Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Куда исчезли все dba?  [new]
Don4anin
Member

Megabyte
Don4anin
Там где есть клауд, где активно используются сервисы, в том числе бд как сервис - специально выделенный дба особо и не нужен.

Оптимизировать базу, делать индексы, планы обслуживания будут инженеры из компании, предоставляющей облачный сервис?

Как мы все знаем, Оракл именно это и грозится сделать в ближайшем будущем. Нечто подобное будет доступно как сервис в оракловском клауде, который пока что выглядит явным аутсайдером на фоне других вендоров, но тем не менее - процесс однозначно пошел. Почитайте \ посмотрите больше про Oracle Autonomous Database & Data Warehouse. Рутины будет все меньше, автоматизации все больше. Патчи, бэкапы, апгрейды, все рутинное обслуживание уже сейчас спокойно можно делать в том же AWS RDS. Тот же Оракл уже полгода как активно раскручивает новую концепцию трансформации дба в да - дата администратора или дата архитекта, причины озвучивались выше
13 апр 18, 18:25    [21337844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

А у нас после переезда в AWS чуда не случилось.
По прежнему надо думать нат тем какие данные, где, как часто нужны согласно бизнес-логики.
И в зависимости от этого проектировать БД, индексы, где надо денормализацию, избыточность, фрагментацию.
Потом мониторить долгие запросы, оптимизировать их.

Рутина в виде обслуживания, установки обновлений может и снимается, но остальные задачи отсаются.
13 апр 18, 18:43    [21337912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Megabyte
Don4anin
Там где есть клауд, где активно используются сервисы, в том числе бд как сервис - специально выделенный дба особо и не нужен.

Оптимизировать базу, делать индексы, планы обслуживания будут инженеры из компании, предоставляющей облачный сервис?
Вы удивитесь как много баз данных спокойно живут без всего этого. А если начнет тормозить, всегда можно просто перейти на более быстрый tier и все.
13 апр 18, 19:28    [21338014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin,

У меня такое ощущение, что ты сам себя убеждаешь уйти из ДБА во всякие Редшифты и Кассандры. Ну переходи, если так хочется. У меня от разного рода бигдатных поделок такое чувство, что там костыль на костыле. ИМХО, там больше маркетинга. Ёжики колятся, плачут, но продолжают писать костыли на "бесплатном" хадупе, вместо того,чтобы купить себе лицензию Вертики, например, и жить спокойно.
13 апр 18, 19:29    [21338019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich
Ёжики колятся, плачут, но продолжают писать костыли на "бесплатном" хадупе, вместо того,чтобы купить себе лицензию Вертики, например, и жить спокойно.

Потому что в рамках программы импортозамещения может очень скоро наступить ситуация, когда лицензию Вертики у буржуев проклятых Вы лично не купите ни за какие доллары. И Ваша фирма тоже. Или госучреждение, где Вы возможно работаете. Да и долларов у Вас скоро не будет никаких на руках. Зачем они, когда для Вас придумали рубли. Так что хадуп - он не бесплатный, но это инвестиция в завтрашний день, а лицензиями разных заграничных платных программ - ситуация вполне реальная - Вы скоро сможете обклеить стенки туалета и любоваться на них ежедневно.
13 апр 18, 19:51    [21338055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Mind
Megabyte
Вы удивитесь как много баз данных спокойно живут без всего этого. А если начнет тормозить, всегда можно просто перейти на более быстрый tier и все.
Понятно, что большинству баз данных ДБА не нужен.
Но есть базы, для которых нужны ДБА, и даже целые подразделения из специалистов по базам.
И всё это никак не коррелирует с названием хостинга - есть там слово "облако" или нет. Всё так же для некоторых решений будут нужны ДБА, для некоторых не нужны.

Ну, может, чуть меняется структура специалистов, но база в облаке означает лишь чуть бОльшую изоляцию от железа, однако у типичных ДБА и так уровень управления непосредственно железом не 100%, обычно для этого есть "железячные" админы в датацентрах.

skyANA
А у нас после переезда в AWS чуда не случилось.
По прежнему надо думать нат тем какие данные, где, как часто нужны согласно бизнес-логики.
И в зависимости от этого проектировать БД, индексы, где надо денормализацию, избыточность, фрагментацию.
Потом мониторить долгие запросы, оптимизировать их.

Рутина в виде обслуживания, установки обновлений может и снимается, но остальные задачи отсаются.

+1
Вот даже насчёт "Рутина в виде обслуживания, установки обновлений" - да, обновления ставятся сами, но это ведь означает, что просто включены автоапдэйт и автоперезагрузка на сервере - я не уверен, что это уменьшит головную боль админов, как бы не увеличило.

Mind
А если начнет тормозить, всегда можно просто перейти на более быстрый tier и все.
И ещё, для своего сервера решить вопрос "перейти на более быстрый" легко, просто покупается новый сервер, и всё. А вот "перейти на более быстрый tier" стоит очень неслабо, будет неприятным сюрпризом, что производительность двухсокетного сервера в Ажуре обойдётся в полмиллиона баксов в год.
Привыкли, понимаешь, писать кривыми ручками, а если тормозит, не беда, "серверы сейчас быстрые" :-)
С облаком такое не прокатывает.
13 апр 18, 20:08    [21338081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
Vyatich
Ёжики колятся, плачут, но продолжают писать костыли на "бесплатном" хадупе, вместо того,чтобы купить себе лицензию Вертики, например, и жить спокойно.

Потому что в рамках программы импортозамещения может очень скоро наступить ситуация, когда лицензию Вертики у буржуев проклятых Вы лично не купите ни за какие доллары. И Ваша фирма тоже. Или госучреждение, где Вы возможно работаете. Да и долларов у Вас скоро не будет никаких на руках. Зачем они, когда для Вас придумали рубли. Так что хадуп - он не бесплатный, но это инвестиция в завтрашний день, а лицензиями разных заграничных платных программ - ситуация вполне реальная - Вы скоро сможете обклеить стенки туалета и любоваться на них ежедневно.

Какое нахрен импортозамещение, какие рубли? ТС работает за границей, я тоже.
А "бесплатный" хадуп - это такая же инвестиция Клаудере, Хортон Воркс и иже с ними плюс "инвестиции" в зарплаты девопсов и разработчиков, которые разбираются в этих костылях и будут их вовремя куда надо подставлять.
Нет, я не против хадупа как такового, просто его пытаются впихнуть без мыла куда надо и не надо сейчас. И не только в России, увы.
А вы бы лучше отправили цветы Элеоноре чем писать здесь всякие глупости. Толку было бы больше.
13 апр 18, 21:00    [21338143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Vyatich
ТС Don4anin работает за границей
13 апр 18, 21:01    [21338147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin,

У меня такое ощущение, что ты сам себя убеждаешь уйти из ДБА во всякие Редшифты и Кассандры. Ну переходи, если так хочется. У меня от разного рода бигдатных поделок такое чувство, что там костыль на костыле. ИМХО, там больше маркетинга. Ёжики колятся, плачут, но продолжают писать костыли на "бесплатном" хадупе, вместо того,чтобы купить себе лицензию Вертики, например, и жить спокойно.

Хммм, в который раз я снова мысленно вернулся к тому моменту, когда встал на этот скользский путь и в который раз решил снова оценить ситуацию на "сейчас" - вдруг я что-то упустил, вдруг что-то поменялось в лучшую сторону для классических дба?

Нет, ситуация совершенно не изменилась. Везде все больше и больше "гибридных" позиций с требованиями компетенции в смежных направлениях (Oracle\MS SQL), больше опенсорс позиций (MySQL\PostgreSQL), часть компаний пробуют себя в бигдате (Cassandra, DynamoDB). Хадуп сейчас как бы никому уже и не нужен, тк есть Спарк и он неплохо работает с другими Datastore компонентами (AWS S3, Cassandra, Elastic Search). Но от костылей никуда не денешься, это опенсорс, это нормально :)

Когда я говорю про большинство позиций, я имею в виду позиции в европейских странах. Да, есть хорошие чистые оракл позиции в той же Германии или Швейцарии, но без немецкого на хорошем уровне такую работу не заполучить. Также есть немного оракл дба позиций в Польше, но это аутсорс в чистом виде. Пару лет назад такое же количество оракл дба позиций было и в Чехии, но сейчас такая работа здесь резко закончилась, поэтому насчет Польши я бы не стал обольщаться. Есть конечно же много крутых позиций в Штатах и Канаде, но этот рынок можно считать закрытым, если нет рабочей визы, разрешения на работу и тд.

Также дба направление является абсолютно бесперспективным в плане возможностей для релокации, нет смысла нанимать и везти иностранца в то время, когда на местном рынке есть огромное количество хороших кандидатов с языком, опытом работы в стране и тд. Международный опыт, конечно, дает определенные преференции, но я не уверен, что необходимость переезжать из страны в страну, из континента на другой континент, только лишь потому что там, где ты живешь, нет абсолютно никакой работы по твоему профилю - это вообще хорошая идея. Я знаком с подобными примерами таких людей, но лично мне это не очень нравится.

В итоге, я вижу 3 реальные альтернативы повысить конкурентоспособность дба:

- Уходить от вендор-лока, не зацикливаться на какой-либе конкретной платформе, быть специалистом "широкого плана" (RDBMS/NoSQL/NewSQL)
- Заниматься дб разработкой, биай, етл, дата инжинирингом
- Сменить профиль и уйти в девопс / клауд инженеры

В общем, как-то так, имхо
13 апр 18, 22:35    [21338261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Mind
Megabyte
пропущено...

Ню-ню. :) Вы удивитесь, сколько на фрилансе таких фирмочек: У нас стала тормозить база, мы поставили более мощный сервер, но это уже не помогает. Памагите, т.к. дба у нас нет и не было в помине. :)
13 апр 18, 23:03    [21338297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin

- Уходить от вендор-лока, не зацикливаться на какой-либе конкретной платформе, быть специалистом "широкого плана" (RDBMS/NoSQL/NewSQL)

Может, наконец, выучить язык страны проживания, не? Пригодится не только по работе, но и качество жизни повысит.
Или будешь до пенсии кочевать в поисках счастья и работы мечты?
13 апр 18, 23:07    [21338306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Don4anin
Также дба направление является абсолютно бесперспективным в плане возможностей для релокации, нет смысла нанимать и везти иностранца в то время, когда на местном рынке есть огромное количество хороших кандидатов с языком, опытом работы в стране и тд. Международный опыт, конечно, дает определенные преференции, но я не уверен, что необходимость переезжать из страны в страну, из континента на другой континент, только лишь потому что там, где ты живешь, нет абсолютно никакой работы по твоему профилю - это вообще хорошая идея. Я знаком с подобными примерами таких людей, но лично мне это не очень нравится.

А зачем обязательно переезжать для работы на компанию из зарубежья? Технологии по удаленной работы шагнули далеко вперед.
А потребности в хороших ДБА будут еще долго. Облако, как тут уже сказали, не решает всех задач по обслуживанию.

В одном с вами согласен, что расширять сферу знаний желательно.
Я сам вообще изначально ДБ разработчик, но вот давно уже углубляюсь в сферу ДБА + имею практический опыт по 4м СУБД, правда все реляционные.
13 апр 18, 23:13    [21338313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Может, наконец, выучить язык страны проживания, не? Пригодится не только по работе, но и качество жизни повысит.
Или будешь до пенсии кочевать в поисках счастья и работы мечты?

Язык - это важно, согласен (особенно в случае с Германией), но каким образом это относится к ситуации на рынке труда?

Вот возьмем ту же Чехию, 3 года назад, когда я сюда приехал - у меня был большой выбор куда уйти, если мне надоест заниматься ораклом в ИБМ. Как минимум 3-4 конторы в Брно и еще с десяток в Праге. Сейчас же оракл позиции остались в нескольких местах, где условно говоря, приходится работать за еду. Периодически открываются дба позиции в самом Оракле, но туда достаточно сложно попасть, очень большая конкуренция - на одну позицию откликаются сразу целыми отделами из тех же IBM, AT&T, DHL и тд.

Последнее место, где я недавно собеседовался на оракл позицию - была достаточно крупная фармоцевтическая компания с мировым именем. Однако, мне прямо было сказано, что позиция не является по сути технической, тк основная задача - это руководство и координация отделов оракл саппорта из Индии, такая себе роль погонщика стада.

Именно эта ситуация в полной мере характеризует то, что сейчас вообще происходит в мире - аутсорс и абсолютная минимизация расходов. Случилось так, что та же Чехия оказалась дороже Польши или Румынии, не говоря уже про Индию. В итоге, мы имеем значительный переток клиентов\проектов\компаний туда, где дешевле. При этом архитектурной частью, понятное дело, занимаются в Штатах, Германии, Швейцарии.

В России, как я уже говорил, ситуация несколько иная, здесь свои реалии. Но дорогие решения все равно замещаются более дешевыми и бесплатными альтернативами, все течет и меняется
13 апр 18, 23:52    [21338352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Язык - это важно, согласен (особенно в случае с Германией), но каким образом это относится к ситуации на рынке труда?

Don4anin
Да, есть хорошие чистые оракл позиции в той же Германии или Швейцарии, но без немецкого на хорошем уровне такую работу не заполучить.
13 апр 18, 23:57    [21338358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Megabyte
А зачем обязательно переезжать для работы на компанию из зарубежья? Технологии по удаленной работы шагнули далеко вперед. А потребности в хороших ДБА будут еще долго. Облако, как тут уже сказали, не решает всех задач по обслуживанию.

В одном с вами согласен, что расширять сферу знаний желательно.
Я сам вообще изначально ДБ разработчик, но вот давно уже углубляюсь в сферу ДБА + имею практический опыт по 4м СУБД, правда все реляционные.

Для девелоперов, да - удаленка вполне себе вариант или в тех случаях, где используется клауд инфраструктура. Но в большинстве случаев с дба, компании хотят знать этих людей лично и видеть их у себя в офисе. Дба-удаленщик - это скорее независимый консультант, который неоднократно был онсайт и имеет давние доверительные отношения с клиентом.

Потребности в дба также имеют свойство меняться со временем, как я уже говорил, рутины будет все меньше, автоматизации все больше - из этого стоит и исходить. Мне всегда казалось, что перформанс тюнинг - это весьма актуальное направление, но автоматизация в итоге получила более высший приоритет, сейчас это один из самых востребованных скиллов, в том числе и для дба.

Работы для дб разработчика несомненно больше, но все равно это достаточно узкое направление и расширение сферы знаний \ компетенции является просто обязательным для физического выживания в течении ближайших пары лет, имхо
14 апр 18, 00:25    [21338392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin

Don4anin
Да, есть хорошие чистые оракл позиции в той же Германии или Швейцарии, но без немецкого на хорошем уровне такую работу не заполучить.

Ну, Германия - это частный случай. Без проблем можно найти хорошую работу с одним английским в той же Голландии или Швеции, хотя рынки труда там значительно меньше
14 апр 18, 00:27    [21338394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

alexeyvg
Mind
А если начнет тормозить, всегда можно просто перейти на более быстрый tier и все.
И ещё, для своего сервера решить вопрос "перейти на более быстрый" легко, просто покупается новый сервер, и всё. А вот "перейти на более быстрый tier" стоит очень неслабо, будет неприятным сюрпризом, что производительность двухсокетного сервера в Ажуре обойдётся в полмиллиона баксов в год.
Привыкли, понимаешь, писать кривыми ручками, а если тормозит, не беда, "серверы сейчас быстрые" :-)
Ну так менеджмент то пока этого не понимает. Для них развернуть он прем базу дорого (надо сервера, лицензии, ДБА платить), а ин клауд дешево, всего за 5 баксов в месяц можно базу поднять!

Опять же тенденция сейчас нанимать фулл-стэк девелоперов, которые знают все что только можно и еще немного SQL, и не надо никаких отдельных SQL специалистов, девелоперы все сами быстро напишут, и еще с ORM и все летать будет на девелоперской машине и может даже на QA сервере. Сейчас в приоритете не быстро работающий запрос, а быстро выпущенный в релиз продукт. Быстренько забацали, в клауд задеплоили, красота! А когда все начнет тормизить до того состяния что уже только полный редизайн, тот человек который все это придумал уже будет работать в другой компнии, ну или контора загнется.
14 апр 18, 00:35    [21338403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Mind
Опять же тенденция сейчас нанимать фулл-стэк девелоперов, которые знают все что только можно и еще немного SQL, и не надо никаких отдельных SQL специалистов, девелоперы все сами быстро напишут, и еще с ORM и все летать будет на девелоперской машине и может даже на QA сервере. Сейчас в приоритете не быстро работающий запрос, а быстро выпущенный в релиз продукт. Быстренько забацали, в клауд задеплоили, красота! А когда все начнет тормизить до того состяния что уже только полный редизайн, тот человек который все это придумал уже будет работать в другой компнии, ну или контора загнется.

Слова не юноши, но мужа! :)
Увы, иные времена настали, иные приоритеты, иные герои в почете...
14 апр 18, 00:46    [21338415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

В соседнем топике тянут бабло из заказчика без видимого результата. Тут же жалуются на быстро выпущенный в релиз продукт.

Иные времена? Да нет, всё теже
14 апр 18, 02:01    [21338463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Don4anin
Последнее место, где я недавно собеседовался на оракл позицию - была достаточно крупная фармоцевтическая компания с мировым именем. Однако, мне прямо было сказано, что позиция не является по сути технической, тк основная задача - это руководство и координация отделов оракл саппорта из Индии, такая себе роль погонщика стада.

Знаю я эту фармакомпанию. Хотя ситуация весьма стандартна в мировом масштабе.
Это действительно факт - базы мигрируют в облака сотнями.
Поддержка их переносится в индию.
Легкий тюнинг делается руками разработчиков ака таких как я.
Тяжелый обычно вообще не делается - ибо смысла нет. Проекты которые я клепаю умирают обычно раньше чем достигют предела когда нужен серьезный оптимизэйшен. И ключевые компетенции тут - бизнес коммуникации, чтобы проект стал нужным. Вот этот скил я прокачиваю.

p.s. Ну конечно есть и исключения - малое количество нагруженных баз ака онпремис терадата на много-много терабайт конечно нуждаются в админе. Но это 1% от всех проектов в компании на 100000 сотрудников имеющей офисы в 150 странах мира и число ит-проеутов я так думаю уже пятизначными числами меряется.
14 апр 18, 10:48    [21338749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОперацияПингвин
Member

Блог
Don4anin

....
Хадуп сейчас как бы никому уже и не нужен, тк есть Спарк и он неплохо работает с другими Datastore компонентами (AWS S3, Cassandra, Elastic Search). Но от костылей никуда не денешься, это опенсорс, это нормально :)

...

Мде, вот интересно с какой целью некоторые люди бредят в интернете?
14 апр 18, 12:03    [21338862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Mind
alexeyvg
пропущено...
Ну так менеджмент то пока этого не понимает. Для них развернуть он прем базу дорого (надо сервера, лицензии, ДБА платить), а ин клауд дешево, всего за 5 баксов в месяц можно базу поднять!

А по моему, этой тенденции тыщу лет :-)
Когда я в конце 90 уже полностью стал узкоспециализироваться по сиквелу, все делали круглые глаза, и говорили "а у нас эти дельфи (веб) - программисты сами запросы пишут, зачем отдельно по сиквелу держать???"
По моему, это не меняется, и меняться не будет, да и для совсем простых проектов подход оправдан, чего там мудрить.
Ivan Durak
p.s. Ну конечно есть и исключения - малое количество нагруженных баз ака онпремис терадата на много-много терабайт конечно нуждаются в админе. Но это 1% от всех проектов в компании на 100000 сотрудников имеющей офисы в 150 странах мира и число ит-проеутов я так думаю уже пятизначными числами меряется.
И вот в этих 1% проектов мы и работаем, совершенно точно, и 20 лет назад, и сейчас.

Don4anin

Да, всё правильно.

Но собственно, программистов для всяких NoSQL, дата лёнинг и т.д. требуется ещё меньше, несравнимо меньше, чем для RDBMS.
Но тонкость в том, что по ним очень мало специалистов, и ДБ-специалист, сумевший освоить эти, в общем то, смежные, области, будет стричь и стричь.
14 апр 18, 18:10    [21339503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

alexeyvg
Но собственно, программистов для всяких NoSQL, дата лёнинг и т.д. требуется ещё меньше, несравнимо меньше, чем для RDBMS.
Но тонкость в том, что по ним очень мало специалистов, и ДБ-специалист, сумевший освоить эти, в общем то, смежные, области, будет стричь и стричь.

Скажите честно, вы уже стрижёте или ещё нет? И что вы понимаете под "дата лёнинг", ML? Ну так там скорее из программизма пригодится Python/R и хорошее знание математики в определённых областях, чтобы строить модели. Где здесь RDBMS и особенно их администрирование?
14 апр 18, 18:52    [21339619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Vyatich
alexeyvg

Скажите честно, вы уже стрижёте или ещё нет?
Я - нет, для меня сложно совсем новые области походя осваивать, всё таки 6й десяток, мне достаточно работать в давно освоенном, продавать опыт.
Но вакансии очень хорошие встречаются, специалистов нет, и хорошо это знающие люди нарасхват. Куча компаний нанимают на "попробовать", "потыкать, как оно там", за хорошие деньги.
Vyatich
И что вы понимаете под "дата лёнинг", ML? Ну так там скорее из программизма пригодится Python/R и хорошее знание математики в определённых областях, чтобы строить модели. Где здесь RDBMS и особенно их администрирование?
RDBMS здесь при том, что эти технологии расширяют платформы обработки данных, работают с данными, хранилищами, в решениях сочетаются и традиционные решения RDBMS, и вот эти новые. Вот R, к слову, встроен в MS SQL Server
То есть человеку, имеющему скиллы и хорошие позиции в, скажем, хранилищах данных, легче пролезть в эти новые проекты по машинному обучению и NoSQL, чем человеку, писавшему asp web проекты, или например, win приложения на дельфи.
Разумеется, свежевыпущенному прикладному математику со специализацией в нейронных сетях будет ещё легче :-)
14 апр 18, 19:52    [21339736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

alexeyvg
Вот R, к слову, встроен в MS SQL Server
То есть человеку, имеющему скиллы и хорошие позиции в, скажем, хранилищах данных, легче пролезть в эти новые проекты по машинному обучению и NoSQL, чем человеку, писавшему asp web проекты, или например, win приложения на дельфи.
Разумеется, свежевыпущенному прикладному математику со специализацией в нейронных сетях будет ещё легче :-)

Ну а в Oracle есть модуль Spatial. Получается с ним легче пролезть в ГИС. Вы много знаете ораклистов-картографов?
14 апр 18, 21:22    [21339947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить