Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17   вперед  Ctrl
 Re: Как правильно писать "Убийцу 1С"  [new]
Мурыч
Member

alex55555
leonmbs
Ну вот поэтому и опенсоср. Комунити и разработчики - по сути те же внедренцы.

Осталось заинтересовать разработчиков чужой версией софта. Или нужно сделать так, что бы софт стал своим для всех. Как это сделать?

Ну хорошо, предположим удалось это сделать, и появилась более-менее сплоченная команда единомышленников, которая может довести продукт до внедрений, и дальше поддерживать его актуальность.

На этом этапе нет никакой разницы между командой разработчиков коммерческого решения и коммьюнити.

И почему по готовности продукта такая команда должна выбрать опенсорсную модель, если можно продавать и на этом зарабатывать?

Трудно продавать? Мне кажется еще труднее видеть как твой продукт берут и внедряют без тебя.

Честно говоря не знаю, но мне кажется что опенсорс это некая мода, в чем-то сродни коммунизму. Нет, она безусловно имеет место быть, и у нее есть своя ниша, но именно ниша. И убить 1С опенсорсом чет мне кажется не реально. Подъедать за 1С - это наверное можно. И в принципе уже это может быть неплохо.

Вот, кстати, не очень знаю, какая у 1С возможность кастомизации? Условно говоря: 1С подстраивается под клиента, или клиент под 1С? Если второй вариант, то здесь еще одна возможность порыть в сегменте среднего бизнеса, потому-что малому бизнесу по большому счету нверное все равно, он и подстроится может, а в среднем скорее всего гораздо больше специфических для каждой отдельной компании процессов.

Ну вот в порядке бреда еще одна стратегия - продукт с высокой возможностью кастомизации для среднего бизнеса.
12 июн 17, 10:04    [20557526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Мурыч,
Вставлю ещё свой пятак...
Конечно продукт должен быть опенсоурсным(кто меня тут знает и кроссплатформенным :-) )
Вы не представляете как далеко ушёл этот убиваемый продукт не по ядру ,а по "периферии"...
Стыковки данных,отраслевые решения,торговое оборудование,сервисная интеграция с теми же инет магазинами...
Как говорят у нас в Украине,"Батьку треба бить сообща."
Каждый делает некое подмножество решения на базе ядра,да кому-то продаёт,но и возвращает свою доработку в общий котёл.
Ну а не возвращает,а просто продаёт...что ж...помните стихотворение,"Всё равно я вишню посажу"
https://rupoem.ru/isakovskij/v-yasnyj-polden.aspx
А не вспомнят — экая досада,— Я об этом вовсе не тужу: Не хотят — не вспоминай, не надо,— Все равно я вишню посажу!»
12 июн 17, 10:19    [20557539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

Есть большое кол-во довольно массовых продуктов (по сути - самописок) в нишевых областях: CRM, Retail, HORECA и пр.
Часть из них хардкод, часть - с конструкторами. Вполне себе альтернатива 1С-у в этих областях.
Некот. из них вообще универсальны для создания инф. систем, т.е. не заточены под конкретную сферу автоматизации.
12 июн 17, 10:21    [20557541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

irbis_al,
Ещё в догонку...Насчёт опенсоруса.
Вот ребят,тут многие рассуждают как продавать, какие коммерческие приемущества...
Многие из Вас продавали свой продукт...?
Многие из Вас только и существуют как на продаже своего продукта?(Не типа где-то работаю и это мой основной доход и ещё на халтурю продажей своей ИС).
Просто тогда ,когда Вы предприниматель на своей ИС...мир уже кажется другим.

Одинэф это уже ИТ-философия...Это давно не продукт.
Противопоставить нужно также философию.(Например опенсорс)
12 июн 17, 10:26    [20557547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мурыч
Member

irbis_al

А не вспомнят — экая досада,— Я об этом вовсе не тужу: Не хотят — не вспоминай, не надо,— Все равно я вишню посажу!»

Старик был явно меценат и филантроп. Возможно это был вообще Савва Морозов, ну или Карл Маркс)) Шел себе, дорогой полевой...

Да нет, я не против опенсорса, если он действительно способен дать тем кто в него вкладыввает душу что-то хорошее. Но все же лучше если это будет не только моральное удовлетворение, и внутреннее умиротворение.

Вот все хотят убить бедный 1С. предположим это получилось, и ради чего? Чтобы потом в этой среде все зарабатывали на внедрениях? Какой-то подход. такой, не себе не людям. А главное чего не сделать то коммерцию, если один фик для старта нужна одна и таже команда, примерно одни и те-же затраты ресурсов? И главное что клиенты готовы платить за подобные системы.
Ну сделайте лучше чем 1С, тем более что вроде как куча недостатков у него, все время ругают его то за одно, то за другое, найдите лазейку на рынок, продавайте, конкурируйте.

Может я и не прав))
Ну хорошо, я услышал про внедренцев, которые контрибутят и поддерживают в актуальном состоянии, и таким образом гораздо больше народу вовлечено в развитие, и следовательно развитие системы идет быстрее. Хотя краем уха слышал что в опенсорсе довольно актуальны проблемы халявных внедрений, и то что внедренцы брать - берут, а контрибутить не контрибутя, но предположим контрибутят.
Кому-то придется это модерировать, потому как под одни и те=же изменения могут наконтрибутить сразу несколько внедренцев.
поэтому все равно придется держать команду, которая будет это разруливать. Не знаю насколько она будет меньше той что просто поддерживает систему в актуальном состоянии.
Потом наверное нужно развивать ядро, поскольку ничего не стоит на месте, а внедренцы скорее всего будут контрибутить в прикладную часть. А как его развивать если разработчики заняты внедрениями, чтобы заработать? В общем система рискует морально устареть довольно быстро.

В общем если бы я затевал опенсорсный проект вот такие вопросы бы я попытался как-то разрешить. Не знаю, возможно где-то они уже решены, Но судя по даже очень крупным проектам типа Postgree или Firebird все-же есть такие проблемы. И все равно там деньги, только разница в том что они их не зарабатывают а просят.

Кстати, тоже нормальный вариант, потому что в венчурной среде наблюдается какое-то помешательство. Вкладывают деньги в какие-то дутые проекты, которые поднимают бешенные инвестиции, и все новые и новые раунды, но прибыли нет и не предвидится. В принципе можно и на этом бизнес-модель построить, только надо понять как стать таким проектом. Откаты наверное.
12 июн 17, 11:22    [20557621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мурыч
Member

irbis_al
irbis_al,

Вообще, наверное соглашусь я. Ниша опенсорсных противовесов Oraclу и SQL-serverу есть, а ниша опенсорсных противовесов 1С - свободна.

Надо делать))
12 июн 17, 11:27    [20557631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Мурыч
irbis_al
irbis_al,

Вообще, наверное соглашусь я. Ниша опенсорсных противовесов Oraclу и SQL-serverу есть, а ниша опенсорсных противовесов 1С - свободна.

Надо делать))

Делайте, только денег годика на три вперёд запасите для начала :)
12 июн 17, 11:29    [20557637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Мурыч,
Вы знаете,я только одно могу сказать...есть выражение
"Работай так,как будто тебе не нужны деньги".
(И вот по моему опыту,люди по тому принципу и обеспеченные и состоявшиеся и реализовавшиеся)
12 июн 17, 11:30    [20557641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мурыч
Member

irbis_al
Мурыч,
Вы знаете,я только одно могу сказать...есть выражение
"Работай так,как будто тебе не нужны деньги".
(И вот по моему опыту,люди по тому принципу и обеспеченные и состоявшиеся и реализовавшиеся)

Я в принципе согласен. Гораздо лучше когда ты хочешь не только денег заработать, но дать что-то хорошее окружающим, это факт. Вот например создатель ИКЕИ явно хотел объяснить всему миру что шведская мебель - клевая. И получилось у человека. И сам он ездит на старом вольвешнике и вообще особо не шикует. Но мебеля свои все равно бесплатно не раздает.

Но ладно, я уже согласился с опенсорсом. Так что не спорю, во главе угла все равно желание сделать круто.
12 июн 17, 12:00    [20557716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мурыч
Member

skyANA
Мурыч
пропущено...

Надо делать))

Делайте, только денег годика на три вперёд запасите для начала :)

Мог бы я конечно пролидировать и этот проект, но пока надо свой добить.

А вообще зачем запасаться деньгами тем кто делает опенсорс? Создали коммьюнити, и долгими зимними вечерами все пишут, после основной работы.

Но без лидера никуда. Будет лебедь рак и щука.
12 июн 17, 12:19    [20557765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

Мурыч

И почему по готовности продукта такая команда должна выбрать опенсорсную модель, если можно продавать и на этом зарабатывать?

чтобы продавать продукт уже должен иметь определенное количество внеджренийю Покупать кота в мешке никто не станет. Станут некоторый только в том случае сли это будет недорого и за продктом будет стоять фирма с договорами о саппорте и пр.
Это уже есть в 1С.

Опять же речь не только об опенсорс а и о веб плюс желателено низка чтоимость сборки и кастомизации. А это означает скриптовый язык а это означает что исходники все равно доступны. всякие хитрые способы лицензирования , ключи и прочие усложняют жизнь как разработчикам так и пользователям. Тогда опять же проще 1С взять.

Одна из проблем - что разработчики не написавши еще ситроки кода уже делят шкуру неубитого медведя и переживают как они на этом заработают.

Мурыч

Ну вот в порядке бреда еще одна стратегия - продукт с высокой возможностью кастомизации для среднего бизнеса.

в 1С нет проблем с кастомзацией - чем по вашему занимаются многочисленные одинэсники
12 июн 17, 12:58    [20557853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мурыч
Member

leonmbs

чтобы продавать продукт уже должен иметь определенное количество внеджрений

Наверное это так, но мне кажется что можно пролезть через сегмент разработчиков кастомизированных систем. Много там всяких компаний, которые живут и внедряют куда-то свои самописные системы. Там можно наработать внедрения, если говорить о коммерческом пути. Больше того, если идти по коммерческому пути, наверное и нужно ставить себе цель влезть в этот сегмент, на первом этапе.
12 июн 17, 14:54    [20558043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мурыч
Member

leonmbs

в 1С нет проблем с кастомзацией - чем по вашему занимаются многочисленные одинэсники

Ну вот смотрите, не в порядке полемики, а исключительно из любви к синтаксическому разбору:

1. то что одинэсники занимаются еще не значит что нет проблем
2. что одинэсники многочисленные скорее говорит об обратном
3. если даже по нынешним меркам нет проблем, не значит что нельзя поменять мерки, и предложить нечто еще более удобное в этом отношении

Но вообще про кастомизацию написал только потому что слышал что гибкость одна из основных проблем ИС в принципе.
Сюда и кастомизация. и апгрейд.
12 июн 17, 15:00    [20558055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

Мурыч

1. то что одинэсники занимаются еще не значит что нет проблем
2. что одинэсники многочисленные скорее говорит об обратном
3. если даже по нынешним меркам нет проблем, не значит что нельзя поменять мерки, и предложить нечто еще более удобное в этом отношении

с точки зрения человека иногда подрабатывавшено внедрением семерки - восьмая версия становится монструознее с каждой версией. Стопицот конфигураций которые фиг вьедешь сразу чем отличаются друг от друга тоже не упрощают дело.
посему и много работы по внедрение.
12 июн 17, 19:12    [20558578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

Стопицот конфигураций которые фиг вьедешь сразу
Ну это проблема не платформы, а большого числа конфигураций и кода. Такое будет абсолютно в любой большой (и даже не очень) системе. 1С платформа сама по себе несложная.
И это главнейший ее плюс и преимущество перед всеми остальными игроками.
А вовсе не мифические горы вбуханого в нее бабла. Реальное бабло пошло потом, когда у платформы появилась ниша.
Это пример хорошо продуманной стратегии и инженерии: дать рынку именно то, что нужно.
13 июн 17, 09:11    [20559404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

LSV
Ну это проблема не платформы, а большого числа конфигураций и кода. Такое будет абсолютно в любой большой (и даже не очень) системе. 1С платформа сама по себе несложная.

вообще то платорма тоже усложнилась. В семерке все было более менее понятно интуитивно. В восмерке фиг вьедешь в конструкции типа "план видов характеристик" без много кратного прочтения мануалов.
то же с конфигурациями - в семерке было две стандартных - бухгалтерия и комплексная. сейчас их до фига. Теоретически фроде верно - закрыть потребности разного бизнеса, но подпиливать все равно приходится и разработчикам нужно в все это вьезжать. а исправления в 1С - штука стремная. Вроде меняешь безобидную проводку а через месяц оказывается что баланс не сходится.
LSV
Это пример хорошо продуманной стратегии и инженерии: дать рынку именно то, что нужно.

Рынку там уже никто ничего не дает - нет необходимости будучи монополистом. Идет сбор урожая - бабла то есть.
как майкрософт выпуская очередную версию винды заставляет пользаков каждый раз платить потому как куда они денутся.
13 июн 17, 11:29    [20559771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

leonmbs
вообще то платорма тоже усложнилась.

требования возросли
leonmbs
Идет сбор урожая - бабла то есть.

вы как коммунист против добавочной стоимости?
leonmbs
майкрософт выпуская очередную версию винды заставляет

кто заставляет?
Поставьте убунту...бесплатно.
13 июн 17, 11:43    [20559853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

leonmbs
LSV

Рынку там уже никто ничего не дает - нет необходимости будучи монополистом. Идет сбор урожая - бабла то есть.
как майкрософт выпуская очередную версию винды заставляет пользаков каждый раз платить потому как куда они денутся.
Если рынку постоянно не давать то что нужно, то будет как с Полароидом, Кодаком, Моторолой или Нокией, кот. были лидерами на глобальном рынке, а потом бац и...... свои полимеры внезапно просрали (по некот. ключевым направлениям). :)

Даже монополисту нужно постоянно быть в форме. Малейшая неудача и ....ты уже не первый. А с высоты падать всегда больно.
Поэтому не надо упрощать все до телевизорной быдлоформулы "бабло определяет всё".

Сначала идея/реализация, потом бабло. Наоборот - никому не интересно.
13 июн 17, 12:05    [20559950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trdm_
Member

ViPRos
да фуфло этот ваш 1с

угу.
Почувствуй себя Нуралиевым...

ПС. Вы там создаватели убийцы 1С не забудьте сделать поддержку 1С-ного языка, а то такой ворох готового кода на корню пропадает.
13 июн 17, 12:06    [20559960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мурыч
Member

LSV
leonmbs
пропущено...

Если рынку постоянно не давать то что нужно, то будет как с Полароидом, Кодаком, Моторолой или Нокией, кот. были лидерами на глобальном рынке, а потом бац и...... свои полимеры внезапно просрали (по некот. ключевым направлениям). :)

Даже монополисту нужно постоянно быть в форме. Малейшая неудача и ....ты уже не первый. А с высоты падать всегда больно.
Поэтому не надо упрощать все до телевизорной быдлоформулы "бабло определяет всё".

Сначала идея/реализация, потом бабло. Наоборот - никому не интересно.

Кстати, не могу себе объяснить этого просто никак. Эта поразительная нечувствительность вообще людей к инновациям и технологическим прорывам. Главное теряют возможности и долбают бизнес, а все цепляются за старые рельсы.

Вот эта формула, что сначала не замечают, потом смеются, потом борются, а потом ты побеждаешь, хоть убейся, но работает всегда.
Не знаю чем это объяснить, может быть все так заняты гонкой за зайцем что головы поднять не могут? Но фик знает, опыт то уже говорит о том что надо смотреть по сторонам, хоть изредка, А то забежишь куда не надо.
13 июн 17, 14:26    [20560570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

Petro123

требования возросли

какие? В бухгалтерии ничего не меняло последние лет сто.

Petro123

вы как коммунист против добавочной стоимости?

я к тому что проблемы пользователя и результат никого не волнуют.
как рубят бабло на раскрученых торговых марках.
начиная с очередной мегаметодики изучения английского заканчивая какими нибудь ягодами годжи.

Petro123

Поставьте убунту...бесплатно.

речь о обычных пользователях которые не будут юзать никие убунты даже если им за это приплатят.
мы говорим о простом бухгалтере а не о гике.

Я как айтишник и то никогда этом говном, убого пытающимся повторить интерфейс винды, не пользуюсь.
Тем более что сейчас линух встроен прямо в windows10 если приспичит пнуть чего с CLI.
13 июн 17, 17:35    [20561379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

leonmbs
какие? В бухгалтерии ничего не меняло последние лет сто.

Мы говорим о ПО, а не плане счетов или калькуляторе
http://v8.1c.ru/buhv8/323.htm
leonmbs
как рубят бабло на раскрученых торговых марках.
начиная с очередной мегаметодики изучения английского заканчивая какими нибудь ягодами годжи.

это аргументы из ПТ
leonmbs
речь о обычных пользователях которые не будут юзать никие убунты даже если им за это приплатят.

т.е. винда выиграла в честной борьбе))).
13 июн 17, 17:47    [20561399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Мысль такая - с 1С сложно глубоко разобраться, значит следуют косяки, значит бизнес постоянно тормозит и ждёт очередного прихода одноцэшника.

Ну и вопрос - что вы может предложить для решения данной проблемы? Или скажем по другому - изобретательской задачи, в которой требуется понизить сложность чего-то возможно действительно сложного.

Или с другой стороны - чем написанная вами (или планируемая) система будет проще? И почему в ней исчезнут косяки? А если не исчезнут - нафиг тогда ваша система кому-то встала?

Ну или предложите другое частное преимущество, но обязательно выливающееся в приличную экономию денег.
13 июн 17, 19:37    [20561664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vill_ager
Member

trdm_
ПС. Вы там создаватели убийцы 1С не забудьте сделать поддержку 1С-ного языка, а то такой ворох готового кода на корню пропадает.

Хорошее замечание!

все пытаются стать на место разработчика платформы, понять потребителя...

А нужно думать о том, как переманить конфигураторов.
Захотят ли, а главное - смогут ли они работать после 1с с чем-то другим?
Нужно понять их возможности и способности, и попытаться дать(продать) им адекватный инструмент.

зы.
Слышал поговорку: бухгалтер 1с - не бухгалтер, программист 1с - не программист.
13 июн 17, 21:57    [20561881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

Petro123

т.е. винда выиграла в честной борьбе))).

винда выиграла потому что изначально проектировалась на обычного пользака на на бородатого сисадмина
13 июн 17, 22:35    [20561977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить