Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Есть ли шанс найти работу?  [new]
flintpit
Member

Доброго времени суток, господа!
Прошу помощи в решении задачи.
Дано. Мужчина, 25 лет. Жена, 23 года. Ребенок, полгода. Образование: высшее военное по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Проходит службу в силовом ведомстве в отделе кадров.
Аналитический склад ума, стремление автоматизировать традиционную бумажную рутину консервативной организации, в которой отсутствуют перспективы развития IT-знаний, навыков, умений (исходя из 3-летнего опыта «борьбы» с системой). Знает основы С++, PHP, технологии программирования, базы данных (что осталось в голове после училища). Опыта разработки полноценных полезных проектов нет, за исключением двух курсачей по схемотехнике. MS Word, Excel на уровне уверенного пользователя (применение функций, графиков и т.п.).
Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.
Вопрос: какова вероятность после увольнения из силового ведомства (через 1,5 года) занять среднюю нишу (з/п 60-70 тыс. руб.) в Москве в сфере программной инженерии? Стоит ли искать успеха в этой сфере или поезд уехал (его невозможно догнать при условиях этой задачи)?
Спасибо.
3 янв 17, 02:52    [20070059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть ли шанс найти работу?  [new]
softwarer
Member

Блог
При полутора годах впереди - успех на 99% зависит от него, на 1% от третьей мировой войны, очередного кризиса и прочих подобных факторов.
3 янв 17, 03:22    [20070073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

За пару месяцев занимаясь 1-2 часа в день можно выйти на сертификацию ява оса. Далее пройти онлайн курсы ява раш, которые дадут поверхностные знания ява ее. Поучаствовать в паре платных проектов (платите вы), на входе которых будут давать подробное тз, на выходе- будет гоьовый программный продукт, сотворенный собственными руками. Не уверен, но думаю что можно и ява осп серттифтцироваться. После этого имхо вполне можно искать работу жуниором ява. Во всяк случае я как раз по этой дорожке иду и сильно на это рассчитываю.
Если в бд идти(оракл девелопеором к примеру) - то учить sql как следует и с ним одним уже можно поискать что нить простенькое (отчеты клепать- а там перескакивать на pl/sql .
Специальность ок, возраст копеешный. Никаких проблем вообще не вижу.
3 янв 17, 03:51    [20070083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

не понятно зачем вы указали возраст жены и ребенка?
3 янв 17, 05:37    [20070119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

flintpit
Доброго времени суток, господа!
Прошу помощи в решении задачи.
Мужчина, 25 лет. Жена, 23 года. Ребенок, полгода.

мдэ. и как вы докатились до такой жизни?
3 янв 17, 08:28    [20070132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

на курсы к Свеному запишитесь, он сделает из Вас тру джава-кодера
3 янв 17, 08:30    [20070133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дормедонт Евлампиевич
Member

Автор, мне лет больше, детей - двое, к тому же ещё и жена старше. И город у меня не Москва..
Тем не менее, занимаюсь, так же 1-2 ч. в день. Решил податься в веб-разработку и уже есть небольшие, но успехи..
Но, важно заметить, у меня нет ограничивающих факторов вроде ипотеки (выплачено), прочих долгов/кредитов. Имеется финансовый резерв. Опять же, семья поддерживает.
Так что, дерзайте..
3 янв 17, 08:51    [20070169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Не вижу проблем. Тем более с такими зп ожиданиями. Только вот sql учить надо хоть какой нить. Без БД Ща не очень хорошо выжить
3 янв 17, 11:00    [20070366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

Сектанты, вокруг одни сектанты!
Секта "у вас все получится", хехе

Не получится, конечно же.
Раз такие вопросы задаете, вместо того чтобы программки писать - не получится.

Попомните мои слова, не тратьте время зря.
3 янв 17, 11:25    [20070403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_d1
Member

flintpit
Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.

Сужу по тем, кто учится на java, меняют профессию, также семьи без детей, с хорошей непрофильной технической вышкой, прошло месяцев 9 с начала учебы и пока результата нет. Но они не час занимаются в день, а от 4, и на выходных ударно. На собеседования приглашают, задания расписывают, но пока нет. Теперь все хотят стать программистами:)
3 янв 17, 12:12    [20070503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Без хоть какого-то практического опыта разработки никто 60-70 не даст. Это планка для студента с годом опыта или для хорошего программиста после переквалификации на новый язык. Фраз "свободного времени - 1 час" не понимаю. У Вас 12-часовой рабочий день? Ребенку стукнет год, можно будет высыпаться и Вы просто обязаны будете выделять 3-4 часа в день на самообразование. 1 час в день для изучения программирования - это только для школьника 7-го класса сойдет.
3 янв 17, 13:14    [20070638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

flintpit,

А в чем проблема? Я в нарядах когда стоял, с вечера и до часов 2-3 ночи сидел за компом и по книжкам учился и пытался воспроизводить примеры.

1 час в день конечно маловато. Толку от теории, если нельзя закрепить знания на практике?

Вам тут советуют Java. Я бы не стал. Язык хоть и относительно простой, но от чисто языка толку мало, там ценится инфраструктура и фреймворки. Язык для корпоративной разработки.

Для начала нужно понять, что САМОМУ интересно. Без своего интереса добиться успеха в любой сфере очень тяжело. Если душа лежит к веб-разработке, смотрите PHP + JS + какой нить популярный JS-Фреймворк. Если десктопные приложения, я бы советовал .Net + WPF

Собственно, есть полтора года, чтобы немного подучиться, зарегаться на каком нить фрилансе и попробовать силы на реальных проектиках.

У меня возникает другой вопрос - зачем кадровому военному (молодому) увольняться после 1 контракта? Не поверю, что сейчас военные получают менее 60-70 тысяч в месяц. Вам же должны еще и служебную квартиру\общежитие (раньше с этим напряг был, сейчас полегче с этим)? А военная ипотека? Льготный отдых?

Рассмотрите вопрос спокойной работы в отделе кадров за известный оклад + подрабатывайте на фрилансе. Не стоит 70 штук в месяц потери бонусов от службы в армии.
3 янв 17, 13:20    [20070654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Да, совсем забыл, можно заниматься еще 1С, тем более сотруднику отдела кадров должна быть близка "Зарплата и кадры".
3 янв 17, 13:21    [20070657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

Сисой
Без хоть какого-то практического опыта разработки никто 60-70 не даст. Это планка для студента с годом опыта или для хорошего программиста после переквалификации на новый язык. Фраз "свободного времени - 1 час" не понимаю. У Вас 12-часовой рабочий день? Ребенку стукнет год, можно будет высыпаться и Вы просто обязаны будете выделять 3-4 часа в день на самообразование. 1 час в день для изучения программирования - это только для школьника 7-го класса сойдет.

В москве даст. Без опыта работы но хорошо пройденное тестирование на собеседовании. Говорю по фактам, которые наблюдал лично. Причем студенты без опыта еще и не соглашаются. 80-100 просют.
3 янв 17, 13:33    [20070676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Если есть остатки знаний по БД, возможно, стоит попробовать специальности типа "программиста/разработчика/аналитика БД"
Освоить за год-полтора в режиме час в день SQL на приличном уровне децл (мягко говоря) реалистичнее, чем Java (которая дателям в чистом виде без знания полудесятка околоджавовых технологий нафиг не нужна). Опять-таки, скиллы в Экселе для такой работы лишними не будут (большая часть отчетов, как бы и в чем бы они не готовились, в итоге оказываются в виде оного Экселя)

Плюс SQL это что-то из разряда вечных технологий. Hadoop? работа с данными на практике на 90+% идет через Hive/Pig, где хреначат те же самые SQL запросы. Импортозамещение? Привет postgresql. Злобный корпоративный Ынтерпрайз? Привет Oracle и PL\SQL
Лисапедный инхауз в среднем бизнесе? Куда ж там без MSSQL. Сайтики-интернетики? MySQL или Postgre

Пысы. Если во главе угла стоит не вопрос самореализации-интересности-..., а нужны бабки на семью, то кормят лучше всего в злобном Ынтерпрайзе. Для инфо. Так шта разоритесь на пару учебников по Oracle, установите оный на домашнюю машину - и уперед.
Так как силовики оный не пользуют, впишите в резюме postgre и все будет ок. Они в некотором смысле, что твои братья. Конторы, которые хотят молспецов по ораклу, но которым бабла жалко, часто ориентируются на людей, которые работали с постгре и готовы перейти на оракл. Поработаете в таком месте года полтора для опыта и будете искать что-то поинтереснее на совсем другие деньги.
3 янв 17, 15:08    [20070812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
playnext
Member

flintpit,

Я например думаю что весьма высока. Я в 25 с половиной лет только ВУЗ закончил (поступил после армии). Т. е. не было опыта вообще. Идите прям сейчас джуниором, если в России то лучше на Java. Через год, полтора будет все нормально. Можно потренироваться перед собеседованием на кодинг, недели 2. Это может помочь. Сейчас практически везде задают задачи на кодинг.
3 янв 17, 16:07    [20070893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
playnext
Member

Arm79
flintpit,Не поверю, что сейчас военные получают менее 60-70 тысяч в месяц.

Если ТС хочет сменить род деятельности значит смысл есть. Я кстати сам не знаю сколько получают военные. Но знаю сколько получают на оборонных предприятиях в Москве инженеры. В большинстве случаев там 35000 руб. это потолок.
3 янв 17, 16:12    [20070902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Не нужно обобщать. Помимо военных заводов в Москве есть и военные КБ. Там разработчики получают нормально, с премиями больше сотни. Но работа стрессовая и зачастую ненормированная (в командировках).
3 янв 17, 16:47    [20070962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

legg
В москве даст. Без опыта работы но хорошо пройденное тестирование на собеседовании. Говорю по фактам, которые наблюдал лично. Причем студенты без опыта еще и не соглашаются. 80-100 просют.

А эти факты были до 2015 или после? Я таких студентов сразу выставляю за дверь. Кто хочет все и сразу, идет лесом. Есть понятие джуниора с соответствующими скиллами и окладом и лестница роста. Исключение может составлять только талантливый молодой специалист в смежной дисциплине (например, хороший математик для проекта в области актуарных расчетов) - такому и 100 не жалко дать.
3 янв 17, 16:52    [20070973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

Сисой
legg

А эти факты были до 2015 или после? Я таких студентов сразу выставляю за дверь. Кто хочет все и сразу, идет лесом. Есть понятие джуниора с соответствующими скиллами и окладом и лестница роста. Исключение может составлять только талантливый молодой специалист в смежной дисциплине (например, хороший математик для проекта в области актуарных расчетов) - такому и 100 не жалко дать.

последний случай пару месяцев назад. правда не студент, а аналитик, решивший податься в разработчики. скока лет точно не знаю, меньше 30-ти. написал хорошо тесты на собеседовании, опыта разработки 0, просил 80, предложили что то около 60-70. не пошел.
а жадные студенты, которые на 60-70 лишь презрительно усмехались они до года три назад были, это да. до кризиса.
3 янв 17, 17:26    [20071056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

legg
Сисой
пропущено...

последний случай пару месяцев назад. правда не студент, а аналитик, решивший податься в разработчики. скока лет точно не знаю, меньше 30-ти. написал хорошо тесты на собеседовании, опыта разработки 0, просил 80, предложили что то около 60-70. не пошел.
а жадные студенты, которые на 60-70 лишь презрительно усмехались они до года три назад были, это да. до кризиса.

вспомнил. недавно на sql.ru вакансия была. нулевого но теоретически подкованного тыщ на 60 и звали. оракл девелопером. госконтора какая-то вроде. месяц-два назад.
3 янв 17, 17:34    [20071077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member

Сисой
Не нужно обобщать. Помимо военных заводов в Москве есть и военные КБ. Там разработчики получают нормально, с премиями больше сотни. Но работа стрессовая и зачастую ненормированная (в командировках).

В погонах?
3 янв 17, 20:31    [20071505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sunshine:)
Member

у нас работал парень с военным образованием - приехал в Москву тестировщиком. 70-80 имеет.
Другой парень тоже с Ит образованием, программистом был когда то на пхп, сюда в Москву приехал устроился также тестировщиком на 70-80...
и еще один парень, он был сетевиком, тоже переехал в Москву тестировщиком...

Может стоит так?

Быть тестировщиком особо навыков не надо(если ручное тестирование)..
4 янв 17, 17:05    [20073137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tehKosh
Member

>Свободного времени на изучение учебников (мануалов, гайдов и т.п.) примерно 1 час в день, максимум – 2.
Это чтобы кодером пойти, с нуля?
Пусть сидит на работе и часов 6 из 8ми втихаря кодит. Вечером дома еще пару часов. На выходных можно 8-12 часов.
Тогда через полтора-два года может куда и устроится.
4 янв 17, 23:09    [20073752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flintpit
Member

alex-ls
не понятно зачем вы указали возраст жены и ребенка?

Для полноты картины.
4 янв 17, 23:11    [20073758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить