Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Откуда деньги на гонорары кадровым агенствам, если нет денег на нормальные зарплаты?  [new]
Eleanor
Member

Addx
Раньше, в дремучие времена СССР так и было, директором просто так стать было нельзя. Увы, в наше время профессиональный рост до директора происходит обычно по совсем другим критериям.

Сейчас такие дремучие случаи тоже есть. Например, стартапы, когда человек сначала делает всё сам, а потом постепенно набирает людей. Или редкие случаи на предприятиях, когда на грани банкротства решают поставить не родственника, а человека, проработавшего там 20 лет.
Addx
Но я имел ввиду утверждение, что у программистов нет "навыка к переговорам". Еще как есть, зачастую.

Возможно. Но я бы больше поверила в какого-нибудь фрилансера, занимающегося поисками клиентов, коворкинга и пытающегося добиться в итоге выплаты денег.
19 июл 17, 11:01    [20656686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Откуда деньги на гонорары кадровым агенствам, если нет денег на нормальные зарплаты?  [new]
meleleac
Member

Eleanor
В первую очередь там нужно уметь вести переговоры. На форуме регулярно возникают темы, как отстаивать свои интересы на работе.

Есть книги по этой теме. Когда вам понадобится вести переговоры по работе, быстро эту тему поднимете.
19 июл 17, 11:20    [20656760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

У хороших программистов обычно есть в характере упрямость и упертость, чтобы не бросать работу на полпути. Это же поможет и в переговорах.
19 июл 17, 11:23    [20656780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Eleanor
А еще из мысли, что не зря говорят, что директору нужно хоть немного поработать на каждой из позиций своих подчиненных, чтобы хорошо разбираться в предметной области.

Концепция МБА с Вами не согласна :) Там директор должен делегировать никзоуровневые вопросы экспертам. А вникать в них - не царское дело это. А сам СЕО сегодня футбольным клубом командует, завтра Pepsi Cola, послезавтра фармой и т.д.
19 июл 17, 14:53    [20657904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Blackmore,

Концепция МБА - это концепция зарабатывания денег на получающих степень МБА?
Думаю, "вы можете управлять чем угодно, без усилий" - это лучший лозунг для привлечения на курсы.
19 июл 17, 15:40    [20658151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Blackmore
Eleanor
А еще из мысли, что не зря говорят, что директору нужно хоть немного поработать на каждой из позиций своих подчиненных, чтобы хорошо разбираться в предметной области.

Концепция МБА с Вами не согласна :) Там директор должен делегировать никзоуровневые вопросы экспертам. А вникать в них - не царское дело это. А сам СЕО сегодня футбольным клубом командует, завтра Pepsi Cola, послезавтра фармой и т.д.

CEO футбольного клуба/ Pepsi Cola и директор магазина [в Магните] - это немного разные позиции с немного разными требованиями.
19 июл 17, 15:41    [20658158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Кот Матроскин
CEO футбольного клуба/ Pepsi Cola и директор магазина [в Магните] - это немного разные позиции с немного разными требованиями.

Тссс...не спугни экспертов :)
19 июл 17, 15:51    [20658203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Blackmore
А сам СЕО сегодня футбольным клубом командует, завтра Pepsi Cola, послезавтра фармой и т.д.

И в каждой из тех организаций после "деятельности" такого CEO начинаются серъезные проблемы там, где их не было до его "руководства".
19 июл 17, 16:01    [20658242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

schi
Тссс...не спугни экспертов :)

О, еще один старейший эксперт появился. Интересно, с какой целью он перечитывает весь бред на форуме "работа"?
Моя скромная цель - набить руку в генерации текстов. Зачем мне это - не знаю, но текстогенератору NePZ завидую.
19 июл 17, 16:32    [20658373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Eleanor,

"без усилий " - это Вы сами придумали. Я , по крайней мере, сужу по тому, как один из моих боссов проходил такое обучение в USC. Читать и кейсов разных делать-переделать за 3 года ему пришлось намного больше, чем мне в институте. Но посыл основной былименно таков - мы учим вас управлять людьми и процессами, а не вникать в детали работы.
19 июл 17, 16:32    [20658377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Blackmore
Но посыл основной былименно таков - мы учим вас управлять людьми и процессами, а не вникать в детали работы.

если, конечно, вас не интересует результат (с)
Либо вникать и эффективно управлять, либо просто "сидеть на должности".
Посылы таких курсов понятны - дайте нам денег и мы вас обучим управлять всем на свете.
19 июл 17, 16:45    [20658402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

К слову, в США термин MBA у работников IT индустрии уже начал вызывать стойкую неприязнь. В форме, что если на фирме завелся MBA в руководстве, то программистам скоро испортят жизнь и не дадут нормально работать. В плане карьерных перспектив, пишут, MBA тоже не дает гарантий, если не от элитного учебного заведения, то не имеет большой ценности.
19 июл 17, 16:55    [20658437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Addx
meleleac
...
Конкурентоспособность государства на мировом рынке создается в первую очередь частным сектором, а не духовными скрепами. И ему требуются либеральные условия деятельности, чтобы свободно возникали новые идеи и давали путь новым продуктам и секторам экономики. Если частный сектор задушить, то получится очередной гондурас, который быстро выскочит из мировой экономики.

Государству нужно:

1. Дешевые деньги. Критично для инвестиций. Для этого неплохо иметь соответствующий печатный станок.
2. Госпроекты в областях перспективных технологий:
Пример: DAPRA -> интернет.
3. Платежеспособный спрос, в том числе и на hi-tech проекты.
....во.

Интернет - это дороги, а форды/жигули (интернет-проекты) должен делать частный бизнес, а не ростехи, ростнлекомы и прочая госуха
19 июл 17, 21:56    [20659131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

потому и нормальных зарплат нет, что деньги уходят в КА, вместо вашего кармана
22 июл 17, 15:52    [20666707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mailcitylll
Member [заблокирован]

meleleac,

Это скрытая форма вывоза денег на Кипр.
Называется отмывание
30 июл 17, 10:30    [20685511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nopox
Member

meleleac
Я правильно понимаю, что большая часть вакансий от агенств и рекрутеров - это пустышки? Оособенно, если принять во внимание, что в качестве контактных данных они почти все оставляют адреса на бесплатных почтовых ящиках, то есть, нет никакого доказательства того, что рекрутеры на самом деле рекрутеры, а не сборщики персональных данных на продажу банкам, коллекторским агенствам, разного рода жуликам и бандитам.

У меня в регистрационных данных, к примеру, корпоративная почта, а вакансии я размещаю на gmail потому, что во-первых он у меня в смартфоне настроен и удобно оперативно отвечать из любого места, а во-вторых там очень хороший спам-фильтр, так что это вообще ни о чем не говорит. Если кандидату интересно удостовериться, после получения его резюме мы можем вести переписку с корпоративной почты. Глупости все это. Никто никаких персональных данных тут собирать не будет, не такой уж большой отклик стал давно (не сравнить с нулевыми). Я, к примеру, размещаюсь здесь скорее в дань традиции, наверное я тут саммый "старый" рекрутер по годам участия на форуме))))
1 авг 17, 16:29    [20692323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grishina
Member

Дело в том, что кадровому агентству работодатель заплатит гононар лишь в случае найма сотрудника, которого это агентство нашло. Таким образом, можно закинуть вакансию на поиск десятку агентств, и, как правило, им дают сложные или очень унылые вакансии, которые не в силах найти самостоятельно внутренние рекрутеры в компании, так что если случится такое счастье, что какое-то агентство найдет такое золото, которое еще и примет оффер, и выйдет на работу, что бы ему и не заплатить. Всем 10 платить не надо, разумеется.

Зачем работодатели отдают вакансии в работу в агентства? Дело в том, что в последних обычно сидят рекрутеры-"ищейки", способные невероятно быстро работать, искать золото из тонны кандидатов в том числе и хитрыми способами, кроме того, у агентства обычно очень хорошо наработанная база кандидатов с агрегированной информацией из разных источников, не только открытых.

P.S. Рекрутер - специалист по поиску персонала. Они бывают не только в кадровых агентствах, но и внутри компаний.
2 авг 17, 17:25    [20695736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Еще раз спасибо.

Но к сожалению, мне не попадались рекрутеры-специалисты. Попадались только такие, кто получив мое резюме, пропадал с концами, не забыв при этом меня подписать на рассылку спама, приходящего с новых и новых адресов. То есть, собранную базу резюме рекрутер уносит с собой на новое место работы, поэтому все мои данные гуляет между разными агенствами, в том числе свежезарегистрированными, о которых я никогда не слышал. На просьбы отписать от рассылки идет игнор, ссылки на отписку традиционно "битые".

В редких случаях, когда меня доводили до работодателя, вскрывалась две большие лжи, как мне, так и работодателю, в результате чего все быстро расходились по домам ни с чем.

Говорят, где-то бывают серъезные рекрутеры, но уже лет 10 скоро будет, как я впервые с ними познакомился, до сих пор не попался ни один вменяемый, а счет им пошел уже на многие сотни.
2 авг 17, 17:59    [20695855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

Eleanor
meleleac,

В российский MS попробуйте суняться - вам ответят, что работают только с КА и оформляют на работу только через КА. У них половина сотрудников вне штата.
В США, пишут, то же самое: проходишь собеседование, и тебе на выбор для оформления предлагают одно из КА.

Ну хз....
Я как то собеседовался. Собеседование проводила девушка, начальник департамента, причем в 7:00 утра, потому что мне так было удобно, что бы не опоздать на работу.
Сошлись на том, что Х++ полный отстой, хуже него только abap.
И мне не стоит идти в эту сферу.
3 авг 17, 11:37    [20697386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ЕвгенийВ,

Я и не писала, что они проводят собеседования как-то некорректно. Вполне понравилась нетехническая часть собеседования своей нестандартностью и то, что они ограничились всего одним очным собеседованием.
В этом плане всё отлично.

Лишь упомянула, что MS массово оформляют через КА в ответ на недоумение meleleac, зачем нужны КА.
Вроде бы Марс в Ступино тоже предпочитает внештатников. В целом мода на КА и аустаффинг пришла из США.
3 авг 17, 12:33    [20697551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ЕвгенийВ,

и, да, чем у меня закончилось - не смогли договориться об условиях.
Сначала они хотели знать, за какую зп я хочу работать в MS, а только потом постепенно озвучили все минусы: аутстаффинг, временный 5-летний контракт и прочее.
Я уперлась в то, что за эту зп готова только в штат на постоянный контракт, а они уперлись в свои условия. Зачем-то еще потом 3 дня звонили.
4 авг 17, 11:30    [20700121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Eleanor
ЕвгенийВ,

и, да, чем у меня закончилось - не смогли договориться об условиях.
Сначала они хотели знать, за какую зп я хочу работать в MS, а только потом постепенно озвучили все минусы: аутстаффинг, временный 5-летний контракт и прочее.
Я уперлась в то, что за эту зп готова только в штат на постоянный контракт, а они уперлись в свои условия. Зачем-то еще потом 3 дня звонили.
5 лет так-то обычно редко кто сидит на одном месте, это не на место декретницы выйти
4 авг 17, 12:03    [20700288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

kealon(Ruslan),

Там еще отзывы про аутстафф так себе были: плохая страховка, пренебрежительное отношение к внештатникам в целом с зажиманием в каких-то мелочах вроде худшего рабочего места и прочим.
По мелочам выходило, что текущий работодатель лучше.
4 авг 17, 12:26    [20700386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McKenzie
Member

meleleac,

1. экономят время, кандидаты проходят фильтр (например - по причине увольнения и/или соответствия профессиональным требованиям) в начальной стадии, еще в КА;
2. снижают риски, в части предъявляемых требований к кандидатам (самый простой пример - возрастное ограничение).
3. заказчики получают кандидата максимально соответствующего требованиям, в возможно короткие сроки и не известного им по другим источникам, с гарантией замены - в случае не прохождения испытательного срока. А в качестве профита - возмещение НДС, за оказанные услуги.
25 сен 17, 18:17    [20821573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

McKenzie
meleleac,

1. экономят время, кандидаты проходят фильтр (например - по причине увольнения и/или соответствия профессиональным требованиям) в начальной стадии, еще в КА;
2. снижают риски, в части предъявляемых требований к кандидатам (самый простой пример - возрастное ограничение).
3. заказчики получают кандидата максимально соответствующего требованиям, в возможно короткие сроки и не известного им по другим источникам, с гарантией замены - в случае не прохождения испытательного срока. А в качестве профита - возмещение НДС, за оказанные услуги.
"купила шуба за 250, она 500 стоила, во прёт скидка!!!!!"
25 сен 17, 22:15    [20822019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить