Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16   вперед  Ctrl
 Re: Куда исчезли все dba?  [new]
Eleanor
Member

alexeyvg,

Специалистов по RDBMS работодатели воспринимают как естественных спецов по NoSql - чтобы попасть сюда не требуется никаких усилий. Но R, ML скорее считают специализацией математиков, а не базистов.
15 апр 18, 00:34    [21340251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

Никуда я не исчез, вы сами не хотите удаленного работника, а просиживать штан в офисе, если у меня все работает, бессмысленно.
15 апр 18, 00:56    [21340282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Don4anin
Для девелоперов, да - удаленка вполне себе вариант или в тех случаях, где используется клауд инфраструктура. Но в большинстве случаев с дба, компании хотят знать этих людей лично и видеть их у себя в офисе. Дба-удаленщик - это скорее независимый консультант, который неоднократно был онсайт и имеет давние доверительные отношения с клиентом.

Потребности в дба также имеют свойство меняться со временем, как я уже говорил, рутины будет все меньше, автоматизации все больше - из этого стоит и исходить. Мне всегда казалось, что перформанс тюнинг - это весьма актуальное направление, но автоматизация в итоге получила более высший приоритет, сейчас это один из самых востребованных скиллов, в том числе и для дба.

Я замечаю такую тенденцию, что многие конторы живут без выделенного ДБА до определенного момента, пока все не начинает тормозить так, что контора начинает терять бабло. Да, не все готовы работать удаленно, но никто и не запрещает проводить фрилансера\консультанта в офис.
Автоматизация рутины - это, конечно, хорошо. Но ИИ пока еще не написали, поэтому полностью автоматизировать не получится, слишком много ньюансов. Большую часть процессов можно частично автоматизировать, т.е. процесс делается автоматически, но с контролем со стороны. Поэтому должен быть человек, который правильно проанализирует данные и примет решение.

Mind
Опять же тенденция сейчас нанимать фулл-стэк девелоперов, которые знают все что только можно и еще немного SQL, и не надо никаких отдельных SQL специалистов, девелоперы все сами быстро напишут, и еще с ORM и все летать будет на девелоперской машине и может даже на QA сервере. Сейчас в приоритете не быстро работающий запрос, а быстро выпущенный в релиз продукт. Быстренько забацали, в клауд задеплоили, красота! А когда все начнет тормозить до того состояния что уже только полный редизайн, тот человек который все это придумал уже будет работать в другой компнии, ну или контора загнется.

Специализация рулила и будет рулить. Как показывает практика, реально фулл-стэк девелоперов существенно меньше, чем заявленных на рынке. Обычно они именно что "немного знают SQL".
Насчет "девелоперы все сами быстро напишут, и еще с ORM и все летать будет на девелоперской машине и может даже на QA сервере", один раз ко мне на фрилансе обратились насчет системы, которая даже на тестовом сервере с минимумом тестовых данных(самая большая таблица 57 тысяч записей) запросы выполнялись дольше минуты.

Насчет "Сейчас в приоритете не быстро работающий запрос, а быстро выпущенный в релиз продукт." - мне кажется, этот подход опять же работает до поры до времени, пока фирма не начинает терять бабло.

з.ы. Кстати, на фрилансе часто заказчиками выступают другие разработчики, которые, возможно, хорошо пишут клиента, но, судя по всему, не очень дружат с БД.
16 апр 18, 14:39    [21342547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Vyatich
alexeyvg
Вот R, к слову, встроен в MS SQL Server
То есть человеку, имеющему скиллы и хорошие позиции в, скажем, хранилищах данных, легче пролезть в эти новые проекты по машинному обучению и NoSQL, чем человеку, писавшему asp web проекты, или например, win приложения на дельфи.
Разумеется, свежевыпущенному прикладному математику со специализацией в нейронных сетях будет ещё легче :-)

Ну а в Oracle есть модуль Spatial. Получается с ним легче пролезть в ГИС. Вы много знаете ораклистов-картографов?
Нету у меня опыта с ораклом, и ораклистов знакомых нет, так что на вопрос не отвечу.
Но пример хороший.
Если где то используют в картографическом проекте оракловский Spatial, то я уверен, что его используют как программисты именно не выпускники картографических кафедр, а ораклисты. А картографов в таких проектах либо вообще нет (если это, например, крохотный модулёчек в банковской системе), или есть, но работающие параллельно с программистами.
Eleanor
alexeyvg,

Специалистов по RDBMS работодатели воспринимают как естественных спецов по NoSql - чтобы попасть сюда не требуется никаких усилий. Но R, ML скорее считают специализацией математиков, а не базистов.
А вот спецов по сиквелу я знаю, и знаю из них тех, кто работает в ML, и с R в частности, и даже читает лекции и пишет статьи по этому делу. Например: https://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/346888/ кстати, участник SQL.RU
Конечно, для математики в серьёзный проект безусловно лучше взять математика.
Но даже в этом случае, математики не всегда хорошие всегда плохие программисты, и вот в качестве программиста можно подсуетиться и нам, ремесленникам от клавиатуры.
16 апр 18, 16:07    [21342847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Насчет "Сейчас в приоритете не быстро работающий запрос, а быстро выпущенный в релиз продукт." - мне кажется, этот подход опять же работает до поры до времени, пока фирма не начинает терять бабло.
Этот подход работает, чуть менее, чем всегда. ))
Написать супероптимальный продукт стоит в разы дороже, чем "быстро выпущенный релиз". Ни у кого нет ни лишних денег, ни тем более времени. (Полу)готовый прототип обычно нужен уже вчера. Максимум - сегодня. А завтра - никому.
Поэтому этот подход нипадеццки рулит.
16 апр 18, 21:30    [21343590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich
А вы бы лучше отправили цветы Элеоноре чем писать здесь всякие глупости. Толку было бы больше.

Хотел бы поинтересоваться, о каком именно толке идет речь :) Не жалко ни единого шекеля потратить на прекрасную Элеонору, только ведь она ясно написала для всех, что состоит в устойчивых отношениях, таки жалко разрушать крепкий союз любящих сердец.
16 апр 18, 21:32    [21343598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Megabyte
Но ИИ пока еще не написали, поэтому полностью автоматизировать не получится, слишком много ньюансов

львиная доля нюансов в учете - отсутствие вменяемых бизнес-процессов. да еще желательно проходящих периодически через "рефакторинг". "нужно подписать у егора кузьмича" - а зачем уже и не помнит никто, кто эту мульку придумал уже давно в конторе нет. а "наследие" живет. а потом весь этот неоптимальный и неформализуемый бардак пытаются впихнуть в учетную систему.
17 апр 18, 11:13    [21344694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Megabyte
Я замечаю такую тенденцию, что многие конторы живут без выделенного ДБА до определенного момента, пока все не начинает тормозить так, что контора начинает терять бабло.

все вполне может продолжить тормозить и с дба. потому что софтина так построена что с ней ничего сделать нельзя. только положить все на стойку с "квантовым сервером".

и выхода по сути два. пытаться давить железом или переходить на новый софт, огребая подводные камни уже в нем, ломая через колено привычные схемы, набирая свору разработчиков/консультантов для перехода/переноса. и через 3 года и новая система уже не особо быстра, и старая система (которую с помпой "похоронили" два года назад) никуда не делать - часть особо хитрозадых операций отражается в ней. И все опять "тормозит". И никакой ДБА тут не поможет
17 апр 18, 11:19    [21344728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Тонкий клиент
Megabyte
Я замечаю такую тенденцию, что многие конторы живут без выделенного ДБА до определенного момента, пока все не начинает тормозить так, что контора начинает терять бабло.

все вполне может продолжить тормозить и с дба. потому что софтина так построена что с ней ничего сделать нельзя. только положить все на стойку с "квантовым сервером".

и выхода по сути два. пытаться давить железом или переходить на новый софт, огребая подводные камни уже в нем, ломая через колено привычные схемы, набирая свору разработчиков/консультантов для перехода/переноса. и через 3 года и новая система уже не особо быстра, и старая система (которую с помпой "похоронили" два года назад) никуда не делать - часть особо хитрозадых операций отражается в ней. И все опять "тормозит". И никакой ДБА тут не поможет
+100500. В 90% случаев ДБА бессилен что-то реально сделать, для улучшения ситуации. Магия и бубен помогают только на словах и презентациях.
17 апр 18, 12:06    [21344896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Тонкий клиент
пытаться давить железом

Это еще один вариант, когда появляется ДБА.
Руководство в очередной раз считает расходы на новый сервер, слышит заверения, что поможет только это, и решает попробовать ДБА - т.к. это дешевле новой железяки, да по отзывам некоторым знакомым помогает.
17 апр 18, 12:14    [21344933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

L_argo,

Не согласен. Как раз таки 90% проблем это запроссы которые писали люди не имеющие никакого понятия что за данные потом будут храниться в БД и как использоваться и все можно исправить если вы работаете вместе в вендором или если разрабы сидят в соседней комнате и готовы вас слушать. Просто чаще всего вы нашли проблему, а запрос к примеру на клиенте формируется (как у нас) или вы по факту не имеете права ничего менять иначе как заверили разрабы "ну ваще все сломается" и ты как DBA ничего не можешь сделать, и начинается долгая переписка с разрабами, которые не хотят упасть в грязь лицом и будут делать вид что и так все работает и ты тут фигню пишешь или им просто лень заморачиваться, мне почему то именно такие засранцы чаще всего встречаются.
17 апр 18, 12:28    [21344992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

L_argo
Тонкий клиент
пропущено...

+100500. В 90% случаев ДБА бессилен что-то реально сделать, для улучшения ситуации.

Одна из важных функций DBA - быть "вперёд смотрящим" и хотя бы вовремя кричать - "карау-у-ул! сейчас потонем!" (если поправить ситуацию уже не может).
Ну или вовремя оставить записку "Вы ее уморили, а винить будете меня. А доктор тоже человек, он жить хочет. Прощайте"

Формально может быть такая ситуация, что у DBA вроде как никто и не спрашивает, но не посматривать за производительностью по своей инициативе и не обеспечивать feedback в Dev (при необходимости с эскалированием) - себе дороже.
17 апр 18, 12:37    [21345042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paradox_addict
Member

Отработал более 10 лет ДБА и могу сказать одно: самое близкое сравнение это профессия дворника.
Все гадят, а ты это Г.. убираешь.
Перешел в разработку, жизнь стала значительно спокойнее и интереснее.
18 апр 18, 06:43    [21347301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Одна из важных функций DBA - быть "вперёд смотрящим" и хотя бы вовремя кричать - "карау-у-ул! сейчас потонем!"
А смысл ? Обычно все и так знают, что все плохо. :)
А простого пути выйти из этого болота не существует. Так и живут мучаясь.
18 апр 18, 09:45    [21347583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

Я вот тоже недавно думал, куда же исчезли все сисадмины? А оказывается их теперь зачем-то массово переименовали в devops'ов-)
Видимо поколение "макдональдс", или просто дань "моде".
18 апр 18, 09:50    [21347594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

paradox_addict
Отработал более 10 лет ДБА и могу сказать одно: самое близкое сравнение это профессия дворника.

Самому "гадить" значительно спокойнее и интереснее ?
18 апр 18, 11:43    [21348113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Raspberryman
Member

Сейчас с ДБА вакансий меньше, но найти можно. Когда ты много проработал, то хочется интересных проектов, чтобы тебя развивало на перспективу или, как минимум держало в тонусе. Деньги тоже не последнее. Бывает требований вагон, проект интересный, а ЗП
ну просто не прожить на эти деньги, если только на удаленку. Заметил, что в СПб тенденция плохая как и везде. Нужны горящие глаза и работать за копьё. Ещё и несколько ролей в одном флаконе, если компания не большая. Нужно поддерживать текущие знания, изучать новые технологии и пробовать переходить в руководители))
18 апр 18, 12:12    [21348264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

paradox_addict
Г.. убираешь.

какое и каким образом?
18 апр 18, 12:14    [21348273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Raspberryman
пробовать переходить в руководители))

бывшего кодера заставят продолжать писать код и в руководителях, да еще навесят ответственность за общую архитектуру + бумажки заполнять, в три раза объем вырастит
18 апр 18, 12:21    [21348307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Raspberryman
Member

Алекссс
Raspberryman
пробовать переходить в руководители))

бывшего кодера заставят продолжать писать код и в руководителях, да еще навесят ответственность за общую архитектуру + бумажки заполнять, в три раза объем вырастит

Я не могу решать за других, кем ему быть или в кого он может трансформироваться после ДБА или около ДБА опыта. С ORACLE точно всё не так, как раньше, но он есть и продолжает есть))
18 апр 18, 12:32    [21348363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paradox_addict
Member

Aliona
paradox_addict

Самому "гадить" значительно спокойнее и интереснее ?

Естественно, сам ведь знаешь, где нагадил.
18 апр 18, 20:24    [21350207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vivat!San
Member

За последний год набрал около тридцати DBA, это Москва и регионы, в перманентном поиске сильных спецов по Oracle, Postgresql, hadoop. Задач становится только больше, потребность соответственно есть и будет ещё долго.
19 апр 18, 03:33    [21350703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Raspberryman
Member

Vivat!San
За последний год набрал около тридцати DBA, это Москва и регионы, в перманентном поиске сильных спецов по Oracle, Postgresql, hadoop. Задач становится только больше, потребность соответственно есть и будет ещё долго.

Q: Скажите плз, а какие задачи решает у вас Oracle DBA, можно в процентном соотношении (у вас ЕЕ??):

1) Классика: админит базу, накатывает регулярно патчи, не только PSU, а критичные по багам. Плотно работает с former metalink эскалирует проблемы до severity one, участвует в аудитах, например таких, как PCI DSS (если это платежный шлюз или банк) или, например, у сотового оператора регулярно происходят внутренние аудиты биллинговой системы. Мониторит текучку посредством Cloud Control и пр. Пишет скрипты на shell, perl. Бэкапы!!! и Golden Gate или Data Guard если ДБА на продакшн. Работает с дампами БД на разных платформах (datapump);

2) Занимается также или это отдельная большая роль performance tuning-ом. Это можно и к 1-ому пункту добавить, если после классики время остаётся? Например, ДБА работает с базой девелоперов и помогает тюнить легаси;

3) Security: Работа с валетами (сильное разграничение доступов к БД). Уязвимости. Пишет SQL инъекции. Ищет узкие места в системе вместе инженерами по безопасности, возможные утечки данных. Разрабатывает скрипты деперсонификации;

4) Нагрузочное тестирование: отдельный профиль, но тем не менее. Участвует в НТ: зависит от многих факторов;
19 апр 18, 09:35    [21350963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

L_argo
Тонкий клиент
пропущено...

+100500. В 90% случаев ДБА бессилен что-то реально сделать, для улучшения ситуации. Магия и бубен помогают только на словах и презентациях.

Это вам гавеные ДБА\хреновое руководство попадались. В 90% случаев нужен грамотный ДБА. В остальных - только железо докупить\переписывать нах систему.

aleksrov
L_argo,

Не согласен. Как раз таки 90% проблем это запроссы которые писали люди не имеющие никакого понятия что за данные потом будут храниться в БД и как использоваться и все можно исправить если вы работаете вместе в вендором или если разрабы сидят в соседней комнате и готовы вас слушать. Просто чаще всего вы нашли проблему, а запрос к примеру на клиенте формируется (как у нас) или вы по факту не имеете права ничего менять иначе как заверили разрабы "ну ваще все сломается" и ты как DBA ничего не можешь сделать, и начинается долгая переписка с разрабами, которые не хотят упасть в грязь лицом и будут делать вид что и так все работает и ты тут фигню пишешь или им просто лень заморачиваться, мне почему то именно такие засранцы чаще всего встречаются.

+1
19 апр 18, 16:49    [21352565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

paradox_addict

Я наоборот из чистого разраба уклоняюсь в ДБА, хотя разработку по-прежнему веду. :)
Хочу быть фулл-стек ДБ. :)
19 апр 18, 16:50    [21352568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить