Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Помогите составить историческую таблицу  [new]
K790
Member

Alibek B.,

автор
Вообщем с MODEL пришлось некоторое время помучаться, но зато результат мне нравится больше, чем аналитические функции или использование присоединений с ODCINumberList

очень сильно я сомневаюсь. но это Ваше решение.

Вячеслав в свое время писал про хинты, которые очень мне пригодились. Даже не думал о них, но каким-то образом вышел на них. Главное чтобы не было равно магическому числу 3... :)
11 фев 17, 13:08    [20202956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

K790
это же чистый DDL, какая там конкуренция?
Насчет DDL совсем не понял
Возможно, речь про DML?
Честно говоря, не очень понимаю, чем это сильно отличается от PL/SQL-цикла, за исключением того, что это выполняется в контексте SQL
Завышенное потребление CPU? -- ну дык как правило с этим как раз избыток
Если правила составлены нормально, то и с этим проблемы нет

PS. Думаю, человек, который этим занимался (dbms_photoshop) мог бы рассказать больше
11 фев 17, 14:48    [20203121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Финальная версия запроса работает хорошо и быстро.
Но не охватывает 2-3% записей, по которым операторы вносили данные некорректно.
Суть проблемы в том, что в журнале действий операторов фиксируются не все возможные варианты изменения группы клиента, возможны варианты задания/изменения группы, которые не фиксируются в журнале, такие как:
1. При создании нового клиента его группа нигде не фиксируется. Эту ситуацию я обрабатываю следующим образом: если после создания клиента его группа более не редактировалась, то в журнале записей не будет и можно полагать, что текущая группа клиента была задана при его создании; если же записи в журнале есть, то у первой записи будет OLD_VALUE.
2. При активации клиента для него задается группа и эта группа нигде не фиксируется. Тут я исхожу из допущения, что до активации все неактивированные клиенты находились в предопределенной группе, а после активации ситуация схожа с пунктом 1 (если записей в журнале нет, он был активирован с текущей группой, иначе в журнале нужно использовать OLD_VALUE).
Эти допущения покрывают более 95% случаев, но есть ситуации, когда операторы отходили от регламента и делали например так:
1. Клиент создан в предопределенной группе (группа0).
2. Клиента переместили в группу1.
3. С клиентом сделали некоторые операции.
4. Клиента переместили в группу2.
5. С клиентом сделали некоторые операции.
6. Клиента переместили в группу3.
7. Клиента активировали, при активации выбрали группу1.

В результате мой запрос считает, что клиент находится в группе3.
Просто отфильтровать записи в журнале, предшествующие активации, нельзя: клиент может быть не активирован и тогда нужно учитывать всю его историю, а если в критерии join добавлять что-то вроде and (log.MOMENT >= client.ACTIVATE_DATE or client.ACTIVATE_DATE is null), то очень серьезно падает производительность.

И тут я подумал, что возможно пора подумать о переборе в цикле.
Количество клиентов у меня не очень велико (сейчас порядка 10к, максимум будет 50к), зато я буду использовать императивный подход и не буду ограничен в логике обработки данных.
Или все же в SQL можно описать подобное условие без падения производительности?
15 фев 17, 09:05    [20212651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Или же, как пришло мне в голову сейчас, можно через union all объединить два разных варианта запроса, ориентированных на активированных и неактивированных клиентов.
15 фев 17, 09:07    [20212667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Oracle Ответить