Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Куда исчезли все dba?  [new]
Eleanor
Member

Vyatich,

Вообще-то это R&D исключительно для статей в журналах, если вы до сих пор не поняли. Внутри компании их R&D никто не считает и не называет. Все-таки вы в маленькой компании работаете, хотя и заверяете в обратном.

Что такое уровень компании? Доля компании на рынке?
Проектов и направлений много, поэтому на разных 1, 3, 4 место на рынке, ну, а по госзаказам это бессмысленно.
30 мар 18, 21:58    [21300877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Вообще-то это R&D исключительно для статей в журналах, если вы до сих пор не поняли. Внутри компании их R&D никто не считает и не называет. Все-таки вы в маленькой компании работаете, хотя и заверяете в обратном.

Короче, не компания, а потёмкинская деревня: R&D исключительно для пиара, рассылки ради рассылок, совещания ради совещаний и т.д. Нет, я в такой компании действительно не работаю.

30 мар 18, 22:15    [21300903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich,

Вы решили, я вас уговариваю пойти к нам работать, но не хочу объяснить, чем нужно заниматься? Не уговариваю.
Собственно, хотелось вместе иронично посмеяться над духом больших компаний. Не более того.
Но тема с вашей стороны поддержки, к сожалению, не получила. А заниматься взаимными подколками больше не хочется.
30 мар 18, 22:35    [21300942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Но тема с вашей стороны поддержки, к сожалению, не получила. А заниматься взаимными подколками больше не хочется.

Ну а что делать, скучно здесь без дартаньяна. А большие компании меня здесь мало интересуют, скуль у меня не для этого. :)
30 мар 18, 22:44    [21300966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oakishina
Member

Я тоже ищу. Нужен молодой разработчик, но с обязанностями админа, два в одном. Честно говоря, мучаюсь, так как профи не хотят, совсем молодые не подходят. Взяли бы с небольшим знанием и опытом на тему SSRS, SSIS, SSAS.
10 апр 18, 15:57    [21327034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

oakishina
Я тоже ищу. Нужен молодой разработчик, но с обязанностями админа, два в одном. Честно говоря, мучаюсь, так как профи не хотят, совсем молодые не подходят. Взяли бы с небольшим знанием и опытом на тему SSRS, SSIS, SSAS.

почему профи нехотят?
10 апр 18, 16:12    [21327097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oakishina
Member

Wizandr
oakishina

почему профи нехотят?

Потому что есть бюджет и функционал на небольшой опыт.
10 апр 18, 16:40    [21327220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

maratv85
Может кто из опытных рассказать про работу ДБА, конкретно MS SQL Server.

ДБА же вымирают как мамонты, зачем вам это?

Is the DBA Title Dying?
T-SQL Tuesday #200 (v1.0): Last of the DBAs

Через 5 лет таких позиций уже не будет
10 апр 18, 22:47    [21328007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Отмечусь по теме. Ситуация с вакансиями \ проектами для дба сейчас действительно сложная, прочувствовал лично на себе. Вместо узких спецов сейчас в моде многостаночники, причем фокус с дба плавно смещается в сторону девопс, где дба обязанности идут дополнительной строчкой к остальным требованиям. В общем, тем кто не готов уходить в смежные области посоветовал бы прокачивать скиллы в дб разработке \ биай \ етл и тд, здесь рынок еще в более-менее здоровом состоянии, правда надолго ли - иной вопрос.
11 апр 18, 14:38    [21329711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin,

Как тебе Гамбург?
11 апр 18, 15:19    [21329981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin,

Как тебе Гамбург?

Пока что еще в процессе переезда, сложно с поиском жилья, поэтому дату старта перенесли.

По работе тоже не совсем ясно, вроде бы собирались мигрировать с MS SQL в AWS Redshift / Aurora, но пока что решения на этот счет нет, поэтому будут таски связанные с оптимизацией ETL-процессов, аггрегацией неструктурированных данных (привет, бигдата!) и тд.

С точки зрения того, с чего я начинал около 3х лет назад в ИБМ - поддержка 300 высоконагруженных баз данных оракл на крупном сап проекте - все это выглядит как чистая энтропия и полный трэш. Но с точки зрения процессов, происходящих на рынке в последние 1-2 года - все полностью укладывается в концепцию трансформации направления дба как такового.
11 апр 18, 17:00    [21330524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin,

Ты же вроде оракловый ДБА, зачем MS SQL и AWS Redshift?

Посмотри здесь вакансии по Гамбургу.
11 апр 18, 17:32    [21330651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin,

Ты же вроде оракловый ДБА, зачем MS SQL и AWS Redshift?

Посмотри здесь вакансии по Гамбургу.

Вакансий оракловых в Германии, и в частности в Гамбурге, много, но в 99% там требуется немецкий, которого у меня нет - это во-первых. Во-вторых, настали времена когда с одним ораклом жить стало тяжко. Часть моих знакомых ушли из оракла в клауд архитекторы, девопс или просто разработку. И такие дела везде повсеместно, спрос на дба сейчас минимальный
11 апр 18, 18:05    [21330775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich,

А, ну и еще. Компания, от которой получил оффер в Гамбурге, англоговорящая. Виза, блюкард - все это уже готово, осталось лишь найти жилье и получить регистрацию, а уже по месту через какое-то время думаю можно будет решать насчет всего остального.

Насчет Redshift \ Aurora я настроен вполне благосклонно, после того как год занимался Кассандрой, так что не ораклом единым, как говорится
11 апр 18, 18:21    [21330827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Don4anin,

Т.е. именно на дба без немецкого спрос минимальный (вакансий оракловых в Германии много), поэтому приходится заниматься трешом?
И если выучить немецкий, то найдешь нормальную работу?
11 апр 18, 21:05    [21331178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Eleanor
Don4anin,

Т.е. именно на дба без немецкого спрос минимальный (вакансий оракловых в Германии много), поэтому приходится заниматься трешом?

Я поясню ситуацию с дба позициями в Европе, тк она несколько отличается от ситуации в России, где рынок более инертный и есть своя специфика.

Да, хороших дба позиций становится все меньше и меньше, отчасти за счет того, что компании пробуют переезжать на новые рельсы (клауд, микросервисы и тд), стараются минимизировать текущие затраты (миграции бд, опенсорс, покупка меньшего количества лицензий) либо аутсорс в страны с дешевой рабочей силой (Индия, Румыния, Польша и тд). Я видел практически все из перечисленного за последние 3 года работы в 2х больших американских корпорациях, общение с другими европейскими\американскими компаниями лишь подтверждает эту печальную статистику. Грубо говоря, компаниям нет смысла платить много и дорого, когда есть возможность здорово съэкономить.

Однако, есть определенный процент позиций\компаний в странах первого мира, где по-прежнему все хорошо с проектами\зарплатами, и если мы говорим о Германии, то в 99% всех случаев здесь требуется хороший немецкий (практически все Oracle DBA \ SAP позиции). Точно также, если мы говорим о Швейцарии или Штатах - требуется гражданство как минимум. Стоит ли оно того - вопрос сложный, однако как правило речь идет о шестизначных суммах в год. Найти подобную позицию удаленно, не находясь в стране - практически нереально, если мы не говорим про Амазон, к примеру.

В моем случае, работодатель искал человека с platform agnostic outlook и мой профиль \ опыт работы с Oracle \ Cassandra оказался для них подходящим, меня же заинтересовала возможность получить опыт миграций монолитных баз данных в клауд, что сейчас становится все более востребованным скиллом.
11 апр 18, 22:11    [21331305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Don4anin
Eleanor
Don4anin,

Я поясню ситуацию с дба позициями в Европе
В Канадах та же фигня. Уже даже некоторые гавермент компании собираются переводить сервера в облака.
11 апр 18, 23:51    [21331496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Mind
В Канадах та же фигня. Уже даже некоторые гавермент компании собираются переводить сервера в облака.

Облака - это очень интересная тема, но ее ни разу нельзя назвать дешевой альтернативой онпремис решениям. Инфраструктура моего последнего работодателя была полностью перенесена в клауд, я видел счета, которые относились только лишь к нашему проекту и цифры, честно говоря, повергали меня в ужас. С другой стороны, активно следя за последними тенденциями, невольно ловлю себя на мысли - а есть ли вообще жизнь вне клауда? Все интересные проекты \ предложения, которые я получал за последние полгода так или иначе были связаны с облачной инфраструктурой, Database As a Service, DevOps, но ни разу не классической DBA ролью.

Повторюсь, в России ситуация несколько иная, однако в виду нынешних реалий я бы задумался о том, какая участь ждет дба в самом ближайшем будущем. И как бы я лично не был против, какие бы предубеждения я не имел - я бы сделал ставку на опенсорс решения т.к это похоже на то, что станет нашей реальностью на ближайшие годы, имхо
12 апр 18, 00:41    [21331559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
однако в виду нынешних реалий я бы задумался о том, какая участь ждет дба в самом ближайшем будущем.

Картинка с другого сайта.
12 апр 18, 00:46    [21331568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Don4anin,

А я считаю что DBA в ближайшее время никуда не денется (потому что я не хочу остаться без работы :) ).
Если серьезно, DBA вакансий и так немного, как правило их несколько или один в небольших компаниях, или вообще ни одного, т.е. сама специфика работы не предпологает целого департамента (если не брать гигантов типа касперского или яндекса) DBA.
В будущем, я считаю, просто будет смещение в облако, как тут говорили, или смешанная инфраструктура, т.е. надо изучать AWS и Azure. Также на дба будут накидывать доп. функции с их появлением в самих СУБД, т.е. через пару лет админ MS SQL к примеру должен будет знать питон и R и использовать их SSRS.
Но опять, не все засунешь в облако. Это может быть политика компании, которая такое не позволяет, это могут быть госструктуры, или это может быть Россия и Роскомнадзор который начнет блочить сервера AWS.
Сама профессия не измениться, она просто будет видоизменяться. Как к примеру бухгалтер, как появилась бухгалтерия так и появилась эта работа, но она меняется, т.к. меняются законы и инструменты для работы, может пример не удачный, но как то так.

P.S. В последнее время популярность оракла падает, большинство небольших компаний или на опенсорсе или на MS SQL. Тут писали про опен сорс, его также надо админить.
12 апр 18, 07:06    [21331722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

aleksrov,

*Сама профессия не исчезнет
12 апр 18, 07:07    [21331725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

aleksrov
Don4anin,

А я считаю что DBA в ближайшее время никуда не денется (потому что я не хочу остаться без работы :) ).
Если серьезно, DBA вакансий и так немного, как правило их несколько или один в небольших компаниях, или вообще ни одного, т.е. сама специфика работы не предпологает целого департамента (если не брать гигантов типа касперского или яндекса) DBA.
В будущем, я считаю, просто будет смещение в облако, как тут говорили, или смешанная инфраструктура, т.е. надо изучать AWS и Azure. Также на дба будут накидывать доп. функции с их появлением в самих СУБД, т.е. через пару лет админ MS SQL к примеру должен будет знать питон и R и использовать их SSRS.
Но опять, не все засунешь в облако. Это может быть политика компании, которая такое не позволяет, это могут быть госструктуры, или это может быть Россия и Роскомнадзор который начнет блочить сервера AWS.
Сама профессия не измениться, она просто будет видоизменяться. Как к примеру бухгалтер, как появилась бухгалтерия так и появилась эта работа, но она меняется, т.к. меняются законы и инструменты для работы, может пример не удачный, но как то так.

P.S. В последнее время популярность оракла падает, большинство небольших компаний или на опенсорсе или на MS SQL. Тут писали про опен сорс, его также надо админить.

Там где есть клауд, где активно используются сервисы, в том числе бд как сервис - специально выделенный дба особо и не нужен. Его обязанности обычно ложатся на девопс инженеров или дата инженеров, которые по сути есть подвид биайщиков или етл разработчиков. В общем, я бы сказал что по нынешним временем дба = онпремис, такие люди нужны по-прежнему в банках, финансовых организациях, телекомах, но очень часто сейчас поддержку отдают на аутсорс. В общем, все активно меняется вокруг и понятно одно, что как раньше уже не будет никогда.
12 апр 18, 17:45    [21334430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Don4anin
Там где есть клауд, где активно используются сервисы, в том числе бд как сервис - специально выделенный дба особо и не нужен.

Оптимизировать базу, делать индексы, планы обслуживания будут инженеры из компании, предоставляющей облачный сервис?
13 апр 18, 11:24    [21335932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Megabyte,

Я о том же, просто к роли DBA будут подключаться доп функции и соответсвенно знания. Просто актуализируйте их и будете в рынке, в принципе как и во все времена.
13 апр 18, 11:31    [21335971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Megabyte
Don4anin
Там где есть клауд, где активно используются сервисы, в том числе бд как сервис - специально выделенный дба особо и не нужен.

Оптимизировать базу, делать индексы, планы обслуживания будут инженеры из компании, предоставляющей облачный сервис?

+1
Самое забавное, что многие "эффективные менеджеры" так и думают: отдадим в облако, заплатим абонентскую и за нас там всё-всё сделают.
13 апр 18, 11:40    [21336006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить