Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Система управления бизнесом. Советуйте технологии.  [new]
st90
Member

Всем привет!
Веб-программированием почти не занимался, знаю основы html, css.
Ставил всякие движки сайтов и форумов.
Сейчас пишу на Delphi + MS SQL Server (ADO, BDE)
Подвернулся интересный заказ. Надо сделать систему управления небольшим бизнесом:
БД клиентов, задачи сотрудникам, расписание выполенных задач, контроль оплаты клиентами, расчет сдельной з/п сотрудников.

Условия:
1) сервер БД в инете
(доступ администратору для ввода данных, руководству для просмотра отчётов, некоторым сотрудникам в режиме чтения пару таблиц)

Свой сервер ставить не хотят, да и хотят доступ сотрудников со своих домашних компов в любое время. Есть сайт с хостингом.

2) Возможность постоянного расширения

3) Полный контроль руководством всех действий работников

Мои варианты:
1) веб-сервис
+ можно в перспективе смотреть с любых устройств при норм вёрстке.
+ удобно для пользователя: залогинился и готово, не надо ничего ставить

- не работал с базами в вебе
- смутная перспектива быстро сделать нормальный интерфейс типа гридов и прочих комбобоксов

2) Delphi-приложение + БД на удалённом хосте
Плюсы и минусы прямо противоположные.

Вообще хостинги дают подключаться извне к БД?

Выслушаю ваши мнения и советы.
Если склоняться к веб-сервису - дайте, пожалуйста, чё-нить почитать как сделать простейшую СУБД в вебе.По умолчанию Система управления бизнесом. Советуйте технологии.
13 янв 17, 20:21    [20104358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Система управления бизнесом. Советуйте технологии.  [new]
st90
Member

Ещё из функций - обработка звонков. Что-то типа CRM получается.
13 янв 17, 20:35    [20104387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
41
Member

В соседней теме есть один автор http://www.sql.ru/forum/1242121/uchetnaya-sistema-cherez-veb-dlya-hostinga-php-mysql
13 янв 17, 20:43    [20104404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

st90
...
Подвернулся интересный заказ. Надо сделать систему управления небольшим бизнесом:
БД клиентов, задачи сотрудникам, расписание выполенных задач, контроль оплаты клиентами, расчет сдельной з/п сотрудников.
....
почитать как сделать простейшую СУБД в вебе
...

Народ, вы думаете, сегодня просто пятница 13е? НИФИГА! Сегодня еще и празднование СТАРОГО НОВОГО ГОДА, и ПОЛНОЛУНИЕ (ну почти)))!!!

Антиоффтопик.
http://www.idempiere.org/
или
https://www.odoo.com/
Просто поставьте и настройте. Если получится будет вашему заказчику счастье. Не получится... По крайней мере будет шанс.
В качестве книжек почитайте инструкции по установке на этих же сайтах.
13 янв 17, 21:07    [20104443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
st90
Member

s_ustinov, спасибо, но весь интерес в написании :)
Если попробовать всё-таки Delphi + MySQL на удалённом хосте?
Опыта хотя бы достаточно на Delphi + SQL чем тыкаться в вебе...
13 янв 17, 21:13    [20104459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

st90
s_ustinov, спасибо, но весь интерес в написании :)
Если попробовать всё-таки Delphi + MySQL на удалённом хосте?
Опыта хотя бы достаточно на Delphi + SQL чем тыкаться в вебе...

То есть чтобы работало - необязательно?
Тогда на чем угодно. Можно и на Delphi + MySQL.

Всё зависит от хостинга. Если арендуете свой сервер (хоть виртуальный, хоть физический) - открываете порт 3306 и работаете. И никто вам не указ. Провайдеру безразлично, какие порты вы на своем сервере откроете. Любой каприз за ваши деньги.

Если кто то скажет, что так делать нельзя (а такие найдутся - в основном про безопасность будут рассказывать) - просто уточняйте, что "весь интерес в написании". Нормальные специалисты сразу отстанут, а на всяких троллей не обращайте внимания.
13 янв 17, 21:28    [20104475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
st90
Member

s_ustinov, а если серьезно, без троллинга можно? ))
Чтобы работало и было безопасно тоже нужно :)
Если выбирать из моих двух вариантов - что лучше?
Делфи + MySQL совсем дрова?
13 янв 17, 21:38    [20104490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

st90
s_ustinov, а если серьезно, без троллинга можно? ))
Чтобы работало и было безопасно тоже нужно :)
Если выбирать из моих двух вариантов - что лучше?
Делфи + MySQL совсем дрова?

Клиент на устройстве пользователя, а MySQL в инете? Ну не совсем дрова. Но не надо так делать - по многим причинам (не только безопасность).
Все сейчас делают трехзвёнку - СУБД + сервер приложений + клиент. Если надо работать через инет - клиент обычно веб клиент (если есть несколько клиентов - веб клиент обязательно присутствует). Это тренд такой.

Но всё это второстепенно. Для "Чтобы работало" важно совсем другое.
Сколько вы УЖЕ написали систем "управления небольшим бизнесом:
БД клиентов, задачи сотрудникам, расписание выполенных задач, контроль оплаты клиентами, расчет сдельной з/п сотрудников."?
Если, как я подозреваю, ни одной - ответ я уже дал - берете что-то готовое и пытаетесь установить + настроить.
13 янв 17, 22:28    [20104570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
веб-сервис

Напомню, вдруг вы забыли. Веб сервис не позволит клиентам работать с ресурсами своего компьютера. Ладно, настройку печати абы как нибудь автоматизируете, а вот другие устройства: сканеры, веб камеры, микрофоны, колонки и прочее - та ещё заморочка при подключении к веб сервису.
Также очень интересна фраза - свой сервер не хотят. Или под сервером подразумевается двухглавый интел с двумя БП на 650 ватт + схд, или контора просто жутко экономная. Как итог, напомню, сервер приложений в среднем нагружает хостинг значительно сильнее, чем рядовой сайт. Так как сайту надо просто отобразить хтмл из кеша, а серверу приложений надо обрабатывать действия пользователей.
14 янв 17, 05:23    [20104993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
st90
Member

s_ustinov,
azsx,

Спасибо!

БД пользователей, задачи и расчёт з/п сделать на Делфи + MSSQL для меня не проблема - делал много всяких задач такого типа.
Для меня вновинку всё это сделать с базой в инете.

Давайте итог подведем.
Думаю пока такой вариант:
1) Delphi приложение, которое смотрит на удаленную базу в инете для руководства и администраторов, заводящих данные
2) Тем пользователям, которым нужно смотреть только малую часть данных - после авторизации будет формироваться табличка в браузере, т.е. смотреть будут через сайт.

Подробнее, пожалуйста, объясните почему так делать не стоит и какие проблемы :)
Буду очень благодарен, спасибо!

Кстати, сервер не хотят из-за затрат и лишней мороки с техникой - No Comments
Про проблемы с ресурсами компьютера в вебе не знал, поэтому и не очень хочется туда и соваться, хотя удобно кажется с точки зрения пользователя.

Какой вообще оптимальный вариант, Desktop + локальный сервер? А как удаленным сотрудникам показывать? Настраивать каждому доступ?
14 янв 17, 10:11    [20105103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир2012
Member [заблокирован]

st90
БД пользователей, задачи и расчёт з/п сделать на Делфи + MSSQL для меня не проблема - делал много всяких задач такого типа.
Профессионалом вот так вдруг не становятся /у каждого свой путь/.
Вам советует взять "готовое" и настроить.
Может быть.
Только перед тем как взять "готовое" попробуйте его хоть не много расширить и вы увидите, что "готовое" обычно годится если в нем ни чего не меняешь.

С своего опыта скажу так.

Обычно в организациях имеется свой стереотип и понимание бизнес процессов и внедрение новых моделей
бизнеса очень трудная задача /да на 90% она и не связана с программированием/.

PS: Сделайте то чего от вас ждет заказчик.
И после этого и вы будете довольны и заказчик порекомендует вас другим как супер программиста.

И потом.
Откуда там всякие измышления, что Delphi + MySQL плохо ... /и в том же духе/.
Вспомните о том в чем основная проблема у плохого танцора.
14 янв 17, 10:41    [20105116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
st90
Member

Владимир2012, спасибо!
14 янв 17, 10:58    [20105126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

st90

Ну так что мешает воспользоваться Azure тогда?..
14 янв 17, 14:42    [20105447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

st90, интернет намного менее надежная среда передачи, чем локальная сеть. Предположим, вы запустили расчет зарплаты. И вот в середине расчета связь оборвалась. Вы через 10 секунд снова соединились с СУБД, но это уже другое соединение. Что дальше будет делать ваша программа?
14 янв 17, 15:04    [20105500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Предположим, вы запустили расчет зарплаты. И вот в середине расчета связь оборвалась.

Это зависит от того, как напишет программист. Но, на самом деле почти все программисты ждут от тонкого клиента только клика по кнопке "рассчитать зарплату", а считает её уже сервер приложений. При этом если тонкий клиент веб интерфейс - то вообще без вариантов всё считает сервер.
Кстати, вспомнил очевидный минус веба - js крайне плохо приспособлен к работе пользователей с клавиатуры. Для кликов по формам и переключений между ними.
14 янв 17, 15:56    [20105594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

azsx
автор
Предположим, вы запустили расчет зарплаты. И вот в середине расчета связь оборвалась.

Это зависит от того, как напишет программист. Но, на самом деле почти все программисты ждут от тонкого клиента только клика по кнопке "рассчитать зарплату", а считает её уже сервер приложений. При этом если тонкий клиент веб интерфейс - то вообще без вариантов всё считает сервер.

Я об этом и говорю. Сервер приложений облегчает логику разработки прикладной части кода. Обрыв связи ведь не единственная возможная проблема. Как вариант - очень упала скорость. Если использовать двухзвенку - очень много нюансов надо учитывать.
14 янв 17, 16:09    [20105618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikita Bel
Member

azsx
автор

Кстати, вспомнил очевидный минус веба - js крайне плохо приспособлен к работе пользователей с клавиатуры. Для кликов по формам и переключений между ними.

А при чем тут JS ? Любая WEB-форма из элементов HTML прекрасно работает с клавиатурой - TAB, SHIFT-TAB - переходы между контролами, ENTER - сабмит формы.
А уж если JS подключить, то возможности становятся просто неограниченными - любые комбинации на любые события.

Главная задча - сделать юзабилити основного функицонала на уровне, и WEB тут подходит куда больше прочих фреймворков по возможностям.
14 янв 17, 16:11    [20105622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikita Bel
Member

st90
Всем привет!

Условия:
1) сервер БД в инете
(доступ администратору для ввода данных, руководству для просмотра отчётов, некоторым сотрудникам в режиме чтения пару таблиц)

Свой сервер ставить не хотят, да и хотят доступ сотрудников со своих домашних компов в любое время. Есть сайт с хостингом.

2) Возможность постоянного расширения

3) Полный контроль руководством всех действий работников

Мои варианты:
1) веб-сервис
+ можно в перспективе смотреть с любых устройств при норм вёрстке.
+ удобно для пользователя: залогинился и готово, не надо ничего ставить

- не работал с базами в вебе
- смутная перспектива быстро сделать нормальный интерфейс типа гридов и прочих комбобоксов

2) Delphi-приложение + БД на удалённом хосте
Плюсы и минусы прямо противоположные.

Вообще хостинги дают подключаться извне к БД?

Выслушаю ваши мнения и советы.
Если склоняться к веб-сервису - дайте, пожалуйста, чё-нить почитать как сделать простейшую СУБД в вебе.По умолчанию Система управления бизнесом. Советуйте технологии.

Занимаюсь аналогичными задачами уже 8лет. Делюсь своим опытом:

Архитектура приожения:
- Должен быть аналог MVC (Model View Controller).
- База данных должна быть отделена от приложения. Между базой и приложением должна быть прослойка позволяющая сменить одну базу на другую условно "за пол часа", без изменений в бизнес-логике
- Бизнес логика не требовательна к ресурсам (утверждение). Должна быть максимально простой. 95% тормозов программы будут из-за медленных запросов к БД (SQL hit). Причины: нет качественной простой методики учета, криво спроектирована БД, не оптимизированы запросы.
- Интерфейс: - должен открываться без спец программ на любых устройствах. WEB- идеально. Толстые клиенты дороги в проектировании, поддержке кода, доработке и развертывании. Удобство WEB неоспоримо выше.

Интсрументы:
Я собирал приложения на чистом PHP, различных PHP CMS, C# Winform, Qt, Perl самописном, Perl Catalyst Framework, настраивал интеграцию с проектами на MS Access, FoxPRO, и остановился в итоге на Python Django.

Мои требования к инструменту:
-быстрая удобная разработка (это конечно субьективное впечатление), наличие хорошей IDE
-наличие ORM (быстрая простая работа с БД)
-возможность выдавать информацию из бизнес логики в любом виде: HTML, Json, TXT, VS, XLS и т.п.
-елси это WEB - то иметь шаблонизатор для построения интерфейса - код должен быть отделен от верстки.
-возможность менять/комбинировать/одновременно использовать большой набор баз данных
-иметь отличную документацию и живое сообщество специалистов

Сейчас пишу приложение для автоматизации бизнеса связанного с услугами по перевозке грузов. Сделано примерно 80 экранов, ни разу не пожалел о выборе Django в качестве инструмента разработки. Самые сложные моменты - не работа с кодом, а проектирование методик учета (партионный учет, оперативнй учет ресурсов, движение денежных средств и т.д.) и SQL запросов.
14 янв 17, 16:40    [20105679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

s_ustinov ясно, тогда я вас просто не понял.
Nikita Bel вообще то по enter я ожидаю принятия изменений в textbox, а вовсе не нажатия ok. Также интересно другими методами, например, кнопки вверх вниз.
Опять же, может я просто не умею программировать на js (html) и на самом деле очень легко сделать всё то же самое на экране, что в редакторе делфи?
14 янв 17, 17:27    [20105758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Monochromatique
Member [заблокирован]

Nikita Bel

Сделано примерно 80 экранов, ни разу не пожалел о выборе Django в качестве инструмента разработки.

Пишешь один?
14 янв 17, 22:42    [20106633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikita Bel
Member

Monochromatique
Nikita Bel
Сделано примерно 80 экранов, ни разу не пожалел о выборе Django в качестве инструмента разработки.

Пишешь один?

Да. Повезло с заказчиком, не торопит. Но если будет нужно организовать совместную разработку с привлеченными специалистами не проблема - Git, распределение работы по разным модулям (в Django это типа мини "приложения" в рамках одного проекта) и можно ускориться.
15 янв 17, 00:49    [20106858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikita Bel
Member

azsx
s_ustinov ясно, тогда я вас просто не понял.
Nikita Bel вообще то по enter я ожидаю принятия изменений в textbox, а вовсе не нажатия ok. Также интересно другими методами, например, кнопки вверх вниз.
Опять же, может я просто не умею программировать на js (html) и на самом деле очень легко сделать всё то же самое на экране, что в редакторе делфи?

Это вопрос user experience, проще говоря опыта. Это как после Mac OS перейти на Windows - ищешь где бы нажать кнопку "сохранить" после изменения положения контролов в интерфейсе. WEB стал неотьемлемой частью практически всех потенциальных пользователей вашего приложения - вероятно работа с основными элементами web-интерфейса будет им уже знакома.
15 янв 17, 01:01    [20106879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Это вопрос user experience, проще говоря опыта.

Извините, но как раз мой пользовательский опыт говорит об обратном. Я ни разу не видел более менее сложный интерфейс в веб, которым легко и удобно пользоваться только с клавиатуры и можно переопределять клавиши на разные действия.
Но у меня жуткий опыт. во первых некоторым пользователям надо пальцем показать где находится tab и во вторых многие из них печатают как пианисты.
15 янв 17, 04:48    [20107041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

У Дельфи есть еще один, пропущенный Вами, плюс - отсутствие лишних сред отладки между интерфейсом и БД. Это не так актуально, пока система еще разрабатывается, но будет очень актуальным, когда система перейдет в стадию поддержки. Конечно, если бизнес логика принципиально реализуется не на SQL, то нужен сервер приложений.

ВЭБ хотят все, плюсы очевидны. Но вэб не простит Вам многочисленных ошибок в проектировании, которые на самом деле легко прощала Вам Дельфя. Вам доводилось поразмышлять о том, что в дельфевом интерфейсе к БД, для 95-99% задач учетных систем хватит одной формы без фреймов и без ее пересоздания из дфм-ок из базы(а так-же любого другого извращения)?

Для размещения базы в инете можно взять хостинг с VPN. Открывать порт базы всему интернету не надо. Кстати, если делать логику на хранимках, то возможно Вам МySQL не подойдет.

Для миграции в вэб лучше выбрать SPA приложения. Потому как вэб это не один язык программирования, а несколько. И поскольку html+js придется использовать по любому, то удобнее выбрать технологию, позволяющую использовать только их. Архитектурно такое решение может выглядеть как и дельфи+бд, но с промежуточным звеном в виде сервера-ретранслятора.
15 янв 17, 08:37    [20107139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

stanilar
если бизнес логика принципиально реализуется не на SQL, то нужен сервер приложений.

Реализовать всю логику на SQL не очень удобно. Есть много вещей, когда надо активно взаимодействовать с пользователем - задавать вопросы, делать подсказки и т.п.

stanilar
если делать логику на хранимках, то возможно Вам МySQL не подойдет.
МySQL лучше в таких задачах не использовать. В любом случае может понадобиться что то сделать в базе на SQL.
Сейчас есть, по большому счету, только один нормальный вариант - PostgreSQL. У него и функционала хватит на все хотелки, и бесплатный. А с MS SQL / Oracle / DB2 легко можно выйти за границы бесплатных версий, а удовольствие не из дешевых - для многих это будет существенно. Зачем подставляться под затраты или штрафы, если можно сразу выбрать Postgres?
15 янв 17, 11:34    [20107316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
st90
Member

У меня нагрузка небольшая, пользователей совсем немного.
База тоже даже при расширении не с большим кол-вом записей.
Поэтому думаю разницы даже не заметишь в приложении обрабатывать или в хранимых процедурах.
А уж сервер приложений тем более, правда никогда с ним дела не имел... Мало представляю что это такое.
А чем разительно отличается MS SQL от MySQL, т.к. с MySQL тоже не работал...
15 янв 17, 20:26    [20108113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

st90
А чем разительно отличается MS SQL от MySQL, т.к. с MySQL тоже не работал...

Ценой Особенно если посмотреть на ентерпрайз... ОЧЕНЬ разительное отличие Несколько месяцев назад грубо посчитали цену ентерпрайза (2016 секционирование в стандарт едишин не поддерживал) - очень расстроились. Хорошо, что в SP1 включили секционирование в стандартную версию...

MySQL заточен под выполнение большого количества относительно простых запросов (веб сайты). И поддержка функционала триггеров, хранимых процедур и прочих наворотов ниже.
Для ИС же могут понадобиться дополнительные возможности на уровне СУБД. Поэтому правильнее использовать PostgreSQL - он и бесплатный, и функционал богаче, чем у MySQL.
15 янв 17, 20:59    [20108206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

Если опыта в разработке мало, могу посоветовать свой велосипед, поддерживает SQLite и MySQL
http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html
16 янв 17, 16:23    [20110974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
st90
Member

Задача резко осложнилась тем, что у руководителя фирмы MacBook.
У администраторов Windows.
Сижу вот размышляю реально ли будет сделать кроссплатформенной и без того изощренную связку ))
Хотя даже очень интересно.
19 янв 17, 14:20    [20122840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

WINE. Есть под мак-бук. Не знаю, как он там работает, но на моей предыдущей работе нехилая дельфевая прога продавалась под линукс именно на нем.
20 янв 17, 04:47    [20125316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

st90
Задача резко осложнилась тем, что у руководителя фирмы MacBook.
У администраторов Windows.
Сижу вот размышляю реально ли будет сделать кроссплатформенной и без того изощренную связку ))

Я уже советовал idempiere.

Еще в 2010 поставил в одной фирме. У двух владельцев макбуки и ипады, у остальных винда - веб интерфейс рулит. А систему вообще ставил на сервер с линуксом в амазоновском облаке.

st90, если у вас нет готовой заготовки, разрабатывать ИС для компании с небольшим количеством пользователей / операций (небольшим бюджетом на ИС) - очень рискованная затея.
Похоже, что у вас выбор - или шашечки, или ехать. Или взять и настроить готовое решение, которое возможно будет работать (риски внедрения как такового никто не отменял), или начать программировать, но скорее всего не заработает (к рискам внедрения прибавляются еще и риски разработки - очень большие в вашем случае).
21 янв 17, 00:49    [20129597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Христолюбов Сергей
Member

Возможно подойдёт:
GetReport - конструктор веб-приложений для разработчиков.
Сервис не open source, но бесплатен для разработчиков.

Конструктор позволяет быстро разрабатывать многофункциональные бизнес-приложения. Все пользовательские интерфейсы генерируются автоматически на основе бизнес-сущностей. В любое место системы можно добавить произвольное поведение и оформление с помощью JavaScript, AngularJS, SQL, Rest API.

Подробнее о возможностях конструктора http://getreport.pro/Home/BasicFeatures
Выгодная партнерская программа: http://getreport.pro/Home/AffiliateProgram
6 май 17, 19:20    [20462739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Христолюбов Сергей,
вы так антирекламу только сделаете.
Заводите топик и рекламируйте.
7 май 17, 12:36    [20463698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить