Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Не нравится постройка индексов от Интерсистемс  [new]
DAiMor
Member

EvLaUy
Летограф. Там весь Engine основан на собственных битовых индексах с чанками. И процедура перестройки индексов своя. И всякие там оптимизации тоже свои. Хороши бы мы были, если бы подумали, что кашовые индексы сделают за нас работу.
Я это прекрасно помню, и знаю к каким проблемам это привело, и знаю, что так я нигде делать не буду.
И даже с учетом того сколько оптимизаций было проведено после Вас. А без них там было никуда, когда для того чтобы провести простое AND над двумя битовыми массивами, нужно было локальной памяти больше чем было доступно еще во времена когда максимум был 48Мб, но и сейчас не легче с учетом скорости роста объемов документов, и скоро может не хватить и текущих размеров памяти.
26 июн 17, 01:14    [20589505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey Maslov
Да мы в общем-то и не спорили, пока вы не подключились :)

Но и не я, согласитесь, первым поднял вопрос о том, что BuildIndices работает "криво". Если все хорошо и плодотворно используется, откуда же тогда взялась данная тема?
26 июн 17, 11:42    [20590105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

DAiMor
И даже с учетом того сколько оптимизаций было проведено после Вас.

Конкретно после меня? Нет-нет, на чужие лавры я никогда не претендовал и не претендую. Это решение принималось задолго до меня. Я был всего лишь одним из продолжателей, достойным или нет - не мне решать. А что касается остального... Любую прикладную систему, каким бы гением она не была спроектирована, всегда можно "завалить" экстенсивным путем, нагрузив ее такими объемами, с которыми она уже справиться не сможет. Если Вы экспериментальным путем доказали, что вот при такой-то нагрузке (количестве хранимых документов) собственные индексы Летографа не тянут такой-то поисковый запрос, а стандартные индексы Cache щелкают его как орех, я безусловно признаю свою неправоту и сниму все возражения. Только мой вопрос уже тоже ни о чем, ни я, не Вы в этой компании уже не работаем :)
26 июн 17, 11:56    [20590142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

EvLaUy
Конкретно после меня?
Нет конечно, я не конкретно Вас имею ввиду. Я к так сказать тем поколениям ЛЕТОГРАФ программистов, что были до меня. Я то пришел, оставался только Евгений, который тоже кстати уже не на там, да и собственно в Москве больше нету у них никого теперь уже. Последний ушел в Мосводоканал, по которому тут недавно спор был.
Тесты такие не проводил, так как смысла не было. Наверно потому что нужно было сначала найти где-то столько места и создать стандартный индекс аналогичный тому что был. А индексов там уже около 2 терабайтов было.
Да и стандартные индексы при таких объемах незнаю как поведут себя.
26 июн 17, 12:26    [20590236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

DAiMor,
ага, значит вакансия Мосводоканала успешно закрыта. Ну так об этом, наверное, тоже надо сообщать в соответствующем топике. Что не всё так плохо, вот вакансия была объявлена - вот она закрыта. А то в сознании читателей топика каждая вакансия так и остается открытой навечно.
26 июн 17, 13:13    [20590434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить