Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Excel и SSAS - изменение данных через CUSTOM логику  [new]
Yuri Abele
Member

Привет!
Если это не совсем тот форум, то ткните меня в правильный пожалуйста ...

Известно, что Excel позволяет (используя SSAS WriteBack и стандартный MDX UPDATE CUBE) изменять значения, полученный из SSAS данных.

Я в другой ветке интересовался, возможно ли перехватить на уровне SSAS события изменений ячеек (тригер на WRITE BACK) - как выясняется нельзя.

Картинка с другого сайта.

Теперь похожий вопрос, но с другого конца - возможно ли в EXCEL написать custom логику изменения данных полученных из SSAS.
Т.е. сделать так, чтобы MEASURES-ячейки в Excel можно было изменять и вызывать при этих изменениях custom расширения Excel.
Те уже, в свою очередь, производят изменения в R-ROLAP партиции SSAS заставляют Excel перезапросить данные - цикл замкнулся.

Мне, в принципе достаточно просто ДА/НЕТ, но если к ДА еще и какая ссылка с примером приложится, то было бы просто чудесно.

Заранее безмерно благодарен за все ответы (ну, почти за все :-) )
18 май 17, 18:37    [20493901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Excel и SSAS - изменение данных через CUSTOM логику  [new]
Критик
Member

Блог
Yuri Abele,

можно, только придется криптоисториком поработать
https://charliem.wordpress.com/2006/07/03/writebacks-to-ssas-2005/
18 май 17, 19:03    [20493942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yuri Abele
Member

Обычно при использовании SSAS в роли источника данных менять в сгенеренной PivotTable (т.е. на клиенте) почти ничего нельзя - только значение Computed Columns, но их нельзя за-то через What If Analysis (т.е. тот самый SSAS WriteBack) записать обратно.

Для того же, чтобы поменять значения физических MEASURES
1. они должны быть из WriteBack партиции
2. надо сначала будет на тулбаре активировать "What if Analysis"

и мой вопрос про два варианта (оба через написание каких-то расширений для Excel):

1. Можно ли как-то активировать изменение физических мер? При этом, как только покидаешь ячейку срабатывает какое-то событие, custom обработчик которого что-то там мое делает. Причем это все без использования "What if Analísys".

2. Ok, используем разблокирование ячеек через "What if Analísys", но перехватываем его функцию сохранения изменений на сервер и передаем эти изменения custom расширению.

как-то так, в эту сторону
18 май 17, 21:46    [20494296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ferdipux
Member

Yuri Abele,

Не далее как сегодня просматривал статью Excel Writeback – Security and Leveraging the UPDATEABLE Cell Property и нашел там некие наводящие на размышления слова "The following VBA code catches the Worksheet’s PivotTableAfterValueChange event."
Посмотрите, может оно вам и пригодится.
19 май 17, 12:16    [20495786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yuri Abele
Member

Ferdipux,

спасибо! Бум эксперементировать
19 май 17, 13:01    [20496107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить