Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: 22.02 в Бохуме семинар по RadStudio 10 Berlin, собираю вопросы  [new]
под ван
Guest
JaDi
под ван,

Еще раз. Бесплатно есть starter (та же взрослая делфи с некоторыми небольшими ограничениями). Бесплатно будет версия для учебных заведений. Сейчас есть огромные скидки для учебных заведений/студентов (кто-то тут уже писал про это несколько месяцев назад -- может поправят).

Я совсем уже давно не студент (по секрету скажу больше: студентам даже бесплатная, но сильно урезанная Delphi не особо интересна, за редким исключением некоторых детей некоторых delphi-программистов), так что в ту ЦА, в которую метит Starter, я не вхожу.

JaDi
Преподаешь и обучаешь делфи? Тогда вперед -- к статусу MVP (типа, ценный делфист, который народ уму-разуму обучает) и халявному доступу к любым продуктам.

Нет, мои знания совсем в другой сфере, и я с радостью и энтузиазмом делюсь ими с миром, не конвертируя их в деньги, потому что знаю, что моя ЦА не может себе позволить платить. А бросить нести свет в массы не могу себе позволить я.

JaDi
P.S. Стоимость данного продукта мало влияет на количество продаж. Тут монополия. А компаниям без разницы какой чек выписывать.

Согласен и не согласен одновременно: снижение стоимости вкупе с довольно широким функционалом сыграло бы на руку популяризации IDE в целом, что в долгосрочной перспективе наверняка позволит вернуть себе существенную часть лояльных пользователей, со всеми вытекающими. Представить только: $299 и целый мир из четырёх гигантских и распространённых платформ - в твоих руках. Однако, конечная цель, как мне кажется, в другом: свести на ноль все продажи, и заодно сгноить последних преданных фанатов. И политика действий руководства последних лет тому самое яркое доказательство.
6 янв 17, 13:06    [20077271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

под ван
JaDi
под ван,

Давно уже сделали бесплатную легализацию -- starter edition называется. Бесплатна с прошлой осени.

Starter - для тех, кто только-только решил "войти". А для тех, кто уже давным-давно "вошёл", программы легализации ещё нет. Пример: пишу для мобильных платформ всякие некоммерческие (бесплатные, без доната, и даже без рекламы) образовательные штуки. Судя по количеству загрузок и положительных отзывов в обоих мобильных магазинах - аудитория у меня есть, и немалая. Но пишу я не в рамках какого-то учреждения, а дома на коленке. Хочу писать легально, но денег таких у меня отродясь не водилось. Проблема эта нищебродская исключительно моя, я знаю, но я не попрошайничаю, а просто прошу обратить внимание на себя и таких как я: программистов, которые слишком стары для изучения новых языков, и при этом слишком преданы Delphi, чтобы заниматься обманом. Что сложного в том, чтобы продать мне Delphi за те же $299 и получить в моём лице лояльного клиента, который: а) никого не обманывает, б) популярностью своих приложений наглядно показывает/демонстрирует преимущества Delphi всему миру? А представьте, сколько таких как я, даже в мобильные магазины выйти не могут чисто из-за страха быть пойманными за руку?

+
В результате массового оттока разработчиков Дельфи на иные платформы, понизился средний уровень адекватности разработчиков, как среди оставшихся на платформе Дельфи, так и в среднем среди разработчиков целевых платфом миграции...
7 янв 17, 01:31    [20078786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Zelius
Mikhail Tchervonenko,

Меня бесит кодировка DFM файлов, когда надо поискать русский текст по формам, давно пора перевести исходники на юникод, и пасы и дээфемы.
Кодировка pas давно уже может быть юникодной. А вот перехерачивать dfm чтобы в очередной раз сломать совместимость да еще и обрести развлечение в виде багов это уже перебор. Другое, дело, что можно сделать поиск и редактирование более интеллектуальными. Например поиск по всем литералам с учетом всяких усложненных случаев:
'Я Д''Артан' +
'ьян' 

Можно еще реализовать такую вещь как Paste Special на подобии как в PLSQL developer. Во всяком случае вероятность отломать что-то будет меньше.
7 янв 17, 01:42    [20078795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
errorsoft
Member

roschinspb
Zelius
Mikhail Tchervonenko,

Меня бесит кодировка DFM файлов, когда надо поискать русский текст по формам, давно пора перевести исходники на юникод, и пасы и дээфемы.
Кодировка pas давно уже может быть юникодной. А вот перехерачивать dfm чтобы в очередной раз сломать совместимость да еще и обрести развлечение в виде багов это уже перебор. Другое, дело, что можно сделать поиск и редактирование более интеллектуальными. Например поиск по всем литералам с учетом всяких усложненных случаев:
'Я Д''Артан' +
'ьян' 

Можно еще реализовать такую вещь как Paste Special на подобии как в PLSQL developer. Во всяком случае вероятность отломать что-то будет меньше.

Можно хранить, как храниться сейчас в виде "#0320...", но отображать в редакторе по-человечески.
7 янв 17, 02:18    [20078843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

roschinspb
...Кодировка pas давно уже может быть юникодной. А вот перехерачивать dfm чтобы в очередной раз сломать совместимость да еще и обрести развлечение в виде багов это уже перебор...

А что там можно "сломать"? Старый текстовый формат не противоречит возможности сохранять юникодные строки в формате 'строка'. Разве что, возможно, обратная совместимость потеряется.
...
В конце концов, уже сейчас можно потратить немного времени и создать собственный dfm - вьювер, при загрузке/сохранении преобразующий представление символов в нужный формат. Но да, хорошо бы иметь готовый инструмент...
7 янв 17, 03:08    [20078866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Товарищи,

Лазарус и пр. вопросы обсуждайте не в этом топике.
В этом - только Delphi и вопросы для семинара, плиз.
7 янв 17, 04:50    [20078912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Товарищ старший сержант
Разве что, возможно, обратная совместимость потеряется.
...
В конце концов, уже сейчас можно потратить немного времени и создать собственный dfm - вьювер, при загрузке/сохранении преобразующий представление символов в нужный формат. Но да, хорошо бы иметь готовый инструмент...

Сломать там есть что, хотя и просто потеря совместимости это уже достаточная причина для отказа от идеи смены формата. Сколько тут было вопросов типа: "Ой, в Delphi 7 не открывается форма после того как я сохранил eё в Delphi 2009".
Вот сделать вьювер это совсем другое дело, т.е. я имел ввиду нечто подобное когда писал "поиск и редактирование более интеллектуальными".
7 янв 17, 08:30    [20078956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wassail
Member

Вопрос:
когда будет поддержка OpenGL/Vulkan для FMX (да, Winapi.OpenGL есть, но только для VCL), чтобы можно было дополнительно напрямую использовать эти библиотеки, подключать GLSL шейдеры в текстовом и бинарном формате SPIR-V? В разработке VR/AR приложений пока полное преимущество у MS Visual Studio.
7 янв 17, 13:11    [20079376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

Mikhail Tchervonenko,

1) Для линукса - как обеспечивать совместимость с разнообразными сборками дистрибутивов? будет импорт из линуксовых библиотек динамический или статический?
2) Будут ли bpl-ки под Линукс?
7 янв 17, 14:09    [20079482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Есть ли шанс увидеть среду на других платформах. Как это сделано в Лазаре (вплоть до Распбери)?
7 янв 17, 14:11    [20079489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
errorsoft
Member

makhaon
Есть ли шанс увидеть среду на других платформах. Как это сделано в Лазаре (вплоть до Распбери)?

Этого точно не будет, среда вся на Vcl, WinApi, .net, ..., завязана.
7 янв 17, 14:22    [20079516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

errorsoft
makhaon

пока не начнут писать IDE под платформы, никакой FMX не взлетит от слова совсем
7 янв 17, 15:16    [20079652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

defecator
errorsoft
пропущено...

"IDE под платформы" и "взлет FMX" не имеют ни какой связи. Тратить 1000 человеколет нет ни какой возможности ни смысла при том, что существуют виртуальные машины которые можно запускать на любой платформе.
8 янв 17, 20:55    [20082882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

roschinspb
defecator
пропущено...

"IDE под платформы" и "взлет FMX" не имеют ни какой связи. Тратить 1000 человеколет нет ни какой возможности ни смысла при том, что существуют виртуальные машины которые можно запускать на любой платформе.

иньтересно, почему мелкософт для своего офиса под Мак не использует виртуальных машин ?
8 янв 17, 21:01    [20082898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

roschinspb,

Виртуальные машины к запуску среды прямо на платформе имеют малое отношение. Скорее удалённая отладка. Писать и отлаживать по месту намного удобнее и быстрее даже с посредственным отладчиком.
8 янв 17, 23:08    [20083212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

defecator
иньтересно, почему мелкософт для своего офиса под Мак не использует виртуальных машин ?
МС Идере не пример и не указ. Ну, приносит он ярды прибыл постоянно - и что? Мертворожденный, как и Вин10, поддержки которой тоже нет и уже не будет.
9 янв 17, 00:08    [20083342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
Mikhail Tchervonenko
Пишите вопросы. По тем что ответят отчитаюсь.

Ещё вопрос: почему они на своём собственном сайте постоянно теряют картинки к своим собственным статьям?
9 янв 17, 07:51    [20083522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

roschinspb
Смысл - отладить FMX на реальном проекте а не на тестовых поделках.
А еще смысл сделать таки кросс-платформенную IDE.

И да, там не 1000 человеолет, а 1000 человеко-дней.
9 янв 17, 12:55    [20084493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Думаю даже 1000 человеко-часов, для получения первого результата.
9 янв 17, 13:04    [20084529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

defecator
roschinspb
пропущено...

Неправильная аналогия. C# есть под маком? А на iOS? А на телефоне с ведроидом так вообще одно удовольствие формы рисовать.
rgreat
Думаю даже 1000 человеко-часов, для получения первого результата.

Смелая оценка Может предложишь свои услуги идере, они как раз на аутсорс перешли :D
Там кстати текстовый редактор на С++ написан, форматировщик текста на С#, Help Insight использует какую-то виндовую библиотеку и т.д. и т.п.

Добавим к этому еще кучу покупных компонентов и вычтем разработчиков Испании, Румынии, России.
В общем если серьезно тема переписывания IDE из разряда марсианских хроник. Переписать Fire Monkey, а точнее переписать VCL и выкинуть FM была бы не плохая идея, но и на неё ресурсов нед.
9 янв 17, 15:31    [20085087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

roschinspb
Смелая оценка Может предложишь свои услуги идере, они как раз на аутсорс перешли :D

Рассмотрю ваши предложения. (с)

Там кстати текстовый редактор на С++ написан, форматировщик текста на С#, Help Insight использует какую-то виндовую библиотеку и т.д. и т.п.
За это надо было бить системного архитектора. Можно и ногами.

Добавим к этому еще кучу покупных компонентов и вычтем разработчиков Испании, Румынии, России.

См. выше.

В общем если серьезно тема переписывания IDE из разряда марсианских хроник.
Угу, отсутствие адекватных менеджеров и програмистов - это бяда.

Переписать Fire Monkey, а точнее переписать VCL и выкинуть FM была бы не плохая идея, но и на неё ресурсов нед.

И это говорит бывший разработчик FM!
9 янв 17, 15:36    [20085108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Кстати, вот тут недавно давали ссылку на CrossVCL.

Что скажешь?
9 янв 17, 15:44    [20085151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

roschinspb
Неправильная аналогия. C# есть под маком?

Есть. Xamarin, RemObjects.

roschinspb
А на iOS? А на телефоне с ведроидом так вообще одно удовольствие формы рисовать.

А давай говорить о платформах одной категории.

roschinspb

Ну вот RemObjects свою IDE для мака за три года написали, и судя по тому о чём они писали на форуме, большую часть там делал один человек. Ещё из написанного на форуме можно сделать предположение, что они эту IDE скоро перенесут под винду. Правда там нет таких бесполезных вещей, как форматировщик текста, это да. Но и редактора гуя тоже нет, правда.
9 янв 17, 16:02    [20085226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

rgreat
Что скажешь?

Крюков пишет систем-специфик прослойку для VCL.
9 янв 17, 16:03    [20085236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

rgreat
Кстати, вот тут недавно давали ссылку на CrossVCL.

Что скажешь?
Ну что я скажу... видос не плохой, можно даже сказать хороший! Но у FM был лучше с гридом на гранях вращающегося куба Вообще ПМСМ конечно идея максимальной совместимости с VCL была бы правильной с самого начала. Чето более осознанного сказать не могу ибо в силу опыта знаю, что демки и реальность две вещи слабо связанные.

Kazantsev Alexey
Правда там нет таких бесполезных вещей, как форматировщик текста, это да. Но и редактора гуя тоже нет, правда.
Т.е. правильно я понимаю нотепад рулит?

Реальность такова, что даже возможность масштабирования шрифтов в IDE не осилили, так чтобы можно было без лупы на 4k мониторе работать. От дальнейших комментариев воздержусь в силу моральноэтических соображений.
9 янв 17, 17:47    [20085717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить