Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché Новый топик    Ответить
 Вышла статистика наиболее популярных языков программирования. Cache среди них нет.  [new]
О-О-О
Member

Вот ссылка на обзор/статью.

Очень расстроился, увидев, что среди языков нет Каше.

Как лично меня он устраивается на 150%, но форум на Cache потихоньку гаснет, что очень настораживает и пугает.
Неужто нужно переквалифицироваться на другой язык программирования?
1 фев 17, 11:54    [20168963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вышла статистика наиболее популярных языков программирования. Cache среди них нет.  [new]
Alexey Maslov
Member

О-О-О,

1) Cache' - не язык программирования, в отличие от Cache' ObjectScript, COS. Кроме того, все известные мне зарубежные коллеги/компании, даже специализирующиеся преимущественно на Cache', указывают дополнительные языки MUMPS и M (кроме самой InterSystems :), или вообще умалчивают, на чём пишут софт.

2) Уверены, что статистика по Украине совпадает со статистикой её восточных и западных соседей? Или ищите работу именно там?

Форум не то чтобы гаснет, просто более интересные обсуждения всё чаще возникают на community, хотя бы потому, что там подают реплики разработчики и инженеры InterSystems со всего света. Справедливости ради замечу, что "наши" там весьма активны и смотрятся очень даже неплохо; очевидно, что и им там, на более широком поле, интереснее.
1 фев 17, 12:21    [20169051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вышла статистика наиболее популярных языков программирования. Cache среди них нет.  [new]
servit
Member

Блог
О-О-О
Очень расстроился, увидев, что среди языков нет Каше.
  • и не будет, так как нет языка Caché - есть COS, как нет Oracle, но есть PL/SQL (извините за вахтёрскую дотошность);
  • не нужно расстраиваться - COS не было там и в 2010 и в последующие годы. Думаю, ранее тоже;
  • некорректно сравнивать языки общего назначения с "базными" (пусть и широкого назначения) - исход очевиден (см. график выше);
  • Вы там не смотрите, Вы тут смотрите.
Наверное из-за того, что разработчики чаще выносят логику за пределы СУБД (неважно какой) - node.js, .NET, Java и т.д. - соответственно и языки используют другие, т.е. СУБД используют как хранилище (вспомните GlobalsDb).
Например, один из них (Роб Твид) - большой фанат js, в частности node.js, и делает много всяких разных штук.
О-О-О
но форум на Cache потихоньку гаснет, что очень настораживает и пугает.
Скорее всего это из-за меня, а Алексей просто ещё не в курсе недавно выявленного у меня диагноза.
О-О-О
Неужто нужно переквалифицироваться на другой язык программирования?
Обязательно. Кроме COS хорошо бы знать и другие языки. В вакансиях это часто встречается, да и в проектах на гитхабе для Caché/GT.M/M - тоже.
1 фев 17, 13:47    [20169536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
О-О-О
Member

Сайт dou.ua заблокирован (в России), но суть в целом я понял.

Я то боялся, что всё, Каше исчерпался и особым спросом не пользуется и лет через 3-5 прекратятся обновления.

А так, я пытаюсь связать Cache и JSON.

Этой связки хватит на что угодно.
1 фев 17, 14:40    [20169781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
О-О-О
Я то боялся, что всё, Каше исчерпался и особым спросом не пользуется и лет через 3-5 прекратятся обновления.
Вместо Каше можно подставить Delphi: тоже давно хоронят, а она всё никак "не хоронится" - опыт с SMWrap тому пример.
О-О-О
А так, я пытаюсь связать Cache и JSON.

Этой связки хватит на что угодно.
Помнится Билл Гейтс тоже когда-то говорил.., до сих пор ему вспоминают.
1 фев 17, 14:54    [20169857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Caché Ответить