Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      [все]
 22.02 в Бохуме семинар по RadStudio 10 Berlin, собираю вопросы  [new]
Mikhail Tchervonenko
Member

Доброе времмя суток всем,

прошлый раз уже так делал, могу повторить
Пишите вопросы. По тем что ответят отчитаюсь.
Если это не давний и общеизвестный баг (ссылка в багтрекере) желательно с примером который можно воспрозвести (иначе делают круглые глаза и говорят такого не может быть итп).
5 янв 17, 14:24    [20074956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: 22.02 в Бохуме семинар по RadStudio 10 Berlin, собираю вопросы  [new]
Penner
Member

Мы тоже задумались, а не поехать ли
5 янв 17, 14:28    [20074972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Penner,

делов на копейки, тем более рядом. Я очень доволен прошлой поездкой. Было действительно интересно.
5 янв 17, 14:30    [20074976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Penner
Member

у нас не частная контора - немного сложнее утрясти командировку на двоих
5 янв 17, 14:33    [20074980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Penner
у нас не частная контора - немного сложнее утрясти командировку на двоих

учёба святое
5 янв 17, 14:35    [20074987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Квейд
Member

Будет ли нативная поддержка гуя под линуксом?
5 янв 17, 14:38    [20074995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Будет ли компилятор и сборка под линуксом (без IDE)?
5 янв 17, 14:41    [20075006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zelius
Member

Mikhail Tchervonenko,

Меня бесит кодировка DFM файлов, когда надо поискать русский текст по формам, давно пора перевести исходники на юникод, и пасы и дээфемы.
5 янв 17, 14:43    [20075009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Mikhail Tchervonenko> Пишите вопросы. По тем что ответят отчитаюсь.

А видеозапись семинара не будут делать?

P.S. У меня вопрос только один - пусть
озвучат конкретную кадровую политику
касательно аутсорсеров и разработчиков,
в т.ч. центров разработки по странам.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

5 янв 17, 17:31    [20075353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВопросНаСеминар
Guest
Когда можно будет писать сервисы для Андроид на C++ Builder? Сейчас это возможно только на Дельфи.
Спасибо.
5 янв 17, 19:14    [20075569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Гаджимурадов Рустам

.....

я ещё прошлый раз спрашивал, не разрешили.
Спрошу, техника есть.
5 янв 17, 19:24    [20075579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

Гаджимурадов Рустам

...

Они небось на немецком общаться будут.
5 янв 17, 19:44    [20075640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

сержант> Они небось на немецком общаться будут.

Возможно. Но субтитры-то будут, скорее всего.

5 янв 17, 20:52    [20075799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

Гаджимурадов Рустам
Возможно. Но субтитры-то будут, скорее всего.

Обычно:
* немецкие спикеры для немцев - все на немецком
* английские спикеры для немцев - все на английском
5 янв 17, 20:56    [20075809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Любезный
Member

автор
Меня бесит кодировка DFM файлов, когда надо поискать русский текст по формам, давно пора перевести исходники на юникод, и пасы и дээфемы.

+1. Правда ей можно подсовывать еще UTF8 с BOM. Но сама она пишет в извращенной форме.
5 янв 17, 21:42    [20075952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Dmitry Arefiev> Обычно: * немецкие спикеры для немцев - все на немецком

Это понятно. Но субтитры-то потом подшивают или нет?

6 янв 17, 00:11    [20076392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asviridenkov
Member

Собираются ли они приводить в порядок WinAPI юниты (конкретно, например D2D1) или так и будут тащить из версии в версию ту кривизну которую когда-то конвернер сгенерил?
И еще, на дворе 2017, аууу, где заголовки для Direct2D 1.1?
6 янв 17, 00:12    [20076398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кар-Кар
Guest
Будут ли включать в ассемблере поддержку инструкций AVX / AVX2 ?
Будут ли траснлированы github-проекты Microsoft касательно Direct3D 11, такие как DirectXTK, DirectXTex, DirectXMesh, DirectXMath, FX11 ?

Последние вообщем-то были введены потому, что сами же Microsoft обкромсали D3DX, и скорей всего, в следующих версиях его уничтожат окончательно, полностью переведя всех на вышеупомянутые C++ проекты.
6 янв 17, 05:05    [20076810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
Про более гуманную и гибкую ценовую политику для частных разработчиков их просить бесполезно? Если есть шанс, что прислушаются - скажи им тогда, пожалуйста, что у нас денег давно нет, но мы ещё держимся. Пусть сделают особую ежегодную недельную программу, некое недельное "окно", в рамках которого граждане СНГ могли бы легализовывать IDE. У меня всё.
6 янв 17, 08:05    [20076853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Кстати, да - недавно проскакивала какая-то
информация про бесплатные "образовательные"
лицензии (видимо, имелся в виду Starter) - уточни
этот момент, пожалуйста.

6 янв 17, 08:55    [20076866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

под ван,

Давно уже сделали бесплатную легализацию -- starter edition называется. Бесплатна с прошлой осени.
6 янв 17, 09:11    [20076873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
JaDi
под ван,

Давно уже сделали бесплатную легализацию -- starter edition называется. Бесплатна с прошлой осени.

Starter - для тех, кто только-только решил "войти". А для тех, кто уже давным-давно "вошёл", программы легализации ещё нет. Пример: пишу для мобильных платформ всякие некоммерческие (бесплатные, без доната, и даже без рекламы) образовательные штуки. Судя по количеству загрузок и положительных отзывов в обоих мобильных магазинах - аудитория у меня есть, и немалая. Но пишу я не в рамках какого-то учреждения, а дома на коленке. Хочу писать легально, но денег таких у меня отродясь не водилось. Проблема эта нищебродская исключительно моя, я знаю, но я не попрошайничаю, а просто прошу обратить внимание на себя и таких как я: программистов, которые слишком стары для изучения новых языков, и при этом слишком преданы Delphi, чтобы заниматься обманом. Что сложного в том, чтобы продать мне Delphi за те же $299 и получить в моём лице лояльного клиента, который: а) никого не обманывает, б) популярностью своих приложений наглядно показывает/демонстрирует преимущества Delphi всему миру? А представьте, сколько таких как я, даже в мобильные магазины выйти не могут чисто из-за страха быть пойманными за руку?
6 янв 17, 09:29    [20076885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
Мне нужна IDE по максимальной цене $299. Я даже за $399 себе не смогу её позволить, учитывая род своей деятельности и уровень своего заработка. И плевать мне на сторонние VCL/FMX компоненты. Кто хочет их - пусть покупает, я за руки никого не держу, а мне хватает тех, что уже идут в комплекте с Delphi Berlin. Да, они базовые и простые, а в чём-то даже уродливые и ущербные, но они позволяют сделать вполне рабочее приложение. Быстро, просто и бесплатно. А бОльшего мне и не нужно.
6 янв 17, 12:15    [20077136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

под ван,

Еще раз. Бесплатно есть starter (та же взрослая делфи с некоторыми небольшими ограничениями). Бесплатно будет версия для учебных заведений. Сейчас есть огромные скидки для учебных заведений/студентов (кто-то тут уже писал про это несколько месяцев назад -- может поправят).

Преподаешь и обучаешь делфи? Тогда вперед -- к статусу MVP (типа, ценный делфист, который народ уму-разуму обучает) и халявному доступу к любым продуктам.

P.S. Стоимость данного продукта мало влияет на количество продаж. Тут монополия. А компаниям без разницы какой чек выписывать.
6 янв 17, 12:30    [20077176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

JaDi
Бесплатно есть starter (та же взрослая делфи с некоторыми небольшими ограничениями).

Небольшими??? Да там даже навигацию по коду отрубили нафиг
6 янв 17, 12:47    [20077210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
JaDi
под ван,

Еще раз. Бесплатно есть starter (та же взрослая делфи с некоторыми небольшими ограничениями). Бесплатно будет версия для учебных заведений. Сейчас есть огромные скидки для учебных заведений/студентов (кто-то тут уже писал про это несколько месяцев назад -- может поправят).

Я совсем уже давно не студент (по секрету скажу больше: студентам даже бесплатная, но сильно урезанная Delphi не особо интересна, за редким исключением некоторых детей некоторых delphi-программистов), так что в ту ЦА, в которую метит Starter, я не вхожу.

JaDi
Преподаешь и обучаешь делфи? Тогда вперед -- к статусу MVP (типа, ценный делфист, который народ уму-разуму обучает) и халявному доступу к любым продуктам.

Нет, мои знания совсем в другой сфере, и я с радостью и энтузиазмом делюсь ими с миром, не конвертируя их в деньги, потому что знаю, что моя ЦА не может себе позволить платить. А бросить нести свет в массы не могу себе позволить я.

JaDi
P.S. Стоимость данного продукта мало влияет на количество продаж. Тут монополия. А компаниям без разницы какой чек выписывать.

Согласен и не согласен одновременно: снижение стоимости вкупе с довольно широким функционалом сыграло бы на руку популяризации IDE в целом, что в долгосрочной перспективе наверняка позволит вернуть себе существенную часть лояльных пользователей, со всеми вытекающими. Представить только: $299 и целый мир из четырёх гигантских и распространённых платформ - в твоих руках. Однако, конечная цель, как мне кажется, в другом: свести на ноль все продажи, и заодно сгноить последних преданных фанатов. И политика действий руководства последних лет тому самое яркое доказательство.
6 янв 17, 13:06    [20077271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

под ван
JaDi
под ван,

Starter - для тех, кто только-только решил "войти". А для тех, кто уже давным-давно "вошёл", программы легализации ещё нет. Пример: пишу для мобильных платформ всякие некоммерческие (бесплатные, без доната, и даже без рекламы) образовательные штуки. Судя по количеству загрузок и положительных отзывов в обоих мобильных магазинах - аудитория у меня есть, и немалая. Но пишу я не в рамках какого-то учреждения, а дома на коленке. Хочу писать легально, но денег таких у меня отродясь не водилось. Проблема эта нищебродская исключительно моя, я знаю, но я не попрошайничаю, а просто прошу обратить внимание на себя и таких как я: программистов, которые слишком стары для изучения новых языков, и при этом слишком преданы Delphi, чтобы заниматься обманом. Что сложного в том, чтобы продать мне Delphi за те же $299 и получить в моём лице лояльного клиента, который: а) никого не обманывает, б) популярностью своих приложений наглядно показывает/демонстрирует преимущества Delphi всему миру? А представьте, сколько таких как я, даже в мобильные магазины выйти не могут чисто из-за страха быть пойманными за руку?

+
В результате массового оттока разработчиков Дельфи на иные платформы, понизился средний уровень адекватности разработчиков, как среди оставшихся на платформе Дельфи, так и в среднем среди разработчиков целевых платфом миграции...
7 янв 17, 01:31    [20078786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Zelius
Mikhail Tchervonenko,

Кодировка pas давно уже может быть юникодной. А вот перехерачивать dfm чтобы в очередной раз сломать совместимость да еще и обрести развлечение в виде багов это уже перебор. Другое, дело, что можно сделать поиск и редактирование более интеллектуальными. Например поиск по всем литералам с учетом всяких усложненных случаев:
'Я Д''Артан' +
'ьян' 

Можно еще реализовать такую вещь как Paste Special на подобии как в PLSQL developer. Во всяком случае вероятность отломать что-то будет меньше.
7 янв 17, 01:42    [20078795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
errorsoft
Member

roschinspb
Zelius
Mikhail Tchervonenko,

Кодировка pas давно уже может быть юникодной. А вот перехерачивать dfm чтобы в очередной раз сломать совместимость да еще и обрести развлечение в виде багов это уже перебор. Другое, дело, что можно сделать поиск и редактирование более интеллектуальными. Например поиск по всем литералам с учетом всяких усложненных случаев:
'Я Д''Артан' +
'ьян' 

Можно еще реализовать такую вещь как Paste Special на подобии как в PLSQL developer. Во всяком случае вероятность отломать что-то будет меньше.

Можно хранить, как храниться сейчас в виде "#0320...", но отображать в редакторе по-человечески.
7 янв 17, 02:18    [20078843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

roschinspb
...Кодировка pas давно уже может быть юникодной. А вот перехерачивать dfm чтобы в очередной раз сломать совместимость да еще и обрести развлечение в виде багов это уже перебор...

А что там можно "сломать"? Старый текстовый формат не противоречит возможности сохранять юникодные строки в формате 'строка'. Разве что, возможно, обратная совместимость потеряется.
...
В конце концов, уже сейчас можно потратить немного времени и создать собственный dfm - вьювер, при загрузке/сохранении преобразующий представление символов в нужный формат. Но да, хорошо бы иметь готовый инструмент...
7 янв 17, 03:08    [20078866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Товарищи,

Лазарус и пр. вопросы обсуждайте не в этом топике.
В этом - только Delphi и вопросы для семинара, плиз.
7 янв 17, 04:50    [20078912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Товарищ старший сержант
Разве что, возможно, обратная совместимость потеряется.
...
В конце концов, уже сейчас можно потратить немного времени и создать собственный dfm - вьювер, при загрузке/сохранении преобразующий представление символов в нужный формат. Но да, хорошо бы иметь готовый инструмент...

Сломать там есть что, хотя и просто потеря совместимости это уже достаточная причина для отказа от идеи смены формата. Сколько тут было вопросов типа: "Ой, в Delphi 7 не открывается форма после того как я сохранил eё в Delphi 2009".
Вот сделать вьювер это совсем другое дело, т.е. я имел ввиду нечто подобное когда писал "поиск и редактирование более интеллектуальными".
7 янв 17, 08:30    [20078956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wassail
Member

Вопрос:
когда будет поддержка OpenGL/Vulkan для FMX (да, Winapi.OpenGL есть, но только для VCL), чтобы можно было дополнительно напрямую использовать эти библиотеки, подключать GLSL шейдеры в текстовом и бинарном формате SPIR-V? В разработке VR/AR приложений пока полное преимущество у MS Visual Studio.
7 янв 17, 13:11    [20079376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

Mikhail Tchervonenko,

1) Для линукса - как обеспечивать совместимость с разнообразными сборками дистрибутивов? будет импорт из линуксовых библиотек динамический или статический?
2) Будут ли bpl-ки под Линукс?
7 янв 17, 14:09    [20079482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Есть ли шанс увидеть среду на других платформах. Как это сделано в Лазаре (вплоть до Распбери)?
7 янв 17, 14:11    [20079489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
errorsoft
Member

makhaon
Есть ли шанс увидеть среду на других платформах. Как это сделано в Лазаре (вплоть до Распбери)?

Этого точно не будет, среда вся на Vcl, WinApi, .net, ..., завязана.
7 янв 17, 14:22    [20079516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

errorsoft
makhaon

пока не начнут писать IDE под платформы, никакой FMX не взлетит от слова совсем
7 янв 17, 15:16    [20079652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

defecator
errorsoft
пропущено...

"IDE под платформы" и "взлет FMX" не имеют ни какой связи. Тратить 1000 человеколет нет ни какой возможности ни смысла при том, что существуют виртуальные машины которые можно запускать на любой платформе.
8 янв 17, 20:55    [20082882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

roschinspb
defecator
пропущено...

"IDE под платформы" и "взлет FMX" не имеют ни какой связи. Тратить 1000 человеколет нет ни какой возможности ни смысла при том, что существуют виртуальные машины которые можно запускать на любой платформе.

иньтересно, почему мелкософт для своего офиса под Мак не использует виртуальных машин ?
8 янв 17, 21:01    [20082898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

roschinspb,

Виртуальные машины к запуску среды прямо на платформе имеют малое отношение. Скорее удалённая отладка. Писать и отлаживать по месту намного удобнее и быстрее даже с посредственным отладчиком.
8 янв 17, 23:08    [20083212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

defecator
иньтересно, почему мелкософт для своего офиса под Мак не использует виртуальных машин ?
МС Идере не пример и не указ. Ну, приносит он ярды прибыл постоянно - и что? Мертворожденный, как и Вин10, поддержки которой тоже нет и уже не будет.
9 янв 17, 00:08    [20083342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
Mikhail Tchervonenko
Пишите вопросы. По тем что ответят отчитаюсь.

Ещё вопрос: почему они на своём собственном сайте постоянно теряют картинки к своим собственным статьям?
9 янв 17, 07:51    [20083522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

roschinspb
Смысл - отладить FMX на реальном проекте а не на тестовых поделках.
А еще смысл сделать таки кросс-платформенную IDE.

И да, там не 1000 человеолет, а 1000 человеко-дней.
9 янв 17, 12:55    [20084493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Думаю даже 1000 человеко-часов, для получения первого результата.
9 янв 17, 13:04    [20084529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

defecator
roschinspb
пропущено...

Неправильная аналогия. C# есть под маком? А на iOS? А на телефоне с ведроидом так вообще одно удовольствие формы рисовать.
rgreat

Смелая оценка Может предложишь свои услуги идере, они как раз на аутсорс перешли :D
Там кстати текстовый редактор на С++ написан, форматировщик текста на С#, Help Insight использует какую-то виндовую библиотеку и т.д. и т.п.

Добавим к этому еще кучу покупных компонентов и вычтем разработчиков Испании, Румынии, России.
В общем если серьезно тема переписывания IDE из разряда марсианских хроник. Переписать Fire Monkey, а точнее переписать VCL и выкинуть FM была бы не плохая идея, но и на неё ресурсов нед.
9 янв 17, 15:31    [20085087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

roschinspb
Смелая оценка Может предложишь свои услуги идере, они как раз на аутсорс перешли :D

Рассмотрю ваши предложения. (с)

Там кстати текстовый редактор на С++ написан, форматировщик текста на С#, Help Insight использует какую-то виндовую библиотеку и т.д. и т.п.
За это надо было бить системного архитектора. Можно и ногами.

Добавим к этому еще кучу покупных компонентов и вычтем разработчиков Испании, Румынии, России.

См. выше.

В общем если серьезно тема переписывания IDE из разряда марсианских хроник.
Угу, отсутствие адекватных менеджеров и програмистов - это бяда.

Переписать Fire Monkey, а точнее переписать VCL и выкинуть FM была бы не плохая идея, но и на неё ресурсов нед.

И это говорит бывший разработчик FM!
9 янв 17, 15:36    [20085108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Кстати, вот тут недавно давали ссылку на CrossVCL.

Что скажешь?
9 янв 17, 15:44    [20085151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

roschinspb
Неправильная аналогия. C# есть под маком?

Есть. Xamarin, RemObjects.

roschinspb
А на iOS? А на телефоне с ведроидом так вообще одно удовольствие формы рисовать.

А давай говорить о платформах одной категории.

roschinspb

Ну вот RemObjects свою IDE для мака за три года написали, и судя по тому о чём они писали на форуме, большую часть там делал один человек. Ещё из написанного на форуме можно сделать предположение, что они эту IDE скоро перенесут под винду. Правда там нет таких бесполезных вещей, как форматировщик текста, это да. Но и редактора гуя тоже нет, правда.
9 янв 17, 16:02    [20085226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

rgreat
Что скажешь?

Крюков пишет систем-специфик прослойку для VCL.
9 янв 17, 16:03    [20085236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

rgreat
Кстати, вот тут недавно давали ссылку на CrossVCL.

Что скажешь?
Ну что я скажу... видос не плохой, можно даже сказать хороший! Но у FM был лучше с гридом на гранях вращающегося куба Вообще ПМСМ конечно идея максимальной совместимости с VCL была бы правильной с самого начала. Чето более осознанного сказать не могу ибо в силу опыта знаю, что демки и реальность две вещи слабо связанные.

Kazantsev Alexey
Правда там нет таких бесполезных вещей, как форматировщик текста, это да. Но и редактора гуя тоже нет, правда.
Т.е. правильно я понимаю нотепад рулит?

Реальность такова, что даже возможность масштабирования шрифтов в IDE не осилили, так чтобы можно было без лупы на 4k мониторе работать. От дальнейших комментариев воздержусь в силу моральноэтических соображений.
9 янв 17, 17:47    [20085717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

roschinspb,

автор
Реальность такова, что даже возможность масштабирования шрифтов в IDE не осилили

Может и не зря всех разогнали? Ну в самом деле.
9 янв 17, 18:01    [20085764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

roschinspb
Т.е. правильно я понимаю нотепад рулит?

Ты правильно понимаешь, что основной инструмент программиста это редактор кода. У RO IDE далеко не нотепад, кстати.
9 янв 17, 18:17    [20085828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

makhaon
Может и не зря всех разогнали? Ну в самом деле.

Убивайте всех, Господь распознает своих!
9 янв 17, 18:18    [20085832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

rgreat

Я ранее упоминал ZeroBrain Studio - продукт весьма высокого уровня.
Пилит один человек.
9 янв 17, 21:59    [20086460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
errorsoft
Member

Некому пилить порт иде под другие платформы.
9 янв 17, 22:17    [20086540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

errorsoft
Некому пилить порт иде под другие платформы.

Был же кулих. Как умудрились растерять?
Я бы уговорил руководство купить новую версию Delphi, если бы вернули IDE от D7.
9 янв 17, 22:43    [20086644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Товарищ старший сержант
Я бы уговорил руководство купить новую версию Delphi, если бы вернули IDE от D7.
Да, а может вы еще и хелп нормальный (от D7) хотите? ;-)
9 янв 17, 23:03    [20086725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Товарищ старший сержант
Был же кулих. Как умудрились растерять?

Кайликс Qt-based была. Видимо не захотелось им снова в зависимость попадать.
9 янв 17, 23:06    [20086736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

bk0010

Кстати да, *.hlp был самым лучшим хелпом. Сейчас вообще атас какой-то.
9 янв 17, 23:09    [20086749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

errorsoft,

По-хорошему - нужно не пилить порт под другие платформы, а переписать среду так, что бы работало везде. Может быть не всё сразу. Потому как отладчики . Объявили же кросс-платформенность - реализация кросс-среды была бы отличным рекламным средством, по-моему это очевидно. Понятно - что работы много из-за старых ошибок управления проектами. Но этим заниматься можно и нужно, потому как отладчики будут сильно привязаны к платформе.
9 янв 17, 23:17    [20086784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Kazantsev Alexey> Сейчас вообще атас какой-то.

Нынешний не видел, но если это то же ms-стайл дерьмо - то да.
Помнится, когда он только появился и я на него плевался - мне
говорили, что я противник всего нового и пр. Не прошло и 10
лет, как говорится. Хотя вроде как раз лет 10 и прошло...

9 янв 17, 23:21    [20086797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Гаджимурадов Рустам

Нынешний это chm, там даже поиска по странице нет.
10 янв 17, 00:39    [20087027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

Kazantsev Alexey
Гаджимурадов Рустам

Нынешний это chm, там даже поиска по странице нет.

Есть же. Неудобный, правда.
10 янв 17, 00:40    [20087029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Товарищ старший сержант

По странице? Где?
10 янв 17, 00:48    [20087044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

Kazantsev Alexey
Товарищ старший сержант

По странице? Где?
Ctrl+Home, Ctrl+F

К сообщению приложен файл. Размер - 37Kb
10 янв 17, 00:57    [20087059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Kazantsev Alexey> Нынешний это chm, там даже поиска по странице нет.

Как уже подсказали, в CHMе есть поиск по странице.
А вот D7-ский хелп был hlp - там как раз поиска нет.

10 янв 17, 01:03    [20087079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Товарищ старший сержант
Ctrl+Home, Ctrl+F

Чего-то картинка явно не похожа на chm'овскую. Выглядит, как из Document Explorer. У меня в chm-хелпе Ctrl+Home и Ctrl+F не работают, диалога поиска вообще нет.
10 янв 17, 01:19    [20087101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

То что поиска нет - пол беды.
Хуже что там Ctrl+C не работает.
10 янв 17, 01:24    [20087113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

rgreat
То что поиска нет - пол беды.
Хуже что там Ctrl+C не работает.

Защита копирайта, чо. :)
10 янв 17, 01:42    [20087161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Товарищ старший сержант,

Дык через выпадающее меню копирование работает.
10 янв 17, 02:56    [20087232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

rgreat
Товарищ старший сержант,

Дык через выпадающее меню копирование работает.

Тсс! Запатчат!
10 янв 17, 03:03    [20087233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

rgreat> Хуже что там Ctrl+C не работает.

Вы какие-то ужасы рассказываете...
Это точно CHM? Вьювер какой, hh ?
Там и поиск, и Ctrl+C встроены.

10 янв 17, 03:38    [20087238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищ старший сержант
Member

Гаджимурадов Рустам
rgreat> Хуже что там Ctrl+C не работает.

Вы какие-то ужасы рассказываете...
Это точно CHM? Вьювер какой, hh ?
Там и поиск, и Ctrl+C встроены.

Угу, что-то немыслимое.
10 янв 17, 03:53    [20087241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Вот:

А еще там Esc окошко не закрывает. :)

К сообщению приложен файл. Размер - 78Kb
10 янв 17, 03:58    [20087242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

rgreat> А еще там Esc окошко не закрывает. :)
rgreat> К сообщению приложен файл

Тю, 10.0. ССЗБ, ибо нефиг.
Возьмите старый hh.exe и не мучайтесь.

10 янв 17, 08:15    [20087349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

Kazantsev Alexey
bk0010

Кстати да, *.hlp был самым лучшим хелпом. Сейчас вообще атас какой-то.

ну вот как M$ выпилил из винды поддержку HLP файлов, так и в Delphi от него избавились....
10 янв 17, 08:26    [20087366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Что значит "выпилил поддержку"?
Winhlp.exe выкинул из поставки?
Эка беда неразрешимая, дааа...

10 янв 17, 08:45    [20087404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

Гаджимурадов Рустам
Что значит "выпилил поддержку"?
Winhlp.exe выкинул из поставки?
Эка беда неразрешимая, дааа...

Представляешь, да, выкинули из Windows Vista и всех последующих версий Windows.
А когда народ, видимо, начал возмущаться, выкатили отдельный патч, который возвращает поддержку HLP.

Можно и руками искать в инете WinHlp32.exe, или брать от WinXP, но что это как не именно "выкинули" ?
10 янв 17, 09:26    [20087506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Гаджимурадов Рустам,

я ещё на прошлом семинаре ругался на плохую справку и приводил им пример как у VS она сделана. Ушли в глухую защиту, сказали всё у них замечательно и я сам дурак пользоваться их замечательной справкой не умею (утрирую). И если мне чего то недостаточно то надо читать их форумы, блоги итп
У кого 10ка стоит, что то изменилось?
10 янв 17, 11:06    [20087879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Mikhail Tchervonenko,

Я в справку уже давно не смотрю. В интернете намного всего больше и всегда будет.
10 янв 17, 11:22    [20087972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

Mikhail Tchervonenko

Им не стыдно даже на сайте её выкладывать.
По прежнему не мало страниц с текстом, что эмбаркадера не располагает информацией и т.п.
10 янв 17, 11:31    [20088023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

wadman
Mikhail Tchervonenko

Им не стыдно даже на сайте её выкладывать.
По прежнему не мало страниц с текстом, что эмбаркадера не располагает информацией и т.п.

есть надежда что с переходом на годовой цикл выпуска релизов справку подтянут. Но ругаться буду. Это ни в какие ворота всё.
10 янв 17, 11:41    [20088092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

А что за проблема со справкой? Если с ее просмоторщиком -- то это вопросы к Майкрософт -- именно она отвечает за этот движок. Если вопросы по наполнению, то другое дело (но странно требовать "вернуть справку из делфи 7" -- ведь там материала по определению меньше, и он устарел).
10 янв 17, 12:21    [20088312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

JaDi
А что за проблема со справкой?

Проблемы 3:
1. Отсутствие информации.
2. Поиск кривой (кривые индексы из-за содержимого?).
3. Из-за 2-го пункта вытекает кривое открытие контекстной справки. Например, по tbitmap поищи. Что первым выползет?
10 янв 17, 12:46    [20088472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

wadman,

XE6: поставил курсор на TBitmap в коде, нажал F1, открылась справка Vcl.Graphics.TBitmap (microsoft document explorer). У меня еще в эту справку и материалы от DevExpress встроены -- что очень удобно -- облегчает поиск по F1.
10 янв 17, 13:02    [20088549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

JaDi,

а при поиске выскакивают сначала статьи для фаерманки, т.к. вывод идет по алфавиту :-)
10 янв 17, 13:04    [20088563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

JaDi
XE6: поставил курсор на TBitmap в коде, нажал F1, открылась справка Vcl.Graphics.TBitmap

Значит тут не с битмапом нужен пример.
Но кривой контекст для этой справки - обычное дело.
Связано это скорее всего с кривизной парсера (который код дополняет по ctrl+space).
Хотя может в последней версии его и допилили.
10 янв 17, 13:09    [20088591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

wadman,

Обычно у меня не находит что-то "внутреннее", которое и использовать-то простым программистам не надо (в отличие, например, от компонентописателей). Плюс всякие винапишные функции (по ним как раз самое неудобное -- приходится через гугл лазить искать).
10 янв 17, 13:26    [20088748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

wadman,

У меня в XE6 сразу Vcl.Graphics.TBitmap показало. Возможно парсер косячит, который никак дописать не могут.
10 янв 17, 15:04    [20089519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

makhaon
wadman,

У меня в XE6 сразу Vcl.Graphics.TBitmap показало. Возможно парсер косячит, который никак дописать не могут.

на DXE7 вывело на FMX
10 янв 17, 15:06    [20089537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

JaDi
А что за проблема со справкой? Если с ее просмоторщиком -- то это вопросы к Майкрософт -- именно она отвечает за этот движок. Если вопросы по наполнению, то другое дело (но странно требовать "вернуть справку из делфи 7" -- ведь там материала по определению меньше, и он устарел).
Ну, кстати по наполненности ПМСМ сейчас справка превосходит Delphi7.
Вообще же действительно существует много всяких мелочей, которые реально на 0 помножают существующую функциональность. Например:
1. ctrl+shif+A должен найти unit по используемому классу. Но работает, только если этот юнит уже где-то включен в проект, т.е. функция по факту бесполезная.
2. Автоподставновка после точки в названии юнита работает только если не более одной точки (т.е. для всех FM-юнитов не работает).
3. Автоформатировщик криво форматирует (not ( -> not(; после [weak] добавляет разрыв строки и т.п.; параметры метода не правильно переносит)

Их бы можно было поправить если бы было адекватное руководство.
10 янв 17, 16:20    [20090111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

roschinspb
Ну, кстати по наполненности ПМСМ сейчас справка превосходит Delphi7.
По наполненности - может быть. Но раньше в справке была куча гиперссылок. Все упоминаемые в статье классы или методы были ссылками.

Ну и до сих пор умиляет такой баг в справке http://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Berlin/en/System.Dec
function Dec(var X: Ordinal; [ N: Integer]): Integer; overload;
function Dec(var X: Ordinal; [ N: Integer]): Integer; overload;

Функция а еще и overload. Кажется, с 2006 тянется[/quote]
10 янв 17, 16:35    [20090200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

defecator> Представляешь, да, выкинули
defecator> выкатили отдельный патч, который возвращает поддержку HLP.

Ты всерьёз считаешь, что это была
нерешаемая проблема для EMBT ?

JaDi> Если с ее просмоторщиком -- то это вопросы к Майкрософт

Ага. К пуговицам претензии есть? (с) Райкин.

roschinspb> Вообще же действительно существует много всяких мелочей

Это же обычные мелкие баги,
а не концептуальные недостатки.

10 янв 17, 20:37    [20091128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

Гаджимурадов Рустам
defecator> Представляешь, да, выкинули
defecator> выкатили отдельный патч, который возвращает поддержку HLP.

Ты всерьёз считаешь, что это была
нерешаемая проблема для EMBT ?

Наверное, нет, не проблема.
Был тренд какой-то в то время, помешательство, типа, все дружно переходим на CSS на формах на HTML.
Это из той же оперы, зачем в IDE воткнули J#
10 янв 17, 20:50    [20091172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

defecator
Был тренд какой-то в то время, помешательство, типа, все дружно переходим на CSS на формах на HTML.

Ага. А сейчас типа не так.

Сразу приходит на ум https://delphihtmlcomponents.com/ .
10 янв 17, 21:04    [20091219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

rgreat
defecator

Ага. А сейчас типа не так.

Сразу приходит на ум https://delphihtmlcomponents.com/ .

ну а я чего зачеркнул ? )))
10 янв 17, 21:09    [20091236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Гаджимурадов Рустам
Это же обычные мелкие баги,
а не концептуальные недостатки.
Я говорю именно о таких мелких багах которые делают бесполезными полезные и трудозатратные фичи и которые реально исправить. Про концептуальные вещи можно рассуждать лишь как о далекой истории.
10 янв 17, 21:55    [20091357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

defecator> Наверное, нет, не проблема.
defecator> Был тренд какой-то в то время

Стало быть, "M$ чего-то там выпилила" - не причина?

11 янв 17, 15:27    [20094164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

Гаджимурадов Рустам
defecator> Наверное, нет, не проблема.
defecator> Был тренд какой-то в то время

Стало быть, "M$ чего-то там выпилила" - не причина?

Рустам, троллить не надоело ?
11 янв 17, 15:28    [20094168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

defecator> Рустам, троллить не надоело ?

Это ответ "да" или ответ "нет"?

P.S. Еще даже не начинал. :)

12 янв 17, 00:09    [20096249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gator
Member

Mikhail Tchervonenko,

У тебя уже накопилась подборка?
Выложил бы этапчик. Структурировано... Типа
Вопросы на семинар:
- IDE
.a
.b
.c
- RTTI
.a
.b
.c
- HELP
.a
.b
-CrossPlatform
...
- How to/Show me
...

Всё равно все задать вряд ли удастся.
А так народ бы увидел-заценил и приоритеты "насущности" расставили бы.
12 янв 17, 00:56    [20096372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Gator
Mikhail Tchervonenko,

У тебя уже накопилась подборка?
Выложил бы этапчик. Структурировано... Типа
Вопросы на семинар:
- IDE
.a
.b
.c
- RTTI
.a
.b
.c
- HELP
.a
.b
-CrossPlatform
...
- How to/Show me
...

Всё равно все задать вряд ли удастся.
А так народ бы увидел-заценил и приоритеты "насущности" расставили бы.

на выходные сделаю и выложу
13 янв 17, 18:08    [20104119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Картинка с другого сайта.
16 янв 17, 11:01    [20109395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

roschinspb

да да, я помню, но у жены были другие планы
Вот это из того что тут написали и парочка от себя:

Кроссплатформ:
Будет ли нативная поддержка GUI под Linix?
Будет ли и когда компилятор для Linux (без IDE)?
Когда можно будет писать сервисы для Андроид на C++ Builder? (хотя не совсем в тему но спрошу)
Для линукса - как обеспечивать совместимость с разнообразными сборками дистрибутивов? будет импорт из линуксовых библиотек динамический или статический?
Будут ли bpl-ки под Линукс?
Будет ли удалённая отладка на других платформах?
Будет ли Кросплатформенность VCL (что они думают о CrossVCL)?

Ценовая политика
Про более гуманную и гибкую ценовую политику для частных разработчиков? Пусть сделают особую ежегодную недельную программу, некое недельное "окно", в рамках которого граждане СНГ могли бы легализовывать IDE.
Бесплатность или значительная уценка для Open Source (~400€)
Вернуть навигацию по коду и прочие плюшки редактора в бесплатной версии

Справка
Неудобный, бедный help, мало примеров и гиперссылок а так же:
1. ctrl+shif+A должен найти unit по используемому классу. Но работает, только если этот юнит уже где-то включен в проект, т.е. функция по факту бесполезная.
2. Автоподставновка после точки в названии юнита работает только если не более одной точки (т.е. для всех FM-юнитов не работает).
3. Автоформатировщик криво форматирует (not ( -> not(; после [weak] добавляет разрыв строки и т.п.; параметры метода не правильно переносит)

Будущее
Пояснить кадровую политику в аутсорсинге и разработке в том числе по центрам разработки по странам
Что изменится в связи с уходом некоторых известных персон из разработки (тут надо несколько примеров привести наверное)

Прочее
Собираются ли они приводить в порядок WinAPI юниты (конкретно, например D2D1)?
Где заголовки для Direct2D 1.1?
Будут ли траснлированы github-проекты Microsoft касательно Direct3D 11, такие как DirectXTK, DirectXTex, DirectXMesh, DirectXMath, FX11 ?
когда будет поддержка OpenGL/Vulkan для FMX (да, Winapi.OpenGL есть, но только для VCL), чтобы можно было дополнительно напрямую использовать эти библиотеки, подключать GLSL шейдеры в текстовом и бинарном формате SPIR-V?

поправьте если что забыл или ошибся.
16 янв 17, 16:02    [20110869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Mikhail Tchervonenko> Пояснить кадровую политику в аутсорсинге

Я несколько иначе формулировал. Для простоты пусть будет
"Сформулируйте кадровую политику касательно разработки
и тестирования (масштабы аутсорсинга, будущее имеющихся
центров разработки в странах и т.д.)

16 янв 17, 16:12    [20110921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JayDi
Guest
Собираются ли они отдавать в опенсорс часть своих проектов, библиотек, систем, документации -- как это делают всякие Майкрософты. Особенно в свете их новой политики по экономии.
16 янв 17, 16:30    [20111007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОфисыИфамилии
Guest
>Что изменится в связи с уходом некоторых известных персон из разработки (тут надо несколько примеров привести наверное)

- испанский офис занимался разработкой перспективной темы интернета вещей (технологии ibeacon...) полностью закрыли.
- питерский офис. Ведущий разработчик FMX уволен (http://fire-monkey.ru/) Ярослав Бровин... офис закрыли.
- Дмитрий Арефьев ушел - автор FireDAC.
16 янв 17, 16:33    [20111014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Гаджимурадов Рустам,
JayDi,
ОфисыИфамилии,

ок, принято, перед поездкой всё ещё раз сверстаю и если замечаний не будет то переведу на немецкий. Отдам им в начале встречи список, дабы они могли немного подготовиться (на вопросы отвечают всегда в конце встречи), а потом запишу ответы, если что то пропустят переспрошу.
16 янв 17, 16:51    [20111111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

ОфисыИфамилии
Опаньки! Не знал. А я почти созрел на покупку FireDac, т.к. Дмитрий обеспечивал адекватный саппорт
16 янв 17, 17:31    [20111334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Mikhail Tchervonenko,
Cправка 1,2,3 это, как бы к IDE относится.

По справке, и так делают, что могут. Концептуально можно было бы для событий автоматически давать ссылку на тип описывающий событие. Например:
OnMouseDown
+
FMX.Forms.TCommonCustomForm.OnMouseDown
Up to Parent: TCommonCustomForm
Delphi
property OnMouseDown: TMouseEvent read FOnMouseDown write FOnMouseDown;
C++
__property Fmx::Types::TMouseEvent OnMouseDown = {read=FOnMouseDown, write=FOnMouseDown};
Properties
...

От read FOnMouseDown write FOnMouseDown полезной информации чуть менее, чем ни какой. Важная информация это то, что приходит в качестве параметров в обработчик события. Но прямой ссылки на TMouseEvent нету. Должен быть либо тип в описании кликабельным, либо ссылка на тип свойства располагаться где-нибудь после Up to Parent. Это для любого свойства полезно, но для событий особенно.
16 янв 17, 17:47    [20111420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gssbox
Member

Будет ли что нибудь для WEB развиваться на подобии uniGUI, Raudus и. т .д.?
16 янв 17, 18:09    [20111505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

_Vasilisk_> Опаньки! Не знал.

Уже несколько месяцев, вроде.
И пока не комментирует (NDA).

16 янв 17, 19:57    [20111898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Гаджимурадов Рустам,

За Дмитрия печальнее всего. Постоянно вижу тут его саппорт, жаль. Посмотрим, что они там надумают. Может вообще в оупенсорс частично вырулят, учитывая тенденции.
16 янв 17, 20:07    [20111921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Гаджимурадов Рустам
_Vasilisk_> Опаньки! Не знал.

Уже несколько месяцев, вроде.
И пока не комментирует (NDA).

меня ещё один вопрос интересует по быстродействию FireMonkey. Поскольку сам я его серьёзно не использую да и 10ки пока не имею, потому своего мнения нет. В 10ке что то со скоростью его работы изменилось? на прошлых семинарах этот вопрос поднимали часто а сейчас пока никто не обмолвился.
18 янв 17, 14:08    [20118528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Mikhail Tchervonenko,

Кстати, можно задать вопрос по фаерманки и нативным контролам -- какие еще контролы они собираются делать нативными (чтобы на каждой платформе отрисовка и поведение было родное, от системы)?
18 янв 17, 14:13    [20118560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Mikhail Tchervonenko> В 10ке что то со скоростью его работы изменилось?

ХЗ, я не поклонник FM. Это надо у Свириденкова спрашивать.

18 янв 17, 14:31    [20118687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

JaDi
Mikhail Tchervonenko,

Кстати, можно задать вопрос по фаерманки и нативным контролам -- какие еще контролы они собираются делать нативными (чтобы на каждой платформе отрисовка и поведение было родное, от системы)?
Последнее, что было сделано до моего ухода это нативный грид для iOS. В текущей версии его можно чисто посмотреть, в следующей должно работать адекватно.
19 янв 17, 10:29    [20121569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Mikhail Tchervonenko
... а сейчас пока никто не обмолвился.
Так ведь не кому
19 янв 17, 10:53    [20121724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СпасибоЗаБилдер
Guest
автор
Когда можно будет писать сервисы для Андроид на C++ Builder? (хотя не совсем в тему но спрошу)

Спасибо!
Кстати когда подтягивают билдер то по дороге правят баги обнаруженные для дельфи... Это полезная связка.
22 янв 17, 15:14    [20131825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MMM_Corp
Member

1. в 10 нету форматирования кода, где пропало?
2. фоновая компиляция в простое?
3. когда уже cnPack станет неотъемлемой частью делфей?
4. стандартизированный менеджер пакетов аля (pip - python/ npm - node, apt-get - ubuntu...), может быть пора уже внедрить подежку скриптового языка для IDE? Напр. python?))))
5. когда уже откажетесь от мерзкого .Net ?
6. как же всетаки убить/запаузить любой поток безопасно и без утечек?
7. KOL в стандартной поставке?
22 янв 17, 18:27    [20132190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

MMM_Corp> 7. KOL в стандартной поставке?

Много всякого бреда можно услышать/спросить, но это уже чересчур.

P.S. Ты бы ещё завтра опомнился.

22 янв 17, 19:16    [20132298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

MMM_Corp
1. в 10 нету форматирования кода, где пропало?
2. фоновая компиляция в простое?

Что там компилировать ? Ты писал код, пошёл покурить, среда начала его компилировать.
ЗАЧЕМ ??

MMM_Corp
4. стандартизированный менеджер пакетов аля (pip - python/ npm - node, apt-get - ubuntu...), может быть пора уже внедрить подежку скриптового языка для IDE? Напр. python?))))

для чего ?

MMM_Corp
7. KOL в стандартной поставке?

Зачем ? Там совсем иной подход, и зачем замусоривать среду ?
KOL и так доступен в интернете
22 янв 17, 19:20    [20132308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

MMM_Corp,

4. Менеджер пакетов уже есть -- GetIt -- правда, добавляют туда только по заявкам, но обещают сделать авто-регистрацию. Альтернатипа -- Delphinus.
22 янв 17, 19:20    [20132313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
defecator,

скрипты в IDE - разве плохо? Например, автоматически инкрементировать № билда после каждой успешной сборки проекта.
22 янв 17, 19:51    [20132388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Не понял. Поддержка скриптов в IDE у меня не совсем
ассоциируется с билдами и пр. (это вообще непонятно что).

А конкретно про билд - разумеется, давно пора добавить
выполнение "чего-то" (скрипт и/или внешний bat/exe, или
что-то третье) до и после билда - как сделано в том же VS.

22 янв 17, 20:05    [20132426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Гаджимурадов Рустам
А конкретно про билд - разумеется, давно пора добавить
выполнение "чего-то" (скрипт и/или внешний bat/exe, или
что-то третье) до и после билда - как сделано в том же VS.

Сто лет как сделано.
22 янв 17, 20:15    [20132460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

defecator
Что там компилировать ? Ты писал код, пошёл покурить, среда начала его компилировать.
ЗАЧЕМ ??

Потому что модно :-) На самом деле это необходимая фича при использовании всяких современных методик разработки вроде test driven development или continius integration. Пишешь код, сохраняешь, он тут же компилируется, тестируется и на продакшен (кхе-кхе).

Для делфи актуально с тем же фаерманки -- они сейчас сделали превью форм на мобильных платформах (fireui live preview) -- типа, меняешь формочку в делфи, сохраняешь, а у тебя сразу на смартфоне эта форма тоже обновилась без нового долгого деплоя (слава вебовским веениям).

Вообще, за это отвечают всякие сторонние системы сборки и доп инструментарий, но т.к. в нашем сообществе с этим очень туго -- требования летят к самой IDE.
22 янв 17, 20:57    [20132587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

На том же вебе нет конкретной среды разработки в нашем понимании (типа делфи) -- люди сами собирают себе инструменты и окружение. Выбор огромный буквально для каждого направления и любой мелочи или задачи. Причем все эти инструменты более или менее совместимы друг с другом, постоянно развиваются и появляются новые.
22 янв 17, 21:04    [20132600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Kazantsev Alexey> Сто лет как сделано.

Тогда тем более жалобы странные.

22 янв 17, 21:24    [20132643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

Фоновая компиляция, наверное, не как сборка в целом, а для адекватного парсинга и коде комплита, как в идее сделано.
Там это одна из приятных фич.
22 янв 17, 21:27    [20132664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Да, в IDEA это неплохо.

Фоновая "компиляция" "текущего" кода/модуля,
не только для комплита, но и отображения ошибок.

22 янв 17, 23:02    [20132939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
А разве в Delphi этого (пре-компиляции) нет?
22 янв 17, 23:13    [20132968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fd00ch
Member

чччД, есть, иначе, как спеллчекинг работает?
другое дело, что это все кривое и косое, пришитое наспех сбоку...
22 янв 17, 23:22    [20132988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
fd00ch

Предлагаешь задать вопрос разработчикам: "когда выпрямите и расправите, и пришьете все как положено?"
22 янв 17, 23:50    [20133021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fd00ch
Member

чччД, зачем время тратить, и так понятно: когда никогда
23 янв 17, 00:50    [20133133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

fd00ch

Если я верно ошибаюсь, то этот комплит написан на net, его разработчик выпилен из команды и никто доделывать не собирается.
Или путаю?
23 янв 17, 09:20    [20133484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

чччД> А разве в Delphi этого (пре-компиляции) нет?

"Пре-парсинг" есть, пре-компиляции нет (раньше не было).

23 янв 17, 09:22    [20133493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

wadman> Если я верно ошибаюсь, то этот комплит написан на net

Не знаю, на какой инфе ты основываешь своё мнение,
но сам по себе "комплит" был задолго до дотнетизации.

23 янв 17, 09:29    [20133511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Модуль по парсингу и анализу исходного кода написан на нетовском J#. Читал тут на форуме, что на нем работает не только рефакторинг и статический анализ, но и сам Code Insight -- тот самый, что отвечает за поиск и показ ошибок прямо в процессе написания кода. И именно этот модуль является больным местом всей делфи, т.к. из-за него этот самый Code Insight постоянно отваливается и глючит. Причем, на основе информации с одного западного блога/форума -- его ошибки не решаемы в принципе, а работа зависит от случайностей.
23 янв 17, 09:33    [20133531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Вот вам так она нужна, эта фоновая компиляции, одни глюки да тормоза.
В известном дельфитвикере вся эта дотнетовская нечисть отключается, одним кликом.
23 янв 17, 09:46    [20133590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

чччД
Вот вам так она нужна, эта фоновая компиляции, одни глюки да тормоза.
В известном дельфитвикере вся эта дотнетовская нечисть отключается, одним кликом.

+100
23 янв 17, 09:54    [20133618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

JaDi> Причем, на основе информации с одного западного
JaDi> блога/форума -- его ошибки не решаемы в принципе

Достойный блог, ничего не скажешь.
Точно западный, не индусский ?

23 янв 17, 11:32    [20134124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

чччД
Предлагаешь задать вопрос разработчикам: "когда выпрямите и расправите, и пришьете все как положено?"
На презентации XE3 Леонову задавали этот вопрос. У него на одном из слайдов был четко виден глючащий Error Insight. Тогда он ответил: "Ну понимаете, мы сейчас боролись за компиляторы и фиксить IDE не было времени. Но теперь мы допилили Андроид и теперь возьмемся за IDE. Так, что через год будет Вам счастье"
JaDi
из-за него этот самый Code Insight постоянно отваливается и глючит
Ты не путаешь Code Insight и Error Insight?
23 янв 17, 15:31    [20135731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

_Vasilisk_
Тогда он ответил: "Ну понимаете, мы сейчас боролись за компиляторы и фиксить IDE не было времени. Но теперь мы допилили Андроид и теперь возьмемся за IDE. Так, что через год будет Вам счастье"

Словоблудить - не мешки ворочать

_Vasilisk_
Ты не путаешь Code Insight и Error Insight?

А пофиг. Что тот, что другой не работает.
23 янв 17, 15:49    [20135854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Kazantsev Alexey> Что тот, что другой не работает.

"Словоблудить - не мешки ворочать" (с)
Не работает - слишком сильно сказано.
Работает с ошибками - да, но кто ж без греха.

P.S. Михаил, который ТС, что там с
семинаром-то, поделитесь впечатлениями.

23 янв 17, 17:31    [20136512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Гаджимурадов Рустам
Не работает - слишком сильно сказано.
Работает с ошибками - да, но кто ж без греха.

Работает с ошибками, это когда нет-нет, да возникают ошибки, а когда пребывание в состоянии ошибки перманентно, то это называется не работает.
23 янв 17, 18:18    [20136766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

На XE6 время от времени вся эта балда слетает, из-за чего появляется куча ошибок в диспетчере объектов типа не найденного юнита, а так же перестает работать code complete, автосоздание кода и другая мелочь. Приходится перезагружать делфи. Причем проблема встречается лишь на небольшом количестве проектов, и то не всегда (зависит от того, какие модули редактируешь и в какой последовательности).
23 янв 17, 18:32    [20136826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

JaDi
На XE6 время от времени вся эта балда слетает, из-за чего появляется куча ошибок в диспетчере объектов типа не найденного юнита, а так же перестает работать code complete, автосоздание кода и другая мелочь. Приходится перезагружать делфи. Причем проблема встречается лишь на небольшом количестве проектов, и то не всегда (зависит от того, какие модули редактируешь и в какой последовательности).

надо отключать то, что гарантированно глючит
23 янв 17, 18:33    [20136830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

JaDi

До Берлина еще толком не добирался, но на Сиэтле оно заметно лучше работать стало, как по мне. И стабильнее, и в случае заглючивания - после перекомпиляции приходит в себя сразу, в XE7 надо было только ИДЕ перезапускать.
23 янв 17, 19:25    [20137016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

Гаджимурадов Рустам
P.S. Михаил, который ТС, что там с
семинаром-то, поделитесь впечатлениями.
Дык, он же через месяц
23 янв 17, 20:11    [20137168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Тьпху, я почему-то думал 22.01. Сорри.

23 янв 17, 20:42    [20137269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Kazantsev Alexey
Работает с ошибками, это когда нет-нет, да возникают ошибки, а когда пребывание в состоянии ошибки перманентно, то это называется не работает.
Исправьте "проблему" в вашем проекте и будет работать перманентно.
23 янв 17, 20:44    [20137274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

rgreat> Исправьте "проблему" в вашем проекте и будет работать перманентно.

Это глупое оправдание, из разряда другой крайности.
Не должна нормальная IDE (ее insight) рушиться из-за
пары изменений в коде. Что неверный код нормально
не комплитится - это ожидаемо и даже нормально, но
не половина старого.

23 янв 17, 20:48    [20137295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Гаджимурадов Рустам
Это глупое оправдание, из разряда другой крайности.
Не должна нормальная IDE (ее insight) рушиться из-за
пары изменений в коде.
Не должна. Но имеем что имеем.
И тут либо поправить у себя, либо мириться с тем что в вашем проекте ничего не работает.

Что неверный код нормально не комплитится - это ожидаемо и даже нормально, но не половина старого.

Достаточно 1-го проблемного места в коде чтобы парсер сказал "кря" и перестал работать.

К счастью, непонимаемых парсером кейсов не так много, да и такие места в коде найти и поменять не слишком сложно.
После чего можно, отматерившись, забыть про эту проблему, если и не навсегда то надолго.

Кроме того с каждой новой версии дельфи парсер всеже работает стабильней.
23 янв 17, 20:54    [20137323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Реально времени на решение проблемы будет потеряно меньше, чем на работу без парсера.

А если еще выйдет заслать в ембу тескейс - будет вообще отлично.
23 янв 17, 20:56    [20137328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

rgreat
К счастью, непонимаемых парсером кейсов не так много, да и такие места в коде найти и поменять не слишком сложно.
После чего можно, отматерившись, забыть про эту проблему, если и не навсегда то надолго.

Ну вот есть у меня вложенный тип с методом SetCapacity. И у типа для которого он вложенный также есть метод SetCapacity. Так вот иде реализации этих методов постоянно через время путает, т.е. при переходе к реализации всегда направляет к реализации внешнего типа. От чего её глючит я не знаю.

rgreat
Реально времени на решение проблемы будет потеряно меньше, чем на работу без парсера.

Прекрасно обхожусь без встроенных инсайтов. А корёжить код из-за кривой иде... Вот уж дудки! Я делаю проще - некоторые модули пишу в лазаре, у его codetools дело с пониманием паскаля сильно лучше обстоит. Ещё бы и компилятор так же паскаль понимал, вообще красота была бы
23 янв 17, 21:19    [20137412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Kazantsev Alexey,

автор
Ещё бы и компилятор так же паскаль понимал, вообще красота была бы

а что с ним не так?
23 янв 17, 21:25    [20137426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Kazantsev Alexey
От чего её глючит я не знаю.
Можно было бы и разобраться.

rgreat
Я делаю проще - некоторые модули пишу в лазаре

23 янв 17, 21:26    [20137427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

makhaon
а что с ним не так?

http://bugs.freepascal.org/view.php?id=31246 (ну вот как так-то, а?)
http://bugs.freepascal.org/view.php?id=30768 (воркараунд очевиден, но всё же)
http://bugs.freepascal.org/view.php?id=28722 (фееричненько, не правда ли?)
http://bugs.freepascal.org/view.php?id=27368
http://bugs.freepascal.org/view.php?id=25011
23 янв 17, 21:35    [20137460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

rgreat
Можно было бы и разобраться.

Как ты предлагаешь это делать? Проверять работоспособность фичи после каждой манипуляции с кодом? Ты серьезно что-ли?
23 янв 17, 21:43    [20137485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Kazantsev Alexey
Как ты предлагаешь это делать? Проверять работоспособность фичи после каждой манипуляции с кодом? Ты серьезно что-ли?
Увидел что парсер глючит - почини и запомни как делать не надо.
23 янв 17, 22:00    [20137566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

rgreat
Kazantsev Alexey
Увидел что парсер глючит - почини и запомни как делать не надо.

увидел, что парсер глючит - выключи его нафиг
23 янв 17, 22:02    [20137572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

rgreat> > Увидел что парсер глючит - почини

Это ты про Delphi или Лазарус ?

23 янв 17, 23:38    [20137797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

rgreat
Я вообще не понял к чемуи с чего этот наезд был.

Начни отсюда.
24 янв 17, 09:49    [20138257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

чччД
defecator,

скрипты в IDE - разве плохо? Например, автоматически инкрементировать № билда после каждой успешной сборки проекта.
Инкремент номера билда уже давно есть. Есть также события перед сборкой и после сборки, туда можно поместить скрипты (это тоже лет семь как уже).

Хотелось бы чтобы умело генерировать простейшие MSI файлы с Midas.dll и прочими хотя бы стандартными внешними библиотеками. Не какой-нибудь монструозный генератор сетапов, который состоит из миллиона свистоперделок, а простейший, но такой чтобы человек не отягощенный сакральными знаниями мог поставить новую версию приложения своими силами. Вот вспомнилось 10062233, там закончилось изобретением своего велосипеда.
24 янв 17, 10:26    [20138436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

По поводу хелпа http://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Seattle/en/System.Types.TWaitResult
За столько лет могли-бы уже описать?
6 фев 17, 13:18    [20184248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

wadman
По поводу хелпа http://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Seattle/en/System.Types.TWaitResult

А тут описание осталось http://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Seattle/en/System.SyncObjs.TWaitResult
Где в сиетле этот тип: в types или в syncobjs?
6 фев 17, 13:28    [20184322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДаешьСправкк
Guest
Абракадабру-идеру окончательно погубит отсуствие нормальной, полноценной, справочной системы. Все остальные потуги - гавно, на фоне того, как же этим пользоваться на паскале и с++...
Нахер мне ваши новые фичи, если нет полноценного хелпа по ним.
6 фев 17, 13:32    [20184356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
ДаешьСправкк
Абракадабру-идеру окончательно погубит отсуствие нормальной, полноценной, справочной системы. Все остальные потуги - гавно, на фоне того, как же этим пользоваться на паскале и с++...
Нахер мне ваши новые фичи, если нет полноценного хелпа по ним.

Справка в Delphi всегда была не для изучения основ, а лишь для напоминания. Но да, справочная система стала не очень неудобной.
6 фев 17, 13:36    [20184392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
Я вдруг понял сейчас, что всё это - мышиная возня. Просить их, или жаловаться им - бесполезная трата времени. У них какие-то свои планы, которые меняются несколько раз в год. У них владельцы, которые также периодически меняются. Более того, у них теперь даже исполнители меняются. И все эти презентации, семинары, конференции - мусор. Если повезёт - весной пройдёт релиз, в котором ничего из прошлых пожеланий не будет, а осенью произойдёт очередной тектонический сдвиг, они опять сядут в лужу, и по-тихому, как крысы, продадут себя под снегом ещё кому-нибудь.
6 фев 17, 13:46    [20184476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
под ван
Я вдруг понял сейчас, что всё это - мышиная возня. Просить их, или жаловаться им - бесполезная трата времени...

Ты что, наше мнение очень важно.
6 фев 17, 13:50    [20184493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

wadman
wadman

А тут описание осталось http://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Seattle/en/System.SyncObjs.TWaitResult
Где в сиетле этот тип: в types или в syncobjs?

Ну, видимо в System.Types переехал при переходе на XE7. Тут больше интересует концептуальный вопрос нахуа постоянные перемещения шкафов по юнитамквартирам.
Или массовые переименования улиц
XE5:
TAlignLayout = (alNone, alTop, alLeft, alRight, alBottom, alMostTop, alMostBottom, alMostLeft, alMostRight, alClient,
alContents, alCenter, alVertCenter, alHorzCenter, alHorizontal, alVertical, alScale, alFit, alFitLeft, alFitRight);

XE6:
TAlignLayout = (None, Top, Left, Right, Bottom, MostTop, MostBottom, MostLeft, MostRight, Client, Contents, Center, VertCenter, HorzCenter, Horizontal, Vertical, Scale, Fit, FitLeft, FitRight);

Реально кого-то сильно волновало наличие префиксов в перечислимых типах?
P.S. Это конечно вопрос риторический...
6 фев 17, 13:59    [20184560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asviridenkov
Member

roschinspb
Тут больше интересует концептуальный вопрос нахуа постоянные перемещения шкафов по юнитамквартирам.
XE5:
TAlignLayout = (alNone, alTop, alLeft, alRight, alBottom, alMostTop, alMostBottom, alMostLeft, alMostRight, alClient,
alContents, alCenter, alVertCenter, alHorzCenter, alHorizontal, alVertical, alScale, alFit, alFitLeft, alFitRight);

XE6:
TAlignLayout = (None, Top, Left, Right, Bottom, MostTop, MostBottom, MostLeft, MostRight, Client, Contents, Center, VertCenter, HorzCenter, Horizontal, Vertical, Scale, Fit, FitLeft, FitRight);

P.S. Это конечно вопрос риторический...

Зато ты не представляешь себе, как весело делать библиотеки с поддержкой всех версий RAD.
IFDEF-ы приходится делать буквально на каждый XE3, XE4, XE5, XE6, XE7. Только начиная с XE8 чуть успокоились.
6 фев 17, 14:08    [20184607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jmp_original
Guest
чччД
Справка в Delphi всегда была не для изучения основ, а лишь для напоминания. Но да, справочная система стала не очень неудобной.

Ну вообще-то справка (в XE2) содержит полное описание всех конструкций и особенностей языка. Другое дело, что до некоторых разделов не совсем тривиально добраться.

roschinspb

О, Господи. Они там чего-нибудь полезное вообще делают? Компилятор там улучшают...
6 фев 17, 14:08    [20184608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
чччД
под ван
Я вдруг понял сейчас, что всё это - мышиная возня. Просить их, или жаловаться им - бесполезная трата времени...

Ты что, наше мнение очень важно.

Сарказм понятен, но всё равно мне кажется, что до Папы Римского достучаться легче, чем до тех, кто реально влияет на судьбу Delphi.

Я вот ещё по достоинству оценил юмор (с гнильцой) авторов Delphi, когда они включили панель "Embarcadero Community": на кой, извиняюсь, хрен мне ссылка на общение с себе подобными, когда я их и так вижу практически на каждом более-менее живом форуме? Всё, что действительно нужно было сделать, чтобы продемонстрировать приверженность собственному продукту и его аудитории - это вместо панели "Embarcadero Community" просто добавить "Embarcadero". Для самой что ни на есть прямой связи между авторами Delphi и их клиентами. А сейчас конференция - это собраться, потрещать у доски с проектором, повспоминать тех, кто ушёл (из мира Delphi, или в мир иной), показать очередную поделку для паркомата на Fire Monkey, и попрощаться на год. Шапито.
6 фев 17, 14:09    [20184618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

под ван
...Просить их, или жаловаться им - бесполезная трата времени.
Да не совсем так. Всё зависит от того, сколько бабла с вас можно снять. Если много, то прислушаются какой бы бред Вы не несли. Если мало, то сделают понимающее лицо и передадут разрабам. Если ни чего, то не будут смотреть, даже если вы всё разжуете, приложите тестовый пример и готовое исправление.
6 фев 17, 14:20    [20184683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
roschinspb
под ван
...Просить их, или жаловаться им - бесполезная трата времени.
Да не совсем так. Всё зависит от того, сколько бабла с вас можно снять. Если много, то прислушаются какой бы бред Вы не несли. Если мало, то сделают понимающее лицо и передадут разрабам. Если ни чего, то не будут смотреть, даже если вы всё разжуете, приложите тестовый пример и готовое исправление.

Так я уже приобрёл лицензию на студию, и теперь у меня одно естественное желание - чтобы эта студия работала по уму. Сколько же с меня можно ещё драть-то?
6 фев 17, 14:24    [20184697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glays
Member

под ван
Сколько же с меня можно ещё драть-то?

А сколько есть?
6 фев 17, 14:27    [20184709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

под ван
roschinspb
пропущено...

Так я уже приобрёл лицензию на студию, и теперь у меня одно естественное желание - чтобы эта студия работала по уму. Сколько же с меня можно ещё драть-то?
Ну, пиши в QC. Даю инсайдерскую информацию: от официальных пользователей жалобы, по крайней мере, рассматриваются.
6 фев 17, 14:28    [20184716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

roschinspb
от официальных пользователей
Любых? Или последней версии?
6 фев 17, 15:51    [20185275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

_Vasilisk_,

Заявлена поддержка последних нескольких версий.
6 фев 17, 16:19    [20185418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
errorsoft
Member

_Vasilisk_
roschinspb

Любых, но исправления только в очередном релизе или update(маловероятно), за исключением совсем фейлов, когда выпускают hotfix.
6 фев 17, 16:36    [20185509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

_Vasilisk_
roschinspb
Э-э-э... вообще говоря это всё женскаянечеткая логика, там все-таки не скрипт работает (до последнего времени), а манагеры.
Еще один параметр влияющий важность бага это регрэссия. Т.е. допустим, если что-то в прошлой версии работало, а в этой перестало, то это имеет более высокий приоритет. Так что, пользователь непоследней версии (если это не беттатестер) вряд ли найдет то, что отвалилось в версии которой он не может официально обладать.
6 фев 17, 19:26    [20186182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

roschinspb
Да. Стало хуже.
6 фев 17, 21:03    [20186499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bred eFeM
Member

Mikhail Tchervonenko
Прочее
Собираются ли они приводить в порядок WinAPI юниты ?
Но не "Прочие", а первым вопросом в блоб, - заявляют тут они
В RAD Studio 10 Seattle реализовать новые возможности платформы Windows 10 в ваших приложениях будет быстро и просто
так где элементарные
GetTickCount64,
QueryUnbiasedInterruptTime,
.....

Где? Когда? ))
7 фев 17, 01:07    [20187033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Гаджимурадов Рустам
roschinspb
Да. Стало хуже.
Это еще что... К счастью, до VCL потные руки архитектора относительно редко дотягивались.
7 фев 17, 12:49    [20188398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

Bred eFeM
Где?
В kernel32
7 фев 17, 13:44    [20188765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Как-то раньше не обращал внимание, а ведь со времен Борланда они тупо забили на дальнейшее развитие своих продуктов для командной разработки (см. Application Lifecycle Management). Тот же StarTeam, CaliberRM и другие планируемые/купленные продукты. От истории Борладна в английской вики даже как-то грустью повеяло -- планов громадье, были на острие рынка, и вроде бы ничего не предвещало беды, а потом хрясь, и за несколько лет компания распродалась по частям.

Т.е. остался, по сути, один лишь редактор кода, которым сейчас уже никого не удивишь.

Хотя есть много успешных компаний, которые осилили подобные направления, предлагая готовый стек технологий и инструментов для командной разработки. Даже всеми ненавистная Майкрософт свои Team Services'ы продолжает развивать уже много лет.
7 фев 17, 23:37    [20190831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

JaDi,

а смысл? Есть уже хорошие решения - SVN\Git + Jira + Confluence + Jenkins - Вот тебе управление проектом, планирование, ведение задач, контроль версий и Continuous Integration
8 фев 17, 13:59    [20192885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Cobalt747,

Смысл в том, чтобы на этом бабло лопатами грести (корпоративные клиенты -- самый сок; так же как всякие облачные и другие технологии). Единое комплексное решение всегда лучше десятка разношерстных сервисов; да и продается лучше.

Естественно, тут не пройдет фокус с ежегодным впихиванием одного и того же продукта из года в год, как с IDE -- придется двигать попой и развивать линейку, вкладывая много-много средств в разработку и поддерживая модные веения.
8 фев 17, 14:19    [20193049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

JaDi
Как-то раньше не обращал внимание, а ведь со времен Борланда они тупо забили на дальнейшее развитие своих продуктов для командной разработки (см. Application Lifecycle Management). Тот же StarTeam, CaliberRM и другие планируемые/купленные продукты. От истории Борладна в английской вики даже как-то грустью повеяло -- планов громадье, были на острие рынка, и вроде бы ничего не предвещало беды, а потом хрясь, и за несколько лет компания распродалась по частям.

Т.е. остался, по сути, один лишь редактор кода, которым сейчас уже никого не удивишь.

Хотя есть много успешных компаний, которые осилили подобные направления, предлагая готовый стек технологий и инструментов для командной разработки. Даже всеми ненавистная Майкрософт свои Team Services'ы продолжает развивать уже много лет.
А вот у меня какраз противоположное ощущение... начали слишком много всяких непрофильных проектов, которые "ниасилили", да еще и на основную тему ресурсов не осталось.
А хрясь наступило когда новые манагеры начали махать шашкой с криками "net — наше фсё" и "с сегодняшнего дня пишим документацию сразу в XML используя нотепад".
8 фев 17, 14:51    [20193325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bred eFeM
Member

Mikhail Tchervonenko
Прочее
Есть давняя бага (не критично, но не приятно),
отладчик x64 игнорит точки останова если в пути к проекту кириллица.
8 фев 17, 18:38    [20194455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

roschinspb> А хрясь наступило

Хрясь наступало несколько раз, ИМХО.

roschinspb> пишим документацию сразу в XML используя нотепад".

Это тоже разработчики делали или тех.писы?
Для последних это не ядерная физика, хотя и
не самый эффективный подход, да.

9 фев 17, 07:40    [20195279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

roschinspb
А вот у меня какраз противоположное ощущение... начали слишком много всяких непрофильных проектов, которые "ниасилили", да еще и на основную тему ресурсов не осталось.
А хрясь наступило когда новые манагеры начали махать шашкой с криками "net — наше фсё" и "с сегодняшнего дня пишим документацию сразу в XML используя нотепад".
Так ведь они когда продали средства разработки, то как раз собственно у Борланда и остались всякие средства командной разроботки и т.п. Так что согласен. Их тогда перед продажей и после ещё обвиняли, что Дельфи и Билдер приносили прибыль, а они эту прибыль вкладывали не в них же, а в эти другие проекты.
9 фев 17, 09:47    [20195625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

s62
Так ведь они когда продали средства разработки,
точнее, когда они отделили Дельфи и Билдер в CodeGear, а себе оставили всё остальное.
9 фев 17, 09:49    [20195633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Гаджимурадов Рустам
roschinspb> А хрясь наступило

Хрясь наступало несколько раз, ИМХО.

roschinspb> пишим документацию сразу в XML используя нотепад".

Это тоже разработчики делали или тех.писы?
Для последних это не ядерная физика, хотя и
не самый эффективный подход, да.
Тех. писы. Да человек не скотина, ко всему привыкает но кадры растеряли вместе с большей частью старого хэлпа.
И да, хрясь было несколько раз.

P.S. Это уже после разгона румынского офиса, всех разрабов обязали писать XML-Documentation ко всем новым мэмбэрам.
9 фев 17, 15:47    [20197272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

roschinspb> Тех. писы. Да человек не скотина, ко всему
roschinspb> привыкает но кадры растеряли

Растеряли, я так понимаю, не из-за этого решения, а по
другим причинам (деньги, идиотизм руководства и т.д.)?
Не говоря уже о том, что я плохо представляю, зачем и
как заставляли писать именно в нотепаде, если есть XML
(и даже специализированные, в зависимости от формата -
docbook, dita или что у вас там) редакторы. Над головой
же не стояли, скорее всего.

> всех разрабов обязали писать XML-Documentation

А вот это капец похуже "теперь в нотепаде", ИМХО.
Нет, разрабы должны, конечно, взаимодействовать
с тех.писами по необходимости, но писать самим...
Потом всё это хозяйство черновичное хоть кто-то
причёсывал или так и шло в релиз?

9 фев 17, 15:53    [20197299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Гаджимурадов Рустам
Растеряли, я так понимаю, не из-за этого решения, а по
другим причинам (деньги, идиотизм руководства и т.д.)?

Ну, это решение я привел в качестве примера идиотизма руководства, на счет нотепада может немного преувеличено но общий смысл примерно такой. На тот момент (после выхода Delphi 7) еще ни каких серьезных средств не было, или их ни кто не искал. Чтобы компенсировать отсутствие старой информации, возможно и последовало решение добавить в хэльп еще и всякое хозяйство по net и winapi и прочему.
+ На выходе:
в случае случае случайного нажатия на F1 можно смело идти пить кофе, возможно даже с коньяком, чтобы дождаться пока справка загрузится и узнать что в Delphi есть справка по всем языкам кроме Delphi.

Гаджимурадов Рустам
Потом всё это хозяйство черновичное хоть кто-то
причёсывал или так и шло в релиз?
В хэлп это всё не автоматом шло, а вручную переписывалось. В исходниках обычно оставалось как есть за исключением совсем явных фэйлов (среди разрабов почти нет носителей английского).
+ На мой взгляд

идея могла бы быть здравой (один хрен приходилось в письмах всё объяснять) если бы XML-documentation правилась документаторами, а в хэлп шло автоматом, при этом разрабы должны были бы писать только особо непонятные случаи. Но сделали так, что надо было описывать всё вообще включая самоочевидные свойства типа ImageIndex, которое имеется в десятке классов. При чем проверялось это скриптом.
9 фев 17, 17:05    [20197690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

Mikhail Tchervonenko,

Еще вопрос - будет ли отдельная версия для сборки под Линукс, типа как была раньше с поддержкой только FM?
15 фев 17, 10:46    [20213046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Завтра последний день. Точнее уже сегодня.
21 фев 17, 01:57    [20231314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Mikhail Tchervonenko
Завтра последний день. Точнее уже сегодня.
Про вакансии спроси :)
21 фев 17, 14:34    [20233262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Мы все умрём.
21 фев 17, 14:36    [20233275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

roschinspb> Про вакансии спроси :)

Я же на первой странице уже спрашивал
про кадровую политику etc. Глянь, если
есть чего добавить - сформулируй.

На два вопроса не ответят - времени не будет.

21 фев 17, 14:49    [20233371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Смешно. Сходите в ближайший магазин "ИКЕА" и расспросите о кадровой политике.
21 фев 17, 15:18    [20233569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Что именно смешно и что ты пытаешься сказать?
"ИКЕА" и всякие макдональдсы не делают секрета
из своей кадровой политики, AFAIU. А на начиная
с опр. уровня топов - так вообще мало кто делает
(включая MS, Аппл, Гугл, Яху и пр.), всё публично.

Но согласен, EMBT и IDERA это не касается, скорее
всего, ответят какую-нибудь фигню для галочки.

21 фев 17, 16:09    [20233855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Планируется-ли возобновить разработку Delphi for .NET?
21 фев 17, 16:14    [20233888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Их кадровая политика каким-то образом может повлиять на твою жизнь?
Перейдешь с D6 на XE10.2? Или совсем delphi забросишь?
21 фев 17, 16:22    [20233938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

чччД> Их кадровая политика каким-то образом может повлиять на твою жизнь?

Она совершенно точно может и повлияет на разработку Delphi и её будущее.

> Перейдешь с D6 на XE10.2? Или совсем delphi забросишь?

Во-первых, не D6, а D7. Во-вторых, всё возможно.

21 фев 17, 16:24    [20233952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Надо выдать им годную идею сделать редактор делфи-кода с открытым исходным кодом, как Visual Studio Code. Раз у самих денег нет, то пусть хоть сообщество допилит его. Глядишь, кто-нибудь прикрутит к нему и парсер, и анализатор, и форматтер, и визуальный редактор с фаерманкой. Главное, чтобы компилятор сделали нативный под маки и линуксы.
21 фев 17, 16:42    [20234048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

JaDi
Надо выдать им годную идею сделать редактор делфи-кода с открытым исходным кодом, как Visual Studio Code. Раз у самих денег нет, то пусть хоть сообщество допилит его. Глядишь, кто-нибудь прикрутит к нему и парсер, и анализатор, и форматтер, и визуальный редактор с фаерманкой. Главное, чтобы компилятор сделали нативный под маки и линуксы.

Любой, кому эта хрень нужна, может поставить себе VSC, потом поставить расширение omnipascal и насладиться прелестями платформы electron (жор памяти, как не в себя и лаги на больших файлах). Неюзабельно.
21 фев 17, 16:58    [20234182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Конечно, выдай. Они там без идей замаялись.
21 фев 17, 16:59    [20234184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Kazantsev Alexey,

Так проблема-то не в средствах редактирования. А в компиляторе делфи-кода, которого просто нет на других платформах, кроме как винды. Вот идера и могла бы с этим подсобить.
21 фев 17, 17:09    [20234236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

JaDi
Так проблема-то не в средствах редактирования. А в компиляторе делфи-кода, которого просто нет на других платформах, кроме как винды. Вот идера и могла бы с этим подсобить.

А нахрена мне на линуксе дельфийский компилятор (который, я думаю, и в вайне запустится) без удобного редактора?
21 фев 17, 17:33    [20234356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Kazantsev Alexey,

Что править код в любом редакторе/блокноте и тут же на месте собирать приложение. А IDE уже сами подтянутся (ту же Visual Studio Code 100% настроят под интеграцию с делфи).

А то получается такой же маразм, как с айфонами -- чтобы разрабатывать под айфоны нужно купить макбук, нужно купить винду. И каждый раз деплоить новые версии для теста.
21 фев 17, 17:46    [20234448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

JaDi
Что править код в любом редакторе/блокноте и тут же на месте собирать приложение.

Это можно делать и без нативного компилятора. Более того, даже деплоить на мак или линукс с винды не обязательно, достаточно виртуалке дать расшаренную папку с проектом.
21 фев 17, 18:18    [20234570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

чччД
Их кадровая политика каким-то образом может повлиять на твою жизнь?
Перейдешь с D6 на XE10.2? Или совсем delphi забросишь?

Или отправлю резюме
Kazantsev Alexey
JaDi
Что править код в любом редакторе/блокноте и тут же на месте собирать приложение.

Это можно делать и без нативного компилятора. Более того, даже деплоить на мак или линукс с винды не обязательно, достаточно виртуалке дать расшаренную папку с проектом.
Господа, не продолжайте. Задавать про это вопрос думаю бессмысленно ибо
во-первых придется в течении часа рассказывать зачем это надо;
во-вторых всё равно не сделают.
21 фев 17, 19:01    [20234700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Как то так:

Кроссплатформ:
Будет ли отдельная версия для сборки под Линукс, типа как была раньше с поддержкой только FM?
Для линукса - как обеспечивать совместимость с разнообразными сборками дистрибутивов? будет импорт из линуксовых библиотек динамический или статический?
Какие еще контролы они собираются делать нативными (чтобы на каждой платформе отрисовка и поведение было родное, от системы)?

Ценовая политика:
Про более гуманную и гибкую ценовую политику для частных разработчиков? Пусть сделают особую ежегодную недельную программу, некое недельное "окно", в рамках которого граждане СНГ могли бы легализовывать IDE.

Справка:

Будущее:
Сформулируйте кадровую политику касательно разработки и тестирования (масштабы аутсорсинга, будущее имеющихся центров разработки в странах и т.д.)
Собираются ли они отдавать в опенсорс часть своих проектов, библиотек, систем, документации -- как это делают всякие Майкрософты
Что изменится в связи с уходом некоторых известных персон из разработки
- испанский офис занимался разработкой перспективной темы интернета вещей (технологии ibeacon...) полностью закрыли.
- питерский офис. Ведущий разработчик FMX уволен (http://fire-monkey.ru/) Ярослав Бровин... офис закрыли.

Прочее:
когда будет поддержка OpenGL/Vulkan для FMX (да, Winapi.OpenGL есть, но только для VCL), чтобы можно было дополнительно напрямую использовать эти библиотеки, подключать GLSL шейдеры в текстовом и бинарном формате SPIR-V?
В 10ке нету форматирования кода, где пропало?
Фоновая компиляция в простое? На самом деле это необходимая фича при использовании всяких современных методик разработки вроде test driven development или continius integration. Пишешь код, сохраняешь, он тут же компилируется, тестируется и на продакшен (кхе-кхе). не только для комплита, но и отображения ошибок

Когда перепишут Code Insight и Error Insigh?
Отладчик x64 игнорит точки останова если в пути к проекту кириллица.

XE5:
XE6:
22 фев 17, 10:06    [20235935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Mikhail Tchervonenko
Как то так:
XE5:
XE6:
Ну, это только на правах троллинга. Понятное дело ни кого это не волновало, и главное, там не осталось ни автора ни того, кто хоть сообразит о чем речь.
22 фев 17, 11:10    [20236172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Mikhail Tchervonenko
Начинает волновать, когда длина префикса становиться длиннее имени элемента. Имхо, всё правильно сделали - со scopedenums
22 фев 17, 12:38    [20236661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

white_nigger
когда длина префикса становиться длиннее имени элемента

Сейчас правда стало обязательно использовать имя типа т.е.
Align := Top; // не покатит
Align := TAlignLayout.Top; // так надо

но всё равно спасибо на добром слове.
22 фев 17, 22:58    [20238873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

roschinspb
Твою ж мать!
23 фев 17, 13:34    [20239711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hottabych31
Member

Как там семинар? Ответы будут?
Интересно узнать, куда катится этот мир? :)
23 фев 17, 13:45    [20239721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

_Vasilisk_
roschinspb
Твою ж мать!

Это ещё что... У них есть места, где и {$SCOPEDENUMS ON} и префиксы присутствуют Маразм крепчал (с)
23 фев 17, 13:55    [20239734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

roschinspb
white_nigger
когда длина префикса становиться длиннее имени элемента

Align := Top; // не покатит
Align := TAlignLayout.Top; // так надо

но всё равно спасибо на добром слове.

Top := 110;
Align := Top;

Прикольно чо. С alTop было гораздо непонятнее и не нагляднее конечно же.
23 фев 17, 14:43    [20239824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Квейд
Member

Mikhail Tchervonenko,

публика жаждет отчет с семинара
23 фев 17, 15:56    [20239972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Вопрос
Кроссплатформ:

Будет для программ, но пока новая версия не вышла официального ответа нет. Для IDE нет.
Вопрос

Будет как с маком, всё компилить в винде, отдельного компилятора, запускающегося на линухе не будет.
Вопрос
Будет ли отдельная версия для сборки под Линукс, типа как была раньше с поддержкой только FM?

нет
Вопрос

сказал в след версии. Тоже не официально.
Вопрос

информации нет
Вопрос

нет, это совсем другая песня
Вопрос

нет
Вопрос

она есть и сейчас (см. PAServer)
Вопрос

нет, про CrossVCL незнает
Вопрос
Какие еще контролы они собираются делать нативными (чтобы на каждой платформе отрисовка и поведение было родное, от системы)?

детального ответа не дал
Вопрос

нет
Вопрос
Ценовая политика:

нет, и не мечтайте
Вопрос
Справка:

клялся что в 10 ситуация изменилась, надо проверить
Вопрос

послал в суппорт
Вопрос
Будущее:
Сформулируйте кадровую политику касательно разработки и тестирования (масштабы аутсорсинга, будущее имеющихся центров разработки в странах и т.д.)
Собираются ли они отдавать в опенсорс часть своих проектов, библиотек, систем, документации -- как это делают всякие Майкрософты

сказал что многие кто официально ушел будут работать дальше как фрилансеры. Вся разработка теперь будет базироваться на аутсорсинге. Им так удобно и это реально работает и даёт результаты.
Вопрос

да, и уже частично есть
Вопрос
Прочее:

да, но когда не сказал
Вопрос

послал в поддержку
Вопрос

не ответил т.к. сам походу незнал
Вопрос

пока нет а там видно будет
Вопрос

OpenGL частично уже есть и будет развиваться а про Вулкан ничего сказать не смог
Вопрос
В 10ке нету форматирования кода, где пропало?

есть, нет в стартовой (халявной) версии
Вопрос
Фоновая компиляция в простое? На самом деле это необходимая фича при использовании всяких современных методик разработки вроде test driven development или continius integration. Пишешь код, сохраняешь, он тут же компилируется, тестируется и на продакшен (кхе-кхе). не только для комплита, но и отображения ошибок

нечто подобное уже работает в 10ке, показывал как редактирует форму и изменения сразу отображаются на андроиде (до сохранения) итп, точнее надо разбираться самим что конкретно нужно. Подробного ответа не дал.
Вопрос

никогда в обозримом будующем. Будут работать над ошибками но их надо сначала им показать и доказать что это именно их ошибки. итп
Вопрос
Отладчик x64 игнорит точки останова если в пути к проекту кириллица.

в поддержку
Вопрос

слать им а они посмотрят кто что итп
Вопрос
XE5:
XE6:

в суппорт, ничего конкретного не сказал

как то так все прошло.
Для себя ничего революционного не увидел, вроде как работают над ошибками, полируют. Единственное запомнился, даже не знаю как перевести на русский, Анализатор токсичности кода, типа не много ли вложений процедур, ifов, параметров итп. По идее удобно для быстрой оценки качества кода.
Сказали что новый покупатель "Idera" забрал себе всё что связано с базами а им оставил всё остальное. Немного показал как лепить аппы для windows store (появился отдельный тип проекта для этого), как генерить свой id для него у мелкософта.
Опять рассказывал про Beacous (датчики по которым приложение может ориентироваться, напр. в помещении).
Отметил что сильно напрягаются на тему 4k разрешений и масштабирования приложений на них (меня это порадовало так как имею ноут с 4к экраном :))
Немного о лицензиях, кому надо 100, 200 лицензий для школы или вуза сказал без проблем, обращайтесь (реквизиты тут не пишу т.к. он дал только для нашего региона).
Показал несколько новых плюшек типа когда находишься в параметрах функции и жмёшь Ctrl+Shift+Alt+P то все изменения параметров синхронизируются автоматом в описании функции. Это всё что успел до обеда.
После обеда вышел какой то скушный чувак и начал лабать за cpp билдер, дескать писать надо в нём т.к. он круче и то что в дельфях только появляется в сях уже 20 лет существует. Нарисовал пример как из одного набора кода генерить и маску для проги и форму для веба и потенциально в xml и jsom итп. Сказал что надо писать универсально а если к тебе приходят и говорят что надо это поле ввода подвинуть на 2 пикселя влево, или изменить порядок полей на маске это кодер делать не должен т.к. его время слишком дорого что бы распыляться по мелочам. Для себя, как пишущего параллельно и на cpp и на шарпе ничего принципиально нового не услышал, было довольно скушно и некоторые утверждения у народа явно вызвали сомнения ну да бог с ним. Про саму среду почти ни слова не сказал потому выглядело как урок по методике программирования на сях (непонятно как это слушал остальной народ, 99% было дельфистов и только 3 чела которые ещё билдером пользуются).
Короче как то скомканно немного получилось и по cpp не очень интересно и полезно. Раздали рекламку от фирмёшки которая более детально за полторы штуки и 2 дня расскажет про всё остальное в деталях на чём и распрощались.
Да, бесплатную лицензию на студию теперь не разыгрывают (дескать говорят никому она персонально была не нужна) разыграли 3 купона на амазон по 50 евро, 150 евро против 1500 за студию выглядело не очень :). Вот собственно и всё. Сказать что мне сильно понравилось не могу, на троечку с минусом. Возможно, учитывая их перестановки, перепокупки итп другого в данный момент быть и не могло. Удивительно что вообще что то меняется, а в какую сторону посмотрим. Бум ждать следующих версий и надеяться что всё устаканится и заработает.
23 фев 17, 17:19    [20240083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

да, познакомился на семинаре ещё с парой наших ребят, дал им сюда ссылку, может дополнят или поправят меня.
23 фев 17, 17:37    [20240114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Mikhail Tchervonenko
Вопрос
Кроссплатформ:

Будет для программ, но пока новая версия не вышла официального ответа нет. Для IDE нет.

Вопрос

Как это понимать??? Будет нативный гуй, но не VCL?
23 фев 17, 17:42    [20240127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Kazantsev Alexey
Mikhail Tchervonenko
пропущено...

пропущено...

Как это понимать??? Будет нативный гуй, но не VCL?

перефразирую, FM на Linux будет, IDE для Linux не будет.
А про CrossVCL даже незнаю что и сказать, он этот проект не видел.
23 фев 17, 17:55    [20240151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hottabych31
Member

автор
сказал что многие кто официально ушел будут работать дальше как фрилансеры. Вся разработка теперь будет базироваться на аутсорсинге. Им так удобно и это реально работает и даёт результаты.

ИМХО, надо идере пойти дальше и выложить исходники среды (или хотя бы часть) в Open Source. Много бы багов пофиксили за каких-нибудь полгода. Цену можно и не менять. Нищеброды все равно и сейчас не платят.
23 фев 17, 18:05    [20240168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Mikhail Tchervonenko
перефразирую, FM на Linux будет

Понятно. Не будет гуя.
23 фев 17, 18:10    [20240174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
barbanel
Member

Михаил, привет!

Был на семинаре, дополню.
Вопрос
нечто подобное уже работает в 10ке, показывал как редактирует форму и изменения сразу отображаются на андроиде (до сохранения) итп, точнее надо разбираться самим что конкретно нужно. Подробного ответа не дал.
Это не совсем фоновая компияция, вернее фоновая, но не компиляция. Это всего лишь обработка формы, ее внешнего вида, без выполнения кода, причем отображение формы производится сразу на мобильном устройстве.
У меня в заметках записано что они называли эту технологию LiveStream, но я нашел ее описание только по ключевым словам LivePreview. Можно почитать здесь.
http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Berlin/en/FireUI_Live_Preview

Вопрос
Справка:
клялся что в 10 ситуация изменилась, надо проверить
В моей поставке Berlin 10.1 действительно тьма примеров, другой вопрос, что среди этой тьмы необходимого конкретно тебе/мне примера может и не быть.

Вопрос
никогда в обозримом будующем. Будут работать над ошибками но их надо сначала им показать и доказать что это именно их ошибки. итп
Вообще не понравилось его отношение к таким вопросам. Один из участников спросил про производителность FireMonkey, типа вы вообще тестировали как быстро оно работает? Он отвечает - идите сами тестируйте, или илите на форумы, там типа уже 100500 страниц срачаобсуждения производительности. Когда чувак вполне обоснованно заметил, что им стоило сначала протестировать это, он начал злиться и повторяться, типа тестируйте сами, нам и так есть чем заниматься.
Это был откровенно негативный момент.
23 фев 17, 18:17    [20240187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
barbanel
Member

Kazantsev Alexey
Mikhail Tchervonenko

Понятно. Не будет гуя.

Вообще в контексте линукса они говорили про "веб-сервис", и если я не ошибаюсь (этот момент я плохо понял из-за знания языка), говорили что это невизуальное приложение. Т.е. да, гуя не будет. По крайней мере нативного.
23 фев 17, 18:22    [20240193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Kazantsev Alexey
Mikhail Tchervonenko

Понятно. Не будет гуя.

VCL точно не не будет
23 фев 17, 18:28    [20240201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svd
Member

Kazantsev Alexey,

Коллега неправильно выразился. Эмбаркадеровцы говорили, что поддержка компиляции будет, но только не для гуевых компонентов. В примере была предоставлена разработка cgi-модуля для web-сервера с комментарием, что это точно будет компилится для Линукса. Очень вероятно, что никто не мешает компилировать VCL, но вопрос в том, что они там ничем не привязываются. Как известно и VCL из себя предствляют эдакие врэппо-классы, надстройку над стандартными компонентами Виндовс. Kylix базировался на QT2 со своими CLX. А если заглянуть в CodeTypoh то можно для себя открыть и релизацию и на QT4, и на QT5. И еще и на GTK2 и 3. Так что вывод напрашивается сам собой. Хотя это зависит от политики компании, о ней дополню ниже.

Чесно говоря и компиляция у них страдает. Если поискать в сети вопрос "почему Lazarus компилирует такой жирный код", то можно найти ответ одного из разработчиков фри-паскаля: это издержки кросплатформенности. Но таже самая беда поразила и Дельфи. Народ тихо посмеивался, когда при демонстрации компиляции Hello-World образовывался экзешник на два с половиной мегабайта.

Теперь описание политики ведения своего бизнесса. Если ранее embarcadero была независимой конторой и могла устраивать атракционы неслыханной щедрости с раздачей чего либо по заниженным ценам, то сейчас это просто подразделение другой фирмы - IDERA. Соответственно и спрос с них как с самостоятельного сотрудника - "деньги где?". Любой вопрос упирается в деньги. Например коллега спрашивал о поддержки Raspberry Pi - ответ простой : будет интерес у разработчиков, то реализуем (читать: "если будут предварительные заказы, то продадим"). И если три года назад, в обязательной лотерее разыгрывались лицензии на версии студии, то в это году ограничились купонами до 100 евро с Амазона.
23 фев 17, 18:28    [20240203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
Мне впервые чисто по-человечески стало жаль всех легальных пользователей XE-шек. Это даже не плевок в лицо был, судя по отзывам посетивших мероприятие и ответам, которые я прочёл, а пинок по зад. Типа, купили - теперь решайте свои проблемы сами.

Кстати, тезис о том, что Delphi-программист не должен тратить своё время на "проблему в 2 пикселя" - довольно ярко демонстрирует, как они сами относятся к Delphi. Теперь понятно, почему такое говно на выходе. Непонятно только, как долго это будет продолжаться.
23 фев 17, 18:50    [20240260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
barbanel
Member

под ван
Кстати, тезис о том, что Delphi-программист не должен тратить своё время на "проблему в 2 пикселя" - довольно ярко демонстрирует, как они сами относятся к Delphi. Теперь понятно, почему такое говно на выходе. Непонятно только, как долго это будет продолжаться.

Проясню (эмбаркадеровцев не оправдываю)
это говорил чувак из сторонней конторы, (мне лично он сказал: слава богу, я в эмбаркадеро не работаю, у меня свой бизнес), который вообще непонятно по какой причине выступал на этом "роадшоу", он это говорил к тому, что он лично создает вебсервис, бизнеслогику, и не любит чтобы его величество отвлекали на проблемы дизайна вебстраницы.
23 фев 17, 18:57    [20240270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

barbanel
под ван

Проясню (эмбаркадеровцев не оправдываю)
это говорил чувак из сторонней конторы, (мне лично он сказал: слава богу, я в эмбаркадеро не работаю, у меня свой бизнес), который вообще непонятно по какой причине выступал на этом "роадшоу", он это говорил к тому, что он лично создает вебсервис, бизнеслогику, и не любит чтобы его величество отвлекали на проблемы дизайна вебстраницы.

я его понял про пиксели именно в контексте сишных форм, т.к. говорил он это до того как тему веба затронул (что меня и удивило, т.к. кто кроме программера может эти поля на форме двигать), если это было в контексте вебморд, и я этот момент прослушал, то там ещё есть верстальщики, которые за них и отвечают. Это немного меняет суть его высказывания. Короче, их ещё надо было правильно понять. Втроём слушали и у каждого несколько разное понимание сказанного
23 фев 17, 19:38    [20240333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
barbanel,
я тоже не люблю, когда вместо разговора про логику начинают про пиксели.
23 фев 17, 19:39    [20240336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
чччД
barbanel,
я тоже не люблю, когда вместо разговора про логику начинают про пиксели.

Дело не в пикселях. Пиксели - это метафора. Дело в деталях. Им просто по херу нюансы - они нарочито демонстративно предпочитают мыслить глобально, масштабно. И при этом напрочь забывают, что большое состоит из малого. А когда у них в лоб спрашиваешь, почему ваш такой большой и мощный инструмент не умеет нечто очень малое (простое и элементарное) - тебе говорят, что ты слишком мелочный...

Нормальная такая политика. Надеюсь, когда продажи сойдут на ноль (а это лишь вопрос времени с такой политикой), мы увидим карму в действии.
23 фев 17, 20:15    [20240424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

под ван
не должен тратить своё время на "проблему в 2 пикселя" - довольно ярко демонстрирует
Ну, вообще говоря он прав, я бы уточнил, что программист должен тратить время на то, чтобы проблемы с 2 пикселями просто не возникало. Потому, что если двигать на маке в одну сторону, на ондроиде в другою, потом выходит очередная версия ОС с другим дизайном... то ни на что другое времени просто не останется. Хотите идеального результата пользуйте родные среды разработки, на самом деле безотносительно качества FM, но самый крутой кухонный комбайн будет молоть кофе хуже средней кофемолки, всегда универсальное средство будет хуже специализированного.

+ Порванный боян про проблемы FM
По поводу быстродействия и размера файлов: тут проблема в изначально ху неподходящей архитектуре. Свои задачи для простеньких приложений (две формы три эдита и пять кнопок в киосках самообслуживания) она решала хорошо. Но не следовало паровоз дорихтовывать напильником до сапсана.
Низкая скорость из-за того, что изначально все контролы были самопальными и рисовались на канве как обычная графика. Связано это было с тем, что контролы можно вертеть и масштабировать как угодно и даже натягиватьКартинка с другого сайта.их на 3d графику. Какой в этом практический смысл я не знаю, но если звезды зажигаются значит это кому-нибудь нужно. Хуже, то, что эта полезная фича используется парой процентов пользователей, а тормозит у всех. Отсюда координаты не целые, а вещественные и не Left|Top, а Position.X|Position.Y (сколько проблем было только из-за плавающей запятой). Кроме того необходимость выполнять матричные преобразования (тоже не мало седых волос добавила оптимизация). Еще странно, что был выбран размер Single, отсюда вытекли проблемы с элементарной нехваткой разрядности при вычислениях координат в каких-нибудь длинных списках, или гридах.

За большой размер файлов отдельное спасибо надо сказать такой теме как стили. Вообще говоря фича, ПМСМ не первого порядка важности, но, по причине самопальности контролов без неё ни как не обойтись. При это реализация такая, что это не просто набор абстрактных параметров типа цвет шрифта, толщина линии, картинка с фоном... Стиль каждого контрола сам может включать в себя другие контролы т.е. это отдаленно напоминает фрейм в который напихано один или несколько контрольчиков. Из этого вытекает то, что даже элементарное приложение скрыто использует почти все имеющиеся контролы (чтобы стиль прочитался должны быть загружены все юниты с соответствующими контролами). Отсюда размер файла, хотя много сил было отдано на перемещения контролов по юнитам и попытки как-то соптимизировать. Еще одна проблема отсюда вытекающая это перегрузка контролами, потому, что любая кнопочка состоит из нескольких контрольчиков, каждый из которых как-то рисуется-вращается-масштабируется.

Как показала практика пользователей больше волнует не свой неповторимый стиль, а то, чтобы на каждой платформе приложение выглядело максимально похожим на родное. Из этого вытекает необходимость в каждый релиз добавлять новые стили которые эмитируют внешний вид всех новых операционных систем. На четырех платформах не мало получается. Плюс к этому разбор багов типа "кнопко на два пикселя ширее" и "в редакторе не отображаются новые смайлики появившиеся в версии N+1". Так что не говорите будто бы команда Fire Monkey не занималась исправлением ошибок.

В более поздних версиях начали постепенно приходить к использованию родных контролов, но в отличие от VCL здесь и контролов по-больше раза в два и необходимость совместимости с ранними версиями ни кто не отменял. Так что сложность и трудоёмкость разработки была выше в несколько раз. Ну и конечно полной совместимости не получилось.

Кроме того за каждым углом тебя поджидает ARC, который постоянно надо обманывать иначе он либо будет жрать ресурсы, либо пытаться убить объект, когда этого совсем не ждешь.

Насяльника тоже не дремал, и постоянно находил новые развлечения как то: выпиливание префиксов и with, замену Assigned на <>nil, переделку функционала под названия, добавление XML-documentation... А какое удовольствие работать с LiveBinding, жаль только печень быстро садиться ибо без ста грамм в нем ни как не разобраться.

Кстати, всех с праздником и хорошего вам настроения Картинка с другого сайта.
23 фев 17, 21:45    [20240638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hottabych31
Member

автор
Порванный боян про проблемы FM

Еще раз повторю свое мнение, что опенсорс спасет делфю.
1. Опубликовать исходники среды под лицензией, типа смотрите на здоровье, форкайтесь, билдите свои сборки, реквестируйте, а за поюзать платите.
2. За пул реквест можно автору платить.
3. Кому надо, допилит, перепилит, выпилит.
4. Всем профит. Та когорта, которая еще осталась, будет получать свои бабки за право использования, делфисты получат возможность немного управлять будущим проекта.
23 фев 17, 22:28    [20240704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Изначально нужно было кого-то убедить в необходимости максимально рисовать нативные контролы. Проблем было бы на голову меньше. Сейчас же к этому всё и идёт. Странное немного направление было выбрано, что тут сказать. Я до сих пор косо смотрю на FMX. Благо, что пока оно особенно не нужно. А то, что делаю, получается пока что на LCL в Лазарусе. Вполне успешно, но там, впрочем, интерфейса мало.
23 фев 17, 22:29    [20240706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asviridenkov
Member

roschinspb,

Все понятно кроме переделки на <> nil. Чем православный Assigned то не угодил? Он даже транслируется в код без вызова функции.
23 фев 17, 22:29    [20240708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hottabych31
Member

asviridenkov,

Уменьшение кодовой базы же...
23 фев 17, 23:22    [20240785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
hottabych31
автор
Порванный боян про проблемы FM

Еще раз повторю свое мнение, что опенсорс спасет делфю.
1. Опубликовать исходники среды под лицензией, типа смотрите на здоровье, форкайтесь, билдите свои сборки, реквестируйте, а за поюзать платите.
2. За пул реквест можно автору платить.
3. Кому надо, допилит, перепилит, выпилит.
4. Всем профит. Та когорта, которая еще осталась, будет получать свои бабки за право использования, делфисты получат возможность немного управлять будущим проекта.

С космосом разговариваешь?
23 фев 17, 23:52    [20240805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hottabych31
Member

чччД,

Тип того, авось кто-нибудь да услышит. Пока весь диалог между эмбаркадеровцами и пользователями сводится к формату:

Программисты-пользователи: Мы хотим то-то, то-то, то-то.
Продавцы: Вам это не нужно, вам нужно это, это, это.

Так рынке не выживешь, народу надо давать то, что народ спрашивает. А если не так, то предлагаемое должно быть чем-то новым, гениальным, нестандартно крутым... Или дать возможность сделать/исправить самому, что я собственно, и хотел бы. Но это, так, полет фантазии.
24 фев 17, 00:53    [20240913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

hottabych31,

программисты делают то, что им скажет начальство. Скажут на фаерманки -- будут на фаерманки.
24 фев 17, 01:19    [20240926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
hottabych31
...Или дать возможность сделать/исправить самому, что я собственно, и хотел бы...

Если мои клиенты-строители перестанут покупать покупать мою программу, ее нужно будет в опенсоурс выложить, что ли? Ха (три раза).

Когда-то Борланд выложила исходники InterBase, с правом "допиливания". Думаешь, кто-то ей за это сказал "спасибо"?
Наоборот - говорят, что практически никто больше InterBase не покупает, все FireBird используют.

Короче, успешный опыт создания конкурентов есть.
24 фев 17, 01:20    [20240928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

asviridenkov
roschinspb,

Все понятно кроме переделки на <> nil. Чем православный Assigned то не угодил? Он даже транслируется в код без вызова функции.
...Я так и думал, товарищ Берия, что по остальным пунктам у нас разногласий не возникнет.
24 фев 17, 01:24    [20240935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
barbanel
Member

Вот что пишет один из местных о этом мероприятии
https://flixengineering.com/archives/314
24 фев 17, 13:19    [20241463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
barbanel
Вот что пишет один из местных о этом мероприятии
https://flixengineering.com/archives/314

А почему Holger Flick пишет про нынешний "RAD Studio 10.1 Berlin", а не про будущий "RAD Studio 10.2 Tokyo"? Ведь согласно дорожной карты семинар должен был быть именно о Godzilla (aka Tokyo), разве нет? Или дорожная карта опять изменилась?
24 фев 17, 14:30    [20241616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
errorsoft
Member

roschinspb
под ван
не должен тратить своё время на "проблему в 2 пикселя" - довольно ярко демонстрирует
Ну, вообще говоря он прав, я бы уточнил, что программист должен тратить время на то, чтобы проблемы с 2 пикселями просто не возникало. Потому, что если двигать на маке в одну сторону, на ондроиде в другою, потом выходит очередная версия ОС с другим дизайном... то ни на что другое времени просто не останется. Хотите идеального результата пользуйте родные среды разработки, на самом деле безотносительно качества FM, но самый крутой кухонный комбайн будет молоть кофе хуже средней кофемолки, всегда универсальное средство будет хуже специализированного.

+ Порванный боян про проблемы FM
По поводу быстродействия и размера файлов: тут проблема в изначально ху неподходящей архитектуре. Свои задачи для простеньких приложений (две формы три эдита и пять кнопок в киосках самообслуживания) она решала хорошо. Но не следовало паровоз дорихтовывать напильником до сапсана.
Низкая скорость из-за того, что изначально все контролы были самопальными и рисовались на канве как обычная графика. Связано это было с тем, что контролы можно вертеть и масштабировать как угодно и даже натягиватьКартинка с другого сайта.их на 3d графику. Какой в этом практический смысл я не знаю, но если звезды зажигаются значит это кому-нибудь нужно. Хуже, то, что эта полезная фича используется парой процентов пользователей, а тормозит у всех. Отсюда координаты не целые, а вещественные и не Left|Top, а Position.X|Position.Y (сколько проблем было только из-за плавающей запятой). Кроме того необходимость выполнять матричные преобразования (тоже не мало седых волос добавила оптимизация). Еще странно, что был выбран размер Single, отсюда вытекли проблемы с элементарной нехваткой разрядности при вычислениях координат в каких-нибудь длинных списках, или гридах.

За большой размер файлов отдельное спасибо надо сказать такой теме как стили. Вообще говоря фича, ПМСМ не первого порядка важности, но, по причине самопальности контролов без неё ни как не обойтись. При это реализация такая, что это не просто набор абстрактных параметров типа цвет шрифта, толщина линии, картинка с фоном... Стиль каждого контрола сам может включать в себя другие контролы т.е. это отдаленно напоминает фрейм в который напихано один или несколько контрольчиков. Из этого вытекает то, что даже элементарное приложение скрыто использует почти все имеющиеся контролы (чтобы стиль прочитался должны быть загружены все юниты с соответствующими контролами). Отсюда размер файла, хотя много сил было отдано на перемещения контролов по юнитам и попытки как-то соптимизировать. Еще одна проблема отсюда вытекающая это перегрузка контролами, потому, что любая кнопочка состоит из нескольких контрольчиков, каждый из которых как-то рисуется-вращается-масштабируется.

Как показала практика пользователей больше волнует не свой неповторимый стиль, а то, чтобы на каждой платформе приложение выглядело максимально похожим на родное. Из этого вытекает необходимость в каждый релиз добавлять новые стили которые эмитируют внешний вид всех новых операционных систем. На четырех платформах не мало получается. Плюс к этому разбор багов типа "кнопко на два пикселя ширее" и "в редакторе не отображаются новые смайлики появившиеся в версии N+1". Так что не говорите будто бы команда Fire Monkey не занималась исправлением ошибок.

В более поздних версиях начали постепенно приходить к использованию родных контролов, но в отличие от VCL здесь и контролов по-больше раза в два и необходимость совместимости с ранними версиями ни кто не отменял. Так что сложность и трудоёмкость разработки была выше в несколько раз. Ну и конечно полной совместимости не получилось.

Кроме того за каждым углом тебя поджидает ARC, который постоянно надо обманывать иначе он либо будет жрать ресурсы, либо пытаться убить объект, когда этого совсем не ждешь.

Насяльника тоже не дремал, и постоянно находил новые развлечения как то: выпиливание префиксов и with, замену Assigned на <>nil, переделку функционала под названия, добавление XML-documentation... А какое удовольствие работать с LiveBinding, жаль только печень быстро садиться ибо без ста грамм в нем ни как не разобраться.

Кстати, всех с праздником и хорошего вам настроения Картинка с другого сайта.

Дополню - ещё фатальным недостатком являеться то, что в FMX для мобилок вместо нативной канвы используется TGpuCanvas, которая отрисовывает все через OpenGLES. Что приводит к отстутствию сглаживания, и тормозам из-за того что всегда перерисовывается ВСЯ форма, при любом изменении в UI.
Ах да, ещё она создаёт проблемы с потерей контекста и невозможностью работать с графикой в не главном потоке.
24 фев 17, 14:36    [20241631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Михаил, barbanel, спасибо.
Mikhail Tchervonenko
Вопрос
Ценовая политика:
нет, и не мечтайте
Это просто жесть какая-то... Хорошо хоть для школ
лицензии готовы давать бесплатно (или занедорого?).

Mikhail Tchervonenko
Вопрос
Будущее:
сказал что многие кто официально ушел будут работать дальше как фрилансеры.
Вся разработка теперь будет базироваться на аутсорсинге. Им так удобно и это
реально работает и даёт результаты.
То, что им так будет дешевле - понятно. Но можно же было как-то разумно
всё это провести, а не сначала "выгонять", а потом предлагать пофрилансить.
Про "индусов-фрилансеров" никто ничего не говорил и не спросили?

Mikhail Tchervonenko
Сказали что новый покупатель "Idera" забрал себе всё что связано с базами а им оставил всё остальное.
Не понял. IIRC, компания покупалась целиком, без разделения продуктов на несколько линеек. Или речь о том, что Idera забрала себе DBArtisan и т.п., а Delphi, Builder и IB считает "непрофильными" активами продуктами?

Mikhail Tchervonenko
Сказать что мне сильно понравилось не могу, на троечку с минусом. Возможно, учитывая их перестановки, перепокупки итп другого в данный момент быть и не могло. Удивительно что вообще что то меняется, а в какую сторону посмотрим. Бум ждать следующих версий и надеяться что всё устаканится и заработает.
ХЗ, судя по вашим рассказам, пациент скорее жив, чем мёртв, но пульс слабеет и с таким отношением и подходом они таки загонят его в могилу. Остаётся надеяться на лучшее.
24 фев 17, 15:45    [20241715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Гаджимурадов Рустам

..........
для школ лицензии готовы давать бесплатно (или занедорого?).

Я не уточнял, сложилось впечатление что бесплатно, но может и за недорого.

Гаджимурадов Рустам
........

я их и так достал вопросами :) надеюсь они не самоубийцы с индусами кодить :)

Гаджимурадов Рустам
........
Не понял. IIRC, компания покупалась целиком, без разделения продуктов на несколько линеек. Или речь о том, что Idera забрала себе DBArtisan и т.п., а Delphi, Builder и IB считает "непрофильными" активами продуктами?

принадлежат они теперь целиком идере, поскольку идера раньше зарабатывала на решениях связанными с базами, SaaS итп то они забрали себе базы и всё что с ними связано (наверное и спецов) и будут дальше их развивать, а остальное оставили в embarcadero для дальнейшей разработки, название тоже оставили. Короче они теперь вроде как дочерняя фирма.

Гаджимурадов Рустам
........
ХЗ, судя по вашим рассказам, пациент скорее жив, чем мёртв, но пульс слабеет и с таким отношением и подходом они таки загонят его в могилу. Остаётся надеяться на лучшее.

да, жив. И я не хотел бы что б впечатление от моих слов выглядело иначе. Сейчас везде реструктуризация и оптимизация расходов. Я тут немного информирован по айрбасу, у них та же песня. Что не выгодно отдают на аутсорс, а что у себя оставили ужимают до последней капли. Как скажется это на продукте, посмотрим. Не всегда оптимизация вредит конечной цели. Надеюсь менеджмент идеры сможет вырулить ситуацию в правильном направлении. Смогли же они в конце концов заработать и купить embarcadero. Значит что то понимают в этом.
24 фев 17, 16:52    [20241856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Mikhail Tchervonenko> остальное оставили в embarcadero для дальнейшей разработки,
Mikhail Tchervonenko> название тоже оставили. Короче они теперь вроде как дочерняя фирма.

Это понятно, но считают это "непрофильным нечто",
на котором будут экономить и не давать денег?

> Смогли же они в конце концов заработать и
> купить embarcadero. Значит что то понимают в этом.

Ну, зарабатывать на одном (технологии, продукте, рынке),
не значит зарабатывать и на другом. Тем более, если раньше
были тучные годы, а щас голодные. Вон, Борланд тоже
зарабатывали и даже пионерами были (в хорошем смысле
этого слова), а разбазарить по-идиотски таки умудрились.

24 фев 17, 17:44    [20241938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Ну шо, шановны коллеги.

Получили ответы на вопросы?
Много нового узнали?
Помогло оно вам?
24 фев 17, 20:44    [20242169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
А халявные футболки, кружки, кофебрейки, фирменные авторучки, ежедневники - давали?

Это ж самое главное на подобных семинарах.
Все равно никакой другой пользы от них никогда не было.
24 фев 17, 20:49    [20242180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

чччД> Получили ответы на вопросы?
> Много нового узнали?
> Помогло оно вам?

Смотря кто. Я - не особо. Поклонники FM etc -
получили довольно много ответов и узнали
немало нового, судя по всему. В общем, твой
скепсис понятен, но не очень уместен. :)

24 фев 17, 20:57    [20242198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Thankyou
Guest
Спасибо за вопрос по сервисам для Андроида!
24 фев 17, 21:22    [20242272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
под ван
Guest
Mikhail Tchervonenko
Не всегда оптимизация вредит конечной цели. Надеюсь менеджмент идеры сможет вырулить ситуацию в правильном направлении. Смогли же они в конце концов заработать и купить embarcadero. Значит что то понимают в этом.

Так может оттого и купили, что ни фига не понимают в этом? А теперь, когда протрезвели от гулянок по случаю приобретения, оценили, обделались и кинулись спешно делить и раздавать на все четыре стороны, лишь бы самим не заниматься.
25 фев 17, 22:52    [20243849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

чччД
А халявные футболки, кружки, кофебрейки, фирменные авторучки, ежедневники - давали?

Это ж самое главное на подобных семинарах.
Все равно никакой другой пользы от них никогда не было.

в этот раз полный голяк
27 фев 17, 00:08    [20245534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

слайды с семинара
http://www.embarcadero-info.com/de/events/daten/Sales_Praesentation_Bochum.pdf
http://www.embarcadero-info.com/de/events/daten/RADStudio_10_1_Berlin_DE.pdf
и пара прочих ссылок на видео
https://www.youtube.com/user/EmbarcaderoTechNet/videos
и на немецком
https://www.youtube.com/channel/UCveFR4LeFFoGumw4oSUl-gQ
27 фев 17, 00:11    [20245542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail Tchervonenko
Member

Гаджимурадов Рустам
чччД> Получили ответы на вопросы?
> Много нового узнали?
> Помогло оно вам?

Смотря кто. Я - не особо. Поклонники FM etc -
получили довольно много ответов и узнали
немало нового, судя по всему. В общем, твой
скепсис понятен, но не очень уместен. :)

главный итог, что повода паниковать пока нет. Остальное тонкости.
27 фев 17, 00:14    [20245547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
barbanel
Member

Mikhail Tchervonenko
Гаджимурадов Рустам

я их и так достал вопросами :) надеюсь они не самоубийцы с индусами кодить :)

Ну как сказать...
Послушал их вебинар по Линуксу, в конце они отвечали на вопросы.
Там однозначно есть индусы в команде. Я даже не сразу понял что он говорит по английски)))
Правда я так понимаю, что отвечающий индус был на ведущей позиции, лид или что-то типа того, что подразумевает его чуть большую квалификацию
3 мар 17, 12:27    [20260008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

barbanel,

Индусы - они, как бы, разные.

автор
Компанию Майкрософт возглавил индус Сатья Наделла
3 мар 17, 13:26    [20260289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

barbanel> Я даже не сразу понял что он говорит по английски)))

А как ты понял, что он индус? "Особенности" произношения
и знания языка есть не только у индусов - у пуэрториканцев,
индусов, мексиканцев, да даже у многих европейцев. :)

makhaon> Индусы - они, как бы, разные.

Ну, речь же шла про "индусов" в кавычках -
тех кто пишет говнокод, а не национальность.
У индусов-американцев вряд ли есть проблемы
с языком и произношением.

3 мар 17, 22:09    [20261981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      [все]
Все форумы / Delphi Ответить