Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Проектирование БД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Книга для начинающих изучать базы данных  [new]
DriveSoft
Member

Sheraton
И почему нет вашей программы для Linux? Вы создавали свою программу в 90-е годы?
Повторяю, книга для чайников, зачем им Linux.
25 фев 17, 20:44    [20243631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

Программа также расчитана на чайников.
25 фев 17, 20:44    [20243634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
цукенглорпавыф
Guest
DriveSoft,
Еще раз для тех, кто в танке.
Речь не идет об академичности или неакадемичности языка.
Речь о том, что такую х...ню втюхивать пользователям (начинающим, видимо) просто преступление!!!!

Посмотрите на заголовки разделов.
Чем отличаются друг от друга те, у которых в конце заголовка точка есть и те, у которых нет?

Имеет ли ТС какое-либо образование? На какую оценку ему удалось сдать ЕГЭ по русскому языку? (Вам же посоветовали нанять студента-филолога; думаю, что студент - рановато - в качестве редактора Вам нужен ученик 11 класса).

Что Вы совсем не знакомы с теорией БД, это понятно любому. Путать понятия БД и таблицы БД и пытаться писать при этом книШки (((((

Как можно предлагать ученикам создать таблицу, в которой только две даты, абсолютно ни к чему не привязанные?
Это же надо:
три поля: дата начала, дата окончания, стоимость.
Начало чего? Окончание чего? Стоимость чего? К чему привязано?

Аффтор!!! Напишете, если Вас не затруднит, где и как Вы учились теории БД?
25 фев 17, 21:25    [20243692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

цукенглорпавыф
Посмотрите на заголовки разделов.
Чем отличаются друг от друга те, у которых в конце заголовка точка есть и те, у которых нет?

Не обращайте внимание на такие мелочи, книга только пишется, можно сказать это черновик.

цукенглорпавыф
Имеет ли ТС какое-либо образование? На какую оценку ему удалось сдать ЕГЭ по русскому языку? (Вам же посоветовали нанять студента-филолога; думаю, что студент - рановато - в качестве редактора Вам нужен ученик 11 класса).
Имеет, когда сдавал еще ЕГЭ не было. Я принял этот совет, трезво оцениваю свои силы, и вполне согласен, что нужен филолог для вычитки, зачем это повторять?

цукенглорпавыф
Что Вы совсем не знакомы с теорией БД, это понятно любому. Путать понятия БД и таблицы БД и пытаться писать при этом книШки (((((
Увидев пару неточностей, вы прям крест на мне ставите, не видя всего остального. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
25 фев 17, 22:52    [20243848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

цукенглорпавыф

Нигде. Самообразование и практический опыт.
25 фев 17, 22:55    [20243852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
цукенглорпавыф
Guest
DriveSoft
цукенглорпавыф

Нигде. Самообразование и практический опыт.

Ну так почитайте книШки!!!!
Ну нельзя такое пытаться впаривать НАЧИНАЮЩИМ!!!

PS Так что там про таблицу, не привязанную ни к чему с двумя датами и без ключей?
25 фев 17, 23:24    [20243888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

DriveSoft
Sheraton
И почему нет вашей программы для Linux? Вы создавали свою программу в 90-е годы?

Ну, Вы еще скажите, что книга должна выглядеть для чайников от чайника. Упрощая до невозможностей можно выплеснуть и ребенка.
Я Вам обратил внимание на первый раздел, где Вы обещали объяснить что такое база данных и зачем она, а Вы как бы не заметили, пропустили. Но ведь у этого понятия есть какая-то все же идея, отличающая от других данных. Но которые тоже могут быть в таблицах в общем случае.
25 фев 17, 23:52    [20243912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

[quot цукенглорпавыф]
DriveSoft
пропущено...
PS Так что там про таблицу, не привязанную ни к чему с двумя датами и без ключей?

Если вы почитаете книгу дальше, то найдете таблицу с датами и с ключами.
26 фев 17, 00:29    [20243936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

vadiminfo
Я Вам обратил внимание на первый раздел, где Вы обещали объяснить что такое база данных и зачем она, а Вы как бы не заметили, пропустили. Но ведь у этого понятия есть какая-то все же идея, отличающая от других данных. Но которые тоже могут быть в таблицах в общем случае.

Книга будет распространяться вместе с программой. Пользователь скачавший программу уже понимает, зачем он ее качает, поэтому я подробно не расписывал, что такое БД и зачем она нужна. Упор сделан на практику, без лишней теории, я уверен, что учиться легче на примерах. Так например в книге не будут рассматриваться различные типы ключей, везде будет говориться про сурогатный. Т.к. практических всегда на практике лучше использовать его.
26 фев 17, 00:43    [20243949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

DriveSoft
vadiminfo

Книга будет распространяться вместе с программой. Пользователь скачавший программу уже понимает, зачем он ее качает, поэтому я подробно не расписывал, что такое БД и зачем она нужна. Упор сделан на практику, без лишней теории, я уверен, что учиться легче на примерах. Так например в книге не будут рассматриваться различные типы ключей, везде будет говориться про сурогатный. Т.к. практических всегда на практике лучше использовать его.

Пользователь - чайник, по Вашей версии. Это означает что он ничего не понимает. И кроме того, тогда, возможно, тогда лучше не обещать раскрывать тему что такое БД и зачем они нужны. Ну типа это уже они тоже понимают, раз качают программу.
26 фев 17, 01:21    [20243974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

vadiminfo
Пользователь - чайник, по Вашей версии. Это означает что он ничего не понимает. И кроме того, тогда, возможно, тогда лучше не обещать раскрывать тему что такое БД и зачем они нужны. Ну типа это уже они тоже понимают, раз качают программу.

Возможно неудачно выбрал название главы, пусть будет просто Введение )
26 фев 17, 02:21    [20244008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

DriveSoft
Sheraton

может потому что линукс проще?
26 фев 17, 07:07    [20244031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

DriveSoft,

у тебя в первом примере идет намек на ненормализованность данных.
Проблема 1, 2, 3...
Разбирается проблема с телефонами, но не разбирается проблема со списком собственной техники.

Случай с ненормализованность телефонов более спорный, чем с техникой, потому что телефонов может быть много у компании, они могут меняться и телефон может быть связан как с компанией, так и со случаем аренды техники.
Проблема же с контролем выдачи своей техники более очевидна, во-первых, как выдавать несколько единиц техники одновременно? Это выход на нарушение 1НФ и доменную целостность данных, о которой кажется у тебя вообще ни слова, а она ОЧЕНЬ ВАЖНА. Во-вторых, как контролировать, что одну и ту же единицу техники ты не выдал или пообещал выдать одновременно двум разным клиентам?
Выход на структурную целостность данных и бизнес- правила, которые уж 100% электронные таблицы не могут обеспечивать, в отличие от многопользовательской работы, которая у тебя упоминается, и которая работает в «экселях» на ура...

Проблему 1 можно описать и на примере техники тоже.
26 фев 17, 07:35    [20244053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

раздел 1.4.

в БД обычно то, что ты называешь типами данных "файл" и "изображение" является одним и тем же типом данных BLOB. А другого похожего типа данных CLOB у тебя нет.

также нет типа с фиксированной точкой.
26 фев 17, 07:44    [20244061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

раздел 2.2.

глава ъ"третья нормальная форма".

"На практике же не всегда пользуются третьей нормальной формой, оставляя поля с транзитивной
зависимостью."

Видимо, тут имелось в виду 2ая НФ.

но на самом деле на практике пользуются именно 3ей НФ, а не более строгими 4,5, так
что ты все перепутал.
26 фев 17, 08:04    [20244071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

DriveSoft,
имхо работа вами проделана приличная...
сделать на дельфях подобие (хотелось бы вставить слово жалкое, но не буду) ms access - это весьма трудоемкий процесс, но вы зря преподнесли это как "Книга для начинающих изучать базы данных"... в этом вся проблема...
26 фев 17, 18:31    [20244954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

MasterZiv
раздел 2.2.

глава ъ"третья нормальная форма".

"На практике же не всегда пользуются третьей нормальной формой, оставляя поля с транзитивной
зависимостью."

Видимо, тут имелось в виду 2ая НФ.

но на самом деле на практике пользуются именно 3ей НФ, а не более строгими 4,5, так
что ты все перепутал.

Транзитивная зависимость рассматривается в 3НФ, на практике, для неотствественных БД, порой транзитивные зависимости оставляют.
27 фев 17, 15:27    [20247570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

MasterZiv
DriveSoft,

у тебя в первом примере идет намек на ненормализованность данных.
Проблема 1, 2, 3...
Разбирается проблема с телефонами, но не разбирается проблема со списком собственной техники.

Это же учебные примеры, я не хочу в самом начале книге углубляться досканально в теорию, заваливая читателя деталями. Они будут рассмотрены позже, на практических примерах.
27 фев 17, 15:30    [20247580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

vmag
DriveSoft,
имхо работа вами проделана приличная...
сделать на дельфях подобие (хотелось бы вставить слово жалкое, но не буду) ms access - это весьма трудоемкий процесс, но вы зря преподнесли это как "Книга для начинающих изучать базы данных"... в этом вся проблема...

Я не планирую это выпускать как настоящую книгу, она всегда останется в электронном варианте.
Формат изложения материала также не позволяет ее назвать мануалом. Поэтому можете и не считать ее книгой в принципе )

Если говорить откровенно, цель книги, продвижение моей программы My Visual Database. Читатель получает книгу, и бесплатную версию программы, в конечном счете при дальнейшнем использовании программы, возможно ему уже будет не хватать бесплатной версии, с дальнейшем приобретении платной версии.
27 фев 17, 15:34    [20247610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Адольф Кугельшрайбер
Member [заблокирован]

DriveSoft,

автор, ты пиши, не отвлекайся ...
а завистники всегда найдутся
плавающую точку им, видишь ли, подавай ...
27 фев 17, 15:35    [20247613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kospiridon
Member [скрыт] [заблокирован]

Отличная книга, большое спасибо автору!
4 мар 17, 02:02    [20262338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

kospiridon
Отличная книга, большое спасибо автору!

Спасибо. Но чтож такое, хвалят только, только что зарегистрированные пользователи, снова все подумают, что сам себя хвалю, и ведь сам бы так подумал ))
4 мар 17, 02:06    [20262339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

DriveSoft
Если говорить откровенно, цель книги, продвижение моей программы My Visual Database. Читатель получает книгу, и бесплатную версию программы, в конечном счете при дальнейшнем использовании программы, возможно ему уже будет не хватать бесплатной версии, с дальнейшем приобретении платной версии.

Я так и понял, что это жжжж неспроста. По базам данных я лучше книги Мартина (1977 года, кстати) за свою долгую жизнь не читал. Да, она не позволяет по прочтении создать Hello, world работающий с приложенной на компакт-диске СУБД (тогда еще компакт-дисков не изобрели), зато лубая документация по конкретным СУБД читается на порядок легче.
4 мар 17, 10:14    [20262506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

- Добавлена новая глава: "2.4. Добавление типа клиента"
- Немного изменена глава "Введение"

Ссылка на книгу в первом сообщении данной темы.
15 мар 17, 13:43    [20297773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Новичок ООП..
Member

DriveSoft
чтож такое, хвалят только что зарегистрированные пользователи

вполне согласуется с
DriveSoft
книга для чайников
16 мар 17, 10:57    [20300926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Проектирование БД Ответить