Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Хранилище десктопных приложений.  [new]
s_ustinov
Member

ВМоисеев
>То есть доступ к БД идет напрямую с компьютера пользователя?
Да.

>И приложение "само решает", кому какой доступ дать?
Нет. Доступ к базе данных задается параметром из базы данных хранилища - строка соединения. Передается функциональному приложению в args[]. Приложение не использует постоянное соединение.

> А если пользователь сам подключиться к базе - то будет иметь полный доступ?
Да, клиент будет иметь возможность подключения к базе данных, если программер ФП шутки ради выведет строку соединения клиенту, а сисадмин шутки ради пропустит сей факт и даст кому либо разрешение на использования такого приложения. Да и то клиент получит доступ только по log/psw.

ВМоисеев, а вы ради интереса попробуйте войти в базу в больнице (про которую писали) используя "доступ только по log/psw", посмотрите, какие данные доступны - и расскажите результат.
И если доступ к БД идет напрямую с компьютера клиента - получить доступ к базе можно не только в случае "если программер ФП шутки ради выведет строку соединения клиенту". Одна из причин (не самая главная, но всё же) появления трехзвенки - повышение безопасности.
28 мар 17, 15:10    [20341833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

... подавляющее (подчеркну - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ) большинство затронутых здесь проблем давно и прочно решено в куче серверов приложений.
Чушь. Если бы это было правда, то все ИТ-инфраструктуры уже давно были целиком в одном сервере приложений. Максимум - двух. :)

А так.... один СП решает 2-3 задачи хорошо, остальные не решает.
Ставим еще один СП. Он тоже хорошо решает 2-3 другие задачи, но остальные не решает. И так до бесконечности....
А стоимость поддержки таких решений вообще может быть заоблачной.

Ну нет унификации технологий. Даже браузеры неодинаково работают. Что уже про СП говорить ?..
Кое-где вообще еще ДОС-проги стоят (банки, сберкассы, розница). И ниччо, работают. Мож даже переживут не одно поколение новомодно-гиковых СП. :)
28 мар 17, 15:16    [20341905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>alex55555, сегодня, 14:51 [20341679]
>...Вот это ваше "как-то так" называется (давно и повсеместно) сервер приложений.
Вы ошибаетесь. Это не сервер приложений. Функциональные приложения обращаются к серверу данных и файловому серверу напрямую (клиент-сервер). Маленький сервер приложений реализует защищённый доступ к базе данных хранилища и используется только для получения системных и клиентских параметров, что передаются при запуске ФП (args[]).

> ... очень серьёзных товарищей Андрея и Валерия... Вот. Просто вера...
Я инженер, и почти всегда прислушиваюсь к мнению коллег и присматриваюсь к их идеям и разработкам. Я не так много видел штатно работающих систем такой мощности - 300 компов, 500 клиентов, база данных с информацией о пациентах и медперсонале областной больницы. Нечто подобное видел только на объектах УХО, но это другая песня.
Конечно, система создавалась не только силами этих товарищей. Задачи формулировали наверное все медработники и кто то их формализовал.
Но идея и реализация подкачки версии функционального приложения по требованию на рабочую станцию из хранилища - их, испытана на практике и штатно работает на большой системе. У них есть опыт.

Среди наших коллег в SQL.ru также много серьезных и достойных товарищей, подсказываюших интересные решения и идеи, чем я часто и пользуюсь, но не позволяю себе хамство в их адрес.

С уважением,
Владимир
28 мар 17, 16:04    [20342283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>s_ustinov, сегодня, 15:10 [20341833]
>ВМоисеев, а вы ради интереса попробуйте войти в базу в больнице (про которую писали) используя "доступ только по log/psw" ...
Интересно, удивите меня и подскажите, как получить доступ к серверу данных, не зная никаких параметров строки соединения?

С уважением,
Владимир.
28 мар 17, 16:15    [20342358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

ВМоисеев
>s_ustinov, сегодня, 15:10 [20341833]
>ВМоисеев, а вы ради интереса попробуйте войти в базу в больнице (про которую писали) используя "доступ только по log/psw" ...
Интересно, удивите меня и подскажите, как получить доступ к серверу данных, не зная никаких параметров строки соединения?

Если честно, никогда подобными вещами не увлекался, так что подробностей не знаю.
Но даже я на своем дилетантском уровне знаю, что при физическом доступе к сети прослушать все пакеты не представляет большой сложности. И там много чего интересного можно найти.
Как минимум - ип и порт СУБД.
Если повезет - логин, пароль и всё остальное.
Например, ваше ХРАНИЛИЩЕ передает функциональному приложению строку с параметрами доступа в зашифрованном виде?
28 мар 17, 16:41    [20342527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

LSV
Ну нет унификации технологий. Даже браузеры неодинаково работают. Что уже про СП говорить ?..
Кое-где вообще еще ДОС-проги стоят (банки, сберкассы, розница). И ниччо, работают. Мож даже переживут не одно поколение новомодно-гиковых СП. :)

ДОС проги никак не опровергают простой факт - системы на серверах приложений давно покрыли все те области, из которых давно и навсегда выкинули эти самые ДОС проги. Ну а наличие страусов в отдельных зоопарках ничего не меняет в нашем рационе - мы по прежнему кушаем цыплят.

Ещё разок - всё давно украдено. До нас. Автоматизация бизнеса прекрасно ложится на сервера приложений, потому их и пользуют в хвост и в гриву. Но любители писать на дельфи от этого, конечно же, не переводятся.

Правда есть ещё мнение, мол это дорого, но тут скорее проблема спроса - большой бизнес хочет и готов много платить, поэтому и стоит дорого. Ну и в результате всяческие аптеки на 300 компов нанимают Валеру и Андрея в надежде на дешёвое чудо. Но даже если у Валеры зарплата 25 т.р. (раз в 6-8 ниже нормального московского кодера), всё равно упущенное время не покроет экономию на зарплате Валеры. Да и Валера выдаст продукт не за несколько месяцев, а за несколько лет, вот вам и умножается его вроде бы небольшая з.п. на коэффициент 10.

Но ещё раз - кому работодатель готов оплатить банкет - да ради бога, пилите и приходуйте вашу зарплату. Ну и увлечённо творите новый велосипед.
28 мар 17, 17:43    [20342915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

ВМоисеев
Вы ошибаетесь. Это не сервер приложений. Функциональные приложения обращаются к серверу данных и файловому серверу напрямую (клиент-сервер). Маленький сервер приложений реализует защищённый доступ к базе данных хранилища и используется только для получения системных и клиентских параметров, что передаются при запуске ФП (args[]).

Ну да, это не сервер приложений, это маленький сервер приложений.

Весь этот трэш с кэшированием софта на клиенте вам скоро надоест и вы как все нормальные люди будете смотреть в сторону перемещения функционала на сервер, который пока ещё маленький, но - какие наши годы?
ВМоисеев
Я не так много видел штатно работающих систем такой мощности - 300 компов

Не надо так переживать. Я вот видел системы с сотнями серверов и десятком тысяч операторов, одновременно колотящих свои данные по всей стране. Поэтому позвольте мне слегка скептически смотреть на усилия Валерия и Андрея.
ВМоисеев
Среди наших коллег в SQL.ru также много серьезных и достойных товарищей, подсказываюших интересные решения и идеи, чем я часто и пользуюсь, но не позволяю себе хамство в их адрес.

Это не хамство, это конструктивная критика - вам нужен сервер приложений. Ну а форма подачи - форумная, да. Слегка заостряем тут некоторые недостатки. Но вам-то, как настоящему инженеру, ведь не должно критики пугаться? В общем - не надо обижаться, но надо подумать о сути сказанного. Если вы в той конторе начальник, то это один разговор, а если вы там мимо проходили и поразились количеству компьютеров, то это совсем другая песня. Но в любой песне вам нужно понять суть проблемы. Как инженеру. Есть труба на вход, есть на выход, есть бассейн, а в трубах текут деньги. И вот в вашем бассейне деньги текут сквозь сильно дырявые трубы. Это называется - неэффективность. Вам, как инженеру, стоит на такой важный момент обратить внимание.
28 мар 17, 17:55    [20342965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>s_ustinov, сегодня, 16:41 [20342527]
>...Например, ваше ХРАНИЛИЩЕ передает функциональному приложению...
Нет, а надо?
Удаленный сервис Хранилища передаёт функциональному приложению byte[] - строку сериализованных параметров.

С уважением,
Владимир.
28 мар 17, 19:20    [20343299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

ВМоисеев
Нет, а надо?
Удаленный сервис Хранилища передаёт функциональному приложению byte[] - строку сериализованных параметров.

ВМоисеев

Если не хотите удивляться, то надо шифровать.
28 мар 17, 19:25    [20343317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>alex55555, сегодня, 17:55 [20342965]

>Ну да, это не сервер приложений, это маленький сервер приложений.
>Весь этот трэш с кэшированием софта на клиенте ...
Более точно - удаленный WCF сервис. Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в понятие - сервер приложения.
Здесь - попытался рассказать о прототипе информационной системы на базе серверов приложений. По Вашему - я вернулся вспять.

>Не надо так переживать. Я вот видел системы с сотнями серверов ...
Мне тоже приходилось видеть подобную систему в действии - проводка платёжки более 12 часов. Казначейство. Не Вы ли один из авторов?

>...Это не хамство, это конструктивная критика ...
Мы в разной возрастной категории и у нас разное понятие хамства.

Ранее такое:
Судя по всему сисадмин Адрей и разработчик Валерий те ещё лодыри и бездари. Печально, что они навешали своего безграмотного бреда лопоухому ВМоисееву, а он повёлся.
конструктивной критикой не называли

С уважением,
Владимир
28 мар 17, 19:51    [20343396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

ВМоисеев
Мне тоже приходилось видеть подобную систему в действии - проводка платёжки более 12 часов. Казначейство. Не Вы ли один из авторов?

Вам надо понять одно - эффективность это когда всё грамотно, а когда Валера с Андреем велосипед делают, это как школьники самолёт взялись построить. Они даже постепенно научатся, но займёт это лет эдак 10-15. И всё за ваш счёт.
ВМоисеев
Ранее такое:
Судя по всему сисадмин Адрей и разработчик Валерий те ещё лодыри и бездари. Печально, что они навешали своего безграмотного бреда лопоухому ВМоисееву, а он повёлся.
конструктивной критикой не называли

Это не моё, но с сутью замечания я полностью согласен.
28 мар 17, 22:33    [20343967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

ВМоисеев, 25 мар 17, 13:50 [20331900]

Было время - результаты.
Что имею:
- Ручное изменение набора функциональных приложений только в одном месте (работаем с базой данных хранилища),
- Сетевая загрузка тела функционального приложения по потребности, только если нет его текущей версии в локальном кеше,
- Минимизацию сетевого трафика и повышение эффективной реакции системы.
- Запуск функциональных приложений с передачей общих параметров (строка доступа к базе данных, строка доступа к файловому серверу и т.п.)
- Использование нескольких платформ для программирования функциональных десктопных приложений (c#, f#,Delphi...)

Шлифовка:
Не понравилось WPF page (для моих задач) - перевёл интерфейс с клиентом на одну MainWindows и множество User Contro (а-ля modals form)
16 апр 17, 04:13    [20405216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

ВМоисеев
Это ответная реакция на 2.5 года еб...ни с (сопровождения) информационной системой на базе web-интерфейса.

Уже ошибка. Мир пришел к вебу, но поскольку у вас по кким-то причинам искажено восприятие - вы начинаете городить глиняных големов.
2 авг 17, 13:11    [20694729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Агнец за бортом
глиняных големов.

+1
2 авг 17, 13:46    [20694871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>Агнец за бортом, сегодня, 13:11 [20694729]
>Уже ошибка. Мир пришел к вебу ...
Мир разнообразнее чем Вам представляется. Если Вы о мире интернет магазинов, это одно, если инфосистема локальной сети, которая никогда не будет выходить в интернет - другое.
Я не увидел не одного факта, на основании которого нужно городить инфосистему в локальной сети на базе web интерфейса.
2 авг 17, 20:41    [20696185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

ВМоисеев
Мир разнообразнее чем Вам представляется. Если Вы о мире интернет магазинов, это одно

Да ну, серьезно?

Это не у меня в www живут только интернет-магазины.
2 авг 17, 21:02    [20696220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

ВМоисеев
..., если инфосистема локальной сети, которая никогда не будет выходить в интернет - другое.
А в чём принципиальное отличие локальной сети от Internet? Может в локальной сети не нужна система безопасности? Или скорости передачи данных сильно отличаются?
3 авг 17, 05:25    [20696663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Алексей К,
Тока что выше сказал, что сервер может быть только в виде инет-магазина и где нить у врагов немцев.
В локалке ни ни...
3 авг 17, 07:31    [20696702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

Petro123
Алексей К,
Тока что выше сказал, что сервер может быть только в виде инет-магазина и где нить у врагов немцев.
В локалке ни ни...
Понял, отстал... :-)
3 авг 17, 07:39    [20696711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pu4koff
Member

ВМоисеев
Коллеги!
Представляю прототип сетевого хранилища десктопных приложений -
это мой подход к разработке информационных систем в локальных сетях на базе десктопных приложений среды Windows.

Составные части прототипа сетевого хранилища десктопных приложений:
1. Закрытая от клиента база данных, хранящая:
- параметры десктопных приложений (имя приложения, версия, соединение с прикладной базой данных и т.п.),
- параметры клиента хранилища (ФИО, хеш логин, хеш пароля, уровень доступа и т.п.)

Active Directory какая-то
ВМоисеев
2. Сетевая прикладная база данных

Надеюсь не самописная.
ВМоисеев
3. Шара файлового сервера, хранящая тела десктопных приложений
(тело - упакованная и зашифрованная папка реального десктопного приложения)

деплой приложений через wsus?
ВМоисеев
4. Шара файлового сервера, хранящая документы (Word, Excel и т.п.) и изображения (фото клиента, фото паспорта и т.п. )

smb, а лучше даже DFS?
ВМоисеев
5. Локальный кеш тел десктопных приложений, хранящий небольшое число, популярных у клиента, тел приложений.

Приложения планируется разворачивать, а при закрытии - убирать? Тогда уж надёжнее RemoteApp на терминалке настроить. Ярлычки на приложения можно на сайте публиковать или же автоматом будут подтягиваться виндой.
ВМоисеев
6. Клиентское приложение для работы с хранилищем.
Вводим логин, пароль - получаем на экране список доступных приложений.
Выбираем и запускаем приложение из списка (приложение может быть выбрано из локального кеш или подкачено в кеш из хранилища)
Параметры запуска - args[] ( ... и строку соединения с прикладной базой данных и строку доступа к шаре документов)

Кэш - еще тот головняк. Одно дело когда Wsus проверяет версию программы и подтягивает обновление, а другое - полноценный кэш, в котором нужно отслеживать каждый файлик.

Не, я понимаю когда люди пилят свои порталы Sharepoint, делают свои обёртки для wsus, меняют схемы Active directory. Типа нажал кнопочку и все нужные службы выстроились в ряд. Это вещь полезная и хорошая. Велосипедить же всё подряд - это перебор. Разбирайся потом как бэкапить, как чинить, как обновлять,... Слишком наполеоновский размах, который выглядит как нежелание изучать готовые решения.
Упомянутые здесь товарищи может и обоснованно запилили своё решение. Типа денег на терминал им не дали, а они сидели на окладе и надо было делать. Я бы на окладе может тоже в своё удовольствие покодил чего-нибудь эдакое.

Берём Active Directory, создаём домен, настраиваем DFS, политиками подключаем людям нужные шары. Поднимаем wsus, политиками настраиваем чтобы компы обновлялись с него. Обновляем с него винду, а заодно разворачиваем на компах нужные программы и обновляем их по мере необходимости. Скриптами при разворачивании программ выставляем строки подключения и т.п. Или же программы выносим на терминальный сервер (несколько серверов), раздаём каждому пользователю права на опубликованные программы. Можно включить, чтобы программы публиковались на интранет-сайте (будут ярлычки, по которым можно скачать rdp-файл, а программа будет выглядеть как локально запущенная) или политиками включить мониторинг терминального сервера на предмет опубликованных программ и ярлыки на них сами будут добавляться в Пуск. Какие-то вещи можно хранить в домене, изменив схему под задачи. Какие-то можно решать скриптами, запускаемыми групповыми политиками. В итоге предприятие будет иметь стандартное решение, которое восстановить, изменить, обновить сможет один из тысяч специалистов. Если же внедрить непонятный велосипед, то товарищ ВМоисеев может удариться в буддизм и уехать жить в какой-нибудь Китай или масло кто разольёт и приключится грустная история с трамваем. Что тогда делать? Запилите свою схему AD с хранением дополнительных данных, напишите скрипты на PowerShell или программу на C#, которая легко и непринуждённо выстроит всё окружение и будем вам счастье. С этим можно и на рынок выходить, не отвлекаясь на разработку велосипедов и специализированных инструментов для настройки и администрирования.
5 авг 17, 18:24    [20702733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Pu4koff,

Это бесполезно.

Несмотря на дикость, запилить свой говновелосипед некоторым кажется более рациональным и разумным подходом, чем научиться пользоваться имеющимися инструментами и технологиями.

Чукча не читатель, чукча писатель
5 авг 17, 21:04    [20702957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>Pu4koff, сегодня, 18:24 [20702733]

>...разворачиваем на компах нужные программы и обновляем их по мере необходимости...
Функциональные приложения(ФП) закачиваются в кеш локального компьютера по требованию пользователя.
ФП достаточно много, закачивать их все на все локальные компьютеры не разумно.
Если кеш локального компьютера переполняется то удаляется самое старое ФП.
На лок. компьютере может работать не один пользователь.
5 авг 17, 21:12    [20702967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ВМоисеев,

https://www.softinventive.ru/total-software-deployment/
5 авг 17, 21:41    [20703018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>hVostt, сегодня, 21:41 [20703018]

В инфосистеме ФП не устанавливаются (не развертываются).
Списки доступных пользователю ФП динамичны во времени и задаётся секадмин-ом.
5 авг 17, 21:56    [20703039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pu4koff
Member

ВМоисеев
>Pu4koff, сегодня, 18:24 [20702733]

>...разворачиваем на компах нужные программы и обновляем их по мере необходимости...
Функциональные приложения(ФП) закачиваются в кеш локального компьютера по требованию пользователя.
ФП достаточно много, закачивать их все на все локальные компьютеры не разумно.
Если кеш локального компьютера переполняется то удаляется самое старое ФП.
На лок. компьютере может работать не один пользователь.

Мне, наверно, не понять этого варианта использования. Если программы маленькие, то пусть себе лежат на компах. Если программы большие (десятки гигабайт), то получается: сел я за комп, чтобы что-то там сделать в программе, а её на компе нет и начался долгий процесс скачивания и установки с сервера. Запустил потом так еще пару программ, захотел вернуться к первой, а она уже из "кэша" выгрузилась и удалилась и опять сиди жди. Гляжу я на цены и объемы десктопных HDD - вроде не так уж дорого выходит, дешевле, чем нормально сделать, чтобы на кучу компов пользователей быстро гигабайты программ гонялись. Так и вижу как люди пришли в 9:00 на работу и повесили сеть и серверы, т.к. на все сотни компов гигабайты качаются.
5 авг 17, 22:04    [20703046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить