Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
 Накиньте пару задач  [new]
Блок А.Н.
Member

Полгода не работаю, иногда начинает хотеться чего-нибудь интересного.
Если есть идеи, можете предложить для разминки мозга. Результат не гарантирую, но если он будет, то публичный и бесплатный. Соответственно, коммерческие проекты персонально для вашей компании делать бесплатно не хочется, но если есть идеи чего-нибудь интересного и потенциально полезного многим - можете предложить. Наверняка у каждого бывали моменты, когда кажется, что сделать кое-что было бы неплохо, да времени и сил нет.
29 апр 17, 19:18    [20446313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Накиньте пару задач  [new]
Alexey Maslov
Member

Блок А.Н.,

идеи есть, но они скорее тянут на серьёзную разработку.

Например, есть коммерческий продукт Сachequality, здесь его (и не только) немного пообсуждали. Но интереснее был бы его аналог c открытым кодом, управляемый правилами. С возможностью (желательно легко) добавлять собственные правила, отключать/включать существующие, расставлять веса.

Если интересно, можем продолжить осуждение; в полной мере смогу обсуждать после 10.05, но эпизодически - всё время.
29 апр 17, 19:56    [20446375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Задача серьезная, не только с точки зрения реализации, но и с точки постановки задачи и тестирования.
Хотелось бы увидеть хотя бы десяток случаев с примерами, которые оно должно детектировать. То, что перечислено в обсуждении по ссылке, на мой взгляд, не стоит того, чтобы городить огород, так как и без этого довольно легко высыпется в ошибку при малейшей проверке.
С точки зрения реализации вопрос представляет модульность и расширяемость. Тут есть над чем подумать.

PS. Рефакторинг родной интерсистемовский и то не все правильно делал в последний раз, когда я его проверял.
29 апр 17, 21:37    [20446501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Alexey Maslov
Блок А.Н.,

идеи есть, но они скорее тянут на серьёзную разработку.

Например, есть коммерческий продукт Сachequality, здесь его (и не только) немного пообсуждали. Но интереснее был бы его аналог c открытым кодом, управляемый правилами. С возможностью (желательно легко) добавлять собственные правила, отключать/включать существующие, расставлять веса.

Если интересно, можем продолжить осуждение; в полной мере смогу обсуждать после 10.05, но эпизодически - всё время.
К сожалению, задача там все таки не простая, и значительно бы облегчилась, выпусти InterSystems публично парсер для COS, любой. В этом проекте я принимал участие немного как эксперт и как разработчик. И судя по коммитам, работа хоть и немного замедлилась вроде но продолжается. Проект был сделан по заказу одной компании имеющей что-то разработанное на Caché. И выделился параллельно как самостоятельный продукт. Но по словам разработчиков, заказчик остался доволен.

Писать парсер COS на COS по моему по большей части задача бессмысленная. Но тут Caché программисты не часто знают хорошо и другие языки не связанные с вебом.
29 апр 17, 22:00    [20446523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Блок А.Н.
Если есть идеи, можете предложить для разминки мозга. Результат не гарантирую, но если он будет, то публичный и бесплатный. Соответственно, коммерческие проекты персонально для вашей компании делать бесплатно не хочется, но если есть идеи чего-нибудь интересного и потенциально полезного многим - можете предложить. Наверняка у каждого бывали моменты, когда кажется, что сделать кое-что было бы неплохо, да времени и сил нет.
Возможностей поработать над открытыми проектами по мему к счастью сейчас достаточно. Есть репозитории на GitHub нашего московского офиса InterSystems. Там много хороших проектов, которым возможно не помешает помощь. Можно тестировать находить ошибки, исправлять, предлагать эти исправления авторам, предлагать новый функционал, и т.д. Там много проектов, которые живут достаточно активно, и во многих проектах есть что развивать. Это открытые проекты и на благо общества.

Как по мне, есть один проект который пока еще не появился и нужно чтобы он появился, так это парсер для COS, моё мнение он должен быть написан на ANTLR. Сейчас наиболее универсальный парсер. Зачем это нужно? Чтобы получить больше хороших альтернатив Studio/Atelier. Я начал делать такой парсер в рамках своего проекта NBStudio несколько лет назад. Но к сожалению нет сечас столько времени чтобы продолжить работу. Да и есть много других планов которые нужно реализовать, сейчас работаю над серией статей по Docker. Парсер на ANTLR позволит, получить правильную подстветку синтаксиса и правильно анализировать код, парсер может быть скомпилирован уже на несколько разных языков, тем самым можно будет легче написать даже простейший плагин для практически любого редактора кода или IDE.

Есть еще проект в котором я принимал участие это менеджер пакетов CPM, тоже требует внимания и развития.
29 апр 17, 22:14    [20446537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

DAiMor,

из того, что есть в репозитории, ничего не вдохновило. Пакетный менеджер тоже :-)
30 апр 17, 10:28    [20446785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
misha_shar
Member

Блок А.Н.,
Владеете языком Си? Дорабатываю язык MSH. Включил в него построение экранных форм на базе GTK+. Но Widget-ов много все их надо добавлять. Кроме того нужна конечно IDE. Еще хотелось бы добавить интерфейс к OpenOffice. Пока такие планы.
30 апр 17, 13:46    [20446992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Блок А.Н.
Полгода не работаю...

Блок А.Н.
Результат не гарантирую, но если он будет, то публичный и бесплатный.

По хорошему завидую. Эх, живут люди. Наследство получают, джек-пот срывают. :) Мечтаю хоть месяц отдохнуть от работы. Но видно - до крышки гроба.
1 май 17, 10:49    [20447858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey Maslov

Э-э, ведь это у вас сейчас работает Владимир Александрович М.? Вроде у вас, я спрашивал у него, знает ли он вас. В ноябре прошлого года предложил мне у вас удаленную подработку, обрисовал задачу, сказал, что с вашими уже договорился, они согласны, договорились о совместном скайпе с вашими специалистами, в договоренное время был у скайпа и более получаса тоскливо смотрел в пустой монитор - никто на связь так и не вышел. Никаких объяснений от него так и не последовало. Нет, ну я все понимаю, время сейчас такое, очень стремно с кем-то о чем-то договариваться. Вы то не при чем, просто вспомнилось.
1 май 17, 10:58    [20447862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

EvLaUy,

Да особенно нечему завидовать. Работал много лет, на жизнь сил не оставалось, деньги почти не тратил. Не сказать, чтобы я сейчас стал прожигателем жизни, но хоть человеком понемногу становлюсь.
1 май 17, 11:27    [20447879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

misha_shar,

я понимаю, что я сейчас в роли очень переборчивой дамы. Попросил задач и кручу носом. Но для того, чтобы чем-то заняться ради удовольствия - к этому должна лежать душа. И MSH меня пока что не вдохновляет :-)
1 май 17, 11:31    [20447881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
misha_shar
Member

Блок А.Н.,
Наше дело предложить. Выбор за вами.
1 май 17, 13:56    [20448000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valeriu
Member

Я бы осмелился предлагать разработку некого "портала" для
GT.M на основе самого GT.M+JavaScript+Ajax+nginx.
Я считаю это очень даже ничего. Если считать, что пока на подобие ничего нету...
Есть некоторые мысли и наработки.
1 май 17, 15:40    [20448111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

EvLaUy
в договоренное время был у скайпа и более получаса тоскливо смотрел в пустой монитор - никто на связь так и не вышел.
По-видимому, из цепочки выпало промежуточное звено. Жаль, что осталось о нас неважное впечатление.

По поводу парсера: я ведь не говорил, что писать надо обязательно на COS. Насчет ALTNR: не знаю, поможет ли это создать парсер для COS к одному из "лёгких" редакторов, поддерживающих плагины, например, к notepad++?
2 май 17, 01:05    [20448549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Alexey Maslov,

а в чем прикол писать COS в notepad++?
2 май 17, 06:42    [20448619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Alexey Maslov
"лёгких" редакторов, поддерживающих плагины, например, к notepad++?
Вопрос интересный в чем смысл использовать Notepad++ для COS. Но тем не менее, насколько я понял парсер там довольно примитивный, и сделать адекватный парсер для COS, чтобы он верно работал без ложных срабатываний, думаю не получится при всем желании.
А вот для VisualStudio Code можно применить и ANTLR грамматику. И смысла уже больше в нем. Да он может быть не такой легкий как NPP, но функциональней будет.

А вот если бы развить какой нибудь веб редактор, может быть какой нибудь готовый, добавив в него поддержку COS. Может быть в будущем можно было бы уговорить IS включить его в состав дистрибутива, в качестве дополнительной (возможно, легкой) альтернативы студии и Atelier.
2 май 17, 13:41    [20449975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

в чем смысл использовать Notepad++ для COS
Привёл его лишь для примера, есть и другие варианты. Смысл:
- если работаем не под Windows,
или
- если СУБД не обязательно Cache, а совместимая с ней по языку (M). Правда, в этом случае достаточно парсинга на уровне языка М, так как едва ли сторонний редактор удастся дотянуть до уровня Студии в умении ходить по подпрограммам туда и обратно, видеть потенциальные UNDEFы, и пр., а значит, работая с Cache все будут продолжать использовать
Студию.
Но если совместить обе предпосылки (не обязат. Windows и не обязат. Cache), может получиться куммулятивный эффект.

Я-то поначалу думал лишь о lint, но возможно и вправду стоит сразу думать об универсальном парсере, пригодном и для редактора.
2 май 17, 16:02    [20450720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gluconat_ca
Member

То есть неплохо бы иметь нечто похожее, что предлагает за деньги George James Software (http://georgejames.com/products) ?
2 май 17, 17:23    [20451106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valeriu
Member

gluconat_ca,
Они тоже под виндой предлагают.
2 май 17, 19:43    [20451365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Есть еще вот такие тулы:
Cache Tools
GT.M Tools
3 май 17, 10:47    [20452393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valeriu
Member

ну я,

чисто под WEB:
http://eltranssoft.ucoz.ru/
правда картинки не ахти...
3 май 17, 11:39    [20452559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Смотрю, идеи иссякли, и если честно, они меня немножко расстроили. "Страшно далеки они от народа", в основном разработчики хотят улучшить свой инструментарий. Пока интересна только одна задача - анализ качества COS кода. Правда, знания у меня по синтаксическому анализу текста на уровне остатков от университетского обучения, но и они вряд ли подойдут, так что если буду делать, то "на коленке". Можно немножко больше информации о том, что должна делать эта система? Тестовые примеры? Тупо сделать бесплатно то, что уже есть платно - слегка скучновато.
13 май 17, 20:53    [20479374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

задача синтаксического анализа, состоит из нескольких частей. самое первое нужно построить синтаксическое дерево, а для этого нужен парсер. имея синтаксическое дерево, можно строить правила, как и что искать и как это проверять. а как сделать анализатор без парсера я не представляю, тем более для такого сложного языка, где сложно различить команды и переменные.
13 май 17, 22:56    [20479539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Блок А.Н.
А не свитчсайднуть бы всё?

На своё усмотрение.
13 май 17, 23:11    [20479562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
misha_shar
Member

Блок А.Н.
Смотрю, идеи иссякли, и если честно, они меня немножко расстроили. "Страшно далеки они от народа", в основном разработчики хотят улучшить свой инструментарий. Пока интересна только одна задача - анализ качества COS кода. Правда, знания у меня по синтаксическому анализу текста на уровне остатков от университетского обучения, но и они вряд ли подойдут, так что если буду делать, то "на коленке". Можно немножко больше информации о том, что должна делать эта система? Тестовые примеры? Тупо сделать бесплатно то, что уже есть платно - слегка скучновато.

Компилятор уже проверяет качество COS кода. Синтаксический анализ выполняется. Что вы еще хотите найти в COS коде? Логические ошибки? Какие?
На коленке вполне можно справиться. Синтаксис известен. Берешь исходный текст и разбираешь. Будешь строить синтаксическое дерево или не будешь это твое дело. При разборе все равно придется либо применять рекурсию либо стек. А это и есть дерево разбора.
15 май 17, 13:47    [20481873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить