Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 26   вперед  Ctrl
 Востребованность программистов-середнячков  [new]
simfear
Member

Добрый день,

Для начала мой портрет как программиста. Я средней руки java программист с 4-х летним опытом. Разумеется кроме самой джавы владею стандартным набором смежных технологий: Spring, Hibernate, Maven, GIT, continuous integration, базы данных и т.д. Также часто работаю с front-end технологиями. Есть небольшой опыт работы с MongoDB и ElasticSearch. Знаю в общих чертах некоторые алгоритмы сортировки и поиска. Люблю читать тех.литературу (особенно нравится серия "*** In Action" от Manning).
Ну программист как программист, рабочая лошадка в общем. С задачами на работе справляюсь хорошо.

Но вот вздумалось мне после более чем 2-х лет в нынешней компании сменить работу (по тем или иным причинам). Работаю я не в Москве, да и вообще не в России. Пока прошел около 10-ти безуспешных собеседований (не считая телефонных). Несмотря на то что в эти компании я бы и так не пошел неприятный осадок всё-же остаётся. С HR-ами особых проблем нет, но вот тех.собеседования это настоящая лотерея. Мне трудно к ним подготовиться, потому что каждый раз всё происходит по разному. Иногда банально не знаю ответа, иногда ЧСВ собеседующего просто выводит из колеи, иногда дают алгоритмические задачи которые я решаю лишь наполовину (что для собеседующего всё равно полный провал) и т.д. Спрашивают например что такое volatile, как работает GC, битовые операции и т.д. По хорошему конечно это неплохо было бы знать. Но неужели подобные вопросы отражают реальный уровень программиста? После этих неудач я как-то призадумался о своей квалификации.

За 4 года моей карьеры работу сменил лишь один раз и тогда особых проблем не было (видимо очень сильно повезло). Десяток собеседований это конечно не так уж и много, ещё меньше учитывая что это за 3 месяца (ну просто кот наплакал). Тут правда есть ещё специфика страны где я работаю, но это другая история.

В связи с этим у меня вопрос: мне кажется или все ищут супер-спецов которые знают малоиспользуемые фичи языка и разбираются в тонкостях JVM, строят распределенные и отказоустойчивые системы, прорабатывают архитектуру баз данных, с легкостью решают алгоритмические задачи и т.д? Часто слышу что не хватает хороших программистов, но что такое хороший программист? Кто-нибудь может объяснить?

Заранее спасибо
27 фев 17, 15:56    [20247746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Востребованность программистов-середнячков  [new]
skyANA
Member

simfear,

Вам пора задаться вопросом: "А как оно работает на самом деле?".
27 фев 17, 16:08    [20247807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Netmould
Member

simfear
В связи с этим у меня вопрос: мне кажется или все ищут супер-спецов которые знают малоиспользуемые фичи языка и разбираются в тонкостях JVM, строят распределенные и отказоустойчивые системы, прорабатывают архитектуру баз данных, с легкостью решают алгоритмические задачи и т.д? Часто слышу что не хватает хороших программистов, но что такое хороший программист? Кто-нибудь может объяснить? Заранее спасибо

Я сам не разработчик, и про"малоиспользуемые фичи языка" особо не скажу, но все остальное в своем дремучем энтрерпрайзе роль играло, и местами очень сильно.
27 фев 17, 16:14    [20247852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Netmould
Member

Были и тонкости JVM (привет, кривоногая IBM Websphere!), и распределенные системы (история с грустным концом про разработчика, который запилил свою первую в жизни систему на паре активных кластеров), и архитектура баз данных (идиоты распилили всю схему на 6NF, и потом очень-очень долго ее собирали обратно).
27 фев 17, 16:24    [20247894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pitong
Member

simfear,

думаю, вопросы про сорта мусора в GC нужны больше для фильтрации увлечённости,
мол докажите что, вы ботан, а не раздолбай...
27 фев 17, 16:50    [20247993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

simfear,
проходить собеседования - это отдельный навык, часто спрашивают всякую ерунду
как вариант - записывать каждый вопрос, который вызвал затруднения - и дома читать про это и восполнять пробелы в знаниях

но потом вы обнаружите, что вы это забываете, потому что не работаете с побитовыми операциями, например, на своем проекте, но на самом-то деле - загуглить в справочнике дело 2-3 минут
27 фев 17, 17:06    [20248083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

надеюсь, в этот раз меня не забанят за эту ссылку

Модератор: Зря надеетесь
27 фев 17, 17:24    [20248149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

simfear
В связи с этим у меня вопрос: мне кажется или все ищут супер-спецов которые знают малоиспользуемые фичи языка и разбираются в тонкостях JVM, строят распределенные и отказоустойчивые системы, прорабатывают архитектуру баз данных, с легкостью решают алгоритмические задачи и т.д?

На этот счет у меня ощущение, что сейчас рынок программистов переполнен - в программисты и так шли косяками, а года 3-4 назад поперли просто все кому не лень. Курсы, подкасты, ливекасты и прочее - на каждом шагу. Что говорить, если таксист, который меня как-то вез в аэропорт, готовится к Java-собеседованию и дома делает какие-то поделки (а мой старый знакомы мебельщик переквалифицировался в... фронтэндера!).

Вы, кстати, похоже, как раз из этой волны неофитов - как раз 4 года назад "перешли в программисты", я так понимаю.

Потому сейчас работодатель подспудно начинает задирать планку - потому как от желающих просто нет отбоя, и можно отсекать даже буквально методом из анекдота - выкидывать половину стопки резюме в корзину сразу, со словами "неудачники нам не нужны".
27 фев 17, 17:43    [20248209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

Часто слышу что не хватает денег на хороших программистов
поправил :)
Все банально хотят халявы: суперспецов за копейки.

На каждый товар есть покупатель. Не тратьте время на размышления хороший/не хороший.
Прокачивайте скилы и учитесь. С параноиками (коих большинство) не связывайтесь.
"Если хочешь достичь успеха, никого не слушай" (с)

Удачи !
27 фев 17, 17:45    [20248214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Netmould,

а что не так с 6НФ?
27 фев 17, 17:48    [20248222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

автор
Если бы водителей принимали на работу так же, как программистов, то выглядело это примерно так.
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями,троллейбусами,трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимисяна вооружении стран СНГ и НАТО.
Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами "Формулы-1" - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих поизводителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ - приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.
Зарплата: 1500-2500 рублей, определяется по результатам собеседования.
27 фев 17, 17:52    [20248235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

К сообщению приложен файл. Размер - 120Kb
27 фев 17, 18:15    [20248308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Netmould
Member

Ares_ekb
Netmould,

а что не так с 6НФ?

Все так - до тех пор пока не появляется задача (как пример) по раскладыванию XML произвольного вида в БД так, чтобы еще потом по этим данным можно было отчет построить.
27 фев 17, 18:16    [20248312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

Netmould
Ares_ekb
Netmould,

а что не так с 6НФ?

Все так - до тех пор пока не появляется задача (как пример) по раскладыванию XML произвольного вида в БД так, чтобы еще потом по этим данным можно было отчет построить.
В такой постановке неважно какая это НФ. Это не имеет прямого отношения к 6НФ.
27 фев 17, 18:52    [20248421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

y.dev.net
в программисты и так шли косяками, а года 3-4 назад поперли просто все кому не лень. Курсы, подкасты, ливекасты и прочее - на каждом шагу. Что говорить, если таксист, который меня как-то вез в аэропорт, готовится к Java-собеседованию и дома делает какие-то поделки (а мой старый знакомы мебельщик переквалифицировался в... фронтэндера!).

недостаточно "элитарны", чтобы быть труЪ-программистами?
27 фев 17, 18:59    [20248443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

simfear
Иногда банально не знаю ответа, иногда ЧСВ собеседующего просто выводит из колеи, иногда дают алгоритмические задачи которые я решаю лишь наполовину (что для собеседующего всё равно полный провал) и т.д. Спрашивают например что такое volatile, как работает GC, битовые операции и т.д. По хорошему конечно это неплохо было бы знать. Но неужели подобные вопросы отражают реальный уровень программиста? После этих неудач я как-то призадумался о своей квалификации.

Может быть, снова пришло время специалистов с базовой алгоритмической подготовкой, а не самоучек? Выпускник специализированной кафедры (ПМ,ММ и т.п.) на такие вопросы обычно отвечать должен.
27 фев 17, 19:09    [20248458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Юрий Обусиков
недостаточно "элитарны", чтобы быть труЪ-программистами?

Не совсем понял, что имелось в виду. Что я имел в виду - пройти собеседование со стандартными вопросами сейчас может буквально любой, поднатаскавшись 2-3 месяца по вечерам. Причем, успешно, как человек, который всю сознательную жизнь занимавшийся сбором корпусной мебели, выдав себя за "крепкого миддла". Так же вечерами мастерится некая поделка, про которую потом рассказывается работодателю как о коммерческом проекте. Т.е. сейчас появилось очень много программистов-неофитов такого толка, и работодатель начинает выкатывать просто тупо любые вопросы (включая самые извращенные, включая даже те, на которые он и сам ответа правильного не знает (плюс думает, что знает)), чтобы отсеять кучу на каких-то, как ему кажется, "более лучших" программистов.
27 фев 17, 19:19    [20248474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

y.dev.net
Не совсем понял, что имелось в виду. Что я имел в виду - пройти собеседование со стандартными вопросами сейчас может буквально любой, поднатаскавшись 2-3 месяца по вечерам. Причем, успешно, как человек, который всю сознательную жизнь занимавшийся сбором корпусной мебели, выдав себя за "крепкого миддла". Так же вечерами мастерится некая поделка, про которую потом рассказывается работодателю как о коммерческом проекте.

так, будто это что-то плохое) стандартные вопросы на собеседовании должны быть призваны определить, справится ли человек с рабочими заданиями. И если он справляется - почему нет? Какая разница, собирал ли он раньше мебель или писал вирусы с первого класса? Главное чтобы работу свою делал.

y.dev.net
работодатель начинает выкатывать просто тупо любые вопросы (включая самые извращенные, включая даже те, на которые он и сам ответа правильного не знает (плюс думает, что знает)), чтобы отсеять кучу на каких-то, как ему кажется, "более лучших" программистов.

а вот это уже плохо. зачем морочить голову людям. а ещё ведь бывает, что собеседования оказывается недостаточно - выдают тестовое задание, результат которого даже не смотрят
27 фев 17, 19:40    [20248527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Юрий Обусиков
Какая разница, собирал ли он раньше мебель или писал вирусы с первого класса? Главное чтобы работу свою делал.

Разница такая, что на среднюю (т.е. ту, где сходу объявляют, что требуется мега-гуру на сотни денег - а стандартная вакансия обычного разработчика на 100-120 тыс. руб.) вакансию приходит более 100 резюме в первые 12 часов. Т.е. поток кандидатов таков, что можно мучать их чем угодно и задавать вопросы любой степени извращенности.

Юрий Обусиков
а вот это уже плохо. зачем морочить голову людям. а ещё ведь бывает, что собеседования оказывается недостаточно - выдают тестовое задание, результат которого даже не смотрят

По той же причине. На вакансии уровня начинающего или среднего разработчика просто невероятное количество кандидатов. Тут можно начинать играться и в тестовые задания, и в многоступенчатые собеседования, и в каверзные вопросы, и в "код на доске", и в лоргические и "проблем солвинг" задачки, и как угодно еще отсеивать кандидатов просто по той причине, что их слишком много - и работодатель, сам не совсем понимающий, что именно ему нужно, отсеивает по комбинации каких-то невероятных параметров, которые в итоге сводятся к почти рандому.
27 фев 17, 19:53    [20248556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

Насчёт "волны неофитов" - я не переходил на программирование ибо это моя первая профессия :)

А так.. обескуражен некоторыми комментариями. Аж самооценка начала падать :(
Недавно приобрел книгу Cracking the coding interview чтобы хоть как-то повысить шансы.
Парадокс в том что как только я обновляю резюме я получаю не меньше 15-20 мэйлов в день. Но это в основном всякие IT консалтинговые компании куда мне не очень-то хочется идти. Это к слову о переизбытке проггеров. Но попасть напрямую в какую-нибудь компанию которая делает что-то своё очень трудно. Я плыву против течения. Эта ситуация (загаженность аутсорсинговыми компаниями) довольно типична для страны где я живу. Про Москву я вообще не в курсе. Там и вправду новичкам и середнячкам нечего ловить (будь это аутсорс или in-house)?
27 фев 17, 20:41    [20248666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

simfear
Насчёт "волны неофитов" - я не переходил на программирование ибо это моя первая профессия :)

Недавно приобрел книгу Cracking the coding interview чтобы хоть как-то повысить шансы.
Парадокс в том что как только я обновляю резюме я получаю не меньше 15-20 мэйлов в день. Но это в основном всякие IT консалтинговые компании куда мне не очень-то хочется идти. Это к слову о переизбытке проггеров. Но попасть напрямую в какую-нибудь компанию которая делает что-то своё очень трудно. Я плыву против течения. Эта ситуация (загаженность аутсорсинговыми компаниями) довольно типична для страны где я живу. Про Москву я вообще не в курсе. Там и вправду новичкам и середнячкам нечего ловить (будь это аутсорс или in-house)?

Это нормально. Для интервью нужно готовиться, хорошо помогают подготовительные материалы для сертификации, заодно освежите знания. Реальная работа и интервью мало связаны но часто за рутиной лень читать документацию, сертификация и книжки помогать подтянуть уровень. Чтение свежего кода из хороших опен сорс проектов тоже здорово помогает.

У меня была такая проблема - технические интервью шли нормально но резался на HR (за рубежом) так как пытался шутить (шутить не надо, HR это по большей части зажатые марсиане которые сами боятся и не понимают вас на интервью). Вспомнил прикол.

Как то несколько лет назад долго искали админа, наконец то после череды индусов с кучей сертификатов но без знаний попался белорус который был толковый. Провели техническое интервью (меня посадили слушать, чтоб не вмешивался но дал отзыв), все голоса ЗА, осталась виза директора (на HR забили, не до жиру). Директор зарезал кандидата потому что лицо прыщавое... как я его клиентам показывать буду? Да кто его увидит в серверной? Надеюсь парень нашел свое место.
27 фев 17, 21:03    [20248709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

simfear

вы вполне могли попасть на собеседование ко мне.
что я вижу из топика не вдаваясь в технические детали:

1. много текста, несущего минимум информации
2. непонятно что вы хотите спросить
3. как вывод: принципиальное отсутствие системности мышления/миросприятия

как бы этот топик изобразил я:

1. примеры вакансий на которые собеседовался (тех. требования)
2. вопросы на которые вы ответили по вашему мнению правильно
3. вопросы на которые вы ответили по вашему мнению неправильно/не ответили

ну и немного о собеседовании как таковом: очень часто вопросы задают не чтобы услышать ответ, а чтобы посмотреть КАК претендент размышляет и умеет ли вообще размышлять и выражать свои мысли

еще вопросы задают чтобы отсеять "книжников" от людей с реальным опытом
27 фев 17, 21:13    [20248726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Klick
Member

simfear
Я средней руки java программист с 4-х летним опытом.

Щас вас сожрут местные try программисты! Начнут умничать про структуры данных и всякое такое прочее... В общем к работе в реальности имеющее отношение процентов на 10.
Я уж запарился отвечать, что такое транзакция, какие блокировки знаете, какие джойны... Уффф...
Но с другой стороны глядя. Откуда знать собеседующему ваш уровень? Начинает с базы. Потом дальше глубже. А фетиш у всех свой.
Расслабьтесь, каждому найдется работа и вам тоже. Кто на что наговорит на собеседовании.
И, кстати, собесед с HR тоже имеет значение. Я так получил ЗП по верху вилки. Так что мойте голову и причешитесь. И погладьте свитер )))
27 фев 17, 21:52    [20248845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Klick
Member

Кстати, коллеги, а что щас наличие в резюме слова Git как-то выделяет прогера? По-моему это базовые навыки. Нет? Ну пусть не git пусть svn. НО в любом случае система контроля версий.
27 фев 17, 21:54    [20248854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Капюшон
Member

simfear,

Никого не слушайте.
Успешное прохождение собеседования зависит не столько от ваших знаний, сколько от подготовки к собеседованию.
Читайте книги и статьи типа Cracking the coding interview, которую вы упомянули, изучайте вопросы, которые задают на собеседованиях.
После неудачного собеседования проанализируйте вопросы, на которые вы не смогли ответить.
Как говорил Капабланка, одна проигранная, но проанализированная партия стоит сотни выигранных и забытых.
Еще 10 собеседований — и вы сможете давать ответы не дожидаясь окончания вопроса :–)
Воспринимайте собеседование как игру.
И кто бы что ни говорил, спрос на программистов велик и не уменьшится ближайшие 100 лет.
27 фев 17, 22:44    [20249045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 26   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить