Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Что такое AnguarJS?  [new]
ShSerge
Member

Как бы и статьи всякие есть. Теоретические.
А кто с ним работает? Для каких целей больше подходит? Вообще есть-ли люди, у которых имеется законченный проект с этой штукой (кроме хелловорлда, ясен пень)?
Не могу просечь фишку уже неделю почти.
13 июл 17, 05:48    [20639015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что такое AnguarJS?  [new]
FishHook
Member [скрыт] [заблокирован]

Блог
ShSerge
А кто с ним работает? Для каких целей больше подходит? Вообще есть-ли люди, у которых имеется законченный проект с этой штукой (кроме хелловорлда, ясен пень)?

Люди есть, проекты есть.
>>> Для каких целей больше подходит?
А для каких целей вообще фреймворки пишут, как по-твоему? Любые новые инструменты в программировании решают только одну задачу - уменьшение сложности. Если у тебя нет задач, которые тебе сложно решать на чистом JS и HTML, то ангуляр тебе не нужен.
13 июл 17, 06:25    [20639040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

FishHook
ShSerge

Люди есть, проекты есть.
>>> Для каких целей больше подходит?
А для каких целей вообще фреймворки пишут, как по-твоему? Любые новые инструменты в программировании решают только одну задачу - уменьшение сложности. Если у тебя нет задач, которые тебе сложно решать на чистом JS и HTML, то ангуляр тебе не нужен.

Вот и спрашиваю в каких случаях он эту самую сложность уменьшает.
13 июл 17, 08:16    [20639106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ShSerge,

Мы работаем. У нас есть законченные проекты, и далеко не один.
Подходит для реализации клиентского приложения, выполняемого в браузере.
Как минимум, хорошо подходит для релизации админок.
Очень хорошо подходит для enterprise решений.

Современный ангуляр 4-ой версии, эксплуатирует компонентный подход. Всё приложение бьётся на самостоятельные изолированные компоненты. Компоненты взаимодействуют через сервисы. Если бы не было ангуляра или подобных фреймворков, так или иначе, что-то подобное пришлось бы писать самим. Был бы свой велосипед.

Какую фишку тут не получается просечь? То, что не надо писать свой велосипед? Это и есть собственно фишка. Существенное, я бы даже сказал, колоссальное сокращение затрат и труда, чтобы получить результат.
13 июл 17, 09:06    [20639259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ShSerge

В случае, когда тебе надо сосредоточиться на непосредственном решении задач, а не на инфраструктуру, архитектуру и обвязку.
13 июл 17, 09:09    [20639274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FishHook

Блог
ShSerge

Вот и повторяю, что если у тебя вопросов со сложностью проекта не возникало, то таких случаев ты не знаешь. Как возникнут, так ты и узнаешь.
13 июл 17, 09:18    [20639312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

FishHook
Вот и повторяю, что если у тебя вопросов со сложностью проекта не возникало, то таких случаев ты не знаешь. Как возникнут, так ты и узнаешь.

Вообще-то вопросов со сложностью в javascript правда не возникало. А вот с самой архитектурой MVC и MVP сплошь и рядом. Это когда действительно хелловорлд превращается в "сложный проект".
13 июл 17, 09:52    [20639487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ShSerge
Вообще-то вопросов со сложностью в javascript правда не возникало. А вот с самой архитектурой MVC и MVP сплошь и рядом. Это когда действительно хелловорлд превращается в "сложный проект".

Нужно больше конкретики :)
13 июл 17, 10:08    [20639575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FishHook

Блог
ShSerge
Вообще-то вопросов со сложностью в javascript правда не возникало. А вот с самой архитектурой MVC и MVP сплошь и рядом.

Ну это все равно что сказать: "Проблем с эрекцией у меня нет, просто член не стоит"
13 июл 17, 12:35    [20640273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

hVostt,

а в чем разница между AngularJS и Angular2(4)?
(уже попробовала AngularJS, но до Angular2 пока не добралась)
13 июл 17, 12:42    [20640310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

FishHook
Ну это все равно что сказать: "Проблем с эрекцией у меня нет, просто член не стоит"

Не совсем верно, хотя остроумно.
Если уж цитируешь, то цитируй полностью. Я же сказал, что мвц и мвп - это те штуки, которые превращают элементарную программу в сложную.
Вообще-то, критерии сложности у всех разные. Я не видел нигде на вэб-страницах чрезвычайно сложной (клиентской) функциональности. Более того, считаю, что сложные программы возникают из-за кривого проектирования на уровне постановки задачи, ну и, понятное дело, кривой реализации.
13 июл 17, 12:57    [20640373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FishHook

Блог
>>>Я же сказал, что мвц и мвп - это те штуки, которые превращают элементарную программу в сложную.
Давно вы в АйТи?
13 июл 17, 13:16    [20640455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

ShSerge
Я не видел нигде на вэб-страницах чрезвычайно сложной (клиентской) функциональности.

А в Lotus Domino?
13 июл 17, 13:21    [20640488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

ShSerge
FishHook

Не совсем верно, хотя остроумно.
Если уж цитируешь, то цитируй полностью. Я же сказал, что мвц и мвп - это те штуки, которые превращают элементарную программу в сложную.
Элементарной программе оно не нужно. Оно нужно большой и сложной программе. Использование фреймворков и паттернов делает ее меньше, проще, единообразней.
13 июл 17, 13:38    [20640573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mini.weblab
hVostt,

а в чем разница между AngularJS и Angular2(4)?
(уже попробовала AngularJS, но до Angular2 пока не добралась)

https://habrahabr.ru/post/320014/
https://dzone.com/articles/typed-front-end-with-angular-2
13 июл 17, 14:07    [20640704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ShSerge
Я же сказал, что мвц и мвп - это те штуки, которые превращают элементарную программу в сложную.

Вовсе нет.
Вообще, очень странная позиция.
Т.е. получается, что ребята, которые используют MVC, намеренно усложняют себе жизнь? Типа было всё просто и элементарно, потом понаехали какие-то паттерны и стало вдруг всё сложно и непонятно?

Короче, либо у тебя немного с логикой что-то не то, либо лыжи не едут.

ShSerge
Более того, считаю, что сложные программы возникают из-за кривого проектирования на уровне постановки задачи, ну и, понятное дело, кривой реализации.

Как понять, что проектирование «кривое»? У тебя есть какие-то критерии и метрики, чтобы глядя на код, ты мог сказать, что проектирование кривое? Опять таки, критерий «сложной» программы?

ShSerge
Я не видел нигде на вэб-страницах чрезвычайно сложной (клиентской) функциональности.

Глядя на автомобили, я вообще не вижу что в них такого сложного. Хреновина на колёсах с рулём и педалями. Т.е. это смотря с какой стороны посмотреть.

Вообще, посыл не понятен. Вопросы по ангуляру с конкретикой всё ещё ожидаются.
13 июл 17, 14:18    [20640753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

hVostt
...Т.е. получается, что ребята, которые используют MVC, намеренно усложняют себе жизнь? Типа было всё просто и элементарно, потом понаехали какие-то паттерны и стало вдруг всё сложно и непонятно?...

Отчасти - да. Однажды (давно) видел программу, написанную на Дельфях, где был реализован какой-то хитрый паттерн. Да, программа работала, и всё зашибись. Чтобы работала одна форма требовалось несколько модулей: в одном запросы к БД, во втором бизнес-логика, в третьем, собственно сама форма с кнопочками и т.д. . Вобщем-то логично.
Соответственно, для того, чтобы внести изменение в программу, приходилось последовательно вносить изменения в эти несколько модулей. Вобщем, ничего страшного. Да, забыл сказать, это была бухгалтерская программа. Сервер - MS SQL.
Вот, из-за изменения законодательства, мне пришлось срочно и коренным образом менять алгоритм начисления больничных. Я обалдел от объёма работы, который надо было сделать за 2 дня командировки. Дело в том, что все запросы к базе были, типа select *, а логика - на делфях. Ну не умел (или не хотел) автор изучать SQL.
Я перенёс весь алгоритм начисления на SQL-сервер. Ну, хранимую процедуру написал. Правда я её долго писал и отлаживал. Больше дня. Ну и за пару часов с перекурами прикрутил её к форме.
Если бы я писал на делфях, с соблюдением того паттерна - нифига бы у меня не получилось. Поэтому я с большой осторожностью отношусь к программистам, которые говорят про паттерны.
13 июл 17, 15:01    [20640988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

ShSerge
Если бы я писал на делфях, с соблюдением того паттерна - нифига бы у меня не получилось.

квалификация программиста вызывает вопросы
13 июл 17, 15:46    [20641342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

Конечно джедаям из ПТ виднее.
Вообще-то я про ангуляр спрашивал. А не просил комментарии о своей квалификации.
13 июл 17, 15:56    [20641411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FishHook

Блог
ShSerge,

А о какой квалификации может идти речь, когда вопрошающий не понимает смысла существования фреймворков и не видит причин для введения высокоуровневых абстракций?
13 июл 17, 16:03    [20641448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ShSerge
Отчасти - да.

Отчасти вилка — смертельно опасный предмет, но если пользоваться ей по назначению, то это очень полезный инструмент, не так ли? Я просто пытаюсь подвести к тому, что сами по себе паттерны и архитектурные шаблоны полезны только при правильном и адекватном их применении.

ShSerge
Соответственно, для того, чтобы внести изменение в программу, приходилось последовательно вносить изменения в эти несколько модулей.

1. Может проблема в неправильно спроектированной системе, а не в применяемых паттернах?
2. А может всё дело в том, что это язык делфи такой плохой, на другом языке такой проблемы бы не получилось (ирония)?
3. Ну что там ещё использовалось? if-ы использовались? Похоже проблема в них

ShSerge
Я перенёс весь алгоритм начисления на SQL-сервер.

С моей точки зрения, ты только ещё навредил.

ShSerge
Если бы я писал на делфях, с соблюдением того паттерна - нифига бы у меня не получилось. Поэтому я с большой осторожностью отношусь к программистам, которые говорят про паттерны.

Так и не стало понятно, почему у тебя не получилось бы. В чём конкретно проблема-то была? И при чём тут паттерны?
13 июл 17, 16:22    [20641534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

hVostt
Так и не стало понятно, почему у тебя не получилось бы. В чём конкретно проблема-то была?
ТС испугался надолго увязнуть в незнакомом болоте.

Понимаю и не осуждаю. Программирование это не только использование фреймворков, но и поиск компромиссов.
13 июл 17, 21:07    [20642422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

FishHook
...вопрошающий не понимает смысла существования фреймворков...

Понимаю, иначе и этого топика бы не было.
FishHook
....и не видит причин для введения высокоуровневых абстракций

Если говорить об javascript. то как раз и пытаюсь понять. А твои глупые посты очень этому мешают. Шёл бы ты в своё ПТ.

Antonariy
ТС испугался надолго увязнуть в незнакомом болоте..

Ясен пень испугался.

Всёт-аки хочу возвратиться к нашим мутонам. Всякие мвц и мвп существуют для того, чтобы разделить данные, бизнес-логику и то, что видишь на экране. Каким боком это относится к javascript?
14 июл 17, 05:53    [20642822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FishHook

Блог
ShSerge
Всякие мвц и мвп существуют для того, чтобы разделить данные, бизнес-логику и то, что видишь на экране. Каким боком это относится к javascript?

// Это данные

data = [
   {name: "Foo", price: 10},
   {name: "Bar", price: 20},
   {name: "Baz", price: 40},
]

// Это бизнес-логика

@Injectable()
export class PriceService {

url = "api/price_list/";

constructor (private http: Http) {}

getPriceList(): Observable<IMenuDataItem[]>{
     return this.http.get(this.url)
                     .map(this.extractData)
                     .catch(this.handleError);
   }

private extractData(res: Response){
      let body = res.json();
      return body || [];
   }

private handleError (error: Response | any) {
      let errMsg = `[${error.url}]: ${error.status} - ${error.statusText || ''}`;
      return Observable.throw(errMsg);
  }

}

//Это отображение

@Component({
  selector: "price-list",
  template: `<row *ngFor="let item of data">
                       <cell>{{item.name}}}</cell>
                       <cell>{{item.price}}}</cell>
                   </row>
`
})
export class View implements OnInit{}
   data = [];
   constructor(private service: PriceService){}
   ngOnInit(){
       this.service. getPriceList().subscribe(data=> this.data = data)
}
14 июл 17, 06:46    [20642841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

ShSerge,
До сих пор не в курсе про MVC?
Оно в 2х ипостасях.
- на сервере буква С. Это post и перерисовка страницы
- на клиенте напр. Ангуляре. Это ajax.
Про дельфи глупый пример, т.к. там MVC внутри компонентов.
14 июл 17, 07:13    [20642849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Ответить