Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26   вперед  Ctrl
 Re: Востребованность программистов-середнячков  [new]
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

uid unique
В России с чистым доходом около 100 тыс в месяц вполне прилично живешь; если 200, то вообще зашибись а 300 400 в провинции чувствуешь себя неприлично хотя в зелени то доход небольшой. Если заработали больше миллиона за месяц, лучше молчите.

Что еще плюс - низкая квартплата и налоги на недвигу. Смешные деньги. Мобильный телефон несколько баксов в месяц, квартплата около 100 баксов включая все. В Мексике цены выше.

об чем и речь, имея в РФ посредственную еврозарплату (мжду 2-3 штук зеленых) ты живешь вполне себе комфортно. Если же х2 - то вообще жизнь удалась (речь о зарплате, а не о "наведении движений"). Проблема в РФ в том, что такие зарплаты мало у кого.

кстати, насчет провинций: я бы не сказал, что там цены на что-то ниже, чем скажем, в спб. ну да жилье может быть. немного. И всё. Шмотки, еда, развлечения, авто, бытовая техника - так же.
4 апр 17, 17:51    [20366377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

uid unique
Удаленка для программиста(творческого работника) идеальный вариант, работай как тебе удобно, лишь бы результат был.
Поздравления и пожелания роста на новом месте!

Постойте, я еще не ушел никуда Мне нравится работать в коллективе, на формальном рабочем месте, ходить на работу и т.п. (не ездить). и между работой в офисе (в пешей доступности) и дома - я бы выбрал первое.
4 апр 17, 17:52    [20366383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

natanabrahamjr
Мне нравится работать в коллективе, на формальном рабочем месте, ходить на работу и т.п. (не ездить). и между работой в офисе (в пешей доступности) и дома - я бы выбрал первое.

Это пройдет и когда то будет не до тусни. Пройдут пьянки, походы в ресторан по пятницам зато будет очень цениться возможность отойти по своим делам в обед или провести первую половину для по личным делам а поработать до полуночи. Принять душ в обед, проготовить хорошую еду а не разогревать ее в микроволновке, выпить винца когда захотелось (приболел). Свои плюсы и там и там но с возрастом удаленка лично мне нравится больше. Где то после 35 как то захотелось комфорта и больше времени в семье проводить.

natanabrahamjr
кстати, насчет провинций: я бы не сказал, что там цены на что-то ниже, чем скажем, в спб. ну да жилье может быть. немного. И всё. Шмотки, еда, развлечения, авто, бытовая техника - так же.

На кое что цены в провинции повыше чем в столице или за границей. Но для этого можно разок слетать проветриться на шоппинг, билеты не такие дорогие. Питер тоже странный город, вроде большой но полупровинциальный, странное ощущение от него осталось. Народ более отзывчивый чем в Москве.
4 апр 17, 18:00    [20366404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

andrsam
вот пост на злобу дня: [url=]https://habrahabr.ru/post/324426/[/url] на первый взгляд - толстый троллинг, но в каждой шутке есть доля шутки

Большое спасибо, отличный пост, порадовали, все точно!
4 апр 17, 18:07    [20366427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

natanabrahamjr
Если предложат что-нибдуь адекватное на нынешнем месте - то останусь.

Это называется "действующий работодатель сделал контрпредложение". Только нужно соблюдать меру. Если сильно увлечешься выставлением себя на аукцион, можно в итоге остаться ни с чем.
4 апр 17, 18:43    [20366521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

EvLaUy
Это называется "действующий работодатель сделал контрпредложение". Только нужно соблюдать меру. Если сильно увлечешься выставлением себя на аукцион, можно в итоге остаться ни с чем.

Почти гарантия что метка останется. Лучше дать знать не говоря что уходишь, если не предложили повышение, можно уходить.
Но думать могут долго, месяца три (на намеки), за это время предложение протухнет.

По хорошему, искать работу нужно когда принял решение уходить и не колебаться если подходящее предложение найдено.
У меня часто поиск работы шел после отдыха - сначала увольнялся (прекращал работу), отдыхал, потом искал новую, но моя карьера в основном строилась на западе, там пособие было приличное (страховка), или на дауншифт на отдых в Россию можно было уехать и с годик отдыхать. Вначале был кошмарный период со стартапами когда без перерыва и отпусков отработал в 2х компаниях 4 года в авральном режиме - чуть не сдох.

Нужно давать себе отдохнуть, например если поработал на выходных, то сегодня повиси на форуме, попинай... не делай новые задание, через силу но закрой IDE, чайку попей, отформатируй себе мозги, кино посмотри, погуляй.
4 апр 17, 18:57    [20366554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

EvLaUy
natanabrahamjr
Если предложат что-нибдуь адекватное на нынешнем месте - то останусь.

я ничем не торгую. Просто мой проект заканчивается. И я жду предложений. Если дождусь то конечно же лучше останусь со своим. Если нет - ну нет значит туда пойду.
4 апр 17, 18:57    [20366556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnewcomer
Member [заблокирован]

natanabrahamjr
я ничем не торгую.

Крайне неполиткорректное заявление в современном мире

Здесь все чем то торгуют
4 апр 17, 19:02    [20366564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

uid unique
natanabrahamjr
и да, немного о себе: я считаю себя довольно посредственным программистом. И практически все разЫ я выезжал благодаря не столько яве, сколько знанию языка на котором хочет/умеет говорить заказчик. Это вовсе не русский. В чисто русских конторах дерут так, что я не выезжаю Может рожей не вышел.

Для поиска работы высокая квалификация иногда вредна. Не все любят нанимать потенциальных конкурентов, хотят более слабых.
Удаленка для программиста(творческого работника) идеальный вариант, работай как тебе удобно, лишь бы результат был.
Поздравления и пожелания роста на новом месте!

Нет. у меня действительно квалификации не особо много. Как и опыта. Долго варился сам в своем коде в мелких однотипных проектиках. на старой работе куда вообще не программистом попал, стал им потому что язык подвешен был английский в отличие от остальных, может я и тупой в яве, то язык вытянул. )) Потом на дурака начал искать работу в РФ, хотя жил не в РФ. )) На удивление нашел после десятка собеседований. С достойной вполне на тот момент для рф зарплаты в овер 130к+. И снова той же кармой - понравился заказчику за то что язык подвешен. Далее, проект закрывается, чую что припекает. стал гулять по собесам. прошел три в офисе, в двух случаях меня послали, сказали воще чайник и как работаю то? по третьему тишина. и три на улице. по одному сказали, что я не копенгаген, по второму пообещали что пришлют офер, так и не прислали (привет люксофт), по третьему впрочем, прислали. И опять таки по третьему прислали потому что им нужен был тру инглиш спикинг спешиалист и снова я понравился заказчику. потому что другие банально по ходу относительно свободной речью не обладали и даже не дошли до них, хотя в контексте ява-скилов меня наверняка уделывали. хотя мой нынешний заказчик мною вполне доволен, в т.ч. и потому, что я могу упереться рогом и за 12 часов решить задачу, на которую они неделю закладывают.
4 апр 17, 20:42    [20366791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svartberg
Member

natanabrahamjr
nnewcomer
пропущено...

В РФ прогерство пристижная профессия ?

Вы сейчас шутите что ли ?

в рф если на улице зп простого клерка бумагомарателя рублей 60 000., считается хорошей, то у такого же простого прогера зп в 120 считается плохой. потому все и рвутся. пусть ты нерд но зарабатывать 120-150 штук кроме прогеров я даже не знаю кто еще имеет такие ЗАРПЛАТЫ в рф. а если еще и начнем говорить о бывших школьниках - то там или туловищем торговать (хотя не факт что стольк о же будет ) или наркотой.

в штатах же да и европе в целом, там нет таких диких разрывов между профами. поэтому там вполне адекватно смотрят на свитчера даже в возрасте под сорокет. А за сорокет уже и там будут проблемы.

Так что пользуйся, пока есть чем пользоваться.

Вы очень сильно, заблуждаетесь на счёт зп. У тех же инженеров вилка 60-200 (а Главных инженеров и легко к 500 и более может быть) просто вокруг инженерных профессий нет такого хайпа как вокруг ИТ - вот туда и не рвётся особо ни кто. Если бы на каждом столбе писали как круто быть инженером - туда бы тоже все ломились
4 апр 17, 21:57    [20366917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Mech_Eng
В США нет такого массового наплыва соискателей легкого и длинного программистского рубля :), поэтому и отношение работодателей к возрастным кандидатам там лояльнее.

Ага, щаз, лояльнее... Что еще расскажете, человек, не живший в Штатах ни дня? Да и насчет наплыва Вы мимо тазика - полуостров Индостан спит и видит как перебраться в Штаты и таки это делает.
4 апр 17, 23:45    [20367172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

svartberg
У тех же инженеров вилка 60-200

НН.ру как-то не показывает таких цифр для остальных инженеров в таких количествах, как для ИТ сектора
4 апр 17, 23:49    [20367180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

Blackmore,

Где то читал отзывы нашего программиста в штатах так он во всю матерился что индусы всё оккупировали и берут везде только своих индусов. Не знаю впрочем, насколько это правда.
5 апр 17, 00:02    [20367195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

natanabrahamjr
Blackmore,

Где то читал отзывы нашего программиста в штатах так он во всю матерился что индусы всё оккупировали и берут везде только своих индусов. Не знаю впрочем, насколько это правда.

индусов много везде. Не так давно было много китайцев (большинство уже вернулось в Китай по крайней мере к 2010 их мизер остался, может с Гонконга/Тайваня сидят а материковые кого знал уже давно в Шанхае зовут в гости).

Самое интересное когда начальник индус или китаец, белые программисты выживают а вот азиаты только одной масти остаются.
Как так получается, непонятно но явление частое. Когда начальник белый, лучше уживаются в коллективе.

Оффтопик. Посмотрел на тупичке Гоблина интервью с создателем Acronis и Parallels. Как раз не так давно покупал и тот и другой продукт и на оба забил в итоге. Маркетинг у них сильный, реклама прет в северной америке.
Дыхнуло какой то жутью из 90х. Блеск в глазах - мы расширимся, мы захватим мировой рынок бэкапов...
Sunrise, какая же это была помойка, теперь я знаю кто закупал гавнозапчасти в Сингапуре. Я гражданин Сингапура...
Как машина времени и снова перед глазами тусня у знакомых в МФТИ в 90е - как же они ЗИЛ пилили, такого повального увлечения финансами в других технических вузах тогда не видел - выпускали деляг уже к середине 90х а не технарей или ученых.
Все, пора спать.
5 апр 17, 00:46    [20367242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

svartberg
Вы очень сильно, заблуждаетесь на счёт зп. У тех же инженеров вилка 60-200 (а Главных инженеров и легко к 500 и более может быть) просто вокруг инженерных профессий нет такого хайпа как вокруг ИТ - вот туда и не рвётся особо ни кто. Если бы на каждом столбе писали как круто быть инженером - туда бы тоже все ломились

Главный инженер это старое название директора по производству. Это человек, у которого в подчинении все технические службы предприятия (отдел главного энергетика, отдел главного метролога, отдел главного механика и т.д.), все производственные подразделения (коротенько так...), технологические службы и прочие "мелочи". По идее этот же человек рулит НИОКР, но это в России экзотика. НИОКР в смысле.
По табели о рангах это соответствует CIO. В крупном бизнесе, к слову, компенсация в 500 т.р. не предел мечтания даже для начальника управления. Ну и пара небольших нюансов:
1. своим горбом в регионах (в Мск заводов как-то не очень из-за дорогой земли) такую позицию получить чуть легче, чем с улицы попасть в швейцарский или лондонский офис гос.компании в Мск. Исключения есть, но обычно речь идет не о самых простых производствах и довольно уникальных людях.
2. инженер на производстве в отличии от ИТ-специалиста часто намертво привязан к своему заводу: смена работы или невозможна (если производство осталось в России в единичном экземпляре или таких производств несколько, но все принадлежат одной финансово-промышленной группе) или крайне проблематична (переезд в другой регион)
3. возможность удаленно работать и фрилансить обычно отсутствует
4. возможности эмигрировать в общем случае не слишком высокие - современных производств в России немного, некоторые стандарты тут и там сильно отличаются, для работы на Западе по специальности иногда нужна сертификация, не уступающая по сложности таковой у медиков и т.д.
5. ИТ-специалисты сосредоточены в крупных городах, где качество жизни несколько выше, чем в среднем по России. Скажем так.
Социальная, досуговая, медицинская, транспортная, коммунальная и прочая инфраструктура в Мск, Питере и миллионниках несколько получше, чем в условном Тагиле.
6. Работа в офисе это, положим, не торт, но бизнес-центр даже B класса и производственный цех несколько отличаются по уровню комфорта, чистоты, безопасности и вреда для здоровья.
Пункты 2-5, к слову, существенно сказываются и на уровне средней компенсации
5 апр 17, 01:20    [20367262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

NePZ
По табели о рангах это соответствует CIO.

Мне всегда казалось, что главный инженер -- это CTO. Хотя я, если честно, не вижу большой разницы между этими должностями, особенно в ИТ.
5 апр 17, 01:31    [20367267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

NePZ
4. возможности эмигрировать в общем случае не слишком высокие - современных производств в России немного, некоторые стандарты тут и там сильно отличаются, для работы на Западе по специальности иногда нужна сертификация, не уступающая по сложности таковой у медиков и т.д.

Эмигрировать инженеру можно но переучиваться скорее всего придется так как там тоже не айс с инженерными работами. Была у меня забавная история на этот счет - один знакомый за рубежом подбивал меня пойти по инженерной теме (я сразу отмахнулся), он работал инженером гражданской авиации, в общем решил он в Канаде пройти сертификацию и подтверждение как инженер и поискатъ работу по этой теме, зарегистрировался в местном инженерном обществе и подал заявку на сертификацию, в результате ему по ошибке прислали экзамент по "civil engineering" вместо "civil aviation engineering" как он записал в регистрационных данных. Он конечно удивился получив вопросы по строительству дорог, канав всяких но все равно подготовился. Работы для инженеров гражданской авиации оказалось мало, местным на Бомбардире работы не хватает а если ехать в Квебек, скорее всего придется еще учитъ малосовместимую версию устаревшего французского.
Все это закончилось пшиком, работ для инженеров очень мало и пробиться туда даже тяжелее чем в медицину. Позже был период длительного бухания с периодическим выныриванием из запоев, развод с женой, поддерживали его как могли, человек он очень хороший но с ранимой душой. Самое интересно что недавно получил от него письмо - открыл свою первую выставку работ, рисует картины (неплохо получается, в стиле эксперессионистов), пить завязал.

Другой знакомый инженер электронщик без больших затруднений нашел работу в RIM, как спец по разводке высокочастнотных плат, с хорошей оплатой и полным покрытием расходов на переезд (на память, 18 тыс баксов).
5 апр 17, 09:03    [20367516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svartberg
Member

Blackmore
svartberg
У тех же инженеров вилка 60-200

НН.ру как-то не показывает таких цифр для остальных инженеров в таких количествах, как для ИТ сектора

Как-то получилось, что очень часто вакансии инженеров не всегда попадают в открытый доступ, так у нас в конторе за последние пару лет, при том, что набрали человек 20 новых - ни одной вакансии на НН не попало. А в аналогичных организациях, видел, что в вакансии указывают зп -20тр, хотя по факту ~100. Так что, тут сложно очень оценивать только по одним вакансиям в свободном доступе. К тому же очень часто организации ищут будущих сотрудников непосредственно в ВУЗах, либо идут еще дальше и готовят себе сотрудников "с пелёнок" предоставляя целевые направления для студентов (оплачивая обучение в вузе в обмен на будущую работу)
NePZ
Главный инженер это старое название директора по производству. Это человек, у которого в подчинении все технические службы предприятия (отдел главного энергетика, отдел главного метролога, отдел главного механика и т.д.), все производственные подразделения (коротенько так...), технологические службы и прочие "мелочи". По идее этот же человек рулит НИОКР, но это в России экзотика. НИОКР в смысле. По табели о рангах это соответствует CIO. В крупном бизнесе, к слову, компенсация в 500 т.р. не предел мечтания даже для начальника управления.

Пардон, я тут имел ввиду ГИПов (главных инженеров проектов) - у них в подчинении (в моей проектной отрасли) 10-20 инженеров.
А по поводу ГП и директора по производству - у нас есть и тот и другой и их обязанности не пересекаются.
NePZ
Ну и пара небольших нюансов:
1. своим горбом в регионах (в Мск заводов как-то не очень из-за дорогой земли) такую позицию получить чуть легче, чем с улицы попасть в швейцарский или лондонский офис гос.компании в Мск. Исключения есть, но обычно речь идет не о самых простых производствах и довольно уникальных людях.
2. инженер на производстве в отличии от ИТ-специалиста часто намертво привязан к своему заводу: смена работы или невозможна (если производство осталось в России в единичном экземпляре или таких производств несколько, но все принадлежат одной финансово-промышленной группе) или крайне проблематична (переезд в другой регион)

Инженеры не только на заводах встречаются, и если это заводы(производства) - то условия у них вполне неплохие (сужу по тому, что видел в различных конторах, производящих телеком оборудование).
NePZ
3. возможность удаленно работать и фрилансить обычно отсутствует

Согласен, хотя видел инженеров-проектировщиков на фрилансе, но там доходы - не айс.
NePZ

Смотря куда, и кем.. но в целом - согласен (хотя те же нефтяники в Канадах-Норвегиях работу найти могут быстро)
NePZ
5. ИТ-специалисты сосредоточены в крупных городах, где качество жизни несколько выше, чем в среднем по России. Скажем так.
Социальная, досуговая, медицинская, транспортная, коммунальная и прочая инфраструктура в Мск, Питере и миллионниках несколько получше, чем в условном Тагиле.
6. Работа в офисе это, положим, не торт, но бизнес-центр даже B класса и производственный цех несколько отличаются по уровню комфорта, чистоты, безопасности и вреда для здоровья.
Пункты 2-5, к слову, существенно сказываются и на уровне средней компенсации

Мне кажется, вы тут поставили инженеров(я имею в виду правильных инженеров, которые после ВУЗа не гайки крутят и станком управляют, а тех, кто осуществляет инженерную деятельность - цитата из википедии: "Целями инженерной деятельности являются изобретение, разработка, создание, внедрение, ремонт, обслуживание и/или улучшение техники, материалов или процессов.") на места рабочих. В условном Тагиле преобладают механики, электромеханики и техники (рабочие специальности), а в условных Миллионниках - инженеры (ну абсолютно не рабочие специальности, которые в цеха заходят только так - для общего развития), которые окружены Компьютерами и прочей электроникой (в зависимости от того - что это за инженер).
5 апр 17, 09:09    [20367554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

natanabrahamjr
У меня вопрос к ТС-у. Вот Вы на протяжении 24-х страниц обсуждения темы свои зарплаты и суммы оферов приводите исключительно в российских рублях, а в строчке "Откуда" у Вас написано Ukraine. Какой-то не совсем понятный Вы человек...
5 апр 17, 10:35    [20367938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

Потому что я живу и работаю в спб.
5 апр 17, 10:38    [20367948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

По инженерам: инженер инженеру рознь. Есть инженеры-разработчики (пример - автомобили, турбины, электроника), есть инженеры-проектировщики (конструкции, системы отопления, вентиляции, водоснабжения и т.п.), есть инженеры-эксплуатационники. По МСК: эксплуатационник не может рассчитывать больше, чем на 50-60 тыр, но у него есть шанс выбиться в главные инженеры, там вилка от 100 и до, поскольку гл. инженер держит в своих руках сметы на обслуживание оборудования, его ремонт и модернизацию... дальше вы понимаете. :) Проектировщик зарабатывает поболе (80-120), там есть возможность выбиться в ГИПы и начальники проектного отдела - это от 150 и выше + проектант систем отопления и вентиляции, как правило, имеет серьезное влияние на "у кого покупать оборудование" - дальше вы понимаете. :) Разработчики - бедный народ: если устроиться в инженерное подразделение забугорной фирмы, можно рассчитывать на 100-150 тр, если же трудиться где-нибудь на российском промышленном гиганте (да и где они?) - 70-80 максимум. Есть шанс стать руководителем группы - это где-то 120тр, главным конструктором - это где-то 150-200. Вот такие вот расклады по инженерным зряплатам в МСК.
5 апр 17, 11:18    [20368134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

svartberg
Как-то получилось, что очень часто вакансии инженеров не всегда попадают в открытый доступ, так у нас в конторе за последние пару лет, при том, что набрали человек 20 новых - ни одной вакансии на НН не попало... К тому же очень часто организации ищут будущих сотрудников непосредственно в ВУЗах, либо идут еще дальше и готовят себе сотрудников "с пелёнок" предоставляя целевые направления для студентов

А потом окажется, что вам не повезло с руководителем, а вакансий в открытом доступе нет. Стиснув зубы продолжаешь терпеть и работать, надеясь, что позовут в другое место по знакомству.
Уж лучше работать в открытой области. Там в ситуацию поиска работы только по знакомым попадают ближе к пенсии.
5 апр 17, 11:20    [20368152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

Mech_Eng
По инженерам: инженер инженеру рознь. Есть инженеры-разработчики (пример - автомобили, турбины, электроника), есть инженеры-проектировщики (конструкции, системы отопления, вентиляции, водоснабжения и т.п.), есть инженеры-эксплуатационники. По МСК: эксплуатационник не может рассчитывать больше, чем на 50-60 тыр, но у него есть шанс выбиться в главные инженеры, там вилка от 100 и до, поскольку гл. инженер держит в своих руках сметы на обслуживание оборудования, его ремонт и модернизацию... дальше вы понимаете. :) Проектировщик зарабатывает поболе (80-120), там есть возможность выбиться в ГИПы и начальники проектного отдела - это от 150 и выше + проектант систем отопления и вентиляции, как правило, имеет серьезное влияние на "у кого покупать оборудование" - дальше вы понимаете. :) Разработчики - бедный народ: если устроиться в инженерное подразделение забугорной фирмы, можно рассчитывать на 100-150 тр, если же трудиться где-нибудь на российском промышленном гиганте (да и где они?) - 70-80 максимум. Есть шанс стать руководителем группы - это где-то 120тр, главным конструктором - это где-то 150-200. Вот такие вот расклады по инженерным зряплатам в МСК.

Хорошо согласуется со свежим обзором из Питера:
Завод "Звезда: как делают двигатели для военно-морского флота
Расклад примерно такой:
Зарплаты рабочих и техников - от 20 (минимум) до 150 (операторы на сборке при ответственных заказах).
Расточники, карусельщики на станках ЧПУ - 80-120, модельщики (в среднем) - 25-35.
Уровень зарплат сильно колеблется от цеха и квалификации (разряда), примерно втрое.

Контрактов у завода сейчас на 5,5 млрд.руб., а вот выдавать в год продукции он может только на 2 млрд.руб. - после пуска нового цеха. Это примерно 1 двигатель и 1 редуктор в месяц, около 15% от советского уровня производства.

Средства вливают но производство не готово их освоить. Дедушка из модельного цеха в статье еще не слишком стар, у меня знакомому больше 80, до сих пор ходит на тракторный (дернули с пенсии помогать по некоторым вопросам)

Как раз 9 лет назад у меня была попытка трудоустройства на производство, и вполне бы потянул, надоело мотаться, думаю поживу рядом с родителями. До этого случайно попал на один завод на интервью в Москве (у Савеловского). Когда узнали что работал за рубежом, руководитель КБ чуть со стула не упал (отпрыгнуть пытался). Уровень вопросов был на троечку, руководитель выпускник местного политеха. Вот на этих ребятах сейчас все и держится. Многие потенциальные элитарщики технари сейчас или в финансах или во фрилансах но не в производстве. Из моего выпуска только 5 человек из группы задержались в инженерной работе или ИТ. Один к примеру, сейчас держит коллекторское агенство, другой инвест компанию но производственных компаний никто не создал.
5 апр 17, 11:31    [20368204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

uid unique
... Вот на этих ребятах сейчас все и держится. Многие потенциальные элитарщики технари сейчас или в финансах или во фрилансах но не в производстве

Причины этого не только в деньгах, хотя зарплаты, что во многих НИИ РАН, что в институтах Росатома унизительно низкие, особенно у людей, которые не слишком близки к руководству, а у молодежи из других регионов физически возможность нет выжить на зп, т.к. служебного жилья или общежитий нет, а на зп мнс или нс даже комнатушку снять проблематично в Подмосковье (особенно если деньги по грантам по каким-то причинам задерживают...)
Когда твой НИИ уничтожают ради земли, на которой он находится, причем под мантры о вставании с колен. Когда к тебе относятся как к скоту. Когда ты годами работаешь в стол. Когда на каждое действие - двадцать бумаг.
Когда...Да много этих когда. У всех свои.
Кто-то (старшее поколение преимущественно) тихо сгорает как свеча, кто-то (наиболее востребованные и энергичные) хлопает дверью и уезжает из страны. Кто-то "дауншифтит". Молодежь просто ищет способ заработать на кусок хлеба с маслом.
Уход в финансы или интернет-компании это еще сравнительно неплохой вариант.
5 апр 17, 13:04    [20368689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

NePZ
Кто-то (старшее поколение преимущественно) тихо сгорает как свеча, кто-то (наиболее востребованные и энергичные) хлопает дверью и уезжает из страны. Кто-то "дауншифтит". Молодежь просто ищет способ заработать на кусок хлеба с маслом.
Уход в финансы или интернет-компании это еще сравнительно неплохой вариант.

Ну так и правильно. Наш премьер-министр ведь посоветовал учителям уходить в другие сферы деятельности. Чем этот совет плох для работников околовсяческих НИИ? Не устраивает зарплата - ты не крепостной, ищи другую работу, найди и с чувством глубокого удовлетворения швырни своему начальнику заявление об уходе.
Туда, где платят больше, тебя упорно не берут? Ну тогда будь честен хотя бы с самим собой и признай, что ценности на рынке труда ты как специалист не представляешь.
5 апр 17, 15:53    [20369830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить