Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
 Нейросеть для рерайта  [new]
neuronet
Member

Есть задача - автоматизировать рерайт с помощью нейронных сетей. То есть скармливаешь сети кусок текста - она должна заменить те слова, которые можно заменить - синонимами. Но не тупо как это делают обычные синонимайзеры, а с учетом семантики.
То есть чтобы на выходе получился осмысленный текст.
Прошу совета по следующим вопросам:
1. Реально ли это вообще реализовать (в идеальном случае при допущении что все необходимое имеется - к примеру множество текстов до и после рерайта для обучения)?
Если ответ "да", то тогда следующие вопросы:
2. Есть ли какие-либо наработки на эту тему с открытым кодом? Поиск в ru сегменте ничего не дал, в основном рассматриваются проблемы распознавания образов
3. Если начинать самому с нуля - какую платформу и язык программирования выбрать? Есть опыт кодинга только на Delphi
Возможно какие-то ЯП дают преимущество при работе с НС? Если нет, то буду использовать Delphi
4. Можно ли как-то математически оценить какой объем текста до и после рерайта потребуется для обучения, исходя из числа слов в языке, частоты их употребления и т.д. и т.п.
В общем буду рад любому дельному совету по данной теме!
18 фев 17, 00:44    [20223306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нейросеть для рерайта  [new]
Partisan M
Member

Щас отвечу в крадце, потому что устал, как собака

1) Реально при правильной постановке задачи. Для этого надо сначала ознакомиться с современными методами машинного обучения. В частности, нейронные сети это сейчас охватывается темой Deep Learning. Есть много литературы на английском языке. Введение для полных идиотов:
бесплатная 1-я глава книги

2) Есть ряд библиотек, которые можно использовать для решения этой задачи, если понять методику.

3) Python. Он сейчас моден для темы машинного обучения, поэтому книг с примерами на нём больше, чем для остальных языков вместе взятых. Это универсальный язык программирования средней сложности вроде Delphi, но популярный. Специально для машинного обучения не приспособлен, но удобен благодаря литературе и библиотекам. Затем, R. Это специализированный язык для математических задач, в основном статистики. Естественно, что и для машинного обучения стал применяться, так как задача сходная - обработка большого объёма данных. R язык простой, но предназначен для умных. Поэтому некоторые ошибочно считают его сложным. Я изучил основы R, но не узнавал, какие библиотеки в нём есть для машинного обучения.
4) Сначала сумейте сформулировать задачу.

автор
Если нет, то буду использовать Delphi

Что значит использовать? Программировать библиотеку для создания нейронной сети? Нефига заниматься фигнёй (ИМХО). Надо использовать, что уже есть. Вопрос конечно, что из этого можно вызвать из Delhi.
20 фев 17, 21:40    [20230858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нейросеть для рерайта  [new]
uncle-khmel
Member

Доброго
И что же под Delphi
https://basegroup.ru/community/articles/fastneuralnet ????
2 июн 17, 15:24    [20535218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить