Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
 Обоснование выбора Java  [new]
gazalkentec
Member

Привет всем. Интересно мнение специалистов по Java.

Есть проект, большой проект, большой проект автоматизации производства. Есть клиентская часть, серверная часть и часть управления оборудованием. Когда все начиналось, времени было в обрез и вопрос о выборе платформы для разработки не стоял - выбор был сделан в пользу .Net C# (я его знал и на нем на данный момент все разработано: WPF + WinForms + WCF). Клиентов четыре типа:
- клиент для Windows (WPF - .Net FrameWork 4.6) для машин операторов, стоят на машинах операторов в производстве где можно использовать стационарный комп с Windows на борту;
- клиент для WindowsCE (WinForms - .Net Framework 3.5) для мобильных терминалов сбора данных которые нужно таскать с собой;
- клиент для Windows (Windows Service - .Net FrameWork 4.6) для рабочих мест где нет совсем машин, а висит только сканер и дисплей с двумя строками текста по 20 символов;
- клиент для Windows (WPF - .Net FrameWork 4.6) для бэкофиса, интерфейс для бухгалтерии, технологов и т.д. Что-то типа 1С, где можно смотреть, что происходит и получать отчеты;

Для клиентов операторов и клиента аля 1С свои WCF, т.е. на IIS крутится для уэбприложения...

И в довершение - несколько сервисов управления оборудованием (весы, термометры, измерители ph, сигнальные устройства)...

Начальству все очень понравилось и проект получил продолжение. Начинаем автоматизировать следующий тип предприятий и я решил начать новую ветку которая будет содержать в себе весь ранее разработанный функционал, но с учетом граблей на которые наступили при разработке и после забили костыль. Эдакая разработка нового + рефакторинг существующего решения, которое затем поглотит старое решение.

А теперь собственно вопрос: Есть непреодолимое желание реализовать новую ветку на Java EE + GlossFish... и поглотить затем все, что написано ранее. Зачем мне такой гемор:
- отвязаться от Windows... попробовать использовать на терминалах операторов linux и Android и ... вообще все что там только может быть;
- клиент на ТСДе остался на .Net 3.5 и поделать с этим ничего нельзя потому как последняя VS работающая в WinCE - 2008, итог - отдельный хвост для ТСД и постоянные оглядки на FW 3.5;
- фреймворки .Net, как мне кажется из новостей, скоро прикажут долго жить;
- в ходе реализации проекта уже были хотелки начальства: клиент под Androd и iOS;
- получить нормальный WEB-интерфейс (ASP.Net не предлагать) для системы без большого гемора и с возможностью показать его в мир;

Услышать бы мнение людей знакомых с Java не по наслышке. На сколько реализуемы проекты такого уровня на Java?

Спасибо.
16 фев 17, 17:35    [20218803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Обоснование выбора Java  [new]
Blazkowicz
Member

gazalkentec
А теперь собственно вопрос: Есть непреодолимое желание реализовать новую ветку на Java EE + GlossFish...

Если бы рыбка была сверкающей, то, возможно, её судьба и сложилась бы иначе. Но рыбка была стеклянной и давно разбилась. Ну, и про JEE я даже не буду начинать.

gazalkentec
Зачем мне такой гемор:

Знамо зачем. Чтобы прострелить себе ногу.

gazalkentec
- отвязаться от Windows... попробовать использовать на терминалах операторов linux и Android и ... вообще все что там только может быть;

Всего-то надо использовать кросс-платформенные протоколы. REST, JSON, SOAP, HTTP, gRPC и прочие.

gazalkentec
- клиент на ТСДе остался на .Net 3.5 и поделать с этим ничего нельзя потому как последняя VS работающая в WinCE - 2008, итог - отдельный хвост для ТСД и постоянные оглядки на FW 3.5;

Java это как решает?

gazalkentec

Не прикажут.

gazalkentec
- в ходе реализации проекта уже были хотелки начальства: клиент под Androd и iOS;

Поэтому сервер должен быть на Java? Всем известно что iOS лучше всего работает с Java серверами. Да?

gazalkentec
- получить нормальный WEB-интерфейс (ASP.Net не предлагать) для системы без большого гемора и с возможностью показать его в мир;

Нормальны web-интерфейс реализуется на нормальном DHTML и не важно что там в бэкенде.

gazalkentec
Услышать бы мнение людей знакомых с Java не по наслышке. На сколько реализуемы проекты такого уровня на Java?

Не вижу никакого "уровня". Java как и .NET - платформа общего назначения с богатым API. Проекты "такого уровня" реализуемы точно так же.
16 фев 17, 17:43    [20218836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

gazalkentec
А теперь собственно вопрос: Есть непреодолимое желание реализовать новую ветку на Java EE + GlossFish... и поглотить затем все, что написано ранее. Зачем мне такой гемор:

Что вы понимаете в геморре !!!!!!!!!!

gazalkentec

Маловероятною Кстати и первые предсказатели смерти Java уже почили в бозе.

gazalkentec

Пишите клиента хоть на PHP, кто ж мешает?

gazalkentec
На сколько реализуемы проекты такого уровня на Java?

Если вы эксперт в Java+Spring+JavaEE+Hibernate, то да.
Если нет, то мне вас искренне жаль!
Ради интереса потратьте несколько дней и попробуйте переписать простенькое приложение с ASP.NET на Java.
После этого поговорим.
16 фев 17, 17:45    [20218849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

gazalkentec,

А я считаю,что автору стоит попробовать java...
Но по-настоящему кроссплатформеенную...с линуксом
Если всё останется на window....то и нет смысла заморачиватся.

Когда я уходил от винды...я не ожидал,что встречу целый другой мир о которых адепты винды не в курсе.Основная логика ядро...конечно ява..но..линуксе я столкнулся с питоном..и он сразу установлен
(он основной desktop скриптовый язык) и я использую его в некоторых сервисных утилитах обслуживания...Некоторые вещи на нём
настолько просто...а со временем начинаешь ценить простоту при той же эффективности.
Например нотификация
#!/usr/bin/python
# -*- coding: utf-8 -*-
import pynotify
import gtk.gdk
import pygtk
import os
pygtk.require('2.0')
def sendmessage(title, message):
    pynotify.init("Test")
    icon='/home/irbis/jdeveloper/mywork/CIS/Classic/images/Restaurant-Empire.png'
    notice = pynotify.Notification(title, message,icon)
    notice.show()
    return
sendmessage("Охренеть"+"\n"+"Да","Вотт так");

Внизу на скриншоте показан результат...сколько нужно на java такое же сделать?
(ссылка если картинка не прошла в форум
https://cloud.mail.ru/public/MYgh/SVw4j6ub8
)
(Причём скомпилить задеплоить т.д )
Нотификации я из java runtime.exec(sскрипт питона) вызываю и многое другое...
Я узнал node..он очень хорошо ингерируется с линуксом..
Например на Node WebSocket сервер...наверное короче невозможно придумать(web сервер,тоже но для утилитарных нужд)...
Для Глубокого и сложного скриптовые языки я бы не использовал ,для этого java...но как они(python и node )помогают сократить дорогу.(оставаясь на винде Вы не увидите ,того чудесного ит-мира

К сообщению приложен файл. Размер - 149Kb
16 фев 17, 18:05    [20218911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

irbis_al
А я считаю,что автору стоит попробовать java...
Но по-настоящему кроссплатформеенную...с линуксом
Если всё останется на window....то и нет смысла заморачиватся.

Тоже подумываю поднять на отдельной машине Debian, установить на него NetBeans, MySQL и попробовать поработать.
Можеть быть и вправду дело в винде?
16 фев 17, 18:10    [20218929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

irbis_al
Внизу на скриншоте показан результат...сколько нужно на java такое же сделать?
Нотификации я из java runtime.exec(sскрипт питона) вызываю и многое другое...

На PowerShell или VB - всё то же самое.
16 фев 17, 18:13    [20218937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

SQL2008
Тоже подумываю поднять на отдельной машине Debian, установить на него NetBeans, MySQL и попробовать поработать.
Можеть быть и вправду дело в винде?

Конечно. ActiveDirectory ещё на линуксе подыми и всё наладится.
16 фев 17, 18:14    [20218939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Blazkowicz,

Ну с точки зрения java программиста AD мало чем отличается от LDAP.
Это админу - тому, да головная боль.
16 фев 17, 18:18    [20218952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

Blazkowicz
Конечно. ActiveDirectory ещё на линуксе подыми и всё наладится.

Это частный случай, а я говорю в целом.
16 фев 17, 18:18    [20218954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

irbis_al
Я узнал node..он очень хорошо ингерируется с линуксом..

питон, Node, админство операционки ты предлагаешь "до кучи"?
Тут есть всё кроме Java.
16 фев 17, 18:20    [20218960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Сергей Арсеньев
Ну с точки зрения java программиста AD мало чем отличается от LDAP.
Это админу - тому, да головная боль.

Как мы выяснили в соседней ветке это до тех пор пока SSO не нужен.
16 фев 17, 18:34    [20219006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Герой дня
Member

8 лет сидел на Netbeanse и сейчас не понимаю, как можно на нем работать, когда есть IDEA
16 фев 17, 22:41    [20219631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

Герой дня
8 лет сидел на Netbeanse и сейчас не понимаю, как можно на нем работать, когда есть IDEA

Страшное, глючное говно эта ваша идея. Единственное, для скалы хорошая поддержка
17 фев 17, 00:52    [20219782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

• Things possible in Eclipse that aren’t possible in IntelliJ?

• Things possible in IntelliJ that aren't possible in Eclipse?
  • 17 фев 17, 02:30    [20219834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Герой дня

пробовал IDEA не понравилась....
    в NB интегрирован с хромом - отладка полностью в nb, изменения в css в nb тут же отображаются в хроме.

по теме топика
    всё реализуемо
    в качестве веб клиента- ориентация на хром - позволяет сократить расходы на кроссбраузерность, да и возможности больше , хром и на мобильниках поддерживает все возможности десктопных версий.
    если запускать хром с ключом --app="http://......" , то будет выглядеть как полноценное десктопное приложение.
    поднять сервер на дебиан - элементарно, в качестве железа - практически любое, оставшееся от win XP.
    только вместо рыбки - я использую кота. просто , надёжно, неубиваемо.
    с внешним железом - работа через адаптеры ethernet-rs485
    на андроидах можно работать как в хороме так и написать своё приложение. на java .
    если не страшо переделывать - можно браться.
    среда разработки - по вкусу. можно и под линуксом и под окнами.
    есть также JWS. ещё более расширяющий возможности.
    17 фев 17, 07:02    [20219913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Blazkowicz
    Member

ponuch
    Герой дня

Страшное, глючное говно эта ваша идея. Единственное, для скалы хорошая поддержка

Написал тот кто ей не пользуется. Глючной была только 5я версия. С тех пор я поймал только один единственный баг в идее. NetBeans исключительно инструмент для нубов. Легкий вход и скрытые детали реализации вообще всего.
    17 фев 17, 08:23    [20219960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    irbis_al
    Member

вадя,

если запускать хром с ключом --app="http://......" , то будет выглядеть как полноценное десктопное приложение.
    поднять сервер на дебиан - элементарно, в качестве железа - практически любое, оставшееся от win XP.
    только вместо рыбки - я использую кота. просто , надёжно, неубиваемо.
    с внешним железом - работа через адаптеры ethernet-rs485
    на андроидах можно работать как в хороме так и написать своё приложение. на java .
    если не страшо переделывать - можно браться.

Вот тоже я это узнал будучи под линуксом...адепты винды видимо совсем не в курсе...и упортно держатся за свой мир...но это ваше право...

Так вот не надо мучать хром и запускать его как десктоп...
    существует технология,когда Вы пишите на js, а получаете полноценное десктоп кроссплатформенное приложение.
    Их много но например Electron
    http://electron.atom.io/
    Далее так же само пишем на ios и android
    Это Cordova( и там вообще куча мобильных и десктоп платформ на одном коде)
    NativeScript ios android на одном коде.
    ReactJsNative ios android на одном коде
    17 фев 17, 08:44    [20219992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Blazkowicz
    Member

irbis_al
    Вот тоже я это узнал будучи под линуксом...адепты винды видимо совсем не в курсе...и упортно держатся за свой мир...но это ваше право...

"это их право", а не "ваше". А то выходит ты тут один Д`Артаньян. Давайте соберём все флеймовые темы в одном топике. Java vs .NET, NB vs IDEA, Linux vs Win. Что там ещё осталось? PS4 vs PC? :D
    17 фев 17, 09:15    [20220062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

irbis_al
    Так вот не надо мучать хром и запускать его как десктоп...

это дело вкуса, просто в этом режиме не показывается ничего лишнего.
    технологий куча, я не спорю, каждый выбирает под себя.
    мне нравится хром в качестве клиента - работает на всём, для полного использования можно и расширения использовать.
    для красоты надо только css правильно настроить. и не надо выкладывать ни в какие магазины.
    каждый запуск - гарантированно новая версия - нет проблем с обновлением на клиенте.

irbis_al
    существует технология,когда Вы пишите на js, а получаете полноценное десктоп кроссплатформенное приложение.

да, но для полноценной работы надо что-то ставить на десктоп "аналог jvm"
    а уж если нормальный десктоп -JWS.
    выбор богат - кому, что нравится
    17 фев 17, 09:26    [20220078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

Blazkowicz,
    +1
    ...
    ближе к Java _серверному_ коду Господа.
    Аффтору, если заказчик выделяет деньги - обучайтесь, изучайте, делайте проект.
    gazalkentec
    Начальству все очень понравилось и проект получил продолжение. Начинаем автоматизировать следующий тип предприятий и я решил

Если вы с нуля, то в деньгах и человекочасах будет в несколько раз больше.
    У вас будет опыт второго проекта))
    Если всё так хорошо, то начальство пусть тиражирует коробочный продукт и зарабатывает.
    Дерзайте.
    17 фев 17, 09:35    [20220091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ponuch
    Member

Blazkowicz
    Написал тот кто ей не пользуется. Глючной была только 5я версия. С тех пор я поймал только один единственный баг в идее. NetBeans исключительно инструмент для нубов. Легкий вход и скрытые детали реализации вообще всего.

Пользуюсь на работе. В версии 2016.3.2 (если склероз не изменяет) наглухо отвалился поиск по Ctrl + N, починился при обновлении. VS тоже для нубов ? Ну так пишите на Си или асме, будете предсказывать промахи кешей процессора, вот она работа для профи.
    17 фев 17, 12:46    [20220897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ponuch
    Member

С ms нужно уходить, если средства и время позволяют. Их любимое занятие - прибивать свои же технологии. Куча народу завязалась на сильверлайт и где он сейчас ?
    17 фев 17, 12:52    [20220917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Usman
    Member

ponuch
    Куча народу завязалась на сильверлайт и где он сейчас ?
    вспомнился переход с NPAPI на PPAPI... Вобщем, апплеты до сих пор не работают
    17 фев 17, 12:56    [20220934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Blazkowicz
    Member

ponuch
    Пользуюсь на работе. В версии 2016.3.2 (если склероз не изменяет) наглухо отвалился поиск по Ctrl + N, починился при обновлении.

Проблема с IDEA в том что она уже много лет имеет всё что нужно для Java разработки. Поэтому последние несколько версий сплошные свистелки бесполезные для ынтерпрайза.
    Ну, и багов в NB я уже наелся при том что использую её несколько раз в году по нужде.

ponuch
    VS тоже для нубов ?

VS не так сильно прячет детали. Он даёт как визарды и GUI так и возможность работать с результатами - конфигами и т.п.
    А NetBeans тебе нагенерит JAXWS классов и хрен ты до них достучишься не выходя за пределы среды.

ponuch
    Ну так пишите на Си или асме, будете предсказывать промахи кешей процессора, вот она работа для профи.

Ну, всё. Уел. Пойду попишу немного на асме.
    17 фев 17, 13:30    [20221088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Java Ответить