Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Откуда деньги на гонорары кадровым агенствам, если нет денег на нормальные зарплаты?  [new]
Василий_100
Member

Кот Матроскин
kealon(Ruslan)
пропущено...
а вы не знали этого? вот такая она реальность.

Т.е. Вы хотите сказать, что в "жирных компаниях"(tm) выставляют зарплаты для людей с улицы гораздо выше рынка, отдел кадров этим пользуется и эти вакансии "продает" и единственный выход, который может придумать руководство - искать на такие вакансии через кадровое агентство?

Собственно, да. Так и есть. Преимущества КА перед HR-внутренними специалистами компании неоспоримы.
Задача КА - это грубая первичная фильтрация специалистов, а также формирование большого пула специалистов, из которых конечному работорговцу проще выбрать свежее мясо.
Рынок труда на низовых вакансиях резко импортозамещается. Отечественных специалистов выгоняют, а нанимают Джамшутов, Агабеков и ВасилийАбибабаевичей. Дворники, работники складов, работники дорожных и служб и прочее - уже на 80-100% состоят из таких "специалистов". Также эта волна замещения специалистов докатывается и до среднепрофессионального рынка - стали менять менеджеров в салонах сотовой связи (ЕвроТелесеть, МТС, Белайн). Недавно был в магазине Связной. Из 5 менеджеров трое были уже нерусскими. Один из них, сын гор, важно обратился ко мне с речью "Что Вы хочете? Я Вас могу пидсказать!" Именно с такой интонацией и с таким выражением он говорил свои слова.
Важно отметить ещё и то, что грубое воровство заказов, беспредел и хамство стали доставлять проблемы.
28 сен 17, 11:21    [20828607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Откуда деньги на гонорары кадровым агенствам, если нет денег на нормальные зарплаты?  [new]
kealon(Ruslan)
Member

Лобстер Хайям
kealon(Ruslan)
пропущено...
что разворачивать то?
нашёл компанию, нашёл человека из неё", заплатил 2-3 будущих оклада и будет у тебя хорошая работа, с отличной от рынка раза в 1.5-2 зарплатой

Согласен, это бы реально действовало в условиях монополии работы КА по вакансии заказчика. Однако по вакансиям любого вменяемого заказчика работает сразу несколько агентств - и там кто первый - того и тапки.
я как с инопланетянином говорю, где вы увидели в этой схеме КА?
28 сен 17, 11:24    [20828611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лобстер Хайям
Member

Василий_100,

Возможно, Вы путаете аутсорс и услуги по подбору.
Описанный Выше "пользовательский опыт" свойственен скорее аутсорсу, нежели результату работы КА( у них бы просто тупо не приняли бы такого кандидата).
И с удовольствием бы услышал неоспоримые преимущества КА перед внутренним HR, если у Вас есть время на объяснения.
28 сен 17, 11:27    [20828618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
kealon(Ruslan)
пропущено...
а вы не знали этого? вот такая она реальность.

Т.е. Вы хотите сказать, что в "жирных компаниях"(tm) выставляют зарплаты для людей с улицы гораздо выше рынка, отдел кадров этим пользуется и эти вакансии "продает" и единственный выход, который может придумать руководство - искать на такие вакансии через кадровое агентство? :)
я предполагаю, что это один из способов борьбы с этим. Потому, что по идее платить "левому КА" за работу отдела кадров, выглядит со стороны неразумно.
28 сен 17, 11:28    [20828621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лобстер Хайям
Member

я предполагаю, что это один из способов борьбы с этим. Потому, что по идее платить "левому КА" за работу отдела кадров, выглядит со стороны неразумно.[/quot]

Вы заблуждаетесь.
У руководства компании есть куда более надёжные и дешёвые способы бороться с откатами (и в HR в том числе), нежели оплаты 15 - 25 % годовых в итоге нанятого сотрудника.
Я бы не был инопланетянином, если бы Вы просто яснее излагали свои мысли.Кому из специалистов, участвующих в процессе приёма человека на работу вы хотите дать 2-3 своих оклада для приёма? эйчару? Техническому специалисту? руководителю? СБшнику или всем четверым?
28 сен 17, 11:32    [20828630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
Кот Матроскин
пропущено...

Т.е. Вы хотите сказать, что в "жирных компаниях"(tm) выставляют зарплаты для людей с улицы гораздо выше рынка, отдел кадров этим пользуется и эти вакансии "продает" и единственный выход, который может придумать руководство - искать на такие вакансии через кадровое агентство? :)
я предполагаю, что это один из способов борьбы с этим.
Потому, что по идее платить "левому КА" за работу отдела кадров, выглядит со стороны неразумно.

То есть всю эту схему Вы выдумали предположили, потому что иначе не можете объяснить себе, зачем платить левому КА за работу отдела кадров? Ну вот это ближе к истине :)
Или все-таки наблюдали и наблюдаете эту схему в реальности - зарплаты вдвое выше рынка,
кадровики, продающие эти вакансии, КА, ищущие на них, и т.п.?
28 сен 17, 11:35    [20828641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Лобстер Хайям
я предполагаю, что это один из способов борьбы с этим. Потому, что по идее платить "левому КА" за работу отдела кадров, выглядит со стороны неразумно.

Вы заблуждаетесь.
У руководства компании есть куда более надёжные и дешёвые способы бороться с откатами (и в HR в том числе), нежели оплаты 15 - 25 % годовых в итоге нанятого сотрудника.
Я бы не был инопланетянином, если бы Вы просто яснее излагали свои мысли.Кому из специалистов, участвующих в процессе приёма человека на работу вы хотите дать 2-3 своих оклада для приёма? эйчару? Техническому специалисту? руководителю? СБшнику или всем четверым?

И еще интересно, в какой момент :)
28 сен 17, 11:37    [20828653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Короче, кругом враги.
28 сен 17, 12:01    [20828732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
Лобстер Хайям
пропущено...

Вы заблуждаетесь.

я не буду говорить про "конкретные примеры", так как это уже можно будет расценивать как клевета и обратное никак не доказать. Вся цепочка получает в той или иной мере, ибо делиться надо.

Но вот примеры для размышления:
  • ЗП помбуров (одна из самых массовых и низкоквалифицированных специальностей) в Западной Сибири по частным компаниям 40-50 тыр, в Газпромах, Лукойлах и пр. аналогичная позиция с гораздо лучшими условиями труда и плюшками в районе 70-80 тыр. Туда не получится устроиться даже с большим опытом, однако там периодически появляются студенты на практику, которые получают в районе штатного рабочего и потом их туда берут.
  • во многих таких компаниях авто высокопоставленных кадровиков, явно не соответствуют их доходам
  • 28 сен 17, 12:08    [20828751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

kealon(Ruslan)
  • во многих таких компаниях авто высокопоставленных кадровиков, явно не соответствуют их доходам

• Ну да, а если у уборщицы в Газпроме сумочка за 2 миллиона - это потому что она швабры налево толкает. Инфа 100%
    28 сен 17, 12:26    [20828799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Peate
    Member

kealon(Ruslan)
    Кот Матроскин
    пропущено...

я не буду говорить про "конкретные примеры", так как это уже можно будет расценивать как клевета и обратное никак не доказать. Вся цепочка получает в той или иной мере, ибо делиться надо.

Но вот примеры для размышления:
  • ЗП помбуров (одна из самых массовых и низкоквалифицированных специальностей) в Западной Сибири по частным компаниям 40-50 тыр, в Газпромах, Лукойлах и пр. аналогичная позиция с гораздо лучшими условиями труда и плюшками в районе 70-80 тыр. Туда не получится устроиться даже с большим опытом, однако там периодически появляются студенты на практику, которые получают в районе штатного рабочего и потом их туда берут.

• В смысле сами кандидаты платят кадровикам компании за возможность трудоустройства?
    28 сен 17, 12:38    [20828827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

Peate
    В смысле сами кандидаты платят кадровикам компании за возможность трудоустройства?
    не за возможность, а за трудоустройство по максимальной вилке
    28 сен 17, 12:41    [20828832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Лобстер Хайям
    Member

kealon(Ruslan)
    Peate
    В смысле сами кандидаты платят кадровикам компании за возможность трудоустройства?

Господа, вопросами "кому сколько вешать в граммах" заведуют не кадровики, а функциональные руководители или начальники департаментов / управлений. Даже если брать вышеуказанную коррупционную схему (в целом, не могу исключить гипотетически частично работающие элементы), если платить кадровикам, то как профит можно поиметь разве что не показывание заказчику конкурентов (раскрывается на раз и приносит впечатляющие анальные кары отделу кадров), но влияния на вилку или тем более на сам факт приёма такой вид давания на лапу не оказывает. Я не знаю ни одной компании, где решение о найме выносилось бы ТОЛЬКО эйчаром. К счастью.
    28 сен 17, 12:56    [20828846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    buser
    Member

Лобстер Хайям
    Я не знаю ни одной компании, где решение о найме выносилось бы ТОЛЬКО эйчаром. К счастью.

Зато о НЕ НАЙМЕ - поголовно
    28 сен 17, 13:13    [20828895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

Лобстер Хайям
    kealon(Ruslan)
    пропущено...

Господа, вопросами "кому сколько вешать в граммах" заведуют не кадровики, а функциональные руководители или начальники департаментов / управлений. Даже если брать вышеуказанную коррупционную схему (в целом, не могу исключить гипотетически частично работающие элементы), если платить кадровикам, то как профит можно поиметь разве что не показывание заказчику конкурентов (раскрывается на раз и приносит впечатляющие анальные кары отделу кадров), но влияния на вилку или тем более на сам факт приёма такой вид давания на лапу не оказывает. Я не знаю ни одной компании, где решение о найме выносилось бы ТОЛЬКО эйчаром. К счастью.
    вы реально инопланетянин, при чём тут эйчар? что ему скажут, то и сделает и получит свой процентик.
    заранее угадывая ход ваших мыслей про типа это только на низкосортице, пример: 5 лет назад устроили в одну известную компанию девочку-студентку за 700 тыр.
    28 сен 17, 13:15    [20828898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Лобстер Хайям
    Member

buser,

Я вас умоляю - конечно же, нет.
    Внутренний HR - это консультант, по сути. Рассказал заказчику о своём мнении о человеке и СУБЪЕКТИВНО (с претензией на объективность) выявленных рисках - молодец. Что заказчик будет делать с этим моим эйчарским мнением - это уже другой вопрос.Если он мне доверяет - тогда возможно и прислушивается. Если нет - поступает как хочет без учёта чьего бы то ни было мнения.
    Возможно, в каких - то дремучих госах у Кадров и есть власть над приёмом / не приёмом, но коммерция уже давно воспринимает HR как поисковиков - консультантов, кем они и должны являться.
    28 сен 17, 13:17    [20828903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Лобстер Хайям
    Member

kealon(Ruslan)
    Peate

Вы свои посты не читаете? Или у Вас понимание инопланетности очень своё, ламповое?
    28 сен 17, 13:20    [20828913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Лобстер Хайям
    kealon(Ruslan)
    пропущено...

Вы свои посты не читаете? Или у Вас понимание инопланетности очень своё, ламповое?

Таким образом, работа КА никак не коррелирует с текущими низкими зарплатами и ситуацией на рынке труда в целом?
    Если работник будет отказываться от предложений с низкой з/п, то он быстро сдохнет. И по второму кругу, когда он очухается и поймёт, что более высоких з/п уже нет, он пойти уже не сможет, так как количество компаний сильно ограничено и более-менее постоянное число. А если компания будет испытывать кадровый голод, то она сможет решить вопросы альтернативными вариантами, коих достаточно много. То есть, в гонке за денежками соискатель всегда в проигрыше и ему достаётся лишь обглоданная кость. Во.
    28 сен 17, 17:22    [20829769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Лобстер Хайям
    Member

Василий_100,

КА (как и внутренние HR) вынуждены работать с теми вилками, что есть, как правило, не имея полномочий как - то их оспорить.
    Но занижать вилки им никаких причин нет.
    28 сен 17, 17:33    [20829820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Не совсем понимаю, зачем вообще нужны в текущем изложении КА, если с 2014 года раззорилось ОЧЕНЬ много предприятий. На оставшихся на плаву предприятиях резко снизили з/п и ввели почти кабальные условия труда, штрафы и т.д. А на некоторых и вовсе месяцами не платят зарплату (помните про тагильский завод, где несколько тысяч человек не получали по 4-8 месяцев зарплату до тех пор, пока не пожаловались самому Путину?).
    Читал про исповедь одного программиста из московской компании Spargo Технологии. Когда он устраивался на хорошую з/п, то полгода всё было ок, потом стало всё хуже - работы стало больше, начались переработки по 1-2 часа в день, потом начались массовые увольнения, а оставшиеся проекты и задачи перекидывали на оставшихся в живых программистов. Что привело почти к 12-14 часовому рабочему дню, почти постоянной работе по выходным, отсутствию повышений по з/п и по кадровой лестнице. Увольняться самостоятельно никто не хотел, так как у кого кредиты, у кого дети, ипотека и прочие обязательства.... И это не единственный реальный пример.
    2 окт 17, 13:25    [20836203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    StarikNavy
    Member

Василий_100
    Не совсем понимаю, зачем вообще нужны в текущем изложении КА, если с 2014 года раззорилось ОЧЕНЬ много предприятий.

какой-то странный у вас вопрос. что значит "нужны"? кому нужны, зачем нужны ))
    КА, как и любой бизнес либо приносят прибыль (своему владельцу) и существуют, либо несут убытки и их закрывают.
    раз не закрывают, значит НЕОЧЕНЬ много разорилось
    2 окт 17, 13:32    [20836229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Slon8
    Member

Alex_496
    meleleac,

опытным соискателям нужен опытный руководитель, специалист в предметной области. А в банках - часто инфантильные начальники, которые кроме встреч, где мы сейчас и куда движемся - дальше не умеют.
    Ну вот и ищут себе подобных, чтобы им потом аджайл и геймификацию задвигать.
    на 80 тыс. руб. на руки такой шлак идет, ужас

Уй, а только ли в банках...

Замечал и не раз, что если начальник/руководитель может "зажечь" - то все будет ок. Но, в большинстве случаев, на руководящих должностях оказываются браться/сваятья/друзья... И что получается в итоге?...
    12 окт 17, 12:17    [20863610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Slon8
    Member

StarikNavy
    Василий_100
    Не совсем понимаю, зачем вообще нужны в текущем изложении КА, если с 2014 года раззорилось ОЧЕНЬ много предприятий.

какой-то странный у вас вопрос. что значит "нужны"? кому нужны, зачем нужны ))
    КА, как и любой бизнес либо приносят прибыль (своему владельцу) и существуют, либо несут убытки и их закрывают.
    раз не закрывают, значит НЕОЧЕНЬ много разорилось

Не стоит сбрасывать со счетов и тот момент, что многие КА служат местом для оформления аутсорсеров и аутстаффероф. Плюс, при оформлении в штат, рд должен платить соц.выплаты, больничные и тд и тп - а в случае с внешним персоналом (оформленным в таком ка), все эти выплаты - это проблемы самого ка, а никак не рд.
    12 окт 17, 12:27    [20863667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Пришелец-прораб
    Member

Василий_100
    Читал про исповедь одного программиста из московской компании Spargo Технологии. Когда он устраивался на хорошую з/п, то полгода всё было ок, потом стало всё хуже - работы стало больше, начались переработки по 1-2 часа в день, потом начались массовые увольнения, а оставшиеся проекты и задачи перекидывали на оставшихся в живых программистов.

в спарго "все плохо" было еще 10 лет назад
    12 окт 17, 14:39    [20864297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Получается, что рынок ИТ сейчас настолько плох, что даже в случае перебега в другую компанию повышения з/п не будет?
    Все крупные проекты давно уже пилят китайцы или индусы. Потому как индусы берут копейки (средняя з/п программиста в Индии 100-120 долларов и это считается мегакруто). Микрософт часть своих проектов отдаёт в подразделения, располагающиеся в Индии. Затем код допиливают и делают сборку уже нативные американцы.
    19 окт 17, 13:43    [20882406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить