056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

legg
Сисой
пропущено...

последний случай пару месяцев назад. правда не студент, а аналитик, решивший податься в разработчики. скока лет точно не знаю, меньше 30-ти. написал хорошо тесты на собеседовании, опыта разработки 0, просил 80, предложили что то около 60-70. не пошел.
а жадные студенты, которые на 60-70 лишь презрительно усмехались они до года три назад были, это да. до кризиса.

вспомнил. недавно на sql.ru вакансия была. нулевого но теоретически подкованного тыщ на 60 и звали. оракл девелопером. госконтора какая-то вроде. месяц-два назад.
3 янв 17, 17:34    [20071077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member

Сисой
Не нужно обобщать. Помимо военных заводов в Москве есть и военные КБ. Там разработчики получают нормально, с премиями больше сотни. Но работа стрессовая и зачастую ненормированная (в командировках).

В погонах?
3 янв 17, 20:31    [20071505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sunshine:)
Member

у нас работал парень с военным образованием - приехал в Москву тестировщиком. 70-80 имеет.
Другой парень тоже с Ит образованием, программистом был когда то на пхп, сюда в Москву приехал устроился также тестировщиком на 70-80...
и еще один парень, он был сетевиком, тоже переехал в Москву тестировщиком...

Может стоит так?

Быть тестировщиком особо навыков не надо(если ручное тестирование)..
4 янв 17, 17:05    [20073137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tehKosh
Member

>Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.
Это чтобы кодером пойти, с нуля?
Пусть сидит на работе и часов 6 из 8ми втихаря кодит. Вечером дома еще пару часов. На выходных можно 8-12 часов.
Тогда через полтора-два года может куда и устроится.
4 янв 17, 23:09    [20073752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

alex-ls
не понятно зачем вы указали возраст жены и ребенка?

Для полноты картины.
4 янв 17, 23:11    [20073758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Crocode

Crocode, спасибо за ответ. Не раз были похожие мысли. Сомнения остаются. Приведите, пожалуйста, реальные примеры "сектантов", которые не смогли.
4 янв 17, 23:14    [20073769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Сисой
У Вас 12-часовой рабочий день?

Почти. 9-11 точно с учетом работы дома. Плюс командировки, наряды и т.п.
4 янв 17, 23:16    [20073777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Arm79
flintpit, Я в нарядах когда стоял, с вечера и до часов 2-3 ночи сидел за компом и по книжкам учился и пытался воспроизводить примеры.

В нарядах время уходит на работу, которую не дают делать в рабочее время. Вечная текучка. 80% рабочего времени начальники отводят на задачи, никак не связанные с исполнением должностных обязанностей (имею ввиду не только программирование, а полезную работу в общем смысле). Не дают работать. Гражданскому человеку, думаю, сразу понять это будет сложно. Но не об этом тема.

Arm79
flintpit, У меня возникает другой вопрос - зачем кадровому военному (молодому) увольняться после 1 контракта?

Отслужил после выпуска уже 3,5 года.

Arm79
flintpit, Не поверю, что сейчас военные получают менее 60-70 тысяч в месяц. Вам же должны еще и служебную квартиру\общежитие (раньше с этим напряг был, сейчас полегче с этим)? А военная ипотека?

Ох, поверьте, не всё красиво как в телевизоре. 48-56, немалая доля уходит обратно в службу. Ипотека - русская рулетка-лохотрон. Постоянное жилье? Наберите в поисковике "Бездомный полк. Москва. ул. Левобережная".

Arm79
flintpit, Льготный отдых?

Отдых? Пффф... Не, не слышал.

Arm79
flintpit, Рассмотрите вопрос спокойной работы в отделе кадров за известный оклад + подрабатывайте на фрилансе. Не стоит 70 штук в месяц потери бонусов от службы в армии.

Бонусы? Хронические заболевания, нервы, отец без выходных, сын без отца. Вот такие бонусы Не верьте фильмам: штабная работа не самая, но скотская. Единственный плюс - видишь и чувствуешь все "бонусы" в реальности.
4 янв 17, 23:31    [20073822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Спасибо всем ответившим.
4 янв 17, 23:32    [20073825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dreamstep12
Member

Как мне кажется, по опыту работы с разными коллегами, у вас точно есть шанс пойти в "инженеры по сопровождению" которым по сути достаточно sql знать на уровне запросов, изучить теоретические основы процесса выпуска версий ПО, а дальше в процессе работы подтянитесь. А там можно и в руководители проектов вырасти, правда которых и так полным полно, но всё же. Или в аналитики, тоже нужны. В тестеры только если автоматизированные, но без того чтобы повариться в проектной деятельности вам сразу таким не стать.
А если хотите в разработку то да, проще взять выпускника или человека с годом опыта чем вас без желания заниматься этим больше чем час в сутки. Либо надо наверстывать с желанием либо не стоит пытаться.
4 янв 17, 23:38    [20073850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

flintpit,

С одной стороны, военных ценят. За предсказуемость результата, за вбитую ответственность.

С другой стороны, я в свои 25 имел 5 лет опыта работы по профилю.

Возможно, нужно искать работу не "художника" но "бригадира"
4 янв 17, 23:48    [20073883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

flintpit,

Я майор запаса . Поэтому не надо баек про красивые картинки в телевизоре и "гражданскому" этого не понять. Особенно доставляет фантазия что на гражданке нет хронических нервов. У меня на работу в день уходит минимум 12 часов с дорогой. И про бездомный полк в курсе. Открою тайну - тысячи офицеров таки получили жилье.

Около 50 вы получаете, есть какое-никакое жилье, через 11 - 13 лет выйдете на пенсию (да, старлею это кажется далеко, но поверьте, года летят быстро)

Сын без отца? Военные - внеочередники в садик. В наш бывший садик для неблатных неофициальная такса была 150 штук.

Это я к чему? Чужая жизнь кажется всегда интереснее, насыщеннее и денежные. Я утверждаю, что при текущих реалиях уход из армии в офицерских чинах на з/п 60-70 тысяч это существенный проигрыш в уровне жизни.

Я, например, 7 лет прекрасно совмещал службу и подработку. И дальше бы служил, если бы не сокращения в 2009 году и возможность уйти по льготной статье. И мои бывшие коллеги, которые также ушли по сокращению, сейчас всеми силами пытаются устроиться обратно.
4 янв 17, 23:58    [20073924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_d1
Member

flintpit
Приведите, пожалуйста, реальные примеры "сектантов", которые не смогли.

https://habrahabr.ru/company/pc-administrator/blog/311910/
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего - неудачники не пишутв основном:), они по-тихому сваливают. Надо со школы было, из-за времени, чтобы не бежать галопом, не рисковать, не быть аутсайдером в этом и не быть ноулайфером. Тот кто начал рано, везде успел, сыпускником зараьатывал как топ-менеджер, все примеры из жизни, у них не было таких проблем, как в спорте.
5 янв 17, 00:06    [20073955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

flintpit
Crocode

Crocode, спасибо за ответ. Не раз были похожие мысли. Сомнения остаются. Приведите, пожалуйста, реальные примеры "сектантов", которые не смогли.

Все очень, очень плохо.
Отсутствует логическая подготовка.

Погуглите "парадокс выжившего"
Помедитируйте.
5 янв 17, 01:26    [20074167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

шансы есть

практичный вариант:
и я бы на вашем месте обратила внимание на банки и конторы типа газпрома (я их условно называю биг монстерз)
просматривайте их объявления и внимательно читайте требования к кандидатам, и затем прокачивайте скилы по выбранному профилю. устроиться разработчиком будет сложнее, чем, скажем, админом или аналитиком (имхо).

непрактичный вариант:
вместо прокачивания необходимых скилов, занимайтесь, тем, что вам наиболее интересно
в этом случае обучение пойдет быстрее, и часы занятий станут часами отдыха
предупреждение: в случае непрактичного варианта вы рискуете стать кем угодно :-)
5 янв 17, 02:38    [20074279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

flintpit
Дано. Мужчина, 25 лет. Жена, 23 года. Ребенок, полгода. Образование: высшее военное по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Проходит службу в силовом ведомстве в отделе кадров.
Аналитический склад ума, стремление автоматизировать традиционную бумажную рутину консервативной организации, в которой отсутствуют перспективы развития IT-знаний, навыков, умений (исходя из 3-летнего опыта «борьбы» с системой). Знает основы С++, PHP, технологии программирования, базы данных (что осталось в голове после училища). Опыта разработки полноценных полезных проектов нет, за исключением двух курсачей по схемотехнике. MS Word, Excel на уровне уверенного пользователя (применение функций, графиков и т.п.).
Вопрос: какова вероятность после увольнения из силового ведомства (через 1,5 года) занять среднюю нишу (з/п 60-70 тыс. руб.) в Москве в сфере программной инженерии? Стоит ли искать успеха в этой сфере или поезд уехал (его невозможно догнать при условиях этой задачи)?
Спасибо.

Никого не интересуют сказки про отсутствие свободного времени. Тебе либо интересен IT, либо нет. Если интересен - покупаешь книги по интересующей технологии и разбираешься, невзирая на наряды, дежурства, погоду и настроение непосредственного начальника и сослуживцев.
Проще всего зависнуть в рутине и жаловаться на нехватку времени.

Ищи способ. Добейся, к примеру, перевода на "дежурную" должность ("начальник смены" и т.п.), когда график "сутки - трое". В место, где есть доступ к компьютерам "общего назначения" (или есть возможность потихоньку приносить на службу собственный ноут).
Находишь предложение по работе, приезжаешь: "вот он я", показываешь, что от тебя пользы больше, чем от кого бы то ни было еще, даже с учетом того, что через каждые два-три дня ты отсутствуешь. Когда станет ясно, что ты зацепился за место,

К примеру, я стал ответственным за эксплуатацию ВТ в отделе. Это несложно, ибо желающих обычно нет, достаточно просто разбираться в железе и софте.
"Постовой" комп забил нужными мне IDE, СУБД и т.п., доступными только под моей учёткой, все остальные ходили под учетной записью с низшим уровнем доступа. Заступая на дежурство, раздавал подчиненным офицерам задачи и занимался своими делами.
Естественно, если какое ЧП - не до программирования было. Но ЧП случаются не каждый день, время выкроить есть всегда.
Правда, я все же дослужил до "достижения предельного возраста пребывания", дождавшись от Родины квартиры (ибо всех все устраивало: я и в армии тянул лямку в отделе, и на "гражданской" работе - тянул проекты, и дома - возился с детьми, ибо часто мне удавалось брать разработку проекта домой), но сие лишь говорит, что айти доступно когда угодно.

Сетовать на возраст "уже 25 лет" - даже не смешно.
5 янв 17, 04:18    [20074324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

dreamstep12
Как мне кажется, по опыту работы с разными коллегами, у вас точно есть шанс пойти в "инженеры по сопровождению" которым по сути достаточно sql знать на уровне запросов, изучить теоретические основы процесса выпуска версий ПО, а дальше в процессе работы подтянитесь.

+1

У меня друг и коллега начинал с сопровождения, самостоятельно изучал веб, достаточно быстро стал верстальщиком, а затем и frontend разработчиком.

Правда цель у него не деньги :) Они сами собой прилагаются, когда руководство и коллеги видят хороший результат и большой потенциал.
5 янв 17, 11:01    [20074489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Почитал. И все равно не понял в чем у товарища с навыками будет проблема найти работу на такой смешной по Маськве оклад . Ну если конечно ТС не долбоеб. Подучил sql может как то чонить типа джавы и сишарпа. Пробежался по собесам. Ему ж не 150 надо
5 янв 17, 11:21    [20074518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

tehKosh
>Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.
Это чтобы кодером пойти, с нуля?
Пусть сидит на работе и часов 6 из 8ми втихаря кодит. Вечером дома еще пару часов. На выходных можно 8-12 часов.
Тогда через полтора-два года может куда и устроится.

Это шо ща такая жизнь суровая чтоль? Я так в инсте не учился.
5 янв 17, 11:22    [20074520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Еще раз перечитал старт пост.
Sql учить просто мастхэв. Проще mssql его проще дома развернуть. Может себе попробовать проектик какой придумать для реализации.
Если php что то есть и нравиццо. То развивать пхп. Это в домашних условиях тоже нетрудно. Если есть возможности то шарпей а лучше жаба.
По восемь часов бессмысленно насиловать моск. Без промышленного опыта все равно будет тяжело.
Аспо навыуам скуля и армейском дисциплине поддержка самое то. А там уже проще будет и в программеры если склонность есть. Я не вижу проблем в трудоустройстве в смешном таком возрасте на смешную зарплату. Но скуль мастхэв.
Голый безбазный прогер без промопыта мало кому нужен
5 янв 17, 11:32    [20074531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

DKey
Но скуль мастхэв. Голый безбазный прогер без промопыта мало кому нужен
Да прям. Многим нужны мобильные разработчики, фронтенд разработчики, от которых не требуется знания SQL.
Особенно когда на сервере Cassandra, или MongoDB, или Elasticsearch...
5 янв 17, 11:49    [20074575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ИМХО основы программирования мастхэв.
5 янв 17, 11:51    [20074582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

А дальше выбираешь направление, к которому больше душа лежит.
5 янв 17, 11:55    [20074592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

Через полтора года компьютерщиков будет ещё больше. Жуть.
5 янв 17, 14:02    [20074879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

А стоит ли увольняться, чтобы "занять среднюю нишу"? Ладно бы служил где-нибудь на точке за Читой, а то в Москве, в "силовом ведомстве"...
5 янв 17, 14:08    [20074899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

flintpit
Отслужил после выпуска уже 3,5 года.
Уже?!! Стоило ли тогда получать высшее военное?
5 янв 17, 14:10    [20074907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

skyANA

ставка: у 80% (как минимум) посетителей форума "мастхэва" нет, не было и не будет
5 янв 17, 14:27    [20074968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mini.weblab
skyANA

ставка: у 80% (как минимум) посетителей форума "мастхэва" нет, не было и не будет

Забавное наблюдения для форума, где задают вопросы о том, как решить ту, или иную проблему, связанную с разработкой ПО :) Ясен пень, что были бы соответсвующие знания, не ходили бы сюда.
5 янв 17, 14:57    [20075042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

еще пара забавных наблюдений,

1) как минимум 80% посетителей работает или в конечном итоге находит работу в области ИТ

2) у посетителей форума есть желание разобраться в проблеме и выучить что-то новое. (аудитория на форуме хорошая)

3) статистика для среднестатистического ИТ отдела в среднестатистической организации:
- у 95% (как минимум) сотрудников "мастхэва" нет, не было и не будет
- хорошо если найдется 1% сотрудников уделяющих время самообразованию (в тайне от дорогих коллег :D)

это все по поводу "мастхэвности мастхэва"
5 янв 17, 15:23    [20075085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

flintpit
Бонусы? Хронические заболевания, нервы, отец без выходных, сын без отца. Вот такие бонусы

Вы считаете, что в серьезной конторе в Москве как-то по-другому? Ну да, за 70 Вас м.б. гонять и не будут, но как только станете опытным спецом и попадете на серьезный проект, все будет то же самое: и работа по вечерам и по субботам, и сын без отца и здоровье подорвано. Единственная радость - зарплата больше.
5 янв 17, 15:43    [20075112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

Сисой
flintpit
Бонусы? Хронические заболевания, нервы, отец без выходных, сын без отца. Вот такие бонусы

Вы считаете, что в серьезной конторе в Москве как-то по-другому? Ну да, за 70 Вас м.б. гонять и не будут, но как только станете опытным спецом и попадете на серьезный проект, все будет то же самое: и работа по вечерам и по субботам, и сын без отца и здоровье подорвано. Единственная радость - зарплата больше.

это проблемы москвичей, в других городах дураков работать с переработками нет (собственно, даже вопрос такой не задают: "а есть ли переработки"? Ну смешно ведь.)
5 янв 17, 15:46    [20075116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mini.weblab
еще пара забавных наблюдений,

1) как минимум 80% посетителей работает или в конечном итоге находит работу в области ИТ

2) у посетителей форума есть желание разобраться в проблеме и выучить что-то новое. (аудитория на форуме хорошая)

3) статистика для среднестатистического ИТ отдела в среднестатистической организации:
- у 95% (как минимум) сотрудников "мастхэва" нет, не было и не будет
- хорошо если найдется 1% сотрудников уделяющих время самообразованию (в тайне от дорогих коллег :D)

К чему Вы клоните-то? :)

Основы программирования - это база, дающая широкие возможности.
Думаю более широкие, чем у среднестатистического сотрудника среднестатистического ИТ отдела в среднестатистической организации.

А уж к чему больше душа лежит и куда дльше двигаться, куда углубляться - решается отдельно.
5 янв 17, 15:57    [20075133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

Crocode даже любопытно, в каких городах нет проблем с переработками у IT'шников?
5 янв 17, 16:17    [20075161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

azsx
Crocode даже любопытно, в каких городах нет проблем с переработками у IT'шников?

В каких есть-то?
Переработки есть в Калифорнии - в погоне за большим баблом.
И в Москве - от недостатка большого ума.

Все остальные программисты и 8 часов в день не работают - ибо зачем, все равно это физически невозможно - столько времени плодотворно думать?

Но у вас собственная гордость, знаю. Начальник с кнутом, ага.

... Но когда нужно что-то реальное сделать, нужны настоящие инженера, нужен результат - все такие заказы уходят нам, ленивым питерцам :0)
5 янв 17, 16:26    [20075182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Хм.
Одна известная контора желтого цвета всю жизнь практиковала работу программистов до часу ночи. И ничего, не разорилась, и в лидеры местного рынка вышла. Уничтожив по дороге в т.ч. и ленивых питерских конкурентов.
Я сталкивался с переработками во многих крупных городах, в Питере, правда, не работал. Расцениваю Ваш пост как гнилой троллинг, поскольку все приезжающие к нам из других городов специалисты с переработками знакомы. Только платят за них не 150, как в Москве, а 60-70.
5 янв 17, 17:04    [20075273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Хм, у нас может и не серъёзная контора, но как-то без работ по вечерам и субботам обходимся. И деньги платим хорошие.
5 янв 17, 17:13    [20075298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

А переработки чаще всего бывают не потому что начальство глупое или организация жадная. У нас страна зарегулирована нормативными актами. И вот выпускает Центробанк или налоговая новый протокол/отчетность/положение об учете. И срок реализации этой фигни - "завтра". Иначе твой бизнес закроют или твои клиенты уйдут к другому вендору, программисты которого буду неделю спать в офисе на раскладушках, но сделают в срок. Это один из методов расчистки рынка, если кто не в курсе.
5 янв 17, 17:16    [20075307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Сисой, что мешает пойти работать туда, где продукт не зависит от Центробанка или налоговой?
5 янв 17, 17:21    [20075327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

skyANA
Хм, у нас может и не серъёзная контора, но как-то без работ по вечерам и субботам обходимся. И деньги платим хорошие.

Переработки бывают тогда, когда либо проект слишком велик, архитекторы чего-то не учли и нельзя допустить сдвиг сроков, либо в проект вмешиваются внешние неуправляемые силы (спонсоры, государство), неожиданно корректирующие входные условия. Если у вас нет этих возмущающих факторов, вполне можно успешно планировать деятельность.

P.S. Наш отдел все НГ-праздники (3-6) работает, т.к. аутсорсеры свою задачу провалили и нужно срочно все делать самостоятельно. Впрочем, эта ситуация заранее просчитывалась и планировалась.
5 янв 17, 17:23    [20075332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

skyANA
Сисой, что мешает пойти работать туда, где продукт не зависит от Центробанка или налоговой?

Зарплата :-)
5 янв 17, 17:24    [20075333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Сисой
skyANA

Зарплата :-)
Сколько? 250, 300, 500 тыр.?
5 янв 17, 18:12    [20075436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Сисой
skyANA

Переработки бывают тогда, когда либо проект слишком велик, архитекторы чего-то не учли и нельзя допустить сдвиг сроков, либо в проект вмешиваются внешние неуправляемые силы (спонсоры, государство), неожиданно корректирующие входные условия. Если у вас нет этих возмущающих факторов, вполне можно успешно планировать деятельность.
Фишка в том, что мы не уникальны :)
5 янв 17, 18:15    [20075440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Crocode
Сисой
пропущено...

это проблемы москвичей, в других городах дураков работать с переработками нет (собственно, даже вопрос такой не задают: "а есть ли переработки"? Ну смешно ведь.)

Да я бы с удовольствием перераьатывал на чом нить интересном этим видимо и займусь
5 янв 17, 18:34    [20075475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

skyANA, я вообще ни разу не видел живьем программистов внутреннего рынка (не фрилансеров, работающих по зарубежному контракту), получающих за свой труд > 250 тыр. Не РП, не архитекторов, а именно программистов. Они существуют?
Максимум, что видел - 240. Дальше идут начальники.
Поэтому обычно разница между "переработками" и "без переработок" в М. измеряется несколькими десятками тыс. Ну и несколькими доп. днями отпуска за ненормированный рабочий день. Нужно это или нет - каждый решает самостоятельно. У кого-то несколько детей, ипотека и неработающая жена, а у кого-то все совсем иначе.
5 янв 17, 18:40    [20075488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Сисой, так у Вас 240, или меньше? 200, 180, 150?
5 янв 17, 19:00    [20075529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ну и переработки ради нескольких десятков тыс. в месяц - для меня странный выбор.
Не пыльная халтура на 6 часов в неделю принесёт + тридцатку в месяц.

Я понимаю переработки ради инвестиций в свой продукт, в себя, ради результата, за который не стыдно > 250 тыр. просить.
5 янв 17, 19:11    [20075558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

skyANA
Сисой, так у Вас 240, или меньше? 200, 180, 150?

Вы забыли, где находитесь? На скуле меньше 200 никто не получает. Вот и считайте ))
5 янв 17, 19:48    [20075648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

skyANA
Ну и переработки ради нескольких десятков тыс. в месяц - для меня странный выбор.
Не пыльная халтура на 6 часов в неделю принесёт + тридцатку в месяц.
.

Эххх где б такое найти. Я только пока 20 часов в неделю находил на 40. Да потерял вот
5 янв 17, 20:39    [20075759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Хотя я таки говнокодер
5 янв 17, 20:39    [20075761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

skyANA
mini.weblab

Думаю более широкие, чем у среднестатистического сотрудника среднестатистического ИТ отдела в среднестатистической организации.

А уж к чему больше душа лежит и куда дльше двигаться, куда углубляться - решается отдельно.

А клоню я к тому, что то о чем вы говорите это "nice to have", а не "must have".
По поводу ценности для программиста перечисленных основ не спорю
5 янв 17, 21:38    [20075938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mini.weblab
skyANA
пропущено...

А клоню я к тому, что то о чем вы говорите это "nice to have", а не "must have".
По поводу ценности для программиста перечисленных основ не спорю
А о чём я говорю? Тут ведь всё зависит от того как Вы меня понимаете :)
5 янв 17, 23:36    [20076279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Arm79
flintpit,

Я майор запаса . Поэтому не надо баек про красивые картинки в телевизоре и "гражданскому" этого не понять. Особенно доставляет фантазия что на гражданке нет хронических нервов. У меня на работу в день уходит минимум 12 часов с дорогой. И про бездомный полк в курсе. Открою тайну - тысячи офицеров таки получили жилье.

Около 50 вы получаете, есть какое-никакое жилье, через 11 - 13 лет выйдете на пенсию (да, старлею это кажется далеко, но поверьте, года летят быстро)

Сын без отца? Военные - внеочередники в садик. В наш бывший садик для неблатных неофициальная такса была 150 штук.

Это я к чему? Чужая жизнь кажется всегда интереснее, насыщеннее и денежные. Я утверждаю, что при текущих реалиях уход из армии в офицерских чинах на з/п 60-70 тысяч это существенный проигрыш в уровне жизни.

Я, например, 7 лет прекрасно совмещал службу и подработку. И дальше бы служил, если бы не сокращения в 2009 году и возможность уйти по льготной статье. И мои бывшие коллеги, которые также ушли по сокращению, сейчас всеми силами пытаются устроиться обратно.

Здравия желаю, товарищ майор. Сам призываю офицеров из запаса. Они округляют глаза от "нового облика" армии. Обсуждение плюсов и минусов можно вынести в отдельную тему или в личку. Одним сообщением всё не опишешь, да и лишнего можно сболтнуть. Но, честно, уходить жалко. Обстоятельства и отношение к людям вынуждают. Поэтому, по вопросу "уходить-неуходить" предлагаю остаться при своих мнениях.
5 янв 17, 23:58    [20076356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

test_d1
flintpit
Приведите, пожалуйста, реальные примеры "сектантов", которые не смогли.

https://habrahabr.ru/company/pc-administrator/blog/311910/
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего - неудачники не пишутв основном:), они по-тихому сваливают. Надо со школы было, из-за времени, чтобы не бежать галопом, не рисковать, не быть аутсайдером в этом и не быть ноулайфером. Тот кто начал рано, везде успел, сыпускником зараьатывал как топ-менеджер, все примеры из жизни, у них не было таких проблем, как в спорте.

Спасибо за ссылки. На новую стезю толкает в некотором роде опыт сокурсников супруги. МГСУ-МИСИ, факультет АСУ. Общаемся лично с ними, да и с другими друзьями жены. Видел их лекции, задачки, курсовые. Немного сложнее, чем нам давали в училище. Ребята не 7 пядей во лбу, не билгейтсы, но успешно трудоустраиваются. Одна даже выбирает, отказывается от 40шек и требует 50ник з/п. Жена подбадривает, что у меня всё получится.
6 янв 17, 00:08    [20076378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

Всем ответившим большое спасибо за то, что отозвались на вопрос. Ваши советы, особенно test_d1 и Crocode, конечно же учту при принятии решения. Не буду долго рассусоливать, пойду читать, работать, пробовать и не лениться, используя для самообразования время по максимуму, как советовал Товарищ старший сержант.
Тему предлагаю закрыть.
6 янв 17, 00:21    [20076423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

flintpit,

Рад что Вы необидчивый и правильно воспринимаете критику.
Это хороший знак для любой карьеры.
6 янв 17, 00:32    [20076468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шайтан
Member

flintpit
Знает основы С++,.

Может тогда С# ?

И правильно тут сказали - раз кадровик, можно рассмотреть 1С Зарплата и управление персоналом
Потренируешься и другие модули освоишь
6 янв 17, 23:15    [20078515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

flintpit
Спасибо.

ЭХ........
Я честно верил в то что - оборонка/военные/силовики на данный момент полностью обеспечены с материальной стороны, казалось что с этот вопрос ВВ решил. ИМХО.

Даже саму как то захотелось пойти на службу/работу в оборонное ведомство или гражданским слушающим, так сказать делать полезную работу для Страны, но что то ни как не удается найти подходящее место, а тут прочитал еще и эту тему...

Хотелось бы уточнить что правда так все плохо в гос. службе или это только у Вас такой частный случай?

Ну а по поводу Вашего вопроса, на мой взгляд - все получится, если не на столько сильно уверены в разработке, тогда дорога в тестирование, а от туда и уже и дорога в разрабы лежит, а так хороший тестировщик - правая рука разработчика, и в цене мало уступает программисту.
9 янв 17, 12:24    [20084368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Netmould
Member

flintpit
Спасибо.

ТС, в 25 все только начинается. Я бы предложил вариант пойти в техподдержку, и расти уже оттуда - если попадете в нормальную компанию, и есть голова на плечах (читай - желание автоматизировать), то достаточно легко подняться внутри (ну то есть начать с 30-50 на самом нижнем уровне, и дорасти до 60-90 за год-полтора это вполне реально). Без опыта работы, без проектов (хотя бы на гитхабе) разработчик никому не нужен - таких институты пачками выпускают, и большая часть их них уходит на "свободные кассы".
Этот вариант еще неплох в том плане, что в принципе не нужно просиживать штаны, дожидаясь окончания контракта.
9 янв 17, 13:21    [20084588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Netmould
Без опыта работы, без проектов (хотя бы на гитхабе) разработчик никому не нужен - таких институты пачками выпускают, и большая часть их них уходит на "свободные кассы".

Разработчики нужны, в т.ч. и без опыта работы.
Просто не все выпускники могут пройти техническое собеседование.
Бывает придет такой... Хорошо если компьютер включить может...

Кстати есть неплохая альтернатива "свободным кассам" - мерчендайзеры. :-)
9 янв 17, 14:02    [20084706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nicolas_86
Member

ТС-у касаемо советов некоторых, не ходите в тестирование, если вам это не интересно. Тестирование, это не промежуточный этап для перехода в разработку! Аналогично с поддержкой, неиллюзорный вариант там застрять, оставаясь крайне неглубоким специалистом "по верхам".

По теме - зарплатные ожидания у вас реалистичные, главное выбрать и развиваться в том направлении, которое вам будет интересно. Сейчас у вас есть возможность факультативно попробовать что-то и понять куда двигаться.
9 янв 17, 15:23    [20085049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

ТСу совет, иди в МВД или в оборонку, не трать даже время на всякие ООО, где тебя выпрут если захочет пятка левой ноги правого начальника, где не соблюдается элементарно ТК РФ. А в силовых хотя бы ,есть гарантии, что получишь льготы в виде квартиры.

Ну пойдешь ты разрабом без опыта на тыс 60 дальше что? наберешься опыта, уволишься и опять создашь тут тему , что тебя бракуют изза того что ты забыл что такое симофор? или изза того что ты не любишь задерживаться на работе?

поверь, еще сильнее кризис будет эти ООО распадутся, а ты останешься без работы, а оборонка всегда будет. Тебе детей кормить и растить надо, тебе нужна стабильная зарплата. Кстати и звание растет само от срока службы, без всяких там "карьерных ростов "
в ООО
10 янв 17, 12:38    [20088423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

dolcegabana
ТСу совет, иди в МВД или в оборонку, не трать даже время на всякие ООО, где тебя выпрут если захочет пятка левой ноги правого начальника, где не соблюдается элементарно ТК РФ. А в силовых хотя бы ,есть гарантии, что получишь льготы в виде квартиры.

Ну пойдешь ты разрабом без опыта на тыс 60 дальше что? наберешься опыта, уволишься и опять создашь тут тему , что тебя бракуют изза того что ты забыл что такое симофор? или изза того что ты не любишь задерживаться на работе?

поверь, еще сильнее кризис будет эти ООО распадутся, а ты останешься без работы, а оборонка всегда будет. Тебе детей кормить и растить надо, тебе нужна стабильная зарплата. Кстати и звание растет само от срока службы, без всяких там "карьерных ростов "
в ООО

Дааааааа, забавно, даже не смог удержаться и решил отписать свое мнение, на этот счет, аж прошу прощения.

т.е в МВД и в Оборонке по чему либо желанию или какому либо косяку тебя не уволят, а закроют глаза?)
Боюсь огорчить, что тебя еще и посадить могут, в случаи какого либо косяка, да еще и уволят задним числом и лишат звания и тп "прелестей".
В отличии от ООО, где просто уволят.

А уж про гарантии на счет квартиры ты это прям перегнул...

Тут вопрос у человека стоит в том что он не развивается в том направлении в котором он учился и в котором у него лежит душа так сказать...
Ну не получает он ни материального и ни духовного удовольствия на службе/в работе.

Ну и что что звание у него само самой каждые два года, в лучшем случаи, будет расти - толку то, ЗП бы вот прибавлялась бы лучше на 30-40%, вот это я понимаю.
Званием так сказать сыт не будешь.
Ну и пройдет так служба, по выслуге 20-25 лет, в большем случаи не продлят службу - попросят в запас на пенсию т.к каждый год пачками выпускают офицеров им то надо где то работать...

И что вот ты на пенсии, денег не удалось заработать, звание получил, с квартирой вопрос 50/50 и что, что делать - искать работу на гражданке, а уж в таком возрасте 45-50 лет да и без опыта в реальных ИТ проектах нет, что прикажите делать?

А пенсия она будет почти такая же как и у гражданского работника, в отлитии только одно что на гражданке кто то смог подзаработать больше денег и приобрести большего - машину, дачу, квартиру....

это конечно ИМХО, я так сказать рассказал почти личный жизненный опыт...
Случаи разные бывают, но сценарий практически именно такой, в данной ситуации.
10 янв 17, 15:19    [20089670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

VARCHAR4000
силовики на данный момент полностью обеспечены с материальной стороны, казалось что с этот вопрос ВВ решил.

ну года два назад назад .. (хотя, если смотреть например на 10 лет назад, так всё еще хорошо)
и опять же - разок "решили", а следующий "решение" ждать еще 20 лет можно

и опять же - смотря где, провинция, где работяги на заводе 30 тыр получают, условный военный с условными 50 - как в шоколаде.
а в дефаулт-сити, где студенты от 80тыр нос воротят - все время отставание будет

топик-стартеру: 95%
главное не сдаваться, и не опускать планку (не надо на 60 тыр искать, ищите сразу на 100)
10 янв 17, 18:10    [20090662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

VARCHAR4000
т.е в МВД и в Оборонке по чему либо желанию или какому либо косяку тебя не уволят, а закроют глаза?)
Боюсь огорчить, что тебя еще и посадить могут, в случаи какого либо косяка, да еще и уволят задним числом и лишат звания и тп "прелестей".

Чушь. Посадить/лишить звания можно только по суду. Аналогично и на гражданке - если такой крупный залет, то увольнением не отделаться. А в МВД/МО (учитывая персональную ответственность руководителей за подчиненных) мелкие косяки прикроют.

VARCHAR4000

Закон гарантирует. Вместо квартиры уже сейчас можно получить денежную компенсацию. Если память не изменяет, то при 20-летней выслуге (то есть в 36-38 лет) семье из 4 человек (муж, жена, 2 ребенка) денежная компенсация составит более 6 миллионов.

VARCHAR4000
Ну и что что звание у него само самой каждые два года, в лучшем случаи, будет расти - толку то, ЗП бы вот прибавлялась бы лучше на 30-40%, вот это я понимаю.

Категорическое непонимание военных реалий ))) До капитана/майора еще более менее можно дослужиться по выслуге (хотя майор - смотря где). Подполковник и выше - только и исключительно при занятии должности с соответствующей тарифной сеткой. Поэтому можно капитаном все 20 лет куковать (хотя это конечно исключение).

VARCHAR4000
Ну и пройдет так служба, по выслуге 20-25 лет, в большем случаи не продлят службу - попросят в запас на пенсию

В том то и прикол, что "попросить" не могут. Это в гражданском секторе так. А в МО (про МВД не знаю) если человек хочет служить, никто не может ему "неподписать" контракт. К тому же 20 лет - это я уже говорил, возраст до 38 (а не 45-50). Что плохого получать пенсию и работать параллельно? Остальным то до пенсии куковать еще 22-24 года (а то и в свете последних тенденций еще пяток лет до пенсии накинут)

VARCHAR4000
на гражданке кто то смог подзаработать больше денег и приобрести большего - машину, дачу, квартиру....

Ну ну, бедные военные... Перед КПП от иномарок не протолкнуться.
10 янв 17, 23:30    [20091682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member

бред оу 60 оу 70. вы че. ТС. Иди сразу от сотки. РЕально. Помучай ява-книжки. походи по собесам, собери повторяющиеся вопросы. Они реально повторяются. Причем, порой, идут прямо по оглавлению некоторых попсовых книг. Или вопросы берут из гугла по запросу "Вопросы на собеседовании джава". Тебе лет просто ШИКАРНО. даже молодоват чуть-чуть. а так самый сок для того чтоб залететь в яву или там сишарп. Если ява - то спринг хибер и т.п. попса. Накатай простенький проект автоматизации чего-нибудь, чтоб понимать о чем вообще речь, и в путь. Даже не сомневайся. И не слушай никого.
11 янв 17, 09:41    [20092343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member

... тем более, если у тебя ТС, работа не бей лежачего - все карты в руки. Учись прям на работе, делай мелкие сервисы для своих коллег с какой-нибудь полезной автоматизацией. И руку набьешь, и пользу обществу приносить будешь.
11 янв 17, 09:50    [20092365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

Arm79
VARCHAR4000

Чушь. Посадить/лишить звания можно только по суду. Аналогично и на гражданке - если такой крупный залет, то увольнением не отделаться. А в МВД/МО (учитывая персональную ответственность руководителей за подчиненных) мелкие косяки прикроют.

VARCHAR4000

Закон гарантирует. Вместо квартиры уже сейчас можно получить денежную компенсацию. Если память не изменяет, то при 20-летней выслуге (то есть в 36-38 лет) семье из 4 человек (муж, жена, 2 ребенка) денежная компенсация составит более 6 миллионов.

VARCHAR4000

Категорическое непонимание военных реалий ))) До капитана/майора еще более менее можно дослужиться по выслуге (хотя майор - смотря где). Подполковник и выше - только и исключительно при занятии должности с соответствующей тарифной сеткой. Поэтому можно капитаном все 20 лет куковать (хотя это конечно исключение).

VARCHAR4000
Ну и пройдет так служба, по выслуге 20-25 лет, в большем случаи не продлят службу - попросят в запас на пенсию

В том то и прикол, что "попросить" не могут. Это в гражданском секторе так. А в МО (про МВД не знаю) если человек хочет служить, никто не может ему "неподписать" контракт. К тому же 20 лет - это я уже говорил, возраст до 38 (а не 45-50). Что плохого получать пенсию и работать параллельно? Остальным то до пенсии куковать еще 22-24 года (а то и в свете последних тенденций еще пяток лет до пенсии накинут)

VARCHAR4000
на гражданке кто то смог подзаработать больше денег и приобрести большего - машину, дачу, квартиру....

Спасибо за поддержку. Хоть один здравомыслящий человек на форуме!
11 янв 17, 11:50    [20092888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

Arm79
VARCHAR4000

VARCHAR4000

VARCHAR4000

VARCHAR4000

VARCHAR4000

Добрый день.

Тут и к гадалке не ходи и так все понятно - что посадить/лишить все по суду, мы же не в Банановой республики живем.

Не знаю как и что с квартирами, компенсации не компенсации, когда этот вопрос коснулся нас было именно 50/50 - повезет не повезет.

А по поводу возрастного вопроса тут уж извиняйте, Вы конечно привели идеальный случай, когда 38 лет, на пенсию после 20-ей выслуги.
А не хотите ли именно 45 лет - когда человек поступил в гражданский вуз, с военной кафедрой, в возрасте 18-19 лет, отучился 6 лет т.е окончил обучение в 25 лет и решил/призвали послужить офицером - вот Вам и 45 лет, после 20-ей выслуги.

Арифметика вроде бы не сложная, и не надо пустословно кидаться словами -
Arm79
Категорическое непонимание военных реалий

Лично из моего опыта, я мало знаю того кто смог полноценно(именно ПОЛНОЦЕННО, а не абы кем) устроиться на гражданке после службы, уж извиняйте но в 40-45 лет пытаться перестроиться на что то гражданское - задача не из легких.

Ага, про сказки о богатых военных я тоже слышал - частные случаи, а не правило.
11 янв 17, 12:58    [20093314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

VARCHAR4000
А не хотите ли именно 45 лет - когда человек поступил в гражданский вуз, с военной кафедрой, в возрасте 18-19 лет, отучился 6 лет т.е окончил обучение в 25 лет и решил/призвали послужить офицером - вот Вам и 45 лет, после 20-ей выслуги.

Во-первых, это нечастый случай. Хотя у меня был знакомый, пришел служить с военной кафедры. Попал в отдел конструкторского бюро. Сейчас начальник этого же отдела, полковник. Работает и на армию, и халтурит. Квартира, машина. Все при нем. Никаких ипотек и кредитов. Умный и целеустремленный человек.

Во-вторых, мы же обсуждаем не абстрактного гражданского с военной кафедры, а конкретного товарища из отдела кадров. Ему 25, у него 1 контракт. То есть 100% военный ВУЗ, выслуга 8,5 лет, до пенсии еще 11,5. Квартира ему положена 100%. Да, могут дать не сразу, я лично 5 лет ждал. Но дают же. А вместо квартиры денег - так в течении 2 месяцев.

VARCHAR4000
Ага, про сказки о богатых военных я тоже слышал - частные случаи, а не правило.

Из моего круга знакомых офицеров - почти у каждого свое дело. У всех есть заработанные квартиры (оформленные на родственников), машины, квартиры. И про иномарки перед КПП я отнюдь не утрировал. Да и я не бедствую, если честно. Хоть и наемный рабочий, но есть где жить и на чем ездить.

У ТС вообще вся жизнь впереди. Достаточно непыльное местечко в ОК, с в общем то неплохая ЗП. То, что он "недополучает", смело можно относить к ежемесячным платежам по ипотеке и ускоренной пенсии. Свободного времени тоже не может быть всего 1 час в день. Уверен что больше. Если уйдет через 1,5 года - на кого? Образование непрофильное, самообразованием если уровень и поднять, все равно в 27 лет идти юниором разработки как то не айс. Денег до своего уровня жизни в лучшем случае через год только поднимет. Да и элементарно, ТС пусть подпишет 2 контракт (через 1,5 года), подождет пару месяцев и договаривается с ВВК, чтобы уволили по состоянию здоровья (связи в отделе кадров тоже не пустой звук). Так и уволится, и право на квартиру получит. То, что он так даже не думал - это минус к сообразительности.

В общем, на мой взгляд ТС сильно недооценивает плюсы своего положения и переоценивает красивую жизнь за забором.
11 янв 17, 14:44    [20093946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

Arm79
Квартира ему положена 100%.

Можно поинтересоваться по какому закону ему положена квартира? А то у меня несколько другая информация.
11 янв 17, 17:37    [20094933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

mrWolf
по какому закону ему положена квартира?

Закон о статусе военнослужащих, статья 15, там очень подробно расписаны все варианты и нюансы.

+ Кусочек статьи об уволенных с военной службы спустя 20 лет либо по льготным основаниям
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Самое главное - не иметь в собственности на себя и членов своей семьи жилье на срок до 5 лет до момента признания нуждающимся в постоянном жилье. иначе ничего не дадут.

ЗЫ Ходят слухи, достоверность которых я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что вместо квартир будут ТОЛЬКО деньги.
11 янв 17, 17:59    [20095031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

Arm79
Во-первых, это нечастый случай.

Во-вторых, мы же обсуждаем не абстрактного гражданского с военной кафедры ...

Зря Вы так ... существует не мало федеральных служб, которые именно и осуществляют набор из гражданских вузов после окончания на офицерские должности.
Так что если брать средний возраст, по Стране, выхода офицера на пенсию, по 20-ей выслуги, он и будет в районе 45 лет.

Arm79
В общем, на мой взгляд ТС сильно недооценивает плюсы своего положения и переоценивает красивую жизнь за забором.

А тут как не крути так и так окажешься за этим заборов, тут вопрос времени - рано или поздно, коль у ТС так сказать не "стоит" на такую работу, то проще найти то что по душе...

Конечно же выслужить 10 лет и в стать в очередь и ждать обещанного - отличный вариант.
Но на такие случай всегда вспоминают одну известную поговорку, к сожалению ...

Да и ТС является сотрудником кадровой службы и думаю ему гораздо более лучше известно на счет квартирного вопроса, и он не упустит своего...

ТС интересует вопрос не уехали ли его поезд в качестве разработчика в 27 лет - на мой взгляд НЕТ, поезд не уехал.

А так конечно у всех своя голова на плечах :)
11 янв 17, 18:47    [20095225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

идешь на курсы по яве затем в джуниоры. Потом через 3-5 лет 200 тыщ будет.
11 янв 17, 19:13    [20095297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

dolcegabana

в ООО

невидимая рука фсб
11 янв 17, 19:14    [20095302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
REKSSS
Member

У меня немного другая ситуация. 32 года. Служу в МВД. Образования технического нет это минус. Последнии 10 лет на мне висит администратор ЛВС, немного oracl, немного программирование на Delphi, и еще много чего немного связанного с IT и не IT-сферой. Но есть один плюс выслуги хватает, что бы уйти на пенсию и реализовать себя в действительной сфере IT. Как говорят в 30 лет найти работу можно в 40 сложно, а в 50 невозможно. Причем Москва меня не привлекает, но и по З.П. меня может устроить цифра 30-35 т. что в совокупности с пенсией которую у меня уже не отнимут составит мою действительную З.П. Вот и думаю где себя можно реализовать? и на какую копейку можно рассчитывать?
12 янв 17, 00:51    [20096361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

VARCHAR4000
Arm79
Во-первых, это нечастый случай.

Во-вторых, мы же обсуждаем не абстрактного гражданского с военной кафедры ...

Зря Вы так ... существует не мало федеральных служб, которые именно и осуществляют набор из гражданских вузов после окончания на офицерские должности.
Так что если брать средний возраст, по Стране, выхода офицера на пенсию, по 20-ей выслуги, он и будет в районе 45 лет.

Arm79

А тут как не крути так и так окажешься за этим заборов, тут вопрос времени - рано или поздно, коль у ТС так сказать не "стоит" на такую работу, то проще найти то что по душе...

Конечно же выслужить 10 лет и в стать в очередь и ждать обещанного - отличный вариант.

Да и ТС является сотрудником кадровой службы и думаю ему гораздо более лучше известно на счет квартирного вопроса, и он не упустит своего...

ТС интересует вопрос не уехали ли его поезд в качестве разработчика в 27 лет - на мой взгляд НЕТ, поезд не уехал.

Хорошо, что тогда предложит частник ему, если у ТС нулевой опыт? пускай все бросит и идет за еду и еще не факт что испыталку пройдет?
12 янв 17, 09:27    [20096800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wasadmin
Member

Arm79,

автор
Закон гарантирует.

Ой, наивныый... "Жизнь богаче наших планов", как говорили в училище.
На форум безквартирных зайдите и повторите свою мысль.
12 янв 17, 09:46    [20096866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wasadmin
Member

flintpit,

Оттолкнитесь от шансов и времени получения жилья.
Если перспектива есть - служите, тем более, ОК - это вам не по полям с автоматом бегать.
В свободное время развивайтесь, беритесь за любой фриланс, подработку и т.п.
Получите квартиру - уже решайте, что и как.
У меня сейчас молодые взяли ипотеку. Сумму не буду озвучивать, но это полный оклад мужа за три года, а он зарабатывает поболее, чем многие здесь на форуме. При этом квартира не в Москве, а в МО, туда еще на электричке ехать надо. Посчитайте, сколько вам служить до квартиры и сколько выплачивать ипотеку и сравните.

Я, в свое время, пошел по этому пути.
12 янв 17, 09:59    [20096917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

wasadmin
Arm79,

автор
Закон гарантирует.

Ой, наивныый... "Жизнь богаче наших планов", как говорили в училище.
На форум безквартирных зайдите и повторите свою мысль.

Парень, ты что, читать русские буквы не умеешь? Нахрена мне повторять эту мысль где то, если все мои уволенные (либо за штатом) коллеги по службе (выпуск 2002 года) ПОЛУЧИЛИ квартиры? Они просто не выпендривались и брали квартиры где им давали - Балашиха, Чехов, Подольск, Островцы, Мытищи.

Мучаются в основном те, кто а) хотели квартиру в Москве, ибо не строят для военных из-за дороговизны б) либо имеют/имели(-5лет) свое жилье (дом, квартира, комната, доля, зем участок в категории под ИЖС) в собственности, так как эта социальная норма (квартира от МинОбороны) распространяется только на необеспеченных жилищными условиями.

В общем, я более в этой теме отмечаться не буду, ибо пошел уже какой то флуд, свое мнение на вопрос ТС я высказал. Если кто-то хочет узнать больше, пишите на почту в профиле. В конце концов, это ИТ-форум, а не квартирный :-)
12 янв 17, 10:09    [20096973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wasadmin
Member

Arm79,
Да уж,
выпуск 2002 года :)
, идите, водички попейте и успокойтесь.
12 янв 17, 10:27    [20097061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

dolcegabana
VARCHAR4000
пропущено...

пропущено...

Хорошо, что тогда предложит частник ему, если у ТС нулевой опыт? пускай все бросит и идет за еду и еще не факт что испыталку пройдет?

Ну что значит у ТС нулевой опыт, ну не нулевой он...

Он самое главное учился в специфики ИТ, теорию и основы знает, сам для себя проект по "борьбе" с бюрократической системой, и что то пытался видимо автоматизировать, какие то процессы...

Он факультативно "прокачивает" себя в других технологиях для разработки...

Все это уже дает ему шанс встать на Младшего разработчика.

Все начинали с младшего разработчика, кто то раньше кто то позже - сейчас, очень много Консалтинговых контор, которые именно таких молодых и активных ребят и набирает, на ЗП 65-70, и проводит их самостоятельное обучение именно по задачам для текущего проекта - 2, 3 недели после чего запускает его на проект.
Заказчик за 1 ед. разработчика отдает в месяц 200-300 Круб, как минимум, консалтингу, а контора платит нанятому разработчику 65-70, вот в весь бизнес так сказать консалтинговых контор, в разрезе разработчиков.

И это не с потолка взято, это реали жизни ...

2-3 года на таких проектах, при этом Контора тебя стимулируют ростом ЗП, дают осваивать другие технологии и к 30-31 году ТС может полноценно ставит крепким Орешком в разработке, но тут самое главное желание самого человека, само собой ничего не происходит...

Вот как то так я себе представляю "ход конем" для ТС...
12 янв 17, 11:31    [20097484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

Arm79
Самое главное - не иметь в собственности на себя и членов своей семьи жилье на срок до 5 лет до момента признания нуждающимся в постоянном жилье. иначе ничего не дадут.

Вот именно самое главное. Если у военнослужащего или кого-то из членов его семьи есть хоть какая недвижимость, хоть доля комнаты в коммуналке, то до свидания. А Вы говорите 100%.
Есть еще военная ипотека, но там тоже хватает заморочек и на нее особо не развернешься, т.к. на сумму влияет только возраст, да и потолок этой суммы довольно низкий.
12 янв 17, 12:44    [20097944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

VARCHAR4000
dolcegabana
пропущено...

Он самое главное учился в специфики ИТ, теорию и основы знает, сам для себя проект по "борьбе" с бюрократической системой, и что то пытался видимо автоматизировать, какие то процессы...

Все начинали с младшего разработчика, кто то раньше кто то позже - сейчас, очень много Консалтинговых контор, которые именно таких молодых и активных ребят и набирает, на ЗП 65-70, и проводит их самостоятельное обучение именно по задачам для текущего проекта - 2, 3 недели после чего запускает его на проект.
Заказчик за 1 ед. разработчика отдает в месяц 200-300 Круб, как минимум, консалтингу, а контора платит нанятому разработчику 65-70, вот в весь бизнес так сказать консалтинговых контор, в разрезе разработчиков.

2-3 года на таких проектах, при этом Контора тебя стимулируют ростом ЗП, дают осваивать другие технологии и к 30-31 году ТС может полноценно ставит крепким Орешком в разработке, но тут самое главное желание самого человека, само собой ничего не происходит...

огласите список компаний, где "2-3 года на таких проектах, при этом Контора тебя стимулируют ростом ЗП" . тоже пойду.
12 янв 17, 13:19    [20098159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

dolcegabana
огласите список компаний, где "2-3 года на таких проектах, при этом Контора тебя стимулируют ростом ЗП" . тоже пойду.

можно и без стимулирования годик-другой потерпеть
зато потом уже есть главное - опыт, и конторы можно менять
а если не лениться вечерами, то еще и конторы за тобой будут бегать, а не ты за ними
12 янв 17, 13:47    [20098323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

StarikNavy
dolcegabana

можно и без стимулирования годик-другой потерпеть
зато потом уже есть главное - опыт, и конторы можно менять
а если не лениться вечерами, то еще и конторы за тобой будут бегать, а не ты за ними

наивный айтишник детектед
12 янв 17, 14:35    [20098560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

dolcegabana
VARCHAR4000
пропущено...

Да чего его оглашать то - все и так в публичном виде, доступно на просторах интернета.

Вот что первое выдал поисковик:

http://www.kp.ru/guide/luchshie-konsaltingovye-kompanii.html

И в этом списке есть 2 конторы именно так и поступали, как я описал выше, ну это было лет так 5 назад, думаю схема особо не поменялась...
12 янв 17, 15:14    [20098774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить