Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Почему статьи на Хабре тут не обсуждаются?  [new]
Шваров Евгений
Member

Привет sql.ru!
Вот мы(вы, конечно) столько статей на Хабре публикуем и потом в копию сюда. Больше 100 шт уже понаписали.
И никогда они не обсуждаются тут(за редким исключением).
Почему?
Может статьи не интересные? Но если даже на Хабре (где не вся публика релевантная и где для комментариев нужна карма) обсуждают?
Может надо отдельную тему открывать для каждой опубликованной статьи?
13 янв 17, 08:30    [20101016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему статьи на Хабре тут не обсуждаются?  [new]
imdb
Member

Шваров Евгений,

Статьи бывают разные. Но в целом в статьях описываются специфические вещи, которые могут заинтересовать в тот момент, когда определенные знания понадобятся. Вот тогда такую статью можно раскопать и почерпнуть нужные знания.
Механизмы обсуждения статей присутствуют на разных сайтах: от нажатия кнопки "Обсудить" до автоматической генерации темы в форуме. Но нередко видел, что большую часть статей не обсуждают, хотя механизмы и присутствуют. Тут зависит и от содержимого статей, и от популярности ресурса.
Что касается Хабра, то да, не у всех там есть учетка (с правом комментирования). Иногда и написал бы что-то - а низзя!
13 янв 17, 09:20    [20101195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Шваров Евгений
...они не обсуждаются тут... Почему?
Как-то в голову не приходило. Статьи на хабре логично там и обсуждать: рост посещаемости статей наверняка порадует авторов, а увеличить число активных хаброжителей для ISC, думаю, не проблема?
13 янв 17, 11:02    [20101686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

imdb
Что касается Хабра, то да, не у всех там есть учетка (с правом комментирования). Иногда и написал бы что-то - а низзя!
Насколько я знаю, то сейчас, зарегистрироваться может любой желающий. Только такая учетка будет в статусе read-only. Но при этом есть возможность писать комментарии, которые должны быть одобрены автором поста. Т.е. все таки есть возможность любому писать там.
13 янв 17, 12:06    [20102054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

Шваров Евгений,
я статьи там просматриваю, но коментариев к подымаемым темам у меня (мы используем каше весьма специфичным образом) не появлялось, помимо "о, гут, контора пишет, значит жизнь есть и если понадобится, тут можно будет прочитать" :)
13 янв 17, 14:58    [20103175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

alatalo
мы используем каше весьма специфичным образом
А можно поинтересоваться про ваш специфичный способ?
13 янв 17, 16:12    [20103631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

DAiMor,
раньше с++, теперь с# Windows frontend. Никакого каше веба. Никакого sql. Классов практически не используем, только хардкордный INT, смешное колво юзеров, смешные обьемы данных - поэтому большинство "модных" тем, типа как скрестить angular или там балансировка нагрузки или модный индекс в sql и т.д. - все эти темы нас интересуют исключительво теоретически :)

Что нас занимает: в стародавние времена, когда на С++ еще писали, Object Script был ещё туда-сюда. Но во времена С#/Linkq/Решарпера-ра это ужас-ужас. C надеждой смотрю в сторону Ателье - язык он не улучшит, но может user experience студии улучшит и проблемы гита решит. А вообще очень хочется от Object Scripta вообще уйти - сделать свой сервер на .Net который пишет напрямую в глобали (Caché eXTreme вроде этот in-process способ звался) и забыть про Object Script. Хотя мы свои первые set ^a=10 написали когда, думается, большинство здесь собравшихся еще мама выговаривать учились :)
13 янв 17, 22:08    [20104537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

alatalo,

То что проект старенький, это тоже хорошо. Но в таких случаях сложнее на что-то современное переходить.
Про .Net кстати сейчас даже хорошо думать, так как сейчас он переходит на другие платформы официально. Теперь не только Windows. Но используя Web, можно чуть упростить себе жизнь и усложнить конечно в чем то.
Совсем от COS уйти будет не просто, тут подход нужен несколько иной, всегда может получится так что, чего то будет не хватать, и нужно будет дореализовать, и своими силами, потому что нужно вчера.
Я так понимаю это проект для нужд компании?

Я в Atelier тоже верил, что он поможет, но не сколько в процессе работы для меня, а для того чтобы Caché стал чуть более привлекательным для новых разработчиков. Но сейчас к сожалению веры все меньше, так как процесс как то плохо затягивается, а обещания не выполняются.
14 янв 17, 00:41    [20104836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

DAiMor,

>Я так понимаю это проект для нужд компании?
отнють. очень даже "настоящий"

Веб у нас был на PHP, сейчас на ASP.NET, в последствии видимо на ASP.NET Core, когда тот "устаканится"

>Совсем от COS уйти будет не просто
>чего то будет не хватать, и нужно будет дореализовать
я вижу этот так: клиенты конектятся не к каше, а к моему .Net серверу, который читает/пишет глобали "напрямую" через in-process интерфейс. Вместо COS у меня тогда модули на C#. Чего может не хватать?

Собственно, если бы в COS появилась возможность на этапе комиляции отловить несуществующие переменные/методы/свойства - уже было бы что-то
14 янв 17, 12:04    [20105176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

alatalo
отловить несуществующие переменные
С этим успешно справляется студия. А вообще сейчас есть интересный проект CacheQuality, он платный, и все еще в процессе разработки, и поддерживает правда только классы, но он позволяет определять такие ошибки и многие другие.
14 янв 17, 12:13    [20105181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

DAiMor
alatalo
С этим успешно справляется студия.

а почему у меня тогда всё успешно компиляется? (картинка)

>А вообще сейчас есть интересный проект CacheQuality, он платный
посмотрим на него когда вылупится

К сообщению приложен файл. Размер - 28Kb
14 янв 17, 13:25    [20105302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

alatalo,

В студии есть только подсветка таких переменных, нужно включить в настройках, на процесс компиляции это никак не влияет.
15 янв 17, 15:02    [20107550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шваров Евгений
Member

imdb
Шваров Евгений,

Статьи бывают разные. Но в целом в статьях описываются специфические вещи, которые могут заинтересовать в тот момент, когда определенные знания понадобятся. Вот тогда такую статью можно раскопать и почерпнуть нужные знания.
Механизмы обсуждения статей присутствуют на разных сайтах: от нажатия кнопки "Обсудить" до автоматической генерации темы в форуме. Но нередко видел, что большую часть статей не обсуждают, хотя механизмы и присутствуют. Тут зависит и от содержимого статей, и от популярности ресурса.

Сейчас комментировать можно всем, как я понимаю.
16 янв 17, 04:47    [20108861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шваров Евгений
Member

DAiMor
alatalo
С этим успешно справляется студия. А вообще сейчас есть интересный проект CacheQuality, он платный, и все еще в процессе разработки, и поддерживает правда только классы, но он позволяет определять такие ошибки и многие другие.

А addon к студии у них бесплатный вроде бы, не?
16 янв 17, 04:54    [20108863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Кстати, Евгений поднял правильный вопрос. На хабре гораздо меньше нас, как мне кажется, было бы неплохо обсуждать здесь. И вообще, я этот ресурс воспринимаю как очень недружелюбный, поэтому даже не вспомню логин туда.

Но общение редко идет в ограниченных рамках, и часто содержит много флуда, что я считаю естественным. А ту тему люди воспринимают как некий официальный вестник, где без крайней нужды писать не стоит. Поэтому, чтобы пообсуждать, лучше делать дополнительно отдельную тему на каждую статью. Ну а крайней нужды пообсуждать темы хабра обычно не возникает по одной из двух причин - либо это обучающе-информационные статьи, которые для опытного специалиста неинтересны, либо это очень специфичные вещи на грани знаний каше-сообщества, которые еще не скоро будешь применять в работе.
16 янв 17, 07:05    [20108897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

Блок А.Н.
..А ту тему люди воспринимают как некий официальный вестник, где без крайней нужды писать не стоит. Поэтому, чтобы пообсуждать, лучше делать дополнительно отдельную тему на каждую стать..

поддерживаю. У меня там вроде даже права на коментарии нет
16 янв 17, 10:32    [20109226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

DAiMor
alatalo,

В студии есть только подсветка таких переменных, нужно включить в настройках, на процесс компиляции это никак не влияет.

подсветка у меня работает, но этого мало.
16 янв 17, 10:34    [20109233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

alatalo
DAiMor
alatalo,

Но Atelier тут тоже не помощник, он использует все те же способы компиляции. И он не показывает undefined переменные. Он может не компилировать если есть проблемы с синтаксисом, не более. Только если добавить CacheQuality как плагин в Atelier, я пока не пробовал, но должно быть возможно. Но это просто добавит отображение о проблемах, только.
16 янв 17, 10:50    [20109319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Шваров Евгений
DAiMor
пропущено...

А addon к студии у них бесплатный вроде бы, не?
Вопрос интересный, сам аддон то может и бесплатный, но для его работы требуется сама библиотека CacheQuality которая требует лицензии, библиотека точно та же что и для сервера. В новой версии SonarQube можно использовать SonarQube сервер, на котором и хранится этот компонент, и настройки. Но все равно нужен лицензированный сервер.
16 янв 17, 10:57    [20109367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

DAiMor
alatalo
пропущено...
Но Atelier тут тоже не помощник, он использует все те же способы компиляции.

поэтому я в теме пожеланий заказал новый ключи в компилятору :) думается хотя бы для явных случаев это без проблем можно сделать
16 янв 17, 11:24    [20109543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
alatalo
Блок А.Н.
..А ту тему люди воспринимают как некий официальный вестник, где без крайней нужды писать не стоит. Поэтому, чтобы пообсуждать, лучше делать дополнительно отдельную тему на каждую стать..
Недавно были изменения в правилах хабра и теперь даже ReadOnly-аккаунты имеют возможность писать комментарии с html-оформлением proof
Блок А.Н.
И вообще, я этот ресурс воспринимаю как очень недружелюбный, поэтому даже не вспомню логин туда.
Не Вы один такой:
Цитата из правил хабрахабра
Помните, что даже написав сотню самых полезных публикаций и искромётных комментариев, набрав +300 кармы, к примеру, вы можете потерять всё это с помощью одного глупого комментария не по теме или ещё какой гадости. Поэтому берегите себя и свою карму proof.
16 янв 17, 11:30    [20109600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

DAiMor
alatalo
А вообще сейчас есть интересный проект CacheQuality, он платный, и все еще в процессе разработки, и поддерживает правда только классы, но он позволяет определять такие ошибки и многие другие.

я посмотрел - для больших проектов возможно это будет интересно, мы же точно запариваться этим не будем, у нас в каше только небольшой слой доступа к данным, нет смысла. Тем более за доп деньги. Никаких внешних анализаторов, все должно быть сразу видно в редакторе, как Visual Studio и Resharper делают
16 янв 17, 11:30    [20109603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

servit
...вы можете потерять всё это с помощью одного глупого комментария не по теме или ещё какой гадости...
Где здесь признаки недружелюбности? Пишите по теме, не пишите гадостей - и будет вас счастье, а автору удовольствие.
16 янв 17, 12:17    [20109901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
Alexey Maslov
Пишите по теме, не пишите гадостей - и будет вас счастье
Можно писать по теме, не писать гадостей и потерять всё. Дальше тему развивать не хочу.
16 янв 17, 12:23    [20109919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

servit
alatalo
пропущено...
Недавно были изменения в правилах хабра и теперь даже ReadOnly-аккаунты имеют возможность писать комментарии с html-оформлением

первые три дня поле публикации, и то если автор одобрит или на уже комменченные статьи
16 янв 17, 12:26    [20109930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
kealon(Ruslan)
первые три дня поле публикации, и то если автор одобрит или на уже комменченные статьи
По указанной выше ссылке всё предельно чётко написано.
Ещё одна из цитат анонса:
Прочие изменения:proof
  • Read&Comment-аккаунты получили возможность комментировать публикации, которым не больше 10 дней (ранее это ограничение составляло 3 дня);
  • Снято ограничение по использованию html-тегов в комментариях – теперь все пользователи (в том числе и с минусовой кармой) могут использовать теги в комментариях;
16 янв 17, 12:35    [20109957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

servit
...и потерять всё...
Что именно "всё"? Карму? У меня, например, очень низкая карма, не позволяющая плюсовать/минусовать чужие комменты. Что с того? Или где-то уже начали её (карму) монетизировать? :)
Наше сообщество и так едва заметно, а если мы к тому же будем бояться "высовываться", глядишь, и совсем затеряемся... К тому же, блог компании - это никоим образом не песочница, откровенной ереси за годы его существования не встречал ни в статьях, ни в комментах. Тем более, что комментаторы в 99% случаев - тоже "наши" люди.
16 янв 17, 12:39    [20109974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
Alexey Maslov
Что именно "всё"?
Желание писать на хабре.
Alexey Maslov
К тому же, блог компании ...
Дело вовсе не в блоге компании - там как раз атмосфера вполне дружелюбная, - а вне его. Достаточно лишь иметь мнение отличное от мнения большинства и уже становится неважным кто ты и что ты.
16 янв 17, 12:55    [20110035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

servit
...в блоге компании - там как раз атмосфера вполне дружелюбная...
О чём и речь. Вопрос ТС был как раз о статьях в блоге компании, разве нет? Вне его, конечно, всякое бывает, но может не стоит распространять общий негатив на наш (пожалуй, чересчур) спокойный островок?

Скорее соглашусь с мнением А.Н.Блока. Получается, для того чтобы статью читали и даже обсуждали, надо постараться выйти за рамки "узкокашовых" тем, а это сложно. Мне удалось лишь единожды, и то случайно.
16 янв 17, 13:13    [20110110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
Alexey Maslov
Вопрос ТС был как раз о статьях в блоге компании, разве нет?
Я изначально ответил не ТС, а пользователю Блок А.Н.: 20109600.
Alexey Maslov
Вне его, конечно, всякое бывает, но может не стоит распространять общий негатив на наш (пожалуй, чересчур) спокойный островок?
Да, конечно, о чём выше тоже упомянуто.
16 янв 17, 14:00    [20110375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
imdb
Member

DAiMor
imdb
Насколько я знаю, то сейчас, зарегистрироваться может любой желающий. Только такая учетка будет в статусе read-only. Но при этом есть возможность писать комментарии, которые должны быть одобрены автором поста. Т.е. все таки есть возможность любому писать там.

Да, сейчас возможность писать комментарии появилась. Спасибо за наводку! Правда тоже с ограничениями, но хоть так.
Учетку можно было давно завести. Вот только толку от нее для участия в обсуждениях никакого не было.
20 янв 17, 09:20    [20125579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шваров Евгений
Member

Кстати, если решитесь написать статью, например про свое решение или еще о чем интересном, мы и инвайт дадим и гонорар выплатим.
20 янв 17, 10:14    [20125801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

alatalo
а почему у меня тогда всё успешно компиляется?

Ибо вам в caché предоставлена вся, ничем не ограниченная, мощь рантайм исполнения (см. семейство методов %Dispatch...).
И на момент вызова, несуществующее свойство, вполне уже может обрабатываться.
Но "чудес не бывает", "и за все надо платить" - на этапе компиляции вся надежда на ваш интеллект.
Статическая типизация - не решение всех проблем программирования
24 янв 17, 12:50    [20139230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

doublefint
alatalo

вся надежда на ваш интеллект[/url]

это точно. попробуй я удивить кого-нибудь переименованием чего-либо в c#. а в каше переименовал популярный метод ничего не сломав и герой. ну или балбес решившийся на столь опасную процедуру.

С динамической диспечерезацией, или как она там правильно зовется, все понятно. Вещь иногда нужная и присутсвующая в современных языках (DynamicObject в шарпе) со статической типизацией. Добавьте в COS чутка метадаты и отберете у чуваков из CacheQuality хлеб, пытающихся брать чумовые деньги за вещи, которые для шарпа/джавы любой нопепад бесплатно делает. И Ателье глядишь сможет не только смутно догадываться что за смешные буковки я там ляпаю, а дотянется до вещей, которые в современных редакторах само собой
1 фев 17, 20:28    [20171130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

doublefint
alatalo

Статическая типизация - не решение всех проблем программирования

почитал. ну да, вероятно тайпскрипт не решает всех проблем джаваскрипта, я согласен, там статья по сути только про это. Но и вообще, да, типизация - не решение всех проблем. Танго танцевать точно не научит. Но и довод "в с++ больше ошибок чем в руби" в подтверждении этой мысли, согласитесь, просто не серьезно. Запихайте руби в, например, рутер сначала и потом мы посчитаем ошибки.

Один раз написать код без ошибок не вопрос, студия даже плохонький интелисенс предоставляет. Фокус, как там в коментах чуваку указывают, в возможности рефакторинга без последствий. Желательно единомоментно, как в шарпе, а не завтра утром, после того, как всевозможные линтеры питоновский код всю ночь при свечать читать будут
1 фев 17, 20:58    [20171192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

alatalo
почитал
"тут мало услышать, тут вслушаться нужно" - эффект Даннинга — Крюгера?
Когда вы указываете тип переменной, вы даете компилятору доп информацию для автоматического теста на соответствие типов. И это по всему расползается по всему коду. И влияет на архитектуру ( генерики ). Автор говорит, что, мол это конечно хорошо, особенно для рефакторинга, но продаете вы в результате не удобство рефакторинга, и не соответствие типов. А продукт, соответствующий требованиям заказчика. Используйте TDD. Как то так.
А в результате жалуетесь на неудобство инструмента разработки. Есть такое
2 фев 17, 15:03    [20173941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

doublefint
Автор говорит, что, мол это конечно хорошо, особенно для рефакторинга, но продаете вы в результате не удобство рефакторинга, и не соответствие типов

так это же глупость: продаете вы действительно не рефакторинг (кроме JetBrains конечно), но не видеть связи между "чистым" кодом может только тот, кто называет джаваскрипт языком програмирования. Шутка такая. На самом деле еще и тот счастливчик, которому не нужно сопровождать массивный код многолетних проектов. Ну и тот гений, который смог десять лет назад заглянуть вперед и написать сразу все правильно. Тему про то, что типизация это вообще не про рефакторинг замнем вообще.

doublefint
Используйте TDD

ну действительно, JetBrain поднял реальные бабки на Решарпере и даже Студия в Каше что-то там про решарпинг слышала, хотя могла бы просто по меню Class->Refactor просто окошко с надписью "Используйте TDD" показывать
2 фев 17, 21:08    [20175217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

alatalo, так что вам особенно не нравится - отсутствие статической типизации или слабые проверки компилятора?
alatalo
кто называет джаваскрипт языком програмирования
Хорошая попытка наброса, но не в этом форуме. "Вкус устриц", понимаете ли
2 фев 17, 21:53    [20175330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alatalo
Member

>так что вам особенно не нравится - отсутствие статической типизации или слабые проверки компилятора?
В идеале хотелось бы иметь все те возможности валидации/решарпинга/навигации, которые дают Visual Studio с Resharper-ом. По минимуму - хоты бы предупреждения об очевидных проблемах и Find Symbol Usage-навигация
3 фев 17, 21:36    [20179225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Caché Ответить