Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Расскажите про хороший офис  [new]
softwarer
Member

Блог
Только что встретил очередной возглас - мол, опенспейс это плохо - и возник вопрос: а что хорошо? Расскажите про офис, в котором хотелось бы работать - какой он? Я, например, за всю свою жизнь такого не видел.

Бил программистов по голове. Поцарапал лом.
16 фев 17, 15:57    [20218252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Расскажите про хороший офис  [new]
Юрий Обусиков
Member

а я видел. большая комната, в которой сидят человек 5, столы развёрнуты так чтобы люди сидели спиной к стене (а не мониторами в проход), с довольно большим расстоянием между столами. У меня так вообще было 3 стола, сдвинутых буквой П
16 фев 17, 16:01    [20218269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Удобное домашнее кресло. В 1 минуте ходьбы кухня, в 5 парк.
16 фев 17, 16:01    [20218272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

Сидели когда в небольших комнатушках по 5-10 человек. Эх, было время. Кухня была просторная: мебель, пара холодильников, раковина, микроволновки. Теннисный стол, так, чтобы играющие не мешали работающим. В общем, домашняя была обстановка.
16 фев 17, 16:02    [20218280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member

и никакого скрама!
16 фев 17, 16:04    [20218288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Мне нравится текущий офис:
кабинеты на каждый отдел; большие угловые столы, разделенные приличным расстоянием; по желанию можно добавлять-убирать перегородки; высокие потолки; кадки с деревьями
16 фев 17, 16:17    [20218365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

softwarer
Только что встретил очередной возглас - мол, опенспейс это плохо - и возник вопрос: а что хорошо? Расскажите про офис, в котором хотелось бы работать - какой он? Я, например, за всю свою жизнь такого не видел.
У меня сейчас идеально. Большое помещение с огромной высоты потолком (заводской цех). Стол у окна. Наверху кондиционер. Светло, свежо, прохладно. От солнца хорошие жалюзи. Всех женщин удалось отогнать к противоположному концу помещения. Проблема в том, что для меня комфортно +12 +16. Требуется охлаждение мозга. А женщины мёрзнут и требуют закрыть окна и выключить кондиционер. Потому я стараюсь их отогнать в более тёплые углы и занять место под кондиционером. От личного телефона я отпинался. Единственный способ связи со мной - электронная почта. Тишина и спокойствие. Вообще, я постиг дзен и теперь я тут живу. Домой хожу только ночевать, поскольку в офисе охрана не разрешает. Жаль, но счастье закончится летом. Контора переезжает в другое здание. А там опять предстоит борьба за место.
16 фев 17, 16:22    [20218391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

В опенспейсе, в принципе, неплохо сидеть, когда он почти пустой.
Как-то работала в опенспейсе, заполненном на < 20% - было очень комфортно.
16 фев 17, 16:25    [20218415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Опенспейс становится более-менее приятным, если рабочие зоны каждого сотрудника отделены высокими звукопоглощающими перегородками. Этакий мини-кабинет.
Для меня мой нынешний офис близок к идеалу. Не хватает только душевых. Великолепная система вентиляции и кондиционирования (все здание, окна не открываются). Своя мини-кухня на каждом этаже с СВЧ и кофемашиной. Столовая, где можно не только обедать, но и завтракать-ужинать (если питаться весь день, уйдет примерно 600 руб.). Раздевалки.
16 фев 17, 16:39    [20218512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
т-ссс
Member

Eleanor
В опенспейсе, в принципе, неплохо сидеть, когда он почти пустой.
Как-то работала в опенспейсе, заполненном на < 20% - было очень комфортно.

То же самое, на заре одной конторы, когда еще пусто - так хорошо!
И в новостройке, когда она еще не заселилась и ремонт никто не делал - тоже было неплохо (это уже не про офис)

А по теме, вот
==
1) офис должен быть в 15-20 мин на авто без пробок от дома
2) пробок не должно быть никогда (максимум - непустой трафик в некоторые часы)
3) велодорожка от дома до офиса, 30 мин, по сосновому лесу/морскому берегу
4) стоянка для машины с достаточным местом для всех сотрудников + клиентов
5) стоянка велосипедов, где переодеться и душ, если на вело приехал
6) у офиса или совсем рядом - спорткомплекс, в т.ч. доступный и в обеденный перерыв
7) столовая в офисе или 5 мин от него, плюс 1-2 заведения в шаговой доступности; кухня(и) в офисе с кулером воды, кофе, холодильником, фруктами/йогуртами/салатами/печеньками за счет компании
8) опенспейс или кабинеты на группу, достаточно места, никаких проблем с "спина к спине", "двое\трое за столом", или с освещением (солнце падает на монитор а иначе никак не сесть). Никаких подвалов, помещений без окон, серверных с гудящим оборудованием.
9) отсутствие проходного двора мимо своего рабочего места
10) гибкий график работы в пределах разумного, обстоятельств, и с учетом взаимодействия с другими сотрудниками/клиентами, при условии сознательного его использования. Никаких карточек контроля приходы\ухода. Возможность работать в любое время при желании (хоть в 5 утра приехать, хоть на ночь остаться)
11) телефон, интернет - без ограничений (кроме пожалуй торрентов), при условии сознательного его использования
12) техническая возможность работать удаленно, и практика такой работы в компании хотя бы часть времени
13) возможность после работы по дороге домой сделать крюк и в пределах тех же 20 мин заехать в центр города - развлечения, покупки, встречи, дела
14) наличие детсадов/школ/медицины в пределах тех же 20 мин авто от дома/офиса
15) после/перед работой где позаниматься спортом, побегать, погулять с детьми, идеально - парки, морской берег, окультуренные леса
16) аэропорт, вокзал дальних поездок - в пределах часа/полутора от офиса/дома
17) наличие хотя бы некоторого, минимального общественного транспорта в районе работы/дома
18) средний или крупный мегаполис со всей инфраструктурой в пределах 2-3 ч машиной или скоростным поездом
19) наличие интересной разнообразной природы в доступности в пределах 3-4 ч машиной от места работы/дома
20) возможность выйти из офиса во время работы проветриться, подышать _свежим_ воздухом, - мини-парк, дворик офисного здания, кофе попить во дворе и т.д.

Вот так, примерно.

Кто знает, где есть такие места и работа на планете?

Пункты 4, 6, 7, 10, 12, 20, напрмер, и другие многие другие, с натяжкой (2 например), в достаточно полном объеме я встречал. Весьма приятно. Правда, не в России
==
старая тема
16 фев 17, 16:40    [20218518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Старый двухэтажный особняк в тихом переулке.

Потолки 4 м.

Два человека на комнату 5*6 м. Столов сколько угодно.

Дверь с кодовым замком.

Огромный угловой диван красного цвета.

Возможность противных в комнату не пускать.

Это было на самом деле, но очень давно :)
16 фев 17, 16:40    [20218519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Dmitry V. Liseev
[Проблема в том, что для меня комфортно +12 +16. Требуется охлаждение мозга. А женщины мёрзнут и требуют закрыть окна и выключить кондиционер. Потому я стараюсь их отогнать в более тёплые углы и занять место под кондиционером.

Если требуется рабочий диапазон температур ниже +18 - это свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. А уж если такой сотрудник в опенспейсе попадется - увольнять его надо.
16 фев 17, 16:46    [20218566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Сисой
Dmitry V. Liseev
[Проблема в том, что для меня комфортно +12 +16. Требуется охлаждение мозга. А женщины мёрзнут и требуют закрыть окна и выключить кондиционер. Потому я стараюсь их отогнать в более тёплые углы и занять место под кондиционером.

Если требуется рабочий диапазон температур ниже +18 - это свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. А уж если такой сотрудник в опенспейсе попадется - увольнять его надо.

Всё может объясняться сломанным термометром. Плюс женщины, изначально, более теплолюбивые, чем мужчины. Для них комфортный режим на 2-3 градуса выше. Отсюда и разница в требуемых температурных режимах.
16 фев 17, 16:51    [20218589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
т-ссс
Member

Сисой

согласен с мнением.
Если человеку нужно проветривать (свежий воздух, снижение уровня со2), прохлада, если он не курит у входа с коллегами (где как известно обсуждаются все важности и новости) - то он не вписывается в коллектив.
А ежели ему еще нужно прогуляться (желательно по парку) для обсуждения-обдумывания рабочих вопросов, или двигательная активность (иначе мозги плохо работают) - то его сразу в черный список всем ич-арам страны.
16 фев 17, 16:56    [20218605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Сисой
Великолепная система вентиляции и кондиционирования (все здание, окна не открываются).
Проблема в том, что вентиляция в Питере забивается тополиным пухом чуть реже, чем всегда. Вот, честно, практически нигде в офисных зданиях не встречал нормально работающей системы в летнюю жару. Потому обычный индивидуальный кондиционер рядышком рулит.
16 фев 17, 17:01    [20218637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Сисой
Dmitry V. Liseev
Если требуется рабочий диапазон температур ниже +18 - это свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем.
И как я только дожил с этой бедой до 40 лет и не знал, что при смерти.
Сисой
А уж если такой сотрудник в опенспейсе попадется - увольнять его надо.
Я всегда сразу при устройстве обращаю внимание на наличие кондиционера. Подобрать подходящую работу не проблема. Гораздо сложнее найти морозоустойчивую жену. ;)
16 фев 17, 17:09    [20218669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Хнык
Плюс женщины, изначально, более теплолюбивые, чем мужчины. Для них комфортный режим на 2-3 градуса выше. Отсюда и разница в требуемых температурных режимах.
Они ещё и слишком шумные и болтливые. Вообще, количество женщин в помещении и их возраст, для меня тоже показатель комфорта в офисе.
16 фев 17, 17:11    [20218678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Хнык
Плюс женщины, изначально, более теплолюбивые, чем мужчины. Для них комфортный режим на 2-3 градуса выше. Отсюда и разница в требуемых температурных режимах.
Они ещё и слишком шумные и болтливые. Вообще, количество женщин в помещении и их возраст, для меня тоже показатель комфорта в офисе.

Недостаточно данных. Вполне возможно, что они методичные, скрупулёзные и мотивированные работники, которые радуются жизни и поддерживают благоприятную, дружескую атмосферу в коллективе, а вы угрюмый, отстаивающие свои два метра территории интроверт, который чахнет над своим рабочем местом и которого отвлекает абсолютно всё - от температурного режима до самого факта наличия других сотрудников в комнате. :]
16 фев 17, 17:23    [20218748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Хнык
Dmitry V. Liseev
пропущено...

Недостаточно данных. Вполне возможно, что они методичные, скрупулёзные и мотивированные работники, которые радуются жизни и поддерживают благоприятную, дружескую атмосферу в коллективе, а вы угрюмый, отстаивающие свои два метра территории интроверт, который чахнет над своим рабочем местом и которого отвлекает абсолютно всё - от температурного режима до самого факта наличия других сотрудников в комнате. :]
Программисты и инженеры - да, обычно угрюмые интроверты. А какие-нибудь сотрудницы рекламного или продажного отдела - активные и болтливые экстраверты, вечно трезвонящие по телефонам. Ну так не надо всех в один опенспейс вперемешку запихивать.
16 фев 17, 17:38    [20218816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vint
Member

softwarer,
а какие критерии хорошего офиса по твоему? я вот помню критерии хорошего работодателя от ЦК.
или например все 20 пунктов из списка т-ссс в той или иной мере присутствуют в данный момент на работе. правда не считаю что нужен абсолютно свободный график, так как этим слишком легко прикрыть лень, и считаю что одному намного легче жить в мегаполисе в пяти минутах от работы, чем в каком то ближайшем замкадье(семья просто привязывает тебя к месту как только дети идут в детсад или школу). но опять же это все таки больше относится к работодателю, а не к офису.
16 фев 17, 17:46    [20218853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Программисты и инженеры - да, обычно угрюмые интроверты.

Вообще, это не очень хорошо. Один человек сделает меньше, чем команда. Плюс, интроверт не значит - угрюмый. Угрюмый человек испытывает некоторый психологический дискомфорт, делая свою жизнь безрадостной, как, зачастую, и окружающих.
16 фев 17, 17:48    [20218859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Dmitry V. Liseev
Большое помещение с огромной высоты потолком (заводской цех). Стол у окна. Наверху кондиционер. Светло, свежо, прохладно. От солнца хорошие жалюзи.

у меня до кучи еще и светоотражательная пленка и женщина только одна, неземной красоты
16 фев 17, 17:54    [20218882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Netmould
Member

Давным-давно работал на удаленной телефонной поддержке в крупном холдинге, который по всей Москве владел кучей зданий. Какой-то период времени мы сидели в небольшом одноэтажном здании на закрытой территории (во владении у этого холдинга), у берега речки, и летом целыми днями сидели на берегу - с радиотелефонами и ноутбуками, ну и параллельно купались, загорали, жарили шашлыки, и все прочее.
Халява длилась год, потом землю продали, а нас перевели обратно в душные офисы.
16 фев 17, 18:17    [20218951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Vint
или например все 20 пунктов из списка т-ссс в той или иной мере присутствуют в данный момент на работе.

Велодорожка до офиса 30 мин по сосновому бору? Это где, если не секрет?
16 фев 17, 18:23    [20218965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Vint
а какие критерии хорошего офиса по твоему?

В том-то и дело, что я такого не представляю. Потому и спрашиваю - вдруг кто видел такое чудо.
16 фев 17, 18:54    [20219052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить