Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Ваш текущий цвет зарплаты  [new]
PLSQLWorker
Member

Белизна зарплаты (мой текущий вариант)
Постоянка в офисе, зарплата белая
68,4%
 (121)
Постоянка в офисе, зарплата серая
16,4%
 (29)
Постоянка удаленно, зарплата белая
6,8%
 (12)
Постоянка удаленно, зарплата серая
2,8%
 (5)
Фриланс (в т.ч. ИП), оплата белая
5,6%
 (10)
Фриланс (в т.ч. ИП), оплата серая
0,6%
 (1)
Фриланс (в т.ч. ИП), оплата черная
4,0%
 (7)
Временно не работаю
0,6%
 (1)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 177  

Интересно насколько текущий рынок ИТ-спецов в тени.
Насколько распространены серые схемы.
Можно оставлять комментарии, если был негативный опыт в отношении серых зарплат
(задержки, невыплаты черной части при увольнении, можно с упоминанием самих контор).
А так же условия, на которых согласились бы работать с серой з/п.
10 фев 17, 09:36    [20199289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ваш текущий цвет зарплаты  [new]
Alex Torin
Member

На мой взгляд вы немного смешали несколько понятий.
Например, почему ИП вместе с фрилансом? Я работаю на "длинных проектах", иногда даже постоянно в офисе заказчика (по его желанию и условиям контракта), при этом отношения оформлены как контракт со мной-ИП.
Т.е. в смешали способ оформления отношений с длительностью и местом работы - это не отображает все реалии.
10 фев 17, 10:41    [20199521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

Torin, согласен. Тема про оформление как ИП уже была здесь. Поэтому скажу, что да - можно было бы ИП оформить отдельными пунктами, а можно и просто два оставить - серая и белая ), но это не очень принципиально - основной вопрос все-таки про серость рынка, форма занятости - попутно.
10 фев 17, 11:09    [20199653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Интересно, работает ли кто-нибудь по ИП с серой/черной оплатой.
10 фев 17, 11:10    [20199659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

scf
Интересно, работает ли кто-нибудь по ИП с серой/черной оплатой.

Ну например в той же сфере перевозок ИП с оплатой налом на руки вполне встречается по-моему.
10 фев 17, 13:09    [20200216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берберо
Member

Интересно, почему в опросе не было постоянки с черной зарплатой?
14 фев 17, 21:10    [20211922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

Берберо
Интересно, почему в опросе не было постоянки с черной зарплатой?

Понятно, что на это мало кто пойдет с обеих сторон (если только например пенсионер + по знакомству и то... :))
Ну буем считать, что на 80% рынок белый, что по-моему не так печально.
Возможно, интересно было бы посмотреть и в разрезе например направлений (админы, разрабы, манагеры, аналитики)
и например в отношении географии (крупные города и города поменьше)
и возраста, но т.к. народу немного, вряд ли конечно выборка будет репрез.-ной.
Опрос - просто попытка прикинуть насколько предложения с серой з/п можно считать нормой.
15 фев 17, 09:32    [20212756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Понятие белой зарплаты весьма условно. Например, я сейчас работаю в крупной конторе, где полностью в белую существует система денежных штрафов за косяки (привет, 90-е). Соответственно, нет проблемы "невыплаты при увольнении". Если человека хотят уволить, ему теоретически могут "нарисовать косяков" и урежут зарплату примерно вдвое. И он сам уволится. Не скажу, что активно применяется (я попадаю на штраф примерно раз в год на тысячу рублей), но формально она внедрена и существует.

Или, к примеру, система обязательных медосмотров. Уволить человека? Легко. У любого можно найти в медицинской карте "болячки" и совершенно законно уволить по медицинским показаниям. Потому конторы, где есть свой медкабинет, всегда вызывают настороженность. Нефиг работодателю знать о моих болячках.

Так что лично я не вижу разницы между серой и белой зарплатой с точки зрения гарантий и защищённости работника. Работая полностью в белой конторе, я прекрасно знаю несколько способов уволить меня или кратно урезать зарплату. Абсолютно законно. Я всегда работал в серых конторах с получением дохода на руки в наличных долларах. И меня всё устраивало. Сейчас вынужден работать в белой конторе по причине алиментов. То есть, белый доход в белой конторе для алиментов, и чёрный нелегальный нал лично для себя. Ну, собственно, к этой удобной схеме пришли многие. А поскольку алиментщиков в стране чуть более, чем дофига, всегда будет спрос на чёрные нелегальные зарплаты. С кредитами и коллекторами у многих сейчас проблемы. Так что есть целая армия людей, готовых работать в чёрную.
16 фев 17, 09:33    [20216439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

В свое время искал именно белую так ка в то время только таким людям давали ипотеку.
Ибо не каждая контора со серой схемой согласиться даже писать справку по форме банка.
Сейчас, пообжегшись на ипотеке в РФ и забив на нее в этой жизни, согласен на любую.
Но надо иметь ввиду что серая зп однозначно это связь руководства фирмы с криминальным миром. Это либо в случае мелкой фирмы - контакты с посредниками обнальщиками, либо в случае крупной фирмы - собственная СБ включающая "нужных" людей.
16 фев 17, 09:58    [20216540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Dmitry V. Liseev
Или, к примеру, система обязательных медосмотров. Уволить человека? Легко. У любого можно найти в медицинской карте "болячки" и совершенно законно уволить по медицинским показаниям. Потому конторы, где есть свой медкабинет, всегда вызывают настороженность. Нефиг работодателю знать о моих болячках
Бред сивой кобылы.
16 фев 17, 10:01    [20216551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Borland
Dmitry V. Liseev
Или, к примеру, система обязательных медосмотров. Уволить человека? Легко. У любого можно найти в медицинской карте "болячки" и совершенно законно уволить по медицинским показаниям. Потому конторы, где есть свой медкабинет, всегда вызывают настороженность. Нефиг работодателю знать о моих болячках
Бред сивой кобылы.
С чего вдруг бред? Вы впервые слышите о таком способе увольнения? Мне приходилось давать взятку докторам, чтобы мне в справке написали отличное состояние здоровья, иначе меня не брали на работу в белую контору. Если контора предлагает приносить справки из поликлиники, это работает. А если у неё свой медкабинет, то там такое не прокатит.
16 фев 17, 10:12    [20216603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

LORD IV
В свое время искал именно белую так ка в то время только таким людям давали ипотеку.
Ибо не каждая контора со серой схемой согласиться даже писать справку по форме банка.
Сейчас, пообжегшись на ипотеке в РФ и забив на нее в этой жизни, согласен на любую.
Но надо иметь ввиду что серая зп однозначно это связь руководства фирмы с криминальным миром. Это либо в случае мелкой фирмы - контакты с посредниками обнальщиками, либо в случае крупной фирмы - собственная СБ включающая "нужных" людей.
ППКС. Я тоже как раз в 2007 году искал такую работу именно для ипотеки. С ипотекой обломалось. А никаких других аргументов работать на "белую" зарплату я не вижу. Кстати, именно в те годы как раз и был бурный рост "белых" контор и массовый переход с долларовой налички на зарплату в рублях на карточку. А криминальный мир - обычные реалии жизни этой страны. Один неаккуратный репост демотиватора - и вот он, здравствуй зона.
16 фев 17, 10:20    [20216646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Dmitry V. Liseev
Borland
пропущено...
Бред сивой кобылы.
С чего вдруг бред? Вы впервые слышите о таком способе увольнения? Мне приходилось давать взятку докторам, чтобы мне в справке написали отличное состояние здоровья, иначе меня не брали на работу в белую контору. Если контора предлагает приносить справки из поликлиники, это работает. А если у неё свой медкабинет, то там такое не прокатит.
С того, это во-первых. Во-вторых, ситуация крайне вырожденная. В-третьих, экстраполяция одного неудачного случая на все случаи жизни, выглядит как минимум забавно - "мне попалось два кислых не спелых яблока, поэтому я утверждаю, что все яблоки кислые и не вкусные и с подозрением смотрю на всех, кто выращивает яблоки"
Ну и в четвёртых, ни разу не задумывались, почему существуют правила безопасности на производстве, инструктаж по ТБ, регулярное проведение пожарных учений? Видимо нет, а зря.
16 фев 17, 10:20    [20216647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Borland
С того, это во-первых
И где там опровержение? Да, законом действительно предусмотрено увольнение по медицинским показаниям. Именно это я и утверждаю.
Borland
Во-вторых, ситуация крайне вырожденная. В-третьих, экстраполяция одного неудачного случая на все случаи жизни, выглядит как минимум забавно - "мне попалось два кислых не спелых яблока, поэтому я утверждаю, что все яблоки кислые и не вкусные и с подозрением смотрю на всех, кто выращивает яблоки"
Откуда Вы взяли, что он один? У Вас есть статистика за сотню лет? Активное развитие айти в стране началось в середине 90-х. Прошло всего 20 лет. Никто не знает, какие последствия для здоровья несёт эта работа на протяжении десятков лет. В первую очередь для зрения и психики. У меня масса знакомых программистов, к 40 годам переживших инфаркты, инсульты, полностью потерявших зрение и слетевших с катушек. Вполне возможно, что когда-то эту профессию признают такой-же опасной, как работа с ядерными реакторами, и будут в 40 уже выпускать на пенсию. А пока нет, мы были первыми. Должен-же кто-то быть первым.
Borland
Ну и в четвёртых, ни разу не задумывались, почему существуют правила безопасности на производстве, инструктаж по ТБ, регулярное проведение пожарных учений? Видимо нет, а зря.
Вы читали эту технику безопасности времён СССР? Там, где работа за монитором допускается не более 4 часов подряд и считается вредной для здоровья? Есть СанПиН. Если его строго выполнять, работать вообще некогда будет. Тут недавно ветка была про банк Тинькова, он утверждал, что у него время воруют. Типа, здоровые люди не отвлекаются от монитора на всякие чай/кофе и у нас тут не санаторий для больных.
16 фев 17, 10:39    [20216748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Вот так, придёшь в такой банк Тинькова устраиваться, и принесёшь справочку, что можешь по состоянию здоровья работать за монитором по 14 часов не отвлекаясь и кушать один раз в сутки. Ибо не санаторий. Именно так эта система и работает.
16 фев 17, 10:45    [20216776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

Dmitry V. Liseev, про медосмотры это сильно конечно.
Ну там понятно пилотом или водителем и тп, но на стуле сидеть и на кнопки нажимать...
И чито реально кого-то списывали? По зрению? И очки не помогли? Или геморрой или что еще-то?
Имхо это какая-то мега-треш-контора должна быть )
Надо тогда не так:
- два кабинета в одном руки по локоть отрубают и глаза выкалывают
- во втором списывают как проф. непригодного :)
Кстати кто знает, возможно, по ДМС работодателю тоже могут сливать инфу о твоих болячках (это более реально имхо).
16 фев 17, 10:55    [20216821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

PLSQLWorker
Dmitry V. Liseev, про медосмотры это сильно конечно.
Ну там понятно пилотом или водителем и тп, но на стуле сидеть и на кнопки нажимать...
Вы не поверите, но мне пришлось приносить справку, что мне не требуется на рабочем месте шлем. То есть, программист и водитель шлем не носят и могут работать в очках. А вот пилоту облом. Шлем с очками не налезет.

http://www.sql.ru/forum/1096401/medkomissiya

PLSQLWorker
И чито реально кого-то списывали? По зрению? И очки не помогли? Или геморрой или что еще-то?
Имхо это какая-то мега-треш-контора должна быть )
Да, списывали по зрению. Обычные полностью белые госконторы. Мне такие факты известны. С тех пор я и предпочитаю покупать справки об отличном зрении, а не приносить реальные, если иду устраиваться в "белую" крупную контору. В "серых" конторах такой фигнёй не заморачиваются.
16 фев 17, 11:08    [20216862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Мож хватит херню писать, а? Форум ИТ-шников, а не водителей. ИТ-шника по состоянию здоровья списать могут только если он с погонами. Иначе суд и восстановление на работе. т.к. локальный трудовой акт противоречит федеральному законодательству.
Речь не касается нарко- и психдиспансера - за это да, могут выпереть.

Белая зарплата однозначно гуд. Кроме алиментщиков и имеющих исполнительный лист. Во-первых, меньше оклада Вам заплатить не смогут (ну разве что простой объявить). А кто идет на долю оклада < 60% - сам себе злобный Буратино. Во-вторых, если кто-то попытается Вас уволить незаконно, Вы можете получить несколько окладов за время вынужденного "отдыха". В третьих, наличие белой зарплаты существенно усложняет для работодателя процедуру увольнения работника по инициативе руководства и "чтобы не париться", обычно дают 1,5-2 оклада "в зубы" и "по соглашению сторон". В четвертых, задержка "белой" зарплаты дает больше шансов получить потом хоть что-то, нежели в случае "черной". Иногда через несколько лет, но выплачивают.
16 фев 17, 11:25    [20216943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

По поводу болезней приведу пример колдоговора нашей компании.
Если человек получит "рабочую" третью группу инвалидности, то по закону мы его уволить не можем. Поэтому придумали "пряник". Инвалид, увольняющийся "по собственному", получает несколько окладов от организации.
16 фев 17, 11:29    [20216966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Dmitry V. Liseev
Так что лично я не вижу разницы между серой и белой зарплатой с точки зрения гарантий и защищённости работника. Работая полностью в белой конторе, я прекрасно знаю несколько способов уволить меня или кратно урезать зарплату. Абсолютно законно. Я всегда работал в серых конторах с получением дохода на руки в наличных долларах.

Назовите законный способ кратно урезать зарплату, если используется окладная система оплаты и оклад составляет 80% дохода (20% - ежемесячная премия).
16 фев 17, 11:35    [20216986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Сисой
В третьих, наличие белой зарплаты существенно усложняет для работодателя процедуру увольнения работника по инициативе руководства и "чтобы не париться", обычно дают 1,5-2 оклада "в зубы" и "по соглашению сторон".
Вы живёте в стране эльфов? Когда это в России наличие или отсутствие закона что-то осложняло? В крупной белой конторе очень мощная юридическая служба. Если Вы программист, а не профессиональный юрист, у Вас мало шансов "париться". Разговор будет быстрым и коротким.
Сисой
В четвертых, задержка "белой" зарплаты дает больше шансов получить потом хоть что-то, нежели в случае "черной". Иногда через несколько лет, но выплачивают.
Вопрос с задержкой решается просто. С середины 90-х у меня простое правило: задержка дольше недели - я не выхожу на работу и начинаю искать следующую. Если руководство звонит с вопросом, когда я приду на работу, я отвечаю "задерживаюсь, приду, когда смогу, точно так-же, как зарплата".
16 фев 17, 11:48    [20217053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Сисой
По поводу болезней приведу пример колдоговора нашей компании.
Если человек получит "рабочую" третью группу инвалидности, то по закону мы его уволить не можем. Поэтому придумали "пряник". Инвалид, увольняющийся "по собственному", получает несколько окладов от организации.
А речь не про инвалидность. Снижение зрение - основание снять с должности программиста и предложить вакансию дворника. Там зрение не требуется. Не хотите? До свидания. Инвалидность за это не дают.
16 фев 17, 11:50    [20217067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Сисой
Мож хватит херню писать, а? Форум ИТ-шников, а не водителей. ИТ-шника по состоянию здоровья списать могут только если он с погонами. Иначе суд и восстановление на работе. т.к. локальный трудовой акт противоречит федеральному законодательству.
Речь не касается нарко- и психдиспансера - за это да, могут выпереть.

Белая зарплата однозначно гуд. Кроме алиментщиков и имеющих исполнительный лист. Во-первых, меньше оклада Вам заплатить не смогут (ну разве что простой объявить). А кто идет на долю оклада < 60% - сам себе злобный Буратино. Во-вторых, если кто-то попытается Вас уволить незаконно, Вы можете получить несколько окладов за время вынужденного "отдыха". В третьих, наличие белой зарплаты существенно усложняет для работодателя процедуру увольнения работника по инициативе руководства и "чтобы не париться", обычно дают 1,5-2 оклада "в зубы" и "по соглашению сторон". В четвертых, задержка "белой" зарплаты дает больше шансов получить потом хоть что-то, нежели в случае "черной". Иногда через несколько лет, но выплачивают.

+1 товарищ большой фантазер, ну или неудачи его преследуют)
16 фев 17, 11:52    [20217085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Dmitry V. Liseev
Снижение зрение - основание снять с должности программиста и предложить вакансию дворника. Там зрение не требуется. Не хотите? До свидания. Инвалидность за это не дают.

Для этого нужны обязательный ежегодный медосмотр и аттестация рабочих мест. Обязательный ежегодный медосмотр предусмотрен только в ряде отраслей (например, пищевой). Не ходите работать к таким работодателям, и проблем не будет.
Но даже если представить себе Вашу ситуацию, то даже в этом случае "белая" зарплата рулит, т.к. по закону после отказа работать дворником работодатель обязан выплатить двухнедельное выходное пособие.
16 фев 17, 12:10    [20217163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Сисой
Dmitry V. Liseev
Так что лично я не вижу разницы между серой и белой зарплатой с точки зрения гарантий и защищённости работника. Работая полностью в белой конторе, я прекрасно знаю несколько способов уволить меня или кратно урезать зарплату. Абсолютно законно. Я всегда работал в серых конторах с получением дохода на руки в наличных долларах.

Назовите законный способ кратно урезать зарплату, если используется окладная система оплаты и оклад составляет 80% дохода (20% - ежемесячная премия).

Чаще оклад составляет 20%, а 80% - различные премии и надбавки, которые легко урезаются. То есть, у Вас как бы белая контора, платит на карточку, все налоги, а по факту - обычные рога и копыта.
16 фев 17, 12:21    [20217205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить